Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Unknown

homepages
Unknown
Jun 15 Matiné, Sesión de tarde

Hong Kong City Hall: Theatre, Hong Kong

Good Music for Kids (3-6 years old)
Good Music for Kids (3-6 years old)
Comprar
Respighi, The Birds
Saint-Saëns, The Carnival of the Animals: Hens and Cockerels
Anderson, The Waltzing Cat
Anderson, The Typewriter
Tradicional, If You’re Happy and You Know It (Ng Cheuk-yin arr)
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) para violín y piano, Op.12
Dvořák, Humoresque in G flat major, Op. 101 No. 7 (Schmid arr)
Haydn, Symphony no. 45 in F sharp minor "Farewell”
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Strauss II, Unter Donner und Blitz (Thunder and Lightning Polka), Op.324
Teresa Cheung, Director
Sáb 15 jun at 11:00
Istanbul Music Festival

Austrian Cultural Office, Istanbul

Weekend Classics 1
Weekend Classics 1
Comprar
Cooper (Coperario), Other (Fantasie)
Bevin, Browning
Brumel, Other (T’Andernaken)
Henry VIII King of England, Other (Taunder naken)
Byrd, The Eagle's force
Byrd, Obras (Whereat an ant)
Byrd, Obras (In Winter Cold)
Cornysh II, Other (Fa la sol)
Wilbye, Adieu, sweet Amarillis
Bateson (Betson), Other (Come follow me, fair nymphs)
Baldwine, Other (Coockow as i me walked)
Gascogne, Other (Je suis trop jeunette)
Ciconia, Other (Sus une fontayne)
Wilbye, Other (Oh! What Shall I Do)
Gibbons, Pavan and Galliard: Lord Salisbury
Anónimo, I love unloved
Caurroy, Fantaisies sur une jeune fillette
Ciconia, Other (O felix templum jubila)
Henry VIII King of England, Pastyme with good companye
Vivid Consort
Sáb 15 jun at 19:00

Watford Grammar School: The Clarendon Muse, Watford

Michael Harvey - Piano Recital
Michael Harvey - Piano Recital
Comprar
Ravel, La valse, para piano
Chopin, Romanza (from Concerto No.1 Op.11 in E minor) for Solo Piano arr. Balakirev
Rossini, Fantasie on Moses arr. Thalberg
Gluck, Melody of Orfeo arr. Friedman
Harvey, Michael, Variations on a Theme by Paganini
Harvey, Michael, Theme and Variations on “La Folia” by Corelli
Harvey, Michael, Russian Dance No. 1, The Eccentric Piano Student
Harvey, Michael, Russian Dance No. 2, Circus Polka
Beethoven, Für Elise Bagatelle in A minor WoO 59 arranged for the Left Hand Alone arr. M. Harvey
Michael Harvey, Piano
Espectáculos para niños
Sáb 15 jun at 19:30

St Matthew's Church, West Wimbledon, Londres

Choral Music for a Summer's Evening
Choral Music for a Summer's Evening
Comprar
Martin, Mass for double choir (Sanctus and Benedictus)
Parry, Songs of Farewell
Whitacre, Lux Aurumque
Harris, Faire is the Heaven
Kodály, Other
Saint-Saëns, Other
Swingle, Other
Kern, Other
Berlin, Other
Vasari Singers
Jeremy Backhouse, Director musical
Sáb 15 jun at 19:30

Alfred Fischer Halle, Hamm

KlassikSommer Hamm 2019
Comprar
Victorova, Olga, New work (world première)
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Strauss R., Sinfonía alpina, Op.64
TBC, Piano
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Frank Beermann, Director
Sáb 15 jun at 20:00
Programa por anunciar
Stéphane Denève, Director
Jun 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

Beats on Pointe – Masters of Choreography
Beats On Pointe (Emma Vaiano, Phill Haddad, Alexander Lima)
Masters of Choreography
Jun 15

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Ballet Black
The Suit (Cathy Marston)
Programa desconocido (Tbc)
Ballet Black
Jane Heather, Diseño de escena
David Plater, Diseño de iluminación
Edward Kemp, Dramaturgia
Jun 15

The Place, Londres

No Woman's Land in London (UK)
Obras (https://www.theplace.org.uk/whats-on/border-crossings’-origins-festival-presents-ava-dance-company)
Ava Dance Company
Avatâra Ayuso, Director de escena
Naulaq Ledrew
Jun 15 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20, 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 25, 26, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, jul 02, 03, 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 09, 10, 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sídney

Bangarra: 30 years of sixty five thousand
Unaipon (Frances Rings)
Stamping Ground (Jiří Kylián)
to make fire (Stephen Page)
Bangarra
Jun 15, 19, 22, 26, 29, jul 03, 06, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31, ago 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24, 28, 31, sep 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlín

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Mozart, Otra
Haydn, Obras
Salieri, Other
Sáb 15 jun at 15:00

St Mary the Virgin, Ladywell, Londres

Block4 Recorder Quartet: Stargazing
de Lassus, Ave Maris Stella
Ciconia, Le ray au soleyl
Guerrero, Si la noche haze escura
Yun, Chinese Pictures: The Hermit at the water
Kosviner, David, In a World of Agitated Air
Blecharz, Wojtek, Airlines
Crossley, Bardo #1 (Layers)
Anónimo, Llibre Vermell de Montserrat: Stella splendens
Block4 Recorder Quartet, Flauta dulce
Sáb 15 jun at 19:00

St Mark's Church, Primrose Hill, Londres

Royal Free Music Society & Groupe Vocal Antara: Summer Concert
Boyce, Alleluia
Bainton, And I saw a New Heaven
Chilcott, Jubilate
Flecha, Teresica Hermana
Guastavino, Se equivocó la paloma
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Palestrina, Sicut cervus
Rutter, For the Beauty of the Earth
Rutter, A Gaelic Blessing
Rutter, The Lord Bless You and Keep You
Tallis, If ye love me
Anónimo, Hanacpachap cussicuinin
Royal Free Music Society Choir
Groupe Vocal Antara
Benjamin Wolf, Director
César Alzamora, Director
Sáb 15 jun at 19:15

University College Chapel, Oxford

A Blue True Dream of Sky: A Celebration of Queer Poetry
Shatin, Selah (Settings of psalms, harp + SSAA)
Shatin, I Am Rose (SSSAAA + electronics)
Walker, I Thank You God (SSA + harp)
Britten, Tell me the truth about love (S + Harp)
Copland, 12 poems of Emily Dickinson: The Chariot (S + Harp)
Beach, 3 Shakespeare Choruses: Come Unto These Yellow Sands no. 2 (SSAA)
Landau, Atthis (S + Harp)
Copland, 12 Poems of Emily Dickinson: The world feels dusty (S + Harp)
Copland, 12 Poems of Emily Dickinson: Sleep is supposed to be (S + Harp)
Hazrati, Emily, Sweeter Than Honey (world première)
Margaret Lingas, Soprano
Korrigan Consort
Sáb 15 jun at 19:30

St Michael's Church, Beaconsfield

From Byrd to Beatles
Byrd, Ave verum corpus
Tallis, If ye love me
Morley, Now is the month of Maying
Purcell, Hear my prayer, O Lord, Z 15
Arne, Which is the properest day to sing?
Sullivan, Echoes
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Vaughan Williams, Wassail Song
Holst, Bring us in good ale, Op.34 no.4
Lennon, Other (& McCartney, arr Peter Gritton)
Unknown, Obras
Wooburn Singers
Tom Hammond-Davies, Director
Simon Howat, Piano
Sáb 15 jun at 19:30

Academy St Albans, St Albans

Lea Singers Concert – Summer Soirée
Berlin, Let's Face the Music and Dance
Warren, Chattanooga Choo-Choo
Simmons, Bring back the Beguine
Andre, Dream a little Dream
Swingle, It was a lover
Edenroth, Words
Carbow, Martin, September
Makaroff, Butterfly
Gavelin, Malin, Other
Velázquez, Bésame Mucho
Ben Jor, Mas Que Nada
Jobim, Quiet Nights (Corcovado)
Jobim, One Note Samba
Lea Singers
Victoria Longdon, Director
Sáb 15 jun at 19:30

All Saints Church, West Dulwich, Londres

A Mass for Midsummer – Jongen, Roth and Holst
Jongen, Mass, Op.130
Roth, Jubilate
Roth, Magnificat and Nunc Dimittis
Roth, Men and Angels
Holst, Nunc dimittis
Holst, This have I done for my true love, Op.34 no.1
Holst, The Evening-watch
Daniel Ludford Thomas, Director
Martyn Noble, Órgano
Concordia Chamber Choir
Sáb 15 jun at 19:45

Pinner Parish Church, Pinner

Requiems by Michael Haydn & WA Mozart
Haydn M, Requiem Mass in C minor
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Pinner Festival Chorus
Pinner Festival Orchestra
David Gould, Director del coro
Fiona Canfield, Soprano
Diana Moore, Mezzosoprano
Anton Rich, Tenor
Jonathan Stainsby, Bajo
Sáb 15 jun at 20:00

UMass Amherst: NYPOP, Nueva York

Ghost Ensemble: Apophenia/Wolf
Aska, Synchronicities
Ilgenfritz, Apophenia V (world première)
Adams, Let haze help you hear you hear us
Richter, from Tides of the Wolf (world première)
Masaoka, Four Moons of Pluto
Falzone, J. P. A., Other (world première)
Dykstra, Pitch Gradient with Noise #6 (world première)
Ghost Ensemble
Carmina Escobar, Soprano
Dom 16 jun at 15:30 and 16:30
Istanbul Music Festival

Hagia Constantine Greek Orthodox Church, Istanbul

Music route - stop 3
Music route - stop 3
Comprar
Stahl, Nocturne for flute, violin, cello and harp
Jongen, Deux pièces en trio for flute, cello, and harp, Op.80
Ibert, Deux Interludes for flute, violin and piano
Ravel, Sonatine en trio
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Lumaka Ensemble
Jun 16, 21

Staatsoper, Viena

MacMillan | McGregor | Ashton
Comprar
Concerto (Sir Kenneth MacMillan)
Eden | Eden (Wayne McGregor)
Marguerite and Armand (Sir Frederick Ashton)
Wiener Staatsballett
Valery Ovsyanikov, Director
Deborah MacMillan, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ursula Bombshell, Diseño de vestuario
Cecil Beaton, Diseño de vestuario, Diseño de escena
Orchestra of the Vienna State Opera
Dom 16 jun at 13:00 and 14:00
Istanbul Music Festival

Dormition of Theotokos Panagia Altımermer, Istanbul

Music Route - stop 1
Music Route - stop 1
Comprar
Gibbons, Pavan and Galliard: Lord Salisbury
Bevin, Browning
Brumel, Other (T’andernaken)
Henry VIII King of England, Other (Taunder naken)
Byrd, The Eagle's force
Byrd, Obras (Whereat an ant)
Byrd, Obras (In Winter Cold)
Bateson (Betson), Other (Come follow me, fair nymphs)
Gascogne, Other (Je suis trop jeunette)
Wilbye, Other (Oh! What Shall I Do)
Anónimo, I love unloved
Caurroy, Fantasia à 4 on Une Jeune Fillette
Ciconia, Other (O felix templum jubila)
Henry VIII King of England, Pastyme with good companye
Vivid Consort
Dom 16 jun at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert
Comprar
Victorova, Olga, New work (world première)
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Strauss R., Sinfonía alpina, Op.64
TBC, Piano
Ural Philharmonic Youth Orchestra
Frank Beermann, Director
Dom 16 jun at 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Ámsterdam

Paper Music
Comprar
Miller, Paper Music
Unknown, Obras
William Kentridge, Director de escena
Ann Masina, Soprano
Joanna Dudley, Vocals
Vincenzo Pasquariello, Piano
Jun 16, jul 20, 31, ago 03

Palazzo Ducale, Martina Franca

Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Cimarosa, Il matrimonio segreto (The Secret Marriage)
Michele Spotti, Director
Pier Luigi Pizzi, Director de escena
Dom 16 jun at 16:30

Friends Meeting House, Hertford

Risonanze - Ibrahim Aziz
Hume, Three Pieces for Lyra Viol
Bach, Suite para violonchelo núm.2 en re menor, BWV1008
Rowe, Rebecca, Journeying
Abel, Two unaccompanied pieces
Carlos, Martinez Gil, Suite Estiu
Ibrahim Aziz, Viola da gamba
Dom 16 jun at 18:30

