Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez

Lun 20 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

The Rake's Progress
Stravinsky, The Rake's Progress (Concert performance)
Barbara Hannigan, Director
Sofie Asplund, Anne Trulove
Marta Swiderska, Baba the Turk
Gyula Rab, Tom Rakewell
Douglas Williams, Nick Shadow
Ziad Nehme, Sellem
Erik Rosenius, Trulove
Orchestra Ludwig
Mié 22 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

© Christophe Urbain
Dolce vita – Orchestre national d'Île-de-France
Comprar
Puccini, Preludio sinfonico in A major
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Respighi, Fontane di Roma (Fountains of Rome)
Respighi, Pini di Roma (Pines of Rome)
Enrique Mazzola, Director
Alexander Gavrylyuk, Piano
Jue 23 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Annulation du récital de Radu Lupu, remplacé par Arcadi Volodos
Schubert, Piano Sonata in E major, D.157
Schubert, Seis momentos musicales, D.780
Rachmaninov, Prelude in B flat minor, Op.32 no.2
Rachmaninov, Prelude in B minor, Op.32 no.10
Rachmaninov, Prelude in G flat major, Op.23 no.10
Rachmaninov, How fair this spot (Zdes' khorosho), Op.21 no.7
Rachmaninov, Serenata para piano, Op.3 núm. 5
Rachmaninov, Études-Tableaux in C minor, Op.33 no.3
Scriabin, Mazurka in E minor, Op.25 no.3
Scriabin, Caresse dansée for piano, Op.57 no.2
Scriabin, Enigme, Op.52 núm. 2
Scriabin, Two Dances, Op.73
Scriabin, Vers la flamme, Op.72
Arcadi Volodos, Piano
Vie 24 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Messe en Si
Bach, Misa en si menor, BWV232
Joanne Lunn, Soprano
Lea Desandre, Mezzosoprano
Lucile Richardot, Mezzosoprano
Emiliano Gonzalez Toro, Tenor
Thomas E. Bauer, Barítono
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Director
Sáb 25 may at 15:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Berlioz & Friends
Berlioz, La Damnation de Faust: Arias
Berlioz, Harold en Italie, Op.16 (Extraits)
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony (Extraits)
Paganini, La Campanella, S 141/3
Bizet, Carmen (Entracte)
Liszt, Fantasy on Hungarian folk melodies S 123
Weber, Invitation to the Dance, Op.65 (orch Weber)
Benoît Marin, Viola
Shuichi Okada, Violín
Simon Ghraichy, Piano
Orchestre Pasdeloup
Mykola Diadiura, Director
Sáb 25 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Te Deum
Jarrell, Piano Concerto (World première)
Berlioz, Te Deum
Barry Banks, Tenor
Bertrand Chamayou, Piano
Thomas Ospital, Órgano
Maîtrise de Radio France
Maîtrise Notre-Dame de Paris
Maîtrise de l'Orchestre de Paris
Chœur de Radio France
Choeur de l'Armée Française
Kazuki Yamada, Director
Dom 26 may at 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Fantastique Lélio
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Berlioz, Lélio, ou Le retour à la vie, Op.14bis
Michael Spyres, Tenor
Florian Sempey, Barítono
National Youth Choir of Scotland
Les Siècles
François-Xavier Roth, Director
Lun 27 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Peter Sellars
de Lassus, Lagrime di San Pietro
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, Director
Peter Sellars, Director de escena
Danielle Domingue Sumi, Diseño de vestuario
Mar 28 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Rossini: Stabat Mater
Rossini, Stabat Mater
Sonya Yoncheva, Soprano
Chiara Amarù, Mezzosoprano
Celso Albelo, Tenor
Roberto Tagliavini, Bajo (cantante)
Orchestre de chambre de Paris
Chœur de Radio France
Domingo Hindoyan, Director
Mié 29 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Annulation du récital de Murray Perahia, remplacé par Elisabeth Leonskaja
Schubert, Sonata para piano núm. 17 en re mayor "Gasteiner", D.850
Schubert, Sonata para piano núm. 20 en la mayor, D. 959
Elisabeth Leonskaja, Piano
Lun 3 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Laboratorium
Stockhausen, Hymnen (Région 1)
Manoury, Lab.Oratorium, for voices, orchestra and live electronics
SWR Vokalensemble
Ensemble vocal Stella Maris
François-Xavier Roth, Director
Rinnat Moriah, Soprano
Tora Augestad, Soprano
Patrycia Ziolkowska, Narrador
Sebastian Rudolph, Narrador
Nicolas Stemann, Director de escena
Mar 4 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Savall – Beethoven
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Le Concert des Nations
Jordi Savall, Director
Jun 05, 06

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris
Still, Poem for Orchestra
Gershwin, Rhapsody in Blue
Dawson, Negro Folk Symphony
Zimmermann, Nobody knows de trouble I see
Campo, Suite Cubana
Håkan Hardenberger, Trompeta
Stefano Bollani, Piano
Thomas Hengelbrock, Director
Vie 7 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Krystian Zimerman
Unknown, to be announced
Krystian Zimerman, Piano
Sáb 8 jun at 11:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Zerballodu
Comprar
Espectáculos para niños
Sáb 8 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

World Doctors Orchestra
Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
Delphine Haidan, Mezzosoprano
Maîtrise de la Cathédrale de Reims
Choeur Nicolas de Grigny
World Doctors Orchestra
Stefan Willich, Director
Dom 9 jun at 15:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

1001 flûtes
Ravel, Bolero
Jean-Luc Tourret, Director
Christophe Roger, Director
Élèves des Conservatoires des Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne
Lun 10 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Grand Opéras et Musiques de la Méditerranée
Bizet, Other
Falla, Other
Saint-Saëns, Other
Verdi, Obras
Tradicional, Musiques et chants traditionnels de la Méditerranée
Orchestre Symphonique Divertimento
Chœur BNP-Paribas
Chœur des Tours du Groupe Engie
Chœur La Ritournelle
Chœur du Crédit Coopératif
Zahia Ziouani, Director
Rocío Márquez, Cantaor
Aline Martin, Mezzosoprano
Rachid Brahim-Djelloul, Vocals
Mar 11 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Tableaux
Borodin, In the Steppes of Central Asia
Beethoven, Concierto para piano núm. 4 en sol mayor, Op.58
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (orch Ravel)
Elisabeth Leonskaja, Piano
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Director
Jun 12, 13

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Shostakovich, Sinfonía núm. 5 en re menor, Op.47
Javier Perianes, Piano
Klaus Mäkelä, Director
Lun 17 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Rafał Blechacz
Unknown, to be announced
Rafał Blechacz, Piano
Jun 19, 20

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Sibelius, Sinfonía núm. 4 en la menor, Op.63
Janine Jansen, Violín
Daniel Harding, Director
Lun 24 jun at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Concert monstre: Berlioz
Berlioz, L'Impériale
Berlioz, Le temple universel
Berlioz, Grande symphonie funèbre et triomphale, Op.15 H 80
Berlioz, Hymne des Marseillais
Bryan Register, Tenor
Les Siècles
Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
Choeurs et orchestres des Grandes Ecoles
Choeur Sorbonne Université
Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
François-Xavier Roth, Director
Frédéric Pineau, Director del coro
Mar 2 jul at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Janácek: La petite renarde rusée
Comprar
Janáček, The Cunning Little Vixen
Sir Simon Rattle, Director
Peter Sellars, Director de escena
Gerald Finley, Forester
Lucy Crowe, Vixen
Sophia Burgos, Fox, Chocholka
Anna Lapkovskaja, Lapák, Mrs Paškova
Jan Martiník, Badger, Parson
Peter Hoare, Mosquito, Rooster, Schoolmaster
Paulina Malefane, Owl, Forester’s wife
Hanno Müller-Brachmann, Harašta
London Symphony Chorus
Sep 04, 05

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Karina Canellakis
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Wagner, Wesendonck-Lieder
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Chœur de l'Orchestre de Paris
Karina Canellakis, Director
Dorothea Röschmann, Soprano
Lionel Sow, Director del coro
Lun 9 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Haydn, Sinfonía concertante en si bemol mayor para oboe, fagot, violín y violonchelo, Hob I: 105
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Director
Mar 10 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Schubert, Sinfonía núm. 3 en re mayor, D.200
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Director
Sep 11, 12

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Pablo Heras-Casado
Debussy, La mer
Eötvös, Alhambra
Stravinsky, Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera)
Pablo Heras-Casado, Director
Isabelle Faust, Violín
Sáb 14 sep at 15:30 and 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Elfman: Alice aux pays des merveilles
Elfman, Alice in Wonderland
John Mauceri, Director
Dom 15 sep at 17:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Danny Elfman Symphonique
Elfman, Other
Chœur de la Radio flamande
Sandy Cameron, Violín
Sep 18, 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Evgeny Kissin
Schumann, Genoveva, Op.81: overture
Liszt, Concierto para piano núm. 2 en la mayor, S 125
Shostakovich, Sinfonía núm. 11 en sol menor "El año 1905", Op.103
Robert Trevino, Director
Evgeny Kissin, Piano
Sáb 21 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Week-End Saint Pétersbourg: Iolanta
Tchaikovsky, Iolanta (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Director
Irina Churilova, Iolanta
Stanislav Trifomov, King René
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Alexey Markov, Robert
Evgeny Nikitin, Ibn-Hakia
Andrei Zorin, Alméric
Yuri Vorobiev, Bertrand
Natalia Yevstafieva, Martha
Kira Loginova, Brigitta
Ekaterina Sergeeva, Laura
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Andrei Petrenko, Director del coro
Dom 22 sep at 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Week-End Saint Pétersbourg: Parsifal
Wagner, Parsifal (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Director
Alexey Markov, Amfortas
Evgeny Nikitin, Klingsor
Yulia Matochkina, Kundry
Mikhail Vekua, Parsifal
Yuri Vorobiev, Gurnemanz
Andrei Ilyushnikov, First knight of the Grail
Gleb Periazev, Titurel
Maryna Shuklina, A voice from on high
Oleg Losev, Fourth squire
Andrei Zorin, Third squire
Yuri Vlasov, Second knight of the Grail
Anna Denisova, First Flowermaiden / First Group
Oxana Shilova, Second Flowermaiden / First Group
Kira Loginova, Third Flowermaiden / First Group
Anastasia Kalagina, First Flowermaiden / Second Group
Gelena Gaskarova, Second Flowermaiden / Second Group
Ekaterina Sergeeva, Third Flowermaiden / Second Group
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Mar 24 sep at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Pelléas – Les Dissonances
Wagner, Tristan and Isolde: Prelude and Liebestod
Strauss R., Concierto para oboe y orquesta en re mayor
Schönberg, Pelleas und Melisande, Op.5
Les Dissonances
David Grimal, Violín
Alexandre Gattet, Oboe
Sep 25, 26

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Susanna Mälkki
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104
Holst, Los planetas, Op.32
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris
La Maitrise de Paris
Susanna Mälkki, Director
Edgar Moreau, Violonchelo
Richard Arthur Wilberforce, Director del coro
Sep 28, 29

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko
Catherine Ringer, Vocals
Mar 1 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre National de France / Emmanuel Krivine
Schumann, Concierto para violín en re menor
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
Emmanuel Krivine, Director
Renaud Capuçon, Violín
Oct 02, 03

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris / Tugan Sokhiev
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Tugan Sokhiev, Director
Vadim Gluzman, Violín
Vie 4 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Teshigawara – Symphonie fantastique
Ravel, Ma Mère l'Oye (Mother Goose)
Chen, Luan Tan
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Orchestre National de Lyon
Xian Zhang, Director
Saburo Teshigawara, Coreografía, Bailarín
Rihoko Sato, Bailarín
Sáb 5 oct at 21:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Nuit blanche : nuit de l'orgue
Radigue, Occam XXV
Holst, Los planetas, Op.32
Pärt, Other
Messiaen, Other
Glass, Other
Fitoussi, Continuum
Muhly, Obras
Frédéric Blondy, Órgano
James McVinnie, Órgano
Andrew Forbes, Órgano
Jonathan Fitoussi, Órgano
Oct 09, 10

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Charlie Chaplin with a smile
El programa incluirá:
Brahms, Obras
Chaplin, Other
Wagner, Obras
Frank Strobel, Director
Sáb 12 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Ciné-concert : A Woman of Paris – Charlie Chaplin
Chaplin, A Woman of Paris (révisé par Timothy Brock)
Orchestre de chambre de Paris
Timothy Brock, Director
Dom 13 oct at 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Ciné-concert : Les Temps modernes – Charlie Chaplin
Chaplin, Modern Times
Orchestre de chambre de Paris
Timothy Brock, Director
Lun 14 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Lucas Debargue – Scarlatti
Scarlatti, Obras (sonates)
Medtner, Piano Sonata no. 5 in G minor, Op.22
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Lucas Debargue, Piano
Mar 15 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Beethoven / Savall
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Le Concert des Nations
Jordi Savall, Director
Oct 16, 17

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Orchestre de Paris / François-Xavier Roth
Webern, Passacaglia, Op.1
Strauss R., Cuatro últimos lieder
Stravinsky, Petrushka
François-Xavier Roth, Director
Lise Davidsen, Soprano
Vie 18 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Martha Argerich, Stephen Kovacevich & invités
Martha Argerich, Piano
Stephen Kovacevich, Piano
Akane Sakai, Piano
Tedi Papavrami, Violín
Raphaëlle Moreau, Violín
Gérard Caussé, Viola
Edgar Moreau, Violonchelo
Sáb 19 oct at 15:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Tableaux
Smetana, Má Vlast (Mi patria): Vltava (El Moldava)
Grieg, Concierto para piano en la menor, Op.16
Mussorgsky, Cuadros de una exposición (orch. Ravel)
Orchestre Pasdeloup
Marzena Diakun, Director
Suzana Bartal, Piano
Sáb 19 oct at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

Mahler 7 – Orchestre National de Lille, Alexandre Bloch
Mahler, Sinfonía núm. 7
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Director
Dom 20 oct at 19:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim
Beethoven, Concierto para violín, violonchelo y piano en do mayor 'Triple concierto', Op.56
Bruckner, Sinfonía núm. 9 en re menor, WAB 109
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Director
Anne-Sophie Mutter, Violín
Yo-Yo Ma, Violonchelo