Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Debussy

Pages d'accueil
Debussy, Claude
Juin 16 mat, 18, 23 mat, 27
Holland Festival
Paul Appleby (Pelléas) and Elena Tsallagova (Mélisande) © BAUS
Pelléas et Mélisande
New production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Stéphane Denève, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors, Costumes
Paul Appleby, Pelléas
Elena Tsallagova, Mélisande
Brian Mulligan, Golaud
Peter Rose, Arkel
Katia Ledoux, Geneviève
Fredrik Bergman, Shepherd
Michael Wilmering, A Doctor
Gregor Hoffmann, Yniold
Maximilian Leicher, Yniold
Bertrand Killy, Lumières
Chorus of Dutch National Opera
Dim. 16 juin at 10:30 et 15:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

Wiener KammerOrchester
Debussy, Six Épigraphes antiques
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Poulenc, Sinfonietta
Wiener KammerOrchester
Stefan Vladar, Piano, Direction
Dim. 16 juin at 18:00

St Giles Cathedral, Edimbourg

Aïda Lahlou & Adam Heron
Mozart, Sonate en si bémol majeur pour Clavier à quatre mains, K358 (K186c)
Debussy, Petite Suite
Saint-Saëns, Le Carnaval des Animaux
Adam Heron, Piano
Aida Lahlou, Piano
Mar. 18 juin at 19:30
Holland Festival

Park Frankendael, Amsterdam

Opera in the Park: Pelléas et Mélisande, free
Debussy, Pelléas et Mélisande
Juin 18

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

House of Usher
New production
Debussy, La Chute de la Maison Usher
Nationaltheater Mannheim
Benjamin Reiners, Direction
Anna Viebrock, Metteur en scène, Décors, Costumes
Estelle Kruger, Lady Madeline
Uwe Eikötter, Le Médecin
Jorge Lagunes, L’Ami
Thomas Jesatko, Roderick Usher
Lisa Böffgen, Vidéographie
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Jan Dvořák, Dramaturgie
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Antonis Anissegos, Piano
Graham Valentine, Voix
Juin 20, 22, 23 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Ludovic Morlot Conducts Debussy
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Debussy, Pelléas et Mélisande: Suite
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
Janáček, The Eternal Gospel, legend for soloists, choir and orchestra
Maria Männistö, Soprano
Ludovit Ludha, Ténor
Seattle Symphony Chorale
Seattle Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Direction
Jeu. 20 juin at 19:30
Bax, Elegiac Trio for flute, viola and harp
Alwyn, Naiades
Boyle, Trio Notturno
Debussy, Children’ s Corner, suite (arr. Carlos Salzedo)
Takemitsu, And then I knew 'twas wind
Debussy, Sonate en Trio
Matthew Featherstone, Flûte
Rosalind Ventris, Alto
Anneke Hodnett, Harpe
Ven. 21 juin at 19:30

St Nicholas Church, Harwich

Noriko Ogawa
Mozart, Sonate pour piano en ré majeur, K311 (K284c)
Kanno, A Particle of Water for piano and Myochin Hibashi chopsticks
Chopin, Grande valse brillante (arr. Stravinsky)
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Debussy, Suite bergamasque
Debussy, La plus que lente
Satie, Gnossienne no. 1
Satie, Le Piccadilly
Satie, Je te veux
Noriko Ogawa, Piano
Ven. 21 juin at 20:30

Église Sanint-Pierre et Saint Romain, Savennières

Musique dans les Vignes
Debussy, Images, Série 1 no. 1: Reflets dans l'eau, pour piano
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Chopin, Ballade no. 3 en la bémol majeur, Op. 47
Chopin, Fantaisie-impromptu en ut dièse mineur, Op.66
Schumann, Fantasiestücke, Op.73 (clarinette et piano)
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Anne Queffélec, Piano
Paul Meyer, Clarinette
Quatuor Voce
Sam. 22 juin at 17:00

Britten Studio, Snape

Nicholas Daniel and Friends
Knussen, Fire
Knussen, Cantata (Triptych, part 3), Op.15
Knussen, Masks
Britten, Phantasy String Quintet in F minor, Op.2
Debussy, Syrinx, pour solo flûte
Lee, New work (Aldeburgh Festival commission)
Mozart, Quartette en fa majeur pour Hautbois, Violon, Alto et Violoncelle, K370 (K368b)
Schumann, Mondnacht, Op.39 no.5 (Arr. Colin Matthews)
Matthews C., Oboe Quartet no. 2
Britten Oboe Quartet, Quartette
Adam Walker, Flûte
Nicholas Daniel, Hautbois
Sam. 22 juin at 19:30

St Augustine's Church, Penarth

Music inspired by poetry
Shearing, Music to Hear
Rutter, Birthday Madrigals
Elgar, There is Sweet Music
Elgar, As Torrents in Summer
Whitacre, Animal Crackers
Finzi, Clear and gentle stream, Op.17 no.4
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Arne, The Tempest: Where the bee sucks "Ariel's Song"
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Debussy, Yver vous n'estes qu'un vilain
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orléans pour chorus: Dieu ! Qu'il fait bon la regarder !
Debussy, Quant j'ai ouy la tabourin
Gibbons, What is our Life?
Gibbons, The Silver Swan
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Sullivan, The long day closes
Cantemus Chamber Choir
Huw Williams, Chef de choeur
Dim. 23 juin at 15:00

The Institute, New Lanark

Aïda Lahlou & Adam Heron - Piano Duos
Mozart, Sonate en si bémol majeur pour Clavier à quatre mains, K358 (K186c)
Debussy, Petite Suite
Saint-Saëns, Le Carnaval des Animaux
Adam Heron, Piano
Aida Lahlou, Piano
Dim. 23 juin at 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Raphaëlle Moreau / Sélim Mazari
Oeuvres de Mozart
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 9 en la majeur, 'Kreutzer', Op. 47
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Tchaïkovski, Souvenir d'un lieu cher: trois pièces pour violon avec piano, Op.42
Raphaëlle Moreau, Violon
Sélim Mazari, Piano
Mar. 25 juin at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Bach, Couperin, Pernambuco, Handel, Elgar
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 15 in G Major, BWV860
Vivaldi, Flute Concerto in D major, Op.10 no. 3, RV 428 "Il gardellino” (The Goldfinch) (3rd movement)
Couperin, Le je-ne-sais-quoi
Bach, Suite pour violoncelle no. 1 en sol majeur, BWV1007: Prélude
Pernambuco, Sons de Carrilhões (Sounds of Bells)
Haendel, Gavotte en sol majeur, HWV 491
Elgar, Une Idylle for violin and piano, Op.4 no.1
Traditional Russian, Black eyes
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Clarke, Prince of Denmark's March
Lamb, Saturday's Child
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 2: Voiles
Dupré, Prelude and Fugue in G minor, Op.7 no.3
Witley Music Scholars of King Edward's School
Mer. 26 juin at 13:15

St Mary's Cathedral, Limerick

Adam Heron Lunchtime Recital
Debussy, Nocturne en ré bémol majeur
Albéniz, Iberia: Book 1
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Adam Heron, Piano
Mer. 26 juin at 19:00

Wymondham Abbey, Wymondham

Luca Luciano in Concert
Debussy, Petite Pièce
Luciano, Fragment no. 2
Luciano, Fragment no. 3
Brahms, Sonate pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op.120 no. 1
Berio, Lied, for clarinet
Luciano, Clarinet Sonata no. 3
Luciano, Fellini in London
Luciano, Homage to Poulenc
Luciano, Homage to Poulenc no. 2
Luciano, Neapolis
Luca Luciano, Clarinette
Yukiko Osedo, Piano
Mer. 26 juin at 22:00

Corral del Carbón, Granada

Un piano ganador que cabalga hacia el futuro
Liszt, Années de pèlerinage, Première année: Suisse, S 160: Les Cloches de Genève
Brahms, Deux Rhapsodies pour Piano, Op.79
Debussy, Images, Série 1, pour piano
Rachmaninov, Daisies, Op.38 no.3
Rachmaninov, Les Lilas, Op.21 no.5
Rachmaninov, 6 Moments musicaux: Presto in E minor, Op.16 no.4
Liszt, Années de Pèlerinage, Deuxième Année: Après une lecture de Dante
Dmytro Choni, Piano
Jeu. 27 juin at 13:00