Bateau Daphné, París

Les Kyrielles invitent la vielle à tête de cheval et le chant diphonique
Glass, String Quartet no. 3
Riley, Sunrise of the Planetary Dream Collector
Unknown, Obras (Traditionnels mongols)
Ensemble Kyrielle
Dom 16 jun at 19:00

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Mozart, Moscheles, Danzi, Doppler
Mozart, Così fan tutte, K588: obertura
Mozart, Symphony no. 35 in D major, K385 "Haffner”
Moscheles, Concertante in F major for flute, oboe and orchestra
Danzi, Sinfonia Concertante for flute, clarinet and orchestra in in B flat major, Op.41
Danzi, Concertino for clarinet and bassoon in B flat major, Op.47
Doppler, Other
Emmanuel Pahud, Flauta
Andreas Ottensamer, Clarinete
Albrecht Mayer, Oboe
Kammerakademie Potsdam
Jun 17 Matiné, 27

Volksoper Vienna, Viena

Wiener Staatsballett in der Volksoper: Peter Pan
Comprar
Peter Pan (Vesna Orlic)
Wiener Staatsballett
Wolfram-Maria Märtig, Director
Alexandra Burgstaller, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Orchestra of the Vienna Volksoper
Lun 17 jun at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Christiane Karg / Thomas Quasthoff / Justus Zeyen
Poulenc, Ausgewählte Lieder
Arrieu, Ausgewählte Lieder
Lesung von Texten von Louise de Vilmorin, Obras
Christiane Karg, Soprano
Thomas Quasthoff, Reader
Justus Zeyen, Piano
Lun 17 jun at 20:00

Teatro Afundación Vigo, Vigo

Charles Villiers Stanford, Richards, Forbes, González, Cheru
Stanford, When Mary thro’ the garden went
Richards, Le baylere
Forbes, Guy, o nata LUx
González, Sete cantigas de amigo
Cherubini, Requiem in C minor
Coro de Cámara Rías Baixas
Bráis González, Piano
Lun 17 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Rafał Blechacz
Unknown, to be announced
Rafał Blechacz, Piano
Mar 18 jun at 00:00

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Sonya Yoncheva in recital
Comprar
Programa por anunciar
Sonya Yoncheva, Soprano
Jun 18, 19, 21, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24 Matiné, 26, 27, 29, Sesión de tarde, 30, jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Young Talent Festival
Programa desconocido (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Mar 18 jun at 19:30

Cheltenham Everyman Theatre, Cheltenham

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera) (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre
Mié 19 jun at 20:20

Hradčany Square (Hradčanské náměstí), Praga

Open Air Concert of the Czech Philharmonic
Programa por anunciar
Jun 20, 21, 22
Natalia Osipova: The Mother
Natalia Osipova: The Mother
Comprar
The Mother (Arthur Pita)
Natalia Osipova, Bailarín
Jue 20 jun at 18:00

Hof von Laer, Herford

LandLuftKonzert
Comprar
Unknown, to be announced
Jue 20 jun at 20:30
Unknown, to be announced
Krystian Zimerman, Piano
Jue 20 jun at 19:30

October Gallery, Londres

"The African Pianism"
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Albéniz, Iberia: Cuaderno 1
Traditional African, Other
Adam Heron, Piano
Jue 20 jun at 20:00

St Mary Magdalen Church, Oxford

Fount and Origin - Fumeux Fume
Machaut, Messe de Notre Dame
Various, Songs from the Chantilly Codex
Fount & Origin
James Tomlinson, Director del coro
Vie 21 jun at 19:00

St Stephen Walbrook, Londres

Summer Music in City Churches: Star Cross'd Lovers
Comprar
Dowland, Awake sweet love
Dowland, Come again! Sweet love doth now invite
Campion, Never weather-beaten sail
Campion, Author of light
Dowland, Praeludium
Dowland, Frogg Galliard
Dowland, Now, O now I needs must part
Dowland, Come away, come sweet love
Anónimo, Miserere, my maker
Dowland, A Fancy
Dowland, In this trembling shadow
Humfrey, Sleep, downy sleep
Humfrey, A Hymne to God the Father
Purcell, Not all my torments can your pity move, Z 400
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Purcell, Sleep, Adam, sleep, and take thy rest
Purcell, Harmonia Sacra: An Evening Hymn on a ground
Grace Davidson, Soprano
David Miller, Tiorba
Vie 21 jun at 19:30

Grand Théâtre, Geneva

Patricia Petibon in recital
Comprar
Programa por anunciar
Patricia Petibon, Soprano
Héloïse Gaillard, Director
Violaine Cochard, Director
Ensemble Amarillis
Vie 21 jun at 22:30

Kursaal Bern, Berna

Tanzorchester
Comprar
Programa por anunciar
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Director
Jun 21, 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde

Théâtre Marigny, París

Lecocq et Barbier
Lecocq, Sauvons la caisse
Barbier, Faust et Marguerite
Lara Neumann, Soprano
Flannan Obé, Barítono
Pierre Cussac, Acordeón
Lola Kirchner, Director de escena
Jun 22

Nationaltheater, Múnich

Portrait Wayne McGregor
Portrait Wayne McGregor
Comprar
Kairos (Wayne McGregor)
Creation (Wayne McGregor)
Borderlands (Wayne McGregor)
Geoffrey Paterson, Director
Idris Khan, Diseño de escena
Moritz Junge, Diseño de vestuario
Bayerisches Staatsorchester
Wayne McGregor, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Lucy Carter, Diseño de escena
Sáb 22 jun at 19:30

St Mary-le-Bow, Londres

Summer Music in City Churches: Mad Dogs and Englishmen
Comprar
Walton, Rhyme
Emmett Adams, A, The Bells of St Mary's
Ireland, Sea Fever
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Novello, And her mother came too
Connor, T.W, At my time o' life
Monckton, Charming weather
Wilson, I could be happy with you
Lloyd Webber, Gus the Theatre Cat
Coward, Mad about the boy
Coward, London Pride
Sondheim, No Place Like London
Williams, London is London
Scibetta, Tony, My love went to London
Gershwin, A Foggy Day
Coates, Carroll, London By Night
Tradicional, Greensleeves
Tradicional, Scarborough Fair
Britten, Folk song arrangement: Oliver Cromwell
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Hess, Feste's Songs
Shearing, Live With Me and Be My Love
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Lennon, Eleanor Rigby
Sting, An Englishman in New York
Bush, Kate, The Man With the Child in his Eyes
Barry, Diamonds Are Forever
Newley, Who Can I Turn To/ What Kind of Fool Am I?
Coward, Mad dogs and Englishmen
Mary Carewe, Soprano
Michael Dore, Tenor
Philip Mayers, Piano
Sáb 22 jun at 19:00
British Music Society 40th Anniversary Concert - Bax Symphony No.1 and works by Harty, Alwyn, Carwithen, Hurd and Bridge
Carwithen, Overture, Bishop Rock
Hurd, Dance Diversions
Harty, Ode to a Nightingale
Alwyn, Odd Man Out (Extract: Nemesis)
Bridge, An Irish Melody, "the Londonderry Air" for string quartet, H.86
Bax, Symphony no. 1 in E flat major
Ealing Symphony Orchestra
John Gibbons, Director
Helena Dix, Soprano
Sáb 22 jun at 19:30

Friends’ Meeting House, Skipton

Pinsuti Chamber Choir presents: ‘Such stuff as dreams…’
Mäntyjärvi, Lullaby (from Four Shakespeare Songs)
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Byrd, Justorum animae
Ešenvalds, A Salutaris Hostia
Gibbons, O clap your hands
Ešenvalds, My Love is Like a Red, Red Rose
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Whitacre, Sleep
Sandstrom, Gloria
Whitacre, Lux Aurumque
Whitacre, Alleluia
de Rose, Deep Purple (arr. Carter / Blackwell)
Raskin, David, Laura (arr. Roderick Williams)
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow (arr. Guy Turner)
Rodgers, Blue Moon (arr. David Blackwell)
Pinsuti Choir
Robert Webb, Director del coro
Sáb 22 jun at 19:30

Lighthouse, Poole

Richard Blackford's Pietà - world premiere
Fauré, Obras
Blackford, Pietà (World premiere)
Jennifer Johnston, Mezzosoprano
Stephen Gadd, Barítono
Amy Dickson, Saxofón
Bournemouth Symphony Chorus
Bournemouth Symphony Youth Chorus
Gavin Carr, Bajo