Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des concerts de musique classique

Helmut-List-Halle, Graz

© styriarte
Fux.OPERNFEST
Réserver
Fux, Julo Ascanio, Re d'Alba (Oper)
Kai Wessel, Contreténor
Arianna Vendittelli, Soprano
Monica Piccinini, Soprano
Valerio Contaldo, Ténor
Mauro Borgioni, Basse
Zefiro Baroque Orchestra
Alfredo Bernardini, Direction
OchoReSotto, Lumières
Lilli Hartmann, Costumes
Lun. 25 juin at 13:00

Philharmonic Hall, Liverpool

Marcel Becker, double bass and Ron Abramski, piano
Marcel Becker, double bass and Ron Abramski, piano
Réserver
Bach, Sonate pour viola da gamba et clavier en sol mineur, BWV1030b (transcribed from viola da gamba)
Beethoven, Sept variations pour violoncelle et piano sur "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO 46 (transcribed from cello)
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 1 en mi mineur pour Violoncelle et Piano, Op.38 (transcribed from cello)
Marcel Becker, Contrebasse
Ron Abramski, Piano
Lun. 25 juin at 18:00

1901 Arts Club, Londres

Jennifer Johnston (mezzo soprano) & Cameron Richardson-Eames (piano) - Showcase recital and reception
Jennifer Johnston (mezzo soprano) & Cameron Richardson-Eames (piano) - Showcase recital and reception
Réserver
Britten, Cabaret Songs: Calypso
Britten, A Charm of Lullabies for mezzo soprano and piano, Op.41
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Mahler, Rückert-Lieder: Ich atmet’ einen linden Duft
Rachmaninov, Prelude in D major, Op.23 no.4
Strauss R., Cäcilie, Op.27 no.2
Strauss R., Allerseelen (All Souls' Day), Op.10 no.8
Strauss R., Zueignung (Dedication), Op.10 no.1
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano
Richardson-Eames, Cameron, Piano
Lun. 25 juin at 18:00

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Im Klang: Strawinskys Feuervogel-Suite
Réserver
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Gustavo Gimeno, Direction
Wiener Symphoniker
Lun. 25 juin at 19:30

St Stephen Walbrook, Londres

Breath of Hope
Breath of Hope
Réserver
Holst, Wind Quintet in A flat major, Op.14
Finzi, Five Bagatelles, Op.23
Ravel, Le Tombeau de Couperin (arr. Mason)
Vaughan Williams, Six studies in English Folksong
Boulanger, D'un matin de printemps
Schulhoff, Divertissement for oboe, clarinet and bassoon
Poulenc, Sextuor en ut majeur, pour piano et quintette à vents, Op.100
New London Chamber Ensemble
Ragge, Melanie, Hautbois
Robert Manasse, Flûte
Ashworth, Neyire, Clarinette
Fraser Gordon, Basson
Cammish, Alexia, French horn
Michael Dussek, Piano
Lun. 25 juin at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Quatuor Ebène; Martin Fröst
Quatuor Ebène; Martin Fröst
Réserver
Beethoven, Quatuor à cordes no. 2 en sol majeur, Op. 18 no. 2
Fauré, Quatuor à cordes en mi mineur, Op.121
Brahms, Quintette avec clarinette en si mineur, Op.115
Martin Fröst, Clarinette
Quatuor Ébène
Lun. 25 juin at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: El legado Beethoven
Ciclo Satélites: El legado Beethoven
Réserver
Berwald, Septet in B flat major
Kreutzer, Septeto en mi bemol mayor, Op.62
Ensemble Clásico de Madrid
Lun. 25 juin at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Onyx Brass
Lun. 25 juin at 19:30
Crumb, Sonata for solo cello
Crumb, Makrokosmos Volume I: Twelve fantasy pieces after the Zodiac
Crumb, 11 Echoes of autumn
Crumb, Vox balaenae
Marsyas Trio
Helen Vidovich, Flûte
Valerie Welbanks, Violoncelle
Zubin Kanga, Piano
Patrick Dawkins, Violon
Heather Roche, Clarinette
Lun. 25 juin at 19:30

Christ and St Stephen's Church, New York City

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: Vive la France
Réserver
Eler, Horn Quartet no. 1, Op.1
Onslow, String Quintet no. 30 in E minor, Op.74
Saint-Saëns, String Quartet no. 1 in E minor, Op.112
Abigel Kralik, Violon
Randall Goosby, Violon
Maurycy Banaszek, Alto
Zlatomir Fung, Violoncelle
Paul Wiancko, Violoncelle
Karl Kramer, French horn
Lun. 25 juin at 19:30

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

Music for Saxophone
Music for Saxophone
Réserver
Lun. 25 juin at 20:15
© Anne Dokter
Concertgebouw Orchestra: Masterclass Daniele Gatti
Réserver
Daniele Gatti, Direction
Juin 25, 26

Théâtre Gérard Philipe, Saint-Denis

Erismena de Cavalli
Cavalli, Erismena
Francesca Aspromonte, Soprano
Carlo Vistoli, Contreténor
Susanna Hurrell, Soprano
Jakub Józef Orliński, Contreténor
Alexander Miminoshvili, Baryton
Cappella Mediterranea
Jean Bellorini, Metteur en scène
Leonardo Garcia Alarcón, Directeur
Juin 25, 26

Municipal de Santiago, Santiago

Brahms, Shostakovich
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Richard Biaggini, Violon
Konstantin Chudovsky, Direction
Orquesta Filarmónica de Santiago
Juin 25, 27, 30, juil. 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30, août 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, sept. 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11
Juin 25

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Junge Wilde
Shaw, Entr'acte
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Lucas Debargue, Piano
Joshua Weilerstein, Direction
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Juin 25, 26

La Seine Musicale, Paris

Mozart, Litaniae de venerabili altaris sacramento in B flat, K125
Mozart, Thamos, King of Egypt (König in Ägypten)
Sandrine Piau, Soprano
Aline Martin, Contralto
Reinoud Van Mechelen, Ténor
Andreas Wolf, Basse
Chœur accentus
Insula Orchestra
Laurence Equilbey, Direction
Yannis Kokkos, création visuelle
Guillaume Carreau, dessin en direct
Yohann Olivier, manipulation
Emmanuel Larue, vidéo
Juin 25

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Verdi’s Requiem
Verdi, Requiem
Angel Blue, Soprano
Catherine Carby, Mezzo-soprano
Diego Torre, Ténor
Jérôme Varnier, Basse
Sydney Philharmonia Choirs
Sydney Symphony Orchestra
Oleg Caetani, Direction
Lun. 25 juin at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Kammerkonzert Jerusalem Quartet, Gary Hoffmann
Mozart, Quatuor à cordes no. 17 en si bémol majeur « La Chasse », K458
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956
Jerusalem Quartet
Gary Hoffman, Violoncelle
Lun. 25 juin at 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

"Ein einziger Ton": Werke von Arvo Pärt mit Sinfonietta Riga und Latvian Radio Choir
Pärt, Solfeggio
Pärt, Fratres
Pärt, Salve Regina
Pärt, Adam's lament
Sinfonietta Rīga
Latvian Radio Choir
Sigvards Kļava, Direction
Lun. 25 juin at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Anja Harteros, Wolfram Rieger
Anja Harteros, Soprano
Wolfram Rieger, Piano
Lun. 25 juin at 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Abonnementkonzert VIII
Britten, War Requiem, Op.66
Staatskapelle Berlin
Anna Nechaeva, Soprano
Ian Bostridge, Ténor
Matthias Goerne, Baryton
Martin Wright, Chef de choeur
Vinzenz Weissenburger, Direction
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Staatsopernchor Berlin
Juin 25

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Steven Isserlis plays Shostakovich
Adams, Concerto Grosso (World première)
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Kats-Chernin, Other (World première)
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Steven Isserlis, Violoncelle
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Directeur
Mar. 26 juin at 13:00

Cadogan Hall, Londres

Pinchas Zukerman Festival: Chamber Concert 1
Pinchas Zukerman Festival: Chamber Concert 1
Réserver
Bach, Partita pour violon no. 2 en ré mineur, BWV1004: Chaconne
Bartók, Sonate pour violon solo, BB 124, Sz 117
Viviane Hagner, Violon
Mar. 26 juin at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Duo Benedict
Mozart, 5 Variations en sol majeur, K501
Moszkowski, From Foreign Lands
Fauré, Dolly Suite, Op.56
Ganzhorn, 'Qui Vive!' - Grand Galop de Concert, op. 12
Stamatia Cottakis, Piano
Paul Ellis-Howe, Piano
Mar. 26 juin at 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Orchestral Masterworks: Romeo and Juliet
Orchestral Masterworks: Romeo and Juliet
Réserver
Bach, Concerto pour clavier no. 1 en ré mineur, BWV1052 (arr G. H. Lee and A. Camacho)
Prokofiev, Roméo et Juliette Suite no. 1, Op.64bis (selection from)
Prokofiev, Romeo and Juliet: Suite no. 2, Op.64ter (selection from)
Howard Williams, Direction
Vicente Chavarria, Direction
Andre Camacho, Marimba
Gina Hyungi Lee, Marimba
RCM Symphony Orchestra
Mar. 26 juin at 19:00
Oeuvres de Lully
Oeuvres de Rameau
Oeuvres de Charpentier
John Butt, Directeur
Hubert Hazebroucq, Choréographie
Anna Dennis, Soprano
Nick Pritchard, Ténor
Les Corps Eloquents Dance Company
Mar. 26 juin at 19:00

Westminster Abbey, Londres

© Marco Borggreve
Haydn The Creation
Réserver
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Lucy Crowe, Soprano
Mark Dobell, Ténor
Jonathan Brown, Basse
St James's Baroque
Choir of Westminster Abbey
James O'Donnell, Direction
Mar. 26 juin at 19:00

St Bartholomew-the-Great, Cloth Fair, Londres

All Earthly Things Above: Holst’s Planets
All Earthly Things Above: Holst’s Planets
Réserver
Holst, Les Planètes, Op. 32 (transcribed for piano duet)
John York, Piano
Fiona York, Piano
Mar. 26 juin at 19:00
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Jakub Hrůša, Direction
Yulianna Avdeeva, Piano
Mar. 26 juin at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Bernstein / Strauss / Beethoven
Réserver
Bernstein, Mass: three meditations
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Symphonisches Orchester des Landestheaters
Lutz Rademacher, Direction
Alexander Gebert, Violoncelle
Mar. 26 juin at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Réserver
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Jordi Casas i Bayer, Chef de choeur
Pequeños Cantores de la Comunidad de Madrid
Ana González, Chef de choeur
Maria Espada, Soprano
Anna Alàs, Mezzo-soprano
José Bros, Ténor
José Antonio López, Baryton
Víctor Pablo Pérez, Direction
Mar. 26 juin at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Pinchas Zukerman Festival: Orchestral Concert 1
Pinchas Zukerman Festival: Orchestral Concert 1
Réserver
Mendelssohn, String Symphony no. 10 in B minor
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Pinchas Zukerman, Direction
Viviane Hagner, Violon
Mar. 26 juin at 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Sheku Kanneh-Mason (cello)
Réserver
Sheku Kanneh-Mason, Violoncelle
Isata Kanneh-Mason, Piano
Mar. 26 juin at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Alexej Gerassimez
Alexej Gerassimez
Réserver
Gerassimez, "Echtonan" für zwei Marimbas
Bartók, Sonata for two pianos and percussion, Sz.110
Stravinsky, Concerto pour deux pianos
Borboudakis, „Choróchronos I" für zwei Schlagzeuger und zwei Klaviere
Alexej Gerassimez, Batterie
Franz Bach, Batterie
Arthur Jussen, Piano
Lucas Jussen, Piano
Mar. 26 juin at 20:00
Styriarte Festival Graz

Congress Graz: Stephaniensaal, Graz

© Ilona Sochorová
Verklärte Nacht
Réserver
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Zemlinsky, Two movements for string quartet
Schönberg, La Nuit transfigurée (Verklärte Nacht), sextuor à cordes, Op.4
Zemlinsky Quartet
Josef Klusoň, Alto
Michal Kaňka, Violoncelle
Mar. 26 juin at 16:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Anne Sofie von Otter, Kristian Bezuidenhout
Oeuvres de Schubert
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Haydn
Lindblad, Other
Anne Sofie von Otter, Mezzo-soprano
Kristian Bezuidenhout, Piano
Mar. 26 juin at 19:00

Nikolaikirche Wettin, Wettin-Löbejün

Sanctuary Choir of First Presbyterian Church Davenport – Benefizkonzert Kirche St. Nikolai Wettin
Shaw, With A Voice of Singing
Sanctuary Choir of First Presbyterian Church Davenport
Matthew Bishop, Chef de choeur
Mar. 26 juin at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Imogen Cooper
Beethoven, Eleven new Bagatelles for piano, Op.119
Schönberg, Sechs kleine Klavierstücke, Op.19
Haydn, Sonate pour piano en ut majeur, Hob XVI: 50
Beethoven, 32 variations sur un thème original en ut mineur pour piano, WoO 80
Imogen Cooper, Piano
Mar. 26 juin at 19:30

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Abonnementkonzert VIII
Britten, War Requiem, Op.66
Staatskapelle Berlin
Anna Nechaeva, Soprano
Ian Bostridge, Ténor
Matthias Goerne, Baryton
Martin Wright, Chef de choeur
Vinzenz Weissenburger, Direction
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Staatsopernchor Berlin
Mar. 26 juin at 19:30

Central Park: Naumburg Bandshell, New York City

Orpheus Chamber Orchestra at the Naumburg Bandshell
Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été, musique de scène, Op.61 (arr. Andreas Tarkmann)
Schoeck, Summer Night, Op.58, for string orchestra (New York Premiere)
Beethoven, Quatuor à cordes no. 11 en fa mineur, « Serioso », Op.95 (arr. Gustav Mahler)
Orpheus Chamber Orchestra
Mar. 26 juin at 19:30

Adelaide Town Hall, Adelaide

Steven Isserlis plays Shostakovich
Adams, Concerto Grosso (World première)
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Kats-Chernin, Other (World première)
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Steven Isserlis, Violoncelle
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Directeur
Mar. 26 juin at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Akademie für Alte Musik Berlin
Haydn, Messe no. 3 en ut majeur“ Messe Sainte Cécile” ou“ Missa Cellensis”, Hob XXII: 5
Haydn M, Ave Regina caelorum
von Reutter, Vox laetabunda et jucunda
von Reutter, Ad aram Dei
Akademie für Alte Musik Berlin
RIAS Kammerchor
Justin Doyle, Direction
Johanna Winkel, Soprano
Sophie Harmsen, Mezzo-soprano
Benjamin Bruns, Ténor
Wolf Matthias Friedrich, Baryton
Mar. 26 juin at 20:00

Theaterpavillon, Lucerne

Scriabin Sonatas Reimagined, Part I
Scriabine, Piano Sonata no. 1 in F minor, Op.6
Scriabine, Piano Sonata no. 2 "Sonata Fantasy" in G sharp minor, Op.19
Scriabine, Piano Sonata no. 3 in F sharp minor, Op.23
Scriabine, Piano Sonata no. 4 in F sharp major, Op.30
Scriabine, Piano Sonata no. 5 in F sharp major, Op.53
Elina Akselrud, Piano
Mar. 26 juin at 20:00

Arp Museum Bahnhof Rolandseck, Remagen

Wolf, Mozart, Mendelssohn, Debussy, Tschaikowsky
Wolf, Sérénade italienne
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en ut mineur, Op.66
Debussy, En blanc et noir
Tchaïkovski, Sextuor à cordes « Souvenir de Florence » en ré mineur, Op.70
Solisten des 13. Rolandseck-Festivals
Mar. 26 juin at 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Mozart, Gilles
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Gilles, Requiem
Clémence Tilquin, Ténor
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Vincent Lièvre-Picard, Ténor
David Tricou
Guilhem Worms, Basse
Benoît Arnould, Basse
Les Petits Chanteurs de Sainte-Croix de Neuilly
La Grande Écurie et la Chambre du Roy
Jean-Claude Malgoire, Direction
Mar. 26 juin at 20:00

St Leonard's Church, Shoreditch, Londres

Looking back: Looking forward
Burnell, Acute Suite No. 1
Cashian, The Star Machine
Jones, Homage to Miro
Kendall, onset
Pinnock, Four Humours
Pradalie, Sam, Exodus
Rose, Birdsongs for Loré, Book 1
Rose, Three-sided Polygon
Ward, Jess, Aqueous
COMA London Ensemble
Gregory Rose, Direction
Loré Lixenberg, Mezzo-soprano
Mar. 26 juin at 20:00

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Klavierabend Paul Lewis
Beethoven, Eleven new Bagatelles for piano, Op.119
Haydn, Sonate pour piano en mi bémol majeur, Hob XVI: 49
Schubert, Impromptu no. 2 en la bémol majeur, D. 935
Schubert, Ungarische Melodie, en si mineur, D. 817
Brahms, Quatre Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.119
Paul Lewis, Piano
Mar. 26 juin at 20:15
Boston Philharmonic Youth Orchestra
Butterworth, The Banks of Green Willow
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Ravel, La Valse
Boston Philharmonic Youth Orchestra
Benjamin Zander, Direction
Mar. 26 juin at 20:30

Basilique de Saint-Denis, Saint-Denis

Schoenberg
Schönberg, Gurrelieder
Michelle DeYoung, Mezzo-soprano
Robert Dean Smith, Ténor
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Ténor
David Soar, Basse
Barbara Sukowa, Spoken word
Esa-Pekka Salonen, Direction