Rechercher des spectacles de danse et ballet

Déc. 17 mat, 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 janv. 01 mat
Belle au bois dormant, La (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Direction
Philip Prowse, Décors, Costumes
Déc. 17 mat, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04 mat, soir, 05, 06 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Déc. 17 mat, 20 mat, 22, 23 mat, soir, 24 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Martin Yates, Direction
Wendy Ellis Somes, Metteur en scène
David Walker [set designer], Décors, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
Déc. 17 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22, 23 mat, soir, 24 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 31 mat, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06 mat, soir, 07 mat, soir, 09, 10, 11, 12, 13 mat, soir, 14 mat, soir, 16, 17, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Cinderella
Réserver
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Décors, Costumes
Déc. 17, 2018 févr. 02, 03, 28, mars 16, 17, avril 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Réserver
Casse-noisette (Christian Spuck)
Paul Connelly, Direction
Yannis Pouspourikas, Direction
Rufus Didwiszus, Décors
Buki Shiff, Costumes
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Danse
Anna Khamzina, Danse
Michelle Willems, Danse
Viktorina Kapitonova, Danse
Melissa Ligurgo, Danse
William Moore, Danse
Dominik Slavkovsky, Danse
Déc. 17 mat, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 25 mat, 26 mat, soir, 28 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

The Nutcracker
Réserver
Casse-noisette (Tamás Solymosi, Wayne Eagling)
Hungarian National Ballet
Kálmán Szennai, Direction
Imre Kollár, Direction
András Déri, Direction
Péter Halász, Direction
Déc. 17 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, mat, soir, 24 mat, 26 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir, 31 mat

Academy of Music, Philadelphia

Penn Ballet: George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
Pennsylvania Ballet
Déc. 17 mat, soir, 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, 30 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
Déc. 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Mark Morris Dance Group: The Hard Nut
The Hard Nut (Mark Morris)
Déc. 17

Leeds Grand Theatre, Leeds

The Little Mermaid (World Première)
The Little Mermaid (David Nixon)
Northern Ballet
Déc. 17, 20, 21, 22, 23

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Ballet Nacional de España: Electra
Electra (Antonio Ruz)
Ballet Nacional de España
Antonio Najarro, Direction
Antonio Ruz, Metteur en scène
Paco Azorín, Décors
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Manuel Coves, Direction
Déc. 17 mat, mat, 19 mat, soir, 20 mat, mat, 21 mat, mat, 22 mat, mat, 23 mat, mat, 24 mat, mat

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

The Little Match Girl
The Little Match Girl (Arthur Pita)
Déc. 17 mat, 19 mat, soir, 20, 22

Théâtre National de Chaillot, Paris

Angelin Preljocaj: La Fresque
La Fresque (Angelin Preljocaj)
Ballet Preljocaj
Déc. 17 mat, 21, 22, 23 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Les Grands Ballets Canadiens
Déc. 17, 20 mat, soir, 23 mat, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 03, 04, 10, 13

La Scala, Milan

La Dame aux Camélias
La Dame aux Camélias (John Neumeier)
Teatro alla Scala Ballet Company
Theodor Guschlbauer, Metteur en scène
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Svetlana Zakharova, Danse
Roberto Bolle, Danse
Déc. 17 mat, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 27, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Scottish Ballet: The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov)
Scottish Ballet
Déc. 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22, 23 mat, soir, 24 mat, mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31

Boston Opera House, Boston

Casse-noisette
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Décors, Costumes
Déc. 17 mat, soir, 20, 21 mat, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28 mat, soir

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
Déc. 17 mat, 19, 20, 22, 24, 25, 27, 28, 30, 2018 janv. 02, 03, 04, 05, 06

Opéra Bastille, Paris

Don Quichotte
Don Quixote (Rudolf Nureyev)
Alexandre Beliaev, Décors
Elena Rivkina, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 17 mat, soir, 19, 20 mat, soir, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir, 28, 29 mat, soir, 30 mat, soir, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Déc. 17 mat, soir, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat

Adrienne Arsht Center, Ziff Ballet Opera House, Miami

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
Déc. 18, 20, 30 mat, 2018 janv. 03, 05, 06 mat, soir, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Déc. 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
Déc. 18, 23, 25, 30, 2018 janv. 06, mai, 10, 15, 19, 20, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (John Cranko)
Stuttgart Ballet
Déc. 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Danse
Déc. 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Décors
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Déc. 18 mat, soir, 20 mat, soir, 22 mat, 23 mat, 27 mat, soir, 28 mat, soir, 29, 30 mat, soir, 2018 janv. 01 mat, soir, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

The Nutcracker
Casse-noisette (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Direction
Paul Murphy, Direction
Julia Trevelyan Oman, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Alexander Campbell, Danse
Christopher Saunders, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Alastair Marriott, Danse
Caspar Lench, Danse
Nicol Edmonds, Danse
Déc. 18, 19, 20 mat, soir, 21, 22

Capitol Theatre, Sydney

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Australian Ballet
Déc. 19, 20, 21

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Side B Adrift
The Missing Door (Gabriela Carrizo, Franck Chartier)
The Lost Room (Gabriela Carrizo, Franck Chartier)
Création
Nederlands Dans Theater 1
Déc. 20, 21, 22, 23, soir

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Boris Eifman)
Boris Eifman Ballet, Metteur en scène
Conrad van Alphen, Direction
Zinovy Margolin, Décors
Vyacheslav Okunev, Costumes
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Déc. 20, 28, 2018 janv. 05, 13, févr. 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Réserver
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Direction
Till Kuhnert, Décors
Hussein Chalayan, Costumes
Berner Symphonieorchester
Déc. 21, 22, 23, 24 mat, 26, 27, 29, 30, 31 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Koen Kessels, Direction
Antoine Fontaine, Décors
Philippe Guillotel, Costumes
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Maîtrise du Capitole
Déc. 21, 22, 23

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Ravel / Debussy
Réserver
Ma mère l'oye- ballet complet (Jeroen Verbruggen)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Exhibition (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Déc. 21, 2018 janv. 18, 21 mat

Staatsoper, Hamburg

Don Quixote (Marius Petipa)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Nicholas Georgiadis, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Déc. 21, 2018 mars 08

Vidmarhallen 1, Bern

Laboratoire Suisse de la Danse
Réserver
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Linda Magnifico, Metteur en scène
Isabelle Bischof, Dramaturgie
Déc. 22, 26 mat, mat, 28

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
Réserver
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Direction
Bob Crowley, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Ven. 22 déc. at 20:15

Theater de Vest, Alkmaar

NDT2: Schubert
One on One (Johan Inger)
Cacti (Alexander Ekman)
New Work (Marco Goecke)
Dutch National Ballet's Junior Company
Het Balletorkest
Déc. 28, 29, 30, 31

Royal Albert Hall, Londres

The Nutcracker: A Magical, Spectacular Christmas Ballet
Réserver
Casse-noisette
Birmingham Royal Ballet
Déc. 28 mat, 29 mat, soir, 30 mat, soir

Kravis Center: Alexander W Dreyfoos, Jr Concert Hall, West Palm Beach

The Nutcracker
Casse-noisette (George Balanchine)
Miami City Ballet
Déc. 29

Musikalische Komödie Venussaal, Leipzig

Cinderella (Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Direction
Yoko Seyama, Décors
Aleksandar Noshpal, Costumes
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
Déc. 31, 2018 janv. 03 mat, soir, 04, 05 mat, soir, 06, 07

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

The Nutcracker
Casse-noisette (Giuliano Peparini, Marius Petipa, Lev Ivanov)
Ballo del Teatro dell'Opera di Roma
Alexei Baklan, Direction
Cristina Querzola, Décors
Frédéric Olivier, Costumes
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
2018 janv. 02

Teatros del Canal, Madrid

Daniel Abreu: La Desnudez
La Desnudez (Daniel Abreu)
2018 janv. 04, 05, 09, 10, 11, 12

Staatsoper, Hamburg

Casse-noisette
Réserver
Casse-noisette (John Neumeier)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
2018 janv. 05, 07, 10, avril 21, mai 27

Nationaltheater, München

Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Direction
Simon Virsaladze, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
2018 janv. 06, 07 mat
Pas de quatre (Jules Perrot, Anton Dolin)
Grand pas classique (Victor Gsovsky)
Tchaikovsky Pas de Deux (George Balanchine)
Symphony in C (Le Palais de Cristal) (George Balanchine)
The National Ballet of Japan
Paul Murphy, Direction
Tokyo Philharmonic Orchestra
2018 janv. 09, 10, 11 mat, soir, 12, 13 mat, soir

The London Coliseum, Londres

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Réserver
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
2018 janv. 09, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20 mat

Espace Pierre Cardin, Paris

Rosas: A Love Supreme (de Keersmaeker, Sanchis)
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
2018 janv. 09, 14

Joyce Theater, New York City

Caleb Teicher & Bodytraffic
Caleb Teicher & Company
BODYTRAFFIC
2018 janv. 09, avril 17, mai 08

Mariinsky II, St Petersburg

Yaroslavna
Yaroslavna (Vladimir Varnava)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
2018 janv. 10, 14 mat

Joyce Theater, New York City

Jessica Lang Dance & Backhausdance
Jessica Lang Dance
Backhausdance