Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Barítono

Oct 16, 19, 22, 25, 27 Matiné, 30

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Don Carlos
New production
Verdi, Don Carlo (5 acts, in French)
Alejo Pérez, Director
Johan Simons, Director de escena
Hans Op de Beeck, Diseño de escena
Greta Goiris, Diseño de vestuario
Andreas Bauer Kanabas, Philip II
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Kartal Karagedik, Rodrigo
Roberto Scandiuzzi, Grand Inquisitor
Mary Elizabeth Williams, Elisabetta di Valois
Raehann Bryce-Davis, Princess Eboli
Werner Van Mechelen, A Monk
Annelies Van Gramberen, Tebaldo, A Voice from Heaven
Stephan Adriaens, The Count of Lerma
Dennis Diels, Diseño de iluminación
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Oct 17, 20

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Ciclo sinfónico: Morir de amor (Extended edition)
Comprar
Wagner, Tristan und Isolde (Versión de concierto)
Petra Lang, Mezzosoprano
Violeta Urmana, Mezzosoprano
Franck van Hove, Bajo
Roman Sadnik, Tenor
Roger Padullés, Tenor
Boaz Daniel, Barítono
Ángel Rodríguez Torres, Barítono
Brindley Sherratt, Bajo
Pedro Chamizo, Diseño de escena
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Director
Oct 17, 19, 20 Matiné

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mozart Requiem
Comprar
Takemitsu, Requiem for string orchestra
Hartmann, Concerto funebre, for solo violin and string orchestra
Mozart, Mozart Requiem
Masaaki Suzuki, Director
Noah Geller, Violín
Joanne Lunn, Soprano
Roxana Constantinescu, Mezzosoprano
Lawrence Wiliford, Tenor
Morgan Smith, Barítono
Seattle Symphony Chorale
Seattle Symphony Orchestra
Oct 17, 18

Berwaldhallen, Estocolmo

Musical storytelling: a British dream
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.38
Swedish Radio Choir
Daniel Harding, Director
Ann Hallenberg, Mezzosoprano
Andrew Staples, Tenor
Sir Simon Keenlyside, Barítono
Oct 17, 18, 19

Philharmonie: Großer Saal, Berlín

Emmanuelle Haïm
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: suite
Handel, Royal Fireworks Music, HWV 351
Handel, Apollo e Dafne, HWV 122
Lucy Crowe, Soprano
Florian Sempey, Barítono
Berliner Philharmoniker
Emmanuelle Haïm, Director
Oct 17, 20, 24, 26

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Domingo Hindoyan, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Diseño de escena
Catherine Zuber, Diseño de vestuario
Christopher Maltman, Rigoletto
Aida Garifullina, Gilda
Francesco Demuro, The Duke of Mantua
Grigory Shkarupa, Sparafucile
Mariana Pentcheva, Maddalena
Natalia Skrycka, Giovanna
Erik Rosenius, Count Ceprano
Victoria Randem, Countess Ceprano
Andrés Moreno García, Borsa
Giorgi Mtchedlishvili, Monterone
Adam Kutny, Marullo
Serena Sáenz Molinero, Page
Donald Holder, Diseño de iluminación
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Oct 18, 20 Matiné, 22, 24, 26

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Opéra National du Rhin
Antony Hermus, Director
Nicola Raab, Director de escena
Julia Müer, Diseño de escena
Raphaela Rose, Diseño de vestuario
Pumeza Matshikiza, Rusalka
Stephen Costello, Prince
Attila Jun, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Rebecca von Lipinski, Foreign Princess
Jacob Scharfman, Gamekeeper, The Hunter
Claire Péron, Kitchen Boy
Agnieszka Slawinska, First Wood Sprite
Julie Goussot, Second Wood Sprite
Eugénie Joneau, Third Wood Sprite
Bernd Purkrabek, Diseño de iluminación
Martin Andersson, Video Artist
Oct 18, 19 Matiné

Gothenburg Concert Hall, Gotenburgo

Brahms' Ein Deutsches Requiem
Comprar
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un réquiem alemán), Op.45
Christoph Eschenbach, Director
Sofie Asplund, Soprano
Peter Mattei, Barítono
Gothenburg Symphony Choir
Oct 18, nov 03, 09, dic 13, 2020 feb 09

