Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Oct. 21, 22 mat, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Direction, Metteur en scène
Edit Zeke, Décors
Janó Papp, Costumes
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Oct. 21

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Orchestra with Attitude: Bernstein, Prokofiev and Ravel
Réserver
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Dutilleux, Métaboles
Ravel, La Valse, pour orchestre
Atlanta Symphony Orchestra
Ray Chen, Violon
Ludovic Morlot, Direction
Oct. 21 mat, 24 mat, 27 mat, 30 mat, nov. 03 mat

Whites Hotel, Wexford

La scala di seta
Réserver
Rossini, La scala di seta (The Silken Ladder)
Wexford Festival Opera
Galina Bakalova, Giulia
Ji Hyun Kim, Dorvil
Chase Henry Hopkins, Dormont
Filippo Fontana, Germano
Oct. 21, 25, 29, nov. 04, 08, 11, 15, 19, 23, déc. 01, 03, 05

GöteborgsOperan, Gothenburg

The Seven Deadly Sins & Gianni Schicchi
Réserver
Weill, The Seven Deadly Sins
Puccini, Gianni Schicchi
Antony Hermus, Direction
Alexander Hanson, Direction
David Radok, Metteur en scène
Lars-Åke Thessman, Décors
Edda Magnason, Anna
Alexander Grove, Billy, Pinellino
Mattias Ermedahl, Bobby
Anna Johansson, Lauretta
Jung Soo Yun, Rinuccio
Åke Zetterström, Gianni Schicchi
Ann-Kristin Jones, La Ciesca
Ingrid Tobiasson, Zita
Daniel Ralphsson, Gherardo
Daniel Hällström, Marco
Mats Persson, Betto di Signa
Mats Almgren, Simone
Göteborg Opera Orchestra
Oct. 21, 28, nov. 17, déc. 02, 14, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

Pelléas et Mélisande
New Production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Jordan De Souza, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Klaus Grünberg, Décors
Dinah Ehm, Costumes
Nadja Mchantaf, Mélisande
Dominik Köninger, Pelléas
Günter Papendell, Golaud
Jens Larsen, Arkel
Nadine Weissmann, Geneviève
Oct. 21, 23, 27

Theater an der Wien, Vienna

Wozzeck
New Production
Réserver
Berg, Wozzeck
Theater an der Wien
Leo Hussain, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène, Lumières
Gideon Davey, Décors
Lise Lindstrom, Marie
John Daszak, Captain
Florian Boesch, Wozzeck
Stefan Cerny, Doctor
Benjamin Hulett, Andres
Erik Årman, Madman
Juliette Mars, Margret
Aleš Briscein, Drum major
Lukas Jakobski, First Apprentice
Kristjan Johannesson, Second Apprentice
Arnold Schoenberg Choir
Peter van Praet, Lumières
Oct. 21, 24, 2018 janv. 05, 12, févr. 08, mars 21, 24
Puccini, Tosca
John Fiore, Direction
Evan Rogister, Direction
Boleslaw Barlog, Metteur en scène
Filippo Sanjust, Décors, Costumes
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Monica Zanettin, Floria Tosca
Catherine Naglestad, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jorge de Léon, Mario Cavaradossi
Brian Jagde, Mario Cavaradossi
Robert Watson, Mario Cavaradossi
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Željko Lučić, Baron Scarpia
Ambrogio Maestri, Baron Scarpia
Samuel Youn, Baron Scarpia
Alexander Krasnov, Baron Scarpia
Derek Welton, Cesare Angelotti
Byung Gil Kim, Cesare Angelotti, Sciarrone
Noel Bouley, Sacristan
Mikheil Kiria, Sacristan
Seth Carico, Sacristan
James Kryshak, Spoletta
Jörg Schörner, Spoletta
Andrew Harris, Sciarrone, A jailer
Sam Roberts-Smith, A jailer
Dong-Hwan Lee, A jailer
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Berlin Deutsche Opera Children's Chorus
Chor der Deutschen Oper Berlin
Oct. 21 mat, soir, 22 mat, soir, 2018 janv. 20 mat, soir, 21 mat, soir, 26 mat, soir, 28 mat, soir

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Réserver
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Décors
Joop Stokvis, Costumes
Oct. 21, 27, 30, nov. 02, 05

National Opera House, Wexford

Alfano, Risurrezione
Wexford Festival Opera
Francesco Cilluffo, Direction
Rosetta Cucchi, Metteur en scène
Tiziano Santi, Décors
Claudia Pernigotti, Costumes
Gérard Schneider, Prince Dimitri Ivanovich Nehlyudov
Anne-Sophie Duprels, Katerina Mihaylovna
Romina Tommasoni, Anna
Chorus of Wexford Festival Opera
Orchestra of Wexford Festival Opera
Oct. 21

Leeds Grand Theatre, Leeds

Pagliacci
New Production
Réserver
Leoncavallo, Pagliacci
Tobias Ringborg, Direction
Charles Edwards, Metteur en scène, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Elin Pritchard, Nedda
Peter Auty, Canio
Richard Burkhard, Tonio
Joseph Shovelton, Beppe
Phillip Rhodes, Silvio
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oct. 21 mat
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Sakari Oramo, Direction
Elina Vähälä, Violon
Oct. 21, 24, 27

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Dean, Hamlet
Glyndebourne on Tour
Duncan Ward, Direction
Neil Armfield, Metteur en scène
David Butt Philip, Hamlet
Jennifer France, Ophelia
Louise Winter, Gertrude
William Dazeley, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
James Hall, Guildenstern
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Oct. 21

Opéra de Lyon, Lyon

Britten, War Requiem, Op.66
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Direction
Yoshi Oida, Metteur en scène
Tom Schenk, Décors
Thibault Vancraenenbroeck, Costumes
Lutz Deppe, Lumières
Maxine Braham, Choréographie
Paul Groves, Ténor
Lauri Vasar, Baryton
Ekaterina Scherbachenko, Soprano
Oct. 21 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Verdi's Requiem
Réserver
Verdi, Requiem
Gothenburg Symphony Choir
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Marita Solberg, Soprano
Tuija Knihtilä, Mezzo-soprano
Merunas Vitulskis, Ténor
Henning von Schulman, Basse
Oct. 21, 27, 28, 29 mat, 30, nov. 01, 02, 03
Mata Hari (Ted Brandsen)
Matthew Rowe, Direction
Oct. 21 mat

Leeds Grand Theatre, Leeds

Trial by Jury
New Production
Réserver
Sullivan, Trial by Jury
Oliver Rundell, Direction
John Savournin, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Amy Freston, The Plantiff
Nicholas Watts, The Defendant
Jeremy Peaker, The Learned Judge
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oct. 21

Leeds Grand Theatre, Leeds

Cavalleria rusticana
New Production
Réserver
Mascagni, Cavalleria rusticana
Tobias Ringborg, Direction
Karolina Sofulak, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Gabrielle Dalton, Costumes
Giselle Allen, Santuzza
Katie Bray, Lola
Rosalind Plowright, Mamma Lucia
Jonathan Stoughton, Turiddu
Phillip Rhodes, Alfio
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oliver Rundell, Chef de choeur
Oct. 21 mat

Leeds Grand Theatre, Leeds

Trouble in Tahiti
New Production
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Tobias Ringborg, Direction
Matthew Eberhardt, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Hannah Clark, Costumes
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oct. 21, 22, 24, 25, 27, 28, 30, nov. 03, 04, 10, 14, 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Mercè Paloma, Costumes
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Oct. 21 mat, soir, 22 mat, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Direction
Thierry Bosquet, Décors
Olivier Bériot, Costumes
Chœur du Capitole
Oct. 21, 22 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Transfigured Night
Réserver
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Mozart, Concerto pour piano no. 9 en mi bémol majeur, « Jeunehomme », K271
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Christoph Poppen, Direction
Sophie Pacini, Piano
Hong Kong Sinfonietta
Yuri Ng, Choréographie
Li, Justyne, Choréographie
Leung, Vivian, Danse
Mak, Kelvin, Danse
Ma, Alice, Danse
Yang, Jing-xian, Danse
Oct. 21, 22 mat, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Anvers

L'Oiseau de Feu
Réserver
Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Direction
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Oct. 21

Staatsoper, Vienna

Pelléas et Mélisande
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Wiener Staatsoper
Daniel Harding, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène
Christiane Karg, Mélisande
Bernard Richter, Pelléas
Simon Keenlyside, Golaud
Peter Rose, Arkel
Janina Baechle, Geneviève
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Oct. 21, 22 mat, 29

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Cuadros de una exposición de Mussorgsky
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Sergej Krylov, Violon
Michał Nesterowicz, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Oct. 21

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Moussorgski, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Oct. 21, 24

Sadler's Wells Theatre, Londres

China National Peking Opera: A River All Red
Réserver
A River All Red (Unknown)
China National Peking Opera Company
Oct. 21 mat

NHK Hall, Tokyo

Brahms programme
Réserver
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Christoph Eschenbach, Direction
Oct. 21, 24, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Un ballo in maschera
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Renato Palumbo, Direction
Vincent Boussard, Metteur en scène
Vincent Lemaire, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Piotr Beczała, Riccardo
Carlos Álvarez, Renato
Marco Caria, Renato
Keri Alkema, Amelia
Dolora Zajick, Ulrica
Elena Sancho Pereg, Oscar
Roman Ialcic, Samuel
Antonio Di Matteo, Tom
Damián del Castillo, Silvano
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Oct. 21

Mayflower, Southampton

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Réserver
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
James Southall, Direction
John Copley, Metteur en scène
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prince Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Revival Director
Sam. 21 oct. at 14:30 et 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Jaws in Concert
Réserver
Williams, Other
Dirk Brossé, Direction
BBC Concert Orchestra
Oct. 21 mat

Symphony Hall, Osaka

The 220th Subscription Concert
Réserver
Brahms, Ouverture pour une fête académique (Akademische Festouverture), Op. 80
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Japan Century Symphony Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Direction
Alina Ibragimova, Violon
Oct. 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 mat, soir

King's Head Theatre, Islington, Londres

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Oct. 21 mat
Puccini, Manon Lescaut
Royal Swedish Opera
Marc Soustrot, Direction
Knut Hendriksen, Metteur en scène
Lars Östbergh, Décors
Annsofi Nyberg, Costumes
Asmik Grigorian, Manon Lescaut
Sergey Polyakov, Chevalier des Grieux
Karl-Magnus Fredriksson, Lescaut
Vivianne Holmberg, Madrigalist
Niklas Björling Rygert, Dancing Master
William Davis Lind, Edmondo
Lennart Forsén, Geronte de Ravoir
Carina Jarlemark, Choréographie
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Oct. 21, 24, 27

Nationaltheater, München

Bizet, Carmen
Omer Welber, Direction
Lina Wertmüller, Metteur en scène
Enrico Job, Décors
Anita Rachvelishvili, Carmen
Wookyung Kim, Don José
Paulo Szot, Escamillo
Golda Schultz, Micaëla
Callum Thorpe, Zuniga
Andrea Borghini, Moralès
Elsa Benoit, Frasquita
Rachael Wilson, Mercédès
Johannes Kammler, Le Dancaïre
Manuel Günther, Le Remendado
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Oct. 21, 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Poderosa Karina
Réserver
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Karina Canellakis, Direction
Edgar Moreau, Violoncelle
Olga Pudova, Soprano
Alexey Dolgov, Ténor
Alexander Vinogradov, Basse
Oct. 21 mat, soir

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Réserver
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Oct. 21, 27, 29, nov. 01, 04

Opernhaus, Zürich

Puccini, Tosca
Paolo Carignani, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Anthony Ward, Décors, Costumes
Anja Harteros, Floria Tosca
Brian Jagde, Mario Cavaradossi
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Valeriy Murga, Cesare Angelotti
Martin Zysset, Spoletta
Ildo Song, Sciarrone
Philharmonia Zürich
Chorzuzüger der Oper Zürich
Zurich Opera Chorus
Sam. 21 oct. at 10:45

