Bachtrack logo

Find classical music concert, opera, ballet and dance listings | Madrid

homepages
Madrid, Spain
Thu 22 Feb at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

El coro infantil más famoso del mundo en Madrid
The Vienna Boys' Choir
Luiz de Godoy, Conductor
Feb 23, 24, 25 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Sotelo concertante
Ciclo Sinfónico: Sotelo concertante
Buy tickets
Sotelo, Con segreto sussurro: De Vinculis, Concerto per pianoforte e orchestra (Estreno absoluto. Encargo OCNE)
Bruckner, Symphony no. 9 in D minor, WAB 109
David Afkham, Conductor
Nicolas Hodges, Piano
Orquesta Nacional de España
Fri 23 Feb at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Japón en Europa / Europa en Japón
Takemitsu, Les yeux clos
Debussy, Estampes: Pagodes
Works by Hosokawa
Works by Casablancas
Works by Casablancas
Works by Ichiyanagi
Debussy, Préludes, Bk 2 no. 7: La terrasse des audiences du clair de lune
Yukiko Akagi, Piano
Sat 24 Feb at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Ysaÿe, neobarroco
Bach, Violin partita no. 3 in E major, BWV1006
Ysaÿe, Violin Sonata no. 5 in G major Op.27 no.5
Ysaÿe, Violin Sonata no. 3 in D minor "Ballade", Op.27 no.3
Bach, Violin partita no. 2 in D minor, BWV1004
Antje Weithaas, Violin
Feb 25 mat, 26 mat

Fundación Juan March, Madrid

Recital para piano
Bartók, Allegro Barbaro, Sz 49
Brahms, Piano Sonata no. 2 in F sharp minor, Op.2
Brahms, Two Rhapsodies for Piano, Op.79
Bartók, Rhapsody for piano, Op. 1 (Sz.26)
Liszt, Hungarian Rhapsody no. 11 in A minor, S 244/11
Alexandre Kantorow, Piano
Sun 25 Feb at 19:30

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Rocio Molina: Impulso
Impulso (Rocío Molina)
Mon 26 Feb at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Fundación Scherzo: Grigory Sokolov
Programa a determinar, A determinar
Grigory Sokolov, Piano
Tue 27 Feb at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Buy tickets
Fernández, Eclipse
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Burgos, Geroglifico d’amore (world première)
Janáček, Amarus
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Marco Antonio García de Paz, Choirmaster / chorus director
Víctor Pablo Pérez, Conductor
Feb 27 mat

Fundación Juan March, Madrid

Músicas al encuentro: jazz y clásica
Works by Bach
Gershwin, Prelude no. 2
Debussy, Children's Corner: Golliwog's Cakewalk
Evans, Time remembered
Peterson, estudio nº 1
Works by Peterson
Chopin, Prelude in E minor, Op.28 no.4
Noelia Rodiles, Piano
Federico Lechner, Piano
Fernando Palacios, Presenter
Wed 28 Feb at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Oriente en las vanguardias
Cage, Dream
Debussy, Images, Set 2 no. 3: Poissons d'or, for piano
Messiaen, Quatre études de rythme, for solo piano
Works by Dusapin
Nicolas Hodges, Piano
Sat 3 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Cine y Música: Música series
Cine y Música: Música series
Buy tickets
Zimmer, Tema principal para The Crown
Djawadi, Game of Thrones
Grainer, Theme from "Dr Who"
Kamen, Band of Brothers
Goldsmith, Theme from Star Trek
Elfman, Theme Song from The Simpsons
Post, Tema principal de The A-Team
Elfman, Tema principal para Mujeres desesperadas
Beal, Música para House of Cards
Arturo Diez Boscovich, Conductor
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
Sat 3 Mar at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Violinistas compositores. Paganiniana y Kreisleriana
Locatelli, Violin Sonata in D minor, Op.6 no. 12
Paganini, Caprice no. 24 for solo violin in A minor, Op.1 no.24
Kreisler, Recitativo and scherzo caprice, Op.6
Ernst, Variations on The Last Rose of Summer
Milstein, Paganiniana
Corigliano, The Red Violin Caprices for solo violin
Tai Murray, Violin
Sun 4 Mar at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: El camino de las palabras
Ciclo Satélites: El camino de las palabras
Buy tickets
Torres, Obras
Britten, Obras
4 Frequencies
Fernando Cobo, Conductor
Mar 04 mat, 05 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Xenakis, Xas
Pousseur, Vue sur les Jardins interdits
Glazunov, Saxophone Quartet, Op.109
Magrané Figuera, Estris de llum
Debussy, Children's Corner: Golliwog's Cakewalk
Kebyart Ensemble, saxophone ensemble
Sun 4 Mar at 19:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Las rutas de la esclavitud: África, Portugal, España y América Latina
Works by Tradición oral
La cappella Reial de Catalunya
Hespèrion XXI
Jordi Savall, Conductor
Tue 6 Mar at 11:30

Fundación Juan March, Madrid

Recitales para jóvenes: Músicas al encuentro: jazz & clásica
Bach, Minuet in G Major, BWV Anh. 114
Gershwin, Prelude no. 2
Debussy, Children's Corner: Golliwog's Cakewalk
Evans, Time remembered
Peterson, estudio nº 1
Peterson, estudio nº 7
Chopin, Prelude in E minor, Op.28 no.4
Jobim, Insensatez
Bernstein, West Side Story: Mambo
Lechner, Constanza, Piano
Federico Lechner, Piano
Noelia Rodiles, Piano
Moisés P Sánchez, Piano
Fernando Palacios, Presenter
Mar 07, 08, 09, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25

Teatro Real, Madrid

Aida
Verdi, Aida
Nicola Luisotti, Conductor
Hugo de Ana, Director, Set Designer, Costume Designer
Violeta Urmana, Amneris
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Daniela Barcellona, Amneris
Liudmyla Monastyrska, Aida
Anna Pirozzi, Aida
Lianna Haroutounian, Aida
Gregory Kunde, Radamès
Alfred Kim, Radamès
Fabio Sartori, Radamès
Ambrogio Maestri, Amonasro
George Gagnidze, Amonasro
Ángel Ódena, Amonasro
Soloman Howard, King of Egypt
Roberto Tagliavini, Ramfis
Rafał Siwek, Ramfis
Sandra Pastrana, Priestess
Alejandro del Cerro, A messenger
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Wed 7 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Schumann Symphony No 2: Madrid
Buy tickets
Schumann, Genoveva, Op.81: overture
Beethoven, Piano Concerto no. 1 in C major, Op.15
Schumann, Symphony no. 2 in C major, Op.61
Sir John Eliot Gardiner, Conductor
Piotr Anderszewski, Piano
Mar 09, 10, 11 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Así hablaba Eschenbach
Ciclo Sinfónico: Así hablaba Eschenbach
Buy tickets
Tchaikovsky, Romeo and Juliet, Fantasy Overture
Pintscher, Hérodiade-Fragmente
Tchaikovsky, Francesca da Rimini, Symphonic Fantasia in E minor, Op.32
Christoph Eschenbach, Conductor
Marisol Montalvo, Soprano
Orquesta Nacional de España
Sat 10 Mar at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Violinistas compositores. El violín hispano
Manen, Chanson Op. A-8 nº 1
Manen, La caña, de Cinco melodías españolas
Manen, Pequeña suite española para violín y piano Op A-3 (selección)
Sarasate, Nouvelle fantaisie sur le Faust de Gounod Op. 13
Quiroga, Danzas cubanas y argentinas (selección)
Quiroga, Danzas españolas (selección)
Kalina Macuta, Violin
Daniel Blanch, Piano
Mar 11 mat, 12 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de piano
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 5: Les collines d'Anacapri
Gershwin, 3 Preludes
Kapustin, 24 Preludes in Jazz Style, Op.53
Rachmaninov, 6 Moments musicaux, Op.16
Pablo Martínez Martínez, Piano
Sun 11 Mar at 18:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Handel: Rinaldo
Handel, Rinaldo
The English Concert
Harry Bicket, Director
Mon 12 Mar at 20:00

Teatro Real, Madrid

© Yann Orhan
Works by Debussy
Works by Liszt
Works by Albéniz
Works by Granados
Works by de Falla
Lang Lang, Piano
Mar 13 mat, 20 mat, May 08 mat

Fundación Juan March, Madrid

Una mañana en la zarzuela. El bello género.
Carlos Crooke
Irene Palazón, Soprano
Belén López-León, Soprano
Ángel Castilla, Tenor
Gerardo Bullon, Bass
César San Martín, Baritone
Tue 13 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La Filarmónica: Heroica
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
Chopin, Piano Concerto no. 1 in E minor, Op.11
Beethoven, Symphony no. 3 in E flat major "Eroica", Op.55
Sergei Redkin, Piano
Karl-Heinz Steffens, Conductor
Wed 14 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Buy tickets
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae" [Rheinberger]: Kyrie
Busto, Missa Brevis Pro Pace: Gloria
Mendelssohn, Vespergesang Op.121: O lux beata trinitas
Martin, Mass for double choir: Santus / Benedictus
Poulenc, Ave verum corpus
Pizzetti, Messa di Requiem: Agnus Dei
Tavener, As One who has Slept
Brahms, Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen, Op.74 no.1
Mahler, Rückertlieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Schnittke, 3 Sacred Hymns
Coro de la Comunidad de Madrid
Marco Antonio García de Paz, Choirmaster / chorus director
Wed 14 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La "Heroica" de Beethoven con Cadaqués en Madrid
Albéniz, Iberia, Bk II: Rondeña (arr. by Jesús Rueda)
Albéniz, Iberia, Bk II: Rondeña (arr. by Jesús Rueda)
Rachmaninov, Piano Concerto no. 2 in C minor, Op.18
Beethoven, Symphony no. 3 in E flat major "Eroica", Op.55
Orquestra de Cadaqués
Jaime Martín, Conductor
Gabriela Montero, Piano
Thu 15 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Finnish Radio, Hannu Lintu y Sol Gabetta en Madrid
Rueda, Elephant Skin
Martinů, Cello Concerto no. 1
Tchaikovsky, Symphony no. 5 in E minor, Op.64
Finnish Radio Symphony Orchestra
Hannu Lintu, Conductor
Sol Gabetta, Cello
Thu 15 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Florielegium haendeliano
Handel, Ariodante (Arias)
Handel, Serse (Xerxes) (Arias)
Handel, Rinaldo (Arias)
Handel, Il pastor fido, HWV 8a (Arias)
Handel, Oreste, HWV A11 (Arias)
Handel, Giulio Cesare in Egitto, HWV 17: Arias
Handel, Rodelinda, regina de' Langobardi (Arias)
Franco Fagioli, Countertenor
Mar 16, 17, 18 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: De Leipzig a Japón
Ciclo Sinfónico: De Leipzig a Japón
Buy tickets
Mendelssohn, Elijah, Op.70
Masaaki Suzuki, Conductor
Rachel Nicholls, Soprano
Anna Stéphany, Mezzo-soprano
James Gilchrist, Tenor
Neal Davies, Bass
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
Mar 16, 17

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. Periferias, 1870-1914
Ravel, String Quartet in F major
Toldra, Vistes al mar
Smetana, String Quartet no.1 in E minor ‘From my life’
Cuarteto Gerhard
Sat 17 Mar at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Violinistas compositores. Violines barrocos
Corelli, Violin Sonata in A major, Op.5 no.9
Geminiani, Violin Sonata in D minor, Op.4 no.8
Vivaldi, Violin Sonata in D major, RV 10
Tartini, Sonata para violín en do menor, Op.4, núm. 6
Bach, Sonata for violin and keyboard no. 6 in G major, BWV1019
Amandine Beyer, Violin
Pierre Hantaï, Harpsichord
Sun 18 Mar at 18:00

Teatro Real, Madrid

Ariodante
Handel, Ariodante (Concert performance)
William Christie, Conductor
Kate Lindsey, Ariodante
Chen Reiss, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Hila Fahima, Dalinda
Rainer Trost, Lurcanio
Wilhelm Schwinghammer, King of Scotland
Les Arts Florissants
Mar 18 mat, 19 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Adès, Four Quarters for String Quartet
Schubert, String Quartet no. 14 "Death and the Maiden" in D minor, D.810
Cuarteto Eliot
Sun 18 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Bach: Pasión según San Mateo
Bach, St Matthew Passion, BWV244
Orchester der KlangVerwaltung
Chor der KlangVerwaltung
Münchner Knabenchor
Enoch zu Guttenberg, Conductor
Sibylla Rubens, Soprano
Olivia Vermeulen, Mezzo-soprano
Mauro Peter, Tenor
Thomas Laske, Bass
Samuel Hasselhorn, Baritone
Daniel Johansson, Tenor
Mon 19 Mar at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Los contrabajos del s. XXI
Ciclo Satélites: Los contrabajos del s. XXI
Buy tickets
Alm, Bass Quartet
García, River Fisherman
García, Bad Brothers
García, Al-Andalus
Joplin, The Entertainer
García, The pink Elephant
García, AC-133
García, Swing K1000
Brassone Quintet
Mar 23, 24

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Música de lejos
Ciclo Sinfónico: Música de lejos
Buy tickets
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Paus, Concierto núm. 1 para clarinete bajo y orquesta "De las ciudades ajenas" (Estreno absoluto. Encargo OCNE)
Montsalvatge, Cinco canciones negras
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Juanjo Mena, Conductor
Eduardo Raimundo, Clarinet
Clara Mouriz, Mezzo-soprano
Orquesta Nacional de España
Sat 24 Mar at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Violinistas compositores. Tartini y Biber
Bach, Cello suite no. 1 in G major, BWV1007
Matteis, Ayres for the violin: suite
Tartini, Sonata in B minor, B.h1
Biber, Passacaglia in G minor for solo violin
Tartini, Violin Sonata in A minor, B.A3
Rachel Podger, Violin
Sun 25 Mar at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Descubre… *West Side Story* de Bernstein
Descubre… West Side Story de Bernstein
Buy tickets
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Juanjo Mena, Conductor
Orquesta Nacional de España
Sun 25 Mar at 19:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

The King’s Consort
Rameau, Les Boréades: suite
Handel, Water Music, HWV 348-50
Handel, Royal Fireworks Music, HWV 351
The King’s Consort
Tue 27 Mar at 19:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Buy tickets
Handel, Messiah
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Pedro Teixeira, Choirmaster / chorus director
Alicia Amo, Soprano
Hilary Summers, Alto
Juan Sancho, Tenor
Joan Martín-Royo, Baritone
Víctor Pablo Pérez, Conductor
Tue 3 Apr at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Buy tickets
Turina, Concert for violin and orchestra
Tchaikovsky, Symphony no. 4 in F minor, Op.36
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Luis Esnaola, Violin
Francés Jordi, Conductor
Wed 4 Apr at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Aula de (Re)estrenos: Compositores Sub-35 (VI)
Magrané Figuera, Estramps i espars
Domínguez, Tres nocturnos
Paúl, Rostro y Fantasma
Works by Giménez Comas
Works by Urquiza
Works by Santcovsky
Domínguez, Eco de las noches
Iñaki Alberdi, Accordion
Apr 06, 07, 08 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: De pianos y órganos
Ciclo Sinfónico: De pianos y órganos
Buy tickets
Mozart, Piano Concerto no. 20 in D minor, K466
Bruckner, Mass no. 3 in F minor, WAB 28
Juanjo Mena, Conductor
Rudolf Buchbinder, Piano
Luba Orgonášová, Soprano
Marina Prudenskaya, Mezzo-soprano
Steve Davislim, Tenor
Albert Dohmen, Bass-baritone
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
Sat 7 Apr at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Ferandiere inédito: la guitarra en la cámara
Ferandiere, Seis dúos para dos guitarras
de Fossa, Seis dúos concertantes, Op.17, núm. 6
Eugenio Tobalina, Guitar
Gonzalo Noqué, Guitar
Sun 8 Apr at 18:00

Teatro Real, Madrid

Elijah
Mendelssohn, Elijah, Op.70
Matthias Goerne, Baritone
Sophie Karthäuser, Soprano
Sebastian Kohlhepp, Tenor
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Pablo Heras-Casado, Conductor
RIAS Kammerchor
Freiburger Barockorchester
Apr 09, 11

Fundación Juan March, Madrid

Teatro Musical de Cámara: Los elementos. Ópera armónica al estilo italiano
Literes, Los Elementos
Aarón Zapico, Conductor
Tomás Muñoz, Set Designer
Gabriela Salaverri, Costume Designer
Forma Antiqva
Olalla Alemán, Soprano
Peña, Aurora, Soprano
Marifé Nogales, Mezzo-soprano
Eugenia Boix, Soprano
Cardoso, Soledad, Soprano
Lucía Martín-Cartón, Soprano
Apr 10 mat, 12 mat, 16 mat

Fundación Juan March, Madrid

Recitales para Jóvenes: Los elementos. Ópera armónica al estilo italiano
Literes, Los Elementos
Aarón Zapico, Conductor
Tomás Muñoz, Set Designer
Gabriela Salaverri, Costume Designer
Forma Antiqva
Olalla Alemán, Soprano
Peña, Aurora, Soprano
Eugenia Boix, Soprano
Marifé Nogales, Mezzo-soprano
Cardoso, Soledad, Soprano
Lucía Martín-Cartón, Soprano
Apr 12, 13, 14, 16, 17, 18, 22, 23, 24

Teatro Real, Madrid

Gloriana
Gloriana
New Production
Buy tickets
Britten, Gloriana, Op.53a
Ivor Bolton, Conductor
Sir David McVicar, Director
Robert Jones, Set Designer
Brigitte Reiffenstuel, Costume Designer
Anna Caterina Antonacci, Elizabeth I
Alexandra Deshorties, Elizabeth I
Leonardo Capalbo, Robert Devereux, Earl of Essex
David Butt Philip, Robert Devereux, Earl of Essex
Paula Murrihy, Frances, Countess of Essex
Hanna Hipp, Frances, Countess of Essex
Duncan Rock, Charles Blount, Lord Mountjoy
Gabriel Bermúdez, Charles Blount, Lord Mountjoy
Sophie Bevan, Penelope, Lady Rich
Maria Miro, Penelope, Lady Rich
Leigh Melrose, Sir Robert Cecil
Charles Rice, Sir Robert Cecil
David Soar, Sir Walter Raleigh
David Steffens, Sir Walter Raleigh
Benedict Nelson, Henry Cuffe
James Creswell, A blind ballad singer
Elena Copons, A Lady-in-Waiting
Itxar Mentxaca, A Housewife
Gerardo Lopez, The Master of Ceremonies
Sam Furness, The Spirit of the Masque
Alex Sanmartí, The City Crier
Scott Wilde, The Recorder of Norwich
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Thu 12 Apr at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Jurowski y Lisa Batiashvili con la GMJO en Madrid
Prokofiev, Violin Concerto no. 2 in G minor, Op.63
Shostakovich, Symphony no. 8 in C minor, Op.65
Gustav Mahler Jugendorchester
Vladimir Jurowski, Conductor
Lisa Batiashvili, Violin