Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
Dance home

Rechercher des spectacles de danse et ballet

Avril 19, mai 11, juin 22

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Boléro / Le Sacre du Printemps
Réserver
Boléro (Johan Inger)
Le Sacre (Mario Schröder)
Felix Bender, Direction
Gewandhausorchester Leipzig
Avril 19, 20 mat, soir, 21 mat

Joyce Theater, New York City

Joshua Whitehead of Ballet West in Merce Cunningham's Summerspace © Beau Pearson
Merce Cunningham Centennial
Réserver
Suite for Five (Merce Cunningham)
Summerspace (Merce Cunningham)
Duets (Merce Cunningham)
Compagnie CNDC-Angers
Ballet West
The Washington Ballet
Ven. 19 avril at 00:00

Theater De Lievekamp, Oss

Unboxing Ballet
Unboxing Ballet
Réserver
Paquita (Suite) (Hans van Manen, Marius Petipa, Joseph Mazilier, Rachel Beaujean)
What Got You Here (Daniela Cardim)
Withdrawn (MIlena Sidorova)
Création (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Oliver Haller, Costumes
Avril 19 mat, 20 mat, soir

Salle Firmin Gémier, Paris

Carolyn Carlson: Seeds
Seeds (retour à la terre) (Carolyn Carlson)
Avril 19, 20 mat, soir, 21 mat

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

A Midsummer Night’s Dream
Songe d'une nuit d'été, Le (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
Emil de Cou, Direction
Martin Pakledinaz, Décors, Costumes
Randall G Chiarelli, Lumières
Pacific Northwest Ballet Orchestra
Angelica Generosa, Danse
Kyle Davis, Danse
Laura Tisserand, Danse
Ezra Thomson, Danse
Jonathan Porretta, Danse
Lindsi Dec, Danse
William Lin-Yee, Danse
Rachel Foster, Danse
Benjamin Griffiths, Danse
Lesley Rausch, Danse
Jerome Tisserand, Danse
Avril 19, 20 mat, soir, 21

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Lines Ballet with Van-Anh Vanessa Vo
Pole Star (Alonzo King)
Art Songs (Alonzo King)
Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King, Metteur en scène
Robert Rosenwasser, Décors, Costumes
Avril 19, 20 mat, soir, 23, 24, 25, 27 mat, soir, 28 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

The Little Mermaid
The Little Mermaid (John Neumeier)
San Francisco Ballet
Avril 19, 20 mat, soir, 21 mat, 26, 27 mat, soir, mai 05 mat, 11, 12 mat, 14, 17, 18 mat, soir, 23

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Léon, Lightfoot / Van Manen
Sleight of Hand (Paul Lightfoot, Sol León)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
Avril 19, 20 mat

Théâtre National de Chaillot, Paris

Sao Paulo Dance Company: Scholz / Goecke / Bouvier
Suite for two Pianos (Uwe Scholz)
L'Oiseau de Feu
Odisseia (Joëlle Bouvier)
São Paulo Companhia de Dança
Avril 19, 20, 23, 24, 25, 26

Théâtre des Abbesses, Paris

Rambert Dance Company: Goat (Ben Duke)
Goat (Ben Duke)
Rambert
Avril 20, 27, 30

Staatsoper, Vienna

Forsyth | Van Manen | Kylián
New production
Réserver
Artifact Suite (William Forsythe)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Solo (Hans Van Manen) (Hans van Manen)
Symphonie de Psaumes (Jiří Kylián)
Wiener Staatsballett
Keso Dekker, Décors, Costumes
Joop Stokvis, Costumes
Orchestra of the Vienna State Opera
William Katz, Décors
Sam. 20 avril at 00:00

Posthuis Theater, Heerenveen

Unboxing Ballet
Unboxing Ballet
Réserver
Paquita (Suite) (Hans van Manen, Marius Petipa, Joseph Mazilier, Rachel Beaujean)
What Got You Here (Daniela Cardim)
Withdrawn (MIlena Sidorova)
Création (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Oliver Haller, Costumes
Avril 20

La Scala, Milan

Woolf Works
Woolf Works (Italian première) (Wayne McGregor)
Teatro alla Scala
Koen Kessels, Direction
Moritz Junge, Costumes
Alessandra Ferri, Danse
Federico Bonelli, Danse
Orchestra del Teatro alla Scala
Avril 20 mat, soir, 22, 23, 24, 25

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Verve
Constant Variants (Stephen Baynes)
Aurum (Alice Topp)
Filigree and Shadow (Tim Harbour)
Australian Ballet
Simon Thew, Direction
Michael Pearce, Décors
Jon Buswell, Lumières
Aoko Kondo, Danse
Lucien Xu, Danse
Callum Linnane, Danse
Dimity Azoury, Danse
Dana Stephensen, Danse
Avril 21

Nationaltheater, München

Jewels
Jewels (George Balanchine)
Robert Reimer, Direction
Peter Harvey, Décors
Barbara Karinska, Costumes
Bayerisches Staatsorchester
Dimitri Mayboroda, Piano
Avril 21, juin 16

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Johannes-Passion
Réserver
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Direction
Paul Zoller, Décors, Costumes
Gewandhausorchester Leipzig
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Soprano
Martin Petzold, Ténor
Alexander Knight, Basse
Sejong Chang, Basse
Dan Karlström, Ténor
Lun. 22 avril at 15:00 et 20:00
Budapest Spring Festival

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Prokofiev: Cinderella
Prokofiev: Cinderella
Réserver
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Valery Gergiev, Direction
Elena Markovskaya, Costumes
Mariinsky Theatre Orchestra
Avril 22, 26, mai, 31
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Henrik Vagn Christensen, Direction
Maria Kochetkova, Danse
Marian Walter, Danse
Avril 23, 25, 26, 27

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers I
Pictures at an Exhibition (Ratmansky) (Alexei Ratmansky)
Oltremare (Mauro Bigonzetti)
Rodeo: Four Dance Episodes (Justin Peck)
New York City Ballet
Avril 24, 29, juil. 04, 06, 09

Schauspielhaus, Stuttgart

Aufbruch
Revolt (Nanine Linning)
It.Floppy.Rabbit (Katarzyna Kozielska)
Patterns in 3/4 (Edward Clug)
Stuttgart Ballet
Ingo Joos, Décors
Irina Shaposhnikova, Costumes
Katharina Schlipf, Décors
Adrian Gross, Lumières
Marko Japelj, Décors
Leo Kulaš, Costumes
Angelina Zuccarini, Danse
Avril 24, 25, 27

Joyce Theater, New York City

ABT Studio Company at The Joyce
American Ballet Theatre Studio Company
Avril 24, 25

Sadler's Wells Theatre, Londres

Mitten wir im Leben sind/Bach6Cellosuiten
Mitten wir im Leben sind/​ Bach6Cellosuiten (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Avril 24, 25

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Nora invites Deborah Hay
Where home is (Deborah Hay)
Nora
Avril 24, 27 mat, 28 mat, mai 01

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers II
The Exchange (Matthew Neenan)
Hallelujah Junction (Peter Martins)
Herman Schmerman (William Forsythe)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
Avril 24, 25
Clod Ensemble: On the high road
On the high road (Suzy Willson)
Clod Ensemble
Avril 25, 26, 27, soir, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© Michel Cavalca
Ballet de l'Opéra de Lyon
Réserver
Bella Figura (Jiří Kylián)
Petite Mort (Jiří Kylián)
Wings of Wax (Jiří Kylián)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Santiago Serrate, Direction
Jiří Kylián, Décors
Joke Visser, Costumes
Michael Simon, Décors
Véronique Werklé, Piano
Avril 26, 27 mat, soir

Lilian Baylis House, Londres

JV2 2019
Création (Jasmin Vardimon)
JV2
Avril 26, 27 mat, soir, mai 01, 04 mat, soir, 11 mat, soir, 13, 14, 17, 22, 23 mat, soir, 25 mat, soir, 29, juin 01 mat, soir, 11

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Romeo and Juliet
Roméo et Juliette (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Koen Kessels, Direction
Pavel Sorokin, Direction
Nicolas Georgiadis, Décors
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Lauren Cuthbertson, Danse
Matthew Ball, Danse
Gary Avis, Danse
Valentino Zucchetti, Danse
James Hay, Danse
Elizabeth McGorian, Danse
Marcelino Sambé, Danse
Avril 26, 27 mat, soir

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

JV2 2019
Tomorrow (Lucy Guerin)
New works (David Lloyd, Maria Doulgeri)
JV2
Avril 26, 28, 29

International Theater: Grote Zaal, Amsterdam

NDT2: Settle for more
Nederlands Dans Theater 2
Avril 27 mat, 28 mat, 29 mat, mai 03 mat, 04 mat, 05 mat
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Misato Tomita, Direction
Tokyo Philharmonic Orchestra
Avril 27, 28

Sadler's Wells Theatre, Londres

Israel Galván – La Fiesta
Israel Galván, Danse
Avril 29

Opernhaus: Uwe Scholz Saal, Leipzig

Blue Monday
Avril 29, 30, mai 02, 03, 04

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Ushio Amagatsu: Création Européenne
Création (Ushio Amagatsu)
Avril 30, mai 01, 02 mat, soir, 03, 04 mat, soir

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Northern Ballet: Victoria
Victoria (Cathy Marston)
Northern Ballet
Jonathan Lo, Direction
Steffen Aarfing, Décors, Costumes
Abigail Prudames, Danse
Pippa Moore, Danse
Mika Akuta, Danse
Joseph Taylor, Danse
Mlindie Kulashe, Danse
Sean Bates, Danse
Alastair West, Lumières
Northern Ballet Sinfonia
Avril 30, mai 01, 02, 03, 04 mat, soir, 05 mat, soir, 07, 08, 09, 10, 11 mat, soir, 12 mat, 14, 15, 16, 17, 18 mat, soir

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

Inala (Mark Baldwin)
Inala
Soweto Gospel Choir
Avril 30, mai 04 mat, 08

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine I
Scotch Symphony (George Balanchine)
Le tombeau de Couperin (Balanchine) (George Balanchine)
Sonatine George Balanchine (George Balanchine)
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
New York City Ballet
Mai 01, 02 mat, soir, 03, 04 mat, soir

Bristol Hippodrome, Bristol

La Belle et la bête
La Belle et la bête (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Philip Prowse, Décors
Royal Ballet Sinfonia
Mark Jonathan, Lumières
Mai 01, 02, 03, 04 mat, soir, 06, 07, 08 mat, soir, 09, 10, 11 mat, soir, 13, 14, 15, 16, 17, 18 mat, soir

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

The Australian Ballet: Giselle
Giselle (Marius Petipa, Jean Coralli)
Australian Ballet
Mai 02, 03, 04

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Spring!
Dextera (Sophie Laplane)
Elite Syncopations (Sir Kenneth MacMillan)
Scottish Ballet
Ian Spurling, Costumes
Scottish Ballet Orchestra
Elin Steele, Costumes
Mai 02, 03, 04

University of Notre Dame: DeBartolo Performing Arts Center, Notre Dame

ABT Studio Company at The Joyce
American Ballet Theatre Studio Company
Jeu. 2 mai at 19:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Spring Gala
Bright (Justin Peck)
Tchaikovsky Suite No.3 (George Balanchine)
New works (Pam Tanowitz)
New York City Ballet
Mai 03, 10, 13, 15, 17, 19, 23, 27

Staatsoper, Vienna

Le Corsaire (Manuel Legris, Marius Petipa)
Wiener Staatsballett
Valery Ovsyanikov, Direction
Orchestra of the Vienna State Opera
Mai 03, 04, 05, 10, 11, 12

Eiffel Art Studios: Bánffy Stage, Budapest

A Streetcar Named Desire
A Streetcar Named Desire
Réserver
A Streetcar Named Desire (Marianna Venekei)
Hungarian National Ballet
Gergely Zöldy, Décors
Bianca Imelda Jeremias, Costumes
Mai 03, 11, 16, 17, 30

Opernhaus, Zürich

Yen Han (Giselle) © Carlos Quezada
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Patrice Bart)
Paul Connelly, Direction
Luisa Spinatelli, Décors, Costumes
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Yen Han, Danse
Kevin Pouzou, Danse
Filipe Portugal, Danse
Mai 03, 05 mat, 07

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Barber, Broadway & Balanchine
Slaughter on Tenth Avenue (George Balanchine)
Barber Concerto pour violon (Peter Martins)
Diamants (George Balanchine)
New York City Ballet
Sam. 4 mai at 20:00

Teatro Real, Madrid

Victor Ullate Ballet: 30th Anniversary Gala
Victor Ullate Ballet: 30th Anniversary Gala
Réserver
Víctor Ullate Ballet
Eduardo Lao, Metteur en scène, Choréographie
Polina Semionova, Danse
Iana Salenko, Danse
Marian Walter, Danse
Lucia Lacarra, Danse
Mai 04, 09, 11 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Classic NYCB I
Valse-Fantasie (George Balanchine)
A Suite of Dances (Jerome Robbins)
Création (Justin Peck)
Bright (Justin Peck)
Western Symphony (George Balanchine)
New York City Ballet
Mai 04, 06, 10, 11, 17, 18, 24, juin 04, 06, 19, 21, 22

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlin

Balanchine / Forsythe / Siegal
Thème et Variations (George Balanchine)
The Second Detail (William Forsythe)
Oval (Richard Siegal)
Sam. 4 mai at 19:45

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du Printemps (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre