Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 31 enero 2020Consultar aquíEliminar
Acceder
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículosVideo

A la carta: Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza

Hasta jue 28 may 19:00 (Zona horaria Vienna)
¡Último día!
Strauss R., Salomé
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Director
Boleslaw Barlog, Director de escena
Jürgen Rose, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Lise Lindstrom, Salome
Waltraud Meier, Herodias
Herwig Pecoraro, Herodes
Michael Volle, Jochanaan
Carlos Osuna, Narraboth
Orchestra of the Vienna State Opera
Hasta jue 28 may 18:30 (Zona horaria New York)
¡Último día!
Manon Lescaut (29th March 1980)
© Met Opera Archives
Puccini, Manon Lescaut
James Levine, Director
Gian Carlo Menotti, Director de escena
Renata Scotto, Manon Lescaut
Plácido Domingo, Chevalier des Grieux
Pablo Elvira, Lescaut
Andrea Velis, Dancing master
Philip Creech, Edmondo
Renato Capecchi, Geronte di Ravoir
Mario Bertolino, Innkeeper
Hasta jue 28 may 20:00 (Zona horaria Athens)
¡Último día!
Online: Exit, Spring
Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera) (Vaslav Nijinsky, Daphnis Kokkinos)
Greek National Ballet
Stefanos Nasos, Piano
Apostolos Palios, Piano
Hasta vie 29 may (Zona horaria London)
¡Solo quedan 2 días!
Anastasia (Sir Kenneth MacMillan)
The Royal Ballet
Simon Hewett, Director
Natalia Osipova, Bailarín
Marianela Núñez, Bailarín
Federico Bonelli, Bailarín
Edward Watson, Bailarín
Thiago Soares, Bailarín
Christina Arestis, Bailarín
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Hasta vie 29 may 17:00 (Zona horaria Berlin)
¡Último día!
Death in Venice (Demis Volpi)
Stuttgart Ballet
Kirill Karabits, Director
Katharina Schlipf, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Staatsorchester Stuttgart
Hasta vie 29 may 14:00 (Zona horaria Tokyo)
¡Último día!
Nishimura, Asters
New National Theatre
Kazushi Ono, Director
Yoshi Oïda, Director de escena
Tom Schenk, Diseño de escena
Richard Hudson, Diseño de vestuario
Tomohiro Takada, Muneyori
Toru Onuma, Heita
Takashi Matsudaira, Heita
Kasumi Shimizu, Princess Utsuro
Ai Usuki, Chigusa
Toshiaki Murakami, Tonai
New National Theatre Chorus
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Hasta vie 29 may 18:30 (Zona horaria New York)
¡Solo quedan 2 días!
Les Troyens
© Ken Howard/Metropolitan Opera
Berlioz, Les Troyens
Fabio Luisi, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Deborah Voigt, Cassandre
Susan Graham, Didon
Karen Cargill, Anna
Marcello Giordani, Énée
Bryan Hymel, Énée
Eric Cutler, Iopas
Dwayne Croft, Chorèbe
Kwangchul Youn, Narbal
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Hasta vie 29 may 18:00 (Zona horaria Vienna)
¡Último día!
Tristan und Isolde
© Wiener Staatsoper GmbH | Michael Pöhn
Wagner, Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Diseño de escena
Iréne Theorin, Isolde
Peter Seiffert, Tristan
Albert Dohmen, King Marke
Petra Lang, Brangäne
Tomasz Konieczny, Kurwenal
Gabriel Bermúdez, Melot
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Hasta vie 29 may 13:00 (Zona horaria London)
¡Último día!
The Midnight Gang
The Midnight Gang
Espectáculos para niños
Hasta vie 29 may 19:00 (Zona horaria London)
¡Último día!
Derek Deane's Swan Lake
Derek Deane's Swan Lake
El lago de los cisnes (Derek Deane)
Isaac Hernández, Bailarín
Jurgita Dronina, Bailarín
Hasta vie 29 may 20:00 (Zona horaria New York)
¡Solo quedan 2 días!
Donizetti Variations
Donizetti Variations (George Balanchine)
New York City Ballet
Ashley Bouder, Bailarín
Andrew Veyette, Bailarín
Hasta vie 29 may 19:30 (Zona horaria London)
¡Último día!
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un réquiem alemán), Op.45
Sally Matthews, Soprano
Christopher Maltman, Barítono
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Director del coro
Valery Gergiev, Director
Hasta vie 29 may 15:00 (Zona horaria Tokyo)
¡Último día!
New "Davidsbündler" (Chamber ensemble)
New "Davidsbündler" (Chamber ensemble)
Mozart, Quartet for Piano and Strings in E flat, K493
Schönberg, Sinfonía de cámara núm. 1 en mi mayor, Op.9 (arr Webern, for piano quintet)
Sayaka Shoji, Violín
Shunsuke Sato, Violín
Tomoko Akasaka, Viola
Danjulo Ishizaka, Violonchelo
Yu Kosuge, Piano
Hasta vie 29 may 23:59 (Zona horaria London)
¡Solo quedan 2 días!
Little Red Riding Hood & the Big Bad Wolf (online)
Little Red Riding Hood & the Big Bad Wolf (online)
Espectáculos para niños
Hasta sáb 30 may 11:59 (Zona horaria Berlin)
¡Solo quedan 2 días!
Gluck, Orphée et Eurydice
Bayerische Staatsoper
Ivor Bolton, Director
Nigel Lowery, Director de escena
Vesselina Kasarova, Orfeo
Deborah York, Amore
Rosemary Joshua, Euridice
Amir Hosseinpour, Coreografía
Hasta sáb 30 may 18:00 (Zona horaria Amsterdam)
¡Solo quedan 2 días!
Mata Hari (Ted Brandsen)
Dutch National Ballet
Matthew Rowe, Director
Clement & Sanou, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Hasta dom 31 may 15:00 (Zona horaria Tokyo)
¡Solo quedan 3 días!
Beethoven Symphony no. 9
Beethoven *Symphony no. 9*
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Mito Chamber Orchestra
Radek Baborák, Director
Seiji Ozawa, Director
Rie Miyake, Soprano
Mihoko Fujimura, Mezzosoprano
Kei Fukui, Tenor
Markus Eiche, Barítono
Tokyo Opera Singers
Hasta dom 31 may 23:59 (Zona horaria Berlin)
¡Solo quedan 4 días!
Serse (Xerxes)
Serse (Xerxes)
Handel, Serse (Xerxes)
Deutsche Oper am Rhein
Konrad Junghänel, Director
Stefan Herheim, Director de escena, Diseño de escena
Gesine Völlm, Diseño de vestuario
Valer Sabadus, Serse
Terry Wey, Arsamene
Torben Jürgens, Ariodate
Katarina Bradić, Amastre
Heidi Elisabeth Meier, Romilda
Anke Krabbe, Atalanta
Hagen Matzeit, Elviro
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Neue Düsseldorfer Hofmusik
Hasta mar 2 jun 12:00 (Zona horaria Zurich)
¡Solo quedan 5 días!
The Importance of Being Earnest
Barry, The Importance of Being Earnest
Neue Oper Freiburg
Jérôme Kuhn, Director
Julien Chavaz, Director de escena
Alison Scherzer, Cecily Cardew
Nina van Essen, Gwendolen Fairfax
Jessica Walker, Miss Prism
Timur Bekbosunov, John Worthing
Ed Ballard, Algernon Moncrieff
Stuart Beard, Rev. Canon Chasuble
Graeme Danby, Lady Bracknell
Hasta vie 5 jun 12:00 (Zona horaria Warsaw)
¡Solo quedan 8 días!
Puccini, Tosca
Polish National Opera
Tadeusz Kozłowski, Director
Barbara Wysocka, Director de escena
Barbara Hanicka, Diseño de escena
Julia Kornacka, Diseño de vestuario
Ewa Vesin, Floria Tosca
Mickael Spadaccini, Mario Cavaradossi
Krzysztof Szumański, Baron Scarpia
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
Hasta vie 5 jun 15:00 (Zona horaria Tokyo)
¡Solo quedan 8 días!
Great Soloists of Mito Chamber Orchestra I
Great Soloists of Mito Chamber Orchestra I
Mozart, Oboe Concerto in C major, K314
Marcello, Oboe Concerto in D minor: Adagio
Mozart, Concierto para clarinete en la mayor, K622
Rosetti, Horn Concerto in D minor, Murray C38
Mito Chamber Orchestra
Philippe Tondre, Oboe
Ricardo Morales, Clarinete
Radek Baborák, Trompa
Hasta sáb 6 jun
Sasha Waltz Dido and Aeneas
Purcell, Dido and Aeneas
Attilio Cremonesi, Director
Thomas Schenk, Diseño de escena
Deborah York, Belinda
Aurore Ugolin, Dido
Fabrice Mantegna, Sorceress
Reuben Wilcox, Aeneas
Sasha Waltz, Coreografía
Akademie für Alte Musik Berlin
Hasta dom 7 jun 15:00 (Zona horaria London)
¡Solo quedan 10 días!
What Does an Anteater Eat?
What Does an Anteater Eat?
Espectáculos para niños
Hasta dom 7 jun (Zona horaria Amsterdam)
Wagner, Götterdämmerung
Dutch National Opera
Hartmut Haenchen, Director
Pierre Audi, Director de escena
George Tsypin, Diseño de escena
Eiko Ishioka, Diseño de vestuario
Stig Andersen, Siegfried
Catherine Foster, Brünnhilde
Alejandro Marco-Buhrmester, Gunther
Astrid Weber, Gutrune, Third Norn
Kurt Rydl, Hagen
Werner Van Mechelen, Alberich
Michaela Schuster, Waltraute
Nicole Piccolomini, First Norn
Barbara Senator, Second Norn, Wellgunde
Machteld Baumans, Woglinde
Bettina Ranch, Flosshilde
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Philharmonic Orchestra
Hasta dom 7 jun (Zona horaria Amsterdam)
Wagner, Die Walküre
Dutch National Opera
Hartmut Haenchen, Director
Pierre Audi, Director de escena
George Tsypin, Diseño de escena
Eiko Ishioka, Diseño de vestuario
Christopher Ventris, Siegmund
Kurt Rydl, Hunding
Thomas Johannes Mayer, Wotan
Catherine Naglestad, Sieglinde
Catherine Foster, Brünnhilde
Doris Soffel, Fricka
Elaine McKrill, Helmwige
Marion Ammann, Gerhilde
Martina Prins, Ortlinde
Lien Haegeman, Waltraute
Wilke te Brummelstroete, Siegrune
Cécile van de Sant, Roßweiße
Helena Rasker, Grimgerde
Netherlands Philharmonic Orchestra
Hasta dom 7 jun 11:00 (Zona horaria London)
¡Solo quedan 10 días!
We Found a Hat
Espectáculos para niños
Hasta dom 7 jun (Zona horaria London)
La traviata
La traviata
Verdi, La traviata
The Royal Opera
Sir Richard Eyre, Director de escena
Bob Crowley, Diseño de escena
Renée Fleming, Violetta Valéry
Joseph Calleja, Alfredo Germont
Thomas Hampson, Giorgio Germont
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Hasta dom 7 jun (Zona horaria Amsterdam)
Wagner, Siegfried
Dutch National Opera
Hartmut Haenchen, Director
Pierre Audi, Director de escena
George Tsypin, Diseño de escena
Eiko Ishioka, Diseño de vestuario
Stig Andersen, Siegfried
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Thomas Johannes Mayer, Der Wanderer
Werner Van Mechelen, Alberich
Jan-Hendrik Rootering, Fafner
Marina Prudenskaya, Erda
Catherine Foster, Brünnhilde
Chorus of Dutch National Opera
Netherlands Philharmonic Orchestra
Hasta dom 7 jun (Zona horaria Amsterdam)
Wagner, Das Rheingold
Dutch National Opera
Hartmut Haenchen, Director
Pierre Audi, Director de escena
George Tsypin, Diseño de escena
Eiko Ishioka, Diseño de vestuario
Thomas Johannes Mayer, Wotan
Vladimir Baykov, Donner
Marcel Reijans, Froh
Štefan Margita, Loge
Werner Van Mechelen, Alberich
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Stephen Milling, Fasolt
Jan-Hendrik Rootering, Fafner
Doris Soffel, Fricka
Anna Gabler, Freia
Marina Prudenskaya, Erda
Machteld Baumans, Woglinde
Barbara Senator, Wellgunde
Bettina Ranch, Flosshilde
Netherlands Philharmonic Orchestra
Chorus of Dutch National Opera
Hasta vie 12 jun 12:00 (Zona horaria UTC)
Brothers
Bjarnason, Brothers
Icelandic Opera
Daníel Bjarnason, Director
Kasper Holten, Director de escena
Oddur Jönsson, Michael
Marie Arnet, Sarah
Selma Buch Ørum Villumsen, Nadia
Elmar Gilbertsson, Jamie
Þóra Einarsdóttir, Anna
Jakob Zethner, The Father
Hanna Dóra Sturludóttir, The Mother
Paul Carey Jones, The Colonel
Hasta sáb 13 jun
Xenos (Akram Khan)
Akram Khan, Bailarín
Hasta dom 14 jun
Martha Argerich plays Ravel
Martha Argerich plays Ravel
Blacher, Orchestral Variations on a theme by Paganini
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Op.35
Martha Argerich, Piano
Emmanuel Krivine, Director
Hasta lun 15 jun
Mendelssohn's Elijah
Mendelssohn's Elijah
Mendelssohn, Elías
Raphaël Pichon, Director
Natalia Kirillova, Soprano
Natalia Buklaga, Mezzosoprano
Robin Tritschler, Tenor
Thomas Dolié, Barítono
musicAeterna Choir
Orchestra of Perm Opera and Ballet Theatre
Hasta lun 15 jun
Petite messe solennelle
Petite messe solennelle{dance} (Martin Schläpfer)
Ballett am Rhein
Axel Kober, Director
Morenike Fadayomi, Soprano
Katarzyna Kuncio, Soprano
Corby Welch, Tenor
Günes Gürle, Bajo
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Hasta lun 15 jun
Take part in Virtual Opera "Fever"
Take part in Virtual Opera "Fever"
Espectáculos para niños
Hasta lun 15 jun
Kraus and Mozart's Clarinet Concerto
Kraus and Mozart's Clarinet Concerto
Kraus, Symphony in C minor, VB 142
Mozart, Concierto para clarinete en la mayor, K622
Mozart, Scena for Soprano, "Bella mia fiamma", K528
Mozart, Symphony no. 35 in D major, K385 "Haffner”
Orchestra of Perm Opera and Ballet Theatre
musicAeterna Choir
Natalia Kirillova, Soprano
Martin Sandhoff, Director
Hasta lun 15 jun
Carmina Burana
Carmina Burana
Orff, Carmina Burana
Choeur de Radio France
Sofi Jeannin, Director
Hasta mié 17 jun 20:00 (Zona horaria Athens)
Online: Exit, Spring
Lonely Miniatures of Spring
© A Simopoulos
Tchaikovsky, Album pour Enfants for piano, Op.39 (excerpt)
Liszt, Der Müller und der Bach (transcription form Die Schöne Müllerin by Schubert) S 565 no. 2
