Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | TBC

homepages
TBC
Jun 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Tanja Hofmann, Diseño de vestuario
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, The Commendatore
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Diseño de iluminación
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 20

Theater Duisburg, Duisburg

Die Fledermaus
New production
Strauss II, Die Fledermaus
Deutsche Oper am Rhein
TBC, Director, Dr Falke
Axel Köhler, Director de escena
Frank Philipp Schlößmann, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Norbert Ernst, Gabriel von Eisenstein
Anke Krabbe, Rosalinde
Thorsten Grümbel, Frank
Kimberley Boettger-Soller, Prince Orlofsky
Ovidiu Purcel, Alfred
Florian Simson, Dr Blind
Heidi Elisabeth Meier, Adele
Wolfgang Reinbacher, Frosch
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Dom 23 jun at 18:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Das Rheingold (Konzertante Aufführung)
Comprar
Wagner, Das Rheingold
Frank Beermann, Director
André Riemer, Froh
Thomas Mohr, Loge
Dan Karlström, Mime
Heiko Trinsinger, Alberich
Andreas Kindschuh, Donner
TBC, Wotan
Julia Bauer, Freia
Christine Buffle, Wellgunde
Julia Borchert, Woglinde
Janina Baechle, Erda
Tiina Penttinen, Flosshilde
Kathrin Göring, Fricka
James Moellenhoff, Fafner
Karel Ludvik, Fasolt
Jun 23 Matiné, jul 07, 12

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La bohème
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Director
John Fiore, Director
Speranza Scappucci, Director
Christine Mielitz, Director de escena
Peter Heilein, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Angela Gheorghiu, Mimì
Angel Blue, Mimì
Iulia Maria Dan, Musetta
Elena Gorshunova, Musetta
Stephen Costello, Rodolfo
TBC, Rodolfo, Parpignol
Sebastian Wartig, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
Frank Blümel, Parpignol
Jun-Seok Bang, Parpignol
Chao Deng, Schaunard
Jiří Rajniš, Schaunard
Bernd Zettisch, Alcindoro
Hans-Joachim Ketelsen, Benoît
Alexandros Stavrakakis, Colline
Tilmann Rönnebeck, Colline
Matthias Henneberg, Colline
Markus Marquardt, Colline
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 28, jul 03, 06, 12, 19, 29, ago 03, 07, 12, 17, 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Comprar
Puccini, La bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Director
Mary Birnbaum, Director de escena
Grace Laubacher, Diseño de escena
Camillia Koo, Diseño de vestuario
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Diseño de iluminación
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Sáb 29 jun at 15:00

Birmingham Town Hall, Birmingham

2019 Birmingham International Piano Competition – The Final
Comprar
TBC
Sáb 29 jun at 19:30

Alfred Fischer Halle, Hamm

KlassikSommer Hamm 2019
Comprar
Borodin, Prince Igor: Polovtsian Dances
Arutiunian, Trumpet Concerto in A flat major
Khachaturian, Symphonie Nr. 2
Frank Beermann, Director
TBC, Trompeta
Jun 29, jul 15, 23

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Tosca
Puccini, Tosca
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Director
Renate Ackermann, Director de escena
Hans Martin Scholder, Diseño de escena
Eva Dessecker, Diseño de vestuario
Elisabeth Teige, Floria Tosca
TBC, Mario Cavaradossi
Evez Abdulla, Baron Scarpia
Jorge Lagunes, Baron Scarpia
Dominic Barberi, Cesare Angelotti
Christopher Diffey, Spoletta
Ye Junchul, Sciarrone
Stephan Somburg, A jailer
Chi Kyung Kim, A jailer
Eduard Roth, Diseño de iluminación
Michael Klügl, Dramaturgia
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Jul 02, 06, 09, 13, 17, 20 Matiné, 23, 26

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

Anna Bolena
Comprar
Donizetti, Anna Bolena
Opera Australia
Renato Palumbo, Director
Davide Livermore, Director de escena
Giò Forma, Diseño de escena
Mariana Fracasso, Diseño de vestuario
Teddy Tahu Rhodes, Henry VIII
TBC, Giovanna
Anna Dowsley, Smeton
John Longmuir, Hervey
Ho-Yoon Chung, Percy
Richard Anderson, Lord Rochfort
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Jul 06

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Dresden State Opera
Moritz Gnann, Director
Felix Krieger, Director
Christoph Gedschold, Director
Achim Freyer, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Magdalena Risberg, Pamina
TBC, Pamina, Second Lady
Rocío Pérez, Queen of the Night
Antonina Vesenina, Queen of the Night
Joseph Dennis, Tamino
Martin Mitterrutzner, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Ute Selbig, First Lady
Tahnee Niboro, First Lady
Roxana Incontrera, First Lady
Christina Bock, Second Lady
Angela Liebold, Second Lady
Grace Durham, Second Lady
Michal Doron, Third Lady
Sabrina Kögel, Third Lady
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, The Speaker (Der Sprecher)
Martin-Jan Nijhof, The Speaker (Der Sprecher)
Matthias Henneberg, The Speaker (Der Sprecher)
Alexandros Stavrakakis, The Speaker (Der Sprecher), Second Armoured Man
Tania Lorenzo, Papagena
Christiane Hossfeld, Papagena
Jiří Rajniš, First Priest
Gerald Hupach, Second Priest
Jürgen Müller, First Armoured Man
Chao Deng, Second Armoured Man
Soloists of the Tölzer Boys Choir, First Boy, Second Boy, Third Boy
Gerd Budschigk, Diseño de iluminación
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgia
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jul 07 Matiné, 12, 15, 20

Buxton Opera House, Buxton

Georgiana
Various, Georgiana
Buxton Festival Opera
Mark Tatlow, Director
Matthew Richardson, Director de escena
John Morell, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Samantha Clarke, Georgiana
TBC, Duke of Devonshire
Susanna Fairbairn, Bess
Olivia Ray, Lady Spencer
Geoffrey Dolton, Sheridan
Katherine Aitken, Grey
Aled Hall, Fox
Zoe Spurr, Diseño de iluminación
Jue 25 jul at 20:00
Munich Opera Festival

Cuvilliés-Theatre, Múnich

Festspielkonzert Recital Adrian Mustea
Festspielkonzert Recital Adrian Mustea
Comprar
Schubert, Sonata en la menor "Arpeggione", D.821
Schumann, Märchenerzählungen, Op.132
Schönberg, Verklärte Nacht (Noche transfigurada), sexteto para cuerdas, Op.4
Adrian Mustea, Viola
Andreas Schablas, Clarinete
David Schultheiß, Violín
Guido Gärtner, Violín
Yves Savary, Violonchelo
Emanuel Graf, Violonchelo
TBC, Piano

Usher Hall, Edinburgh

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Director
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sep 05, 07, nov 30 Matiné, Sesión de tarde, dic 07 Matiné, Sesión de tarde, 14, 2020 ene 24, 29

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Dresden State Opera
Patrick Lange, Director
Gábor Káli, Director
Felix Krieger, Director
Achim Freyer, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario
TBC, Tamino, Pamina, Sarastro
Joseph Dennis, Tamino
Tomislav Mužek, Tamino
Evelin Novak, Pamina
Tuuli Takala, Queen of the Night
Olga Pudova, Queen of the Night
Rocío Pérez, Queen of the Night
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Georg Zeppenfeld, Sarastro
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgia
Hans-Georg Wegner, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sep 12, 14, 21, nov 01, 14, 2020 feb 12, 15, 23, 28, mar 01, 07

Semperoper, Dresden

Tosca
Puccini, Tosca
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Director
Antonino Fogliani, Director
Giampaolo Bisanti, Director
Johannes Schaaf, Director de escena
Christof Cremer, Diseño de escena
Petra Reinhardt, Diseño de vestuario
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Emily Magee, Floria Tosca
Kristine Opolais, Floria Tosca
Andeka Gorrotxategi, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Teodor Ilincăi, Mario Cavaradossi
TBC, Mario Cavaradossi
Andrzej Dobber, Baron Scarpia
Alexey Markov, Baron Scarpia
Markus Marquardt, Baron Scarpia
Martin-Jan Nijhof, Cesare Angelotti
Lawson Anderson, Cesare Angelotti
Tom Martinsen, Spoletta
Tilmann Rönnebeck, Sciarrone
Matthias Henneberg, Sacristan
Guido Petzold, Diseño de escena
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sep 15, 20, dic 02 Matiné, 2020 ene 04, 25, 31, mar 02, abr 25

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La bohème
Dresden State Opera
Daniele Callegari, Director
Pietro Rizzo, Director
Antonino Fogliani, Director
Christine Mielitz, Director de escena
Peter Heilein, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Iulia Maria Dan, Mimì
Maija Kovalevska, Mimì
Julia Muzychenko, Musetta
Tomislav Mužek, Rodolfo
Stephen Costello, Rodolfo
Joseph Calleja, Rodolfo
Sebastian Wartig, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
TBC, Marcello
Lawson Anderson, Schaunard
Alexandros Stavrakakis, Colline
Tilmann Rönnebeck, Colline
Martin-Jan Nijhof, Colline
Bernd Zettisch, Alcindoro
Hans-Joachim Ketelsen, Benoît
Friedewalt Degen, Diseño de iluminación
Matthias Rank, Dramaturgia
Cornelius Volke, Director del coro
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sep 26, 28, dic 29, 2020 ene 17, 18, 21, mar 13

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

La bohème
La bohème
Comprar
Puccini, La bohème
Robertas Šervenikas, Director
Cristina Mazzavillani Muti, Director de escena
Alessandro Lai, Diseño de vestuario
TBC, Rodolfo
Viktorija Miškūnaitė, Mimì
Steponas Zonys, Marcello
Agnė Stančikaitė, Musetta
Šarūnas Šapalas, Schaunard
Kšyštof Bondarenko, Colline
Arūnas Malikėnas, Benoît, Alcindoro
Juozas Janužas, Parpignol
Sep 27, 29 Matiné, oct 01, 03

Opéra Comique, París

L'innondation
World première
Filidei, L'innondation
Opéra Comique
Emilio Pomàrico, Director
Joël Pommerat, Director de escena
Éric Soyer, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Chloé Briot, The woman
Boris Grappe, The man
TBC, The girl
Enguerrand de Hys, The male neighbour
Yael Raanan Vandor, The female neighbour
Guilhem Terrail, The narrator, The police officer
Vincent Le Texier, The doctor
Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique
Sep 28, oct 05, 11, 15, 17

Leeds Grand Theatre, Leeds

Giulio Cesare
Giulio Cesare
Comprar
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Christian Curnyn, Director
Tim Albery, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Diseño de iluminación
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Sep 29, oct 05

Semperoper, Dresden

Le nozze di Figaro
Mozart, Las bodas de Fígaro (Le nozze di Figaro)
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Johannes Erath, Director de escena
Katrin Connan, Diseño de escena
Birgit Wentsch, Diseño de vestuario
TBC, Count Almaviva
Hrachuhí Bassénz, Countess Almaviva
Lawson Anderson, Figaro
Carolina Lippo, Susanna
Štěpánka Pučálková, Cherubino
Matthias Henneberg, Doctor Bartolo
Sabine Brohm, Marcellina
Gerald Hupach, Don Curzio
Aaron Pegram, Don Basilio
Alexandros Stavrakakis, Antonio
Katerina von Bennigsen, Barbarina
Noëlle Blancpain, Diseño de vestuario
Fabio Antoci, Diseño de iluminación
Francis Hüsers, Dramaturgia
Cornelius Volke, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Oct 02, 03

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Carmen
Bizet, Carmen
Robertas Šervenikas, Director
Arnaud Bernard, Director de escena
Maria Carla Ricotti, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Justina Gringytė, Carmen
Andris Ludvigs, Don José
Kostas Smoriginas, Escamillo
TBC, Micaëla
Egidijus Dauskurdis, Zuniga
Šarūnas Šapalas, Moralès
Irena Zelenkauskaitė, Frasquita
Regina Šilinskaitė, Mercédès
Arūnas Malikėnas, Le Dancaïre
Rafailas Karpis, Le Remendado
Gintaras Rinkevičius, Director
Oct 13, 19, 20, 23, 26
Puccini, La bohème
Deutsche Oper Berlin
TBC, Director
Götz Friedrich, Director de escena
Peter Sykora, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Attilio Glaser, Rodolfo
Andrei Danilov, Rodolfo
Mariangela Sicilia, Mimì
Ekaterina Siurina, Mimì
Noel Bouley, Marcello
Thomas Lehman, Marcello
Alexandra Hutton, Musetta
Elena Tsallagova, Musetta
Philipp Jekal, Schaunard
Tobias Kehrer, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Clemens Bieber, Alcindoro
Gideon Poppe, Parpignol
Thomas Richter, Director del coro
Christian Lindhorst, Director del coro
Stephen Watson, Diseño de iluminación
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mié 30 oct at 19:00

Theatre Royal, Newcastle upon Tyne

Giulio Cesare
Giulio Cesare
Comprar
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Christian Curnyn, Director
Tim Albery, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Diseño de iluminación
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 03, 07, 13, 26, 28

Semperoper, Dresden

Le Grand Macabre
New production
Ligeti, Le Grand Macabre
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Diseño de escena
Ingo Krügler, Diseño de vestuario
Gerhard Siegel, Piet the Pot
Christina Bock, Amando
Katerina von Bennigsen, Amanda
Markus Marquardt, Nekrozar
TBC, Astradamors
Sabine Brohm, Mescalina
Christopher Ainslie, Prince Go-Go
Cristina Baggio, Venus
Tilmann Rönnebeck, Ruffiack
Aaron Pegram, White-Party Minister
Matthias Henneberg, Black-Party Minister
Michael Bauer, Diseño de iluminación
Sarah Derendinger, Video Artist
Johann Casimir Eule, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Mié 6 nov at 19:00

Theatre Royal, Nottingham

Giulio Cesare
Giulio Cesare
Comprar
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Manoj Kamps, Director
Tim Albery, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Diseño de iluminación
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 07, 10, 13

Nationaltheater, Múnich

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Paolo Carignani, Director
Árpád Schilling, Director de escena
Márton Ágh, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Benjamin Bernheim, The Duke of Mantua
Ludovic Tézier, Rigoletto
Erin Morley, Gilda
Ante Jerkunica, Sparafucile
Marina Viotti, Maddalena, Giovanna
Sean Michael Plumb, Count Ceprano
Natalia Kutateladze, Countess Ceprano
Galeano Salas, Borsa
TBC, Monterone
Tim Kuypers, Marullo
Christian Valle, Court Usher
Juliana Zara, Page
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jue 7 nov at 19:30

Rudolfinum: Dvořák Hall, Praga

Vöröšová, Hejl, Demoč
Comprar
El programa incluirá:
Vöröšová, Orpingalik's Songs, for soprano and orchestra
Hejl, Crossings
Demoč, Tenderness, adagio for orchestra
TBC, Soprano
Keith Lockhart, Director
Nov 08, 10, 16, 21, 23, 29, dic 06

Semperoper, Dresden

Nabucco
Verdi, Nabucco
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Pietro Rizzo, Director
TBC, Director, Zaccaria
David Bösch, Director de escena
Patrick Bannwart, Diseño de escena
Meentje Nielsen, Diseño de vestuario
Andrzej Dobber, Nabucco
Antonio Yang, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Christa Mayer, Fenena
Michal Doron, Fenena
Georg Zeppenfeld, Zaccaria
Vitalij Kowaljow, Zaccaria
Beomjin Kim, Ismaele
Alexandros Stavrakakis, High Priest
Simeon Esper, Abdallo
Birgit Fandrey, Anna
Fabio Antoci, Diseño de iluminación
Kai Weßler, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov 09, 15, 20, 22, 27

Semperoper, Dresden

La traviata
Verdi, La traviata
Dresden State Opera
Stefano Ranzani, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Frank Philipp Schlößmann, Diseño de escena
Gideon Davey, Diseño de vestuario
Iulia Maria Dan, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
TBC, Alfredo Germont
Christoph Pohl, Giorgio Germont
Andrzej Dobber, Giorgio Germont
Štěpánka Pučálková, Flora Bervoix
Tom Martinsen, Gastone de Letorières
Lawson Anderson, Baron Douphol
Birgit Fandrey, Annina
Alexandros Stavrakakis, Marquis d'Obigny
Matthias Henneberg, Dr Grenvil
Fabio Antoci, Diseño de iluminación
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Mié 13 nov at 19:00

The Lowry, Salford

Giulio Cesare
Giulio Cesare
Comprar
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Christian Curnyn, Director
Tim Albery, Director de escena
Leslie Travers, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Diseño de iluminación
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 20, 22

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Idomeneo
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Lithuanian Opera Company
Modestas Barkauskas, Director
Graham Vick, Director de escena
Paul Brown, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Paul Nilon, Idomeneo
TBC, Idamante
Aistė Pilibavičiūtė, Ilia
Viktorija Miškūnaitė, Elettra
Rafailas Karpis, Arbace
Edgaras Davidovičius, High Priest
Liudas Norvaišas, The Oracle of Neptune
Nov 24, dic 01

Semperoper, Dresden

Les Contes d'Hoffmann
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (The Tales of Hoffmann)
Dresden State Opera
John Fiore, Director
Johannes Erath, Director de escena
Heike Scheele, Diseño de escena
Gesine Völlm, Diseño de vestuario
Burkhard Fritz, Hoffmann
Julia Muzychenko, Olympia
Hrachuhí Bassénz, Antonia
TBC, Giulietta
Štěpánka Pučálková, Nicklausse, The Muse
Oliver Zwarg, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Aaron Pegram, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Tilmann Rönnebeck, Crespel, Luther
Simeon Esper, Nathaniel
Tom Martinsen, Spalanzani
Christa Mayer, Voice of Antonia's Mother
Norman Heinrich, Diseño de escena
Fabio Antoci, Diseño de iluminación
Alexander Scherpink, Video Artist
Anne Gerber, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dic 07, 13, 20, 22, 26, 28, 2020 ene 01, 05 Matiné

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Don Carlo
Verdi, Don Carlo
Oper Frankfurt
Stefan Soltesz, Director
Sir David McVicar, Director de escena
Robert Jones, Diseño de escena
Brigitte Reiffenstuel, Diseño de vestuario
Andreas Bauer Kanabas, Philip II
Simon Lim, Philip II
Alfred Kim, Don Carlo
TBC, Don Carlo
Audun Iversen, Rodrigo
Bogdan Baciu, Rodrigo
Magnús Baldvinsson, Grand Inquisitor
Anthony Schneider, Grand Inquisitor, A Monk
Tamara Wilson, Elisabetta di Valois
Olesya Golovneva, Elisabetta di Valois
Carmen Topciu, Princess Eboli
Tanja Ariane Baumgartner, Princess Eboli
Bianca Andrew, Tebaldo
Nina Tarandek, Tebaldo
Matthew Swensen, The Count of Lerma
Michael Petruccelli, The Count of Lerma
Florina Ilie, A Voice from Heaven
Andrew George, Coreografía
Joachim Klein, Diseño de iluminación
Malte Krasting, Dramaturgia
Tilman Michael, Director del coro
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dic 08 Matiné, 09 Matiné

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

A Spanish Flair
A Spanish Flair
Comprar
Turina, Other
Falla, Other
Leonardo Sánchez, Tenor
Jonathan Allen, Violín
TBC, Viola
Lev Sivkov, Violonchelo
Anna Hauner, Piano
Dic 13, 19, 21 Matiné, Sesión de tarde

Semperoper, Dresden

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Dresden State Opera
Srboljub Dinić, Director
Katharina Thalbach, Director de escena
Ezio Toffolutti, Diseño de escena, Diseño de vestuario
TBC, Hänsel, Gretel
Iulia Maria Dan, Gretel
Evelyn Herlitzius, Witch
Matthias Henneberg, Peter / Father
Markus Marquardt, Peter / Father
Sabine Brohm, Gertrude / Mother
Christa Mayer, Gertrude / Mother
Tania Lorenzo, Dew Fairy, Sandman
Jan Seeger, Diseño de iluminación
Erica Trivett, Coreografía
Hans-Georg Wegner, Dramaturgia
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dic 13, 15, 21, 23, 28

Semperoper: Stage 2, Dresden

Der goldene Drache
New production
Eötvös, Der goldene Drache
Dresden State Opera
Petr Popelka, Director
Barbora Horáková Joly, Director de escena
Annemarie Bulla, Diseño de escena, Diseño de vestuario
TBC, Junge Frau
Christina Bock, Frau über sechzig, Die alte Köchin, Ameise, Die chinesische Mutter, Enkeltochter, Hans
Jürgen Müller, Mann über sechzig, Der alte Asiate, Freund der Enkeltochter, Der chinesische Vater, Eva, dunkelbraune Stewardess
Marco Dietzel, Diseño de iluminación
Bianca Heitzer, Dramaturgia
Kai Weßler, Dramaturgia
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dic 17, 21, 24 Matiné, 27, 2020 ene 06, 08, 13, 22, 25 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 30 Matiné, Sesión de tarde, feb 01 Matiné, Sesión de tarde

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
The Royal Opera
Daniel Oren, Director
Francesco Ivan Ciampa, Director
Sir Richard Eyre, Director de escena
Bob Crowley, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Hrachuhí Bassénz, Violetta Valéry
Dinara Alieva, Violetta Valéry
Kristina Mkhitaryan, Violetta Valéry
Vlada Borovko, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Ho-Yoon Chung, Alfredo Germont
Sir Simon Keenlyside, Giorgio Germont
Gabriele Viviani, Giorgio Germont
Željko Lučić, Giorgio Germont
Stephanie Wake-Edwards, Flora Bervoix
Hongni Wu, Flora Bervoix
Andrés Presno, Gastone de Letorières
Filipe Manu, Gastone de Letorières
Pamela Helen Stephen, Annina
Sarah Pring, Annina
TBC, Annina
Germán E Alcántara, Baron Douphol
Timothy Dawkins, Dr Grenvil
Michael Mofidian, Dr Grenvil
Lukas Jakobski, Dr Grenvil
Jeremy White, Marquis d'Obigny
Byeong-Min Gil, Marquis d'Obigny
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Mar 31 dic at 18:30

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

New Years Ballet Gala
New Years Ballet Gala
Comprar
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Martynas Staškus, Director
TBC
Sáb 11 ene 2020 at 11:00

Staatsoper: Gustav Mahler-Saal, Viena

Kammermusik der Wiener Philharmoniker 5
Comprar
Beethoven, Trío con piano núm. 1 en mi bemol mayor, Op.1 núm. 1
Beethoven, Piano Quartet no. 2 in D major, WoO 36
Beethoven, Piano Quartet no. 3 in C major, WoO 36
Ekaterina Frolova, Violín
Peter Somodari, Violonchelo
TBC, Piano, Viola
2020 ene 12, 17, 25, 31
Janáček, Jenůfa
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Director
Christof Loy, Director de escena
Dirk Becker, Diseño de escena
Judith Weihrauch, Diseño de vestuario
Rachel Harnisch, Jenůfa
Evelyn Herlitzius, Kostelnička
Ladislav Elgr, Števa Buryja
Robert Watson, Laca Klemeň
TBC, Grandmother Buryjovka
Karis Tucker, Barena
Stephen Bronk, Mayor
Nadine Secunde, Mayor's wife
Marrero Meechot, Jano
Jacquelyn Stucker, Karolka
Padraic Rowan, Stárek, Mill foreman
Bernd Purkrabek, Diseño de iluminación
Thomas Wilhelm, Coreografía
Jeremy Bines, Director del coro
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Dom 12 ene 2020 at 18:00

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Poor Little Man Job
Poor Little Man Job
Comprar
Bartulis, Poor Little Man Job
Robertas Šervenikas, Director
Lithuanian National Symphony Orchestra
TBC
2020 ene 15, 22, 27, feb 11, 21, 24

Semperoper, Dresden

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Dresden State Opera
TBC, Director, Dorabella
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Andrea Schraad, Diseño de vestuario
Iulia Maria Dan, Fiordiligi
Christina Bock, Dorabella
Joseph Dennis, Ferrando
Lawson Anderson, Guglielmo
Martin-Jan Nijhof, Don Alfonso
Ute Selbig, Despina
Stefan Bolliger, Diseño de iluminación
Stefan Ulrich, Dramaturgia
Cornelius Volke, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
2020 ene 17, 20, 24, 26

Nationaltheater, Múnich

Carmen
Bizet, Carmen
Asher Fisch, Director
Lina Wertmüller, Director de escena
Enrico Job, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Varduhi Abrahamyan, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Alexander Vinogradov, Escamillo
Golda Schultz, Micaëla
TBC, Micaëla
Callum Thorpe, Zuniga
Boris Prýgl, Moralès
Juliana Zara, Frasquita
Samantha Hankey, Mercédès
Dean Power, Le Dancaïre
Manuel Günther, Le Remendado
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Dom 19 ene 2020 at 11:00

Allerheiligen Hofkirche, Múnich

3. Kammerkonzert
3. Kammerkonzert
Comprar
Haydn, String Quartet no. 62 in C major "The Emperor", Op.76 no.3, Hob III:77
Suk, String Quartet no. 1 in B flat major, Op. 11
Schubert, Cuarteto de cuerda núm. 13 en la menor, "Rosamunde" D.804
Arben Spahiu, Violín
Hanna Asieieva, Violín
Tilo Widenmeyer, Viola
TBC, Violonchelo
2020 ene 21, 24, 29, feb 01

