Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Avril 26, 28, 30, mai 04, 06 mat, soir

Hungarian State Opera, Budapest

Massenet, Werther
Balázs Kocsár, Direction
János Szikora, Metteur en scène
Balázs Horesnyi, Décors
Yvette Alida Kovács, Costumes
Ivan Magrì, Werther
Szabolcs Brickner, Werther
Atala Schöck, Charlotte
Viktória Mester, Charlotte
Mária Celeng, Sophie
Zita Szemere, Sophie
Zsolt Haja, Albert
Csaba Szegedi, Albert
Tamás Busa, Le Bailli
János Szerekován, Schmidt
Sándor Egri, Johann
Hungarian State Opera Orchestra
Avril 26, 27

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Sunny Beethoven, epic Shostakovich
Réserver
Beethoven, Triple Concerto pour violon, violoncelle, et piano en ut majeur, Op. 56
Chostakovitch, Symphonie no. 8 en ut mineur, Op. 65
Storioni Trio
Jaap van Zweden, Direction
Avril 26

Latvian National Opera, Riga

La Bayadère (Aivars Leimanis)
Latvian National Opera Ballet
Farhads Stade, Direction
Ināra Gauja, Décors, Costumes
Avril 26, 27

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Benedetti plays Shostakovich
Réserver
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Nocturne)
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Thomas Søndergård, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Avril 26, 27

Cambridge Arts Theatre, Cambridge

Sullivan, Patience
Timothy Burke, Direction
Liam Steel, Metteur en scène
Florence de Maré, Décors, Costumes
Lauren Zolezzi, Patience
Aled Hall, Lieut The Duke of Dunstable
Valerie Reid, Lady Jane
Suzanne Fischer, Lady Saphir
Andrew Slater, Colonel Calverley
Ross Ramgobin, Archibald Grosvenor
Bradley Travis, Reginald Bunthorne
Avril 26 mat, 29 mat

New National Theatre, Tokyo: Opera House, Tokyo

Noces de Figaro (Les), K492
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
New National Theatre
Constantin Trinks, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Frank Philipp Schlössmann, Décors
Mechthild Seipel, Costumes
Pietro Spagnoli, Count Almaviva
Aga Mikolaj, Countess Almaviva
Adam Palka, Figaro
Eri Nakamura, Susanna
Jana Kurucová, Cherubino
Masumi Kubota, Doctor Bartolo
Setsuko Takemoto, Marcellina
Shuhei Itoga, Don Curzio
Yojiro Oyama, Don Basilio
Masahiko Hare, Antonio
Keiko Yoshihara, Barbarina
Tokyo Philharmonic Orchestra
New National Theatre Chorus
Avril 26, 30, 2018 févr. 27, 28

Reduta Theatre, Brno

Puccini, Turandot
Jiří Klecker, Direction
Jiří Nekvasil, Metteur en scène
Daniel Dvořák, Décors
Simona Rybáková, Costumes
Avril 26, 27
Busoni, Berceuse élégiaque
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Christoph Eschenbach, Direction
Avril 26, 27, 28

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Mendelssohn, Respighi
Réserver
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Respighi, Les Fontaines de Rome
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Enrique Mazzola, Direction
Avril 26, 28

Mayflower, Southampton

Puccini, La Bohème
Manlio Benzi, Direction
Annabel Arden, Metteur en scène
Stephen Brimson-Lewis, Décors
Matteo Lippi, Rodolfo
Jessica Muirhead, Mimì
Gary Griffiths, Marcello
Lauren Fagan, Musetta
Gareth Brynmor John, Schaunard
Michael Clifton-Thompson, Parpignol
Martin Lloyd, Alcindoro
Howard Kirk, Benoît
Jihoon Kim, Colline
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Avril 26

Staatsoper, Vienna

Un Ballo in Maschera
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Wiener Staatsoper
Jesús López-Cobos, Direction
Gianfranco de Bosio, Metteur en scène
Emanuele Luzzati, Décors
Santuzza Calì, Costumes
Piotr Beczała, Gustavo, King of Sweden
George Petean, Count Anckarström
Kristin Lewis, Amelia
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Avril 26, 29, mai 05, 07, 12, 14
MAX (Ohad Naharin)
Untitled Black (Sharon Eyal)
GöteborgsOperans Danskompani
Gai Behar, Décors
Maayan Goldman, Costumes
Avril 26, 29, mai 02, juin 27, 29

Nationaltheater, München

Verdi, La traviata
Andrea Battistoni, Direction
Günter Krämer, Metteur en scène
Andreas Reinhardt, Décors
Carlo Diappi, Costumes
Sonya Yoncheva, Violetta Valéry
Arturo Chacón-Cruz, Alfredo Germont
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Leo Nucci, Giorgio Germont
Plácido Domingo, Giorgio Germont
Rachael Wilson, Flora Bervoix
Galeano Salas, Gastone de Letorières
Christian Rieger, Baron Douphol
Lukasz Konieczny, Baron Douphol
Heike Grötzinger, Annina
Andrea Borghini, Marquis d'Obigny
Kristof Klorek, Dr Grenvil
Joshua Owen Mills, Giuseppe
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Avril 26

Stadttheater, Bern

Noces de Figaro (Les), K492
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Direction
Markus Bothe, Metteur en scène
Kathrin Frosch, Décors
Justina Klimczyk, Costumes
Todd Boyce, Count Almaviva
Sophie Gordeladze, Countess Almaviva
Matias Tosi, Figaro
Oriane Pons, Susanna
Eleonora Vacchi, Cherubino
Stephen Owen, Doctor Bartolo
Claude Eichenberger, Marcellina
Cloete Andries, Don Basilio
Kai Wegner, Antonio
Daniela Ruth Stoll, Barbarina
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Mer. 26 avril at 10:30

Royal Academy of Music: Henry Wood Room, Londres

John Adams Opera Workshop - Free
Réserver
Mer. 26 avril at 19:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

Norrköping SO on tour - Salzburg
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 2 en ré mineur, Op.40
Norrköping Symphony Orchestra
Florian Krumpöck, Direction
Silver-Garburg Piano Duo
Mer. 26 avril at 19:00

Ravello Art Center, Ravello

Contaminations 1
Réserver
Mozart, Adagio and Allegro in F minor for a Mechanical Clock, K594
Schumann, Andante et Variations, Op.46
Scriabine, Fantasy in A minor for Two Pianos
Gershwin, 3 Preludes
Gershwin, Rhapsody in Blue
Gianluca Imperato, Piano
Andrea Micucci, Piano
Mer. 26 avril at 19:30
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en si bémol majeur D. 898
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Matthias Bartolomey, Violoncelle
Benjamin Schmid, Violon
Ariane Hearing, Piano
Mer. 26 avril at 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Faust and the Mozart Concertos
Réserver
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Mozart, Concerto pour violon no. 1 en si bémol majeur, K207
Bach C.P.E., Symphony in G major, Wq 183/4
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Isabelle Faust, Violon
Matthew Truscott, Directeur
Mer. 26 avril at 19:30

Lighthouse, Poole

Weber, Concerto pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op. 73
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Daniele Rustioni, Direction
Andreas Ottensamer, Clarinette
Mer. 26 avril at 19:30
Malta International Music Festival

Robert Sammut Hall, Floriana

The four seasons
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4 (Arr. A. Shor)
Fedor Rudin, Violon
David Aaron Carpenter, Alto
Mer. 26 avril at 19:30

Royal Academy of Music: Duke's Hall, Londres

Chiyan Wong, piano recital
Réserver
Busoni, Adagio after Mozart’s ‘Zwei geharnischten Männer’ from Die Zauberflöte from Fünf kurze Stücke zur Pflege des polyphonen Spiels, BV 296
Busoni, Sonatina Seconda
Liszt, Réminiscences de Don Juan
Busoni, An die Jugend, BV 254: Giga, bolero e variazione (Studie nach Mozart)
Mozart, Fantaisie pour Piano en ut mineur, K475
Busoni, Nocturne Symphonique (transcr. Chiyan Wong)
Chiyan Wong, Piano
Mer. 26 avril at 19:30

Bregenz Festspielhaus, Bregenz

Debussy, Bruckner
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104 (1877/8 ed Nowak with 1880 Finale)
François-Xavier Roth, Direction
Mer. 26 avril at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Heaven and Earth
Réserver
Wagner, Vaisseau Fantôme, Le : ouverture
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre): Adieu de Wotan, Leb Wohl, du Kühnes
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Marek Janowski, Direction
Egils Silins, Baryton
Mer. 26 avril at 19:30

St James' Church, Paddington, Londres

Sacred Music sung by the London Oratory Schola and the Choir of the Cathedral of the Madeleine, Salt Lake City
Réserver
Schola Cantorum of the London Oratory School
The Choir of the Cathedral of the Madeleine, Salt Lake City
Mer. 26 avril at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Ex Cathedra: In a Strange Land
Réserver
Sweelinck, Estans assis aux rives aquatiques
Byrd, Mass for Four Voices
Weelkes, Thule: The Andalusian merchant
Tomkins, When David Heard
Tallis, Why fum'th in fight
Tallis, If ye love me
Byrd, Ave verum corpus
Gibbons, O clap your hands
Anonymous, Hanacpachap cussicuinin
Victoria, Super Flumina Babylonis
Padilla, Missa "Ego flos campi"
Lobo, Versa est in luctum
Zéspedes, Convidando esta la noche
Various, Morceaux variés
Ex Cathedra Consort
Jeffrey Skidmore, Direction
Mer. 26 avril at 20:00

Carnegie Hall: Stern Auditorium, New York City

Natalie Dessay and Philippe Cassard, recital
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : Giunse al fin il momento
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719
Schubert, Die junge Nonne (Craigher), D.828
Schubert, Lied der Mignon (Nur wer die Sehnsucht kennt), D.877/4
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Mozart, Flûte Enchantée (La) K620: Ach, ich Fühls
Pfitzner, Alte Weisen, Op.33
Chausson, Chanson perpétuelle, pour voix, cordes et piano, Op.37
Bizet, Adieux de l'hôtesse arabe
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 8: La fille aux cheveux de lin
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 8: Ondine
Debussy, Regret
Debussy, Coquetterie posthume
Gounod, Faust: O Dieu! Que de bijoux!...Ah! Je ris de me voir "Jewel song"
Natalie Dessay, Soprano
Philippe Cassard, Piano
Mer. 26 avril at 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The OSM Chorus sings Mozart and Schubert
Réserver
Schönberg, Friede auf Erden, Op.13
Mozart, Vesperae solennes de confessore in C, K339
Schubert, Messe no. 5 en la bémol majeur, D. 678
OSM Chorus
Andrew Megill, Chef de choeur
François Zeitouni, Orgue
Mer. 26 avril at 20:30
Fairouz, New work (New York première)
Wiesenberg, Between the Sacred and the Profane
Beethoven, Quatuor à cordes no. 15 en la mineur, Op. 132
Ariel Quartet, Quartette
Mer. 26 avril at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Hagen Quartet
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 61 en ré mineur « Les Quintes » Op.76 no. 2, Hob III: 76
Haydn, Quatuor à cordes no. 63 en si bémol majeur « Lever de soleil » Op.76 no. 4, Hob III: 78
Haydn, Quatuor à cordes no. 65 en mi bémol majeur, Op.76 no. 6, Hob III: 80
Quatuor Hagen
Avril 26, 28, mai 02, 05, 19, 23, 26, 31, juin 05, 08, 10 mat, 13, 15
Lehár, Veuve joyeuse (Die Lustige Witwe)
Royal Swedish Opera
Joakim Unander, Direction
Ole Anders Tandberg, Metteur en scène
Erlend Birkeland, Décors
Maria Geber, Costumes
Elin Rombo, Hanna Glawari
Marianne Hellgren Staykov, Valencienne
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Henrik Dorsin, Baron Mirko Zeta
Klas Hedlund, Camille de Rosillon
Joel Annmo, Vicomte Cascada
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Avril 26, 27, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Warner Theatre, Washington

The Washington Ballet: Balanchine / Ratmansky / Tharp
Allegro Brillante (George Balanchine)
Nine Sinatra Songs (Twyla Tharp)
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
The Washington Ballet
Avril 26

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

Trauernacht
Bach, Trauernacht
Bolshoi Opera
Raphaël Pichon, Direction
Katie Mitchell, Metteur en scène
Vicki Mortimer, Décors, Costumes
Avril 26, 29, mai 07 mat

Winspear Opera House, Dallas

Bellini, Norma
Dallas Opera
Emmanuel Villaume, Direction
Elza van den Heever, Norma
TBC, Adalgisa
Yonghoon Lee, Pollione
Christian Van Horn, Oroveso
Mithra Mastropierro, Clotilde
Charles Karanja, Flavio
Dallas Opera Orchestra
Dallas Opera Chorus
Avril 26
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
Opéra de Monte-Carlo
Diego Fasolis, Direction
Claudia Blersch, Metteur en scène
Sen Guo, Clorinda
Cecilia Bartoli, Angelina (Cinderella)
Liliana Nikiteanu, Tisbe
Edgardo Rocha, Don Ramiro
Nicola Alaimo, Dandini, valet to Ramiro
Ugo Guagliardo, Alidoro
Carlos Chausson, Don Magnifico
Les Musiciens du Prince
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Avril 26, 29, mai 03, 06, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Plácido Domingo, Direction
Michael Grandage, Metteur en scène
Christopher Oram, Décors, Costumes
Mariusz Kwiecień, Don Giovanni
Angela Meade, Donna Anna
Marina Rebeka, Donna Elvira
Isabel Leonard, Zerlina
Erwin Schrott, Leporello
Matthew Polenzani, Don Ottavio
Jeongcheol Cha, Masetto
Štefan Kocán, The Commendatore
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Avril 26, 27, 28, 29, 30 mat

Yerba Buena Centre for the Arts, San Francisco

Paul Taylor Dance Company
Paul Taylor Dance Company
Avril 26 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir, mai 01, 02, 03 mat, soir, 04, 05, 06 mat, soir, 08, 09, 10 mat, 11, 12, 13 mat, soir, 15, 16, 17 mat, soir, 18, 19, 20 mat, soir, 22, 23, 24 mat, soir, 25, 26, 27 mat, soir, 29, 30, 31 mat, soir, juin 01, 02, 03 mat, soir, 05, 06, 07 mat, soir, 08, 09, 10 mat, soir

Dominion Theatre, Londres

An American in Paris
An American in Paris (Wheeldon) (Christopher Wheeldon)
Leanne Cope, Danse
Robert Fairchild, Danse
Avril 26, mai 02, 05

Staatsoper, Hamburg

Dialogues des Carmélites
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Direction
Nikolaus Lehnhoff, Metteur en scène
Raimund Bauer, Décors
Andrea Schmidt-Futterer, Costumes
Marc Barrard, Marquis de la Force
Dovlet Nurgeldiyev, Chevalier de la Force
Hayoung Lee, Blanche de la Force
Doris Soffel, Madame de Croissy, the prioress
Emma Bell, Madame Lidoine, the new prioress
Katja Pieweck, Mother Marie
Christina Gansch, Sister Constance
Renate Spingler, Mother Jeanne
Sergei Ababkin, 1er commissaire
Sascha Kramer, 2ème commissaire
Zak Kariithi, Officer
Olaf Freese, Lumières
Dagmar Thole, Choréographie
Philipp Nicolai, Décors
Barbara Carbonell, Costumes
Florian Csizmadia, Chef de choeur
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Avril 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Avril 26, 27

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Orchestral Magic
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Lionel Bringuier, Direction
Lang Lang, Piano
Avril 26, 27, 28, 29, soir, 30

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Béjart Ballet Lausanne: Boléro
Boléro (Maurice Béjart)
Le Mandarin Merveilleux (Maurice Béjart)
Tombée de la dernière pluie (Gil Roman)
Béjart Ballet Lausanne
Avril 26, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir

New Theatre, Cardiff

Northern Ballet: Casanova
Casanova (Kenneth Tindall)
Northern Ballet
Kenneth Tindall, Metteur en scène
Christopher Oram, Décors, Costumes
Avril 26, 29, mai 02, 05, 07 mat

La Scala, Milan

La gazza ladra
New Production
Rossini, La gazza ladra (The Thieving Magpie)
Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, Direction
Gabriele Salvatores, Metteur en scène
Gianmaurizio Fercioni, Décors, Costumes
Rosa Feola, Ninetta
Serena Malfi, Pippo
Teresa Iervolino, Lucia
Paolo Bordogna, Fabrizio Vingradito
Edgardo Rocha, Giannetto
Alex Esposito, Fernando Villabella
Michele Pertusi, Il Podestà
Giovanni Romeo, Ernesto
Matteo Mezzaro, Antonio
Matteo Macchioni, Isacco
Claudio Levantino, Giorgio
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Francesca Alberti, Acrobatics
Carlo Colla e Figli puppet theatre
Avril 26, 29 mat

Fundación Juan March, Madrid

Mozart y Salieri. escenas dramáticas de Nikolái Rimski-Kórsakov basadas en la obra teatral homónima de Aleksandr Pushkin
Rimsky-Korsakov, Mozart et Salieri
Borja Mariño, Direction
Rita Cosentino, Décors
Pablo García-López, Mozart
Ivo Stanchev, Salieri
Avril 26, 27, 28, 29 mat, 30 mat, mai 02

Teatro La Fenice, Venise

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Teatro La Fenice
Riccardo Frizza, Direction
Francesco Micheli, Metteur en scène
Nicolas Bovey, Décors
Alessio Rosati, Costumes
Nadine Sierra, Lucia
Zuzana Marková, Lucia
Francesco Demuro, Edgardo
Shalva Mukeria, Edgardo
Simon Lim, Raimondo
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Avril 26, 29, mai 02, 05, 13

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Louis Riel
Somers, Louis Riel
Canadian Opera Company
Johannes Debus, Direction
Peter Hinton, Metteur en scène
Michael Gianfrancesco, Décors
Gillian Gallow, Costumes
Russell Braun, Louis Riel
James Westman, Sir John A Macdonald
Simone Osborne, Marguerite Riel
Allyson McHardy, Julie Riel
John Relyea, Bishop Taché
Michael Colvin, Thomas Scott
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Avril 26, 27

Konzerthaus: Mozart Saal, Vienna

Belcea Quartett | Jean-Guilhen Queyras
Schubert, Quatuor à cordes en ut mineur « Quartettsatz » D. 703
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 8 en ut mineur « Malinconia », Op.110
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Belcea Quartet
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Avril 26, 27, 28, 29 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

National Ballet of Ukraine: Le Mariage de Figaro
Le Mariage de Figaro (Victor Yaremenko)
National Ballet of Ukraine
Avril 26, 28, 30, mai 02

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Andrea Chénier
Giordano, Andrea Chénier
Teatro dell'Opera di Roma
Roberto Abbado, Direction
Marco Bellocchio, Metteur en scène
Gianni Carluccio, Décors
Daria Calvelli, Costumes
Gregory Kunde, Andrea Chénier
Roberto Frontali, Carlo Gérard
Maria José Siri, Maddalena de Coigny
Anna Malavasi, Bersi
Graziano Dallavalle, Pietro Fléville, Fouquier-Tinville
Gevorg Hakobyan, Mathieu
Luca Casalin, L'Incredible
Duccio Dal Monte, Roucher
Elena Zilio, Madelon
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma