Bachtrack logo

Find opera listings | on 10-Mar

Mar 10, 11, 15, 17

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Hunyadi László
Hunyadi László
Buy tickets
Erkel, Hunyadi László
Ádám Medveczky, Conductor
Gábor Szűcs, Director
Katalin Libor, Set Designer
Enikő Kárpáti, Costume Designer
Istvan Horvath, László V
Tibor Szappanos, László V
Orsolya Hajnalka Rőser, Erzsébet Szilágyi
Beatrix Fodor, Erzsébet Szilágyi
Boldizsár László, László Hunyadi
Attila Fekete, László Hunyadi
Melinda Heiter, Mátyás Hunyadi
Gabriella Balga, Mátyás Hunyadi
István Kovács, Miklós Gara
Zoltán Kelemen, Miklós Gara
Kinga Kriszta, Mária
Rita Rácz, Mária
István Rácz, Ulrik Cilley
Gábor Géza, Ulrik Cilley
András Káldi Kiss, Rozgonyi
Mar 02, 04, 08, 10, 25, Apr 08, 13, 14

Stadttheater, Bern

Die Formel oder die Erfindung des 20. Jahrhunderts
Buy tickets
Rasch, Die Formel oder die Erfindung des 20. Jahrhunderts (World première)
Stadttheater Bern
Jonathan Stockhammer, Conductor
Gerd Heinz, Director
Lilot Hegi, Set Designer
Vokalensemble ardent
Camerata Bern
Feb 28, Mar 03 mat, 06 mat, 10 mat
Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
Buy tickets
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann (Tales of Hoffmann)
New National Theatre
Sébastien Rouland, Conductor
Philippe Arlaud, Director, Set Designer
Andrea Uhmann, Costume Designer
Dmitry Korchak, Hoffmann
Yoko Yasui, Olympia
Ryoko Sunakawa, Antonia
Keiko Yokoyama, Giulietta
Lena Belkina, Nicklausse, The Muse
Tomasz Konieczny, Lindorf, Coppélius, Miracle, Dappertutto
Mutsumi Taniguchi, Stella, Voice of Antonia's Mother
Hideyuki Aochi, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Mitsuya Okubo, Crespel, Luther
Kenji Moriguchi, Peter Schlemil
Masahiko Hare, Spalanzani
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mar 10, 12, 14, 16

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
New production
Buy tickets
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman)
Eun Sun Kim, Conductor
John Ramster, Director
Bridget Kimak, Set Designer
Josep Abril, Costume Designer
Iain Paterson, Dutchman
Elisabeth Teige, Senta
Eric Halfvarson, Daland
Sergei Skorokhodov, Erik
Tuija Knihtilä, Mary
Bror Magnus Tødenes, The Steersman
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Mar 08, 10, 12, 14

Palau de les Arts Reina Sofia: Teatre Martin I Soler, Valencia

© Francesco Calgagnini
Il mondo della luna
Buy tickets
Haydn, Il mondo della luna
Palau de Les Arts Reina Sofia
Jonathan Brandani, Conductor
Emilio Sagi, Director
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Mar 08, 10, 13, 15, 17

The Barn at Bury Court, Farnham

Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Buy tickets
Handel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Egypt) HWV 17
Dane Lam, Conductor
Greg Eldridge, Director
Elliott Squire, Set Designer
Catherine Hopper, Cornelia
Helen Sherman, Giulio Cesare
Russell Harcourt, Sesto
David Ireland, Achilla
Marie Lys, Cleopatra
Samuel Queen, Curio
Elizabeth Lynch, Nireno
Kieron Connor Valentine, Tolomeo
Mar 05, 06, 08, 10

Royal College of Music: Britten Theatre, London

A Midsummer Night's Dream
A Midsummer Night's Dream
Buy tickets
Britten, A Midsummer Night's Dream
Michael Rosewell, Conductor
Liam Steel, Director
Michael Pavelka, Set Designer, Costume Designer
Royal College of Music Classical Orchestra
Mar 03 mat, 10 mat, 17 mat

Sarasota Opera House, Sarasota

Artists Roundtable
Artists Roundtable
Buy tickets
Mar 10, 15, 18 mat, 21, 25 mat

Sarasota Opera House, Sarasota

Tiefland (Lowland)
Tiefland (Lowland)
Buy tickets
d'Albert, Tiefland (Lowland)
Sarasota Opera
David Neely, Conductor
Unger, Michael, Director
Kemp, Steven C, Set Designer
Howard Tsvi Kaplan, Costume Designer
Aleksey Bogdanov, Sebastiano
Alexander Charles Boyd, Moruccio
Kara Shay Thomson, Marta
Ben Gulley, Pedro
Hanna Brammer Dillon, Nuri
Mar 07, 08, 09, 10, eve, 11 mat, 13, 14 mat, eve, 15, 16, 17, eve, 18 mat, eve, 20, 21, 22, 23, 24, eve, 25 mat, eve, 27, 28, 29, 31, eve, Apr 01 mat, eve

Artscape Opera House, Cape Town

West Side Story
Buy tickets
Bernstein, West Side Story
Matthew Wild, Director
Conor Murphy, Set Designer
Mar 07, 08, 09, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25

Teatro Real, Madrid

Aida
Verdi, Aida
Nicola Luisotti, Conductor
Hugo de Ana, Director, Set Designer, Costume Designer
Violeta Urmana, Amneris
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Daniela Barcellona, Amneris
Liudmyla Monastyrska, Aida
Anna Pirozzi, Aida
Lianna Haroutounian, Aida
Gregory Kunde, Radamès
Alfred Kim, Radamès
Fabio Sartori, Radamès
Ambrogio Maestri, Amonasro
George Gagnidze, Amonasro
Ángel Ódena, Amonasro
Soloman Howard, King of Egypt
Roberto Tagliavini, Ramfis
Rafał Siwek, Ramfis
Sandra Pastrana, Priestess
Alejandro del Cerro, A messenger
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Mar 10

Opernhaus, Leipzig

Strauss R., Salome
Ulf Schirmer, Conductor
Aron Stiehl, Director
rosalie, Set Designer, Costume Designer
Manuela Uhl, Salome
Karin Lovelius, Herodias
Kyungho Kim, Narraboth
Tuomas Pursio, Jochanaan
Sandra Maxheimer, Herodias's Page
Rouwen Huther, 1st Jew
Patrick Vogel, 2nd Jew
Dan Karlström, 3rd Jew
Martin Petzold, 4th Jew
Julian Orlishausen, 1st Nazarene
Randall Jakobsh, 1st Soldier
Jürgen Kurth, 2nd Soldier
Artur Mateusz Garbas, Cappadocian
Leipzig Gewandhaus Orchestra
Mar 10, 16, Apr 08

Oper Graz, Graz

Candide (konzertant)
Buy tickets
Bernstein, Candide
Oper Graz
Marcus Merkel, Conductor
Juana Ines Cano Restrepo, Director
Sophia Brommer, Cunegonde
Alexander Kaimbacher, Candide
Sieglinde Feldhofer, Paquette
Iris Vermillion, Old Lady
Manuel von Senden, Governor
David McShane, Doctor Pangloss
Dariusz Perczak, Maximilian
Grazer Philharmonisches Orchester
Chor der Oper Graz
Extrachor der Oper Graz
Bernd Krispin, Dramaturgy
Bernhard Schneider, Choirmaster / chorus director
Mar 10, 15, 18 mat, 21, 24, 25 mat

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Orpheus and Eurydice
Orpheus and Eurydice
Buy tickets
Gluck, Orfeo ed Euridice
James Conlon, Conductor
John Neumeier, Director, Choreography
Maxim Mironov, Orfeo
Lisette Oropesa, Euridice
Liv Redpath, Amore
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Mar 10, 13, 17, 19, 22, 25, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Andrea Chénier
Andrea Chénier
Buy tickets
Giordano, Andrea Chénier (Cast II)
Pinchas Steinberg, Conductor
Sir David McVicar, Director
Robert Jones, Set Designer
Jenny Tiramani, Costume Designer
Jorge de Léon, Andrea Chénier
Michael Chioldi, Carlo Gérard
Julianna Di Giacomo, Maddalena de Coigny
Sandra Ferrández, La comtesse de Coigny
Gemma Coma-Alabert, Bersi
Toni Marsol, Pietro Fléville
Manel Esteve Madrid, Mathieu
Francisco Vas, L'Incredible
Fernando Javier Radó, Roucher
Elena Zaremba, Madelon
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mar 10, 13, 16

Nationaltheater, Munich

La Cenerentola
La Cenerentola
Buy tickets
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Francesco Angelico, Conductor
Jean-Pierre Ponnelle, Director, Set Designer
Elsa Benoit, Clorinda
Isabel Leonard, Angelina (Cinderella)
Rachael Wilson, Tisbe
René Barbera, Don Ramiro
Sean Michael Plumb, Dandini, valet to Ramiro
Adrian Sâmpetrean, Alidoro
Paolo Bordogna, Don Magnifico
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Feb 24, Mar 10, 21, 25, 30

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | Drama Berlin
The Pearls of Cleopatra
Buy tickets
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Conductor
Barrie Kosky, Director
Rufus Didwiszus, Set Designer
Victoria Behr, Costume Designer
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
Lindenquintett Berlin
Otto Pichler, Choreography
Mar 10 mat, 13, 16, 21, 27, Apr 04, 17, 19, 23
Giordano, Fedora
Royal Swedish Opera
Herbert Murauer, Set Designer, Costume Designer
Malin Byström, Princess Fedora Romazov
Daniel Johansson, Count Loris Ipanov
Ola Eliasson, De Siriex
Marianne Hellgren Staykov, Countness Olga Sukarev
Jon Nilsson, Baron Rouvel
Niklas Björling Rygert, Desirè
Jens Persson, Borov
John Erik Eleby, Cirillo
Håkan Ekenäs, Lorek
Kristian Flor, Grech
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Feb 25, Mar 02, 10
Puccini, Madama Butterfly
Carlo Rizzi, Conductor
Pier Luigi Samaritani, Director, Set Designer, Costume Designer
Maria José Siri, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Piero Pretti, Pinkerton
Markus Brück, Sharpless
Noel Bouley, Sharpless
Jana Kurucová, Suzuki
Irene Roberts, Kate Pinkerton
Vasilisa Berzhanskaya, Kate Pinkerton
Burkhard Ulrich, Goro
Jörg Schörner, Prince Yamadori
Byung Gil Kim, The Bonze
Sam Roberts-Smith, The Imperial Commissioner
Thomas Lehman, The Official Registrar
Martina Metzler-Champion, Cio-Cio-san's mother
Saskia Meusel, The cousin
Jiwon Choi, The aunt
Berlin Deutsche Opera Orchestra
Berlin Deutsche Opera Chorus
Sat 10 Mar at 19:00

The Lowry, Salford

Un ballo in maschera
Un ballo in maschera
New Production
Buy tickets
Verdi, Un ballo in maschera
Richard Farnes, Conductor
Tim Albery, Director
Hannah Clark, Set Designer, Costume Designer
Rafael Rojas, Gustavo, King of Sweden
Phillip Rhodes, Count Anckarström
Adrienn Miksch, Amelia
Patricia Bardon, Madame Arvidson
Tereza Gevorgyan, Oscar
Dean Robinson, Count Ribbing
Stephen Richardson, Count Horn
Richard Mosley-Evans, Cristiano
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Sat 10 Mar at 19:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

© Marco Borggreve
Monteverdi: Orfeo
Buy tickets
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318
L'Arpeggiata
Christina Pluhar, Theorbo
Sat 10 Mar at 19:30

Corpus Christi Church, New York City

Antonio Draghi's Oratorio di Giuditta
Antonio Draghi's Oratorio di Giuditta
Buy tickets
Draghi, Oratorio di Giuditta
Academy of Sacred Drama
Jeremy Rhizor, Conductor
Fiona Gillespie Jackson, Soprano
Sara MacKimmie Tomlin, Soprano
Ryland Angel, Countertenor
Jonathan Woody, Bass
Lewis Baratz, Recorder
Evan Few, Violin
Arnie Tanimoto, Viola da Gamba
Parker Ramsay, Harp
Adam Cockerham, Theorbo
Judith Malafronte, Harpsichord
Gene Stenger, Tenor
Feb 24, 27, Mar 02, 10

Außenspielstätte am Offenbachplatz, Cologne

Der Kaiser von Atlantis
New production
Ullmann, The Emperor of Atlantis (Der Kaiser von Atlantis)
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Conductor
Eike Ecker, Director
Darko Petrovic, Set Designer, Costume Designer
Claudia Rohrbach, Bubikopf
Judith Thielsen, Drummer
Martin Koch, Harlequin
Dino Lüthy, Soldier
Nikolay Borchev, Emperor Overall
Lucas Singer, Loudspeaker, Death
Andreas Grüter, Lighting Designer
Tanja Fasching, Dramaturgy
Mar 02, 03, 07, 10, 18, Apr 01

Opernhaus, Staatstheater, Hannover

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Staatsoper Hannover
Joseph Olefirowicz, Conductor
Matthias Davids, Director
Mathias Fischer-Dieskau, Set Designer
Susanne Hubrich, Costume Designer
Stella Motina, Maria
Michael Pflumm, Tony
Carmen Danen, Anita
Taddeo Pelelgrini, Bernardo
Dennis Henschel, Riff
Wolfgang Scheiner, Doc
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Ballett der Staatsoper Hannover
Simon Eichenberger, Choreography
Mar 09, 10
Cavalli, Giasone
Serena Sinigaglia, Director
Ezio Toffolutti, Set Designer, Costume Designer
Mariana Florès, Alinda
Mary Feminear, Amore
Kristina Hammarström, Medea
Dominique Visse, Delfa
Raúl Giménez, Aegeus
Migran Agadzhanyan, Demo
Günes Gürle, Besso
Taras Berezhansky, Hercules
Alejandro Meerapfel, Oreste
Valer Sabadus, Giasone
Cappella Mediterranea
Leonardo Garcia Alarcón, Director
Mar 08, 09, 10, 11 mat

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

The Idiot
Weinberg, The Idiot
Bolshoi Opera
Michał Klauza, Conductor
Evgeny Arye, Director
Simon Pastukh, Set Designer
Galina Solovyova, Costume Designer
Bogdan Volkov, Prince Myshkin
Stanislav Mostovoy, Prince Myshkin
Ekaterina Morozova, Nastassya Filippovna
Maria Lobanova, Nastassya Filippovna
Pyotr Migunov, Rogozhin
Nikolai Kazansky, Rogozhin
Konstantin Shushakov, Lebedev
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Feb 23, Mar 10, 28, Apr 08 mat

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Nationaltheater Mannheim
Attilio Cremonesi, Conductor
Cordula Däuper, Director
Ralph Zeger, Set Designer
Sophie du Vinage, Costume Designer
Cornelia Zink, Clorinda
Sophie Rennert, Angelina (Cinderella)
Ludovica Bello, Tisbe
Joshua Whitener, Don Ramiro
Ilya Lapich, Dandini, valet to Ramiro
Philipp Alexander Mehr, Alidoro
Bartosz Urbanowicz, Don Magnifico
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Mar 10, 12, 14, 16, 18 mat

Rose Wagner PAC: Capitol Theatre, Salt Lake City

Pagliacci / Gianni Schicchi
Leoncavallo, Pagliacci
Puccini, Gianni Schicchi
Utah Opera
Timothy Myers, Conductor
Tara Faircloth, Director
Laura Hawkes, Set Designer
Marina Costa-Jackson, Nedda, Lauretta
Scott Piper, Canio
Wayne Tigges, Tonio, Gianni Schicchi
Aaron Blake, Beppe, Rinuccio
Michael Adams, Silvio
Melissa Parks, Zita
Utah Opera Chorus
Utah Symphony Orchestra
Mar 10, 18, Apr 20, May 09

Opernhaus, Düsseldorf

Merry Wives of Windsor, The (Die lustigen Weiber von Windsor)
Nicolai, Merry Wives of Windsor, The (Die lustigen Weiber von Windsor)
Deutsche Oper am Rhein
Lukas Beikircher, Conductor
Stefan Klingele, Conductor
Dietrich Hilsdorf, Conductor, Director
Dieter Richter, Set Designer
Renate Schmitzer, Costume Designer
Hans-Peter König, Sir John Falstaff
Thorsten Grümbel, Sir John Falstaff
Heidi Elisabeth Meier, Frau Fluth
Anke Krabbe, Frau Fluth
Anna Princeva, Jungfer Anna
Luiza Fatyol, Jungfer Anna
Katarzyna Kuncio, Frau Reich
Marta Márquez, Frau Reich
Stefan Heidemann, Herr Fluth
Richard Sveda, Herr Fluth
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Feb 23, Mar 01, 04 mat, 06, 10

Staatsoper, Hamburg

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Hamburg State Opera
Carlo Rizzari, Conductor
Andreas Homoki, Director
Wolfgang Gussmann, Set Designer, Costume Designer
Ambrogio Maestri, Rigoletto
Nina Minasyan, Gilda
Yosep Kang, The Duke of Mantua
Tigran Martirossian, Sparafucile
Ruzana Grigorian, Maddalena
Renate Spingler, Giovanna
Shin Yeo, Count Ceprano, Court Usher
Gabriele Rossmanith, Countess Ceprano
Julian Rohde, Borsa
Alexander Roslavets, Monterone
Jóhann Kristinsson, Marullo
Soomin Lee, Page
Christian Günther, Director
Hamburg Philharmonic
Hamburg State Opera Chorus
Mar 10, 17, 25 mat, Apr 07, 14

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Oper Frankfurt
Vlad Iftinca, Conductor
Keith Warner, Director
Jason Southgate, Set Designer
Nicky Shaw, Costume Designer
Louise Alder, Clorinda
Julia Dawson, Angelina (Cinderella)
Nina Tarandek, Angelina (Cinderella)
Maria Pantiukhova, Tisbe
Martin Mitterrutzner, Don Ramiro
Iurii Samoilov, Dandini, valet to Ramiro
Björn Bürger, Dandini, valet to Ramiro
Thomas Faulkner, Alidoro
Mikheil Kiria, Don Magnifico
Tilman Michael, Choirmaster / chorus director
Simon Mills, Lighting Designer
Norbert Abels, Dramaturgy
Frankfurt Opera Chorus
Opera Frankfurt Orchestra
Mar 08, 10

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

John Adams' The Gospel According to the Other Mary
Adams, The Gospel according to the other Mary (Concert performance)
Gianandrea Noseda, Conductor
Kelley O'Connor, Mary Magdalene
University of Maryland Concert Choir
National Symphony Orchestra
Mar 01, 04 mat, 08, 10, 14, 15

The London Coliseum, London

A Midsummer Night's Dream
Britten, A Midsummer Night's Dream
English National Opera
Alexander Soddy, Conductor
Robert Carsen, Director
Michael Levine, Set Designer
Christopher Ainslie, Oberon
Soraya Mafi, Tytania
David Webb, Lysander
Clare Presland, Hermia
Matthew Durkan, Demetrius
Eleanor Dennis, Helena
Joshua Bloom, Bottom
Graeme Danby, Quince
Robert Murray, Flute
Jonathan Lemalu, Snug
Timothy Robinson, Snout
Simon Butteriss, Starveling
Andri Björn Róbertsson, Theseus
Emma Carrington, Hippolyta
English National Opera Orchestra
Mar 04, 08, 10, 14, 17

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Salome
New production
Strauss R., Salome
Christoph von Dohnányi, Conductor
Hans Neuenfels, Director
Reinhard von der Thannen, Set Designer, Costume Designer
Ausrine Stundyte, Salome
Marina Prudenskaya, Herodias
Gerhard Siegel, Herod
Nikolai Schukoff, Narraboth
Thomas Johannes Mayer, Jochanaan
Annika Schlicht, Herodias's Page
Dietmar Kerschbaum, 1st Jew
Michael Smallwood, 2nd Jew
Linard Vrielink, 3rd Jew
Andrés Moreno García, 4th Jew
Adam Kutny, 2nd Nazarene
Grigory Shkarupa, 1st Nazarene
Arttu Kataja, 1st Soldier
Dominic Barberi, 2nd Soldier
David Oštrek, 5th Jew
Sommer Ulrickson, Choreography
Stefan Bolliger, Lighting Designer
Henry Arnold, Dramaturgy
Roman Reeger, Dramaturgy
Staatskapelle Berlin
Mar 07, 10, 14, 19, 22, 24

Royal Opera House, Covent Garden, London

From the House of the Dead
New production
Janáček, From the House of the Dead
Royal Opera
Mark Wigglesworth, Conductor
Krzysztof Warlikowski, Director
Małgorzata Szczęśniak, Set Designer, Costume Designer
Sir Willard White, Gorjančikov
Pascal Charbonneau, Aljeja
Štefan Margita, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Ladislav Elgr, Skuratov
Johan Reuter, Šiškov, Priest
Alexander Vassiliev, Prison governor
Nicky Spence, Big prisoner
Grant Doyle, Small prisoner, Čekunov
Graham Clark, Elderly prisoner
Peter Hoare, Shapkin
Aleš Jenis, Blacksmith, Prisoner as Don Juan and Brahmin
John Graham-Hall, Kedril
Konu Kim, Voice
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Feb 21, 24 mat, Mar 02, 07, 10

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

La bohème
Puccini, La bohème
Marco Armiliato, Conductor
Franco Zeffirelli, Director, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Sonya Yoncheva, Mimì
Michael Fabiano, Rodolfo
Lucas Meachem, Marcello
Susanna Phillips, Musetta
Alexey Lavrov, Schaunard
David Pershall, Schaunard
Matthew Rose, Colline
Paul Plishka, Benoît, Parpignol
The Metropolitan Opera Orchestra
The Metropolitan Opera Chorus
Feb 19, 24, 28, Mar 03, 06, 10 mat, 14, 17

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Semiramide
Rossini, Semiramide
Maurizio Benini, Conductor
John Copley, Director
John Conklin, Set Designer
Michael Stennett, Costume Designer
Angela Meade, Semiramide
Ryan Speedo Green, Oroe
Ildar Abdrazakov, Assur
Javier Camarena, Idreno
Elizabeth DeShong, Arsace
The Metropolitan Opera Orchestra
The Metropolitan Opera Chorus
Mar 10, 17, 22, Apr 06, 13, 18, May 15, 25, 31, Jun 06, 08
Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Michael Hofstetter, Conductor
Martin Lyngbo, Director
Rikke Juellund, Set Designer, Costume Designer
Feb 24, 25 mat, 28, Mar 03, 07, 09, 10

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Beatrice and Benedict
New production
Berlioz, Béatrice et Bénédict
Seattle Opera
Ludovic Morlot, Conductor
John Langs, Director
Daniela Mack, Béatrice
Hanna Hipp, Béatrice
Alek Shrader, Bénédict
Andrew Owens, Bénédict
Craig Verm, Claudio
Laura Tătulescu, Héro
Daniel Sumegi, Don Pedro
Avery Amereau, Ursule
Kevin Burdette, Somarone
Mar 10, 11 mat

Opéra Grand Avignon, Avignon

Le Pays du sourire
Lehár, The Land of Smiles (Das Land des Lächelns), operetta
Opéra Grand Avignon
Benjamin Pionnier, Conductor
Pierre-Emmanuel Rousseau, Director, Set Designer, Costume Designer
Amélie Robins, Lisa
Norma Nahoun, Mi
Sébastien Droy, Prince Sou-Chong
Marc Scoffoni, Gustav
Francis Dudziak, Tschang
Orchestre Régional Avignon-Provence
Chœur de l’Opéra Grand Avignon
Feb 20, 22, 28 mat, Mar 02, 06 mat, 08 mat, 10

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Paul Mägi, Conductor
Yoshi Oida, Director
Tom Schenk, Set Designer
Thibault Vancraenenbroeck, Costume Designer
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Jyrki Anttila, Pinkerton
Mika Pohjonen, Pinkerton
Jaakko Kortekangas, Sharpless
Olli Tuovinen, Sharpless
Jenny Carlstedt, Suzuki
Jeni Packalén, Suzuki
Pietari Inkinen, Conductor
Mar 08, 10, 14, 16

Isaac Theatre Royal, Christchurch

Tosca
Puccini, Tosca
New Zealand Opera
Marco Guidarini, Conductor
Stuart Maunder, Director
Jan Ubels, Set Designer
Elizabeth Whiting, Costume Designer
Orla Boylan, Floria Tosca
Simon O'Neill, Mario Cavaradossi
Teddy Tahu Rhodes, Baron Scarpia
James Clayton, Cesare Angelotti
James Benjamin Rodgers, Spoletta
James Harrison, Sciarrone
Robert Tucker, Sacristan, A jailer
Christchurch Symphony Orchestra
Freemasons New Zealand Opera Chorus
Mar 01, 03, 05, 10, 12, 14, 17 mat, 20, 22, 24, 27

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

La traviata
Verdi, La traviata
Opera Australia
Andrea Licata, Conductor
Elijah Moshinsky, Director
Michael Yeargan, Set Designer
Peter J. Hall, Costume Designer
Nicole Car, Violetta Valéry
Stacey Alleaume, Violetta Valéry
Ji-Min Park, Alfredo Germont
Vitaliy Bilyy, Giorgio Germont
Dominica Matthews, Flora Bervoix
John Longmuir, Gastone de Letorières
Adrian Tamburini, Baron Douphol
Natalie Aroyan, Annina
Tom Hamilton, Marquis d'Obigny
Gennadi Dubinsky, Dr Grenvil
Jin Tea Kim, Giuseppe
Malcolm Ede, Flora's servant
Jonathan McCauley, Commissioner
Constantine Costi, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Mar 09 mat, eve, 10 mat, eve, 11 mat, eve

Opéra Comique, Paris

La Princesse légère
Cruz, La Princesse légère
Opéra Comique
Jean Deroyer, Conductor
Jos Houben, Director
Oria Puppo, Set Designer, Costume Designer
Magali Arnault Stanczak, The princess
Majdouline Zerari, The queen
Jean-Jacques L'Anthoën, The prince
Nicholas Merryweather, The king
Ensemble Court-Circuit
Feb 20, 22, 24, 27, Mar 02, 10 mat, 15, 17, 23

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Carmen
Bizet, Carmen
Opera Australia
Paolo Carignani, Conductor
Tahu Matheson, Conductor
John Bell, Director
Michael Scott-Mitchell, Set Designer
Teresa Negroponte, Costume Designer
Rinat Shaham, Carmen
Sian Pendry, Carmen
Marcelo Puente, Don José
Otar Jorjikia, Don José
Michael Honeyman, Escamillo
Stacey Alleaume, Micaëla
Natalie Aroyan, Micaëla
Adrian Tamburini, Zuniga
Alexander Hargreaves, Moralès
Jane Ede, Frasquita
Agnes Sarkis, Mercédès
Luke Gabbedy, Le Dancaïre
Simon Kim, Le Remendado
Nicholas Jones, Le Remendado
Roger Press, Revival Director
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Sat 10 Mar at 19:30

Artsdepot, London

Die Zauberflöte (The Magic Flute)
Mozart, Die Zauberflöte (The Magic Flute)
OperaUpClose
Sat 10 Mar at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Handel's Ariodante
Handel, Ariodante
William Christie, Conductor
Kate Lindsey, Ariodante
Chen Reiss, Ginevra
Hila Fahima, Dalinda
Christophe Dumaux, Polinesso
Rainer Trost, Lurcanio
Wilhelm Schwinghammer, King of Scotland
Les Arts Florissants