Barbican, Cinema 3, Londres

Film: The Colour of Pomegranates
Réserver
Sam. 21 oct. at 11:00

Jacqueline Du Pré Music Building, St Hilda's College, Oxford

Mahler: A Life in Song Part II
Réserver
Sam. 21 oct. at 13:00

St Giles, Cripplegate, Londres

Total Immersion: BBC Singers perform Julian Anderson
Réserver
Anderson, My Beloved Spake
Anderson, O sing unto the Lord
Anderson, Four American Choruses (Nos. 1 & 2)
Anderson, Bell Mass
Anderson, Four American Choruses (Nos. 3 & 4)
BBC Singers
Nicholas Kok, Direction
Sam. 21 oct. at 14:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

new Ratmansky / Symphonic Variations / Other Dances / Serenade after Plato's Symposium
Réserver
Songs of Bukovina (World premiere) (Alexei Ratmansky)
Variations symphoniques (Sir Frederick Ashton)
Other Dances (Jerome Robbins)
Serenade after Plato's Symposium (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Sam. 21 oct. at 14:15
NTR Zaterdagmatinee: Sunken Garden
Réserver
van der Aa, Sunken Garden
André de Ridder, Direction
Roderick Williams, Toby Kramer
Katherine Manley, Zenna
Claron McFadden, Iris Marinus
Jonathan McGovern, Simon Vines
Kate Miller-Heidke, Soprano
Sam. 21 oct. at 15:00

Barbican Centre: Fountain Room, Londres

Meet the Composer: Julian Anderson in Conversation
Sam. 21 oct. at 15:00

Trinity School, Londres

The Life to Come - a new opera by Louis Mander and Stephen Fry
Réserver
Mander, The Life To Come (Surrey Opera are proud to present the World Premiere of a new opera in two acts based on the E.M Forster story ‘The Life To Come”, with music by talented young composer Louis Mander and libretto by renowned actor, presenter and writer Stephen Fry.)
Surrey Opera
Jonathan Butcher, Direction, Metteur en scène
Jill Wilson, Décors, Costumes
Martin Lindau, Paul Pinmay
Themba Mvula, Vithobai
Jonathan Forbes Kennedy, Rev Tregold
Hannah Poulsom, Verily Romily
James Schouten, Ernest Romily
Jolyon Loy, Ronald
Denver Martin Smith, Head tribesman 1
Bobby Jeffrey, Head tribesman 2
Tim Baldwin, Senior missionary 1
Trainer, Robert, Senior missionary 2
Surrey Opera Chorus
Surrey Opera Orchestra
Stephen Fry, Presenter
Sam. 21 oct. at 15:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Budapest Festival Orchestra
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Emanuel Ax, Piano
Sam. 21 oct. at 16:00

Buxton Opera House, Buxton

Giulio Cesare: The Death of Pompey
New Production
Réserver
Haendel, Jules César en Egypte (Giulio Cesare en Egitto) (Part 1: The Death of Pompey)
Jonathan Peter Kenny, Direction
James Conway, Metteur en scène
Cordelia Chisholm, Décors, Costumes
Christopher Ainslie, Giulio Cesare
Soraya Mafi, Cleopatra
Benjamin Williamson, Tolomeo
Catherine Carby, Cornelia
Kitty Whately, Sesto
Benjamin Bevan, Achilla
Frederick Long, Curio
Mark Howland, Lumières
Old Street Band
Sam. 21 oct. at 16:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Mini Maestro Family Concert: Mozart's Eine kleine Nachtmusik
Réserver
Kids event
Sam. 21 oct. at 17:00

Holywell Music Room, Oxford

Showcase Recital
Réserver
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Schumann
Joel Williams, Ténor
James Atkinson, Baryton
Joao Araujo, Piano

St Peter's Church, St Albans

Organs Plus: free Organ Recital
Liszt, Fantaisie et fugue en sol mineur de JS Bach, BWV 542, S 463
Werner, Duo for trumpet and organ, Op.53
Rheinberger, Suite for Violin and Organ, Op.166
Heiller, Tanz toccata
Cochereau, Boléro sur un theme de Charles Racquet
James Orford, Orgue
Lucy Humphris, Trompette
Andrzej Malitowski, Orgue
Makoto Nakata, Violon
Marko Sever, Orgue
Harry Lovell-Jones, Percussions
Sam. 21 oct. at 18:00
Tokyo Symphony Orchestra Subscription Concert No. 654
Réserver
Liszt, Prelude and Fugue on BACH, S 260
Schönberg, Variations for orchestra, Op.31
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Ravel, Boléro
Jonathan Nott, Direction
Yuka Ishimaru, Orgue
Momo Kodama, Piano
Tokyo Symphony Orchestra