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Gal James, Rusalka
Olena Tokar, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Hinrich Horn, Gamekeeper
Jonathan Michie, Gamekeeper
Mirjam Neururer, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Magdalena Hinterdobler, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Janke, Third Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Michael Fischer, Diseño de iluminación
Nele Winter, Dramaturgia
Alexander Stessin, Director del coro
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Oct 18, 21, 22, 23, 25, 26 Matiné, 29, 31, nov 01, 02

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

The Marriage of Figaro
The Marriage of Figaro
Comprar
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Opera Australia
Guillaume Tourniaire, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Jenny Tiramani, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Andrei Bondarenko, Count Almaviva
Shane Lowrencev, Count Almaviva
Ekaterina Sadovnikova, Countess Almaviva
Jane Ede, Countess Almaviva
Paolo Bordogna, Figaro
Andrew Jones, Figaro
Stacey Alleaume, Susanna
Julie Lea Goodwin, Susanna
Anna Dowsley, Cherubino
Richard Anderson, Doctor Bartolo
Dominica Matthews, Marcellina
Graeme Macfarlane, Don Curzio
Benjamin Rasheed, Don Basilio
Kate Amos, Barbarina
Phoebe-Celeste Humphreys, First Bridesmaid
Anna Yun, Second Bridesmaid
Andrew Moran, Antonio
Andy Morton, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Vie 18 oct at 19:30

Durham Gala Theatre, Durham

The Seraglio
The Seraglio
Comprar
Mozart, El rapto en el serrallo (Die Entführung aus dem Serail) (Sung in English)
John Andrews, Director
Stephen Medcalf, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Diseño de iluminación
Oct 18, 25, 29, nov 07, 13

The London Coliseum, Londres

The Mask of Orpheus
New production
Birtwistle, The Mask of Orpheus
English National Opera
Martyn Brabbins, Director
James Henshaw, Director
Daniel Kramer, Director de escena
Lizzie Clachan, Diseño de escena
Daniel Lismore, Diseño de vestuario
Peter Hoare, Orpheus the Man
Daniel Norman, Orpheus the Myth/Hades
Marta Fontanals-Simmons, Eurydice the Woman
Susan Bickley, Eurydice the Myth/Persephone
James Cleverton, Aristaeus the Man
Simon Bailey, Aristaeus the Myth/Charon
Claron McFadden, The Oracle of the Dead/Hecate
Robert Hayward, The Caller
William Morgan, First Priest/Judge of the Dead
David Ireland, Second Priest/Judge of the Dead
Simon Wilding, Third Priest/Judge of the Dead
Charlotte Shaw, First Woman/Fury 1
Katie Coventry, Second Woman/Fury 2
Katie Stevenson, Third Woman/Fury 3
Peter Mumford, Director de escena
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra
Oct 18, 21, 23, 25, 28, 31, nov 02

La Scala, Milán

Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
New Production
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Teatro alla Scala
Giovanni Antonini, Director
Robert Carsen, Director de escena
Gideon Davey, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Bejun Mehta, Giulio Cesare
TBC, Cleopatra
Sara Mingardo, Cornelia
Philippe Jaroussky, Sesto
Christophe Dumaux, Tolomeo
Christian Senn, Achilla
Renato Dolcini, Curio
Luigi Schifano, Nireno
Orchestra del Teatro alla Scala
Oct 18, 20 Matiné, 26, 29, nov 01

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Jordan De Souza, Director
Tomer Zvulun, Director de escena
Erhard Rom, Diseño de escena
Jessica Jahn, Diseño de vestuario
Brian Mulligan, Rigoletto
Mané Galoyan, Gilda
Arturo Chacón-Cruz, The Duke of Mantua
David Shipley, Sparafucile
Zoie Reams, Maddalena
Lindsay Kate Brown, Giovanna
Daniel Noyola, Count Ceprano
Dorothy Gal, Countess Ceprano
Richard Trey Smagur, Borsa
Nicholas Newton, Monterone
Geoffrey Hahn, Marullo
William Guanbo Su, Court Usher
Elena Villalón, Page
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Oct 19, 20 Matiné, 23, 25, 26, 27 Matiné, 30, nov 01