St Lawrence Jewry, Londres

Summer Music in City Churches: Capturing the Castle
Réserver
Bach, Cantate, BWV208: Aria « Schafe können sicher weiden »
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 10: La Cathédrale engloutie
Poulenc, Improvisation 15 (Hommage à Edith Piaf)
Matthew-Walker, Piano Sonata no. 3, "Fantasy Sonata: Hamlet", Op.34
Ireland, Sarnia: An Island Sequence
Mark Bebbington, Piano
Jeu. 27 juin at 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Alice Sara Ott Nightfall
Réserver
Debussy, Suite bergamasque
Debussy, Rêverie
Satie, Gnossienne no. 1
Satie, Gnossienne no. 3
Satie, Gymnopédie no. 1
Chopin, Nocturne no. 1 en si bémol mineur, Op.9 no. 1
Chopin, Nocturne no. 2 en mi bémol majeur, Op.9 no. 2
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Alice Sara Ott, Piano
Juin 27, 28

Philharmonie im Gasteig, München

Mariss Jansons & Jean-Yves Thibaudet
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, pour orchestre
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Debussy, Nocturnes: Nuages
Debussy, Nocturnes: Fêtes
Bartók, Le Mandarin merveilleux, Op.19: suite
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Direction
Jeu. 27 juin at 20:00

Église Sainte-Petronille, Quebec

Jessica Xylina Osborne, piano
Mendelssohn-Hensel, Das Jahr (The Year), H. 385 (No. 6 "Juin")
Schumann, Myrthen: Widmung, Op.25 no.1 (Arrangé par Liszt)
Chopin, Moja pieszcztka en sol bémol majeur, Op.74 no. 12 (Arrangé par Liszt)
Szymanowski, 3 Masques, Op.34 (Scheherazade)
Liszt, Rigoletto: Paraphrase de Concert, S 434
Liszt, Années de Pèlerinage, Troisième Année: Les jeux d'eaux à la villa d'Este, S 163 no. 4
Ravel, Jeux d'eau
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 8: Ondine
Ravel, Gaspard de la nuit: Ondine
Bacewicz, Sonate pour piano no.2
Jessica Xylina Osborne, Piano
Ven. 28 juin at 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Steve Haider
Metamorphosen
Réserver
Britten, Six Metamorphoses after Ovid for oboe, Op.49
Debussy, Syrinx, pour solo flûte
Oeuvres de Beethoven
Mozart, Fantaisie en fa mineur pour une Horloge mécanique, K608 (Adagio und Allegro)
Ligeti, Sechs Bagatellen (Six Bagatelles) pour quintette à vent
Unknown, Lesung aus Ovids Metamorphosen
Peter Simonischek, Reader
Maria Beatrice Cantelli, Flûte
Markus Deuter, Hautbois
Wolfgang Kornberger, Clarinette
Edurne Santos Arrastua, Basson
Christian Binde, Cor
Ven. 28 juin at 19:00

Wigmore Hall, Londres

Alice Sara Ott: Nightfall
Debussy, Suite bergamasque
Debussy, Rêverie
Satie, Gnossienne no. 1
Satie, Gymnopédie no. 1
Satie, Gnossienne no. 3
Chopin, Nocturne no. 1 en si bémol mineur, Op.9 no. 1
Chopin, Nocturne no. 2 en mi bémol majeur, Op.9 no. 2
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Alice Sara Ott, Piano
Sam. 29 juin at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

L’Après Midi
L’Après Midi
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Duncan Ward, Direction
Alena Baeva, Violon
Sam. 29 juin at 19:30

St Paul's Church, Wokingham

Summer Soiree - Music for Choir and Harp
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune (arr. Harp)
Debussy, Arabesque no. 1 Andantino con moto (arr. Harp)
Fauré, Cantique de Jean Racine, Op.11
Büsser, Pièce De Concert, Op. 32
Saint-Saëns, Calme des nuits, Op.68 no.1
Duruflé, Ubi caritas
Gounod, Ave verum
Gounod, Ave Maria: Prelude (arr. Choir & Harp Richard Proulx)
Saint-Saëns, Carnival des animaux, le: Le Cygne (arr. Harp)
Arbeau, Belle qui tiens ma vie
de Lassus, Matona, mia cara
Hasselmans, La Source
Massenet, Thaïs: Méditation (arr. Harp)
Fauré, Requiem: In paradisum
Singhealthy Wokingham
Melissa Adriana Parmar, Harpe
Morris, Kieran, Direction
Dim. 30 juin at 11:30

St Ayle's Church, Anstruther

Catrin Finch
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Albéniz, Doce piezas características, Op.92: Torre Bermeja
Piazzolla, Libertango
Matthias, William, Santa Fe Suite
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Catrin Finch, Harpe
Dim. 30 juin at 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Beethoven, 12 Variations sur Ein Mädchen oder Weibchen, Op.66
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Fauré, Élégie en ut mineur, Op.24
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
Sheku Kanneh-Mason, Violoncelle
Isata Kanneh-Mason, Piano
Mar. 2 juil. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Lunchtime Recitals at St Bride's
Mozart, Piano Sonata in B flat major, "Linz", K333 (K315c)
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 3: La puerta del Vino
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 5: Bruyères
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 8: Ondine
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 12: Feux d'artifice
Maria Ines Costa, Piano
Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Réserver
Beethoven, 12 Variations sur Ein Mädchen oder Weibchen, Op.66
Lutosławski, Grave (Metamorphoses for cello and piano)
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Fauré, Élégie en ut mineur, Op.24
Mendelssohn, Cello Sonata no. 2 in D Major, Op 58
Sheku Kanneh-Mason, Violoncelle
Isata Kanneh-Mason, Piano
Jeu. 4 juil. at 19:30

Wellhayes Vineyard, Tiverton, Devon

© Rémi Rière
Clare Hammond
Réserver
Mysliveček, Sonata no.3 in A major
Gordon, Diary Pieces (world première)
Schumann, Humoreske en si bémol majeur, Op.20
Debussy, Préludes: sélection
Rachmaninov, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur, Op. 36
Clare Hammond, Piano
Ven. 5 juil. at 19:30

Ilminster Arts Centre, Ilminster

© Rémi Rière
Clare Hammond
Réserver
Mysliveček, Sonata no.3 in A major
Gordon, Diary Pieces (world première)
Schumann, Humoreske en si bémol majeur, Op.20
Debussy, Préludes: sélection
Rachmaninov, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur, Op. 36
Clare Hammond, Piano
Sam. 6 juil. at 09:30
Cheltenham Music Festival

Cheltenham Town Hall: Pillar Room, Cheltenham

© Nick Rutter
Stravinsky’s Rite Of Spring For Two Pianos
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Mills, New work (world première)
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Ashok Gupta, Piano
Jâms Coleman, Piano
Sam. 6 juil. at 11:00
Cheltenham Music Festival

Cheltenham Town Hall: Main Stage, Cheltenham

© Neil Muir
Spanish Rhapsody
Réserver
Albéniz, España, Op.165 (arr. Xuefei Yang)
Malats, Serenata Espanola for guitar
Albéniz, Suite española (arr. Xuefei Yang)
Lucía, Reflejo De Luna
Niño Ricardo, Gitanería arabesca: zambra
Granados, 12 Danzas Española: Villanesca, Op.37 no.4
Granados, La maja de Goya from Tonadillas en un estilo antiguo
Granados, Zapateado
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 8: La fille aux cheveux de lin
Falla, Homenaje le Tombeau de Claude Debussy (Homage to Debussy)
Falla, Miller’s Dance
Rodrigo, Invocación y danza
Tárrega, Gran Jota
Xuefei Yang, Guitare
Maria Vega, Flamenco Dancer
Sam. 6 juil. at 19:30

The Dance House, Crewkerne

© Rémi Rière
Clare Hammond
Réserver
Mysliveček, Sonata no.3 in A major
Gordon, Diary Pieces (world première)
Schumann, Humoreske en si bémol majeur, Op.20
Debussy, Préludes: sélection
Rachmaninov, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur, Op. 36
Clare Hammond, Piano
Sam. 6 juil. at 19:30

St Nicholas Church, New Romney

Preludes, Rags and Cakewalks
Réserver
Joplin, Swipesy Cake Walk
Debussy, Children's Corner: Golliwog's Cakewalk
Joplin, The Strenuous Life
Satie, Ragtime Parade
Joplin, Solace
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 3: La puerta del Vino
Milhaud, Rag-caprice no.1
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 12: Ministrels
Joplin, Paragon Rag
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 8: La fille aux cheveux de lin
Debussy, Le petit Nègre
Auric, Adieu – New York ! Foxtrot dadaïste
Joplin, Searchlight Rag
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 6: Des pas sur la neige
Satie, La Diva de l'Empire
Joplin, Weeping Willow
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 9: Hommage à S. Pickwick Esq. P. P. M. P. C.
Joplin, Rose Leaf Rag
Satie, Le Piccadilly
Joplin, Bethena
The Symphonic Brass of London
Lun. 8 juil. at 21:30

Hôtel Maynier d'Oppède, Aix-en-Provence

Léa Desandre & Thomas Dunford : belle époque baroque
Oeuvres de Charpentier
Marais, Other
Oeuvres de Fauré
Oeuvres de Debussy
Messager, Other
Hahn, Other
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Thomas Dunford, Theorbo
Mer. 10 juil. at 17:30
Cheltenham Music Festival

St Gregory's RC Church, Cheltenham

Rush Hour III
Rush Hour III
Réserver
Oeuvres de Debussy
Widor, Other
Martin, Other
Mark Taylor, Flûte
Nathan Tinker, Piano
Mer. 10 juil. at 20:00
Varignana Music Festival

Palazzo di Varignana, Castel San Pietro Terme

© Anna Grunina
Debussy, Schumann, Prokofiev, Gershwin, Saint-Saëns
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Schumann, 5 pièces en style traditionnel (5 stücke im Volkston) Op.102
Prokofiev, Sonata for Flute and Piano in D major, Op.94
Gershwin, 3 Preludes
Saint-Saëns, Tarantella for flute, clarinet and piano, Op.6
Irena Kavčič, Flûte
Tommaso Lonquich, Clarinette
Nikolay Khozyainov, Piano
Jeu. 11 juil. at 15:30

Pavilion Arts Centre, Buxton

Peter Donohoe and Alissa Margulis
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Franck, Sonate pour piano et violon en la majeur
Peter Donohoe, Piano
Alissa Margulis, Violon
Ven. 12 juil. at 16:00
Cheltenham Music Festival

Pittville Pump Room, Cheltenham

Female Portraits
Female Portraits
Réserver
Dove, Fanfare (World première)
Purcell, Bess of Bedlam or From Silent Shades, Z 370
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schubert, Marie (Novalis), D. 658
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Mendelssohn, Suleika, Op.34 no.4
Schumann, Lieder und Gesänge, Op.96
Schumann, Mignon "Kennst du das Land?“ Op.98a no. 1
Schumann, Myrthen: Lied der Suleika, Op.25 no.9
Wolf, Goethe Lieder
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Strauss R., Cäcilie, Op.27 no.2
Hahn, A Chloris
Fauré, Lydia, Op.4 no.2
Fauré, Sylvie, Op.6 no.3
Fauré, Nell, Op.18 no.1
Debussy, Jane
Duparc, Phidylé
Paladilhe, Psyché
Walton, 3 Songs after Edith Sitwell, no.1: Daphne
Walton, Beatriz's Song
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: Sweet Polly Oliver
Carmichael, Georgia on My Mind
Porter, Miss Otis Regrets (She's Unable To Lunch Today)
Lucy Crowe, Soprano
Anna Tilbrook, Piano
Ven. 12 juil. at 19:30

St John's, Waterloo, Londres

© Sheila Burnett
The Grand Tour
Réserver
Rose, Upon Westminster Bridge
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orléans
Bingham, Gleams of a Remoter World
Marenzio, O mille volte
Elgar, Go Song of Mine - part-song, Op.57
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Croce, Percussit Saul mille
Wagner, Wesendonck Lieder: Im Treibhaus (arr. Clytus Gottwald)
Palestrina, Osculetur me
Leo, Heu nos miseros a 9 voci
Recio, How to survive Vesuvius (UK première)
Isaac, Innsbruck, ich muss dich lassen
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen (arr. Clytus Gottwald)
Purcell, King Arthur, Z 628: fairest isle all isles excelling
Tippett, Dance, Clarion Air
Londinium
Andrew Griffiths, Direction
Ven. 12 juil. at 19:30

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Piano Recital by Noriko Ogawa
Mozart, Rondo alla Turca from Piano Sonata no.11 in A major, K331
Kanno, A Particle of Water for piano and Myochin Hibashi chopsticks
Chopin, Valse no. 1 en mi bémol majeur « Grande Valse Brillante », Op.18
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Debussy, Pour le piano
Debussy, Suite bergamasque
Debussy, La plus que lente
Satie, Gnossienne no. 1 (Lent)
Satie, Le Piccadilly
Satie, Je te veux
Noriko Ogawa, Piano
Ven. 12 juil. at 22:00

Wigmore Hall, Londres

Adam Walker, Sean Shibe
Piazzolla, L'Histoire du Tango
Debussy, Syrinx, pour solo flûte
Takemitsu, Towards the sea
Poulenc, Sarabande
Shankar, L'Aube Enchantee on the Raga Todi
Adam Walker, Flûte
Sean Shibe, Guitare
Sam. 13 juil. at 19:30

Queens' College Chapel, Cambridge

Fairhaven Singers | Music for a summer's evening
Fairhaven Singers | Music for a summer's evening
Réserver
Dove, In Beauty May I Walk
d'India, Strana armonia d'amore
Elgar, There is Sweet Music
Bingham, The Drowned Lovers
Stanford, The bluebird
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Rütti, The moon
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Haendel, May no rash intruder, from Solomon
Traditional Welsh, Suo-Gân, arranged by Ralph Woodward
Rodgers, Blue Moon
Fairhaven Singers
Ralph Woodward, Direction
Sam. 13 juil. at 12:00

Croston Theatre, Westholme School, Blackburn

Debussy, Liszt, Kalkbrenner
Debussy, Préludes: Livre 1 (Nos 2,5,6,7,8,12)
Liszt, Années de pèlerinage, Troisième année: Aux cyprès de la Villa d'Este I: Thrénodie, S 163 no. 2
Liszt, Années de pèlerinage, Troisième année: Aux cyprès de la Villa d'Este II: Thrénodie, S 163 no. 3
Liszt, Années de Pèlerinage, Troisième Année: Les jeux d'eaux à la villa d'Este, S 163 no. 4
Kalkbrenner, Variations brillantes sur une mazurka de Chopin, Op.120
Tyler Hay, Piano
Sam. 13 juil. at 20:00

Schubertiade Hohenems, Markus-Sittikus-Saal, Hohenems

Kammerkonzert Kian Soltani, Aaron Pilsan
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Prokofiev, Sonata for Cello and Piano in C major, Op.119
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Chopin, Introduction et Polonaise Brillante en ut majeur pour violoncelle et piano, Op.3
Kian Soltani, Violoncelle
Aaron Pilsan, Piano
Juil. 14, 24

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Pelléas et Mélisande
New production
Debussy, Pelléas et Mélisande (Koproduktion mit der Komischen Oper Berlin)
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors, Lumières
Dinah Ehm, Costumes
Astrid Kessler, Mélisande
Raymond Ayers, Pelléas
Joachim Goltz, Golaud
Patrick Zielke, Arkel
Fridolin Bosse, Yniold
Kathrin Koch, Geneviève
Anne Kuhn, Décors
Johanna Wall, Dramaturgie
Julia Warnemünde, Dramaturgie
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Dim. 14 juil. at 14:00

Pavilion Arts Centre, Buxton

Buxton Clare Hammond
Schumann, Humoreske en si bémol majeur, Op.20
Debussy, 24 Preludes, Op.28: extracts
Rachmaninov, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur, Op. 36
Clare Hammond, Piano
Lun. 15 juil. at 22:00

Abbaye aux Dames, Saintes

Concert Het Collectief
Brahms, Trio avec clarinette en la mineur, Op. 114
Stravinsky, L'Histoire du soldat
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Schoenberg, Other
Het Collectief
Mar. 16 juil. at 19:00

Pic du Midi, Bagnères-de-Bigorre

Festival Piano Pic – Balàzs Szokolay
Oeuvres de Debussy
Oeuvres de Franck
Balàzs Szokolay, Piano