Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Romántico

homepages
Romántico
Jun 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Director
Paco Azorín, Director de escena, Diseño de escena
Isidre Prunés, Diseño de vestuario
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Sacristan
Marc Pujol, A jailer
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu

Holland Park Theatre, Londres

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Director
Karolina Sofulak, Director de escena
George Leigh, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 26, 29

War Memorial Opera House, San Francisco

Bizet, Carmen
San Francisco Opera
Michelle Merrill, Director
James Gaffigan, Director
Francesca Zambello, Director de escena
J'Nai Bridges, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Anita Hartig, Micaëla
David Leigh, Zuniga
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Director del coro
San Francisco Opera Orchestra
Jun 26, 27, 28

Rudolfinum: Dvořák Hall, Praga

Schubert, Strauss
Comprar
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D.200
Strauss R., Sinfonia Domestica, Op.53
Franz Welser-Möst, Director
Jun 26, 29
Verdi, Aida
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Director
Nicolas Joël, Director de escena
Carlo Tommasi, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ekaterina Gubanova, Amneris
Gregory Kunde, Radamès
Simone Piazzola, Amonasro
Elena Guseva, Aida
Mariam Battistelli, Priestess
Lukhanyo Moyake, A messenger
Peter Kellner, King of Egypt
Jongmin Park, Ramfis
Jan Stripling, Coreografía
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 26, 29, jul 02, 05, 09, 12

Opernhaus, Zürich

Anna Smirnova (Abigaille) and Michael Volle (Nabucco) © Monika Rittershaus
Nabucco
New production
Comprar
Verdi, Nabucco
Fabio Luisi, Director
Andreas Homoki, Director de escena
Wolfgang Gussmann, Diseño de escena
Susana Mendoza, Diseño de vestuario
Michael Volle, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Georg Zeppenfeld, Zaccaria
Véronica Simeoni, Fenena
Benjamin Bernheim, Ismaele
Stanislav Vorobyov, High Priest
Omer Kobiljak, Abdallo
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Mié 26 jun at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Rebeca Omordia
Comprar
Beethoven, Sonata para piano núm. 30 en mi mayor, Op.109
Schumann, Carnaval, Op.9
Schumann C., Soirées musicales, Op.6: Toccatina
Chopin, Polonaise no. 7 in A flat major "Polonaise-fantaisie", Op.61
Chopin, Scherzo no. 4 in E major, Op.54
Ravel, Gaspard de la nuit
Onovwerosuoke, 24 Studies in African Rhythms
Rebeca Omordia, Piano
Mié 26 jun at 19:30

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: Elegie - Rachmaninoff, A Heart in Exile
Comprar
Rachmaninov, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninov, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninov, Prelude in G major, Op.32 no.5
Tchaikovsky, Les Saisons (The Seasons): Novembre (November): Troika
Rachmaninov, Prelude in C sharp minor for piano, Op.3 no.2
Rachmaninov, Prelude in E flat major, Op.23 no.6
Rachmaninov, Études-Tableaux in E flat major, Op.33 no.6
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Scriabin, Etude in C sharp minor, Op.42 no.5
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Andante cantabile in B minor, Op.16 no.3
Smith, Star Spangled Banner (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Maestoso in C major, Op.16 no.6
Lucy Parham, Piano
Tim McInnerny, Narrador
Mié 26 jun at 19:30
Nelly Akopian-Tamarina plays the German Romantics
Nelly Akopian-Tamarina plays the German Romantics
Comprar
Schumann, Arabeske en do mayor, Op.18
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Brahms, Klavierstücke Op.76
Nelly Akopian-Tamarina, Piano
Mié 26 jun at 20:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Comprar
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Mié 26 jun at 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Cinzia Dato piano recital
Cinzia Dato piano recital
Comprar
Schumann, Arabeske en do mayor, Op.18
Schumann, Escenas de niños, Op.15
Brahms, Variations and Fugue for Piano on a Theme by Handel, Op.24
Brahms, Variaciones sobre un tema de Paganini, Op.35
Liszt, 2 lieder S. 567
Cinzia Dato, Piano
Jun 26 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

[Un]leashed
Lyric Pieces (Jessica Lang)
Sense of Time (Didy Veldman)
Peter and the Wolf (Ruth Brill)
Birmingham Royal Ballet
Elena Comendador, Diseño de escena
Joanna Dias, Diseño de escena
Spike Kilburn, Diseño de escena
Jun 26, 27, 28, 29, Sesión de tarde, 30

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet Nacional de Cuba: La cenicienta
Aschenbrödel (Cinderella)
Ballet Nacional de Cuba
Jun 26 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29 Matiné, Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, Nueva York

ABT: Swan Lake
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Jun 26, 27, 29, jul 02, 03, 05, 09

La Scala, Milán

The Sleeping Beauty
La bella durmiente (Marius Petipa, Rudolf Nureyev)
Teatro alla Scala
Felix Korobov, Director
Franca Squarciapino, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Svetlana Zakharova, Bailarín
Polina Semionova, Bailarín
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 26, 27

Mercatorhalle, Duisburg

12. Philharmonisches Konzert
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Berheide, Hauke, „Icaro“, Konzert für Violoncello und Orchester (world première)
Wagner, Tristan and Isolde: Prelude and Liebestod
Axel Kober, Director
Maximilian Hornung, Violonchelo
Duisburger Philharmoniker
Jun 26

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Tosca
Puccini, Tosca
Teatro dell'Opera di Roma
Jordi Bernàcer, Director
Alessandro Talevi, Director de escena
Carlo Savi, Diseño de escena
Anna Biagiotti, Diseño de vestuario
Monica Zanettin, Floria Tosca
Stefano La Colla, Mario Cavaradossi
Diego Cavazzin, Mario Cavaradossi
Gevorg Hakobyan, Baron Scarpia
Luciano Leoni, Cesare Angelotti
Saverio Fiore, Spoletta
Domenico Colaianni, Sacristan
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jun 26, 28, jul 02, 05, 10, 13 Matiné, 16, 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Carmen
Bizet, Carmen
The Royal Opera
Julia Jones, Director
Christopher Willis, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Katrin Lea Tag, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Anaïk Morel, Carmen
Aigul Akhmetshina, Carmen
Bryan Hymel, Don José
Arnold Rutkowski, Don José
Luca Pisaroni, Escamillo
Phillip Rhodes, Escamillo
Ailyn Pérez, Micaëla
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Michael Mofidian, Zuniga
Germán E Alcántara, Moralès
Jacquelyn Stucker, Frasquita
Hongni Wu, Mercédès
Dominic Sedgwick, Le Dancaïre
Stuart Patterson, Le Remendado
Otto Pichler, Coreografía
Joachim Klein, Diseño de iluminación
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Julia Burbach, Revival Director
Jun 26, 30 Matiné

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

La Damnation de Faust
Berlioz, La Damnation de Faust
Oper Frankfurt
Roland Böer, Director
Harry Kupfer, Director de escena
Hans Schavernoch, Diseño de escena
Yan Tax, Diseño de vestuario
Cecelia Hall, Marguerite
Giorgio Berrugi, Faust
Brandon Cedel, Brander
Kihwan Sim, Méphistophélès
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 26, jul 04, 07, 10, 12

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Colonia

La Grande-Duchesse de Gerolstein
New production
Offenbach, La Grande-Duchesse de Gerolstein
Oper Köln
François-Xavier Roth, Director
Renaud Doucet, Director de escena
André Barbe, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jennifer Larmore, La Grande-Duchesse de Gérolstein
Dino Lüthy, Fritz
John Heuzenroeder, Prince Paul
Vincent Le Texier, General Boum
Nicolas Legoux, Baron Grog
Emily Hindrichs, Wanda
Alexander Fedin, Népomuc
Miljenko Turk, Baron Puck
Andreas Grüter, Diseño de iluminación
Georg Kehren, Dramaturgia
Chor der Oper Köln
Jun 26 Matiné

Karlín Music Theatre, Praga

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Prague National Theatre Opera
Richard Hein, Director
Matěj Forman, Director de escena, Diseño de escena
Andrea Sodomková, Diseño de vestuario
Jiří Hájek, Peter / Father
Svatopluk Sem, Peter / Father
Veronika Hajnová, Gertrude / Mother
Jana Sýkorová, Gertrude / Mother
Jana Horáková Levicová, Hänsel
Michaela Zajmi, Hänsel
Yukiko Kinjo, Gretel
Jana Sibera, Gretel
Jaroslav Březina, Witch
Václav Sibera, Witch
Martin Šrejma, Witch
Alžběta Poláčková, Dew Fairy
Lenka Pavlovič, Dew Fairy
Lucie Silkenová, Dew Fairy
Jiří Štrunc, Director
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jun 26, 29

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Andrés Orozco-Estrada, Director
Bartlett Sher, Director de escena
Michael Yeargan, Diseño de escena
Catherine Zuber, Diseño de vestuario
Christopher Maltman, Rigoletto
Nadine Sierra, Gilda
Michael Fabiano, The Duke of Mantua
Jan Martiník, Sparafucile
Elena Maximova, Maddalena
Corinna Scheurle, Giovanna
David Oštrek, Count Ceprano, Monterone
Slávka Zámečníková, Countess Ceprano
Andrés Moreno García, Borsa
Giorgi Mtchedlishvili, Monterone
Adam Kutny, Marullo
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Jun 26, jul 08

Opernhaus, Düsseldorf

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Director
Joan Anton Rechi, Director de escena
Alfons Flores, Diseño de escena
Mercè Paloma, Diseño de vestuario
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Eduardo Aladrén, Pinkerton
Stefan Heidemann, Sharpless
Bogdan Baciu, Sharpless
Anna Harvey, Suzuki
Lukasz Konieczny, The Bonze
Peter Nikolaus Kante, The Bonze
Florian Simson, Goro
Johannes Preißinger, Goro
Maria Boiko, Kate Pinkerton
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Jun 26, 27, 28, 30 Matiné, jul 02, 03, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 11, 12, 14 Matiné

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Carmen (Ek) (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Director
Stéphane Bullion, Bailarín
Aurélie Dupont, Bailarín
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Staffan Scheja, Piano
Jun 26, 28, 30 Matiné

Opéra Comique, París

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Director
Anne Kessler, Director de escena
Andrew D. Edwards, Diseño de escena
Leah Lieber, Diseño de vestuario
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Jun 26, 29, jul 01, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31, ago 03, Sesión de tarde, 05, Sesión de tarde, 07, Sesión de tarde, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 31, sep 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Tchaikovsky, Khachaturian, Borodin, Balakirev, Prokofiev, Rachmaninov
Tchaikovsky, Eugene Onegin: Polonaise
Khachaturian, Suite Masquerade: vals
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaikovsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata in D minor, Op.11
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Mié 26 jun at 13:15

St Mary's Cathedral, Limerick

Adam Heron Lunchtime Recital
Debussy, Nocturne in D flat major
Albéniz, Iberia: Cuaderno 1
Beethoven, Sonata para piano núm. 14 en do sostenido menor 'Claro de luna', Op.27 núm. 2
Adam Heron, Piano
Mié 26 jun at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Elisabeth Kulman, Eduard Kutrowatz
Schubert, Obras
Liszt, Obras
Elisabeth Kulman, Mezzosoprano
Eduard Kutrowatz, Piano
Mié 26 jun at 19:00

Wymondham Abbey, Wymondham

Luca Luciano in Concert
Debussy, Petite Pièce
Luciano, Fragment no. 2
Luciano, Fragment no. 3
Brahms, Clarinet sonata no.1 in F minor, Op.120 no.1
Berio, Lied, for clarinet
Luciano, Clarinet Sonata no. 3
Luciano, Fellini in London
Luciano, Homage to Poulenc
Luciano, Homage to Poulenc no. 2
Luciano, Neapolis
Luca Luciano, Clarinete
Yukiko Osedo, Piano
Mié 26 jun at 19:30

Dunedin Town Hall, Dunedin

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Carolin Widmann, Violín
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Director
Mié 26 jun at 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

The Damnation of Faust
Berlioz, La Damnation de Faust
Edward Gardner, Director
Saimir Pirgu, Faust
Joshua Bloom, Méphistophélès
Anna Stéphany, Marguerite
Božidar Smiljanić, Brander
CBSO Youth Chorus
CBSO Children's Chorus
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mié 26 jun at 19:30

St Nicholas Church, Harwich

Piatti Quartet
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Walton, String Quartet in A minor
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 6 en fa menor, Op.80
Piatti String Quartet
Mié 26 jun at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Saisonende
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Janine Jansen, Violín
Herbert Blomstedt, Director
Mié 26 jun at 19:30

Minster, Kings Lynn

A Night At The Opera
Verdi, Obras
Donizetti, Obras
Bizet, Other
Puccini, Other
Catherine Backhouse, Mezzosoprano
Siobhain O'Higgins, Piano
Anthony Flaum, Tenor
Mié 26 jun at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Cancelled: Matthias Goerne
Schubert, Der Wanderer (Ich komme vom Gebirge her) (Schmidt), D.489
Schubert, Wehmut (M. v. Collin), D.772
Schubert, Der Jüngling und der Tod (Spaun), D.545
Schubert, Fahrt zum Hades (Mayrhofer), D.526
Schubert, Schatzgräbers Begehr (Schober), D.761
Schubert, Grenzen der Menschheit (Goethe), D.716
Schubert, Das Heimweh (Ach, der Gebirgssohn) (Pyrker), D.851
Schubert, Harfenspieler I - Wer sich der Einsamkeit ergibt, D.478
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480
Schubert, Harfenspieler II - An die Turen will ich schleichen, in A minor, D.479
Schubert, Pilgerweise (Schober), D.789
Schubert, Des Fischers Liebesglück (Leitner), D.933
Schubert, Der Winterabend (Leitner), D.938
Schubert, Abendstern (Mayrhofer), D.806
Schubert, Die Sommernacht (Klopstock), D.289
Schubert, Der liebliche Stern (Schulze), D.861
Matthias Goerne, Barítono
Alexander Schmalcz, Piano
Mié 26 jun at 19:30

The Hungarian House, Nueva York

Hungarian House presents The Cozy Side of Beethoven: A Libero Canto Project
Beethoven, Twenty-Five Scottish Songs, Op.108 (O Swiftly Glides the Bonny Boat)
Beethoven, Adelaide, Op.46
Beethoven, Twenty-Five Scottish Songs, Op.108 (Sunset)
Beethoven, Twenty-six Welsh folksongs, WoO 146 (Constancy)
Beethoven, 8 Songs, Op.52 (Maigesang)
Beethoven, Twenty-six Welsh folksongs, WoO 146 (Sion, the son Evan)
Beethoven, Ah! perfido, Op.65
Beethoven, Twelve Scottish folksongs, WoO 147 (Lochnagar)
Beethoven, Die Ehre Gottes aus der Natur, Op.48 no. 4
Beethoven, Es war einmal ein König, Op.75 no. 3
Beethoven, Twelve folksongs of various nationalities, WoO 16 (O Charlie I)
Beethoven, Piano Trio no. 6 in E flat major, Op.70 no.2 (Finale, Allegro.)
Beethoven, Fidelio, Op.72, Mir ist so wunderbar
Deborah Carmichael, Vocals
Kinga Cserjési, Vocals
Jones, Berry, Vocals
Peter Ludwig, Vocals
Morozov, Nikita, Violín
Valeriya Sholokhova, Violonchelo
Doug Martin, Piano
Mié 26 jun at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Renaud Capuçon, Guillaume Chilemme, Adrien La Marca, Edgar Moreau
Brahms, Cuarteto de cuerda en do menor, Op.51 núm. 1
Brahms, Cuarteto de cuerda en la menor, Op.51 núm. 2
Renaud Capuçon, Violín
Guillaume Chilemme, Violín
Adrien La Marca, Viola
Edgar Moreau, Violonchelo
Mié 26 jun at 20:00

St James' Church, Paddington, Londres

Voices of London: SongNights
Rheinberger, Abendlied, Op.69. no.3
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Stanford, Songs of Faith, Op.97 no. 2: God and the Universe
Rheinberger, Am Traunsee, Op.22 no.1
Mendelssohn-Hensel, Die Mainacht, Op.9 no.6
Parry, No longer mourn for me, for voice and piano
Brahms, Geistliches Lied (Spiritual Song), Op.30
Schumann, Zigeunerleben, Op.29 no.3
Schumann C., Walzer
Katy Hamilton, Presentador
Ian Tindale, Piano
Helen Smee, Director
Jess Dandy, Contralto
Robert Murray, Tenor
Voices of London Consort
Mié 26 jun at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Philippe Entremont + City Chamber Orchestra of Hong Kong
Beethoven, Las criaturas de Prometeo, Op.43: obertura
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Philippe Entremont, Piano
City Chamber Orchestra of Hong Kong
Mié 26 jun at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

San Francisco Symphony Youth Orchestra
Glanert, Prelude No. 1 aus Three American Preludes
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Nicola Benedetti, Violín
San Francisco Symphony Youth Orchestra
Christian Reif, Director
Mié 26 jun at 22:00

Corral del Carbón, Granada

Un piano ganador que cabalga hacia el futuro
Liszt, Années de pèlerinage, Première année: Suisse, S 160: Les Cloches de Genève
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Debussy, Images, Set 1
Rachmaninov, Daisies, Op.38 no.3
Rachmaninov, Lilacs (Siren'), Op.21 no.5
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Presto in E minor, Op.16 no.4
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Dmytro Choni, Piano
Jun 27, 29
Hamlet (konzertant)
Hamlet (konzertant)
Comprar
Thomas, Hamlet (concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Yves Abel, Director
Florian Sempey, Hamlet
Diana Damrau, Ophélie
Ève-Maud Hubeaux, Gertrude
Philippe Talbot, Laërte
Nicolas Testé, Claudius
Tobias Kehrer, Ghost
Thomas Lehman, Horatio
Andrew Dickinson, Marcellus
Byung Gil Kim, Polonius
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin

Holland Park Theatre, Londres

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Comprar
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Director
Rodula Gaitanou, Director de escena
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Count Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 27, 29, jul 01
Longborough Opera Festival

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Linda Richardson (Anna Bolena) and Lukas Jakobski (Enrico) © Matthew Williams Ellis
Anna Bolena | Longborough Festival Opera
Comprar
Donizetti, Anna Bolena
Longborough Festival Opera
Jeremy Silver, Director
Jenny Miller, Director de escena
Nate Gibson, Diseño de escena
Linda Richardson, Anna Bolena
Lukas Jakobski, Enrico
Caryl Hughes, Giovanna
Carolyn Dobbin, Smeton
Matthew Buswell, Lord Rochfort
Jung Soo Yun, Percy
Jun 27, 28, 29, 30 Matiné

Grand Théâtre, Geneva

La Belle au Bois Dormant
Comprar
La bella durmiente (Marius Petipa, Jean-Guillaume Bart)
Yacobson Ballet
Olga Shaishmelashvili, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jun 27

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Director
Michiel Dijkema, Director de escena, Diseño de escena
Jula Reindell, Diseño de vestuario
Magdalena Hinterdobler, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Jonathan Michie, Gamekeeper
Vero Miller, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Lenka Pavlovič, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Alexander Stessin, Director del coro
Nele Winter, Dramaturgia
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Jun 27, 30

Stadttheater, Berna

Catherine Foster (Isolde) © Christian Kleiner
Tristan und Isolde
Comprar
Wagner, Tristan und Isolde
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Director
Ludger Engels, Director de escena
Volker Thiele, Diseño de escena
Heide Kastler, Diseño de vestuario
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, King Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Shepherd, Young seaman
David Park, Helmsman
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Diseño de iluminación
Jun 27, jul 02, 06, 10
Munich Opera Festival

Nationaltheater, Múnich

Salome
Salome
New production
Comprar
Strauss R., Salomé
Kirill Petrenko, Director
Krzysztof Warlikowski, Director de escena
Małgorzata Szczęśniak, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Marlis Petersen, Salome
Michaela Schuster, Herodias
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Herodes
Pavol Breslik, Narraboth
Wolfgang Koch, Jochanaan
Rachael Wilson, Herodias's Page
Scott MacAllister, 1st Jew
Michael Porter, 2nd Jew
Kristofer Lundin, 3rd Jew
Kevin Conners, 4th Jew
Ulrich Reß, 2nd Nazarene
Callum Thorpe, 1st Nazarene
Kristof Klorek, 1st Soldier
Alexander Milev, 2nd Soldier
Peter Lobert, 5th Jew
Milan Siljanov, Cappadocian
Marielle Kahn, Director de escena
Felice Ross, Diseño de iluminación
Claude Bardouil, Coreografía
Malte Krasting, Dramaturgia
Bayerisches Staatsorchester
Jun 27, 30
Aleksandrs Antonenko (Otello) © Wiener Staatsoper GmbH | Michael Pöhn
Otello
New production
Comprar
Verdi, Otello
Wiener Staatsoper
Myung-whun Chung, Director
Adrian Noble, Director de escena
Dick Bird, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Aleksandrs Antoņenko, Otello
Olga Bezsmertna, Desdemona
Vladislav Sulimsky, Iago
Margarita Gritskova, Emilia
Jinxu Xiahou, Cassio
Jongmin Park, Lodovico
Jean Kalman, Diseño de iluminación
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Jun 27, 29, jul 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, ago 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, Múnich

Residenz Serenade
Comprar
Bach, Obras
Vivaldi, Obras
Handel, Obras
Mozart, Otra
Beethoven, Otra
Munich Residenz Solisten