Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Avril 25, 26

Latvian National Opera, Riga

Faust
Gounod, Faust
Tadeusz Wojciechowski, Direction
Kristaps Skulte, Décors
Kristīne Pasternaka, Costumes
Avril 25, mai 02, 04, 08
Puccini, Tosca
Royal Swedish Opera
Knut Hendriksen, Metteur en scène
Björn Brusewitz, Décors
Ann-Mari Anttila, Costumes
Emma Vetter, Floria Tosca
Kristian Flor, Cesare Angelotti
Niklas Björling Rygert, Spoletta
John Erik Eleby, Sciarrone
Jens Persson, Sacristan
Speaker Pintsaar, A jailer
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Orchestra
Avril 25, 26

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

DeNada Dance Theatre
Réserver
DeNada Dance Theatre
Avril 25, mai 05 mat

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte), K620
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
György Vashegyi, Direction
Miklós Szinetár, Metteur en scène
Péter Horgas, Décors
Rita Velich, Costumes
Orsolya Sáfár, Pamina
Gabriella Fodor, Pamina
Klára Kolonits, Queen of the Night
Orsolya Hajnalka Rőser, Queen of the Night
Gyula Rab, Tamino
Tibor Szappanos, Tamino
Róbert Rezsnyák, Papageno
Csaba Sándor, Papageno
Peter Fried, Sarastro
András Palerdi, Sarastro
Tamás Kóbor, Monostatos
Tivadar Kiss, Monostatos
Avril 25

Theater an der Wien, Vienna

Maresi Riegner (Puck) und die St. Florianer Sängerknaben © Werner Kmetitsch
Ein Sommernachtstraum
Réserver
Britten, Songe d'une Nuit d'été
Theater an der Wien
Antonello Manacorda, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Mirella Hagen, Helena
Daniela Fally, Tytania
Natalia Kawalek, Hermia
Ann-Beth Solvang, Hippolyta
Rupert Charlesworth, Lysander
Tobias Greenhalgh, Demetrius
Günes Gürle, Theseus
Bejun Mehta, Oberon
Andrew Owens, Snout
Tareq Nazmi, Bottom
Lukas Jakobski, Quince
Maresi Riegner, Puck
Wiener Symphoniker
St Florianer Sängerknaben
Avril 25, 26, 27, 28, 29

Radiant-bellevue, Lyon

Historire du soldat
Réserver
Stravinsky, L'Histoire du soldat (In French)
Opéra de Lyon
Àlex Ollé, Metteur en scène
Lluc Castells, Décors, Costumes
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Avril 25, 26

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Orquesta de Córdoba
Réserver
Biber, Battalia, pour cordes et continuo
Rebel, Les Élémens: Chaos
Telemann, Don Quixote: Suite
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Orquesta de Córdoba
Michael Thomas, Violon, Direction
Avril 25, 26, 27, 28, 30, mai 01, 02, 03, 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11, 12

Aarhus Teater, Aarhus

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Avril 25

Opernhaus, Zürich

Ronja Räubertochter
Ronja Räubertochter
New Production
Réserver
Carrie-Ann Matheson, Direction
Marie-Ève Signeyrole, Metteur en scène
Fabien Teigné, Décors
Yashi, Costumes
Philharmonia Zürich
Zusatzchor der Oper Zürich
Kids event
Avril 25, 29, mai 03, 05, 11, 13

GöteborgsOperan, Gothenburg

Boris Godunov
Boris Godunov
Réserver
Moussorgski, Boris Godunov
Leo Hussain, Direction
Peter Konwitschny, Metteur en scène
Timo Dentler, Décors, Costumes
Clive Bayley, Boris Godunov
Joachim Bäckström, Grigory
Mats Almgren, Pimen
Conny Thimander, Simpleton, Missail
Matilda Paulsson, The Innkeeper
Jonas Landström, Nikitich
Thomas Jönsson, Mityukha
Anna Johansson, Xenia
Mats Persson, Shchelkalov
Tomas Lind, Prince Shuisky
Alessio Cacciamani, Varlaam
Mari Lindbäck, Xenia's nurse
Solgerd Isalv, Feodor
Göteborg Opera Orchestra
Göteborg Opera Chorus
Göteborg Children's Chorus
Avril 25

Reduta Theatre, Brno

Powder Her Face
Powder Her Face
Réserver
Adès, Powder Her Face
Marko Ivanović, Direction
Tomáš Studený, Metteur en scène
Avril 25

Leeds Town Hall, Leeds

Jennifer Holloway Salome and Oliver Johnston (Narraboth) © Robert Workman
Strauss R., Salome (Concert performance)
Sir Richard Armstrong, Direction
Jennifer Holloway, Salome
Katarina Karnéus, Herodias
Robert Hayward, Jochanaan
Arnold Bezuyen, Herod
Oliver Johnston, Narraboth
Heather Lowe, Herodias's Page
Dean Robinson, 1st Nazarene
Alexander Banfield, 2nd Nazarene
Richard Mosley-Evans, 1st Soldier
Jihoon Kim, 2nd Soldier, 5th Jew
Adrian Dwyer, 1st Jew
John Findon, 2nd Jew
Stuart Laing, 3rd Jew
Nicholas Watts, 4th Jew
Gordon Shaw, Cappadocian
Orchestra of Opera North
Avril 25, 28, mai 01

Staatsoper, Vienna

Verdi, Aida
Wiener Staatsoper
Evelino Pidò, Direction
Nicolas Joël, Metteur en scène
Carlo Tommasi, Décors, Costumes
Anita Rachvelishvili, Amneris
Jorge de Léon, Radamès
Paolo Rumetz, Amonasro
Kristin Lewis, Aida
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mer. 25 avril at 09:30 et 11:00

Stadttheater, Minden

Konzert für Junge Leute - Peer Gynts fantastische Abenteuer
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46: Auszüge
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 2, Op. 55: Auszüge
Mihhail Gerts, Direction
Christian Schruff, Presenter
Avril 25, 26
Beethoven at Suntory Hall
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Herbert Blomstedt, Direction
Avril 25, 28

Cheltenham Everyman Theatre, Cheltenham

© Jane Hobson
The Marriage of Figaro
New Production
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) (Sung in English)
Christopher Stark, Direction
Blanche McIntyre, Metteur en scène
Neil Irish, Décors
Dawid Kimberg, Count Almaviva
Nadine Benjamin, Countess Almaviva
Ross Ramgobin, Figaro
Rachel Redmond, Susanna
Katherine Aitkin, Cherubino
Omar Ebrahim, Doctor Bartolo
Gaynor Keeble, Marcellina
John-Colyn Gyeantey, Don Basilio
Stuart Haycock, Don Curzio
Devon Harrison, Antonio
Abigail Kelly, Barbarina
English Touring Opera Orchestra
Mer. 25 avril at 13:05
Orchestra of St John's
John Lubbock, Direction

British Museum, Londres

Scelsi's piano music
Scelsi's piano music
Scelsi, I Capricci di TY
Scelsi, Rotativa
Scelsi, Four illustrations
Marianne Schroeder, Piano
Mer. 25 avril at 17:30

Holy Trinity Church, Sloane Square, Londres

Elizabeth Sombart, piano
Elizabeth Sombart, piano
Brahms, Trois Intermezzi pour Piano, Op.117
Schubert, Klavierstücke no. 2 en mi bémol majeur, D946/ 2
Chopin, Barcarolle en fa dièse majeur, Op.60
Elizabeth Sombart, Piano
Mer. 25 avril at 19:00
Haydn, Excerpts from Canzonettas
Haydn, The Wanderer, Hob XXVIa:32
Haydn, Chant Pastoral, Hob. XXVIa: 27
Haydn, She never told her love, Hob XXVIa:34
Haydn, O tuneful voice, Hob.XXXVIa:42
Beethoven, Sept variations pour piano sur « God Save the King »', WoO 78
Mozart, Songs
Mozart, Song, Das Veilchen, K476
Mozart, Arietta, « Dans un bois solitaire », K308 (K295b)
Mozart, Song, An Chloe, K524
Mozart, Song, Abendempfindung, K523
Mozart, Aria for Soprano, "Un moto di gioia mi sento", K579
Zemlinsky, Waltz Songs
Korngold, Märchenbilder for piano: Wichtelmännchen
Korngold, Märchenbilder for piano: Ball beim Märchenkönig
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Miah Persson, Soprano
Magnus Svensson, Piano
Mer. 25 avril at 19:00

Great Amber Concert Hall, Liepāja

The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
The Ring of Vidzeme. Musical exhibition “The Mountain will arise”
Réserver
Latvian Radio Choir
Daumants Kalniņš, Baryton
Kaspars Zemītis, Guitare
Artūrs Noviks, Accordéon
Rihards Plešanovs, Piano
Sigvards Kļava, Direction
Mer. 25 avril at 19:30

Churchill Theatre, Bromley

From the New World
From the New World
Réserver
Rossini, Semiramide: overture
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Gianluca Marcianò, Direction
Sonoko Miriam Shimano Welde, Violon
Mer. 25 avril at 19:30

Pesti Vigadó (Vigadó Concert Hall), Budapest

Young virtuosos
Young virtuosos
Réserver
Hubay, Violin Concerto no. 3 in G minor
Veress, Violin Concerto
Joachim, Violin Concerto no. 2 in D minor, Op.11
Miranda Liu, Violon
Pablo Hernán Benedí, Violon
Charlotte Saluste-Bridoux, Violon
András Keller, Direction
Mer. 25 avril at 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

Chamber Music Concert - David Cooper
Réserver
Nielsen, Serenata in vano
Mozart, Quintette pour Cor et Cordes en mi bémol majeur, K407 (K386c)
Beethoven, Septuor en mi bémol majeur, Op. 20
David Cooper, French horn
Musicians from Norwegian Radio Orchestra
Mer. 25 avril at 19:30

Lighthouse, Poole

Notes of Nostalgia
Notes of Nostalgia
Réserver
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
James Feddeck, Direction
Daniel Müller-Schott, Violoncelle
Mer. 25 avril at 19:30
Parmi les œuvres au programme:
Mendelssohn, Lieder ohne Worte (songs without words) for piano (selection)
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35 (arr. piano)
Simon Trpčeski, Piano
Mer. 25 avril at 19:30
London Philharmonic Orchestra: Rachmaninov and Mahler
London Philharmonic Orchestra: Rachmaninov and Mahler
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Mahler, Symphony no. 5 in C sharp minor: Rondo-Finale
Robert Treviño, Direction
Arseny Tarasevich-Nikolaev, Piano
Mer. 25 avril at 19:30
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Images, Série 2, pour piano
Chopin, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur (marche funèbre), Op. 35
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 7: La terrasse des audiences du clair de lune
Debussy, Images, Série 1, pour piano
Beethoven, Sonate pour piano no. 23 en fa mineur 'Appassionata', Op. 57
Stephen Hough, Piano
Mer. 25 avril at 19:30

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Brahms and Brahms alone
Réserver
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Swedish Chamber Orchestra
Thomas Dausgaard, Direction
Thomas Zehetmair, Direction
Mer. 25 avril at 20:00
Daniil Trifonov & the Kremerata Baltica
Daniil Trifonov & the Kremerata Baltica
Réserver
Chopin, Variations en si bémol majeur sur « la ci darem la mano » pour piano et orchestre, Op.2 (arr. Andrei Pushkarev)
Chopin, Trio en sol mineur pour piano, violon et violoncelle, Op.8
Chopin, Mazurka en la mineur, Op.17 no. 4 (arr. Victor Kissine)
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Daniil Trifonov, Piano
Kremerata Baltica
Gidon Kremer, Violon
Giedrė Dirvanauskaitė, Violoncelle
Mer. 25 avril at 20:00
Malta International Music Festival

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Maxim Vengerov
Maxim Vengerov
Réserver
Tchaïkovski, Le Lac des cygnes : suite (Excerpts)
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Maxim Vengerov, Violon
Sergey Smbatyan, Direction
Armenian State Symphony Orchestra
Mer. 25 avril at 20:00

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

Concert in Frankfurt
Bernstein, Candide: ouverture
Schönberg, Five Orchestral Pieces, Op.16
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Wiener Philharmoniker
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Mer. 25 avril at 20:00

Studio der NWD, Herford

Kammerkonzert 5
Koetsier, Andere
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Piazzolla
Brass ce Soir
Adam Andreas, Trompette
Felix Hirn, Trompette
Judith Hogan, French horn
Shawn Grocott, Trombone
Alexander Kochendörfer, Tuba
Daniel Townsend, Batterie
Mer. 25 avril at 20:00
Feldman, For John Cage
Darragh Morgan, Violon
John Tilbury, Piano
Bardsley, Julia, Visual artist
Mer. 25 avril at 20:15
© Marco Borggreve
Gewandhausorchester Leipzig and Andris Nelsons
Réserver
Larcher, New work (Dutch première)
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Gewandhausorchester
Andris Nelsons, Direction
Mer. 25 avril at 20:30

Le Pin Galant, Mérignac

© Julien Mignot
Gala Concert with Edgar Moreau
Réserver
Hasse, Fuga e Grave for strings in G minor
Platti, Cello Concerto in D major
Durante, Concerto a quattro in E minor
Vivaldi, Cello Concerto in A minor, RV 419
Tartini, Cello Concerto in A major
Hasse, Sinfonia a quattro in G minor Op.5 no. 6
Boccherini, Cello Concerto no. 6 in D major, G 479
Edgar Moreau, Violoncelle
Avril 25, 26

Mariinsky Theatre, St Petersburg

Raymonda
Raymonda (Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Mariinsky Theatre Orchestra
Avril 25, 27

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Billy Budd
New Production
Britten, Billy Budd
Prague National Theatre Opera
Christopher Ward, Direction
Daniel Špinar, Metteur en scène
Lucia Škandíková, Décors
Marek Cpin, Costumes
Christopher Bolduc, Billy Budd
Štefan Margita, Captain Vere
Gidon Saks, John Claggart
Jan Petryka, Novice
Václav Sibera, Red Whiskers
Václav Cikánek, Squeak
Roman Vocel, Bosun
Richard Haan, Donald
Pavel Švingr, Lieutenant Ratcliffe
Martin Bárta, Mr Flint
Jiří Brückler, Mr Redburn
Prague State Opera Chorus
Prague State Opera Orchestra
Avril 25, 26 mat, soir, 27, 28 mat, soir

New Theatre, Cardiff

Northern Ballet: Jane Eyre
Jane Eyre (Cathy Marston)
Northern Ballet
Avril 25, 26, 27

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Adès, Mozart, Debussy
Adès, Three Studies from Couperin
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Debussy, Images, for orchestra
Berliner Philharmoniker
Alan Gilbert, Direction
Wenzel Fuchs, Clarinette
Avril 25, 28, mai 02, 05, 10

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Roberto Abbado, Direction
Mary Zimmerman, Metteur en scène
Daniel Ostling, Décors
Mara Blumenfeld, Costumes
Massimo Cavalletti, Enrico
Luca Salsi, Enrico
Quinn Kelsey, Enrico
Olga Peretyatko, Lucia
Jessica Pratt, Lucia
Pretty Yende, Lucia
Vittorio Grigòlo, Edgardo
Michael Fabiano, Edgardo
Vitalij Kowaljow, Raimondo
Alexander Vinogradov, Raimondo
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Avril 25, 26, 27, 28 mat, soir, 30, mai 02, 03

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

The Beggar's Opera
Gay, The Beggar's Opera
William Christie, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Petra Reinhardt, Décors
Musiciens des Arts Florissants
Avril 25 mat, mat, mat, 26 mat, mat, mat, 27 mat, mat

Studio WPR, Reutlingen

Schüler im Studio: Kinderkonzerte für Menschen ab 5
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Marko Simsa, Narrator
Erke Duit, Direction
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Kids event
Avril 25, 26

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Pelléas et Mélisande (konzertant)
Debussy, Pelléas et Mélisande
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction, Yniold
Katja Stuber, Mélisande
Elliot Madore, Pelléas
Thomas Dolié, Golaud
Renaud Delaigue, Arkel
Dame Felicity Palmer, Geneviève
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Avril 25, 29, juil. 17

Schauspielhaus, Stuttgart

The Fab Five
Under the Surface (Roman Novitzky)
Or Noir (Fabio Adorisio)
Take Your Pleasure Seriously (Katarzyna Kozielska)
Skinny (Louis Stiens)
Almost Blue (Marco Goecke)
Stuttgart Ballet
Avril 25, 29 mat, mai 04

War Memorial Opera House, San Francisco

SFB: Unbound (B)
Otherness (Myles Thatcher)
Snowblind (Cathy Marston)
Anima Animus (David Dawson)
San Francisco Ballet
Max Cauthorn, Danse
Sean Orza, Danse
Mathilde Froustey, Danse
Ulrik Birkkjaer, Danse
Sofiane Sylve, Danse
Maria Kochetkova, Danse
Carlo Di Lanno, Danse
Luke Ingham, Danse
Henry Sidford, Danse
Wei Wang, Danse
Avril 25, 30

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Turandot
Puccini, Turandot
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Regula Gerber, Metteur en scène
Sandra Meurer, Décors
Dorothee Scheiffarth, Costumes
Galina Gleber, Turandot
Martin Muehle, The Unknown Prince (Calaf)
Astrid Kessler, Liù
Sung Ha, Timur
Christoph Wittmann, Emperor Altoum
Nikola Diskić, Ping
Pascal Herington, Pang
Raphael Wittmer, Pong
Jorge Lagunes, Mandarin
Veliko Totev, The Prince of Persia
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Avril 25

Oper Graz, Graz

Eugène Onéguine, Op.24
New production
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Oper Graz
Oksana Lyniv, Direction
Robin Engelen, Direction
Jetske Mijnssen, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors
Dieuweke van Reij, Costumes
Oksana Sekerina, Tatyana
Yuan Zhang, Olga
Pavel Petrov, Lensky
Dariusz Perczak, Eugene Onegin
Alexey Birkus, Prince Gremin
Elisabeth Hornung, Filippyevna
Neven Crnić, Captain
Konstantin Sfiris, Zaretsky
Manuel von Senden, Monsieur Triquet
Christina Baader, Madame Larina
Mark von Denesse, Lumières
Marlene Hahn, Dramaturgie
Bernhard Schneider, Ténor
Chor der Oper Graz
Extrachor der Oper Graz
Grazer Philharmonisches Orchester
Avril 25, 30, mai 02, 04, 08, 11

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Obsidian Tear / Marguerite and Armand / Elite Syncopations
Obsidian Tear (Wayne McGregor)
Marguerite et Armand (Sir Frederick Ashton)
Elite Syncopations (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Koen Kessels, Direction
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Alessandra Ferri, Danse
Federico Bonelli, Danse
Calvin Richardson, Danse
Matthew Ball, Danse
Vasko Vassilev, Violon
Robert Clark, Piano
Paul Kay, Danse
Tristan Dyer, Danse
Avril 25, 26, 27

Philharmonie im Gasteig, München

Bruch, Schubert
Bruch, Concerto for 2 pianos and orchestra, Op.88a
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Munich Philharmonic Orchestra
Semyon Bychkov, Direction
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano