Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

A la carta Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza

Concert Club: Peter Grimes in concert
Concert Club: *Peter Grimes* in concert
Britten, Peter Grimes
Edward Gardner, Director
Vera Rostin Wexelsen, Director de escena
Stuart Skelton, Peter Grimes
Giselle Allen, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Annika Schlicht, Auntie
Colin Judson, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Andrew Greenan, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Royal Northern College of Music Chorus
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Kevin Thraves, Choirmaster / chorus director
Nielsen Wind Quintet
Nielsen, Quinteto de viento, Op.43
Royal Stockholm Philharmonic Wind Quintet
Tchaikovsky's Symphony no. 6 in B minor
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Santtu-Matias Rouvali, Director
Sæverud - Ballad of Revolt
Saeverud, Ballad of Revolt (Kjempeviseslåtten), Op.22 no.5
Eivind Gullberg Jensen, Director
Leif Ove Andsnes, Piano
Interview with Christoph Eschenbach on Bruckner´s Symphony no. 3
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Christoph Eschenbach, Director
Concert Club: The War of the Romantics
Concert Club: The War of the Romantics
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Karel Mark Chichon, Director
Leonidas Kavakos, Violín
Edward Gardner, Director
Mozart's Rondo alla Turca
Mozart, Rondo alla turca, arranged from Piano Sonata in A major, K331 (Arranged by Fredrik Söderberg)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Director
James Lassen - CCL for Winds and Percussion
Lassen, CCL for Winds and Percussion
Andrew Litton, Director
Hannigan conducts the overture to The Italian Girl in Algiers
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Barbara Hannigan, Director
Haydn: Concert for Cello and Orchestra No 1 C major
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 1 en do mayor, Hob VIIb: 1
Edward Gardner, Director
Truls Mørk, Violonchelo
Concert Club: A New Year's Concert Club
Concert Club: A New Year's Concert Club
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Strauss I, Charivari-quadrille, op. 196
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Director
Aga Mikolaj, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzosoprano
Zoltán Nyári, Tenor
Tareq Nazmi, Bajo (cantante)
Akademie für Alte Musik Berlin
Ernst Theis, Director
Tailleferre Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Lola Torrente, Violín
Hanna Dahlkvist, Violonchelo
Anna Christensson, Piano
Prokofiev's Symphony no. 5 in B flat major
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Daniel Blendulf, Director
Concert Club: England, my England
Concert Club: England, my England
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Sakari Oramo, Director
Edward Gardner, Director
Martin Owen, French horn
Mark Padmore, Tenor
Wigglesworth: Clocks from A Winter’s Tale
Wigglesworth, A Winter's Tale: clocks (Norwegian première)
Tchaikovsky's Symphony no. 6: audio description introduction
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Santtu-Matias Rouvali, Director
Sibelius' Symphony no. 2 (excerpt)
Sibelius, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.43
Gustavo Dudamel, Director
Young Artists' Concert 2017: Sara Esturillo
Glière, Harp Concerto in E flat major, Op.74
Peter Szilvay, Director
Sara Esturillo, Arpa
Concert Club: Death and Transfiguration
Concert Club: Death and Transfiguration
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Stravinsky, Funeral Song, Op.5
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Netherlands Radio Philharmonic
James Gaffigan, Director
Edward Gardner, Director
Sakari Oramo, Director
Bruckner's Symphony no. 8 in C minor
Bruckner, Sinfonía núm. 8 en do menor, WAB 108
Bartók's The Miraculous Mandarin suite
Bartók, El mandarín maravilloso, Op.19: suite
Ernest Bloch's Prayer
Bloch, From Jewish Life: Prayer
Andreas Brantelid, Violonchelo
Musica Vitae
Concert Club: Rach 3 with Anna Fedorova
Concert Club: *Rach 3* with Anna Fedorova
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Anna Fedorova, Piano
Gerard Oskamp, Director
Shostakovich's Symphony no. 5 in D minor
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Beethoven - Piano Concerto no. 1
Beethoven, Concierto para piano núm. 1 en do mayor, Op.15
Eivind Gullberg Jensen, Director
Leif Ove Andsnes, Piano
Franck Piano Quintet
Franck, Piano Quintet in F minor
Patrik Swedrup, Violín
Johannes Lörstad, Violín
Grop Mikael Sjögren, Viola
Mikael Sjögren, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Concert Club: Rimsky-Korsakov - Orchestral Magician
Concert Club: Rimsky-Korsakov - Orchestral Magician
Rimsky-Korsakov, Obertura La gran Pascua rusa, Op.36
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Stefan Blunier, Director
Philharmonie Zuidnederland
Netherlands Radio Philharmonic
Sir Mark Elder, Director
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Claus Peter Flor, Director
Glazunov 's Concert Waltz no. 1
Glazunov, Concert Waltz no. 1
Andrey Boreyko, Director
Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Uematsu, Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Andreas Hanson, Director
Beethoven's Symphony no. 1 in C major
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Santtu-Matias Rouvali, Director
Concert Club: Schoenberg before Serialism
Concert Club: Schoenberg before Serialism
Schönberg, Gurrelieder (I. parts 1 - 3 only)
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Edward Gardner, Director
Osiris Trio
Andreas Alin, Flute, Piccolo
Mats Allard, Clarinete
Joakim Wendel, Violín
Daniel Holst, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voz
Ørjan Matre, "...from those flames no light..."
Matre, "...but from those flames no light..."
Edward Gardner, Director
Johannes Wik, Arpa
Strauss' Tod und Verklärung (Death and Transfiguration)
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Concert Club: Themes and Variations
Concert Club: Themes and Variations
Brahms, Variaciones sobre un tema de Haydn en si bemol mayor, Op.56a
Brahms, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.83
Strauss R., Don Quijote, Op.35
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Director
Michael Schønwandt, Director
Ronald Brautigam, Piano
Andrew Litton, Director
Konstantin Pfiz, Violonchelo
Ilze Klava, Viola
Bruckner's Symphony no. 3: audio description introduction
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Christoph Eschenbach, Director
Halvorsen - Concerto for Violin and Orchestra
Halvorsen, Violin Concerto
Henning Kraggerud, Violín
(Encore) Overture to William Tell
Rossini, Guillaume Tell (William Tell): Overture
Gustavo Dudamel, Director
Sara Tröback, Violín
Stravinsky, Fireworks
Stravinsky, Feu d'artifice (Fireworks), Op.4
Gruber's Northwind Pictures
Gruber, Northwind Pictures
(Encore) Sibelius' Impromptu
(Encore) Sibelius' *Impromptu*
Sibelius, Impromptu in B Minor for piano, Op.5 no.5
Leif Ove Andsnes, Piano
Stravinsky - Petrushka
Stravinsky, Petrushka
Shostakovich's Violin Concerto no. 2
Shostakovich, Concierto para violín núm. 2 en do sostenido menor, Op.129
Andrey Boreyko, Director
Vadim Gluzman, Violín
Honegger - Symphony no. 3
Honegger, Symphony no. 3, "Liturgique"
Thierry Fischer, Director
Jolivet´s Heptade for trumpet and percussion
Jolivet, Heptade
Per Ivarsson, Trompeta
Martin Ödlund, Percusión
Shostakovich's Symphony no. 10 in E minor
Shostakovich, Sinfonía núm. 10 en mi menor, Op.93
Haydn's Symphony no. 96
Haydn's *Symphony no. 96*
Haydn, Sinfonía núm. 96 en re mayor, "El milagro"
Christian Zacharias, Piano
Dvořák's Symphony No. 9 “From the New World”
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Edward Gardner, Director
Genesis, with Martin Fröst
Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite (arr. Jonas Forssell)
Telemann, Presto from Concerto for recorder, flute, strings and harpsichord (arr. Jonas Forssell)
Piazzolla, La muerte del ángel
Dominique, Duo nos. 1 and 2 for clarinets
Schumann, Mit Humor "Vanis Vanitatum" from 5 Stücke im Volkston, Op.102 no.1
Tradicional, Roligs-Pers Polska (arr. Hans Ek)
Dominique, Duo no. 3 for clarinets
Lutosławski, Variaciones sinfónicas
Jennefelt, Virita Criosa (excerpts)
Tradicional, Jag vet en dejlig rosa (arr. Hans Ek)
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Hillborg, Primal Blues
Fröst, Klezmer Dance no. 2
Bartók, Romanian Folk Dances III-IV
Dominique, Duo no. 4 for clarinets
Tradicional, Let's Be Happy (arr Göran Fröst)
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Director, Clarinete
Cecilie Løkken, Flauta
Sara Cazzanelli, Clarinete
Magnus Holmander, Clarinete
Sandra Ibarreche, Clarinete
Olof Wendel, Cimbalom
Adolf Fredriks Gosskör
Karin Bäckström, Choirmaster / chorus director
Ambra Succi, Coreografía
Linus Fellbom, Lighting Designer
Kosmische Musik
Hans Ek, Director
Gothenburg Symphony Vocal Ensemble
Niklas Lind, Drums
Beethoven's Symphony no. 3 in E flat major “Eroica”
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
John Storgårds, Director