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

La Cenerentola (Cinderella)
Comprar
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Seattle Opera
Gary Thor Wedow, Director
Lindy Hume, Director de escena
Dan Potra, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ginger Costa-Jackson, Angelina (Cinderella)
Wallis Giunta, Angelina (Cinderella)
Michele Angelini, Don Ramiro
Matthew Grills, Don Ramiro
Joo Won Kang, Dandini, valet to Ramiro
Jonathan Michie, Dandini, valet to Ramiro
Peter Kálmán, Don Magnifico
Miriam Costa-Jackson, Clorinda
Maya Gour, Tisbe
Adam Lau, Alidoro
Oct 19, 24
Il barbiere di Siviglia
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Wiener Staatsoper
Graeme Jenkins, Director
Günther Rennert, Director de escena
Alfred Siercke, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Svetlina Stoyanova, Rosina
René Barbera, Count Almaviva
Samuel Hasselhorn, Figaro
Paolo Rumetz, Dr Bartolo
Sorin Coliban, Don Basilio
Sáb 19 oct at 19:30

Cadogan Hall, Londres

BSO: Pieta
BSO: Pieta
Comprar
Vaughan Williams, Fantasía sobre un tema de Thomas Tallis
Blackford, Canticle of Winter
Vaughan Williams, 5 Mystical Songs
Blackford, Pietà
Catherine Wyn-Rogers, Mezzosoprano
Huw Montague Rendall, Barítono
Amy Dickson, Saxofón
Bournemouth Symphony Chorus
Gavin Carr, Bajo
Sáb 19 oct at 19:30

Durham Gala Theatre, Durham

The Silver Lake
The Silver Lake
Comprar
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Director
James Conway, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Diseño de iluminación
Sáb 19 oct at 20:00

Auditorium de Dijon, Dijon

Mozart | Requiem
Mozart | Requiem
Comprar
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Johanna Winkel, Soprano
Marie-Henriette Reinhold, Mezzosoprano
Patrick Grahl, Tenor
Krešimir Stražanac, Barítono
Orkiestra Historyczna
Collegium Vocale 1704
Andreas Staier, Director
Oct 19, 24, 27, 30, nov 02, 06, 08, 15, dic 01 Matiné, 07, 13, 15 Matiné, 31, 2020 ene 17, feb 02 Matiné

Oper Graz, Graz

Die Fledermaus
New production
Strauss II, Die Fledermaus
Oper Graz
Marius Burkert, Director
Marcus Merkel, Director
Maximilian von Mayenburg, Director de escena
Tanja Hofmann, Diseño de escena
Frank Lichtenberg, Diseño de vestuario
Alexander Geller, Gabriel von Eisenstein
Elissa Huber, Rosalinde
Markus Butter, Frank
Thomas Essl, Frank
Anna Brull, Prince Orlofsky
Mareike Jankowski, Prince Orlofsky
Mario Lerchenberger, Alfred
Albert Memeti, Alfred
Ivan Oreščanin, Dr Falke
Manuel von Senden, Dr Blind
Sieglinde Feldhofer, Adele
Eva-Maria Schmid, Ida
Kira Senkpiel, Coreografía
Sebastian Alphons, Diseño de iluminación
Bernd Krispin, Dramaturgia
Bernhard Schneider, Director del coro
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
Oct 19, 21, 23

Théâtre des Champs-Élysées, París

Le Freischütz
Weber, Der Freischütz
Cie 14:20
Laurence Equilbey, Director
Clément Debailleul, Director de escena, Diseño de escena
Siegrid Petit-Imbert, Diseño de vestuario
Johanni van Oostrum, Agathe
Chiara Skerath, Ännchen
Stanislas de Barbeyrac, Max
Vladimir Baykov, Kaspar
Anas Séguin, Kilian
Daniel Schmutzhard, Ottokar
Christian Immler, A Hermit
Thorsten Grümbel, Kuno
Clément Dazin, Samiel
Raphaël Navarro, Director de escena
Valentine Losseau, Dramaturgia
Aragorn Boulanger, Coreografía
Elsa Revol, Diseño de iluminación
Insula Orchestra
Accentus
Frank Markowitsch, Director del coro
Oct 20 Matiné, 26, 30, nov 02, 08

