Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Rameau

Pages d'accueil
Rameau, Jean-Philippe
Sam. 20 juil. at 19:00

Peckham Rye Multi-story Car Park, Londres

The Multi-Story Orchestra's Summer Season at Bold Tendencies Car Park Peckham
Rameau, Les Boréades: suite
Byrd, The Bells
The Multi-Story Orchestra
With local young musicians from Pembroke Academy of Music
Jeu. 25 juil. at 21:30

Parvis Saint-Michel, Menton

Concert d'ouverture du 70e Festival de Menton : Tempêtes, Orages & Fêtes Marines
Locke, The Tempest: Suite
Vivaldi, Flute Concerto in F major, Op.10 no. 1, RV 433 ''La tempesta di mare''
Rebel, Les Élémens
Marais, Alcione: Airs pour les Matelots
Telemann, Water Music in C major, "Hamburger Ebb and Fluth", TWV 55:C3
Rameau, Les indes galantes: selection
Rameau, Hippolyte et Aricie (Tonnerre)
Rameau, Zoroastre (Contredanse)
Le Concert des Nations
Jordi Savall, Viola da Gamba
Ven. 26 juil. at 21:00

L'Hôtel-Dieu, Beaune

Les Indes galantes
Rameau, Les Indes galantes (concert performance)
Valentin Tournet, Direction
Ana Quintans, Hébé, Zima
Luigi De Donato, Bellone, Huascar, Don Alvar
Julie Roset, L' Amour
Guillaume Andrieux, Osman, Adario
Emmanuelle de Negri, Émilie, Phani
Philippe Talbot, Valère, Don Carlos, Damon
La Chapelle Harmonique
Lun. 29 juil. at 20:00
Summer Festivities of Early Music

Troja Chateau, Prague

In the Gardens of Muses
Réserver
Leclair, Deuxième récréation de musiques d'une exécution facile, Op.8
Rameau, Les indes galantes: selection
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: L'enharmonique
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: L'Égyptienne, no.16
Barrière, Sonate 4 du livre III in B major
Clérambault, Orphée, cantata
de Mondonville, Les Fêtes de Paphos
Schobert, Sonata op. 6, no. 1
Philidor, Mélide, ou le Navigateur: “Tout Dormoit”
Philidor, Le Jardinier de Sidon: “Est-il plus beau diademe”
Chantal Santon-Jeffery, Soprano
Jana Semerádová, Voix
Stéphanie Pfister, Violon baroque
Béatrice Martin, Clavecin
Bruno Cocset, Violoncelle
Lun. 29 juil. at 20:30
Korsholm Music Festival

Vaasa City Hall, Vaasa

Music for a while: Klassische Variationen
Réserver
Rameau, Foret Hymens ur / teoksesta / from Les Indes Galantes
Weill, Die Moritat von Mackie Messer (The Ballad of Mack the Knife)
Dowland, Flow, my tears (Lacrimae Pavane)
Carbonelli, Sonata no. 2 - from Sonatas for 2 violins
Monteverdi, Eighth Book of Madrigals: Lamento della Ninfa
Weill, Nannas Lied
Weill, Surabaya Johnny
Brahms, Von ewiger Liebe - Of Everlasting Love , Op.43 no.1
Schubert, Winterreise (Gute Nacht ur / laulusarjasta)
Weill, Youkali
Weill, Tango Ballade
Bruinier, Erinnerung an die Marie A.
Charpentier, Chaconne: Sans frayeur dans ce bois
Weill, J'ai peur de l'Automne (September Song)
Dowland, Come Again, My Love
Tora Augestad, Soprano
Trygve Brøske, Piano
Mathias Eick, Trompette
Martin Taxt, Tuba
Pål Hausken, Batterie
Sam. 3 août at 20:00

Wolkenturm, Grafenegg

Pompöse Lebenslust
Rameau, Les Indes galantes
de Mondonville, Sonata no. 4 in C major
Leclair, Oboe Concerto, Op.7 no.3
Corrette, Concerto Comique no. 25 in G minor
Leclair, Violin Concerto in C major, Op.7 no.5
Blavet, Flute Concerto in A minor
Gábor Boldoczki, Trompette
Cappella Gabetta
Andrés Gabetta, Violon, Directeur
Mar. 6 août at 19:30
Summer Festivities of Early Music

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

A Night for the King
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Rameau
de Mondonville, Other
Leclair, Other
Jana Semerádová, Directeur
Collegium Marianum
Katherine Watson, Soprano
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Natalie Van Parys, Chorégraphie
Anna Chirescu, Danse
Artur Zakirov, Danse
Lun. 12 août at 20:30
Bolzano Festival Bozen

Maretsch Castle, Bolzano

© Baghir
L'art de toucher le clavecin
Réserver
Rameau, Suite en la
Couperin, L'Art de toucher le clavecin (Premier Prélude en Do Majeur)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 3: La ténébreuse (Allemande)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 3: La lugubre (Sarabande)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 3: La Favorite
Royer, La Marche des Scythes
Royer, La sensible
Jean Rondeau, Clavecin
Août 13, 14, 16, 17

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Hippolyte et Aricie
Rameau, Hippolyte et Aricie
Ensemble OrQuesta
Marcio Da Silva, Metteur en scène, Thésée
Christian Hey, Décors
Juliet Petrus, Aricie
Helen May, Diane
Alexandra Bork, Phèdre
Kieran White, Hippolyte
John Holland-Avery, Pluton
Kathleen Nic Dhiarmada
Oğuzhan Engin
Oscar Smith
Sam. 17 août at 20:30
Bolzano Festival Bozen

Palazzo Mercantile, Bolzano

© Studio 5 Eric Larrayadieu
Rameau, Suite in E minor
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Rameau, Nouvelles Suites de pièces de clavecin (Suite en sol majeur)
Christophe Rousset, Clavecin
Lun. 19 août at 20:00
Piano recital Martina Filjak
Réserver
Rameau, Pièces de clavecin en concert no. 3: Tambourin
Rameau, La villegeoise
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Palestrina, Miserere mei Deus (arr. Liszt)
Bach, Toccata and Fugue in D minor, BWV565 arr. Busoni
Schumann, Faschingsschwank aus Wien (Carnaval de Vienne), Op.26
Liszt, Réminiscences de Lucia di Lammermoor, S 397
Liszt, Grande paraphrase de la Marche pour le Sultan Abdul-Medjid Khan, S403
Martina Filják, Piano
Jeu. 29 août at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Eine kleine Nachtmusik
Eine kleine Nachtmusik
Réserver
Haendel, Solomon, HWV 67: Arrivée de la Reine de Saba
Haendel, Water Music, Suite no. 1 en fa majeur, HWV 348: Air, no. 5
Pachelbel, Canon en ré majeur
Corelli, Concerto grosso en sol mineur « Concerto de Noël », Op. 6 no. 8
Albinoni, Concerto for 2 Oboes in F major, Op. 9 no.3
Rameau, Les Indes galantes: Danse des Sauvages. Rondeau
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Albinoni, Adagio en sol mineur
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Stephen Dominic Ellery, Direction
London Gala Orchestra

De Doelen: Jurriaanse Zaal, Rotterdam

Harpsichord recital: French Baroque masterpieces
Réserver
Couperin, Other (Prélude (Bauyn Manuscript))
Rameau, Pièces de clavecin (Selection)
Couperin, Second livre de pieces de clavecin (Selection)
Balbastre, La Lugeac (Gigue)
Pierre Hantaï, Clavecin
Dim. 15 sept. at 20:00
Musikfest Berlin

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Les Siècles & François-Xavier Roth
Réserver
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Lachenmann, Mouvement
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Tabea Zimmermann, Alto
Les Siècles
François-Xavier Roth, Direction
Jeu. 26 sept. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Stravinsky, Vilde Frang
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Bach, Offrande musicale, L' BWV1079: Ricercar a 6 (arr. Anton Webern)
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Vilde Frang, Violon
Joshua Weilerstein, Direction
Sept. 27, 28, 30, oct. 01, 03, 04, 06 mat, 08, 10, 11, 13 mat, 15

Opéra Bastille, Paris

Les Indes galantes
New production
Rameau, Les Indes galantes
Leonardo García Alarcón, Direction
Clément Cogitore, Metteur en scène
Alban Ho Van, Décors
Tim Van Steenbergen, Costumes
Sabine Devieilhe, Hébé, Phani, Zima
Florian Sempey, Bellone, Adario
Jodie Devos, L' Amour, Zaïre
Edwin Crossley-Mercer, Osman, Ali
Julie Fuchs, Émilie, Fatime
Mathias Vidal, Valère, Tacmas
Alexandre Duhamel, Huascar, Don Alvar
Stanislas de Barbeyrac, Don Carlos, Damon
Chœur de chambre de Namur
Orchestre Cappella Mediterranea
Sylvain Verdet, Lumières
Sept. 29 mat, 30, oct. 01

Philharmonie, Cologne

Rameau, Pintscher, Mozart
Réserver
Rameau, Platée: Orchestral Suite
Pintscher, un despertar, concerto for cello and orchestra
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, Direction
Jeu. 31 oct. at 13:05
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Rameau, Les Fêtes d’Hébé: Musette en Rondeau
Rameau, Pièces de clavecin: Les cyclopes
Scarlatti, Sonate pour clavier en si mineur, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D minor, K141
Dodgson, Promenade
Castelnuovo-Tedesco, Prelude and Fugue no. 7 in C sharp minor "Well-tempered Guitar", Op.199
Vickers Bovey Guitar Duo, Guitare
Ven. 15 nov. at 20:00
Rameau, Les Indes galantes
Valentin Tournet, Direction
Ana Quintans, Hébé, Zima
Luigi De Donato, Bellone, Huascar, Don Alvar
Julie Roset, L' Amour
Guillaume Andrieux, Osman, Adario
Emmanuelle de Negri, Émilie
Philippe Talbot, Valère, Don Carlos, Damon
La Chapelle Harmonique
Ven. 15 nov. at 20:30

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Salon des Miroirs
Couperin, Les Barricades mystérieuses
Couperin, Concert royal no. 7
Rameau, Pièces de clavecin: Les tendres plaintes
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Francoeur, Sonate pour violon no. 6
Leclair, Violin Sonata in C minor, "Le Tombeau", Op. 5, no. 6
Rameau, Nouvelles Suites de pièces de clavecin (gavotte et doubles)
Leclair, Violin Sonata in D major, Op.9 no.3
Théotime Langlois de Swarte, Violon
Justin Taylor, Clavecin
Sam. 16 nov. at 11:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Wilhem Latchoumia – Hommage à Rameau
Pesson, Ambre nous resterons
Rameau, Suite en la
Mantovani, Other
Connesson, Other
Pécou, Other
Maratka, Other
Campo, Other
Escaich, Other
Wilhem Latchoumia, Piano
Sam. 16 nov. at 14:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Vanessa Wagner – Rameau, Grieg, Chausson, Debussy
Rameau, Gavotte et Doubles in A minor
Grieg, Holberg Suite for Piano, Op.40 (extraits)
Chausson, Quelques danses, Op. 26 (sarabande)
Debussy, Suite bergamasque
Vanessa Wagner, Piano
Sam. 16 nov. at 17:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Momo Kodama – Rameau, Saint-Saëns, Delibes, Dukas
Rameau, Pièces de clavecin: Les tendres plaintes
Rameau, Pièces de clavecin: La joyeuse
Rameau, Pièces de clavecin: La Boiteuse
Saint-Saëns, Suite Op. 90
Delibes, Le Roi s’amuse (extraits)
Dukas, Variations, Interlude et Finale sur un thème de Rameau
Momo Kodama, Piano
Sam. 16 nov. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Alexandre Tharaud
Oeuvres de Lully
Couperin, Other
Royer, Other
D'Anglebert, Other
Duphly, Other
Balastre, Other
Oeuvres de Rameau
Alexandre Tharaud, Piano
Dim. 17 nov. at 15:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Tremplin jeunes cheffes
Lully, Le bourgeois gentilhomme (extraits)
Strauss R., Der Bürger als Edelmann (Le Bourgeois gentilhomme) suite, Op.60b (extraits)
Rameau, Les Indes galantes (extraits)
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40 (extraits)
Couperin, Concerts Royaux (extraits)
Ravel, Le Tombeau de Couperin (extraits)
Les Siècles
Sora Elisabeth Lee, Direction
Lucie Leguay, Direction
Nil Venditti, Direction
Mer. 20 nov. at 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Campra: Requiem
Réserver
Campra, Requiem
Campra, Requiem Mass
Rameau, In convertendo Dominus
de Mondonville, In Exitu Israel
Marie Perbost, Soprano
Samuel Boden, Ténor
Zachary Wilder, Ténor
Victor Sicard, Basse
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Direction
Jeu. 21 nov. at 20:00

Auditorium de Dijon, Dijon

Campra | Requiem
Campra | Requiem
Réserver
Campra, Requiem
Rameau, In convertendo Dominus
de Mondonville, In Exitu Israel
Marie Perbost, Soprano
Samuel Boden, Ténor
Zachary Wilder, Ténor
Victor Sicard, Baryton
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Emmanuelle Haïm, Direction
Nov. 22, 24 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Baroque fireworks
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Rameau, Les Boréades
Salieri, 26 Variations on La Follia di Spagna, for orchestra
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Jordi Savall, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Jeu. 5 déc. at 19:30

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Masters of the Baroque
Réserver
Rameau, Les Indes galantes: overture
Rameau, Les Indes galantes: Chaconne
Lully, Le bourgeois gentilhomme: Suite
Telemann, Ouvertüre F-Dur TWV 55:F11 „Alster-Ouvertüre"
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Maxim Emelyanychev, Direction
Ven. 6 déc. at 20:30
Oeuvres de Lully
Marais, Other
Couperin, Other
Oeuvres de Rameau
Jordi Savall, Viola da Gamba
Dim. 8 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

A Baroque Odyssey: 40 years of Les Arts Florissants
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Purcell
Charpentier, Other
Oeuvres de Rameau
Oeuvres de Lully
Paul Agnew, Ténor
Sandrine Piau, Soprano
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Christophe Dumaux, Contreténor
Marcel Beekman, Ténor
Marc Mauillon, Baryton
Lisandro Abadie, Baryton
William Christie, Directeur
Les Arts Florissants
Mar. 10 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Angela Gheorghiu in recital
Parmi les œuvres au programme:
Pergolesi, Other
Oeuvres de Rameau
Oeuvres de Bellini
Tosti, Other
Brediceanu, Other
Oeuvres de Chopin
Angela Gheorghiu, Soprano
Alexandra Dăriescu, Piano
Déc. 13, 15 mat, 17, 19, 21, 23, 27, 29 mat

Grand Théâtre, Genève

Les Indes galantes
Rameau, Les Indes galantes
Leonardo García Alarcón, Direction
Lydia Steier, Metteur en scène
Heike Scheele, Décors
Katharina Schlipf, Costumes
Kristina Mkhitaryan, Hébé, Émilie, Zima
Renato Dolcini, Bellone, Osman, Adario
Roberta Mameli, L' Amour, Zaïre
Cyril Auvity, Valère, Tacmas
François Lis, Huascar, Don Alvar
Claire de Sévigné, Phani
Anicio Zorzi Giustiniani, Don Carlos, Damon
Gianluca Buratto, Ali
Amina Edris, Fatime
Orchestre Cappella Mediterranea
Chœur du Grand Théâtre de Genève
Dim. 15 déc. at 19:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

LSO Chamber Orchestra
Réserver
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: suite
Haendel, Musique sur l'Eau, Suite no. 1 en fa majeur, HWV 348
Haendel, Water Music, Suite no. 3 in G major, HWV 350
Rameau, Castor et Pollux: Arias
Rameau, Dardanus: suite
Reinoud Van Mechelen, Ténor
LSO Chamber Orchestra
Emmanuelle Haïm, Direction
Sam. 21 déc. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Odyssée baroque
Oeuvres de Charpentier
Oeuvres de Haendel
Oeuvres de Lully
Oeuvres de Purcell
Oeuvres de Rameau
Les Arts Florissants
William Christie, Direction
Paul Agnew, Ténor
Sandrine Piau, Soprano
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Christophe Dumaux, Contreténor
Marcel Beekman, Haute-contre
Marc Mauillon, Baryton
Lisandro Abadie, Baryton
Mer. 22 janv. 2020 at 19:30
Mazzoli, Ecstatic Science
Bolcom, Three Rags for String Quartet (A selection)
Bolcom, Three Ghost Rags (A selection)
Mackey, Indigenous Instruments
Rameau, Dardanus (A selection)
Rameau, Les Fêtes d'Hébé, ou les Talens Lyriques (A selection)
Martinů, La Revue de Cuisine
Decoda
Mer. 22 janv. 2020 at 19:00

Theater an der Wien, Vienna

Les Boréades (konzertant)
Rameau, Les Boréades (Concert performance)
Theater an der Wien
Václav Luks, Direction
Deborah Cachet, Alphise
Caroline Weynants, Sémire, L'Amour, Polymnie
Tomas Selc, Borilée
Benedikt Kristjánsson, Calisis
Mathias Vidal, Abaris
Benoît Arnould, Adamas
Nicolas Brooymans, Boréas
Lukáš Zeman, Apollon
Collegium Vocale 1704
Ven. 24 janv. 2020 at 20:00
Rameau, Les Boréades
Václav Luks, Direction
Deborah Cachet, Alphise
Caroline Weynants, Sémire, L'Amour, Polymnie
Tomas Selc, Borilée
Benedikt Kristjánsson, Calisis
Mathias Vidal, Abaris
Benoît Arnould, Adamas
Nicolas Brooymans, Boréas
Lukáš Zeman, Apollon
Jeu. 30 janv. 2020 at 20:00
© Marco Borggreve
Alexandre Tharaud: Versailles and the keyboard
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Lully
D'Anglebert, Other
Couperin, Other
Oeuvres de Rameau
Royer, Other
Oeuvres de Charpentier
Alexandre Tharaud, Piano
2020 janv. 30, 31

Die Residenz: Herkulessaal, München

Sir Simon Rattle & Eric Terwilliger
Schumann, Genoveva, Op.81: ouverture
Strauss R., Concerto pour cor no. 2 en mi bémol majeur AV132
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique, Op.17: Scène d'amour
Rameau, Les Boréades
Eric Terwilliger, Cor
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sir Simon Rattle, Direction
Sam. 1 févr. 2020 at 14:15
String Quartet Biennale Amsterdam

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Rameau / Roukens; Rameau / Ravel
Rameau / Roukens; Rameau / Ravel
Réserver
Rameau, Pièces de clavecin (arr. Joey Roukens)
Roukens, What Remains (World Première)
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Dudok Quartet
Dim. 2 févr. 2020 at 11:00

ZKO Haus, Zürich

Chamber music @ ZKO - Matinée Française
Couperin, Les Nations
Chéron, Passacaille in la majeur
Leclair, Sonata a tre
Rameau, Clavecin consort
2020 févr. 26, 27, 28

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Rameau, Beethoven
Réserver
Rameau, Hippolyte et Aricie: suite
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Rudolf Buchbinder, Piano
Tomáš Netopil, Direction
Sam. 7 mars 2020 at 20:15
© Vera Greiner
Pianist Anna Tsybuleva: Chopin, Rameau and Debussy
Réserver
Chopin, Polonaise no. 5 en fa dièse mineur, Op.44
Chopin, Three Mazurkas, Op.59
Chopin, Nocturne no. 13 en ut mineur, Op.48 no. 1
Chopin, Nocturne no. 16 en mi bémol majeur, Op.55 no. 2
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Rameau, Nouvelles suites de pièces de clavecin: L'Égyptienne, no.16
Debussy, Préludes: sélection
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Anna Tsybuleva, Piano
Dim. 8 mars 2020 at 19:00
Early Music Festival, Budapest
Rameau, Dardanus
György Vashegyi, Direction
Cyrille Dubois, Dardanus
Judith van Wanroij, Iphise
Chantal Santon-Jeffery, Vénus
Tassis Christoyannis, Anténor
Thomas Dolié, Teucer, Isménor
Clément Debieuvre, Arcas
Purcell Choir
Orfeo Orchestra
2020 mars 28, 29 mat, 31, avril 01, 03, 04

Théâtre du Capitole, Toulouse

Platée
Rameau, Platée
Hervé Niquet, Direction
Shirley et Dino, Metteur en scène, Costumes
Hernan Penuela, Décors
Marie Perbost, La Folie
Enguerrand de Hys, Mercure
Mathias Vidal, Platée
Marc Labonnette, Cithéron
Jean-Vincent Blot, Jupiter
Marianne Croux, Clarine
Marie-Laure Garnier, Junon
Jean-Christophe Lanièce, Momus
Jacques Rouveyrollis, Lumières
Kader Belarbi, Chorégraphie
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Ballet du Capitole
2020 mars 29, avril 01, 13, 23, juin 06, 27, juil. 03

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Hippolyte et Aricie
New production
Rameau, Hippolyte et Aricie
Nationaltheater Mannheim
Bernhard Forck, Direction
Lorenzo Fioroni, Metteur en scène
Ralf Käselau, Décors
Katharina Gault, Costumes
Amelia Scicolone, Aricie
Eunju Kwon, Diane
Sophie Rennert, Phèdre
Charles Sy, Hippolyte
Nikola Diskić, Thésée
Damian Chmielarz, Lumières
Pascale-Sabine Chevroton, Chorégraphie
Cordula Demattio, Dramaturgie
Dani Juris, Chef de choeur
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Dim. 5 avril 2020 at 19:30

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Boston Baroque
Réserver
Corelli, Concerto grosso in F major, Op.6 no.6
Vivaldi, Nulla in mundo pax sincera, RV 630
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Yulia Van Doren, Soprano
Boston Baroque
Martin Pearlman, Direction
2020 avril 08, 20, 23

Semperoper, Dresde

Platée
Rameau, Platée
Dresden State Opera
Paul Agnew, Direction
Rolando Villazón, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Susanne Hubrich, Costumes
Katerina von Bennigsen, Amour
Inga Kalna, La Folie
Mark Milhofer, Mercure, Thespis
Philippe Talbot, Platée
Giorgio Caoduro, Cithéron, Satyr
Sami Luttinen, Jupiter
Iulia Maria Dan, Clarine, Thalie
Ute Selbig, Junon
Sebastian Wartig, Momus
Philippe Giraudeau, Chorégraphie
Davy Cunningham, Lumières
Kai Weißler, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chef de choeur
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Mar. 28 avril 2020 at 20:00
© Patrick Allen
Piano recital Benjamin Grosvenor
Réserver
Rameau, Gavotte and Variations
Beethoven, Sonate pour piano No.4 en mi bémol majeur, Op.7
Liszt, Ballade no. 2 en si mineur, S 171
Liszt, Valse oubliée in F sharp minor, S215 no.1
Liszt, Valse oubliée, S215 no.2
Liszt, Berceuse, S174
Liszt, Paraphrase sur une Valse du « Faust » de Gounod, S 407
Benjamin Grosvenor, Piano