Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Siglo XX

homepages
Siglo XX
Jun 25, 26, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30 Matiné, Sesión de tarde, jul 02, 03

Musical Dome Koln, Colonia

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Donald Chan, Director
Joey McKneely, Director de escena
Jun 25, 26, 27, 28 Matiné

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

NSO Pops: Bernstein's On the Town in Concert
Bernstein, On the Town
National Symphony Orchestra
Allen Paul, Director musical
Mar 25 jun at 13:00

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: All The World's A Stage
Comprar
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben - Cantata, BWV147
Brahms, Ballade for piano in D minor "Edward", Op.10: no.1
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Prokofiev, Romeo and Juliet - Ten Pieces for Piano, Op.75
Tchaikovsky, Concert Suite from The Nutcracker
Nicola Losito, Piano
Mar 25 jun at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Bach, Couperin, Pernambuco, Handel, Elgar
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 15 in G Major, BWV860
Vivaldi, Flute Concerto in D major, Op.10 no. 3, RV 428 "Il gardellino” (The Goldfinch) (3rd movement)
Couperin, Le je-ne-sais-quoi
Bach, Cello suite no. 1 in G major, BWV1007: Prelude
Pernambuco, Sons de Carrilhões (Sounds of Bells)
Handel, Gavotte in G major, HWV 491
Elgar, Une Idylle for violin and piano, Op.4 no.1
Traditional Russian, Black eyes
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Clarke, Prince of Denmark's March
Lamb, Saturday's Child
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 2: Voiles
Dupré, Prelude and Fugue in G minor, Op.7 no.3
Witley Music Scholars of King Edward's School
Mar 25 jun at 14:15

Birmingham Town Hall, Birmingham

Amatis Trio Haydn and Brahms
Comprar
Haydn, Piano Trio no. 43 in C major, Hob XV:27
Shostakovich, Trío con piano núm. 1 en do menor, Op.8
Tarrodi, New work
Brahms, Piano Trio no. 2 in C major, Op.87
Lea Hausmann, Violín
Samuel Shepherd, Violonchelo
Mengjie Han, Piano
Mar 25 jun at 19:30

St David's Hall, Cardiff

© Julie Kim
Philharmonia Planets Project
Comprar
Sibelius, Pelléas and Mélisande, Op.46: At the castle gate
Williams, Film music from Close Encounters of the Third Kind
Connesson, Piano Concerto: The Shining One
Holst, Los planetas, Op.32
Jamie Phillips, Director
Clare Hammond, Piano
Cardiff Ardwyn Singers
Mar 25 jun at 19:30

Cadogan Hall, Londres

RCM at Cadogan Hall
RCM at Cadogan Hall
Comprar
Bach, Concierto para oboe, violín y orquesta de cuerda en do menor, BWV1060R
Handel, Sonata in G minor for viola da gamba
Janáček, Mladi (Youth), for wind sextet
RCM students
Jamal Aliyev, Violonchelo
Mar 25 jun at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Laura van der Heijden (cello) & pianist Jâms Coleman
Comprar
Schnittke, Suite in the Old Style
Beethoven, Sonata para violonchelo núm. 2 en sol menor, Op.5 núm. 2
Adès, Lieux retrouvés
Franck, Violin Sonata in A major
Laura van der Heijden, Violonchelo
Jâms Coleman, Piano
Jun 25 Matiné, 26 Matiné, 30 Matiné
Romeo and Julia
Romeo y Julieta (Leonid Lavrovsky, John Cranko)
Ido Arad, Director
Ksenia Ovsyanick, Bailarín
Marian Walter, Bailarín
Jun 25, 26

The Grange, Alresford

Dance @ The Grange
Outlier (Wayne McGregor)
The Suit (Cathy Marston)
Ballet Black
Alessandra Ferri, Bailarín
Jun 25, 26, 28 Matiné, 29

City Recital Hall, Sídney

Indies & Idols
Lutosławski, Obertura para cuerdas
Dessner, Réponse Lutosławski
Stevens, Run Rabbit Run: Suite (arr. Michael Atkinson)
Penderecki, Three Pieces in Baroque Style (I. Aria)
Greenwood, Film music from There Will Be Blood
Szymanowski, Cuarteto de cuerda núm. 2, Op.56 (arr. Richard Tognetti)
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Director musical
Jun 25, 26, 28, 29

opera stabile, Hamburg

Moskau, Tscherjomuschki
New production
Shostakovich, Moscow, Cheryomushki (Cherrytown)
Hamburgische Staatsoper
Rupert Burleigh, Director
Vera Nemirova, Director de escena
Dimana Lateva, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sungho Kim, Sergei
Ang Du, Barabashkin
Jóhann Kristinsson, Boris
Shin Yeo, Drebyednyov
Dongwon Kang, Barburov
Na'ama Shulman, Lidochka
Narea Son, Lusya
Ruzana Grigorian, Masha
Sonja Nemirova, Director de escena
Janina Zell, Dramaturgia
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jun 25, 26 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

[Un]leashed
Lyric Pieces (Jessica Lang)
Sense of Time (Didy Veldman)
Peter and the Wolf (Ruth Brill)
Birmingham Royal Ballet
Elena Comendador, Diseño de escena
Joanna Dias, Diseño de escena
Spike Kilburn, Diseño de escena
Jun 25, 26, 27, 28, 30 Matiné, jul 02, 03, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 11, 12, 14 Matiné

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Carmen (Ek) (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Director
Stéphane Bullion, Bailarín
Aurélie Dupont, Bailarín
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Staffan Scheja, Piano
Mar 25 jun at 19:00

Konzerthaus, Dortmund

Junge Wilde: Lucas & Arthur Jussen
Bach, Vier Choralvorspiele
Mozart, Sonata in D for Two Keyboards, K448 (K375a)
Schubert, Allegro "Lebensstürme", D.947
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Mar 25 jun at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

SWR Symphonieorchester / Currentzis
Shostakovich, Sinfonía núm. 7 en do mayor, "Leningrado" Op.60
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Director
Mar 25 jun at 19:30

Mixon hall, Cleveland

Hungary for Music
Liszt, Orpheus, symphonic poem no. 4 for orchestra, S 98 (arr. Saint-Saëns)
Eötvös, Thunder, for solo timpani
Brahms, Hungarian Dances: selection
Dohnányi, Sextet in C major, Op.37
Jessica Bodner, Viola
William Caballero, Trompa
Nicholas Canellakis, Violonchelo
Alexander Cohen, Timbales
Franklin Cohen, Clarinete
Nathan Meltzer, Violín
Roman Rabinovich, Piano
Mar 25 jun at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Seelendramen
Beethoven, Obertura Leonora, núm. 3, Op.72b
Berg, Tres piezas para orquesta, Op.6
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Director
Mar 25 jun at 20:30

Basilique Saint-Denis, Saint-Denis

Mahler 5
Mahler, Kindertotenlieder: Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
Mahler, Kindertotenlieder: Nun seh' ich wohl warum so dunkle Flammen
Mahler, Kindertotenlieder: In diesem Wetter, in diesem Braus
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Benjamin Appl, Barítono
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Director
Jun 26, 28, 29, jul 01

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Royal College of Music Opera Studio presents Bernstein and Berkeley
Royal College of Music Opera Studio presents Bernstein and Berkeley
Comprar
Berkeley, A Dinner Engagement
Bernstein, Trouble in Tahiti
RCM Opera Studio
Michael Rosewell, Director
Stephen Unwin, Director de escena
Nicky Shaw, Diseño de escena
Mié 26 jun at 19:30

St Giles, Cripplegate, Londres

Summer Music in City Churches: Elegie - Rachmaninoff, A Heart in Exile
Comprar
Rachmaninov, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninov, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninov, Prelude in G major, Op.32 no.5
Tchaikovsky, Les Saisons (The Seasons): Novembre (November): Troika
Rachmaninov, Prelude in C sharp minor for piano, Op.3 no.2
Rachmaninov, Prelude in E flat major, Op.23 no.6
Rachmaninov, Études-Tableaux in E flat major, Op.33 no.6
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Scriabin, Etude in C sharp minor, Op.42 no.5
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Andante cantabile in B minor, Op.16 no.3
Smith, Star Spangled Banner (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Kreisler, Three Old Viennese Dances: Liebesleid (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Maestoso in C major, Op.16 no.6
Lucy Parham, Piano
Tim McInnerny, Narrador
Mié 26 jun at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Rebeca Omordia
Comprar
Beethoven, Sonata para piano núm. 30 en mi mayor, Op.109
Schumann, Carnaval, Op.9
Schumann C., Soirées musicales, Op.6: Toccatina
Chopin, Polonaise no. 7 in A flat major "Polonaise-fantaisie", Op.61
Chopin, Scherzo no. 4 in E major, Op.54
Ravel, Gaspard de la nuit
Onovwerosuoke, 24 Studies in African Rhythms
Rebeca Omordia, Piano
Mié 26 jun at 19:30
Komische Oper Festival

Komische Oper Berlin, Berlín

© Jan Windszus Photography
M – Eine Stadt sucht einen Mörder (A City searches for a Murderer)
Comprar
Eggert, M – Eine Stadt sucht einen Mörder
Ainārs Rubiķis, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Klaus Grünberg, Diseño de escena
Alice Babidge, Diseño de vestuario
Orchester der Komischen Oper Berlin
Mié 26 jun at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Rebecca Reid
Greensleeves
Comprar
Henry VIII King of England, Pastyme with good companye
Byrd, Obras
Britten, Other
The Beatles, Other (in Close Harmony)
The King's Singers
Mié 26 jun at 20:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Comprar
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: Suite
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Director
Jun 26, 29, jul 01, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31, ago 03, Sesión de tarde, 05, Sesión de tarde, 07, Sesión de tarde, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 31, sep 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Tchaikovsky, Khachaturian, Borodin, Balakirev, Prokofiev, Rachmaninov
Tchaikovsky, Eugene Onegin: Polonaise
Khachaturian, Suite Masquerade: vals
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaikovsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata in D minor, Op.11
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Jun 26, 27, 28, jul 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 07 Matiné

QPAC: Lyric Theatre, Brisbane

Bolshoi Ballet: Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Bolshoi Ballet
Pavel Sorokin, Director
Simon Virsaladze, Diseño de escena
Bolshoi Theatre Orchestra
Jun 26, 28, jul 03, 07

The Theatre in the Woods, West Horsley

Porgy and Bess
New production
Gershwin, Porgy and Bess
Grange Park Opera
Stephen Barlow, Director
Jean-Pierre van der Spuy, Director de escena
Francis O'Connor, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Musa Ngqungwana, Porgy
Laquita Mitchell, Bess
Sarah-Jane Lewis, Serena
Francesca Chiejina, Clara
Rheinaldt Tshepo Moagi, Sportin’ Life
Donovan Singletary, Crown
Robert Winslade Anderson, Jake
Chantale Nurse, Maria
Julia Daramy-Williams, Strawberry woman
Calvin Lee, Peter
BBC Concert Orchestra
David Plater, Diseño de iluminación
Lizzie Gee, Coreografía
Mié 26 jun at 13:15

St Mary's Cathedral, Limerick

Adam Heron Lunchtime Recital
Debussy, Nocturne in D flat major
Albéniz, Iberia: Cuaderno 1
Beethoven, Sonata para piano núm. 14 en do sostenido menor 'Claro de luna', Op.27 núm. 2
Adam Heron, Piano
Mié 26 jun at 19:00

Wymondham Abbey, Wymondham

Luca Luciano in Concert
Debussy, Petite Pièce
Luciano, Fragment no. 2
Luciano, Fragment no. 3
Brahms, Clarinet sonata no.1 in F minor, Op.120 no.1
Berio, Lied, for clarinet
Luciano, Clarinet Sonata no. 3
Luciano, Fellini in London
Luciano, Homage to Poulenc
Luciano, Homage to Poulenc no. 2
Luciano, Neapolis
Luca Luciano, Clarinete
Yukiko Osedo, Piano
Mié 26 jun at 19:30

Dunedin Town Hall, Dunedin

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Tchaikovsky, Symphony no. 1 in G minor "Winter Daydreams", Op.13
Carolin Widmann, Violín
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Director
Mié 26 jun at 19:30

St Nicholas Church, Harwich

Piatti Quartet
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Walton, String Quartet in A minor
Bridge, 3 Idylls, for 2 violins, viola and cello, H.67
Mendelssohn, Cuarteto de cuerda núm. 6 en fa menor, Op.80
Piatti String Quartet
Mié 26 jun at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

San Francisco Symphony Youth Orchestra
Glanert, Prelude No. 1 aus Three American Preludes
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Nicola Benedetti, Violín
San Francisco Symphony Youth Orchestra
Christian Reif, Director
Mié 26 jun at 20:00

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

Berliner Philharmoniker on tour
Prokofiev, Lieutenant Kijé: Symphonic Suite, Op.60
Ravel, Shéhérazade
Prokofiev, Romeo y Julieta: fragmentos
Marianne Crebassa, Mezzosoprano
Berliner Philharmoniker
Tugan Sokhiev, Director
Mié 26 jun at 22:00

Corral del Carbón, Granada

Un piano ganador que cabalga hacia el futuro
Liszt, Années de pèlerinage, Première année: Suisse, S 160: Les Cloches de Genève
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Debussy, Images, Set 1
Rachmaninov, Daisies, Op.38 no.3
Rachmaninov, Lilacs (Siren'), Op.21 no.5
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Presto in E minor, Op.16 no.4
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Dmytro Choni, Piano
Jun 27

Opernhaus, Zürich

Giulia Tonelli (Juliet) and Alexander Jones (Romeo) © Carlos Quezada
Romeo and Juliet
Comprar
Romeo y Julieta (Christian Spuck)
Michail Jurowski, Director
Christian Schmidt, Diseño de escena
Emma Ryott, Diseño de vestuario
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Bailarín
Alexander Jones, Bailarín
Wei Chen, Bailarín
Irmina Kopaczynska, Bailarín
Paul Appleby (Pelléas) and Elena Tsallagova (Mélisande) © BAUS
Pelléas et Mélisande
New production
Comprar
Debussy, Pelléas et Mélisande
Stéphane Denève, Director
Olivier Py, Director de escena
Pierre-André Weitz, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Paul Appleby, Pelléas
Elena Tsallagova, Mélisande
Brian Mulligan, Golaud
Peter Rose, Arkel
Katia Ledoux, Geneviève
Fredrik Bergman, Shepherd
Michael Wilmering, A Doctor
Gregor Hoffmann, Yniold
Maximilian Leicher, Yniold
Bertrand Killy, Diseño de iluminación
Chorus of Dutch National Opera
Jun 27, 29

Barbican Hall, Londres

The Cunning Little Vixen
Comprar
Janáček, The Cunning Little Vixen (Semi-staged)
Sir Simon Rattle, Director
Peter Sellars, Director de escena
Gerald Finley, Forester
Lucy Crowe, Vixen
Sophia Burgos, Fox
Jan Martiník, Badger, Parson
Peter Hoare, Mosquito, Rooster, Schoolmaster
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Director del coro
Ben Zamora, Diseño de iluminación
Nick Hillel, Video designer
Jue 27 jun at 13:00

St Lawrence Jewry, Londres

Summer Music in City Churches: Capturing the Castle
Comprar
Bach, Cantata, BWV208: Aria "Schafe können sicher weiden"
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 10: La Cathédrale engloutie (The Sunken Cathedral)
Poulenc, Improvisation 15 (Homage à Edith Piaf)
Matthew-Walker, Piano Sonata no. 3, "Fantasy Sonata: Hamlet", Op.34
Ireland, Sarnia: An Island Sequence
Mark Bebbington, Piano
Jue 27 jun at 19:30

St Peter's Church, Eaton Square, Londres

Songs and Sonnets
Songs and Sonnets
Comprar
Shearing, Songs and Sonnets of Shakespeare
Diemer, Three Madrigals
Rutter, Birthday Madrigals
Mathias, Shakespeare Songs, Op.80
Whitehall Choir
Joanna Tomlinson, Director
Ian Tindale, Piano
Malcolm Creese, Bajo
Jue 27 jun at 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Alice Sara Ott Nightfall
Comprar
Debussy, Suite bergamasque
Debussy, Rêverie
Satie, Gnossienne no. 1
Satie, Gnossienne no. 3
Satie, Gymnopédie núm. 1
Chopin, Nocturne no. 1 in B flat minor, Op.9 no.1
Chopin, Nocturne no. 2 in E flat major, Op.9 no.2
Chopin, Ballade no. 1 in G minor, Op.23
Alice Sara Ott, Piano
Jue 27 jun at 19:30

St Lawrence Jewry, Londres

Summer Music in City Churches: Façade & Carnival of the Animals
Comprar
Walton, Façade
Saint-Saëns, Carnaval de los animales
London Mozart Players
Samuel West, Narrador
Benjamin Pope, Director
Jue 27 jun at 19:30
Komische Oper Festival

Komische Oper Berlin, Berlín

© Jan Windszus Photography
Roxy und ihr Wunderteam (Roxy and her Dream Team)
Comprar
Abraham, Roxy und ihr Wunderteam
Kai Tietje, Director
Stefan Huber, Director de escena
Stephan Prattes, Diseño de escena
Heike Seidler, Diseño de vestuario
Danny Costello, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Jue 27 jun at 19:30

Orchard Theatre, Dartford

Last Night of the Proms
Last Night of the Proms
Comprar
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Delius, Walk to the Paradise Garden
Tchaikovsky, Sleeping Beauty: waltz
Strauss II, Die Fledermaus: excerpts
Saint-Saëns, Danza macabra
Lehár, Giuditta: Meine Lippen sie kussen so heiss
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: preludio al Acto 1
Glinka, A Life for the Tsar: overture
Sullivan, The Mikado: The sun, whose rays are all ablaze
Brahms, Hungarian Dance no. 5 in F sharp minor
Elgar, Chanson de nuit
Strauss I, Radetzky March, Op.228
Handel, Suite no. 2 in D major, HWV 349: Allegro
Parry, Jerusalem
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 1 in D Major, Op.39
Rebecca Bottone, Soprano
Stephen Bell, Director
Jue 27 jun at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Werner Kmetitsch
Transzendent
Comprar
Gurdjieff, Andere
Satie, Other
Unknown, Obras (Trad. Musik aus Kleinasien)
Miriam Andersén, Arpa histórica
Ottavia Maria Maceratini, Piano
Ensemble Sarband
Vladimir Ivanoff, Director musical
Jue 27 jun at 20:00
Istanbul Music Festival

Neve Shalom Synagogue, Istanbul

Stars of Chamber Music: Casals Quartet
Stars of Chamber Music: Casals Quartet
Comprar
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 1 en Fa mayor, Op.18 núm. 1
Sollima, String Quartet B267
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 8 en do menor "Malinconia", Op.110 (Turkish Premiere)
Cuarteto Casals
Jue 27 jun at 20:00

Berliner Platz, Ludwigshafen

Beyond the Horizon
Comprar
Beethoven, Otra
Bernstein, Candide: overture
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Ernst Theis, Director
Jue 27 jun at 20:00
Gustavo Dudamel & Orfeó Català: Mahler's Second
Comprar
Mahler, Sinfonía núm. 2 en do menor 'Resurrección'
Orféo Català
Cor de Cambra del Palau de la Música
Simon Halsey, Director del coro
Munich Philharmonic Orchestra
Gustavo Dudamel, Director
Jun 27, 28

Philharmonie im Gasteig, Múnich

Mariss Jansons & Jean-Yves Thibaudet
Debussy, Images, for orchestra: Ibéria
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Debussy, Nocturnes: Nuages
Debussy, Nocturnes: Fêtes
Bartók, El mandarín maravilloso, Op.19: suite
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Director
Jun 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Director
Nikolai Petersen, Director
Hans Walter Richter, Director de escena
Kaspar Glarner, Diseño de escena
Cornelia Schmidt, Diseño de vestuario
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Meredith Arwady, Madame Flora (Baba), Fortunata
Marek Löcker, Toby
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Jan Hartmann, Diseño de iluminación
Mareike Wink, Dramaturgia
Nelly Danker, Director de escena
Sami Bill, Video Artist
Stephanie Schulze, Dramaturgia
Frankfurter Opern- und Museumsorchester