Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Barítono

Teatro alle Tese, Arsenale, Venice

Georges Aperghis - Thinking Things, for 4 performers, robotic extension, video, lights and electronics
Comprar
Aperghis, Thinking Things (Italian première)
Johanne Saunier, Coreografía
Donatienne Michel-Dansac, Soprano
Richard Dubelski, Actor
Lionel Peintre, Barítono
Sylvain Cadars, Sound Design
Hervé Frichet, Diseño de iluminación
Oct 01, 03, 05, 09, 11, 14, 16, 18, 20, 23, 30

Kammeroper, Viena

Faust
New production
Gounod, Faust ((Musical arrangement: Leonard Eröd))
Theater an der Wien
Giancarlo Rizzi, Director
Nikolaus Habjan, Director de escena
Denise Heschl, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jakob Brossmann, Diseño de vestuario, Diseño de escena
Quentin Desgeorges, Faust
Jenna Siladie, Marguerite
Dumitru Madarasan, Méphistophélès
Juliette Mars, Marthe
Ghazal Kazemi, Siébel
Kristján Jóhannesson, Valentin
Benjamin Chamandy, Wagner
Franz Tscheck, Diseño de iluminación
Wiener KammerOrchester
Oct 02, 03

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Carmen
Bizet, Carmen
Robertas Šervenikas, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Maria Carla Ricotti, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Justina Gringytė, Carmen
Andris Ludvigs, Don José
Kostas Smoriginas, Escamillo
TBC, Micaëla
Egidijus Dauskurdis, Zuniga
Šarūnas Šapalas, Moralès
Irena Zelenkauskaitė, Frasquita
Regina Šilinskaitė, Mercédès
Arūnas Malikėnas, Le Dancaïre
Rafailas Karpis, Le Remendado
Gintaras Rinkevičius, Director
Oct 02, 05, 09, 13, 17, 21
A Midsummer Night's Dream
New production
Comprar
Britten, A Midsummer Night's Dream
Wiener Staatsoper
Simone Young, Director
Irina Brook, Director de escena
Nöelle Ginefri-Corbel, Diseño de escena
Magali Castellan, Diseño de vestuario
Peter Kellner, Theseus
Josh Lovell, Lysander
Rachel Frenkel, Hermia
Peter Rose, Bottom
Théo Touvet, Puck
Erin Morley, Tytania
Szilvia Vörös, Hippolyta
Benjamin Hulett, Flute
Rafael Fingerlos, Demetrius
Olga Bezsmertna, Helena
Jean Kalman, Diseño de iluminación
Martin Buczko, Coreografía
Sophie Petit, Production Assistant
Loriana Casagrande, Assistant Set Designer
Petra Schnakenberg, Assistant Set Designer
Irène Bernaud, Assistant Costume Designer
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct 02, 04, 06 Matiné

Opéra Berlioz (Le Corum), Montpellier

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Opéra Orchestre National Montpellier
Matteo Beltrami, Director
Ted Huffman, Director de escena
Michael Levine, Diseño de escena
Annemarie Woods, Diseño de vestuario
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jonathan Tetelman, Pinkerton
Armando Noguera, Sharpless
Fleur Barron, Suzuki
Daniel Grice, The Bonze
Ronan Nédélec, Prince Yamadori
Sahy Ratianarinaivo, Goro
Sonoko Kamimura-Ostern, Coreografía
Chœur de l'Opéra national Montpellier Occitanie
Noëlle Gény, Director del coro
Orchestre national de Montpellier Occitanie
Oct 03, 12, dic 02, 2020 feb 08, mar 13, abr 03, 11, may 27, jun 10, 23
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Deutsche Oper Berlin
Daniel Carter, Director
Stephan Zilias, Director
Günter Krämer, Director de escena
Andreas Reinhardt, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Attilio Glaser, Tamino
Andrei Danilov, Tamino
Matthew Newlin, Tamino
Siobhan Stagg, Pamina
Elena Tsallagova, Pamina
Jacquelyn Stucker, Pamina, First Lady
Flurina Stucki, Queen of the Night, First Lady
Aleksandra Jovanovic, Queen of the Night
Rainelle Krause, Queen of the Night
Antonina Vesenina, Queen of the Night
Philipp Jekal, Papageno
Tobias Kehrer, Sarastro
Patrick Guetti, Sarastro, Second Armoured Man
Ante Jerkunica, Sarastro
Annika Schlicht, Second Lady
Karis Tucker, Second Lady
Irene Roberts, Second Lady
Ronnita Miller, Third Lady
Anna Buslidze, Third Lady
Derek Welton, The Speaker (Der Sprecher)
Stephen Bronk, The Speaker (Der Sprecher), First Priest
Seth Carico, The Speaker (Der Sprecher)
Noel Bouley, The Speaker (Der Sprecher)
Marrero Meechot, Papagena
Alexandra Hutton, Papagena
Burkhard Ulrich, Monostatos
Paul Kaufmann, Monostatos
Padraic Rowan, First Priest
Matthew Cossack, First Priest
Gideon Poppe, Second Priest
Jörg Schörner, Second Priest
Clemens Bieber, First Armoured Man
Ya-Chung Huang, First Armoured Man
Robert Watson, First Armoured Man
Andrew Harris, Second Armoured Man
Timothy Newton, Second Armoured Man
Soloists of the Tölzer Boys Choir, First Boy, Second Boy, Third Boy
Thomas Richter, Director del coro
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Oct 03, 06 Matiné, 08, 11, 13 Matiné, 17, 19, 21
Mozart, Così fan tutte
Dutch National Opera
Ivor Bolton, Director
Jossi Wieler, Director de escena
Barbara Ehnes, Diseño de escena
Anja Rabes, Diseño de vestuario
Anett Fritsch, Fiordiligi
Angela Brower, Dorabella
Sebastian Kohlhepp, Ferrando
Davide Luciano, Guglielmo
Thomas Oliemans, Don Alfonso
Sophia Burgos, Despina
Sergio Morabito, Director de escena
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Chamber Orchestra
Jue 3 oct at 19:00
Mendelssohn, Elías
Masaaki Suzuki, Director
Carolyn Sampson, Soprano
Brenden Gunnell, Tenor
Roderick Williams, Barítono
Choir of the Age of Enlightenment
Jue 3 oct at 19:30

Wigmore Hall, Londres

© Benjamin Ealovega
Independent Opera Scholars' Recital 2019
Comprar
Handel, Jephtha, HWV 70: All that is in Hamor mine
Handel, Jephtha, HWV 70: Waft her angels
Handel, Jephtha, HWV 70: Farewell ye limpid springs
Schumann, Er und Sie, Op.78 no. 2
Schumann, Der Soldat, Op.40 no.3
Schumann, Der Spielmann, Op.40 no.4
Schubert, Nacht und Träume (M. v. Collin), D.827
Schubert, Punschlied. Im Norden zu singen (Schiller), D.253
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Schubert, Klage (Dein Silber schien durch Eichengrün) (Hölty), D.436
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, K384: Im Mohrenland gefangen war
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, K384: Marsch! Marsch! Marsch!
Langer, New Work (World Première)
Bizet, Carmen: Votre toast, je peux vous le rendre "Toreador Song"
Bizet, Chanson d'avril
Bizet, La chanson du fou
Donizetti, La Fille du régiment: Ah! mes amis
Bernstein, La Bonne Cuisine, 4 recipes for voice and piano
Bernstein, Candide: Glitter and Be Gay
Bernstein, Candide: The Best of All Possible Worlds
Sung Kyu Choi, Barítono
Nia Coleman, Soprano
Filipe Manu, Tenor
Joel Williams, Tenor
Simon Lepper, Piano
Jue 3 oct at 19:30

Barbican Hall, Londres

BBC Symphony Orchestra: Miss Julie in concert
Comprar
Alwyn, Miss Julie
Sakari Oramo, Director
Kenneth Richardson, Director de escena
Anna Patalong, Miss Julie
Marta Fontanals-Simmons, Kristin
Samuel Sakker, Ulrik
Duncan Rock, Jean
Jue 3 oct at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Noche de Zarzuela
Noche de Zarzuela
Comprar
Guridi, El caserío (Selección)
Guridi, Mirentxu (Selección)
Soutullo, La leyenda del beso (Selección)
Soutullo, La del Soto del parral (Selección)
Torroba, La marchenera (Selección)
Torroba, Maravilla (Selección)
Torroba, Luisa Fernanda (Selección)
Sorozábal, Paso a dos
Sorozábal, La del manojo de rosas (Selección)
Real Filharmonía de Galicia
Miren Urbieta Vega, Mezzosoprano
Damián del Castillo, Barítono
Manuel Coves, Director
Oct 03, 04, 05

