Our privacy policy was last updated on Friday 25 May 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Find classical music concert, opera, ballet and dance listings | Du bist die Ruh (Rückert), D.776

Sat 24 Nov at 20:00
Schubert, Ganymed (Goethe), D.544
Schubert, An mein Herz (Schulze), D.860
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, An die Leier, in E flat major, D.737
Schubert, Strophe aus "Die Götter Griechenlands” (Schöne Welt, wo bist du?) (Schiller), D.677
Schubert, Auf der Bruck (Schulze), D.853
Korngold, Abschiedslieder (Songs of Farewell), Op.14
García-Tomás, New work (commissioned by ECHO)
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Sechs Lieder: Wie sollten wir geheim sie halten, Op.19 no.4
Josep-Ramon Olivé, Baritone
Ian Tindale, Piano
Wed 28 Nov at 19:30

Wigmore Hall, London

Christian Gerhaher and Gerold Huber
Wolf, Harfenspieler I–III
Wolf, Wandrers Nachtlied
Rihm, Tasso-Gedanken (UK première)
Schubert, Sei mir gegrüßt (Rückert), D.741
Schubert, Daß sie hier gewesen (Rückert), D.775
Schubert, Lachen und Weinen (Rückert), D.777
Schubert, Greisengesang (Rückert), D.778
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Abendbilder (Silbert), D.650
Schubert, Himmelsfunken (Silbert), D.651
Berg, Four Songs for piano and voice (Vier Lieder für eine singstimme mit klavier), Op.2
Wolf, Mörike-Lieder, no. 8: Begegnung
Wolf, Mörike-Lieder, no. 19: Um Mitternacht
Wolf, Mörike-Lieder, no. 25: Schlafendes Jesuskind
Wolf, Mörike-Lieder, no. 28: Gebet
Wolf, Mörike-Lieder, no. 21: Auf eine Christblume II. Im Winterboden schläft
Wolf, Mörike-Lieder, no. 43: Lied eines Verliebten
Wolf, Grenzen der Menschheit
Christian Gerhaher, Baritone
Gerold Huber, Piano
Tue 4 Dec at 20:00

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

Schubert Lied II
Schubert Lied II
Buy tickets
Schubert, Der Wanderer an den Mond (Seidl), D.870
Schubert, Abendstern (Mayrhofer), D.806
Schubert, Wehmut (M. v. Collin), D.772
Schubert, Aufenthalt, D.957e
Schubert, Sehnsucht (Die Scheibe friert) (Seidl), D.879
Schubert, Frühlingsglaube (Uhland), D.686
Schubert, Bei dir allein (Seidl), D.866/2
Schubert, Die Taubenpost (Siedl), D.965a
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Im Walde (Windes Rauschen, Gottes Flügel) (F. v. Schlegel), D.708
Schubert, Auf der Bruck (Schulze), D.853
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799
Schubert, Des Fischers Liebesglück (Leitner), D.933
Schubert, Todesmusik (Schober), D.758
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Schubert, Der Zwerg (M. v. Collin), D.771
Schubert, Totengräbers Heimwehe (Craigher), D.842
Manuel Walser, Baritone
Alexander Fleischer, Piano
Sun 23 Dec at 19:30

Wigmore Hall, London

Brenda Rae and Jonathan Ware
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Befreit (To set free), Op.39 no.4
Strauss R., Muttertändelei, Op.43 no.2
Strauss R., Schlagende Herzen, Op.29 no.2
Strauss R., Frühlingsgedränge, Op.26 no.1
Mendelssohn-Hensel, Wanderlied, Op.1 no. 2
Mendelssohn-Hensel, Warum sind denn die Rosen so blaß, Op.1 no.3
Mendelssohn-Hensel, Wo kommst du her?
Mendelssohn-Hensel, Bergeslust, Op.10 no.5
Liszt, Comment, disaient-ils, S 276
Liszt, Es muss ein Wunderbares sein, S 314
Liszt, Bist du, S 277
Liszt, Wie singt die Lerche schön, S 312
Liszt, Oh! Quand je dors, S 282
Debussy, Rondel chinois
Debussy, Coquetterie posthume
Debussy, Fêtes Galantes I: Clair de lune
Debussy, Pierrot
Debussy, Apparition
Schubert, Vergebliche Liebe (Bernard), D.177
Schubert, Von Ida (Kosegarten), D.228
Schubert, Die verfehlte Stunde (A. W. v. Schlegel), D.409
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Delphine (Schütz), D.857/1
Brenda Rae, Soprano
Jonathan Ware, Piano
Fri 11 Jan 2019 at 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

Florian Boesch & Musicbanda Franui
Schubert, Die Vögel (F. v. Schlegel), D.691
Schubert, Heidenröslein (Goethe), D.257
Schubert, Trockne Blumen, D.795r
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Die zwei blauen Augen von meinem Schatz
Schumann, Tragödie II, Op.64 no.3
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Ging heut Morgen übers Feld
Brahms, 49 Deutsche Volkslieder, WoO 33: Die Sonne scheint nicht mehr , no.5
Schumann, In Der Fremde, Op.39 no.1
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Wenn mein Schatz Hochzeit macht
Schumann, Der arme Peter, Op.53 no.3
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Brahms, Da unten im Tale
Schubert, Abendstern (Mayrhofer), D.806
Brahms, Über die Heide - Over the Heath , Op.86 no.4
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Ich hab'ein glühend Messer
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Florian Boesch, Baritone
Musicbanda Franui
Johannes Eder, Clarinet
Andreas Fuetsch, Tuba
Romed Hopfgartner, Saxophone
Markus Kraler, Accordion
Angelika Rainer, Harp
Bettina Rainer, Hammer dulcimer
Markus Rainer, Trumpet
Martin Senfter, Trombone
Nikolai Tunkowitsch, Violin
Andreas Schett, Trumpet, Conductor
Jonas Dahlberg, Set Designer
Thu 24 Jan 2019 at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Liederabend Steve Davislim / Malcolm Martineau
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891
Schubert, Der Wanderer an den Mond (Seidl), D.870
Schubert, An Mignon (Goethe), D.161
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Brahms, Von ewiger Liebe - Of Everlasting Love , Op.43 no.1
Brahms, Serenade - Serenade , Op.70 no.3
Brahms, Sonntag - Sunday , Op.47 no.3
Brahms, Dein blaues Auge - Your Blue Eyes , Op.59 no.8
Brahms, Verzagen - Despondency , Op.72 no.4
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Heimweh II - Homesickness II , Op.63 no.8
Brahms, Ständchen - Serenade , Op.106 no.1
Wolf, Mörike-Lieder, no. 6: Er ist's!
Wolf, Eichendorff-Lieder, no. 3: Verschwiegene Liebe
Wolf, Mörike-Lieder, no. 27: Zum neuen Jahr
Wolf, Mörike-Lieder, no. 12: Verborgenheit
Wolf, Mörike-Lieder, no. 44: Der Feuerreiter
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 no.1
Strauss R., Allerseelen (All Souls' Day), Op.10 no.8
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., 5 Lieder: Ich trage meine Minne, Op.32 no.1
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Zueignung (Dedication), Op.10 no.1
Steve Davislim, Tenor
Malcolm Martineau, Piano
Sat 2 Feb 2019 at 19:30
Schubert, Ganymed (Goethe), D.544
Schubert, An mein Herz (Schulze), D.860
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, An die Leier, in E flat major, D.737
Schubert, Strophe aus "Die Götter Griechenlands” (Schöne Welt, wo bist du?) (Schiller), D.677
Schubert, Auf der Bruck (Schulze), D.853
Korngold, Abschiedslieder (Songs of Farewell), Op.14
García-Tomás, Other (New work)
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 no.3
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Sechs Lieder: Wie sollten wir geheim sie halten, Op.19 no.4
Josep-Ramon Olivé, Baritone
Ian Tindale, Piano
Sun 17 Feb 2019 at 16:00

Philharmonie, Cologne

Klavierabend Josep-Ramon Olivé
Schubert, Heimliches Lieben (Klenke), D.922
Schubert, An mein Herz (Schulze), D.860
Schubert, Im Frühling (Schulze), D.882
Schubert, Du liebst mich nicht (Platen), D.756
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Auf der Bruck (Schulze), D.853
Korngold, Abschiedslieder (Songs of Farewell), Op.14
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
García-Tomás, Kompositionsauftrag von L'Auditori Barcelona, Palau de la Música Catalana und European Concert Hall Organisation (ECHO)
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Sechs Lieder: Wie sollten wir geheim sie halten, Op.19 no.4
Josep-Ramon Olivé, Baritone
Ian Tindale, Piano
Sun 17 Feb 2019 at 20:00

Philharmonie, Cologne

Christoph Prégardien
Haydn, Symphony no. 26 in D minor "Lamentatione"
Schubert, Greisengesang (Rückert), D.778
Schubert, Rosamunde, D797: Romanze
Schubert, Der Wegweiser, in G minor, D.911t
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328
Schubert, Nacht und Träume (M. v. Collin), D.827
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Schubert, Symphony no. 8 in B minor "Unfinished", D.759
Christoph Prégardien, Tenor
Kölner Kammerorchester
Christoph Poppen, Conductor
Sat 6 Apr 2019 at 20:00

Stadthalle: Grosser Saal, Gütersloh

Abonnementkonzert
Mahler, Blumine (flower piece)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (arr. for orchestra)
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, Harfenspieler (Wer sich der Einsamkeit ergibt), D.325 (arr. for orchestra)
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480 (arr. for orchestra)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. for orchestra)
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891 (arr. for orchestra)
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799 (arr. for orchestra)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328 (arr. for orchestra)
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Benjamin Appl, Baritone
Simon Gaudenz, Conductor
Sun 7 Apr 2019 at 20:00

Schulzentrum am Laukshof, Steinhagen

Abonnementkonzert
Mahler, Blumine (flower piece)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (arr. for orchestra)
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, Harfenspieler (Wer sich der Einsamkeit ergibt), D.325 (arr. for orchestra)
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480 (arr. for orchestra)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. for orchestra)
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891 (arr. for orchestra)
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799 (arr. for orchestra)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328 (arr. for orchestra)
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Benjamin Appl, Baritone
Simon Gaudenz, Conductor
Tue 9 Apr 2019 at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Abonnementkonzert
Mahler, Blumine (flower piece)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (arr. for orchestra)
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, Harfenspieler (Wer sich der Einsamkeit ergibt), D.325 (arr. for orchestra)
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480 (arr. for orchestra)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. for orchestra)
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891 (arr. for orchestra)
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799 (arr. for orchestra)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328 (arr. for orchestra)
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Benjamin Appl, Baritone
Simon Gaudenz, Conductor
Wed 10 Apr 2019 at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert
Mahler, Blumine (flower piece)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (arr. for orchestra)
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, Harfenspieler (Wer sich der Einsamkeit ergibt), D.325 (arr. for orchestra)
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480 (arr. for orchestra)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. for orchestra)
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891 (arr. for orchestra)
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799 (arr. for orchestra)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328 (arr. for orchestra)
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Benjamin Appl, Baritone
Simon Gaudenz, Conductor
Fri 12 Apr 2019 at 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert
Mahler, Blumine (flower piece)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (arr. for orchestra)
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, Harfenspieler (Wer sich der Einsamkeit ergibt), D.325 (arr. for orchestra)
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480 (arr. for orchestra)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. for orchestra)
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891 (arr. for orchestra)
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799 (arr. for orchestra)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328 (arr. for orchestra)
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Benjamin Appl, Baritone
Simon Gaudenz, Conductor
Sat 13 Apr 2019 at 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Abonnementkonzert
Mahler, Blumine (flower piece)
Schubert, An Schwager Kronos (Goethe), D.369 (arr. for orchestra)
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D.939
Schubert, Harfenspieler (Wer sich der Einsamkeit ergibt), D.325 (arr. for orchestra)
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480 (arr. for orchestra)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D.776 (arr. for orchestra)
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891 (arr. for orchestra)
Schubert, Im Abendrot (Lappe), D.799 (arr. for orchestra)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D.328 (arr. for orchestra)
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Benjamin Appl, Baritone
Simon Gaudenz, Conductor