Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
EventosCríticasArtículos

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza

Ago 25, sep 01, 28, oct 06, nov 16

Opernhaus, Leipzig

Die verkaufte Braut
Die verkaufte Braut
Comprar
Smetana, La novia vendida
Felix Bender, Director
Christian von Götz, Director de escena
Dieter Richter, Diseño de escena
Sarah Mittenbühler, Diseño de vestuario
Jennifer Zein, Esmeralda
Bianca Tognocchi, Esmeralda
Sandra Maxheimer, Ludmila
Magdalena Hinterdobler, Mařenka
Sandra Janke, Háta
Patrick Vogel, Jeník
Martin Petzold, The Ringmaster
Dan Karlström, Vašek
Sven Hjörleifsson, Vašek
Franz Xaver Schlecht, Krušina
Sebastian Pilgrim, Kecal
Jean-Baptiste Mouret, Micha
Jakob Kunath, The Indian
Raoul Brosch, Diseño de iluminación
Christian Geltinger, Dramaturgia
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Ago 25, oct 10

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Līga Purmale, Diseño de escena
Večella Varslavāne, Diseño de vestuario
Ago 25, 31, sep 14, oct 04, 18, nov 01, 24

Komische Oper Berlin, Berlín

© Monika Rittershaus
Bernstein, Candide
Jordan De Souza, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Otto Pichler, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Ago 25 Matiné, 28

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madison Leonard (Gilda) and Lester Lynch (Rigoletto) © Sunny Martini
Verdi, Rigoletto
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Director
Lindy Hume, Director de escena
Richard [set designer] Roberts, Diseño de escena
Lester Lynch, Rigoletto
Giuseppe Altomare, Rigoletto
Madison Leonard, Gilda
Soraya Mafi, Gilda
Liparit Avetisyan, The Duke of Mantua
Yongzhao Yu, The Duke of Mantua
Ante Jerkunica, Sparafucile
Emily Fons, Maddalena
Clayton Brainerd, Monterone
Nerys Jones, Giovanna
Ago 25 Matiné, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde, sep 01 Matiné, 03, 04 Matiné, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08 Matiné, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, oct 01, 02 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04, 05 Matiné, Sesión de tarde, 06 Matiné

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

West Side Story © Jeff Busby
West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Director
Joey McKneely, Director de escena, Coreografía
Paul Gallis, Diseño de escena
Renate Schmitzer, Diseño de vestuario
Todd Jacobsson, Tony
Daniel Assetta, Tony
Sophie Salvesani, Maria
Chloé Zuel, Anita
Noah Mullins, Riff
Lyndon Watts, Bernardo
Ritchie Singer, Doc
Zoe Ioannou, Rosalia
Opera Australia Orchestra
Peter Halbsgut, Diseño de iluminación

Orionteatern, Estocolmo

NeoArctic
Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Director
Latvian Radio Choir
Dom 25 ago at 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

Alexandra Conunova & Denis Kozhukhin
Alexandra Conunova & Denis Kozhukhin
Comprar
Poulenc, Sonata for Violin and Piano, Op.119
Strauss R., Sonata para violín y piano en mi bemol mayor, Op.18
Alexandra Conunova, Violín
Denis Kozhukhin, Piano
Dom 25 ago at 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Giancarlo Guerrero conducts Schoenberg and Beethoven
Comprar
Schönberg, Friede auf Erden, Op.13
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Nicole Cabell, Soprano
J'Nai Bridges, Mezzosoprano
Nicholas Phan, Tenor
Morris Robinson, Bajo
Giancarlo Guerrero, Director
James Burton, Director
Tanglewood Festival Chorus
Dom 25 ago at 15:00

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

Concert d'été
Concert d'été
Comprar
Puccini, Madama Butterfly: excerpts
Gluck, Orphée et Eurydice: excerpts
Rossini, La Cenerentola: excerpts
Verdi, Don Carlo(s): excerpts
Verdi, Nabucco: excerpts
Bellini, La sonnambula: excerpts
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Speranza Scappucci, Director
Dom 25 ago at 16:00
Chopin and His Europe

Teatr Wielki: Ballroom, Warsaw

Chamber concert
Comprar
Mozart, Violin Sonata in E minor, K304 (K300c) (arr. for clarinet d'amore )
Mozart, Rondo in F for Keyboard, K494
Haydn, Piano Trio no. 28 in D major, Hob XV:16 (arr. for oboe, bassoon and piano)
Rossini, Ciro in Babilonia: Aria of Argene Chi disprezza gl'infelici (arr. for winds and piano)
Mozart, Don Giovanni, K527: Mi tradì quell'alma ingrata (arr. for winds and piano)
Moniuszko, Halka: Szumia jodły (arr. for winds and piano)
Glinka, Trio Pathétique in D minor, for clarinet, bassoon and piano
Danzi, Quintet in D minor for piano, oboe, clarinet, horn and bassoon op. 41
Cristina Esclapez, Period Piano
Ensemble Dialoghi
Dom 25 ago at 17:00

City Recital Hall, Sídney

Valer Sabadus
Valer Sabadus
Comprar
Caldara, La Morte d'Abel: Quel buon pastor
Handel, Parnasso in festa, HWV73: Gran tonante, Giove immenso
Handel, Didone abbandonata, HWV A12: sinfonia
Handel, Ariodante, HWV33: Scherza infida
Handel, Rinaldo, HWV 7: Venti turbini
Vivaldi, Il Giustino, RV 717 : Vedrò con mio diletto
Vivaldi, L'Olimpiade, RV 725: Lo seguitai felice
Porpora, Polifemo: “O volesser gli Dei... Dolci freschi aurette”
Porpora, Il Polifemo: Senti il fato
Valer Sabadus, Contratenor
Orchestra of the Antipodes
Pinchgut Opera
Erin Helyard, Director musical
Dom 25 ago at 17:15
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Estocolmo

The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
Comprar
Wagner, Das Rheingold
Esa-Pekka Salonen, Director
Tommi Hakala, Wotan
Tuomas Pursio, Donner
Markus Nykanen, Froh
Tuomas Katajala, Loge
Jukka Rasilainen, Alberich
Dan Karlström, Mime
Koit Soasepp, Fasolt
Jyrki Korhonen, Fafner
Lilli Paasikivi, Fricka
Reetta Haavisto, Freia
Sari Nordqvist, Erda
Marjukka Tepponen, Woglinde
Mari Palo, Wellgunde
Jeni Packalén, Flosshilde

Stoller Hall, Mánchester

Eric Lu - Recital and Q & A
Eric Lu - Recital and Q & A
Comprar
Eric Lu, Piano
Dom 25 ago at 17:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 49: The Lost Words
Comprar
El programa incluirá:
Pook, The Lost Words Theme
Rautavaara, Cantus Arcticus
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Stephanie Childress, Violín
Jason Singh, Beatboxer
Angie Newman, British Sign Language Interpreter
The Lost Words – Spell Song, Folk group
Southbank Sinfonia
Jessica Cottis, Director
Chris Watson, Sound Engineer
Sharon Watson, Coreografía
Thomas Carsley, Bailarín
Caleb Femi, Poet
Dom 25 ago at 18:30

Festivalzelt, (tent), Gstaad

European Summer Tour 2019
Comprar
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Bruch, Concierto para violín núm. 1 en sol menor, Op.26
Ravel, La valse, para orquesta
Vilde Frang, Violín
Lahav Shani, Director
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Dom 25 ago at 19:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Opera in concert
Comprar
Moniuszko, Straszny Dwór (The Haunted Manor)
Monika Ledzion-Porczyńska, Mezzosoprano
Karol Kozłowski, Tenor
Mariusz Godlewski, Barítono
Tomasz Konieczny, Bajo
Rafał Siwek, Bajo
Edyta Piasecka, Soprano
Malgorzata Walewska, Mezzosoprano
Arnold Rutkowski, Tenor
Marcin Bronikowski, Barítono
Grzegorz Nowak, Director
Orchestra of the Eighteenth Century
Choir of the Podlasie Opera and Philharmonic in Białystok
Dom 25 ago at 19:00
Brahms, Obertura para un festival académico, Op.80
Korngold, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Leonidas Kavakos, Violín
Aurora Symphony Orchestra
Jukka-Pekka Saraste, Director
Dom 25 ago at 19:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

Israel Philharmonic Orchestra and Zubin Mehta, Yuja Wang
Israel Philharmonic Orchestra and Zubin Mehta, Yuja Wang
Comprar
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Yuja Wang, Piano
Zubin Mehta, Director
Israel Philharmonic Orchestra
Dom 25 ago at 19:00

St Augustine's Church, Bexhill on Sea

© Sheila Burnett
Time & Tide - St Leonards
Stanford, On Time, Op.142
Grieg, Ave Maris Stella
Holst, Ave Maria, Op.9b
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae"
Ireland, The Hills
Chilcott, Even such is time
Chatman, Clocks
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Campion, Never weather-beaten sail
Brahms, Vineta - Vineta , Op.42 no.2
Gabrieli, Lasso, amor mi trasporta
Purcell, King Arthur, Z 628: fairest isle all isles excelling (arr. Andrew Griffiths)
Holst, I Love my Love
Holst, Swansea Town
Londinium
Andrew Griffiths, Director
Dom 25 ago at 19:30
Music in Old Cracow

St Mary's Basilica (Kościół Mariacki), Krakow

Music for the Cracow Royal Chapel
Comprar
The Royal Rorantists
Stanisław Gałoński, Director
Michał Białko, Órgano
Dom 25 ago at 21:30
Dubrovnik Summer Festival

Church of St Blaise, Dubrovnik

Closing Concert
Comprar
Croatian Radio and Television Symphony Orchestra
Enrico Dindo, Director
Simone Rubino, Percusión
Dom 25 ago

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Aurora
Mosley, Aurora
Bury Court Opera
Noah Mosley, Director
Aylin Bozok, Director de escena
Holly Pigott, Diseño de escena
Isolde Roxby, Aurora
Katherine Aitken, Wild Woman
Dominic Bowe, Prince
Andrew Tipple, King
Jean-Max Lattemann, Big Mountain Witch
Magid El-Bushra, Prince, Owl
Ago 25 Matiné, 31

Großes Festspielhaus, Salzburgo

Luisa Miller
Verdi, Luisa Miller (Concert performance)
James Conlon, Director
Plácido Domingo, Miller
Nino Machaidze, Luisa
Piotr Beczała, Rodolfo
Roberto Tagliavini, Count Walter
Teresa Iervolino, Federica, Duchess of Ostheim
John Relyea, Wurm
Huw Rhys James, Director del coro
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Ago 25 Matiné, 27, 28, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde

Estonian National Opera House, Tallinn

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Estonian National Opera
Ago 25, 26

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

1st Academy Concert
Mendelssohn, Die erste Walpurgisnacht, Op.60 (The First Walpurgis Night)
Berlioz, Te Deum, Op.22
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Kent Nagano, Director
Annika Schlicht, Mezzosoprano
Pavel Černoch, Tenor
Thomas E. Bauer, Barítono
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Chor der KlangVerwaltung
Capella Vocale Blankenese
Compagnia Vocale Hamburg
Franz Schubert Chor Hamburg
Hamburger Bachchor St. Petri
Jugendkantorei Volksdorf
Kammerchor Cantico
Choir St Michaelis
Bergstedt und Volksdorf
Stimmwerk Hamburg
Vokalensemble conSonanz
Dom 25 ago
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tannhäuser
New production
Wagner, Tannhäuser
Valery Gergiev, Director
Tobias Kratzer, Director de escena
Rainer Sellmaier, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Stephen Gould, Tannhäuser
Markus Eiche, Wolfram von Eschenbach
Lise Davidsen, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Elena Zhidkova, Venus
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Daniel Behle, Walther von der Vogelweide
Jorge Rodríguez-Norton, Heinrich der Schreiber
Kay Stiefermann, Biterolf
Wilhelm Schwinghammer, Reinmar von Zweter
Katharina Konradi, Shepherd Boy
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Manuel Braun, Video Artist
Konrad Kuhn, Dramaturgia
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Le Gateau Chocolat
Ago 25, 28, 29, 30, 31, sep 01

Ruhr Universitat: Audimax, Bochum

Nach den letzten Tagen. Ein Spätabend
Uli Fussenegger, Director
Christoph Marthaler, Director de escena
Duri Bischoff, Diseño de escena
Sarah Schittek, Diseño de vestuario
Andreas Hofer, Diseño de iluminación
Ago 25, 28, 31

Felsenreitschule, Salzburgo

Salome
Strauss R., Salomé
Franz Welser-Möst, Director
Romeo Castellucci, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Asmik Grigorian, Salome
Anna Maria Chiuri, Herodias
John Daszak, Herodes
Julian Prégardien, Narraboth
Gábor Bretz, Jochanaan
Tilmann Rönnebeck, 1st Nazarene
Paweł Trojak, 2nd Nazarene
Peter Kellner, 1st Soldier
Dashon Burton, 2nd Soldier
Matthäus Schmidlechner, 1st Jew
Mathias Frey, 2nd Jew
Kristofer Lundin, 3rd Jew
Joshua Whitener, 4th Jew
David Steffens, 5th Jew
Christina Bock, Herodias's Page
Cindy Van Acker, Coreografía
Piersandra Di Matteo, Dramaturgia
Wiener Philharmoniker
Ago 25 Matiné, 26 Matiné

Friends (Quaker) Meeting House, Sudbury

A Still Small Voice
Byrd, The Carman's Whistle
Anónimo, Allemande ‘fitt for the Manichord’
de Févin, Sancta Trinitas
Froberger, Lamento sopra la dolorosa perdita della Real Maestà di Ferdinando IV Rè de Romani
Bach, Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo, (On the departure of a most beloved brother), BWV992
Bach C.P.E., Rondo in E Minor "Abschied von meinem Silbermannischen Claviere”, Wq 66
Beethoven, Piano Sonata for four hands, Op.6
Charlston, Terence, Hommage for 2 clavichords (World premier)
Terence Charlston, Clavicordio
Ago 25, 27, 28, 29, 30, 31, sep 01, 03, 04, 05, 06, 07, 08

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Antígona
Antígona (Víctor Ullate, Eduardo Lao)
Víctor Ullate Ballet
Curt Allen Wilmer, Diseño de escena
Inaki Cobos, Diseño de vestuario
Lucia Lacarra, Bailarín
Laura Rosillo, Bailarín
Josué Ullate, Bailarín
Cristian Oliveri, Bailarín
Dorian Acosta, Bailarín
Martina Chávez, Bailarín
Dom 25 ago

Schloss Augustusburg, Brühl

Haydn: L'Incontro improvviso
Haydn, L'Incontro improvviso (Concert performance)
Andreas Spering, Director
Berit Norbakken Solset, Balkis
Robin Johannsen, Rezia
Sophie Harmsen, Dardane
Juan Sancho, Ali
David Fischer, Osmin
Rafael Fingerlos, Calandro
Capella Augustina
Ago 25, 26

Jahrhunderthalle, Bochum

Everything that happened and would happen
Goebbels, Other
Heiner Goebbels, Director de escena
Ago 25, 30, sep 01

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

L'elisir d'amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Norwegian National Opera
Daniel Smith, Director
Oliver Mears, Director de escena
Annemarie Woods, Diseño de escena
Ilona Karas, Diseño de vestuario
Andrea Carroll, Adina
Luis Gomes, Nemorino
Andrei Kymach, Belcore
Günes Gürle, Dulcamara
Lydia Hoen Tjore, Giannetta
Kevin Treacy, Diseño de iluminación
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Dom 25 ago
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rinaldo
Handel, Rinaldo
Glyndebourne Festival Opera
Maxim Emelyanychev, Director
Robert Carsen, Director de escena, Diseño de iluminación
Gideon Davey, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jakub Józef Orliński, Rinaldo
Tim Mead, Goffredo
Giulia Semenzato, Almirena
Brandon Cedel, Argante
Patrick Terry, Eustazio
Kristina Mkhitaryan, Armida
James Hall, A Christian Magician
Peter van Praet, Diseño de iluminación
Bruno Ravella, Revival Director
Glyndebourne Chorus
Sofia Larsson, Soprano
Madison Nonoa, Soprano
Emma Kerr, Mezzosoprano
Ago 25 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 31 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Romeo and Juliet
Matthew Bourne's Romeo + Juliet (Sir Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Director
Dan Jackson, Director
Lez Brotherston, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Paule Constable, Diseño de iluminación
New Adventures Orchestra
Paris Fitzpatrick, Bailarín
Cordelia Braithwaite, Bailarín
Harrison Dowzell, Bailarín
Jackson Fisch, Bailarín
Reece Causton, Bailarín
Ben Brown, Bailarín
Dom 25 ago

Abbatiale Saint Robert, La Chaise-Dieu

Neuvième de Beethoven
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Fabienne Conrad, Soprano
Olivia Vermeulen, Mezzosoprano
Reinoud Van Mechelen, Tenor
Spirito
Chœur Régional d'Auvergne
Le Cercle de l'Harmonie
Jérémie Rhorer, Director
Ago 25, 26

The Minories: Girling Room, Colchester

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (In English, a new translation by Maddie Kirby)
The Opera Experience
Kenza Karin Koutchoukali, Director de escena
Sara Green, Diseño de vestuario
Ago 25, sep 01, 05, 14, dic 29, 2020 ene 04, 12 Matiné, 18

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Radamisto
Handel, Radamisto, HWV 12a, b
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Director
Tilmann Köhler, Director de escena
Karoly Risz, Diseño de escena
Susanne Uhl, Diseño de vestuario
Dmitry Egorov, Radamisto
Zanda Švēde, Zenobia
Kihwan Sim, Tiridate
Jenny Carlstedt, Polissena
Božidar Smiljanić, Farasmane
Kateryna Kasper, Tigrane
Vince Yi, Fraarte
Joachim Klein, Diseño de iluminación
Bibi Abel, Video Artist
Zsolt Horpácsy, Dramaturgia
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dom 25 ago

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburgo

Mozart Matinee · Á. Fischer
Mozart, Sinfonía núm. 34 en do mayor, K338
Mozart, Concierto para dos pianos núm. 10 en mi bemol mayor, K365 (K316a)
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Mozarteumorchester Salzburg
Ádám Fischer, Director
Ago 25, sep 01, nov 03, 10, 16, 20

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Dido & Aeneas
Purcell, Dido and Aeneas
Christopher Moulds, Director
Sasha Waltz, Director de escena, Coreografía, Diseño de escena
Thomas Schenk, Diseño de escena
Christine Birkle, Diseño de vestuario
Marie-Claude Chappuis, Dido
Nikolay Borchev, Aeneas
Aphrodite Patoulidou, Belinda
Luciana Mancini, 2nd Woman
Ziad Nehme, 1st Enchantress, Sailor
Yannis François, Sorceress, Sorcerer
Michael Smallwood, Spirit
Thilo Reuther, Diseño de escena
Sasha Waltz & Guests
Vocalconsort Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Ago 25, 26

Akademie der Künste, Berlín

Anne Teresa De Keersmaeker: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reic
Fase (Anne Teresa De Keersmaeker)
Ago 25, sep 01, 03, 06, 12, 19

Teatro La Fenice, Venice

Tosca
Puccini, Tosca
Teatro La Fenice
Daniele Rustioni, Director
Serena Sinigalia, Director de escena
Maria Spazzi, Diseño de escena
Federica Ponissi, Diseño de vestuario
Chiara Isotton, Floria Tosca
Azer Zada, Mario Cavaradossi
Sebastian Catana, Baron Scarpia
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Dom 25 ago

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, Bogotá

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Alejandro Roca, Director
Pedro Salazar, Director de escena
Julián Hoyos, Diseño de escena
Adán Martínez, Diseño de vestuario
Paola Leguizamón, Rosina
Pablo Martínez, Count Almaviva
Borja Quiza, Figaro
Valeriano Lanchas, Dr Bartolo
Sara Catarine, Berta
Jacobo Ochoa, Officer, Fiorello
Julio Escallón, Ambrogio
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Coro de la Ópera de Colombia
Dom 25 ago at 11:00

Auditorium Grafenegg, Grafenegg

Piotr Anderszewski & Kammerorchester Basel
Poulenc, Sinfonietta
Mozart, Concierto para piano núm. 12 en la mayor, K414 (K385p)
Satie, Gymnopédie núm. 1
Satie, Gymnopodie núm. 3
Mozart, Concierto para piano núm. 17 en sol mayor, K453
Kammerorchester Basel
Piotr Anderszewski, Piano, Director
Dom 25 ago at 11:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Nuno Coelho und Matthias Kirschnereit
Mozart, Concierto para piano núm. 21 en do mayor, "Elvira Madigan", K467
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Matthias Kirschnereit, Piano
Symphoniker Hamburger
Nuno Coelho, Director
Dom 25 ago at 11:00
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerna

Igor Levit
Beethoven, Sonata para piano núm. 24 en fa sostenido mayor, "A Thérèse", Op.78
Beethoven, Sonata para piano núm. 4 en mi bemol mayor, Op.7
Beethoven, Sonata para piano núm. 9 en mi mayor, Op.14 núm. 1
Beethoven, Sonata para piano núm. 10 en sol mayor, Op.14 núm. 2
Beethoven, Sonata para piano núm. 26 en mi bemol mayor "Les Adieux", Op.81a
Igor Levit, Piano
Dom 25 ago at 11:00

Sala de Conciertos Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Alexis Descharmes y Alex Greffin Klein, violonchelo y violín (Francia)
Carter, Figment
Carter, Four Lauds for solo violin
Carter, Tre Duetti for Violin and Cello
Reynolds, Process and Passion
Hurel, D’un Trait
Hurel, Trait, para violín solo
Hurel, Trait d’union, para violín y violonchelo
Alexis Descharmes, Violonchelo
Alexandra Greffin-Klein, Violín
Dom 25 ago at 11:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Jörg Widmann, Carsten Duffin, Diego Chenna, Carolin Widmann, David McCarroll, Pauline Sachse, Claudius Popp, Alois Posch
Schubert, Octeto en fa mayor, D.803
Widmann, Octet
Jörg Widmann, Clarinete
Carsten Duffin, Trompa
Diego Chenna, Fagot
Carolin Widmann, Violín
David McCarroll, Violín
Pauline Sachse, Viola
Claudius Popp, Violonchelo
Alois Posch, Contrabajo
Dom 25 ago at 11:00

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

2nd Academy Concert
of Bingen, O frondens virga
des Prez, Missa La sol fa re mi (Sanctus, Benedictus)
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Mendelssohn, Jauchzet dem Herrn, alle Welt Op. 69 no. 2
Brahms, Es ist das Heil uns kommen her - The Grace of God Has Come to Man , Op.29 no.1
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Chanticleer
Vera Plagge, Flauta
Sevgi Özsever, Oboe
Birgit Wilden, Oboe
Alexander Bachl, Clarinete
Christian Seibold, Clarinete
Olivia Comparot, Fagot
Mathias Reitter, Fagot
Fabian Lachenmaier, Contrafagot
Bernd Künkele, Trompa
Jan-Niklas Siebert, Trompa
Ralph Ficker, Trompa
Ryuichi R. Suzuki, Violonchelo
Stefan Schäfer, Contrabajo
Dom 25 ago at 15:00

Sirius Arts Centre, Cobh

Adam Heron & Christopher Quaid
Mozart, Violin Sonata in D Major, K306 (K300l)
Brahms, Sonata para violín núm. 1 en sol mayor, Op.78
Adam Heron, Piano
Christopher Quaid, Violín