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Carmina Burana
Higdon, blue cathedral
Poulenc, Litanies à la Vierge Noire
Orff, Carmina Burana
Amy Owens, Soprano
Santiago Ballerini, Tenor
Elliot Madore, Barítono
The Choral Arts Society of Washington
Children's Chorus of Washington
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Director
Oct 03, 04, 05

Théâtre des Champs-Élysées, París

Ballet Preljocaj / Angelin Preljocaj / TranscenDanses
Winterreise (Angelin Preljocaj)
Ballet Preljocaj
Constance Guisset, Diseño de escena
Éric Soyer, Diseño de iluminación
Thomas Tatzl, Barítono
James Vaughan, Fortepiano
Oct 03, 13, nov 01, 17, dic 01, 2020 ene 12

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Die Frau ohne Schatten
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Director
Gregor Horres, Director de escena
Andreas Hermann, Emperor
Miriam Clark, Empress
Julia Faylenbogen, Nurse
Thomas Jesatko, Barak, the Dyer
Catherine Foster, Barak the Dyer's Wife
Roland Quitt, Dramaturgia
Dani Juris, Director del coro
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Oct 03, 05, 09, 11, 13, 19

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Die lustigen Weiber von Windsor
New production
Nicolai, Merry Wives of Windsor, The (Die lustigen Weiber von Windsor)
Daniel Barenboim, Director
Thomas Guggeis, Director
David Bösch, Director de escena
Patrick Bannwart, Diseño de escena
Falko Herold, Diseño de vestuario
René Pape, Sir John Falstaff
Michael Volle, Herr Fluth
Michaela Schuster, Frau Reich
Pavol Breslik, Fenton
Linard Vrielink, Junker Spärlich
David Oštrek, Dr Cajus
Mandy Fredrich, Frau Fluth
Anna Prohaska, Jungfer Anna
Wilhelm Schwinghammer, Herr Reich
Michael Bauer, Diseño de iluminación
Detlef Giese, Dramaturgia
Martin Wright, Director del coro
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Oct 03, 06, 11, 15

Staatsoper, Hamburg

Otello
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Susanne Gschwender, Diseño de escena
Ingo Krügler, Diseño de vestuario
Marco Berti, Otello
Marco Vratogna, Iago
Guanqun Yu, Desdemona
Oleksiy Palchykov, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Tigran Martirossian, Lodovico
Ang Du, Montano
Nadezhda Karyazina, Emilia
Michael Bauer, Diseño de iluminación
Ute Vollmar, Dramaturgia
Eberhard Friedrich, Director del coro
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Oct 04, 08

Hackney Empire, Londres

The Seraglio
The Seraglio
Comprar
Mozart, El rapto en el serrallo (Die Entführung aus dem Serail) (Sung in English)
John Andrews, Director
Stephen Medcalf, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Diseño de iluminación
Vie 4 oct at 20:15

Flagey: Studio 1, Bruselas

Senza sangue & Duke Bluebeard's Castle (in concert)
Comprar
Eötvös, Senza sangue (Without Blood) (Concert performance)
Bartók, El castillo de Barbazul (Concert performance)
Peter Eötvös, Director
Viktória Vizin, La Donna, Judith
Jordan Shanahan, L'Uomo
Gábor Bretz, Bluebeard
Vie 4 oct at 20:00

Basilica menor nuestra señora de Lourdes, Bogotá

Lutosławski, Fauré
Lutosławski, Concierto para violonchelo
Fauré, Requiem: In paradisum
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Laurent Wagner, Director
Julieth Lozano Rolong, Soprano
Enric Martinez-Castignani, Barítono
Inbal Segev, Violonchelo
Coro Filarmónico Infantil
Coro Filarmónico Juvenil
Oct 05, 07

Hackney Empire, Londres

The Silver Lake
The Silver Lake
Comprar
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Director
James Conway, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Diseño de iluminación
Oct 05, 09, 13

Nationaltheater, Múnich

Salome
Strauss R., Salomé
Kirill Petrenko, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Małgorzata Szczęśniak, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Marlis Petersen, Salome
Doris Soffel, Herodias
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Herodes
Evan LeRoy Johnson, Narraboth
Wolfgang Koch, Jochanaan
Callum Thorpe, 1st Nazarene
Ulrich Reß, 2nd Nazarene
Martin Snell, 1st Soldier
Alexander Milev, 2nd Soldier
Scott MacAllister, 1st Jew
Roman Payer, 2nd Jew
Kristofer Lundin, 3rd Jew
Paul Kaufmann, 4th Jew
Peter Lobert, 5th Jew
Rachael Wilson, Herodias's Page
Milan Siljanov, Cappadocian
Bayerisches Staatsorchester
Oct 05, 08, 11, 15, 19 Matiné, 22, 26 Matiné, 29, nov 02 Matiné
© Carl Thorborg
Der Ferne Klang
New production
Comprar
Schreker, Der Ferne Klang (The Distant Sound)
Royal Swedish Opera
Stefan Blunier, Director
Christof Loy, Director de escena
Raimund Orfeo Voigt, Diseño de escena
Barbara Drosihn, Diseño de vestuario
Agneta Eichenholz, Grete
Daniel Johansson, Fritz
Ola Eliasson, The Count, Rudolf
Klas Hedlund, Chevalier, A dubious individual
Kristian Flor, Dr Vigelius, The Baron
Johan Rydh, Old Graumann, A policeman
Jeremy Carpenter, A bad actor
Miriam Treichl, An old woman
Vivianne Holmberg, Mizi
Marie-Louise Granström, Milli
Madeleine Barringer, Mary
Olaf Winter, Diseño de iluminación
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Oct 05, 12, nov 10, 2020 mar 14, jun 01

Opernhaus, Leipzig

Tristan und Isolde
Tristan und Isolde
New production
Comprar
Wagner, Tristan und Isolde
Ulf Schirmer, Director
Enrico Lübbe, Director de escena
Etienne Pluss, Diseño de escena
Linda Redlin, Diseño de vestuario
Meagan Miller, Isolde
Daniel Kirch, Tristan
Sebastian Pilgrim, King Marke
Mathias Hausmann, Kurwenal
Matthias Stier, Melot
Barbara Kozelj, Brangäne
Martin Petzold, Shepherd
Franz Xaver Schlecht, Helmsman
Alvaro Zambrano, Young seaman
Patrick Vogel, Young seaman
fettFILM, Video Artist
Olaf Freese, Diseño de iluminación
Thomas Eitler-de Lint, Director del coro
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Sáb 5 oct at 14:15
Vivaldi, Kyrie in G minor, RV 587
Vivaldi, Gloria in D major, RV 589
Conti, Missa Sancti Pauli
Katalin Szutrély, Soprano
Ágnes Pintér, Soprano
Péter Bárány, Contratenor
Zoltán Megyesi, Tenor
Thomas Dolié, Barítono
Lóránt Najbauer, Barítono
Orfeo Orchestra
Purcell Choir
György Vashegyi, Director
Sáb 5 oct at 19:30

Polish Social and Cultural Association Ltd (Polski Osrodek Spoleczno Kulturalny), Londres

Moniuszko's opera "Jawnuta"
Moniuszko's opera "Jawnuta"
Comprar
Moniuszko, Jawnuta
Jolanta Wagner, Soprano
Olga Marroszek, Mezzosoprano
Tadeusz Szlenkier, Tenor
Przemyslaw Baranek, Barítono
Lukasz Biela, Bajo
Marcin Gesla, Bajo
Polish Opera in London
Feliks Tarnawski, Director de escena
Stephen Dominic Ellery, Director
Sáb 5 oct at 19:30

Bridgewater Hall, Mánchester

Berlioz’s Shakespearean Masterpiece
Berlioz’s Shakespearean Masterpiece
Comprar
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony
Sir Mark Elder, Director
Alice Coote, Mezzosoprano
Laurent Naouri, Barítono
Hallé Choir
RNCM Chamber Choir
Sáb 5 oct at 20:15
Senza sangue & Duke Bluebeard's Castle (in concert)
Comprar
Eötvös, Senza sangue (Without Blood) (Concert performance)
Bartók, El castillo de Barbazul (Concert performance)
Peter Eötvös, Director
Viktória Vizin, La Donna, Judith
Jordan Shanahan, L'Uomo
Gábor Bretz, Bluebeard
Oct 05, 11, 14, 17, 19, 22

La Scala, Milán

Quartett
Francesconi, Quartett
Teatro alla Scala
Maxime Pascal, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Lluc Castells, Diseño de escena
Alfons Flores, Diseño de vestuario
Allison Cook, Marquise de Merteuil
Robin Adams, Vicomte de Valmont
Orchestra del Teatro alla Scala
Oct 05, 11, 19 Matiné, 23, 26 Matiné, 30, nov 01, 08, 12, 21, 26, 28

The London Coliseum, Londres

Orpheus in the Underworld
New production
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld)
English National Opera
Sian Edwards, Director
Valentina Peleggi, Director
Emma Rice, Director de escena
Lizzie Clachan, Diseño de escena
Lez Brotherston, Diseño de vestuario
Ed Lyon, Orphée
Claudia Boyle, Eurydice
Lucia Lucas, L'Opinion Publique
Sir Willard White, Jupiter
Robert Hayward, Jupiter
Alex Otterburn, Pluton
Alan Oke, John Styx
Keel Watson, Mars
Idunnu Münch, Venus
Mary Bevan, Diane
Malcolm Rippeth, Diseño de iluminación
Ella Murfitt, Coreografía
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Oct 05, 10, 18, 25, 31

Oper Graz, Graz

Roméo et Juliette
Gounod, Roméo et Juliette
Oper Graz
Marius Burkert, Director
Ben Baur, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de iluminación
Uta Meenen, Diseño de vestuario
Katerina Tretyakova, Juliette
Jesús León, Roméo
Anna Brull, Stéphano
Wilfried Zelinka, Frère Laurent
Markus Butter, Count Capulet
Taylan Reinhard, Tybalt
Christina Baader, Gertrude, Juliette's nurse
David McShane, Duke of Verona
Neven Crnić, Count Paris
Martin Fournier, Benvolio, nephew of Montaigu
Martin Simonovski, Grégorio
Ivan Oreščanin, Mercutio
Beate Vollack, Coreografía
Marlene Hahn, Dramaturgia
Jörg Rieker, Dramaturgia
Bernhard Schneider, Director del coro
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
Oct 05, 07, 09, 11, 13 Matiné, 15, 17

Opéra Nouvel, Lyon

Guillaume Tell
Rossini, Guillaume Tell (William Tell)
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Director
Tobias Kratzer, Director de escena
Rainer Sellmaier, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Nicola Alaimo, Guillaume Tell (William)
Jennifer Courcier, Jemmy
Jane Archibald, Mathilde
Enkelejda Shkosa, Hedwige
John Osborn, Arnold Melchthal
François Piolino, Rodolphe
Philippe Talbot, Ruodi
Tomislav Lavoie, Melchthal senior
Jean Teitgen, Gesler
Patrick Bolleire, Walter Furst
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Sáb 5 oct at 15:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

MUZA Kawasaki Symphony Hall 15th Anniversary Special Concerts Gurre-lieder
Schönberg, Gurrelieder (with Japanese subtitle)
Jonathan Nott, Director
Torsten Kerl, Tenor
Dorothea Röschmann, Soprano
Okka von der Damerau, Mezzosoprano
Albert Dohmen, Bajo-barítono
Norbert Ernst, Tenor
Sir Thomas Allen, Barítono
Tokyo Symphony Chorus
Tokyo Symphony Orchestra
Sáb 5 oct at 16:00

Universidad Nacional de Colombia: Auditorio León de Greiff, Bogotá

Lutosławski, Fauré
Lutosławski, Concierto para violonchelo
Fauré, Requiem: In paradisum
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Laurent Wagner, Director
Julieth Lozano Rolong, Soprano
Enric Martinez-Castignani, Barítono
Inbal Segev, Violonchelo
Coro Filarmónico Infantil
Coro Filarmónico Juvenil
Oct 06, 10
Puccini, Turandot
Deutsche Oper Berlin
Roberto Rizzi Brignoli, Director
Lorenzo Fioroni, Director de escena
Paul Zoller, Diseño de escena
Katharina Gault, Diseño de vestuario
Elisabeth Teige, Turandot
Marcelo Puente, Calaf
Marrero Meechot, Liù
Byung Gil Kim, Timur
Clemens Bieber, Emperor Altoum
Samuel Dale Johnson, Ping
Michael Kim, Pang
Ya-Chung Huang, Pong
Patrick Guetti, Mandarin
Jeremy Bines, Director del coro
Christian Lindhorst, Director del coro
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Dom 6 oct at 16:00

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Ildebrando D'Arcangelo
Ildebrando D'Arcangelo
Comprar
Verdi, Arias from opera
Gounod, Other
Boito, Other
Ildebrando D'Arcangelo, Barítono
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Speranza Scappucci, Director
Oct 06, 10, 13, 18, 25, 27 Matiné, nov 02, 09, 15, 23

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Manon Lescaut
New production
Puccini, Manon Lescaut
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Director
Takeshi Moriuchi, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Diseño de escena
Lluc Castells, Diseño de vestuario
Asmik Grigorian, Manon Lescaut
Joshua Guerrero, Chevalier des Grieux
Iurii Samoilov, Lescaut
Donato di Stefano, Geronte di Ravoir
Michael Porter, Edmondo
Magnús Baldvinsson, Innkeeper
Bianca Andrew, Musician
Jael Kim, Dancing master
Božidar Smiljanić, Sergeant of archers
Santiago Sánchez, Lamplighter
Joachim Klein, Diseño de iluminación
Stephanie Schulze, Dramaturgia
Tilman Michael, Director del coro
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dom 6 oct at 15:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

MUZA Kawasaki Symphony Hall 15th Anniversary Special Concerts GURRE-LIEDER
Schönberg, Gurrelieder (with Japanese subtitle)
Jonathan Nott, Director
Torsten Kerl, Tenor
Dorothea Röschmann, Soprano
Okka von der Damerau, Mezzosoprano
Albert Dohmen, Bajo-barítono
Norbert Ernst, Tenor
Sir Thomas Allen, Barítono
Tokyo Symphony Chorus
Tokyo Symphony Orchestra
Dom 6 oct at 16:30

Huddersfield Town Hall, Huddersfield

A Feast of Gilbert & Sullivan
Orchestra of Opera North
Anthony Kraus, Director
Jeremy Peaker, Barítono
Victoria Joyce, Soprano
Louise Crane, Mezzosoprano
Joseph Shovelton, Tenor
Richard Woodall, Barítono
Dom 6 oct at 20:00

Schubertiade Hohenems, Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Liederabend Manuel Walser, Wolfram Rieger
Schubert, Obras
Manuel Walser, Barítono
Wolfram Rieger, Piano
Oct 07, 08, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24, 25

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Turandot
New Production
Comprar
Puccini, Turandot
Josep Pons, Director
Franc Aleu, Director de escena
Carles Berga, Diseño de escena
Chu Uroz, Diseño de vestuario
Iréne Theorin, Turandot
Lise Lindstrom, Turandot
Jorge de Léon, Calaf
Gregory Kunde, Calaf
Anita Hartig, Liù
Alexander Vinogradov, Timur
Ante Jerkunica, Timur
Chris Merritt, Emperor Altoum
Toni Marsol, Ping
Francisco Vas, Pang
Mikeldi Atxalandabaso, Pong
Michael Borth, Mandarin
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Cor Vivaldi-Petits Cantors de Catalunya
Lun 7 oct at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

Palazzetto Bru Zane, Gala des 10 ans
Saint-Saëns, Other
Gounod, Other
Hervé, Other
Godard, Other
Offenbach, Other
Lemoyne, Other
Halévy, Other
Méhul, Other
Véronique Gens, Soprano
Tassis Christoyannis, Barítono
Cyrille Dubois, Tenor
Rodolphe Briand, Tenor
Edgaras Montvidas, Tenor
Olivier Py, Actor
Lara Neumann, Soprano
Emmanuel Ceysson, Arpa
Orchestre de chambre de Paris
Chœur du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Director
Lun 7 oct at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, París

Gesualdo Madrigaux – Les Arts Florissants, Paul Agnew
Gesualdo, Madrigals (livre 3)
Les Arts Florissants
Paul Agnew, Tenor
Miriam Allan, Soprano
Hannah Morrison, Soprano
Lucile Richardot, Mezzosoprano
Sean Clayton, Tenor
Edward Grint, Barítono
Mar 8 oct at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, París

Elias
Mendelssohn, Elías
Carolyn Sampson, Soprano
Anna Stéphany, Mezzosoprano
Brenden Gunnell, Tenor
Roderick Williams, Barítono
Choir of the Age of Enlightenment
Masaaki Suzuki, Director
Mié 9 oct at 20:00

Kölner Dom (Cologne Cathedral), Colonia

Berlioz L'enfance du Christ
Comprar
Berlioz, L'Enfance du Christ, Op.25
Anaïk Morel, Mezzosoprano
Julien Behr, Tenor
Thomas Dollé, Barítono
Vokalensemble Kölner Dom
Eberhard Metternich, Director del coro
Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, Director
Mié 9 oct at 20:30
Mozart's *La finta giardiniera* in concert
Mozart's La finta giardiniera in concert
Comprar
Mozart, La finta giardiniera (Concert performance)
Diego Fasolis, Director
Krešimir Špicer, Don Anchise
Julie Martin du Theil, Sandrina
Bernard Richter, Belfiore
Maria Grazia Schiavo, Arminda
Lucia Cirillo, Ramiro
Giulia Semenzato, Serpetta
Mattia Olivieri, Roberto
Orchestra del Teatro alla Scala
I Barocchisti
Mié 9 oct at 19:30

Brucknerhaus, Linz

Hampson & Haselböck
Bruckner, Orchestral Pieces and March, WAB 96,97
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (orchestriert von A. von Webern)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (orchestriert von Johannes Brahms)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (orchestriert von Johannes Brahms)
Schubert, Memnon (Mayrhofer), D.541 (orchestriert von Johannes Brahms)
Thomas Hampson, Barítono
Orchester Wiener Akademie
Martin Haselböck, Director
Oct 10, 17, nov 02, 24, 2020 may 30

Opernhaus, Leipzig

Der fliegende Holländer
Der fliegende Holländer
Comprar
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Ulf Schirmer, Director
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Iain Paterson, Dutchman
Noel Bouley, Dutchman
Thomas Johannes Mayer, Dutchman
Christiane Libor, Senta
Elisabet Strid, Senta
Randall Jakobsh, Daland
Ladislav Elgr, Erik
Karin Lovelius, Mary
Alvaro Zambrano, The Steersman
Dan Karlström, The Steersman
Michael Röger, Diseño de iluminación
Elisabeth Kühne, Dramaturgia
Thomas Eitler-de Lint, Director del coro
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Oct 10, 11, 12

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Martynas Staškus, Director
Emilio Sagi, Director de escena
Daniel Bianco, Diseño de escena
Renata Schussheim, Diseño de vestuario
Joana Gedmintaitė, Countess Almaviva
Lina Dambrauskaite, Susanna
Aistė Pilibavičiūtė, Susanna
Jomantė Šležaitė, Cherubino
Kostas Smoriginas, Count Almaviva
Eugeniijus Chrebtovas, Count Almaviva
Liudas Mikalauskas, Figaro
Egidijus Dauskurdis, Figaro
Liudas Norvaišas, Doctor Bartolo
Giedrė Šlekytė, Director
Oct 10, 14, 18
Die Frau ohne Schatten
Comprar
Strauss R., Die Frau ohne Schatten
Wiener Staatsoper
Christian Thielemann, Director
Vincent Huguet, Director de escena
Aurélie Maestre, Diseño de escena
Clémence Pernoud, Diseño de vestuario
Nina Stemme, Barak the Dyer's Wife
Camilla Nylund, Empress
Mihoko Fujimura, Nurse
Andreas Schager, Emperor
Tomasz Konieczny, Barak, the Dyer
Sebastian Holecek, The Messenger of Keikobad
Bertrand Couderc, Diseño de iluminación, Video Artist
Louis Geisler, Dramaturgia
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct 10, 12, 18, 25, 27

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Katya Kabanova
Janáček, Katya Kabanova
Thomas Guggeis, Director
Andrea Breth, Director de escena
Annette Murschetz, Diseño de escena
Marc Weeger, Diseño de vestuario
Eva-Maria Westbroek, Katya
Simon O'Neill, Boris
Karita Mattila, Kabanicha
Stephan Rügamer, Tichon
Pavlo Hunka, Dikój
Florian Hoffmann, Kudrjaš
Anna Lapkovskaja, Varvara
Arttu Kataja, Kuligin
Adriane Queiroz, Fekluša
Emma Sarkisyan, Glaša
Silke Willrett, Diseño de vestuario
Alexander Koppelmann, Diseño de iluminación
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin