Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo

Spectacles enfants

Janv. 24 mat, 27 mat, 28 mat, févr. 19 mat, 20 mat, 21 mat, mars 15, avril 07 mat

Opernhaus, Düsseldorf

Where the Wild Things Are
Knussen, Where the Wild Things Are
Deutsche Oper am Rhein
Jesse Wong, Direction
Philipp Westerbarkei, Metteur en scène
Tatjana Ivschina, Décors, Costumes
Monika Rydz, Max
Düsseldorfer Symphoniker
Kids event
Janv. 25, 26 mat, soir, 27 mat, soir

Hong Kong City Hall: Theatre, Hong Kong

Good Music for Babies
Good Music for Babies
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525 (I Allegro)
Mozart, Concerto pour Flûte et Harpe en ut majeur, K299 (K297c) (I Allegro)
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : Se vuol ballare
Ng, Little Star Fantasia
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die (L'Enlèvement au sérail) (Overture)
Yuki Ip, Soprano
Chien-chun Hung, Flûte
Ann Huang, Harpe
Hong Kong Sinfonietta
Yip Wing-sie, Direction
Kids event
Sam. 26 janv. at 15:00

De Geerhallen, Norrköping

© Anne Merete Rodem Jojje Wadenius, songwriter.
Jojje Wadenius - high class childrens' classics
Réserver
Wadenius, Jojje, Other
Norrköping Symphony Orchestra
Christoffer Nobin, Direction
Wadenius, Jojje, Voix
Kids event
Janv. 30, févr. 03 mat

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I was looking at the ceiling and then I saw the sky
Réserver
Adams, I was looking at the ceiling and then I saw the sky
Philippe Gérard, Direction
Marianne Pousseur, Metteur en scène, Décors, Costumes
Enrico Bagnoli, Director, Set Designer, Costume Designer
Solistes et orchestre du Conservatoire royal de Bruxelles
Kids event
Sam. 2 févr. at 18:00

Coventry Cathedral, Coventry

Discover the Classics V
Discover the Classics V
Réserver
Shore, Film music from Lord of the Rings ( The 2 Towers, arr Brubaker)
Purcell, Birthday ode for Queen Mary / Come ye sons of art, away, Z323
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 5 en ré majeur, BWV1050 (3rd Movement)
Haydn, Symphonie no. 101 en ré majeur « L'Horloge » (2nd Movement)
Schwartz, Music from Wicked ('No-one mourns the wicked')
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488 (3rd Movement)
Verdi, Messa da Requiem: Sanctus
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525 (Minuet & Trio)
Unknown, Other (Once upon a December)
Ravel, Boléro
Haendel, Le Messie, HWV 56: Hallelujah Chorus
Coventry Cathedral Chorus
Warwickshire Symphony Orchestra
Paul Leddington Wright, Direction
Kids event
Sam. 2 févr. at 19:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Twice upon a time
Berio, Lied, for clarinet
Berio, Sequenza VII, for oboe
Berio, Twice Upon...
Ronchetti, A solo, for viola
Ensemble Intercontemporain
Elèves d'Ecoles primaires d'Ile de France
Jens McManama, Cor
Jérôme Comte, Clarinette
Didier Pateau, Hautbois
John Stulz, Alto
Kids event
Févr. 04 mat, soir, 05 mat, mat, mat, 06 mat, mat, mat, 07 mat, mat, mat, soir, 08 mat, mat, soir, 21 mat, mat, mat, mat, mat, mat, soir, soir, 22 mat, mat, soir

Studio WPR, Reutlingen

Schüler im Studio: Die Bremer Stadtmusikanten. Ein musikalisches Märchen von Erke Duit (Musik) und Marko Simsa (Konzept) nach den Gebrüdern Grimm
Kids event
Ven. 8 févr. at 20:00

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Chloé Bird y la Orquesta de Extremadura
Kids event
Sam. 9 févr. at 14:00 et 16:00
Kids event
Sam. 9 févr. at 15:00

De Geerhallen, Norrköping

The NSO meets the De Geer School Music Students
The NSO meets the De Geer School Music Students
Réserver
Norrköping Symphony Orchestra
Alexander Hanson, Direction
Kids event
Sam. 9 févr. at 20:00

Palacio de Congresos de Cáceres, Cáceres

Chloé Bird y la Orquesta de Extremadura
Kids event
Sam. 16 févr. at 11:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

© Olivier Tallec
Symphonie pour une plume
Réserver
Kids event
Dim. 17 févr. at 14:00 et 16:15
Saint-Saëns, Le Carnaval des Animaux
Netherlands Chamber Orchestra
Gordan Nikolić, Leader
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Kids event
Dim. 17 févr. at 14:00

Oxford Town Hall, Oxford

FUNomusica: Summon the Superheroes
FUNomusica: Summon the Superheroes
Réserver
Alasdair Malloy, Presenter
Oxford Philharmonic Orchestra
Kids event
Dim. 24 févr. at 10:30, 10:30 et 12:00

Purcell Room, Londres

© binomi, Takayo Akiama
OAE TOTS: A World of Celebration
Réserver
Kids event
Dim. 24 févr. at 12:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Concierto en Familia 5: Peter Pan Ballet
Concierto en Familia 5: Peter Pan Ballet
Réserver
Peter Pan (David Nixon, Jacob Hernandez Martin)
Escuela Víctor Ullate
Virginia Martínez, Direction
Alex Arce, Décors
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Kids event
Dim. 24 févr. at 12:00
Ordino Clàssic

Auditori Nacional d'Andorra, Ordino

© Cia. Xuriach
Family Concert: La Xacona i el Rigodó ara fan el ball rodó
Réserver
Kids event
Dim. 24 févr. at 16:00, 14:00 et 16:00

Studio WPR, Reutlingen

Familienkonzert: Die Bremer Stadtmusikanten
Duit, Erke, Die Bremer Stadtmusikanten (Nach den Gebrüdern Grimm)
Marko Simsa, Moderation und Konzept
Erke Duit, Direction
Württembergische Philharmonie
Kids event
Dim. 3 mars at 11:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Der Karneval der Tiere
Réserver
Kids event
Dim. 3 mars at 13:00

G Live, Guildford

Family Classics - live classical music fun!
Family Classics - live classical music fun!
Réserver
Kids event
Mars 05 mat, 06 mat

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Le Petit Prince
Dupin, New work
Orchestre de Chambre de Paris
Marzena Diakun, Direction
Benoît Marchand, Narrator
Kids event
Sam. 9 mars at 14:00 et 16:00
Kids event
Sam. 9 mars at 11:30

The Hexagon, Reading

Noisy Kids: Heroes and Villians
Noisy Kids: Heroes and Villians
Réserver
Benjamin Pope, Direction
Steiner Tim, Presenter
Kids event
Dim. 10 mars at 15:00

Carl-Orff-Saal, München

Children's concert - Carnival of Animals with Mouse and Monster
Kids event
Mars 22 mat, mat, 23

Teatru Manoel, Valletta

Music of Mystery and Magic
Réserver
Saint-Saëns, Danse macabre
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Herrmann, Film music from Psycho
Williams, Film music from Jaws
Robert Hodge, Direction
Malta Philharmonic Orchestra
Kids event
Sam. 23 mars at 15:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Peter and the Wolf
Réserver
Kids event
Jeu. 4 avril at 11:00 et 14:00

Theaterhaus, Stuttgart

Peter und der Wolf
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Ralph Caspers, Speaker
SWR Symphonieorchester
Hannes Krämer, Direction
Kids event
Ven. 5 avril at 11:00 et 14:00

Konzerthaus: Rolf Böhme Saal, Freiburg

Peter und der Wolf
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Ralph Caspers, Speaker
SWR Symphonieorchester
Hannes Krämer, Direction
Kids event
Sam. 6 avril at 11:00 et 15:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Familienkonzert: Peter und der Wolf
Réserver
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Juri Tetzlaff, Narrator
Kids event
Sam. 6 avril at 14:00 et 16:00

Tollhaus: Großer Saal, Karlsruhe

Peter und der Wolf
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Ralph Caspers, Speaker
SWR Symphonieorchester
Hannes Krämer, Direction
Kids event
Dim. 7 avril at 11:00 et 14:00

Universität Heidelberg: Neue Aula, Heidelberg

Peter und der Wolf
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Ralph Caspers, Speaker
SWR Symphonieorchester
Hannes Krämer, Direction
Kids event
Dim. 14 avril at 11:00
Tokyo Symphony Orchestra & Suntory Hall concert for children
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons: Concerto en mi majeur, « La Primavera (Printemps) », RV269, Op. 8 no. 1
Mozart, Symphonie no. 1 en mi bémol majeur, K16
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Massenet, Thaïs: Méditation
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Mariko Senju, Violon
Kosuke Tsunoda, Direction
Tokyo Symphony Orchestra
Kids event
Sam. 27 avril at 11:30

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Sheherazade - Family Concert
Rimsky-Korsakov, Shéhérazade (ballet)
Kensho Watanabe, Direction
Philadelphia Orchestra
Enchantment Theatre Company, Comédien
Kids event
Sam. 27 avril at 16:00

Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence

Le Roi qui n'aimait pas la musique
Beffa, Le Roi qui n'aimait pas la musique
Renaud Capuçon, Violon
Victor Julien-Laferrière, Violoncelle
Andreas Ottensamer, Clarinette
Karol Beffa, Piano
Charles Berling, Narrator
Kids event
Sam. 4 mai at 14:00

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

The Giraffe and the Pelly and Me
Réserver
Jóhannsson, Other (Inspired by Roald Dahl)
Brynhildur Guðjónsdóttir, Comédien
Noam Aviel, Direction
Kids event
Mai 08 mat, 09 mat, juin 02 mat

Opernhaus, Leipzig

Schneewittchen
Réserver
Lange, Schneewittchen
Giedrė Šlekytė, Direction
Patrick Rohbeck, Metteur en scène
Alexander J Mudlagk, Décors, Costumes
Magdalena Hinterdobler, Schneewittchen
Sandra Janke, Die Königin / Clothilde
Randall Jakobsh, Jäger / Zwerg Ursli
Sven Hjörleifsson, 1.Hofschranz / Prinz Adelar
Martin Petzold, Spiegel
Franz Xaver Schlecht, Fahrender Händler / Zwerg Klopp
Sandra Maxheimer, Passantin 1 / Tier 2 / Zwerg Schnitzerle
Bianca Tognocchi, Passantin 2 / Tier 1 / Zwerg Klecks
Dan Karlström, Passant / Tier 3 / Zwerg Edi
Martin Hässler, 2. Hofschranz / Zwerg Adi
Sejong Chang, Zwerg Kwarz
Nele Winter, Dramaturgie
Gewandhausorchester Leipzig
Kids event
Mai 11 mat, 12 mat, 14 mat, 18 mat, soir, 19 mat, 23 mat, 25 mat, soir, 26 mat, 28 mat, 29 mat, 30, juin 01 mat, soir, 02 mat

Unicorn Theatre, Londres

Dido and Aeneas (Didon et Énée), Z 626
New production
Purcell, Dido and Aeneas (Didon et Énée)
English National Opera
Valentina Peleggi, Direction
Purni Morell, Metteur en scène
Kids event
Sam. 11 mai at 11:30

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

The Animated Orchestra: A Sensory-Friendly Concert
Smith, The Animated Orchestra
Kensho Watanabe, Direction
Philadelphia Orchestra
Kids event
Mai 19 mat, mat, 20 mat

Philharmonie im Gasteig, München

Ristorante Allegro
Kids event
Dim. 2 juin at 14:00

Oxford Town Hall, Oxford

FUNomusica: Animal Antics
FUNomusica: Animal Antics
Réserver
Alasdair Malloy, Presenter
Oxford Philharmonic Orchestra
Kids event
Sam. 8 juin at 11:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Kids event
Juin 10 mat

Bluecoat Aspley Academy, Nottingham

Stringwise! 2018 - Youth String Workshop Weekend
Kids event
Lun. 10 juin at 11:00

Konzertplatz Weißer Hirsch, Dresde

Familienkonzert: »Klaus Klettermaus«
Kids event
Lun. 10 juin at 15:00

Konzertplatz Weißer Hirsch, Dresde

Familienkonzert: »Klaus Klettermaus«
Kids event
Sam. 15 juin at 14:00
Händel Festival Halle

Händel-Haus, Halle

Die Bremer Stadtmusikanten
Réserver
Kids event
Juin 19 mat, 22, juil. 02 mat, 07 mat, 09 mat, 10 mat

Theater Duisburg, Duisburg

Geisterritter (Ghost Knight)
New production
Reynolds, Geisterritter (Ghost Knight)
Deutsche Oper am Rhein
Patrick Francis Chestnut, Direction
Erik Petersen, Metteur en scène
fettFILM, Décors
Kristopher Kempf, Costumes
David Fischer, Jon
Monika Rydz, Ella
Marta Márquez, Zelda
David Jerusalem, Longspee
Dmitri Vargin, Angus
Luis Fernando Piedra, Stu
Bernhard Landauer, Stourton
Lisa Griffith, Ela
Johannes Preißinger, Aleister
Romana Noack, Mrs Popplewell
Peter Nikolaus Kante, Mr Popplewell
Daniel Djambazian, Mr Rifkin
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Kinderchor am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Kids event
Juin 21, 23 mat
© Elmer van der Marel
John Williams' Music for Star Wars
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Holst, Les Planètes, Op. 32 (excerpts)
Wagner, Walkyrie, La : La Chevauchée des Walkyries
Netherlands Philharmonic Orchestra
Kids event
Dim. 23 juin at 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Ode to Shakespeare
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Dvořák, Othello: Overture, Op.93
Kids event
Juil. 03, 04, 05, 08 mat, 10, 11, 12

Theatre Royal Stratford East, Londres

Noye's Fludde
New production
Britten, Noye's Fludde (Chester mystery play)
English National Opera
Lyndsey Turner, Metteur en scène
Kids event