Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 25 mai 2018Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Juin 16

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Mozart und Salieri (konzertant)
Réserver
Rimsky-Korsakov, Mozart et Salieri (konzertant)
Ainārs Rubiķis, Direction
Julian Prégardien, Mozart
Thomas E. Bauer, Salieri
Juin 16 mat

Heinz Hall, Pittsburgh

Igor Levit plays Mozart
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Manfred Honeck, Direction
Igor Levit, Piano
Juin 16, 18, 19

City Recital Hall, Sydney

Il ritorno d'Ulisse in patria (The Return of Ulysses to his Country), SV 325
Réserver
Monteverdi, Ritorno d'Ulisse in Patria, Il (Le retour d'Ulysse), SV 325
Pinchgut Opera
Erin Helyard, Direction
Chas Rader-Shieber, Metteur en scène
Melanie Liertz, Décors, Costumes
Fernando Guimarãres, Ulisse
Catherine Carby, Penelope
Nicholas Jones, Telemaco
Douglas Kelly, Pisandro
Jacob Lawrence, Giove
Lauren Lodge-Campbell, La Fortuna, Ericlea, Minerva
Roberta Diamond, Melanto, Giunone, Amor
Mark Wilde, Eurimaco
Nicholas Tolputt, Anfinomo
Wade Kernot, Antinoo
Orchestra of the Antipodes
Juin 16

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Johannes-Passion
Réserver
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Direction
Paul Zoller, Décors, Costumes
Gewandhausorchester Leipzig
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Soprano
Martin Petzold, Ténor
Alexander Knight, Basse
Sejong Chang, Basse
Dan Karlström, Ténor
Juin 16, juil. 03, 05, 06

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Anna Bolena
Donizetti, Anna Bolena
Sesto Quatrini, Direction
Andrea de Rosa, Metteur en scène
Luigi Ferrigno, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Dim. 16 juin at 16:30 et 17:30
Istanbul Music Festival

Narlıkapı Surp Hovhannes Armenian Church, Istanbul

Music Route - stop 4
Music Route - stop 4
Réserver
Herzog, Missa Lux Caelestis: Kyrie
Schein, Die mit tränen säen
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Buchenberg, Erbarme dich unser
Brahms, Letztes Glück - Last Luck , Op.104 no.3
Mendelssohn, Herbstlied, Op.63 no.4
Donati, Noche
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Die zwei blauen Augen von meinem Schatz
Orhon, Istanbul (Turkish premiere)
Uçarsu, Sevgilerde
Bonato, Winding words of wisdom
Rezonans
Juin 16, 19, 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, Londres

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Direction
Rodula Gaitanou, Metteur en scène
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Count Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Juin 16 mat, 21, 22, 27

Opernhaus, Zürich

Giulia Tonelli (Juliet) and Alexander Jones (Romeo) © Carlos Quezada
Romeo and Juliet
Réserver
Roméo et Juliette (Christian Spuck)
Michail Jurowski, Direction
Christian Schmidt, Décors
Emma Ryott, Costumes
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Danse
Alexander Jones, Danse
Wei Chen, Danse
Irmina Kopaczynska, Danse
Juin 16, 17, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Direction
Paco Azorín, Metteur en scène, Décors
Isidre Prunés, Costumes
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Sacristan
Marc Pujol, A jailer
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Juin 16 mat, soir, 19

Nationaltheater, München

Der Widerspenstigen Zähmung
Der Widerspenstigen Zähmung
Réserver
The Taming of the Shrew (John Cranko)
Myron Romanul, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Bayerisches Staatsorchester

Goethe-Theater, Bad Lauchstädt

Alcina
New production
Réserver
Haendel, Alcina
Wolfgang Katschner, Direction
Niels Badenhop, Metteur en scène, Décors, Costumes
Myrsini Margariti, Alcina
TBC, Ruggiero, Oberto
Hanna Herfurtner, Morgana
Julia Böhme, Bradamante
Andreas Post, Oronte
Elias Arranz, Melisso
Lautten Compagney
Juin 16 mat

Nevill Holt, Market Harborough

Daisy Brown (Tytania) © Ali Wright
A Midsummer Night's Dream
Réserver
Britten, Songe d'une Nuit d'été
Nevill Holt Opera
Nicholas Chalmers, Direction
Anna Morrissey, Metteur en scène
Simon Kenny, Décors, Costumes
Timothy Morgan, Oberon
Daisy Brown, Tytania
Jasper William Cartwright, Puck
Padraic Rowan, Theseus
Anna Harvey, Hippolyta
Peter Kirk, Lysander
Edmund Danon, Demetrius
Martha Jones, Hermia
Meinir Wyn Roberts, Helena
Lawson Anderson, Bottom
Tristan Hambleton, Quince
Timothy Edlin, Snug
Richard Pinkstone, Flute
Oliver Brignall, Snout
Brian McAlea, Starveling
D.M. Wood, Lumières
Rachel Wise, Assistant Director / Assistant Choreographer
Britten Sinfonia
Malcolm Arnold Academy
The Arbours Primary Academy
Cedar Road Primary School
Juin 16 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Mahler's Ninth Symphony
Réserver
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
Juin 16 mat

Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore

West Side Story, Film with Live Orchestra
Réserver
Bernstein, West Side Story (Film with Live Orchestra)
Baltimore Symphony Orchestra
Marin Alsop, Direction
Juin 16, 28, juil. 03, 06

Opernhaus, Zürich

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Ottavio Dantone, Direction
Sven-Eric Bechtolf, Metteur en scène
Rolf Glittenberg, Décors
Marianne Glittenberg, Costumes
Audun Iversen, Count Almaviva
Golda Schultz, Countess Almaviva
Alexander Miminoshvili, Figaro
Regula Mühlemann, Susanna
Samantha Hankey, Cherubino
Michael Hauenstein, Doctor Bartolo
Liliana Nikiteanu, Marcellina
Martin Zysset, Don Basilio
Leonardo Sánchez, Don Curzio
Valeriy Murga, Antonio
Yulia Zasimova, Barbarina
Philharmonia Zürich
Juin 16 mat

Royal Albert Hall, Londres

Cinderella in-the-round
Cinderella in-the-round
Réserver
Cinderella (Christopher Wheeldon)
Julian Crouch, Décors
English National Ballet Philharmonic
Juin 16 mat, 17, 18

Philharmonie, Cologne

Gürzenich Orchestra: Symphony Concert 11
Réserver
Neuburger, Faits et gestes (World première)
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Jean-Frédéric Neuburger, Piano
François-Xavier Roth, Direction
Juin 16 mat, soir, 19, 20 mat, 21 mat, soir, août 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 25 mat, 27, 28, 29, 30, 31 mat, soir

Estonian National Opera House, Tallinn

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Estonian National Opera
Juin 16, 22

Theater Lübeck, Lübeck

A Quiet Place
Réserver
Bernstein, A Quiet Place
Theater Lübeck
Lehner, Manfred Hermann, Direction
Juin 16 mat, 22 mat, soir, 23 mat
Aladdin (David Bintley)
The National Ballet of Japan
Paul Murphy, Direction
Misato Tomita, Direction
Dick Bird, Décors
Sue Blane, Costumes
Tokyo Philharmonic Orchestra
Dim. 16 juin at 14:20 et 15:20
Istanbul Music Festival

Surp Anarad Higutyun Armenian Catholic Church, Istanbul

Music Route - stop 2
Music Route - stop 2
Réserver
Vardapet, 14 Armenian folklore miniatures
Saygun, Other (String Quartet No.1, op. 27)
Saygun Quartet

Cutler Majestic Theatre, Boston

Orlando
Steffani, Orlando Generoso
Paul O'Dette, Direction
Stephen Stubbs, Direction
Gilbert Blin, Décors
Anna Watkins, Costumes
Aaron Sheehan, Orlando
Amanda Forsythe, Angelica
Emőke Baráth, Bradamante
Christopher Lowery, Ruggiero
Kacper Szelążek, Medoro
Jesse Blumberg, Atalante
Flavio Ferri-Benedetti, Galafro
Zachary Wilder, Brunello
Teresa Wakim, Melissa
Robert Mealy, Chef de choeur
Melinda Sullivan, Dance Director
Marie-Nathalie Lacoursïere, Chorégraphie
Juin 16

Parochialkirche, Berlin

© Kerem Bakir
Berliner Dialogkonzerte
Réserver
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Haydn
The Silk Road Symphony Orchestra
Jan Moritz Onken, Direction
Juin 16

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | drama-berlin.de
Ball im Savoy
Réserver
Abraham, Ball im Savoy
Adam Benzwi, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Otto Pichler, Chorégraphie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Juin 16 mat, soir, 18, 19

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Un ballo in maschera
Un ballo in maschera
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Michelangelo Mazza, Direction
Fabio Ceresa, Metteur en scène
Tiziano Santi, Décors
Giuseppe Palella, Costumes
Mykhailo Malafii, Gustavo, King of Sweden
Attila Fekete, Gustavo, King of Sweden
Michele Kalmandy, Count Anckarström
Levente Molnár, Count Anckarström
Adrienn Miksch, Amelia
Szilvia Rálik, Amelia
Bernadett Wiedemann, Ulrica
Andrea Edina Ulbrich, Ulrica
Helga Nánási, Oscar
Zita Szemere, Oscar
Máté Fülep, Cristiano
István Kovács, Count Ribbing
Gábor Géza, Count Horn
Krisztián Cser, Count Horn
Juin 16, 21

Staatsoper, Vienna

MacMillan | McGregor | Ashton
Réserver
Concerto (Sir Kenneth MacMillan)
Eden | Eden (Wayne McGregor)
Marguerite et Armand (Sir Frederick Ashton)
Wiener Staatsballett
Valery Ovsyanikov, Direction
Deborah MacMillan, Décors, Costumes
Ursula Bombshell, Costumes
Cecil Beaton, Costumes, Décors
Orchestra of the Vienna State Opera
Juin 16 mat, 19, 22

Grand Théâtre, Genève

Un ballo in maschera au Grand Théâtre de Genève © Carole Parodi / GTG
Un ballo in maschera
Réserver
Verdi, Un bal masqué
Pinchas Steinberg, Direction
Alan Woodbridge, Direction
Giancarlo del Monaco, Metteur en scène
Richard Peduzzi, Décors
Ramón Vargas, Gustavo, King of Sweden
Franco Vassallo, Count Anckarström
Irina Churilova, Amelia
Judit Kutasi, Ulrica
Kerstin Avemo, Oscar
Günes Gürle, Count Ribbing
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Juin 16 mat, 19, 22

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Adela Zaharia (Violetta) © Ken Howard
Verdi, La traviata
James Conlon, Direction
Marta Domingo, Metteur en scène, Décors
Adela Zaharia, Violetta Valéry
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Vitaliy Bilyy, Giorgio Germont
Igor Golovatenko, Giorgio Germont
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Juin 16 mat, 19, 22, 25, 28

War Memorial Opera House, San Francisco

Dvořák, Rusalka
San Francisco Opera
Eun Sun Kim, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Rachel Willis-Sørensen, Rusalka
Brandon Jovanovich, Prince
Kristinn Sigmundsson, Vodník, the water goblin
Jamie Barton, Ježibaba, the Witch
Sarah Cambidge, Foreign Princess
Laura Krumm, Kitchen Boy
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chef de choeur
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Dance Corps
Juin 16, 18, 19, 20, 21, 22 mat, soir, 24, 25, 26, 29 mat, soir, 30, juil. 01, 03, 04, 05
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Direction
Daniel Evans, Metteur en scène
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Dim. 16 juin at 13:00 et 14:00
Istanbul Music Festival

Dormition of Theotokos Panagia Altımermer, Istanbul

Music Route - stop 1
Music Route - stop 1
Réserver
Gibbons, Pavan and Galliard: Lord Salisbury
Bevin, Browning
Brumel, Other (T’andernaken)
Henry VIII King of England, Other (Taunder naken)
Byrd, The Eagle's force
Byrd, Whereat an ant
Byrd, In Winter Cold
Bateson (Betson), Other (Come follow me, fair nymphs)
Gascogne, Other (Je suis trop jeunette)
Wilbye, Other (Oh! What Shall I Do)
Anonymous, I love unloved
Caurroy, Fantasia à 4 on Une Jeune Fillette
Ciconia, Other (O felix templum jubila)
Henry VIII King of England, Pastyme with good companye
Vivid Consort
Juin 16, 23, 27, 30

Stadttheater, Bern

Catherine Foster (Isolde) © Christian Kleiner
Tristan und Isolde
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Direction
Ludger Engels, Metteur en scène
Volker Thiele, Décors
Heide Kastler, Costumes
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, King Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Shepherd, Young seaman
David Park, Helmsman
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Lumières
Juin 16 mat

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Rachmaninov and Mozart
Réserver
Mozart, Sinfonia Concertante pour vents en mi bémol majeur, K297b
Rachmaninov, Symphony no. 1 in D minor, Op.13
Richard Woodhams, Hautbois
Ricardo Morales, Clarinette
Daniel Matsukawa, Basson
Jennifer Montone, Cor
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Philadelphia Orchestra
Juin 16 mat, 18, 23 mat, 27
Holland Festival
Paul Appleby (Pelléas) and Elena Tsallagova (Mélisande) © BAUS
Pelléas et Mélisande
New production
Réserver
Debussy, Pelléas et Mélisande
Stéphane Denève, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
Pierre-André Weitz, Décors, Costumes
Paul Appleby, Pelléas
Elena Tsallagova, Mélisande
Brian Mulligan, Golaud
Peter Rose, Arkel
Katia Ledoux, Geneviève
Fredrik Bergman, Shepherd
Michael Wilmering, A Doctor
Gregor Hoffmann, Yniold
Maximilian Leicher, Yniold
Bertrand Killy, Lumières
Chorus of Dutch National Opera
Dim. 16 juin at 15:30 et 16:30
Istanbul Music Festival

Hagia Constantine Greek Orthodox Church, Istanbul

Music route - stop 3
Music route - stop 3
Réserver
Stahl, