Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Nov. 13, 16, 18

St John's Fulham, Londres

Fulham Opera presents Don Carlo
Fulham Opera presents Don Carlo
Réserver
Verdi, Don Carlo(s)
Fulham Opera
Benjamin Woodward, Direction
Michael Thrift, Direction
Lewis Reynolds, Metteur en scène
Keel Watson, Philip II
Steven Fredericks, Philip II
Alberto Sousa, Don Carlo
Philip Modinos, Don Carlo
Andrew Mayor, Rodrigo
Oliver Gibbs, Rodrigo
Gerard Delrez, Grand Inquisitor
Philippa Boyle, Elisabetta di Valois
Woodward, Catharine, Elisabetta di Valois
Siv Iren Misund, Princess Eboli
Dimopolou, Kassandra, Princess Eboli
Ian Wilson-Pope, A Monk
Hannah Macaulay, Tebaldo
John Wood, The Count of Lerma
Corinne Hart, A Voice from Heaven
Nov. 13, 16

Theatre Royal, Norwich

La traviata
Verdi, La traviata
Glyndebourne on Tour
Christoph Altstaedt, Direction
Tom Cairns, Metteur en scène
Hildegard Bechtler, Décors, Costumes
Mané Galoyan, Violetta Valéry
Fabrizio Paesano, Alfredo Germont
Noel Bouley, Giorgio Germont
Glyndebourne Chorus
Glyndebourne Tour Orchestra
Nov. 13

Philharmonie, Cologne

Gürzenich Orchestra: Symphony Concert 3
Réserver
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Glière, Harp Concerto in E flat major, Op.74
Scriabine, Le poème de l'extase, Op.54
Xavier de Maistre, Harpe
WDR Rundfunkchor Köln
Dmitrij Kitajenko, Direction
Nov. 13

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

© Harrison Linsey
Tschechische Märchen
Réserver
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Dvořák, The Golden Spinning Wheel, poème symphonique, Op.109
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Andrei Ioniţă, Violoncelle
Recreation-Großes Orchester Graz
Ruth Reinhardt, Direction
Nov. 13, 14, 15, 16, soir, 17, soir, 18, 20, 21, 22, 23, soir, 24, soir, 25, 27, 28, 29, 30, soir, déc. 01, soir, 02

Teatro Calderon, Madrid

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Som Produce
Goldman, Gaby, Direction
Barrios, Federico, Metteur en scène
Ricardo Sánchez Cuerda, Décors
Llena, Ana, Costumes
Del Val, Talia, Maria
Ariano, Javier, Tony
Alvarez, Silvia, Anita
Anglada, Oriol, Bernardo
Gonzalez, Victor, Riff
Del Portal, Enrique R., Doc
Nov. 13, 16, 18 mat, 20, 23, 25 mat, 28, 30, déc. 02 mat
Il barbiere di Siviglia at Dutch National Opera © Marco Borggreve | DNO 2018
Il barbiere di Siviglia
New production
Réserver
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Maurizio Benini, Direction
Lotte de Beer, Metteur en scène
Julian Crouch, Décors, Costumes
René Barbera, Count Almaviva
Nino Machaidze, Rosina
Davide Luciano, Figaro
Misha Kiria, Dr. Bartolo
Marko Mimica, Don Basilio
Tomeu Bibiloni, Fiorello
Julietta Aleksanyan, Berta
Nico Weggemans, Ambrogio
Martin Mkhize​, Officer
Chorus of Dutch National Opera
Nederlands Kamerorkest
Nov. 13, 14, 15

L'Opéra des Nations, Genève

Mikhail Petrenko (Boris Godounov) et Marina Viotti (Fiodor) © GTG / Carole Parodi
Boris Godunov
New production
Réserver
Moussorgski, Boris Godunov
Paolo Arrivabeni, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Matthias Hartmann, Metteur en scène
Volker Hintermeier, Décors
Malte Lübben, Costumes
Mikhail Petrenko, Boris Godunov
Alexey Tikhomirov, Boris Godunov, Varlaam
Sergei Khomov, Grigory
Vitalij Kowaljow, Pimen
Andrei Zorin, Missail
Mélody Louledjian, Xenia
Roman Burdenko, Shchelkalov
Andreas Conrad, Prince Shuisky
Oleg Budaratskiy, Varlaam
Marina Viotti, Feodor
Orchestre de la Suisse Romande
Nov. 13, 18, 20