Staatsoper, Hamburg

Orphée et Eurydice
Gluck, Orphée et Eurydice
Hamburgische Staatsoper
Alessandro De Marchi, Director
John Neumeier, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario, Coreografía
Dmitry Korchak, Orfeo
Andriana Chuchman, Euridice
TBC, Amore
Eberhard Friedrich, Director del coro
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
2020 ene 24, 26, 30, feb 02, 06, 08, 16, 21

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Frankfurt
Pier Giorgio Morandi, Director
Hendrik Müller, Director de escena
Rifail Ajdarpasic, Diseño de escena
Katharina Weissenborn, Diseño de vestuario
Christopher Maltman, Rigoletto
Franco Vassallo, Rigoletto
Kateryna Kasper, Gilda
Alina Adamski, Gilda
Florina Ilie, Gilda
Gérard Schneider, The Duke of Mantua
Kihwan Sim, Sparafucile
Barnaby Rea, Sparafucile
Anthony Schneider, Sparafucile
Tanja Ariane Baumgartner, Maddalena
Judita Nagyová, Maddalena
Kelsey Lauritano, Giovanna
TBC, Count Ceprano
Julia Moorman, Countess Ceprano
Theo Lebow, Borsa
Magnús Baldvinsson, Monterone
Iain MacNeil, Marullo
Liviu Holender, Marullo
Jan Hartmann, Diseño de iluminación
Zsolt Horpácsy, Dramaturgia
Tilman Michael, Director del coro
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
2020 ene 25, 29, 31, feb 04, 07, 16 Matiné, mar 13, 16, 18, 20, 23, abr 07, 15, 22, may 02 Matiné, 05, 08
Bernstein, Candide
Royal Swedish Opera
Stefan Klingele, Director
Ole Anders Tandberg, Director de escena
Markus Granqvist, Diseño de escena, Diseño de iluminación
Lena Lindgren, Diseño de vestuario
Joel Annmo, Candide
Elin Rombo, Cunegonde
Jeremy Carpenter, Doctor Pangloss, Martin
Miriam Treichl, Old Lady
John Erik Eleby, Maximilian
TBC, Paquette
Klas Hedlund, Governor
Katarina Aronsson, Dramaturgia
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
2020 ene 26 Matiné, 30, feb 02 Matiné, 10, 16 Matiné

Semperoper, Dresden

Die Meistersinger von Nürnberg
New production
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Dresden State Opera
Christian Thielemann, Director
Jens-Daniel Herzog, Director de escena
Mathis Neidhardt, Diseño de escena
Sibylle Gädeke, Diseño de vestuario
TBC, Eva, Augustin Moser, Fritz Kothner, Nightwatchman
Sebastian Kohlhepp, David
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Christa Mayer, Magdalena
Markus Miesenberger, Balthasar Zorn
Iurie Ciobanu, Kunz Vogelgesang
Patrick Vogel, Ulrich Eisslinger
Roman Astakhov, Hans Foltz
Christian Hübner, Hans Schwarz
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Günter Haumer, Konrad Nachtigall
Fabio Antoci, Diseño de iluminación
Ramses Sigl, Coreografía
Johann Casimir Eule, Dramaturgia
Hans-Peter Frings, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sáb 1 feb 2020 at 13:00
© Pio Luce
Michele Mariotti conducts Rossini'a opera Semiramide
Comprar
Rossini, Semiramide (Concert performance)
Michele Mariotti, Director
Salome Jicia, Semiramide
Varduhi Abrahamyan, Arsace
Dmitry Korchak, Idreno
Mirco Palazzi, Assur
Maria Novella Malfatti, Azema
TBC, Oroe
Stanislav Vorobyov, Mitrane
Alessandro Luciano, Nino's ghost
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
2020 feb 01, 22, mar 05, 08, abr 12 Matiné, Sesión de tarde, 18, 27

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Dresden State Opera
Nikolaj Szeps-Znaider, Director
Gábor Káli, Director
TBC, Director, Tamino, Pamina, Queen of the Night, Sarastro
Achim Freyer, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Joseph Dennis, Tamino
Tomislav Mužek, Tamino
Tuuli Takala, Pamina
Olga Pudova, Queen of the Night
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgia
Hans-Georg Wegner, Dramaturgia
Jörn Hinnerk Andresen, Director del coro
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden