Rechercher des spectacles de danse et ballet

Févr. 28, avril 10

Nationaltheater, München

Romeo and Juliet
Réserver
Roméo et Juliette (Leonid Lavrovsky)
Robertas Servenikas, Direction
Bayerisches Staatsorchester
Févr. 28, avril 30, mai 01, 12, 19, juin 09

Opernhaus, Zürich

Zurich Ballet: Mixed Bill
New production
Réserver
Kammerballett (Hans van Manen)
Rituals from another When (Jacopo Godani)
Quintett by Forsythe (William Forsythe)
Keso Dekker, Décors
Mélanie Borel, Danse
Giulia Tonelli, Danse
Katja Wünsche, Danse
Daniel Mulligan, Danse
Févr. 28, mars 04, 07

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Verführung
Uraufführung
Création (Katarzyna Kozielska)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Le Spectre de la Rose (Marco Goecke)
Boléro (Maurice Béjart)
Stuttgart Ballet
Thomas Lempertz, Costumes
Hussein Chalayan, Costumes
Adam Carée, Lumières
Michaela Springer, Costumes
Udo Haberland, Lumières
John van der Heyden, Lumières
Févr. 28, mars 08, 12, 17, avril 02

Konzert Theatre, Bern

Post Anima (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Févr. 28, mars 01, 02, 03, 04

Kaaitheater, Bruxelles

A Love Supreme
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker)
José Paulo dos Santos, Danse
Bilal El had, Danse
Jason Respilieux, Danse
Thomas Vantuycom, Danse
Févr. 28, mars 01, 02, 03

Théâtre National de Chaillot, Paris

Saburo Teshigawara & Ensemble intercontemporain: Flexible Silence
Flexible Silence (Saburo Teshigawara, Saburo Teshigawara)
Ensemble intercontemporain (Teshigawara)
Févr. 28, mars 01, 03, 04 mat, soir, 07, 10, 13, 14

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Belle au bois dormant, La
Belle au bois dormant, La (Marius Petipa, Sir Frederick Ashton, Christopher Wheeldon)
Royal Ballet
Valery Ovsyanikov, Direction
Sarah Lamb, Danse
Vadim Muntagirov, Danse
Kristen McNally, Danse
Francesca Hayward, Danse
Yuhui Choe, Danse
Yasmine Naghdi, Danse
Claire Calvert, Danse
Paul Kay, Danse
Leticia Stock, Danse
Alexander Campbell, Danse
Eric Underwood, Danse
Romany Pajdak, Danse
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Peter Schulmeister, Violon
Mars 01, juin 28, juil. 01

Opernhaus, Zürich

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Christian Spuck)
Paul Connelly, Direction
Christian Spuck, Décors
Emma Ryott, Costumes
Jörg Zielinski, Décors
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Judith Schmid, Mezzo-soprano
Adrian Oetiker, Piano
Deniz Uzun, Mezzo-soprano
Katja Wünsche, Danse
William Moore, Danse
Giulia Tonelli, Danse
Mars 01, 02 mat, soir, 03, 04 mat, soir

The Lowry, Salford

Cinderella
Cinderella (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Koen Kessels, Direction
John Macfarlane, Décors
Royal Ballet Sinfonia
Mars 01

Komische Oper Berlin, Berlin

Multiplicity. Forms of Silence and Emptiness
Multiplicity. Forms of Silence and Emptiness (Nacho Duato)
Jaffar Chalabi, Décors
Mars 01, 02

Staatsoper at Schiller Theater, Berlin

Le Sacre du printemps (Sasha Waltz)
Prélude à l'après-midi d'un faune (Sasha Waltz)
Roméo et Juliette: Scène d'Amour (Sasha Waltz)
Sasha Waltz & Guests
David Coleman, Direction
Sasha Waltz, Metteur en scène
Pia Maier Schriever, Décors
Bernd Skodzig, Costumes
Staatskapelle Berlin
David Finn, Lumières
Martin Hauk, Lumières
Thilo Reuther, Lumières
Mars 01, 02, 03, 04 mat, soir, 05 mat, soir

Kennedy Center: Eisenhower Theater, Washington

The Washington Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Julie Kent, Victor Barbee)
The Washington Ballet
Mars 01, 06, 10, avril 12, 17, mai 11, 22, 30, juin 01
Die Brautschminkerin
neue Produktion
Réserver
Die Brautschminkerin (Mei Hong Lin)
Ballett des Landestheaters Linz
Mei Hong Lin, Metteur en scène
Dirk Hofacker, Décors, Costumes
Ira Goldbecher, Dramaturgie
Mars 01

La Scala, Milan

Stravinsky Night
Le Sacre du printemps (Glen Tetley)
Pétrouchka (Michel Fokine)
Teatro alla Scala Ballet Company
Zubin Mehta, Direction
Nadine Baylis, Décors, Costumes
Aleksandr Benois, Décors
Orchestra del Teatro alla Scala
Mars 02, 04
Autre
Romance (Ton Simons)
Frank Bridge Variations (Hans van Manen)
Humo Ludens (Juanjo Arqués)
In Transit (Ernst Meisner)
Matthew Rowe, Direction
Dutch Ballet Orchestra
Mars 02, 03, 04

Barbican Theatre, Londres

Ballet Black: Lawrance / Corder / Lopez Ochoa
Captured (Martin Lawrance)
New works (Annabelle Lopez Ochoa, Michael Corder)
Ballet Black
Mars 02, 03

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Stopgap Dance Company: The Enormous Room
The Enormous Room (Stopgap Dance Company)
Stopgap Dance Company
Mars 02, 03, 04

Rotterdamse Schouwburg, Rotterdam

Scapino ballet: Pablo
Pablo (Marcos Morau)
Scapino Ballet
Sinfonia Rotterdam
Mars 03, mai 19, juin 20

Opernhaus, Leipzig

Van Gogh (Mario Schröder)
Leipziger Ballet
Tobias Engeli, Direction
Paul Zoller, Décors, Costumes
Gewandhausorchester

Hong Kong Cultural Centre: Grand Theatre, Hong Kong

Les Ballets Jazz de Montreal
Réserver
Mono Lisa (Itzik Galili)
Kosmos (Andonis Foniadakis)
Closer (Benjamin Millepied)
O Balcao de Amor (Itzik Galili)
Les Ballets Jazz de Montréal
Mars 03
Concerto Concordia (Christopher Wheeldon)
Citizen Nowhere (David Dawson)
Souvenir d’un lieu cher (Alexei Ratmansky)
Moving Rooms (Krzysztof Pastor)
Matthew Rowe, Direction
Dutch Ballet Orchestra
Ven. 3 mars à 19:00

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

DanceTrend '17
Réserver
Mars 03, 04, 05, 06, 07

Théâtre des Abbesses, Paris

Ben Duke : Paradise Lost
Paradise Lost (Ben Duke)
Mars 03, 04

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Dance Sampled
Mars 04, 08, 11, 16, 19, 26, 31, avril 02, 05, 08

GöteborgsOperan, Gothenburg

Création
Création
GöteborgsOperans Danskompani
Nicolas Musin, Décors
La Veronal, Costumes
Marcos Morau, Choréographie
Stijn Celis, Choréographie
Mars 04, 06, 10, avril 08, juil. 10

Nationaltheater, München

Spartacus
New production
Réserver
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Direction
Bayerisches Staatsorchester
Sam. 4 mars à 19:00

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Pas de Quatre '17
Réserver
Inner Sounds (Ballet Company of Győr) (László Velekei)
The Miraculous Mandarin, Op.19, Sz 73 (Ballet Pécs) (Balázs Vincze)
Moderato Cantabile (Szeged Contemporary Ballet and the National Dance Theatre) (Enrico Morelli)
Rain Dogs (Hungarian National Ballet) (Johan Inger)
Mars 04, 06, 07, 08, 09, 10, 11 mat, soir, 13, 14, 15, 16, 17, 18 mat, soir, 20, 21, 22, 23, 24, 25 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir, 30, 31, avril 01 mat, soir, 03, 04, 05 mat, soir, 06, 07, 08 mat, soir, 10, 11, 12 mat, soir, 13, 14, 15 mat, soir, 17, 18, 19 mat, soir, 20, 21, 22 mat, soir, 24, 25, 26 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir, mai 01, 02, 03 mat, soir, 04, 05, 06 mat, soir, 08, 09, 10 mat, 11, 12, 13 mat, soir, 15, 16, 17 mat, soir, 18, 19, 20 mat, soir, 22, 23, 24 mat, soir, 25, 26, 27 mat, soir, 29, 30, 31 mat, soir, juin 01, 02, 03 mat, soir, 05, 06, 07 mat, soir, 08, 09, 10 mat, soir

Dominion Theatre, Londres

An American in Paris
An American in Paris (Wheeldon) (Christopher Wheeldon)
Mars 04, 05, 07, 08, 09, 10, 11

Sadler's Wells Theatre, Londres

Wayne McGregor: Tree of Codes
Tree of Codes (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Mars 05

Latvian National Opera, Riga

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Latvian National Opera Ballet
Farhads Stade, Direction
Ināra Gauja, Décors, Costumes
Mar. 7 mars à 20:15
Hong Kong Arts Festival

Hong Kong Cultural Centre, Studio Theatre, Hong Kong

Asia Pacific Dance Platform IX
Réserver
Dual (Stephanie Lake)
Dolap (Mustafa Koplan)
Stephanie Lake Company
Alisdair Macindoe, Danse
Sarah Black, Danse
Filiz Sizanli, Danse
Mustafa Kaplan, Danse
Mars 07, 08, 09 mat, soir, 10, 11 mat, soir
The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Mars 07, 08, 10, 12 mat, 16, 18 mat, soir

War Memorial Opera House, San Francisco

Must-see Balanchine
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
The Prodigal Son (George Balanchine)
Diamants (George Balanchine)
San Francisco Ballet
Mar. 7 mars à 19:30

Joyce Theater, New York City

Sydney Dance Company
Frame of Mind (Rafael Bonachela)
Raw Models (Jacopo Godani)
Wildebeest (Gabrielle Nankivell)
Sydney Dance Company
Mar. 7 mars à 20:00

Kurtheater, Baden

Helen Waldmann Tanzproject "Gute Pässe Schlechte Pässe"
Gute Pässe Schlechte Pässe (Helena Waldmann)
Judith Adam, Costumes
Herbert Cybulska, Lumières
Mars 08, 09, 11 mat, 14, 17
Sharon Eyal and provocateur Olivier Dubois
Réserver
Royal Swedish Ballet
Mars 08, 09, 10, 11
Hong Kong Arts Festival

Hong Kong Cultural Centre: Grand Theatre, Hong Kong

Café Müller & The Rite of Spring
Réserver
Café Müller (Pina Bausch)
Rite of Spring (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
Mars 08, 09, 10, 11, 12 mat

Halle aux Grains, Toulouse

Dawson / Forsythe / Godani
Réserver
A Million Kisses to My Skin (David Dawson)
The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)
A.U.R.A. (Anarchist Unit Related to Art) (Jacopo Godani)
Ballet du Capitole
Mer. 8 mars à 19:00

Latvian National Opera, Riga

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Boris Eifman)
Latvian National Opera Ballet
Farhads Stade, Direction
Mārtiņš Vilkārsis, Décors
Viacheslav Okuniev, Costumes
Mars 08, 09, 10, 11 mat, soir, 12 mat

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Alvin Ailey American Dance Theater
Alvin Ailey American Dance Theater
Mars 08, 09 mat, soir, 10, 11 mat, soir

Theatre Royal, Plymouth, Plymouth

Cinderella
Cinderella (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Koen Kessels, Direction
John Macfarlane, Décors
Royal Ballet Sinfonia
Mer. 8 mars à 19:00

National Forum of Music: Main Hall, Wrocław

NFM Dance: Akram Khan Until the Lions
Until the Lions (Akram Khan)
Akram Khan Company
Mer. 8 mars à 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Paul Taylor
World première
Le Sacre du printemps (Marie Chouinard)
Ports of Call (World première) (Paul Taylor)
Company B (Paul Taylor)
Paul Taylor Dance Company
Orchestra of St Luke's
Mars 09, 11 mat, soir, soir, 14, 15, 17, 19 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Contemporary Voices
Fusion (Yuri Possokhov)
Création (Arthur Pita)
Fearful Symmetries (Liam Scarlett)
San Francisco Ballet
Mars 09, 10

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Aakash Odedra Company: Echoes and I Imagine
Echoes (Aditi Mangaldas)
I Imagine (Aakash Odedra)
Aakash Odedra Company
Mars 09, 11, 12 mat, 14, 15, 17, 18, 21, 23, 24, 27, 29

Opéra Bastille, Paris

Le Songe d'une Nuit d'Eté
Songe d'une nuit d'été, Le (George Balanchine)
Simon Hewett, Direction
Christian Lacroix, Décors, Costumes
Pranvera Lehnert, Singer
Anne-Sophie Ducret, Soprano
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mars 09, 10, 11, 12 mat, 14, 15, 16, 17

Théâtre National de Chaillot, Paris

Les Grands Ballets Canadiens: La Jeune Fille et la Mort
La Jeune Fille et la Mort (Stephan Thoss)
Les Grands Ballets Canadiens
Jeu. 9 mars à 20:00

New York City Center, New York City

Flamenco Fest
Manuel Liñan, Metteur en scène
Juana Amaya, Danse
Olga Pericet, Danse
Jesús Carmona, Danse
Rocío Márquez, Flamenco singer
Patricia Guerrero, Danse
Mars 10, 11, 12 mat, soir, 17, 18 mat, soir

Hungarian State Opera, Budapest

Anna Karenina
Réserver
Anna Karenina (Lilla Pártay)
Hungarian National Ballet
Lóránt Kézdy, Décors
Judit Schäffer, Costumes
Mars 10, 11 mat, soir
Hong Kong Arts Festival

Hong Kong Academy for Performing Arts: Jockey Club Amphitheatre, Hong Kong

Arch8