Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Orquesta

Jun 24, 27, 30
Aleksandrs Antonenko (Otello) © Wiener Staatsoper GmbH | Michael Pöhn
Otello
New production
Comprar
Verdi, Otello
Wiener Staatsoper
Myung-whun Chung, Director
Adrian Noble, Director de escena
Dick Bird, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Aleksandrs Antoņenko, Otello
Olga Bezsmertna, Desdemona
Vladislav Sulimsky, Iago
Margarita Gritskova, Emilia
Jinxu Xiahou, Cassio
Jongmin Park, Lodovico
Jean Kalman, Diseño de iluminación
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 24, 25, 26, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30, jul 01, 03, 04, 05
The Light in the Piazza
The Light in the Piazza
Comprar
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Director
Daniel Evans, Director de escena
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Jun 24, 27, 29
Hamlet (konzertant)
Hamlet (konzertant)
Comprar
Thomas, Hamlet (concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Yves Abel, Director
Florian Sempey, Hamlet
Diana Damrau, Ophélie
Ève-Maud Hubeaux, Gertrude
Philippe Talbot, Laërte
Nicolas Testé, Claudius
Tobias Kehrer, Ghost
Thomas Lehman, Horatio
Andrew Dickinson, Marcellus
Byung Gil Kim, Polonius
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Lun 24 jun at 19:00

Konzerthaus, Dortmund

3rd Concert for Young People - Soundtrack: War
Bernstein, Slava! A Political Overture
Bernstein, Candide: Make our Garden Grow
Shostakovich, Symphony no. 2 in B flat major "To October", Op.14
Dortmunder Philharmoniker
Motonori Kobayashi, Director
Jun 24

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Indies & Idols
Lutosławski, Obertura para cuerdas
Dessner, Réponse Lutosławski
Stevens, Run Rabbit Run: Suite (arr. Michael Atkinson)
Penderecki, Three Pieces in Baroque Style (I. Aria)
Greenwood, Film music from There Will Be Blood
Szymanowski, Cuarteto de cuerda núm. 2, Op.56 (arr. Richard Tognetti)
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Director musical
Jun 24, 29, jul 03, 06, 12, 14, 18, 21

Garsington Opera, High Wycombe

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Garsington Opera Company
Douglas Boyd, Director
Michael Boyd, Director de escena
Tom Piper, Diseño de escena
Jonathan McGovern, Don Giovanni
David Ireland, Leporello
Camila Titinger, Donna Anna
Sky Ingram, Donna Elvira
Mireille Asselin, Zerlina
Trystan Llŷr Griffiths, Don Ottavio
Thomas Faulkner, Masetto
Paul Whelan, The Commendatore
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Jun 24

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Haydn
Haydn, La Creación (Die Schöpfung), Hob XXI:2
Zubin Mehta, Director
Mojca Erdmann, Soprano
Dmitry Korchak, Tenor
René Pape, Bajo
Munich Philharmonic Choir
Munich Philharmonic Orchestra
Jun 24, 28, jul 01, 04, 07

La Scala, Milán

I masnadieri
New Production
Verdi, I masnadieri
Teatro alla Scala
Michele Mariotti, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Charles Edwards, Diseño de escena
Brigitte Reiffenstuel, Diseño de vestuario
Michele Pertusi, Massimiliano, Count Moor
Fabio Sartori, Carlo
Massimo Cavalletti, Francesco
Alessandro Spina, Moser
Francesco Pittari, Arminio
Matteo Desole, Rolla
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 24, 26, 28, 30 Matiné

Opéra Comique, París

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Director
Anne Kessler, Director de escena
Andrew D. Edwards, Diseño de escena
Leah Lieber, Diseño de vestuario
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jun 24, 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Director
Nikolai Petersen, Director
Hans Walter Richter, Director de escena
Kaspar Glarner, Diseño de escena
Cornelia Schmidt, Diseño de vestuario
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Meredith Arwady, Madame Flora (Baba), Fortunata
Marek Löcker, Toby
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Jan Hartmann, Diseño de iluminación
Mareike Wink, Dramaturgia
Nelly Danker, Director de escena
Sami Bill, Video Artist
Stephanie Schulze, Dramaturgia
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 24, 26, 28, jul 02, 05, 10, 13 Matiné, 16, 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Carmen
Bizet, Carmen
The Royal Opera
Julia Jones, Director
Christopher Willis, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Anaïk Morel, Carmen
Aigul Akhmetshina, Carmen
Bryan Hymel, Don José
Arnold Rutkowski, Don José
Luca Pisaroni, Escamillo
Phillip Rhodes, Escamillo
Ailyn Pérez, Micaëla
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Michael Mofidian, Zuniga
Germán E Alcántara, Moralès
Jacquelyn Stucker, Frasquita
Hongni Wu, Mercédès
Dominic Sedgwick, Le Dancaïre
Stuart Patterson, Le Remendado
Otto Pichler, Coreografía
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jun 24, 25, 29, jul 01

Opéra Nouvel, Lyon

Barbe-Bleue
New production
Offenbach, Barbe-Bleue
Opéra de Lyon
Michele Spotti, Director
Laurent Pelly, Director de escena, Diseño de vestuario
Chantal Thomas, Diseño de escena
Yann Beuron, Barbe-Bleue
Carl Ghazarossian, Prince Saphir
Christophe Gay, Popolani
Thibault de Damas, Count Oscar
Christophe Mortagne, King Bobêche
Héloïse Mas, Boulotte
Aline Martin, Queen Clémentine
Jennifer Courcier, Fleurette
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Jun 24, jul 01, 05

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Ball im Savoy
New production
Abraham, Ball im Savoy
Staatstheater Nürnberg
Volker Hiemeyer, Director
Stefan Huber, Director de escena
Andromahi Raptis, Tangolita
Tobias Bonn, Marquis Aristide de Faublas
Andreja Schneider, Mustapha Bey
Hans Kittelmann, Archibald, Pomerol
Frederike Haas, Madeleine de Faublas
Tarmo Vaask, Director del coro
Danny Costello, Coreografía
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 24, 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, París

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Director
Robert Carsen, Director de escena
Tobias Hoheisel, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, King of Scythia
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Coreografía
Balthasar Neumann Ensemble
Balthasar Neumann Choir
Jun 24, 29, jul 04, 07, 12

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Mefistofele
New production
Boito, Mefistofele
Oper Stuttgart
Daniele Callegari, Director
Àlex Ollé, Director de escena
Alfons Flores, Diseño de escena
Lluc Castells, Diseño de vestuario
Olga Busuioc, Margherita, Elena
Antonello Palombi, Faust
Mika Kares, Mefistofele
Fiorella Hincapié, Martha, Pantalis
Christopher Sokolowski, Nereo
Elliott Carlton Hines, Wagner
Urs Schönebaum, Diseño de iluminación
Franz-Erdmann Meyer-Herder, Dramaturgia
Kinderchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 24, 29, jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Director
Ivo van Hove, Director de escena
Jan Versweyveld, Diseño de escena
An D'Huys, Diseño de vestuario
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, The Commendatore
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Lun 24 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Concert monstre: Berlioz
Berlioz, L'Impériale
Berlioz, Le temple universel
Berlioz, Grande symphonie funèbre et triomphale, Op.15 H 80
Berlioz, Hymne des Marseillais
Bryan Register, Tenor
Les Siècles
Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
Choeurs et orchestres des Grandes Ecoles
Choeur Sorbonne Université
Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
François-Xavier Roth, Director
Frédéric Pineau, Director del coro
Jun 25, 26, 27, 28 Matiné

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

NSO Pops: Bernstein's On the Town in Concert
Bernstein, On the Town
National Symphony Orchestra
Allen Paul, Director musical
Jun 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Comprar
Bellini, I puritani
Speranza Scappucci, Director
Vincent Boussard, Director de escena
Johannes Leiacker, Diseño de escena
Christian Lacroix, Diseño de vestuario
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Jun 25, 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Director
Paco Azorín, Director de escena, Diseño de escena
Isidre Prunés, Diseño de vestuario
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Sacristan
Marc Pujol, A jailer
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Jun 25, 28

War Memorial Opera House, San Francisco

Dvořák, Rusalka
San Francisco Opera
Eun Sun Kim, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Rachel Willis-Sørensen, Rusalka
Brandon Jovanovich, Prince
Kristinn Sigmundsson, Vodník, the water goblin
Jamie Barton, Ježibaba, the Witch
Sarah Cambidge, Foreign Princess
Laura Krumm, Kitchen Boy
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Director del coro
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Dance Corps
Jun 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Count Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 25, 28, 30, jul 03, 06
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Palau de Les Arts Reina Sofia
Roberto Abbado, Director
Jean-Louis Grinda, Director de escena
Rudy Sabounghi, Diseño de escena
Jorge Jara, Diseño de vestuario
Jessica Pratt, Lucia
Yijie Shi, Edgardo
Alessandro Luongo, Enrico
Xabier Anduaga, Arturo
Alexander Vinogradov, Raimondo
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Cor de la Generalitat Valenciana
Jun 25
L'elisir d'amore
Comprar
Donizetti, L'elisir d'amore
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Director
Otto Schenk, Director de escena
Jürgen Rose, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Andrea Carroll, Adina
Saimir Pirgu, Nemorino
René Barbera, Nemorino
Samuel Hasselhorn, Belcore
Paolo Rumetz, Dulcamara
Ambrogio Maestri, Dulcamara
Mariam Battistelli, Giannetta
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Aida (in concert)
Comprar
Verdi, Aida (in concert)
Riccardo Muti, Director
Krassimira Stoyanova, Aida
Anita Rachvelishvili, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Kiril Manolov, Amonasro
Eric Owens, King of Egypt
Ildar Abdrazakov, Ramfis
Chicago Symphony Orchestra
Chicago Symphony Chorus
Mar 25 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Argüelles, Mascagni
Argüelles, Mascagni
Comprar
Argüelles, Como un juego de niños (world première)
Mascagni, Messa di Gloria
Coro de la Comunidad de Madrid
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Jovenes Cantores de la Comunidad de Madrid
Camerata Infantil BBVA/ORCAM
Pequeños Cantores de la Comunidad de Madrid
Airam Hernández, Tenor
José Antonio López, Barítono
Víctor Pablo Pérez, Director
Mar 25 jun at 19:30
Komische Oper Festival

Komische Oper Berlin, Berlín

© Jan Windszus Photography
Poro, re dell'Indie
Comprar
Handel, Poro, re dell'Indie
Jörg Halubek, Director
Harry Kupfer, Director de escena
Hans Schavernoch, Diseño de escena
Yan Tax, Diseño de vestuario
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Mar 25 jun at 19:30

St David's Hall, Cardiff

© Julie Kim
Philharmonia Planets Project
Comprar
Sibelius, Pelléas and Mélisande, Op.46: At the castle gate
Williams, Film music from Close Encounters of the Third Kind
Connesson, Piano Concerto: The Shining One
Holst, Los planetas, Op.32
Jamie Phillips, Director
Clare Hammond, Piano
Cardiff Ardwyn Singers
Jun 25, 30, jul 04, 08, 17

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Jakob Lenz
New production
Rihm, Jakob Lenz
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Director
Tilman Knabe, Director de escena
Annika Haller, Diseño de escena
Hans Kittelmann, Kaufmann
Jochen Kupfer, Lenz
Wonyong Kang, Pastor Oberlin
Andromahi Raptis, Soprano 1
Julia Grüter, Soprano 2
Irina Maltseva, Contralto 1
Almerija Delic, Contralto 2
Daeho Kim, Bass 1
Tadas Girininkas, Bass 2
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 25, 27, 29

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruselas

The Tale of Tsar Saltan
New production
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Director
Dmitri Tcherniakov, Director de escena, Diseño de escena
Elena Zaitseva, Diseño de vestuario
Ante Jerkunica, Tsar Saltan
Svetlana Aksenova, Tsaritsa Militrisa
Stine Marie Fischer, Tkachikha (Weaver)
Bernarda Bobro, Povarikha (Cook)
Carole Wilson, Babarikha (Old Woman)
Bogdan Volkov, Tsarevich Gvidon
Olga Kulchynska, The Swan Princess
Alexander Vassiliev, Skomorokh
Vassily Gorchkov, Old man
Nicky Spence, Messenger
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Gleb Filshtinsky, Diseño de iluminación
Jun 25, 30, jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, ago 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Director
Fiona Shaw, Director de escena
Jon Bausor, Diseño de escena
Nicky Gallibrand, Diseño de vestuario
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Revival Director
Anna Watson, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Jun 25, 27, 29 Matiné, jul 03

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Boris Godunov
Mussorgsky, Boris Godunov (1869 version)
The Royal Opera
Marc Albrecht, Director
Richard Jones, Director de escena
Miriam Buether, Diseño de escena
Nicky Gillibrand, Diseño de vestuario
Sir Bryn Terfel, Boris Godunov
David Butt Philip, Grigory
Matthew Rose, Pimen
Sam Furness, Simpleton
Harry Nicoll, Missail
Anne Marie Gibbons, The Innkeeper
Jeremy White, Nikitich
Adrian Clarke, Mityukha
Nick Sales, The Boyar-in-Attendance
Haegee Lee, Xenia
Boris Pinkhasovich, Shchelkalov
Roger Honeywell, Prince Shuisky
Sir John Tomlinson, Varlaam
Joshua Abrams, Feodor
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Gerard Jones, Director de escena
Jun 25, 29

Karlín Music Theatre, Praga

Nabucco
Verdi, Nabucco
Prague National Theatre Opera
Andreas Sebastian Weiser, Director
José Cura, Director de escena, Diseño de escena
Silvia Collazuol, Diseño de vestuario
Martin Bárta, Nabucco
Miguelangelo Cavalcanti, Nabucco
Anda-Louise Bogza, Abigaille
Kristina Kolar, Abigaille
Veronika Hajnová, Fenena
Ester Pavlů, Fenena
Jana Sýkorová, Fenena
Oleg Korotkov, Zaccaria
Jiří Sulženko, Zaccaria
Roman Vocel, Zaccaria
Jiří Štrunc, Director
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jun 25, 27, jul 06, 11, 14 Matiné

Opernhaus, Düsseldorf

Pique Dame
New production
Tchaikovsky, La dama de picas
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Director
Lydia Steier, Director de escena
Bärbel Hohmann, Diseño de escena
Ursula Kudrna, Diseño de vestuario
Sergey Polyakov, Hermann
Sergei Khomov, Hermann
Alexander Krasnov, Tomsky
Dmitry Lavrov, Yeletsky
Hanna Schwarz, The Countess
Elisabet Strid, Lisa
Maria Kataeva, Polina
Johannes Preißinger, Chekalinsky
Beniamin Pop, Surin
Andrés Sulbarán, Chaplitsky
Andrei Nicoara, Narumov
Daria Muromskaia, Masha
Katarzyna Kuncio, The Governess
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Jun 25, 26

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Tosca
Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Jordi Bernàcer, Director
Alessandro Talevi, Director de escena
Carlo Savi, Diseño de escena
Anna Biagiotti, Diseño de vestuario
Monica Zanettin, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Diego Cavazzin, Mario Cavaradossi
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Sacristan
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jun 25, 28, 30 Matiné, jul 02

Théâtre du Capitole, Toulouse

Werther
Massenet, Werther
Jean-François Verdier, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Hubert Monloup, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jean-François Borras, Werther
Karine Deshayes, Charlotte
André Heyboer, Albert
Florie Valiquette, Sophie
Christian Tréguier, Le Bailli
Luca Lombardo, Schmidt
Francis Dudziak, Johann
Maîtrise du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Jun 25, 26, 28, 29

opera stabile, Hamburg

Moskau, Tscherjomuschki
New production
Shostakovich, Moscow, Cheryomushki (Cherrytown)
Hamburgische Staatsoper
Rupert Burleigh, Director
Vera Nemirova, Director de escena
Dimana Lateva, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sungho Kim, Sergei
Ang Du, Barabashkin
Jóhann Kristinsson, Boris
Shin Yeo, Drebyednyov
Dongwon Kang, Barburov
Na'ama Shulman, Lidochka
Narea Son, Lusya
Ruzana Grigorian, Masha
Sonja Nemirova, Director de escena
Janina Zell, Dramaturgia
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jun 25, 28, jul 02, 05, 09

Opéra Bastille, París

La forza del destino
Verdi, La forza del destino
Nicola Luisotti, Director
Jean-Claude Auvray, Director de escena
Alain Chambon, Diseño de escena
Maria Chiara Donato, Diseño de vestuario
Anja Harteros, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Željko Lučić, Don Carlo
Brian Jagde, Don Alvaro
Rafał Siwek, Padre Guardiano
Varduhi Abrahamyan, Preziosilla
Carlo Cigni, Marquis of Calatrava
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Majdouline Zerari, Curra
Lucio Prete, Alcalde
Laurent Laberdesque, Chirurgo
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 25, 30, jul 04, 06, 09

The Theatre in the Woods, West Horsley

Don Carlo
Verdi, Don Carlo
Grange Park Opera
Gianluca Marcianò, Director
Jo Davies, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena
Gabrielle Dalton, Diseño de vestuario
Clive Bayley, Philip II
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Brett Polegato, Rodrigo
Branislav Jatić, Grand Inquisitor
Marina Costa-Jackson, Elisabetta di Valois
Ruxandra Donose, Princess Eboli
David Shipley, A Monk
Rosanna Harris, A Voice from Heaven
Grange Park Opera Chorus
English National Opera Orchestra
Anna Watson, Diseño de iluminación
Jun 25, 26, 28 Matiné, 29

City Recital Hall, Sídney

Indies & Idols
Lutosławski, Obertura para cuerdas
Dessner, Réponse Lutosławski
Stevens, Run Rabbit Run: Suite (arr. Michael Atkinson)
Penderecki, Three Pieces in Baroque Style (I. Aria)
Greenwood, Film music from There Will Be Blood
Szymanowski, Cuarteto de cuerda núm. 2, Op.56 (arr. Richard Tognetti)
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Director musical
Jun 25, 26, 27, 28, 29, 30 Matiné

Teatro La Fenice, Venice

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Teatro La Fenice
Jonathan Webb, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Diseño de escena
Carla Teti, Diseño de vestuario
Alessio Arduini, Don Giovanni
Simon Schnorr, Don Giovanni
Omar Montanari, Leporello
Andrea Vincenzo Bonsignore, Leporello
Francesca Dotto, Donna Anna
Gioia Crepaldi, Donna Anna
Carmela Remigio, Donna Elvira
Cristina Baggio, Donna Elvira
Giulia Semenzato, Zerlina
Lucrezia Drei, Zerlina
Juan Francisco Gatell, Don Ottavio
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Ottavio
William Corrò, Masetto
Matteo Ferrara, Masetto
Attila Jun, The Commendatore
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Mar 25 jun at 19:30

St Andrew Holborn, Londres

Fidelio Orchestra: Love and Transfiguration
Berlioz, Roméo et Juliette (Part 2, Scene 1: Romeo Seul - Tr)
Wagner, Tristan und Isolde (Prelude & Liebestod)
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Fidelio Orchestra
Mar 25 jun at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

SWR Symphonieorchester / Currentzis
Shostakovich, Sinfonía núm. 7 en do mayor, "Leningrado" Op.60
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Director
Mar 25 jun at 19:30

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

10. Festkonzert: Sempre libera! | Verdi-Gala
Verdi, Arias from opera
Maria Mudryak, Soprano
Leo Nucci, Barítono
Grazer Philharmoniker
Francesco Ivan Ciampa, Director
Mar 25 jun at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Seelendramen
Beethoven, Obertura Leonora, núm. 3, Op.72b
Berg, Tres piezas para orquesta, Op.6
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Director
Mar 25 jun at 20:30

Basilique Saint-Denis, Saint-Denis

Mahler 5
Mahler, Kindertotenlieder: Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
Mahler, Kindertotenlieder: Nun seh' ich wohl warum so dunkle Flammen
Mahler, Kindertotenlieder: In diesem Wetter, in diesem Braus
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Benjamin Appl, Barítono
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Director
Mar 25 jun at 22:30

Palacio de Carlos V, Granada

En vísperas de la gran revolución musical del Barroco
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine "Vespers of the Blessed Virgin" (1610)
Katy Hill, Soprano
Charlotte Mobbs, Soprano
Jeremy Budd, Tenor
Mark Dobell, Tenor
Ben Davies, Bajo
Robert Davies, Barítono
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Harry Christophers, Director

Holland Park Theatre, Londres

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Director
Karolina Sofulak, Director de escena
George Leigh, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 26, 29
Verdi, Aida
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Carlo Tommasi, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ekaterina Gubanova, Amneris
Gregory Kunde, Radamès
Simone Piazzola, Amonasro
Elena Guseva, Aida
Mariam Battistelli, Priestess
Lukhanyo Moyake, A messenger
Peter Kellner, King of Egypt
Jongmin Park, Ramfis
Jan Stripling, Coreografía
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 26, 27, 28

Rudolfinum: Dvořák Hall, Praga

Schubert, Strauss
Comprar
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D.200
Strauss R., Sinfonia Domestica, Op.53
Franz Welser-Möst, Director