Liszt, Der Lindenbaum (transcribed from Schubert's Winterreise), S 561
Koumendakis, Mediterranean Desert: 3 Mediterranean herbs
Bach, Air on a G String, from Orchestral Suite BWV1068
Theodore Tzovanakis, Piano
Hasta jue 18 jun 19:00 (Zona horaria London)
Seeing is Believing
Seeing is Believing
Muhly, Seeing is believing
Adams, Chamber Symphony
Byrd, Miserere Mei (arr. Muhly)
Aurora Orchestra
Hasta vie 19 jun 13:00 (Zona horaria London)
Beauty and the Beast
Beauty and the Beast
Espectáculos para niños
Hasta vie 19 jun 20:00 (Zona horaria Athens)
Online: Exit, Spring
Beethoven's Spring Sonata
© A Simopoulos
Beethoven, Sonata para violín núm. 5 en fa mayor 'Primavera', Op. 24
Michael Kolokotronis, Violín
Titos Gouvelis, Piano
Hasta sáb 20 jun 00:00 (Zona horaria Stockholm)
Ane Brun meets the Swedish Radio Choir
Dowland, Obras
Purcell, Obras
Monteverdi, Obras
Members of the Swedish Radio Symphony Orchestra
Hans Ek, Director
Ane Brun, Vocals
Swedish Radio Choir
Hasta lun 22 jun (Zona horaria London)
Massenet, Cendrillon
The Royal Opera
Bertrand de Billy, Director
Jeremy White, King
Joyce DiDonato, Cinderella
Ewa Podleś, Mme de la Haltiere
Alice Coote, Prince Charming
Eglise Gutiérrez, The fairy
Madeleine Pierard, Noémie
Kai Rüütel, Dorothée
Jean-Philippe Lafont, Pandolfe
Hasta mar 23 jun 20:00 (Zona horaria Athens)
Online: Exit, Spring
The Lovely Month of May
© A Simopoulos
El programa incluirá:
Schumann, Dichterliebe: Im wunderschönen Monat Mai, Op.48 no.1
Spathis, De m'agapas
Poulenc, Les Chemins de l'amour, FP 106 Ia
Massenet, Elégie
Mascagni, L'amico Fritz: Son pochi fiori, povere viole
Cellia Costea, Soprano
Sophia Tamvakopoulou, Piano
Hasta jue 25 jun
Pippi Longstocking explores the orchestra: Online concert for children
Pippi Longstocking explores the orchestra: Online concert for children
El programa incluirá:
Khachaturian, Mascquerade Suite: Galopp
Verdi, Aida: Grand march
Strauss II, An der schönen blauen Donau (The Blue Danube), Op.314
Strauss II, Tritsch Tratsch Polka, Op.214
Bach, Obras
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld): Can-Can
Jonas Nydesjö, Director
Espectáculos para niños
Hasta jue 25 jun 20:00 (Zona horaria Athens)
Online: Exit, Spring
For a Spring Without Limitations
© A Simopoulos
El programa incluirá:
Bach, Concierto italiano, BWV971
Bach, Variaciones Goldberg, BWV988
Behind Bars, Percusión
Hasta vie 26 jun (Zona horaria Singapore)
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Hasta sáb 27 jun 19:30 (Zona horaria Oslo)
Mari Eriksmoen & Christian Ihle Hadland with friends
Franck, Piano Quintet in F minor
Ravel, Cinq mélodies populaires grecques
Messager, L'amour masqué: J'ai deux amants
Poulenc, Fiançailles pour rire, FP 101: Violon
Christian Ihle Hadland, Piano
Mari Eriksmoen, Soprano
Sonoko Miriam Shimano Welde, Violín
Ludvig Gudim, Violín
Eivind Holtsmark Ringstad, Viola
Sandra Lied Haga, Violonchelo
Hasta sáb 27 jun 20:00 (Zona horaria Athens)
Online: Exit, Spring
The Passage to Spring
© A Simopoulos
Bach, Obras
Vivaldi, Obras
Wildgans, Other
Daughtrey, Other
Lowry, Other
Zach Tarpagos, Flauta
Panagiotis Sioras, Clarinete
Angelos Sioras, Trompa
Panagiotis Ziavras, Percusión
Hasta lun 29 jun (Zona horaria New York)
Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Corrado Rovaris, Director
Michael Shell, Director de escena
Shoko Kambara, Diseño de escena
Amanda Seymour, Diseño de vestuario
Jennifer Holloway, Rosina
Taylor Stayton, Count Almaviva
Jonathan Beyer, Figaro
Kevin Burdette, Dr Bartolo