Opernhaus, Zürich

Così fan tutte
Così fan tutte
Comprar
Mozart, Così fan tutte
Ottavio Dantone, Director
Kirill Serebrennikov, Director de escena
Nikolay Simonov, Diseño de escena
Ruzan Mantashyan, Fiordiligi
Anna Goryachova, Dorabella
Alexei Neklyudov, Ferrando
Konstantin Shushakov, Guglielmo
Michael Nagy, Don Alfonso
Rebeca Olvera, Despina
Evgeny Kulagin, Coreografía
Franck Evin, Diseño de iluminación
Ilya Shagalov, Video Artist
Beate Breidenbach, Dramaturgia
Ernst Raffelsberger, Director del coro
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Oct 20, 23, 26, 29, nov 03, 06, 09

Staatsoper, Hamburg

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Hamburgische Staatsoper
Ádám Fischer, Director
Jan Bosse, Director de escena
Stéphane Laimé, Diseño de escena
Kathrin Plath, Diseño de vestuario
Andrè Schuen, Don Giovanni
Kyle Ketelsen, Leporello
Julia Kleiter, Donna Anna
Federica Lombardi, Donna Elvira
Anna Lucia Richter, Zerlina
Alexander Tsymbalyuk, The Commendatore
Dovlet Nurgeldiyev, Don Ottavio
Alexander Roslavets, Masetto
Kevin Sock, Diseño de iluminación
Janina Zell, Dramaturgia
Eberhard Friedrich, Director del coro
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Dom 20 oct at 19:30

Musikverein: Brahms-Saal, Viena

20 Jahre Bach Consort Gala & Friends
Programa por anunciar
Sophie Karthäuser, Soprano
Vivica Genaux, Mezzosoprano
Terry Wey, Contratenor
Florian Boesch, Barítono
Bach Consort Wien
Rubén Dubrovsky, Director
Lun 21 oct at 19:30

Theatre Royal, Bath

The Seraglio
The Seraglio
Comprar
Mozart, El rapto en el serrallo (Die Entführung aus dem Serail) (Sung in English)
John Andrews, Director
Stephen Medcalf, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Diseño de iluminación
Oct 22, 27, 31
Massenet, Werther
Wiener Staatsoper
Frédéric Chaslin, Director
Andrei Serban, Director de escena
Peter Pabst, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Vittorio Grigòlo, Werther
Elena Maximova, Charlotte
Daniela Fally, Sophie
Adrian Eröd, Albert
Petra Reinhardt, Diseño de vestuario
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mar 22 oct at 19:30

Theatre Royal, Bath

The Silver Lake
The Silver Lake
Comprar
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Director
James Conway, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Diseño de iluminación
Oct 22, 25, 29, nov 01

O’Reilly Theatre, National Opera House, Wexford

Don Quichotte
Massenet, Don Quichotte
Wexford Festival Opera
Timothy Myers, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
takis, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Goderdzi Janelidze, Don Quichotte
Aigul Akhmetshina, Dulcinée
Ólafur Sigurdarson, Sancho Pança
Gavan Ring, Juan
Chorus of Wexford Festival Opera
Orchestra of Wexford Festival Opera
Oct 23, 26, 29
Simon Boccanegra
Comprar
Verdi, Simon Boccanegra
Wiener Staatsoper
Paolo Carignani, Director
Peter Stein, Director de escena
Stefan Mayer, Diseño de escena
Moidele Bickel, Diseño de vestuario
Simone Piazzola, Simon Boccanegra
Ferruccio Furlanetto, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Fabio Sartori, Gabriele Adorno
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct 23 Matiné, 26 Matiné, 31 Matiné

Clayton Whites Hotel, Wexford

Doctor Miracle
Bizet, Le docteur Miracle
Wexford Festival Opera
Andrew Synnott, Director
Roberto Recchia, Director de escena
Lizzie Holmes, Laurette
Kasia Balejko, Veronique
Guy Elliott, Silvio/Pasquin
Simon Mechlinski, Mayor
Johann Fitzpatrick, Diseño de iluminación
Oct 24, 27, 30, nov 02

Nationaltheater, Múnich

Fidelio
Beethoven, Fidelio
Stefan Soltesz, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Diseño de escena
Ingo Krügler, Diseño de vestuario
Edwin Crossley-Mercer, Don Fernando
Michael Kupfer-Radecky, Don Pizarro
Klaus Florian Vogt, Florestan
Adrianne Pieczonka, Leonore
Günther Groissböck, Rocco
Elsa Benoit, Marzelline
Dean Power, Jaquino
Caspar Singh, First prisoner
Markus Suihkonen, Second prisoner
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct 24, 30, nov 08
Les Contes d'Hoffmann
Les Contes d'Hoffmann
Comprar
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (The Tales of Hoffmann)
Deutsche Oper Berlin
Daniel Carter, Director
Jeremy Bines, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Diseño de vestuario
Chantal Thomas, Diseño de escena
Tomislav Mužek, Hoffmann
Heather Engebretson, Olympia, Antonia, Giulietta, Stella
Irene Roberts, Nicklausse, The Muse
Byung Gil Kim, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Gideon Poppe, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Andrew Harris, Crespel
Matthew Cossack, Hermann
Padraic Rowan, Luther
Ya-Chung Huang, Nathaniel
Timothy Newton, Peter Schlemil
Jörg Schörner, Spalanzani
Annika Schlicht, Voice of Antonia's Mother
Joël Adam, Diseño de iluminación
Christian Räth, Revival Director
Jean-Jacques Delmotte, Diseño de vestuario
Charles Carcopino, Video Artist
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Oct 24, 26, 28, 30, nov 02 Matiné

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

Il viaggio a Reims
Il viaggio a Reims
Comprar
Rossini, Il viaggio a Reims
Opera Australia
Daniel Smith, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Diseño de escena
Carla Teti, Diseño de vestuario
Irina Lungu, Corinna
Emma Pearson, Contessa di Folleville
Julie Lea Goodwin, Madame Cortese
Sian Sharp, Marchesa Melibea
Juan de Dios Mateos Segura, Chevalier Belfiore
Shanul Sharma, Conte di Libenskof
Warwick Fyfe, Barone di Trombonok
Teddy Tahu Rhodes, Lord Sidney
Luke Gabbedy, Don Alvaro
Giorgio Caoduro, Don Profondo
Conal Coad, Don Prudenzio
John Longmuir, Don Luigino
Jennifer Black, Maddalena
Christopher Hillier, Antonio
Kathryn Radcliffe, Delia
Agnes Sarkis, Modestina
Eleonora Gravagnola, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Oct 24, 25, 26

Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Bogotá

OFB Carmina Burana de Carl Orff - Andrés Felipe Jaime – Director asistente – Colombia
Orff, Carmina Burana
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Andrés Felipe Jaime, Director
Coro de la Ópera de Colombia
Julieth Lozano Rolong, Soprano
Santiago Burgi, Tenor
Patricio Sabaté, Barítono
Oct 24, 27 Matiné, 31, nov 03

O’Reilly Theatre, National Opera House, Wexford

La cucina and Adina
Synnott, La cucina
Rossini, Adina
Wexford Festival Opera
Michele Spotti, Director
Rosetta Cucchi, Director de escena
Tiziano Santi, Diseño de escena
Claudia Pernigotti, Diseño de vestuario
Máire Flavin, Bianca
Manuel Amati, Tobia Aiuto del fornitor, Alì
Emanuel Franco, Camillo Aiuto cuoco , Mustafà
Sheldon Baxter, Zeno Fornitore
Luca Nucera, Alberto Famosissimo
Rachel Kelly, Adina
Levy Sekgapane, Selimo
Daniele Antonangeli, Califo
Simon Corder, Diseño de escena
Chorus of Wexford Festival Opera
Orchestra of Wexford Festival Opera
Oct 25, 30, nov 02, 05, 09, 14, 17 Matiné, 21

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

La bohème
Comprar
Puccini, La bohème
Marco Armiliato, Director
Franco Zeffirelli, Director de escena, Diseño de escena
Peter J. Hall, Diseño de vestuario
Matthew Polenzani, Rodolfo
Ailyn Pérez, Mimì
Hei-Kyung Hong, Mimì
David Bižić, Marcello
Olga Kulchynska, Musetta
Jacqueline Echols, Musetta
Andrey Zhilikhovsky, Schaunard
Jongmin Park, Colline
Arthur Woodley, Benoît, Alcindoro
Gil Wechsler, Diseño de iluminación
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Vie 25 oct at 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Seraglio
The Seraglio
Comprar
Mozart, El rapto en el serrallo (Die Entführung aus dem Serail) (Sung in English)
John Andrews, Director
Stephen Medcalf, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Diseño de iluminación
Oct 25, 28, 31, nov 04, 07, 11, 14, 17, 20, 30

Opéra Bastille, París

Don Carlo
Verdi, Don Carlo
Fabio Luisi, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Małgorzata Szczęśniak, Diseño de escena, Diseño de vestuario
René Pape, Philip II
Roberto Alagna, Don Carlo
Michael Fabiano, Don Carlo
Étienne Dupuis, Rodrigo
Vitalij Kowaljow, Grand Inquisitor
Aleksandra Kurzak, Elisabetta di Valois
Nicole Car, Elisabetta di Valois
Anita Rachvelishvili, Princess Eboli
Tamara Banjesevic, A Voice from Heaven
Ève-Maud Hubeaux, Tebaldo
Julien Dran, The Count of Lerma
Sava Vemic, A Monk
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Felice Ross, Diseño de iluminación
Denis Guéguin, Video Artist
Oct 25, 26, 27 Matiné

Meyerson Symphony Center, Dallas

A Sea Symphony & new concerto
Tsontakis, Violin concerto No. 3 (World première)
Vaughan Williams, Symphony no. 1 "A Sea Symphony"
Robert Spano, Director
Sarah Fox, Soprano
Nmon Ford, Barítono
Gary Levinson, Violín
Dallas Symphony Chorus
Joshua Habermann, Director musical
Dallas Symphony Orchestra
Oct 25, 27 Matiné, nov 02, 05, 08

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Handel, Saul
Patrick Summers, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Diseño de escena
Joachim Klein, Diseño de vestuario
Christopher Purves, Saul
Aryeh Nussbaum Cohen, David
Andriana Chuchman, Michal
Pureum Jo, Merab
Paul Appleby, Jonathan
Keith Jameson, Abner, High Priest, Doeg
Chad Shelton, Witch of Endor
Donna Stirrup, Revival Director
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Otto Pichler, Coreografía
Merry Holden, Coreografía
Oct 25 Matiné, 30 Matiné, nov 02 Matiné

Clayton Whites Hotel, Wexford

L'inganno felice
Rossini, L'inganno felice
Wexford Festival Opera
Giorgio D'Alonzo, Director
Ella Marchment, Director de escena
Luca Dalbosco, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Rebecca Hardwick, Isabella
Huw Ynyr, Bertrando
Henry Grant Kerswell, Ormondo
Thomas Hopkinson, Batone
Peter Brooke, Tarabotto
Johann Fitzpatrick, Diseño de iluminación
Oct 26, 30, nov 03 Matiné, 08, 11, 16

Kennedy Center: Opera House, Washington

Verdi, Otello
Washington National Opera
Daniele Callegari, Director
David Alden, Director de escena
Jon Morrell, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Russell Thomas, Otello
Leah Crocetto, Desdemona
George Gagnidze, Iago
Deborah Nansteel, Emilia
Zach Borichevsky, Cassio
Wei Wu, Lodovico
Ian Rutherford, Associate Director
Andrew Cutbush, Diseño de iluminación
Maxine Braham, Coreografía
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
Sáb 26 oct at 18:00

Kirche St. Johannes Baptist, Delbrück

Chorkonzert
Comprar
Mendelssohn, St Paul, Op.36
Catalina Bertucci, Soprano
Anne Baumgarte, Contralto
Stephen Chambers, Tenor
Andreas Jören, Barítono
Haste Töne
Florian Wessel, Director
Sáb 26 oct at 19:30
Elgar, The Apostles, Op.49
Sir Mark Elder, Director
Lucy Crowe, Soprano
Alice Coote, Mezzosoprano
Allan Clayton, Tenor
Roderick Williams, Barítono
David Stout, Barítono
Brindley Sherratt, Bajo
London Philharmonic Choir
BBC Symphony Chorus
Sáb 26 oct at 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Silver Lake
The Silver Lake
Comprar
Weill, Der Silbersee (Sung in German with English narration)
James Holmes, Director
James Conway, Director de escena
Adam Wiltshire, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ronald Samm, Olim
David Webb, Severin
Luci Briginshaw, Fennimore
Sarah Pring, Frau von Luber
James Kryshak, Baron Laur, Lottery agent
Abigail Kelly, Salesgirl I
Hollie-Anne Bangham, Salesgirl II
Jan Capinski, Comrade I
Bradley Travis, Comrade III
Andrew Tipple, Gravedigger
David W Kidd, Diseño de iluminación
Oct 26, 27 Matiné

Knowles Memorial Chapel, Winter Park, Orlando

Haydn's The Creation
Haydn, La Creación (Die Schöpfung), Hob XXI:2
John V Sinclair, Director
Winter Park Bach Choir
Winter Park Bach Festival Orchestra
Clara Rottsolk, Soprano
Kevin Deas, Barítono
Sáb 26 oct at 14:00

Goethe-Theater, Bad Lauchstädt

Scherz, List und Rache (Libretto: J.W. von Goethe)
Kayser, Scherz, List und Rache (Libretto: J.W. von Goethe. Welterstaufführung/world premiere)
Werner Ehrhardt, Director
Annika Boos, Scapine
Cornel Frey, Scapin
Florian Götz, Doktor
L'Arte del Mondo
Dom 27 oct at 17:00

Katholische Kirchengemeinde St Heinrich, Paderborn

Chorkonzert
Comprar
Mendelssohn, St Paul, Op.36
Catalina Bertucci, Soprano
Anne Baumgarte, Contralto
Stephen Chambers, Tenor
Andreas Jören, Barítono
Haste Töne
Florian Wessel, Director
Oct 28, 31, nov 03

Nationaltheater, Múnich

Tosca
Puccini, Tosca
Karel Mark Chichon, Director
Luc Bondy, Director de escena
Richard Peduzzi, Diseño de escena
Milena Canonero, Diseño de vestuario
Anja Harteros, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Bálint Szabó, Cesare Angelotti
Kevin Conners, Spoletta
Christian Rieger, Sciarrone
Martin Snell, Sacristan
Christian Valle, A jailer
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Oct 28, nov 02 Matiné, 09 Matiné, Sesión de tarde, 16, 22, 30 Matiné, Sesión de tarde

The London Coliseum, Londres

The Mikado
Sullivan, The Mikado
English National Opera
Chris Hopkins, Director
Sir Jonathan Miller, Director de escena
Stefanos Lazaridis, Diseño de escena
Sue Blane, Diseño de vestuario
Sir John Tomlinson, Mikado
Elgan Llŷr Thomas, Nanki-Poo, son of Mikado
Richard Suart, Ko-Ko, Lord High Executioner
Andrew Shore, Pooh-Bah, Lord High Everything Else
Ben McAteer, Pish-Tush, Gentleman of Japan
Soraya Mafi, Yum-Yum
Sioned Gwen Davies, Pitti-Sing, Yum-Yum's sister
Yvonne Howard, Katisha
Elaine Tyler-Hall, Revival Director
Davy Cunningham, Diseño de iluminación
Anthony van Laast, Coreografía
Carol Grant, Coreografía
Chorus of English National Opera
English National Opera Orchestra