Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | Programa desconocido

Jue 27 jun at 19:30

Mundon Church, Maldon

Of all the birds
El programa incluirá:
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel
Vie 28 jun at 19:30

Flagey: Studio 1, Bruselas

Festival Musiq'3
Comprar
Programa por anunciar
Stéphane Denève, Director
Sáb 29 jun at 19:30

Stadttheater, Berna

Side-By-Side: Das Chorkonzert
Comprar
Programa por anunciar
Zsolt Czetner, Director
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Dom 30 jun at 10:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Chamber Musi – Brass and Percussion Extravaganza
Comprar
Programa por anunciar
Dom 30 jun at 13:30 and 13:30

Finchingfield Guildhall, Braintree

Firestarter - John Ball and the Great Revolt
El programa incluirá:
Machaut, Je vivroi liement
Lizzie Gutteridge, Flauta dulce
Dom 7 jul at 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Across the Stars: Music of John Williams
Comprar
El programa incluirá:
Williams, Film music from Star Wars
Williams, Film music from Memoirs of a Geisha
Williams, Film music from Schindler's List
Anne-Sophie Mutter, Violín
David Newman, Director
Boston Pops Orchestra
Dom 7 jul at 20:00

Teatro Real, Madrid

Sonya Yoncheva
Sonya Yoncheva
Comprar
El programa incluirá:
Catalani, Other
Leoncavallo, Other
Martucci, Other
Puccini, Other
Tosti, Other
Verdi, Obras
Sonya Yoncheva, Soprano
Antoine Palloc, Piano

St John’s Church, Riga

Handel and the Coronation of the King of England
Handel and the Coronation of the King of England
Comprar
El programa incluirá:
Handel, Obras
Elīna Šimkus, Soprano
Riga Cathedral Boys' Choir
Sinfonietta Rīga
Christian Frattima, Director
Jue 11 jul at 20:00
Cheltenham Music Festival

Tewkesbury Abbey, Tewkesbury

© Kaupo Kikkas
Manchester Camerata & Jess Gillam
Comprar
El programa incluirá:
Clyne, New work for saxophone and electronics (World premiere)
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Purcell, Fantasia
Jess Gillam, Saxofón
Manchester Camerata
Sáb 13 jul at 15:00
Cheltenham Music Festival

St Gregory's RC Church, Cheltenham

Gloucestershire Young Musicians
Gloucestershire Young Musicians
Comprar
Programa por anunciar
Louis Morford, Violín
Sáb 13 jul at 20:00
Cheltenham Music Festival

Cheltenham Town Hall: Main Stage, Cheltenham

© Piper Ferguson
Wynton Marsalis in Concert
Comprar
Programa por anunciar
Wynton Marsalis, Trompeta
Brass for Africa
Sáb 13 jul at 20:00

Odeonsplatz, Múnich

Klassik am Odeonsplatz
El programa incluirá:
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 5 en mi menor, Op.64
Renée Fleming, Soprano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Alan Gilbert, Director
Dom 14 jul at 14:00 and 17:00
Cheltenham Music Festival

Cheltenham Town Hall: Main Stage, Cheltenham

© Tim Hopgood
Across The Sky: A Community Opera, free
Comprar
El programa incluirá:
Betteridge, Other
Dame Sarah Connolly, Mezzosoprano
Glyn Oxley, Director
Miranda Walker, Librettist
Bryan Holding, Director musical
Inspire Ensemble
Local Vocals, Vocals
Pupils from Hesters Way and St Thomas More Primary
Schools and students from All Saints’ Academy
Dom 14 jul at 11:00 and 19:00
Savonlinna Opera Festival

Savonlinna Hall, Savonlinna

Savonlinna Festival
Comprar
Programa por anunciar
Sáb 20 jul at 20:30
Munich Opera Festival

Max-Joseph Platz, Múnich

Festspielkonzert Oper für Alle
Festspielkonzert Oper für Alle
Comprar
El programa incluirá:
Mendelssohn, Obertura "Las Hébridas", Op.26
ATTACCA - Youth Orchestra of the Bayerische Staatsorchester
Allan Bergius, Director
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Director
Dom 21 jul at 11:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 3: CBeebies: A Musical Trip to the Moon
Comprar
El programa incluirá:
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Britten, The Young Person’s Guide to the Orchestra – Fugue (Finale)
Copland, Fanfarría para el hombre corriente
Puccini, Madam Butterfly – Humming Chorus
Zimmer, Earth (BBC commission: world premiere)
YolanDa Brown, (from ‘YolanDa’s Band Jam’)
Justin Fletcher, (from ‘Something Special’, ‘Justin’s House’ and ‘Gigglebiz’)
Chris Jarvis, (from ‘CBeebies Stargazing’ and ‘Show Me, Show Me’)
Maddie Moate, (from ‘Do You Know?’)
Cat Sandion, (from ‘CBeebies House’ and ‘Magic Door’)
Angie Newman, British Sign Language interpreter
CBeebies Prom Choir
Chineke!
Kwamé Ryan, Director
Lun 22 jul at 11:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 5: CBeebies: A Musical Trip to the Moon
Comprar
El programa incluirá:
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Britten, The Young Person’s Guide to the Orchestra – Fugue ((finale))
Copland, Fanfarría para el hombre corriente
Puccini, Madam Butterfly – Humming Chorus
Zimmer, Earth (BBC commission: world premiere)
YolanDa Brown, (from ‘YolanDa’s Band Jam’)
Justin Fletcher, (from ‘Something Special’, ‘Justin’s House’ and ‘Gigglebiz’)
Chris Jarvis, (from ‘CBeebies Stargazing’ and ‘Show Me, Show Me’)
Maddie Moate, (from ‘Do You Know?’)
Cat Sandion, (from ‘CBeebies House’ and ‘Magic Door’)
Angie Newman, British Sign Language interpreter
CBeebies Prom Choir
Chineke!
Kwamé Ryan, Director
Mar 23 jul at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Tanglewood on Parade
Comprar
El programa incluirá:
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Burton, Lost Words, for children's choir and orchestra (World première)
Tchaikovsky, 1812 Festival overture in E flat major, Op.49
Andris Nelsons, Director
Keith Lockhart, Director
John Williams, Director
Thomas Wilkins, Director
James Burton, Director
Boston Pops Orchestra
Boston Symphony Children's Choir
Mar 23 jul at 20:00
Jurmala Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

Opening Concert. Born in Latvia
Opening Concert. Born in Latvia
Comprar
Programa por anunciar
Intars Busulis, Voz
Iveta Apkalna, Órgano
Aleksandrs Antoņenko, Tenor
Vestards Šimkus, Piano
Latvia's Youth Symphony Orchestra
Jue 25 jul at 20:00
Jurmala Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

3 Osokins
El programa incluirá:
Gershwin, Obras
Georgijs Osokins, Piano
Andrejs Osokins, Piano
Sergejs Osokins, Piano
Jurmala Festival Orchestra
Sáb 27 jul at 10:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

BSO Family Concert
Comprar
Programa por anunciar
Thomas Wilkins, Director
Lun 29 jul at 10:00 and 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Ozawa Hall String Quartet Marathon
Comprar
Programa por anunciar
Mié 31 jul at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Song of America: Beyond Liberty
Comprar
Programa por anunciar
Thomas Hampson, Barítono
Lara Downes, Piano
Mié 31 jul at 21:00

La Gare du Midi, Biarritz

Grandes soirées – Khatia & Gvantsa Buniatishvili
Programa por anunciar
Khatia Buniatishvili, Piano
Gvantsa Buniatishvili, Piano
Sáb 3 ago at 13:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Boston University Tanglewood Institute (BUTI) Young Artists, Free
Comprar
Programa por anunciar
Katie Woolf, Director
Boston University Tanglewood Institute Chorus
Sáb 3 ago at 14:30

City Recital Hall, Sídney

Nicole Car and Étienne Dupuis in recital
Nicole Car and Étienne Dupuis in recital
Comprar
Programa por anunciar
Nicole Car, Soprano
Étienne Dupuis, Barítono
Jayson Gillham, Piano
Sáb 3 ago at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 20: Pekka Kuusisto
Comprar
El programa incluirá:
Sibelius, Violin Concerto in D minor
Sibelius, Symphony No. 5 in E flat major (original version, 1915)
Pekka Kuusisto, Violín
Taito Hoffrén, Singer
Ilona Korhonen, Singer
Minna-Liisa Tammela, Singer
Vilma Timonen, Kantele
Timo Alakotila, Harmonium
Thomas Dausgaard, Director

Rudolfinum: Dvořák Hall, Praga

A Night for the King
Comprar
El programa incluirá:
Rameau, Obras
de Mondonville, Other
Leclair, Other
Jana Semerádová, Director musical
Collegium Marianum
Katherine Watson, Soprano
Reinoud Van Mechelen, Tenor
Natalie Van Parys, Coreografía
Anna Chirescu, Bailarín
Artur Zakirov, Bailarín
Vie 9 ago at 15:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Proms 29: The Warner Brothers Story
Comprar
El programa incluirá:
Arlen, Blues in the Night
Korngold, The Constant Nymph
Korngold, The Sea Hawk
Loewe, My Fair Lady
Loewe, Camelot
North, A Streetcar Named Desire
Steiner, Now, Voyager
Steiner, The Treasure of the Sierra Madre
Styne, Romance on the High Seas
Louise Dearman, Soprano
Mikaela Bennett, Soprano
Kate Lindsey, Mezzosoprano
Matt Ford, Barítono
Maida Vale Singers
John Wilson Orchestra
John Wilson, Director
Vie 9 ago at 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Proms 30: The Warner Brothers Story
Comprar
El programa incluirá:
Arlen, Blues in the Night
Korngold, The Constant Nymph
Korngold, The Sea Hawk
Loewe, My Fair Lady
Loewe, Camelot
North, A Streetcar Named Desire
Steiner, Now, Voyager
Steiner, The Treasure of the Sierra Madre
Styne, Romance on the High Seas
Louise Dearman, Soprano
Mikaela Bennett, Soprano
Kate Lindsey, Mezzosoprano
Matt Ford, Barítono
Maida Vale Singers
John Wilson Orchestra
John Wilson, Director
Sáb 10 ago at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO National Day Concert
Comprar
Programa por anunciar
Jeremy Monteiro Jazz Trio
Tamagoh, Drums
Christy Smith, Bass Guitar
Samuel Pha, Saxofón
Nawaz Mirajkar, Tabla
Akilesh VMS, Mridangam
Joshua Tan, Director
Singapore Symphony Chorus
Sáb 17 ago at 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Comprar
El programa incluirá:
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Akie Amou, Soprano
Monika Ledzion-Porczyńska, Mezzosoprano
Satoshi Nishimura, Tenor
Rafał Siwek, Bajo
Martha Argerich, Piano
Kazuyoshi Akiyama, Director
Choir of the Podlasie Opera and Philharmonic in Białystok
Hiroshima Symphony Orchestra
Sinfonia Varsovia
Dom 18 ago at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Giancarlo Guerrero conducts Mahler
Comprar
El programa incluirá:
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Giancarlo Guerrero, Director
Tanglewood Music Center Fellows
Tanglewood Music Center Orchestra
Jue 22 ago at 18:00

Oscarshall Palace, Oslo

Queen Sonja Competition: Prize winner concert with Mélissa Petit
Comprar
Programa por anunciar
Mélissa Petit, Soprano
Sveinung Bjelland, Piano
Dom 25 ago at 17:00

City Recital Hall, Sídney

Valer Sabadus
Valer Sabadus
Comprar
Programa por anunciar
Valer Sabadus, Contratenor
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard, Director musical
Dom 25 ago at 17:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 49: The Lost Words
Comprar
El programa incluirá:
Pook, The Lost Words Theme
Rautavaara, Cantus Arcticus
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Stephanie Childress, Violín
Jason Singh, Beatboxer
Angie Newman, British Sign Language Interpreter
The Lost Words – Spell Song, Folk group
Southbank Sinfonia
Jessica Cottis, Director
Chris Watson, Sound Engineer
Sharon Watson, Coreografía
Dom 25 ago at 19:00
El programa incluirá:
Korngold, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Leonidas Kavakos, Violín
Jukka-Pekka Saraste, Director
Aurora Orchestra
Lun 26 ago at 14:00 and 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round
Comprar
El programa incluirá:
Haydn, Obras
Mar 27 ago at 10:30, 14:00 and 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round Day 2
Comprar
El programa incluirá:
Haydn, Obras
Mié 28 ago at 14:00 and 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Romantic Round
Comprar
Programa por anunciar
Sáb 31 ago at 10:30, 14:00 and 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Schubert plus Round
Comprar
El programa incluirá:
Schubert, Obras
Sáb 31 ago at 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Ying Fang and Ken Noda
Ying Fang and Ken Noda
Comprar
Programa por anunciar
Ying Fang, Soprano
Ken Noda, Piano
Dom 1 sep at 14:00

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Finals
Comprar
El programa incluirá:
Beethoven, Otra
Mié 4 sep at 00:00
Veronika Eberle & Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Comprar
Programa por anunciar
Veronika Eberle, Violín
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Director
Sáb 7 sep at 19:30
Programa por anunciar
Carl-Axel Dominique, Piano
Monica Dominique, Piano
Dom 8 sep at 12:00
Programa por anunciar
Camilla Lundberg, Piano
Roland Pöntinen, Piano
Dom 8 sep at 16:00

Prinzregententheater, Múnich

ARD Competition Clarinet Semi-final
Programa por anunciar
Münchener Kammerorchester
Sep 08, 09

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

Bartók World Competition: Preliminary Rounds
Programa por anunciar
Mar 10 sep at 00:00
Alban Gerhardt, Sebastian Weigle & Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Comprar
Programa por anunciar
Alban Gerhardt, Violonchelo
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sebastian Weigle, Director
Mar 10 sep at 16:00

Prinzregententheater, Múnich

ARD Competition Cello Semi-final
Programa por anunciar
Münchener Kammerorchester