Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza

May 22, 23, 25, 26 Matiné, 29, jun 02 Matiné
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Rudi van Dantzig, Toer van Schayk)
Boris Gruzin, Director
Andrew Mogrelia, Director
Toer van Schayk, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Het Balletorkest
May 22 Matiné, 25 Matiné, 26 Matiné
Mozart, Don Giovanni
New National Theatre
Karsten Januschke, Director
Grischa Asagaroff, Director de escena
Luigi Perego, Diseño de escena
Nicola Ulivieri, Don Giovanni
Giovanni Furlanetto, Leporello
Marigona Qerkezi, Donna Anna
Aya Wakizono, Donna Elvira
Kanae Kushima, Zerlina
Hidekazu Tsumaya, The Commendatore
Juan Francisco Gatell, Don Ottavio
Kazunori Kubo, Masetto
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
May 22

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Miriam Khalil (Mimì) and Joshua Guerrero (Rodolfo) © Michael Cooper
La bohème
Comprar
Puccini, La bohème
Canadian Opera Company
Paolo Carignani, Director
John Caird, Director de escena
David Farley, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Atalla Ayan, Rodolfo
Joshua Guerrero, Rodolfo
Angel Blue, Mimì
Miriam Khalil, Mimì
Lucas Meachem, Marcello
Andrzej Filonczyk, Marcello
Andriana Chuchman, Musetta
Danika Lorèn, Musetta
Phillip Addis, Schaunard
Joel Allison, Schaunard
Brandon Cedel, Colline
Önay Köse, Colline
Donato di Stefano, Benoît, Alcindoro
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
May 22, 24, 30 Matiné, jun 02 Matiné, 07, 14

Opernhaus, Zürich

Edwin Crossley-Mercer (Thésée) © T+T Fotografie | Toni Suter
Hippolyte et Aricie
Comprar
Rameau, Hippolyte et Aricie
Emmanuelle Haïm, Director
Jetske Mijnssen, Director de escena
Ben Baur, Diseño de escena
Gideon Davey, Diseño de vestuario
Mélissa Petit, Aricie
Cyrille Dubois, Hippolyte
Stéphanie d'Oustrac, Phèdre
Edwin Crossley-Mercer, Thésée
Hamida Kristoffersen, Diane
Wenwei Zhang, Pluton
Orchestra La Scintilla Zurich
Zurich Opera Chorus
May 22
Henri Deléger (Michael) © Tristram Kenton | Southbank Centre
Stockhausen’s Donnerstag aus Licht
Comprar
Stockhausen, Donnerstag aus Licht
Maxime Pascal, Director
Damien Bigourdan, Michael
Lea Trommenschlager, Eva, Soprano
Damien Pass, Luzifer
Le Balcon
London Sinfonietta
Royal Academy of Music students
Royal Academy of Music Manson Ensemble
Henri Deléger, Trompeta
Emmanuelle Grach, Bailarín
Iris Zerdoud, Basset Horn
Mathieu Adam, Trombón
Victor Virnot, Bailarín
Alphonse Cemin, Piano
Alice Caubit, Clarinete
Ghislain Roffat, Basset Horn, Clarinete
Simon Guidicelli, Contrabajo
New London Chamber Choir
Florent Derex, Director musical
Benjamin Lazar, Director musical
Elise Chauvin, Soprano
May 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Royal Exchange Theatre, Mánchester

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Royal Exchange Theatred
Mark Aspinall, Director
Sarah Frankcom, Director de escena
Anna Fleischle, Diseño de escena
Polly Sullivan, Diseño de vestuario
Gabriela Garcia, Maria
Andy Coxon, Tony
May 22
Verdi, Rigoletto
Palau de Les Arts Reina Sofia
Roberto Abbado, Director
Emilio Sagi, Director de escena
Ricardo Sánchez-Cuerda, Diseño de escena
Miguel Crespi, Diseño de vestuario
Leo Nucci, Rigoletto
Vladimir Stoyanov, Rigoletto
Maria Grazia Schiavo, Gilda
Celso Albelo, The Duke of Mantua
Marco Spotti, Sparafucile
Nino Surguladze, Maddalena
Gabriele Sagona, Monterone
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Cor de la Generalitat Valenciana

Deutsches Theater, Göttingen

Handel, Rodrigo
Laurence Cummings, Director
Walter Sutcliffe, Director de escena
Dorota Karolczak, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Fflur Wyn, Esilena
Russell Harcourt, Evanco
Silvia Frigato, Florinda
Erica Eloff, Rodrigo
Leandro Marziotte, Fernando
Jorge Navarro-Colorado, Giuliano
FestspielOrchester Göttingen
May 22, 23

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Michael Tilson Thomas makes his Montreal debut
Comprar
Haydn, Sinfonía núm. 81 en sol mayor
Liszt, Concierto para piano núm. 1 en mi bemol mayor, S 124
Bartók, Concierto para orquesta, Sz 116
Michael Tilson Thomas, Director
George Li, Piano
May 22, 25

Theater Winterthur, Zürich

Dean Murphy (Figaro) and Sinead O'Kelly (Rosina) © Herwig Prammer
Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
New production
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Antonino Fogliani, Director
Johannes Pölzgutter, Director de escena
Nikolaus Webern, Diseño de escena
Janina Ammon, Diseño de vestuario
Sinead O'Kelly, Rosina
Leonardo Sánchez, Count Almaviva
Dean Murphy, Figaro
Richard Walshe, Dr Bartolo
Justyna Bluj, Berta
Thomas Erlank, Ambrogio
Wojciech Rasiak, Don Basilio
Kim Jungrae Noah, Fiorello
Musikkollegium Winterthur
Zusatzchor der Oper Zürich
May 22, 23, 24, 25

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Escena de Les pêcheurs de perles en el Liceu © A- Bofill
Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
Comprar
Bizet, Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
Yves Abel, Director
Lotte de Beer, Director de escena
Marouscha Levy, Diseño de escena
Jorine van Beek, Diseño de vestuario
Michael Adams, Zurga
Borja Quiza, Zurga
Ekaterina Bakanova, Leïla
Olga Kulchynska, Leïla
John Osborn, Nadir
Dmitry Korchak, Nadir
Fernando Javier Radó, Nourabad
Federico De Michelis, Nourabad
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
May 22 Matiné, Sesión de tarde, 23 Matiné, Sesión de tarde

Music Centre / Musiikkitalo: Camerata Hall, Helsinki

International Mirjam Helin Singing Competition: Preliminary Round
Comprar
May 22, 23, 24, 25, 26

Jacksons Lane Theatre, Londres

Partenope - an opera not-so-seria
Partenope - an opera not-so-seria
Comprar
Handel, Partenope
Hampstead Garden Opera
Bertie Baigent, Director
Ashley Pearson, Director de escena
Laura Fontana, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Kali Hardwick, Partenope
Jennifer Begley, Partenope
Rachael Cox, Rosmira
Anne-Sofie Søby Jensen, Rosmira
James Rhoads, Emilio
Peter Martin, Emilio
Saran Suebstantiwongse, Ormonte
Will Pate, Ormonte
Erik Kallo, Armindo
Alexander Pullinger, Armindo
Hamish McLaren, Arsace
Francis Gush, Arsace
May 22, 23
Ibert, Franck, Saint-Saëns
Comprar
Ibert, Hommage à Mozart
Franck, Sinfonía en re menor, Op.48
Saint-Saëns, Symphony no. 3 in C minor "Organ Symphony", Op.78
Neeme Järvi, Director
May 22, 23, 25, 28

Lincoln Center: David Geffen Hall, Nueva York

Beethoven's Eroica
Comprar
Shostakovich, Sinfonía de cámara en do menor (arr. Rudolf Barshai), Op.110a
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Jaap van Zweden, Director
May 22, 31

Nationaltheater, Múnich

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Director
Simon Virsaladze, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Bayerisches Staatsorchester
May 22, 30 Matiné, Sesión de tarde, 31
Holland Festival

Zaantheater, Ámsterdam

The Head and the Load
Comprar
Miller, The Head and The Load (with Thuthuka Sibisi)
William Kentridge, Director de escena
Gregory Maqoma, Coreografía
Thuthuka Sibis, Director musical
May 22, 25

Kennedy Center: Opera House, Washington

Puccini, Tosca
Washington National Opera
Speranza Scappucci, Director
Ethan McSweeny, Director de escena
Elena Rivkina, Diseño de vestuario
Keri Alkema, Floria Tosca
Latonia Moore, Floria Tosca
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Robert Watson, Mario Cavaradossi
Alan Held, Baron Scarpia
David Cangelosi, Spoletta
Washington National Opera Orchestra
Washington National Opera Chorus
May 22, 24

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

La fanciulla del West
La fanciulla del West
New production
Comprar
Puccini, La fanciulla del West
Balázs Kocsár, Director
Vasily Barkhatov, Director de escena
Zinovy Margolin, Diseño de escena
Olga Shaishmelashvili, Diseño de vestuario
Éva Bátori, Minnie
Szilvia Rálik, Minnie
Attila Fekete, Dick Johnson
Boldizsár László, Dick Johnson
Csaba Szegedi, Jack Rance
Gergely Ujvári, Trin
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
May 22

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Harrison Ball in Balanchine’s Stars and Stripes © Erin Baiano
Classic NYCB II
Comprar
Judah (Gianna Reisen)
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Stars and Stripes (George Balanchine)
New York City Ballet

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Waiting by Calixto Bieito and Karl Ove Knausgård- Dramatised Concert
World première
Comprar
Knausgård, Other (World première)
Mari Eriksmoen, Soprano
Eivind Gullberg Jensen, Director
Edvard Grieg Choir
Calixto Bieito, Director de escena
Sarah Derendinger, Video Artist
May 22 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26 Matiné, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 30, 31, jun 01 Matiné, Sesión de tarde, 02 Matiné

Lyric Opera House, Chicago

West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Lyric Opera of Chicago
TBC, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Peter J. Davison, Diseño de escena
Jessica Jahn, Diseño de vestuario
Jerome Robbins, Coreografía
Chicago Lyric Opera Orchestra
Chicago Lyric Opera Chorus
May 22, 26, 29

Staatsoper, Viena

Dantons Tod
Comprar
von Einem, Dantons Tod (Danton's Death)
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Director
Josef Ernst Köpplinger, Director de escena
Rainer Sinell, Diseño de escena
Alfred Mayerhofer, Diseño de vestuario
Tomasz Konieczny, Georges Danton
Benjamin Bruns, Camille Desmoulins
Olga Bezsmertna, Lucile
Jörg Schneider, Hérault de Séchelles
Thomas Ebenstein, Robespierre
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mié 22 may at 12:30
Bergen International Festival

Edvard Griegs Plass, Bergen

Opening Ceremony Free
Mié 22 may at 13:00

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Symphony, Soup and a Sandwich: Beethoven Symphony No4
Comprar
Beethoven, Egmont, Op.84: obertura
MacRae, Birches
Beethoven, Sinfonía núm. 4 en si bemol mayor, Op.60
Eugene Tzigane, Director
Mié 22 may at 19:00

Boston Opera House, Boston

Next Generation
Comprar
West Side Story: Symphonic Dances (Bruce Wood)
Boston Ballet School

St Johannis-Kirche, Rosdorf

Prizewinners’ Concert
Comprar
Unknown, to be announced
Winners of the göttingen händel competition 2019
Mié 22 may at 19:30

Cadogan Hall, Londres

© Nissor Abdourazakov
English Chamber Orchestra with Behzod Abduraimov at Cadogan Hall, London
Comprar
Stravinsky, Concerto in D for Strings
Beethoven, Concierto para piano núm. 1 en do mayor, Op.15
Mozart, Rondo in D for Piano, K382
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Behzod Abduraimov, Piano
English Chamber Orchestra
Stephanie Gonley, Director musical
Mié 22 may at 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Russian Philharmonic of Novosibirsk Pictures at an Exhibition
Comprar
Tchaikovsky, Obertura-Fantasía Romeo y Julieta
Prokofiev, Concierto para violín núm. 2 en sol menor, Op.63
Rimsky-Korsakov, Capricho español, Op.34
Mussorgsky, Cuadros de una exposición
Russian Philharmonic (of Novosibirsk)
Thomas Sanderling, Director
Alexander Sitkovetsky, Violín
May 22, 25

Northcott Theatre, Exeter

© Creative Feast
Idomeneo
New production
Comprar
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Jonathan Peter Kenny, Director
James Conway, Director de escena
Frankie Bradshaw, Diseño de escena
Christopher Turner, Idomeneo
Catherine Carby, Idamante
Galina Averina, Ilia
Paula Sides, Elettra
John-Colyn Gyeantey, Arbace, High Priest
Mié 22 may at 19:30

Diaconis Kirche, Berna

Liederabend
Comprar
Programa por anunciar
Matthias Alteheld, Piano
Evgenia Grekova, Soprano
Mié 22 may at 19:30

DR Koncerthuset: Concert Hall, Copenhagen

Lonely Child by Canada's National Arts Centre Orchestra
Lonely Child by Canada's National Arts Centre Orchestra
Comprar
Vivier, Lonely Child, for soprano and orchestra
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Erin Wall, Soprano
James Ehnes, Violín
Alexander Shelley, Director
Canada's National Arts Centre Orchestra
Mié 22 may at 20:00

Fundacion CorpArtes, Santiago

London Symphony Orchestra on tour
Comprar
Dvořák, Slavonic Dance no. 1 in C major, Op.46 no.1
Dvořák, Slavonic Dance no. 2 in E minor, Op.46 no.2
Dvořák, Slavonic Dance no. 3 in A major, Op.46 no.3
Dvořák, Slavonic Dance no. 4 in F major, op.46 no.4
Dvořák, Slavonic Dance no. 7 in C minor, Op.46 no.7
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sir Simon Rattle, Director
Mié 22 may at 20:00

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Jonathan Biss Plays Beethoven
Beethoven, Sonata para piano núm. 15 en re mayor, Op.28
Beethoven, Sonata para piano núm. 10 en sol mayor, Op.14 núm. 2
Beethoven, Sonata para piano núm. 3 en do mayor, Op.2 núm. 3
Beethoven, Sonata para piano núm. 32 en do menor, Op.111
Jonathan Biss, Piano
Mié 22 may at 20:00
The subtlety in privacy: Damrau & Maistre
Comprar
Diana Damrau, Soprano
Xavier de Maistre, Arpa
Mié 22 may at 20:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Música trascendental: Bruckner y Leipzig en Ibermúsica
Música trascendental: Bruckner y Leipzig en Ibermúsica
Comprar
Bruckner, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, WAB 105
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Director
Mié 22 may at 20:30

Ravello Art Center, Ravello

The Goldberg variations for two pianos
The Goldberg variations for two pianos
Comprar
Bach, Variaciones Goldberg, BWV988
Federica Monti, Piano
Fabio Bianco, Piano
Mié 22 may at 20:30

Teatro Góngora, Córdoba

Noche de Zarzuela: ¡Viva Córdoba!
Noche de Zarzuela: ¡Viva Córdoba!
Comprar
Chapí, La Revoltosa: preludio
Valverde Sanjuán, ¡Viva Córdoba!, sainete lírico en un acto
Chapí, El puñao de rosas
Coro de Ópera de Córdoba
Orquesta de Córdoba
Carlos Domínguez-Nieto, Director
Mié 22 may at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, París

© Christophe Urbain
Dolce vita – Orchestre national d'Île-de-France
Comprar
Puccini, Preludio sinfonico in A major
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Respighi, Fontane di Roma (Fountains of Rome)
Respighi, Pini di Roma (Pines of Rome)
Enrique Mazzola, Director
Alexander Gavrylyuk, Piano
Mié 22 may at 20:30
Smetana, Má Vlast (Mi patria)
Jakub Hrůša, Director
May 22, 24, jun 01, 10

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Così fan tutte
New production
Mozart, Così fan tutte
Staatstheater Nürnberg
Lutz de Veer, Director
Jens-Daniel Herzog, Director de escena
Mathis Neidhardt, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Julia Grüter, Fiordiligi
Amira Elmadfa, Dorabella
Martin Platz, Ferrando
Tadas Girininkas, Don Alfonso
Denis Milo, Guglielmo
Andromahi Raptis, Despina
Tarmo Vaask, Director del coro
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
May 22, 23, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26 Matiné, Sesión de tarde, 28, 29, 30, 31, jun 01 Matiné, Sesión de tarde, 02 Matiné, Sesión de tarde, 04, 05, 06, 07, 08 Matiné, Sesión de tarde, 09 Matiné, Sesión de tarde, 11, 12, 13, 14, 15 Matiné, Sesión de tarde, 16 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

Beats on Pointe – Masters of Choreography
Masters of Choreography
May 22, 25, 30, jun 02, 06, 09, 15, 19, 22, 27, jul 05, 10
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

La Damnation de Faust
New production
Berlioz, La Damnation de Faust
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Director
Richard Jones, Director de escena
Hyemi Shin, Diseño de escena
Nicky Gillibrand, Diseño de vestuario
Allan Clayton, Faust
Julie Boulianne, Marguerite
Christopher Purves, Méphistophélès
Ashley Riches, Brander
Andreas Fuchs, Lighting Designer
Glyndebourne Chorus
May 22, 24, 25, 26, Sesión de tarde

Vierte Welt, Berlín

Il trionfo del Tempo e del Disinganno / Alexandria
Handel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
People in rooms
Glen Sheppard, Director de escena, Diseño de escena, Piacere
Silvia Micu, Bellezza
Marie-Gabrielle Arco, Disinganno
Gastón Efficace, Tempo
Tim Ribchester, Piano
Andrej Lakisov, Saxofón
May 22, 25, jun 02 Matiné, 14

Oper Graz, Graz

Lucia di Lammermoor
New production
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Oper Graz
Andrea Sanguineti, Director
Marcus Merkel, Director
Verena Stoiber, Director de escena
Sophia Schneider, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Ana Durlovski, Lucia
Pavel Petrov, Edgardo
Antonio Poli, Edgardo
Rodion Pogossov, Enrico
Dariusz Perczak, Enrico
Andrea Purtić, Alisa
Mareike Jankowski, Alisa
Albert Memeti, Arturo
Martin Fournier, Normanno
Alexey Birkus, Raimondo
Extrachor der Oper Graz
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
May 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

New Theatre, Cardiff

Northern Ballet: Victoria
Victoria (Cathy Marston)
Northern Ballet
Jonathan Lo, Director
Steffen Aarfing, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Abigail Prudames, Bailarín
Pippa Moore, Bailarín
Mika Akuta, Bailarín
Joseph Taylor, Bailarín
Mlindie Kulashe, Bailarín
Sean Bates, Bailarín
Alastair West, Lighting Designer
Northern Ballet Sinfonia
May 22, 24

Royal Conservatoire: New Athenaeum Theatre, Glasgow

Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Royal Conservatoire of Scotland
James Holmes, Director
Caroline Clegg, Director de escena
Adrian Linford, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Mark Nathan, Joseph De Rocher
Carolyn Holt, Sister Helen Prejean
Lauren Young, Jade Boucher
Nia Coleman, Kitty Hart
Rebecca Godley, Sister Rose
Fiona Joice, Mrs. Patrick De Rocher
MacArthur Alewel, George Benton
Sara Nealley, Sister Catherine
Hasmik Harutyunyan, Sister Lillianne
Thomas Kinch, Father Grenville
Robin Horgan, Howard Boucher
Joylon Loy, Owen Hart
Rhys Alun Thomas, A Motor Cop, First Prison Guard
Pedro Ometto, Second Prison Guard
Craig Stevenson, Lighting Designer
May 22, 25, 28, 30, jun 05, 12, 15, 18

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

La Cenerentola (Cinderella)
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Norwegian National Opera
Leo Hussain, Director
Stefan Herheim, Director de escena, Diseño de escena
Daniel Unger, Diseño de escena
Esther Bialas, Diseño de vestuario
Tone Kummervold, Angelina (Cinderella)
Taylor Stayton, Don Ramiro
Edward Nelson, Dandini, valet to Ramiro
Miklós Sebestyén, Don Magnifico
Vera Talerko, Clorinda
Astrid Nordstad, Tisbe
Michael Sumuel, Alidoro
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
May 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde

Gaiety Theatre, Dublin

Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Irish National Opera
Peter Whelan, Director
Sinead Hayes, Director
Caroline Staunton, Director de escena
Ciaran Bagnall, Diseño de escena, Lighting Designer
Katie Davenport, Diseño de vestuario
Nick Pritchard, Tamino
Tyler Nelson, Tamino
Anna Devin, Pamina
Jennifer Davis, Pamina
Kim Sheehan, Queen of the Night
Audrey Luna, Queen of the Night
Gavan Ring, Papageno
Lukas Jakobski, Sarastro
Rachel Croash, First Lady
Sarah Richmond, Second Lady
Raphaela Mangan, Third Lady
Andrew Gavin, Monostatos
Padraic Rowan, The Speaker (Der Sprecher)
Amy Ní Fhearraigh, Papagena
Matthew Mannion, First Priest
Peter O'Reilly, Second Priest
Fearghal Curtis, First Armoured Man
Robert McAllister, Second Armoured Man
Irish National Opera Chorus
Irish Chamber Orchestra
May 22, 26, jun 16, 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Dresden State Opera
Omer Meir Wellber, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Tanja Hofmann, Diseño de vestuario
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, The Commendatore
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Lighting Designer
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden