Rechercher des concerts de musique classique

Sept. 23, 24 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Ciclo Sinfónico: El misterio de las cuatro cuerdas
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Fauré, Réquiem, Op. 48
David Afkham, Direction
Frank Peter Zimmermann, Violon
Christiane Karg, Soprano
Andrei Bondarenko, Baryton
Sept. 23 mat

NHK Hall, Tokyo

Glinka, Rachmaninov, Scriabin
Réserver
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Scriabine, Symphony no. 2 in C minor, Op.29
Paavo Järvi, Direction
Denis Kozhukhin, Piano
Sept. 23

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Beethoven, Trois sonates pour piano (mi bémol majeur, fa majeur, ré majeur) "Kurfürsten", WoO 52
Mozart, Divertimento (Trio) en si bémol majeur, K254
Haydn, "Zigeunertrio"
Residenz Solisten
Sept. 23 mat
Rota, Theme from Amarcord
Cipriani, Anonimo Veneziano
Morricone, Once Upon a Time
Rota, Theme from Il Gattopardo (The Leopard)
Morricone, Film music from Incontro: E non penso a te
Bacalov, La citta delle donne
Trovajoli, Film music from Profumo di donna
Ortolani, Film music from Mondo cane: MOre
Rota, Film music from Romeo and Juliet: Giulietta degli spiriti
Morricone, Film music from Il clan dei siciliani: Theme
Morricone, Film music from Cinema Paradiso
Rota, Film music from *La Dolce Vita*
Fusco, Film music from L'Eclisse (arr Fabio Gurian)
Piovani, Film music from La vita e bella: Buongiorno principessa
Rota, Film music from 8 1/2
Bacalov, Film music from Il Postino
Massimo Zanetti, Direction
Christoffer Holgersson, Direction
David Lindgren, Ténor
Claudia Bonfiglioli, Violon
Johannes Rostamo, Violoncelle
Sept. 23

Secret Venue, Birmingham, Birmingham

The Multi-Story Orchestra
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
The Multi-Story Orchestra
Christopher Stark, Direction
Sept. 23 mat, 24 mat
Varaždin Baroque Evenings

Trakošćan Castle: Knights' Hall, Varazdin

Concert accompanied by baroque coffee
Réserver
Programme à paraître
Marquise Ensemble
Sam. 23 sept. at 12:30
Suntory Hall Chamber Music Garden
Chamber Music Academy Sound Marché one-coin Concert II
Réserver
Suntory Hall Chamber Music Academy Selected Fellows
Hedenborg Trio
Sam. 23 sept. at 15:00

Royal Albert Hall: Verdi - Italian Kitchen, Londres

Afternoon Tea with Live Opera – Felicity Hayward
Réserver
Sam. 23 sept. at 16:00
Beethovenfest Bonn

Beethoven-Haus, Bonn

Intimate letters and new strings
World première
Réserver
Janáček, Quatuor à cordes no. 2, « Lettres intimes »
Platz, strings (String Quartet no. 4) (World première)
Beethoven, Quatuor à cordes no. 16 en fa majeur, Op. 135
Marlis Petersen, Soprano
Quatuor Béla, Quartette
Sam. 23 sept. at 18:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Beethoven's Ninth
Réserver
Llorca , Borderline (versión para piano, batucada y orquesta)
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Orquestra Simfònica del Vallès
Cor de Cambra de Granollers
Cor Lieder Càmera
Rosa Torres-Pardo, Piano
James Ross, Direction
Sam. 23 sept. at 19:00
Suntory Hall Chamber Music Garden
Mozart, Trio in E flat for Piano, Clarinet and Viola, "Kegelstatt", K498
Brahms, Sonate pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op.120 no. 1
Brahms, Sonate pour clarinette no. 2 en mi bémol majeur, Op.120 no. 2
Bruch, 8 Pieces for clarinet, viola and piano, Op.83
Richard Stoltzman, Clarinette
Kazuhide Isomura, Alto
Yu Kosuge, Piano
Sam. 23 sept. at 19:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Frida Hyvönen and the GSO
Réserver
Frida Hyvönen, Voix
Hans Ek, Direction
Sam. 23 sept. at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Fiorenzo Pascalucci piano recital
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 13 en la majeur, D. 664
Chopin, Scherzo no. 2 en si bémol mineur, Op.31
Chopin, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur (marche funèbre), Op. 35
Gershwin, Rhapsody in Blue
Fiorenzo Pascalucci, Piano
Sam. 23 sept. at 19:00
Varaždin Baroque Evenings

Varazdin Cathedral, Varazdin

Musical-literary evening
Réserver
Oeuvres de Bach
Xavér Varnus, Orgue
Balázs Bärnkopf, Orgue
Sam. 23 sept. at 19:00

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Enescu's Oedipe
Réserver
Enescu, Oedipe
Vladimir Jurowski, Direction
Paul Gay, Baryton-basse
Sir Willard White, Baryton-basse
Christopher Purves, Baryton
Graham Clark, Ténor
Mischa Schelomianski, Basse
In-Sung Sim, Basse
Maxim Mikhailov, Basse
Boris Pinkhasovich, Baryton
Marius Vlad, Ténor
Ruxandra Donose, Mezzo-soprano
Ildikó Komlósi, Mezzo-soprano
Gabriela Iştoc, Soprano
Dame Felicity Palmer, Mezzo-soprano
Choir of the George Enescu Philharmonic Orchestra
Romanian Radio Children's Choir
Sam. 23 sept. at 19:00

Palais de la Musique et des Congres, Strasbourg

Guest Performance: Strasbourg
Réserver
Manoury, »Ring«
Debussy, Première Suite d'orchestre: Rêve
Strauss R., Don Quichotte, Op. 35
Edgar Moreau, Violoncelle
Nathan Braude, Alto
François-Xavier Roth, Direction
Sam. 23 sept. at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi's Four Seasons by candlelight | London Musical Arts Ensemble
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068 (Air and Dances)
Pachelbel, Canon en ré majeur
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
London Musical Arts Ensemble
John Landor, Directeur
Sam. 23 sept. at 19:30
Brodsky Quartet with Antonio Meneses: The Cello Quintet
Réserver
Boccherini, String Quintet in G minor Op. 29
Borodine, String Quartet no. 2 in D major
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Brodsky Quartet
Antonio Meneses, Violoncelle
Sam. 23 sept. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Classical Extravaganza
Réserver
Copland, Fanfare for the Common Man
Bernstein, Overture to West Side Story
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Bizet, Carmen: Toreador March
Elgar, Chanson de Matin
Walton, Crown Imperial
Haydn, Concerto pour trompette en mi bémol majeur, Hob VIIe: 1
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Grainger, Irish Tune from County Derry "Londonderry Air"
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Elgar, Enigma Variations: Nimrod
Borodine, Polovtsian Dances
Stephen Bell, Direction
Gareth Small, Trompette
Sam. 23 sept. at 19:30

St Thomas' Church, Salisbury

Westminster Chamber Orchestra - Harp and Soul
Réserver
Volkmann, Serenade no. 2 for string orchestra, Op.63
Elgar, Sospiri pour Orchestre à cordes et harpe, Op.70
Debussy, Danses sacrée et profane
Turina, La oración del torero (The Bullfighter's Prayer), Op.34
Bantock, Coronach
Dvořák, Sérénade en mi majeur pour cordes, Op.22
Westminster Chamber Orchestra
Anneke Hodnett, Harpe
David Coram, Orgue
Marian Givens, Violon
Sam. 23 sept. at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Harrison Birtwistle Curates
Réserver
Varèse, Octandre
Machaut, Messe de Notre Dame
Birtwistle, Pulse Sampler
Byrd, Lamentations
Birtwistle, The Moth Requiem
Martyn Brabbins, Direction
BBC Singers
Sam. 23 sept. at 19:30
Mozart, Sonate pour piano en ré majeur, K311 (K284c)
Beethoven, Sonate pour piano no. 21 en ut majeur « Waldstein », Op. 53
Saluzzi, Three pieces for piano
Schubert, Impromptu en sol bémol majeur, D. 899 no. 3
Schubert, Impromptu en la bémol majeur, D. 899 no. 4
Schulz-Evler, Arabesques on Strauss' The Blue Danube
Horacio Lavandera, Piano
Sam. 23 sept. at 19:30

Blackburn Cathedral, Blackburn

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Eamonn Dougan, Direction
Sam. 23 sept. at 20:00

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Vienna Symphony play Brahms and Dvořák
Réserver
Brahms, Ouverture tragique (Tragische Ouverture)
Dvořák, Te Deum
Tomáš Netopil, Direction
Adam Plachetka, Baryton-basse
Prague Philharmonic Choir
Lukáš Vasilek, Chef de choeur
Sam. 23 sept. at 20:00
Beethovenfest Bonn

Beethoven-Haus, Bonn

Dying in love, longing and sorrow
Réserver
Berg, Suite lyrique
Beethoven, Quatuor à cordes no. 13 en si bémol majeur, Op. 130
Beethoven, String Quartet Op.130 with Grosse Fuge Op.133
Novus String Quartet
Sam. 23 sept. at 20:00
Beethovenfest Bonn

World Conference Center: Konzertsaal, Bonn

Liberation, funeral dirge, cure
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Isabelle Faust, Violon
Sakari Oramo, Direction
Sam. 23 sept. at 21:00
Varaždin Baroque Evenings

Varazdin Stari Grad (castle): Chapel of the family Erdödy, Varazdin

Croatian Music Heritage
Réserver
Cecchini, Madrigali et canzonette a tre voci
Ensemble Responsorium
Sept. 23

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Michael Sanderling
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Konzerthausorchester Berlin
Michael Sanderling, Direction
Víkingur Ólafsson, Piano
Sept. 23

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Amadeus: live music with film
Richard Kaufman, Direction
Philadelphia Orchestra
Sept. 23 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Ravel
Mozart, Symphonie no. 34 en ut majeur, K338
Chin, Mannequin
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Ravel, La Valse, pour orchestre
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Melbourne Symphony Orchestra
André de Ridder, Direction
Sept. 23, 26

Wigmore Hall, Londres

Mendelssohn, Beethoven, Brahms and Bach
Mendelssohn, Fantasy in F sharp minor "Scottish sonata", Op.28
Beethoven, Sonate pour piano No.24 en fa dièse majeur "A Thérèse", Op.78
Brahms, Eight Piano Pieces, (Klavierstücke) Op.76
Brahms, Sept Fantaisies pour Piano, Op.116
Bach, Suite anglaise no. 6 en ré mineur, BWV811
Sir András Schiff, Piano
Sept. 23

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Get Jazzed about
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Kurth, A Thousand Words
Gershwin, Un Américain à Paris
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Atlanta Symphony Orchestra
Robert Spano, Direction
Sept. 23, 24 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Mozart, Shostakovich
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Massimo Quarta, Violon, Direction
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Sept. 23, 24

Liszt Academy: Grand Hall, Budapest

Dénes Várjon Plays Mozart and Bartók
Mozart, Concerto pour piano no. 16 en ré majeur, K451
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Dénes Várjon, Piano
Concerto Budapest
András Keller, Direction
Sept. 23
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Lydia Teuscher, Soprano
Thomas Hobbs, Ténor
Matthew Brook, Baryton-basse
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
City of Birmingham Symphony Orchestra
Sept. 23

Oval Space, Londres

The Little Orchestra presents Twilight Transitions
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
The Little Orchestra
Sept. 23, 24 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Mahler Resurrection Symphony
Berlioz, La mort de Cléopâtre
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Seattle Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Direction
Malin Christensson, Soprano
Christianne Stotijn, Mezzo-soprano
Seattle Symphony Chorale
Sept. 23

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Ravel, Bartók, Debussy, Roussel
Ravel, Rapsodie espagnole
Bartók, Viola Concerto, Sz 120 (Orch Csaba Erdélyi, 2016)
Debussy, Pelléas et Mélisande (Suite, arr. Alain Eltinoglu)
Roussel, Bacchus et Ariane, Suite no. 2, Op.43
Berliner Philharmoniker
Alain Altinoglu, Direction
Máté Szücs, Alto
Sept. 23, 24 mat, 26

Severance Hall, Cleveland

The Cunning Little Vixen
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
Franz Welser-Möst, Direction
Yuval Sharon, Metteur en scène
Alan Held, Forester
Martina Janková, Bystrouška
Jennifer Johnson Cano, Zlatohřbítek
David Cangelosi, Schoolmaster
Daryl Freedman, Lapák
Dashon Burton, Parson
Andrew Foster-Williams, Harašta
The Cleveland Orchestra
Cleveland Orchestra Chorus
Cleveland Orchestra Children's Chorus
Sept. 23, 24 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Bernstein at 100
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Bernstein, Chichester Psalms
Bernstein, Arias and Barcarolles
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Carey Bell, Clarinette
Isabel Leonard, Mezzo-soprano
Ryan McKinny, Baryton-basse
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
Sept. 23

Rice University, Shepherd School of Music: Stude Concert Hall, Houston

Beethoven and Piazzolla
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (Les 4 Saisons de Buenos Aires)
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Leticia Moreno, Violon
Sept. 23, 30, oct. 04, 07, 11, 14, 18, 21, 25, 28

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Viva Passionata - Italienische Meisterwerke
Oeuvres de Vivaldi
Pergolesi, Other
Marcello, Other
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de Haendel
Berliner Residenz Orchester
Sept. 23, 24 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Tchaikovsky, Brahms
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Scott Yoo, Direction
Orion Weiss, Piano
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Sept. 23, 26

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti, Tchaikovsky & Mutter
Penderecki, The Awakening of Jacob
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
Anne-Sophie Mutter, Violon
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Direction
Sept. 23

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Van Zweden conducts Mahler and Glass
Glass, Concerto for 2 Pianos (NY première)
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Jaap van Zweden, Direction
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Sept. 23, 26

Symphony Hall, Boston

Haydn, Mahler
Haydn, Symphonie no. 103 en mi bémol majeur « Roulement de timbales » (Paukenwirbel)
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Andris Nelsons, Direction
Sam. 23 sept. at 11:00

Stenton Parish Church, Stenton

Gould Piano Trio
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 25 en mi mineur, Hob XV: 12
MacRae, Sunrises (Lammermuir Festival Commission)
Beethoven, Trio avec piano No.7 en si bémol majeur "à l'Archiduc", Op.97
Gould Piano Trio
Sam. 23 sept. at 11:30

Cadogan Hall, Londres

Family Concert: Orchestral toolkit
Poulenc, Sinfonietta
Southbank Sinfonia
Sam. 23 sept. at 12:00

St Mary's Church, New Ross

Beethoven, Haydn, Mozart
Beethoven, Rondo en sol majeur, Op.51 no. 2
Beethoven, Rondo en sol majeur, Op.51 no. 2
Haydn, Variations en fa mineur « Sonate, un piccolo divertimento », Hob XVII: 6
Mozart, Piano Sonata in B flat major, "Linz", K333 (K315c)
Kristian Bezuidenhout, Piano
Sam. 23 sept. at 15:00

Thomaskirche, Leipzig

Motette
Bach, Warum betruebst du dich, mein Herz? - Cantata, BWV138
Gewandhausorchester
Thomanerchor (Leipzig)
Gotthold Schwarz, Direction