Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
No URL sent so chase
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
Concerts home

Rechercher des concerts de musique classique

Mai 25, 28

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Beethoven's Eroica
Réserver
Chostakovitch, Symphonie de chambre en ut mineur (arr. Rudolf Barshai), Op.110a
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Jaap van Zweden, Direction
Mai 25, 26 mat

Chicago Symphony Center, Chicago

Rodrigo Concierto de Aranjuez
Réserver
Ginastera, Estancia: Danzas, Op.8a
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Chabrier, España
Piazzolla, Sinfonia Buenos Aires, Op.15
Chicago Symphony Orchestra
Giancarlo Guerrero, Direction
Pablo Sáinz Villegas, Guitare
Mai 25

Severance Hall, Cleveland

Keenlyside sings Sibelius
Réserver
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op. 46
Sibelius, Songs: selection
Strauss R., Aus Italien (From Italy), Op.16
Sir Simon Keenlyside, Baryton
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Direction

Grieg's Villa (Troldhaugen), Bergen

Beethoven, 33 'Variations Diabelli' pour piano en ut majeur, Op. 120
Paul Lewis, Piano
Sam. 25 mai at 11:30 et 14:30
Bergen International Festival

Ole Bull's Home in Lysøen, Bergen

Noah Bendix Blagley with Christoph Traxler
Réserver
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 4 en ut mineur, BWV1017
Brahms, Sonate pour piano et violon no. 2 en la majeur, Op. 100
Bloch, Baal Shem
Ravel, Tzigane, pour violon et piano
Noah Bendix-Balgley, Violon
Christoph Traxler, Piano
Mai 25

Roy Thomson Hall, Toronto

Lortie plays Saint-Saëns
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Saint-Saëns, Piano Concerto no. 4 in C minor, Op.44
Pal, New Work (World Première)
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Sir Andrew Davis, Direction
Louis Lortie, Piano
Mai 25 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Maestro Blomstedt
Réserver
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Swedish Radio Choir
Herbert Blomstedt, Direction
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Marie-Henriette Reinhold, Mezzo-soprano
Tilman Lichdi, Ténor
Mai 25, 26 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Masses by Haydn & Beethoven
Réserver
Beethoven, Messe en ut majeur, Op. 86
Haydn, Messe no. 11 en ré mineur“ Nelson Messe” ou“ Missa in Angustiis « , Hob XXII: 11
Ailyn Pérez, Soprano
Anna Larsson, Contralto
Matthias Goerne, Baryton-basse
David Portillo, Ténor
Gustavo Dudamel, Direction
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, Directeur artistique

Götaplatsen, Gothenburg

Point Club
Oeuvres de Prokofiev
Mai 25, 26 mat
© Evgeny Evtyukhov
Kochanovsky conducts Rimsky-Korsakov's Scheherazade
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 2 en sol majeur, Op. 126
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Netherlands Philharmonic Orchestra
Stanislav Kochanovsky, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Mai 25

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Quotation of Dream
Réserver
Takemitsu, Day Signal (China premiere)
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Yoshimatsu, Dream Colored Mobile II, Op.58a (China premiere)
Takemitsu, Quotation of Dream (China premiere)
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Ravel, La Valse
Jun Märkl, Direction
Duo Ping and Ting, Piano Duo
Michael Wilson, Hautbois
Mai 25

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Fabulous France
Milhaud, Le Bœuf sur le toit (The Ox on the Roof), Op.58
Canteloube, Chants d'Auvergne
Debussy, Préludes: sélection (orch Matthews)
Debussy, La Mer
Kim-Lillian Strebel, Soprano
Atlanta Symphony Orchestra
Donald Runnicles, Direction
Mai 25
© Igor Cat
Cuarteto Casals: Mozart, Bartók and Beethoven
Réserver
Mozart, Quatuor à cordes no. 17 en si bémol majeur « La Chasse », K458
Bartók, Quatuor à cordes no. 3, Sz. 85
Beethoven, Quatuor à cordes no. 7 en fa majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 1
Cuarteto Casals
Mai 25

Davies Symphony Hall, San Francisco

Urbański conducts Mendelssohn's Italian Symphony
Réserver
Elgar, Sonate pour piano et violon en mi mineur, Op.82
Bacewicz, Overture
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Vilde Frang, Violon
San Francisco Symphony Chorus
Krzysztof Urbański, Direction
Mai 25 mat
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Börtz, Symphony no. 13
Patrik Ringborg, Direction
Daniel Carlsson, Contreténor
Johanna Rudström, Mezzo-soprano
Karl-Magnus Fredriksson, Baryton
Mai 25, 26 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Turandot: Concierto de clausura
Turandot: Concierto de clausura
Réserver
Puccini, Turandot (Versión concierto)
Kazushi Ono, Direction
Jennifer Wilson, Turandot
Rebeka Lokar, Turandot
Simon O'Neill, Calaf
Mikhail Vekua, Calaf
Carmen Solís, Liù
Rubén Amoretti, Timur
Joan Cabero, Emperor Altoum
Carlos Daza, Ping
Jordi Casanova, Pang
Beñat Egiarte, Pong
Marc Pujol, Mandarin
Cor Madrigal
La Polifònica de Puig-reig
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Mai 25, 30, juin 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29, juil. 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, août 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Vivaldi
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Munich Residenz Solisten

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

© Oliver Lang
Freiburger Barockorchester / Julian Prégardien / Lorenza Borrani
Réserver
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Misero! O sogno!", K431 (K425b)
Mozart, Flûte Enchantée (La) K620: Dies Bildnis ist bezaubernd schön
Haydn, L’anima del filosofo Hob.XXVIII:13: Perduto un altra volta
Schubert, Die Zauberharfe D 644: Was belebt die schöne Welt?
Schubert, 5 Menuets et 6 Trios, D.89
Méhul, Symphony no. 1 in G minor
Freiburger Barockorchester
Julian Prégardien, Ténor
Lorenza Borrani, Violon
Mai 25 mat, soir, 26 mat, soir

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

International Mirjam Helin Singing Competition: Semi-finals
Réserver

Sartorius Campus, Göttingen

Franziska Fleischanderl, Psaltery
Sam. 25 mai at 14:15
© Harald Hoffmann
Honeck and Zimmermann: Martinu and Dvorak
Réserver
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite (arr. Honeck)
Martinů, Violin Concerto no. 2, H 293
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Frank Peter Zimmermann, Violon
Netherlands Radio Philharmonic
Manfred Honeck, Direction
Sam. 25 mai at 15:00
Bergen International Festival

Tone Castle (Siljustøl), Bergen

Eirik Johan Grøtvedt & Eirik Haug Stømner
Réserver
Grieg, The First Meeting, op.1 no. 1
Saeverud, Rendezvous – but she didn't come!, op. 18 no. 1
Grieg, The Poet's Heart, Op.5 no.2
Grieg, A bird cried out, op. 60, no. 4
Saeverud, Småfuglvals ('Small Bird Waltz'), Op.18 no. 2
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Strauss R., Ruhe, meine Seele, Op.27 no.1
Strauss R., Heimliche Aufforderung, Op.27 no.3
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Die Nacht, Op.10 no.3
Strauss R., Zueignung (Dedication), Op.10 no.1
Eirik Haug Stømner, Piano
Eirik Johan Grøtvedt, Ténor
Sam. 25 mai at 16:30
Point Music Festival

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

Gates of Hell
Gates of Hell
Réserver
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (Quartet for the End of Time): L'Abime des Oiseaux
Beethoven, Grosse Fuge - fugue pour quatuor à cordes en si bémol majeur, Op. 133
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 8 en ut mineur « Malinconia », Op.110
Norwegian Chamber Orchestra
Terje Tønnesen, Directeur
Sam. 25 mai at 17:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

© Lisa Marie Mazzucco
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Eugene Tzigane, Direction
Sam. 25 mai at 18:00

Chambre des notaires, Paris

Récital de piano
Récital de piano
Réserver
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Scriabine, Five Preludes, Op.16
Scriabine, Piano Sonata no. 5 in F sharp major, Op.53
Chopin, les quatre Impromptus
Liszt, Hexaméron, Variations sur la marche de Il Puriatani de Bellini, S 392
Romain Coharde, Piano
Thomas Prat, Piano
Sam. 25 mai at 18:30
Sinfonía fantástica de Berlioz
Sinfonía fantástica de Berlioz
Réserver
Poulenc, Litanies à la Vierge Noire
Berlioz, La Mort d'Ophélie, H92
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Orquestra Simfònica del Vallès
Víctor Pablo Pérez, Direction
Cor de Noies del Orfeó Català
Morgan Crea, Visual artist
Sam. 25 mai at 19:00
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Gustavo Gimeno, Direction
Sam. 25 mai at 19:00
Point Music Festival

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Bach Reflections
Bach Reflections
Réserver
Musicians from Gothenburg Symphony

Basilika St Cyriakus, Duderstadt

Dixit Dominus - Coro e Orchestra Ghislieri
Réserver
Haendel, Dixit Dominus en sol mineur, HWV 232
Haendel, Salve Regina, HWV 241
Jommelli, Beatus vir
Rachel Redmond, Soprano
Coro e Orchestra Ghislieri
Giulio Prandi, Direction
Sam. 25 mai at 19:00
Bergen International Festival

Universitetsaulaen, Universitet i Bergen, Bergen

Ketil Hvoslef 80
Réserver
Hvoslef, String Quartet no. 1
Hvoslef, Trio for Soprano, Alton and Piano
Hvoslef, Octopus Rex for 8 Celli
Hvoslef, String Quartet no. 4 (World première)
Hvoslef, Concerto for Violin and Pop Band
Ricardo Odriozola, Violon
Mara Smiuske, Violon
Ilze Klava, Alto
Ragnhild Sannes, Violoncelle
Mari Grue, Soprano
Sam. 25 mai at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Mozart Requiem by Candlelight
Mozart Requiem by Candlelight
Réserver
Haydn, Te Deum en ut majeur, pour l'Impératrice Marie-Thérèse
Mozart, Church Sonata in C, K263
Mozart, Missa brevis in F, K192 (K186f)
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
St Martin's Voices
Brandenburg Sinfonia
Andrew Earis, Direction
Sam. 25 mai at 19:30

Manchester Cathedral, Manchester

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Telemann, Viola Concerto in G major, TWV 51:G9
Mozart, Divertimento in D major, K131
London Concertante
Sam. 25 mai at 19:30
Bergen International Festival

Troldhaugen: Troldsalen, Bergen

Daniel Behle & Sveinung Bjelland
Réserver
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Daniel Behle, Ténor
Sveinung Bjelland, Piano
Sam. 25 mai at 19:30

St Andrew's Hall, Norwich

Beethoven Symphony No. 9
Barry, The Eternal Recurrence
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Britten Sinfonia
Claudia Boyle, Soprano
Britten Sinfonia Voices
Eamonn Dougan, Basse
Thomas Adès, Direction
Sam. 25 mai at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Albert and Victoria: the Coburg Connection
Albert and Victoria: the Coburg Connection
Réserver
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Mendelssohn, Hear My Prayer
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Prince Albert of Saxe-Coburg and Gotha, Standchen
Royal Choral Society
Philharmonische Orchester Landestheater Coburg
Laura Verena Incko, Soprano
Francesca Paratore, Soprano
Peter Aisher, Ténor
Richard Cooke, Direction
Roland Kluttig, Direction
Sam. 25 mai at 19:30

Barbican Hall, Londres

Orchestra of Santa Cecilia / Sir Antonio Pappano
Réserver
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Sam. 25 mai at 19:30
Bergen International Festival

Haakon's Hall (Håkonshallen), Bergen

Charlie Albright
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Menotti, The Old Man and the Thief: Ricercare and Toccata
Chopin, Variations en si bémol majeur sur « la ci darem la mano » pour piano et orchestre, Op.2
Charlie Albright, Piano
Sam. 25 mai at 19:30

CoolToday Park, Venice

Patriotic Pops
Réserver
Bernstein, On the Town: excerpts
Hayman, Armed Forces Medley
The Venice Symphony
Sam. 25 mai at 14:30 et 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Back to the Future in Concert
Réserver
Silvestri, Film music from Back to the future
Neil Thomson, Direction
Sam. 25 mai at 20:00

Robert Sammut Hall, Floriana

La RemembranÇa
Réserver
Greeting, The Nightingale
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: La Poule
Vivaldi, Flute Concerto in D major, Op.10 no. 3, RV 428 "Il gardellino” (The Goldfinch)
Vivaldi, Flute Concerto in G minor, Op.10 no. 2, RV 439 "La notte”
Daquin, Le coucou
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Malta Philharmonic Orchestra
Paco Varoch, Flûte, Directeur artistique
Sam. 25 mai at 20:00

deSingel: Blue Hall, Anvers

Anima Eterna Brugge
Réserver
Wolf, Mörike-Lieder, no. 9: Nimmersatte Liebe
Wolf, Mörike-Lieder, no. 36: Lebe wohl
Wolf, Mörike-Lieder, no. 44: Der Feuerreiter
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur: Adagietto
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Jos van Immerseel, Direction
Thomas E. Bauer, Baryton
Sam. 25 mai at 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Evgeny Kissin
Réserver
Schumann, Sonate pour piano no. 3 en fa mineur, Op.14
Debussy, Préludes: sélection
Scriabine, Piano Sonata no. 4 in F sharp major, Op.30
Evgeny Kissin, Piano
Mai 25, 26

Opéra de Lille, Lille

The Six Brandenburg Concertos
Réserver
Bach, The six Brandenburg Concertos
Rosas
Amandine Beyer, Direction
Anne Teresa De Keersmaeker, Choréographie
Sam. 25 mai at 20:00

Robert Samut Hall, Valletta

La RemembranÇa
Réserver
Greeting, The Nightingale
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: La Poule
Vivaldi, Flute Concerto in D major, Op.10 no. 3, RV 428 "Il gardellino” (The Goldfinch)
Vivaldi, Flute Concerto in G minor, Op.10 no. 2, RV 439 "La notte”
Daquin, Le coucou
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Paul Varoch, Directeur
La RemembranÇa
Sam. 25 mai at 20:00

Chambre des notaires, Paris

Mozart, Wagner Liszt, Bach, Fauré, Barber, Ravel
Mozart, Wagner Liszt, Bach, Fauré, Barber, Ravel
Réserver
Mozart, Sonate pour piano en la mineur, K310 (K300d)
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Fauré
Oeuvres de Barber
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Bach
Loïc Lafontaine, Piano
Xavier Aymonod, Piano
Sam. 25 mai at 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Iacono, Mendella & Lambiase clarinet and piano trio
Iacono, Mendella & Lambiase clarinet and piano trio
Réserver
Telemann, Concerto for 2 Chalumeaux, TWV 52:d1
Schumann, Trois Romances, Op.94
Brahms, Sonate pour clarinette no. 2 en mi bémol majeur, Op.120 no. 2
Krommer, Double Concerto no. 1 in E flat major for two clarinets, Op.35
Iacono, Marianna, Clarinette
Mendella, Adriana, Clarinette
Lambiase, Valeria, Piano
Sam. 25 mai at 21:30
Point Music Festival

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

Pierrot Lunaire Melodrama
Pierrot Lunaire Melodrama
Réserver
Sciarrino, Caprice no. 2: Andante
Schönberg, Pierrot Lunaire (Part I)
Bartók, 44 Duos pour Deux Violons, Sz. 98, BB104
Schönberg, Pierrot Lunaire (Part II)
Milhaud, Suite, for violin, clarinet and piano, Op.157b
Schönberg, Pierrot Lunaire (Part III)
Schönberg, Kaiserwalzer, Op.437
Patricia Kopatchinskaja, Violon, Narrator
Musicians from Gothenburg Symphony

St Albani Kirche, Göttingen

eeemerging - Concerto di Margherita
Réserver
Kapsberger, Other
Caccini, Other
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de de Wert
Concerto di Margherita
Mai 25

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Juraj Valčuha
Korngold, Much Ado About Nothing, Op.11
Khachaturian, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 46
Janáček, Sinfonietta, Op. 60
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valčuha, Direction
Valeriy Sokolov, Violon
Mai 25

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Hector Berlioz’s 150th Death Anniversary
Berlioz, Les Troyens : Chasse royale
Berlioz, La Mort de Cléopâtre
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Rinat Shaham, Mezzo-soprano
Warsaw Philharmonic Choir
Jacek Kaspszyk, Direction