Nationaltheater, München

Les Vêpres siciliennes
Les Vêpres siciliennes
Réserver
Verdi, Les Vêpres siciliennes
Paolo Carignani, Direction
Antú Romero Nunes, Metteur en scène
Matthias Koch, Décors
Victoria Behr, Costumes
Dimitri Platanias, Guy de Montfort
Federico Longhi, Guy de Montfort
Rachel Willis-Sørensen, Hélène
Erwin Schrott, Procida
Helena Zubanovich, Ninette
Caspar Singh, Mainfroid
Callum Thorpe, Robert
Long Long, Thibault
Alexander Milev, Sire de Béthune
Boris Prýgl, Comte de Vaudemont
Manuel Günther, Daniéli
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Nov. 13, 17, 24, 28, 2019 janv. 17, 19, 24, 26

Staatsoper, Vienna

Sylvia
New production
Réserver
Sylvia (Manuel Legris)
Wiener Staatsballett
Kevin Rhodes, Direction
Luisa Spinatelli, Décors, Costumes
Jacques Giovanangeli, Lumières
Orchestra of the Vienna State Opera
Nov. 13

Großes Festspielhaus, Salzburg

Bernstein's MASS
Réserver
Bernstein, Mass
Mozarteumorchester Salzburg
Riccardo Minasi, Direction
Nov. 13

Act City Hamamatsu Hall, Hamamatsu City

The 10th Hamamatsu International Piano Competition - First Stage
Programme à paraître
Contestants of the Hamamatsu International Piano Competition, Piano
Nov. 13, 16, 21, 24, 28

Opernhaus, Zürich

Andrei Bondarenko (Guglielmo), Ruzan Mantashyan (Fiordiligi) and Francesco Guglielmino (“Sempronio”) © Monika Rittershaus
Così fan tutte, K588
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Cornelius Meister, Direction
Kirill Serebrennikov, Metteur en scène, Décors, Costumes
Ruzan Mantashyan, Fiordiligi
Anna Goryachova, Dorabella
Frédéric Antoun, Ferrando
Andrei Bondarenko, Guglielmo
Michael Nagy, Don Alfonso
Rebeca Olvera, Despina
David Schwindling, Comédien
Francesco Guglielmino, Comédien
Zurich Opera Chorus
Philharmonia Zürich
Mar. 13 nov. at 00:00

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

Iceland Symphony Tours, Japan
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Sigurbjörnsson, Gletscherlied
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Vladimir Ashkenazy, Direction
Mar. 13 nov. at 00:00

Lund Cathedral, Lund

Buxtehude and other composers in the Baltic region
Réserver
Buxtehude, Mein Herz ist bereit, BuxWV 73
Kirchhoff, Sonata à 6
Buxtehude, Ich bin eine Blume zu Saron, BuxWV 45
Schmelzer, Harmonia à 5
Bruhns, Der Herr hat seinen Stuhl Bertali: Sonata 1000 Gulden
Kirchhoff, Sonata à 4
Meder, Gott, hilf mir
Erben, Sonata ut-re-mi
Weckmann, Kommt her zu mir alle
Jakob Bloch Jespersen, Baryton
Lars Ulrik Mortensen, Direction
Mar. 13 nov. at 10:30

Cadogan Hall, Londres

Opera Prelude
Opera Prelude
Mar. 13 nov. at 18:30

Barbican Hall, Londres

Half Six Fix: Zarathustra
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30
François-Xavier Roth, Direction
Mar. 13 nov. at 19:00

Temple Church, Londres

Temple Music 2018: Brahms A German Requiem
Temple Music 2018: Brahms A German Requiem
Réserver
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Greg Morris, Direction
Augusta Hebbert, Soprano
Gareth John, Baryton
Temple Singers
Temple Chamber Ensemble
Mar. 13 nov. at 19:00
Temirkanov & St Petersburg Philharmonic Orchestra
Réserver
Prokofiev, Ivan the Terrible, Op.116
Nikolai Burov, Narrator
Tokyo College of Music Chorus
Iouri Temirkanov, Direction
St Petersburg Philharmonic Orchestra
Mar. 13 nov. at 19:30

Theatre Royal, Bath

Triple bill: Dido & Aeneas (Purcell) / Jonas (Carissimi) / I Will Not Speak (Gesualdo)
Triple bill: Dido & Aeneas (Purcell) / Jonas (Carissimi) / I Will Not Speak (Gesualdo)
Réserver
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée)
Carissimi, Jonas
Gesualdo, I will not speak
Jonathan Peter Kenny, Direction
Seb Harcombe, Metteur en scène
Bernadette Iglich, Metteur en scène
Sky Ingram, Dido, Soprano
Nicholas Mogg, Enée, Baryton
Susanna Fairbairn, Belinda, Soprano
Frederick Long, Sorceress, Baryton-basse
Benjamin Williamson, Spirit, Contreténor
Alison Manifold, 2nd Woman, Soprano
Richard Dowling, Sailor, Ténor
Jorge Navarro-Colorado, Ténor
English Touring Opera Orchestra
Mar. 13 nov. at 19:30

St George's Hall, Liverpool, Liverpool

Makedonissimo
Makedonissimo
Réserver
Shahov, Transciptions of Macedonian traditional music
Simon Trpčeski, Piano
Hidan Mamudov, Clarinette
Aleksandar Krapovski, Violon
Alexander Somov, Violoncelle
Vlatko Nushev, Percussions
Mar. 13 nov. at 19:30
Brahms, Sept Fantaisies pour Piano, Op.116
Haydn, Sonate pour piano en ut mineur, Hob XVI: 20
Beethoven, Sept Bagatelles pour piano, Op.33
Haydn, Sonate pour piano en mi bémol majeur, Hob XVI: 52
Paul Lewis, Piano
Mar. 13 nov. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

From Darkness to Light
From Darkness to Light
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Michele Mariotti, Direction
Esther Yoo, Violon
Mar. 13 nov. at 19:30
Chostakovitch, Sonate pour piano no. 1, Op.12
Bach, Partita in B minor, (Overture in the French Style), BWV831
Skalkottas, Piano Suite no. 3
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Yulianna Avdeeva, Piano
Mar. 13 nov. at 19:30

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

Spielberg in Concert
Spielberg in Concert
Réserver
Williams, Film music from Jaws
Williams, Film music from Jurassic Park
Williams, Film music from Close Encounters of the Third Kind
Williams, Musique de film de E. T.
Silvestri, Theme from Back to the Future
Williams, Film music from Memoirs of a Geisha
Williams, Film music from War Horse
Williams, Film music from Indiana Jones
Anthony Weeden, Direction
Mar. 13 nov. at 19:45

St Margaret's Roman Catholic Church, Twickenham

© Ben Ealovega
Steven Osborne
Réserver
Poulenc, 3 Novelettes
Debussy, Images, Série 2, pour piano
Prokofiev, Sonate pour piano no. 7 en si bémol majeur, Op.83
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Steven Osborne, Piano
Mar. 13 nov. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

© Helge Strauss
Sabine Meyer - Inspirationsquelle
Réserver
Wagner, Siegfried Idyll
Weber, Concerto pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op. 73
Mendelssohn, Concert piece no. 2 in D minor, for clarinet, basset horn and orchestra , Op.114
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Kammerakademie Potsdam
Antonello Manacorda, Direction
Sabine Meyer, Clarinette
Rainer Wehle, Basset Horn
Mar. 13 nov. at 20:00
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Bates, Anthology of Fantastic Zoology
Chausson, Poème de l'amour et de la mer, Op.19
Respighi, Les Fontaines de Rome
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Philadelphia Orchestra
Mar. 13 nov. at 20:15

Rotterdamse Schouwburg, Rotterdam

A Quiet Place
Réserver
Bernstein, A Quiet Place
Opera Zuid
Karel Deseure, Direction
Orpha Phelan, Metteur en scène
Madeleine Boyd, Costumes
Lisa Mostin, Dede
Turiya Haudenhuyse, Dinah
Mireille Capelle, Mrs Doc
Maria Kowan, Susie
Stefan Kennedy, Analyst
Jeroen de Vaal, Funeral Director
Marcel van Dieren, Bill
Michael Wilmering, Junior
Huub Claessens, Sam
Sebastià Peris i Marco, Young Sam
Jacques Does, Doc
Nov. 13, 14

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Hommage à Jerome Robbins
Afternoon of a Faun (Jerome Robbins)
A Suite of Dances (Jerome Robbins)
Fancy Free (Jerome Robbins)
Glass Pieces (Jerome Robbins)
Nov. 13, 16, 19, 22, 26, 30, déc. 04, 07, 13
Verdi, Aida
Royal Swedish Opera
Julia Jones, Direction
Domingo Hindoyan, Direction
Michael Cavanagh, Metteur en scène
Magdalena Åberg, Décors, Costumes
Miriam Treichl, Amneris
Katarina Dalayman, Amneris
Andrea Carè, Radamès
Johan Edholm, Amonasro
Maria Katzarava, Aida
Lennart Forsén, King of Egypt
Alessio Cacciamani, Ramfis
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Nov. 13, 14, 15, 16, 17 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Mark Morris Dance Group / Silkroad Ensemble: Layla and Majnun
Layla and Majnun (Mark Morris)
Silk Road Ensemble
Nov. 13

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Shostakovich, Dzenītis and Tchaikovsky
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Dzenītis, Māra
Tchaïkovski, Casse-noisette: Acte II
Andris Nelsons, Direction
Nov. 13, 14, 15

Teatro Comunale, Bologna

La Fille du régiment
Donizetti, La Fille du régiment
Teatro Comunale di Bologna
Yves Abel, Direction
Emilio Sagi, Metteur en scène
Julio Galan, Décors, Costumes
Hasmik Torosyan, Marie
Chiara Notarnicola, Marie
Claudia Marchi, Marquise de Birkenfeld
Maxim Mironov, Tonio
Giorgio Misseri, Tonio
Federico Longhi, Sulpice
Alex Martini, Sulpice
Nicolò Ceriani, Hortensius
Daniela Mazzucato, The Duchess of Krakenthorp
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Nov. 13, 14, 15

Théâtre National de Chaillot, Paris

Compagnie Blanca Li: Solstice
Solstice (Blanca Li)
Blanca Li Dance Company
Nov. 13, 14, 16, 17

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La Bayadère
La Bayadère (Marius Petipa, Natalia Makarova)
Royal Ballet
Boris Gruzin, Direction
Natalia Makarova, Metteur en scène
Pier Luigi Pizzi, Décors
Yolanda Sonnabend, Costumes
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Marianela Núñez, Danse
Vadim Muntagirov, Danse
Natalia Osipova, Danse
Nov. 13, 14, 15, 16, 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23, 24 mat, soir

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Spartacus
Spartacus (Lucas Jervies)
Australian Ballet
Nov. 13

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

Belcea Quartet
Mozart, Quatuor à cordes en si bémol majeur « Prussien », K589
Bartók, Quatuor à cordes no. 6, Sz. 114
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 6 en fa mineur, Op. 80
Belcea Quartet
Corina Belcea-Fisher, Violon
Axel Schacher, Violon
Krzysztof Chorzelski, Alto
Antoine Lederlin, Violoncelle
Nov. 13, 14

Konzerthaus, Dortmund

3. Philharmonisches Konzert
Haas, Scherzo triste, Op.5
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Radu Lupu, Piano
Dortmunder Philharmoniker
Gabriel Feltz, Direction
Nov. 13, 14, 15 mat, soir, 16, 17 mat, soir

Brisbane Powerhouse: Powerhouse Theatre, Brisbane

Queensland Ballet: Bespoke
New works (Expressions Dance Company, Gabrielle Nankivell, Jack Lister)
Queensland Ballet
Nov. 13, 14, 15, 16, 18 mat, 20 mat, 21, 24 mat

Teatro Regio di Torino, Turin

L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Teatro Regio di Torino
Michele Gamba, Direction
Fabio Sparvoli, Metteur en scène
Saverio Santoliquido, Décors
Alessandra Torella, Costumes
Lavinia Bini, Adina
Lucrezia Drei, Adina
Giorgio Berrugi, Nemorino
Francesco Marsiglia, Nemorino
Julian Kim, Belcore
Enrico Marrucci, Belcore
Roberto de Candia, Dulcamara
Simón Orfila, Dulcamara
Ashley Milanese, Giannetta
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Nov. 13, 14, 15, 16, 17

Place des Arts: Cinquième salle, Montreal

Tentacle Tribe: Ghost
Ghost (Emmanuelle Lê Phan, Elon Höglund)
Tentacle Tribe
Nov. 13, 14, 15

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Fiancée du Tsar, La
Rimsky-Korsakov, Fiancée du Tsar, La
Bolshoi Opera
Tugan Sokhiev, Direction
Julia Pevzner, Metteur en scène
Alyona Pikalova, Décors
Elena Zaitseva, Costumes
Olga Seliverstova, Marfa
Guzel Sharipova, Marfa
Bolshoi Theatre Chorus
Bolshoi Theatre Orchestra
Nov. 13, 14, 16, 17

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Bruxelles

From the House of the Dead
New production
Janáček, From the House of the Dead
De Munt | La Monnaie
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Krzysztof Warlikowski, Metteur en scène
Małgorzata Szczęśniak, Décors, Costumes
Sir Willard White, Alexandr Petrovič Gorjančikov
Pascal Charbonneau, Aljeja
Štefan Margita, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Ladislav Elgr, Skuratov
Pavlo Hunka, Šiškov, Priest
Alexander Vassiliev, Prison governor
Nicky Spence, Big prisoner/Nikita
Peter Hoare, Šapkin
Graham Clark, Elderly prisoner
Ivan Ludlow, Čekunov
Natascha Petrinsky, Prostitute
Aleš Jenis, Prisoner as Don Juan and Brahmin
John Graham-Hall, Kedril
Alexander Kravets, Čerevin
Jeffrey Lloyd-Roberts, Drunk prisoner
Florian Hoffmann, Prisoner with the eagle
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Nov. 13, déc. 01

Semperoper, Dresde

Pelléas et Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande
Dresden State Opera
Mikko Franck, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Sophie Bevan, Mélisande
Günter Papendell, Pelléas
Oliver Zwarg, Golaud
Georg Zeppenfeld, Arkel
Christa Mayer, Geneviève
Solists of the Tölzer Boys Choir, Yniold
Georgios Alexandros Stavrakakis, A Doctor
Marco Filibeck, Lumières
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov. 13, 20, 29

Staatsoper, Hamburg

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut
Hamburgische Staatsoper
Christoph Gedschold, Direction
Philipp Himmelmann, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Gesine Völlm, Costumes
Maria José Siri, Manon Lescaut
Jorge de Léon, Chevalier des Grieux
Kartal Karagedik, Lescaut
Tigran Martirossian, Geronte di Ravoir
Oleksiy Palchykov, Edmondo
Shin Yeo, Innkeeper
Gabriele Rossmanith, Musician
Dongwon Kang, Dancing master
Jóhann Kristinsson, Sergeant of archers
Hiroshi Amako, Lamplighter
Ang Du, Naval commander
Bernd Purkrabek, Lumières
Eberhard Friedrich, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Nov. 13, 17 mat, 19, 22

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
New Production
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Opera Australia
Pietari Inkinen, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Mia Stensgaard, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Natalie Aroyan, Eva
Stefan Vinke, Walther von Stolzing
Warwick Fyfe, Sixtus Beckmesser
James Johnson, Hans Sachs
Daniel Sumegi, Veit Pogner
Dominica Matthews, Magdalena
Kanen Breen, Augustin Moser
Nicholas Jones, Balthasar Zorn
John Longmuir, Kunz Vogelgesang
Graeme Macfarlane, Ulrich Eisslinger
Luke Gabbedy, Fritz Kothner
Adrian Tamburini, Nightwatchman
Gennadi Dubinsky, Hans Foltz
Richard Anderson, Hans Schwarz
Michael Honeyman, Hermann Ortel
Andrew Jones, Konrad Nachtigall
Dan Dooner, Revival Director
Opera Australia Chorus
Orchestra Victoria
Nov. 13, 15, 16, 17, 18

Théâtre des Abbesses, Paris

Zeitigung
Zeitigung (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Nov. 13, 15, 17

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Opéra de Montréal
Michael Christie, Direction
Brian Staufenbiel, Metteur en scène, Décors
Matthew LeFebvre, Costumes
Ryan McKinny, Wotan
Gregory Dahl, Donner
Steeve Michaud, Froh
Roger Honeywell, Loge
Nathan Berg, Alberich
David Cangelosi, Mime
Julian Close, Fasolt
Soloman Howard, Fafner
Aidana Ferguson, Fricka
Caroline Bleau, Freia
Meredith Arwady, Erda
Nov. 13, 14

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Till Fellner in Mozart's last piano concerto
Debussy, Danses sacrée et profane
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Debussy, Pelléas et Mélisande: Suite
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Alain Altinoglu, Direction
Till Fellner, Piano
Jennifer Swartz, Harpe
Nov. 13, 15, 17, 18

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La casa de Bernarda Alba, ópera en tres actos
Ortega, La casa de Bernarda Alba (Versión para orquesta de cámara)
Rubén Fernández Aguirre, Direction, Piano
Bárbara Lluch, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Nancy Fabiola Herrera, Bernarda Alba
Carmen Romeu, Adela
Luis Cansino, Poncia
Carol Garcia, Martirio
Marifé Nogales, Amelia
Belén Elvira, Magdalena
Berna Perles, Angustias
Milagros Martín, Criada
Julieta Serrano, María Josefa
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela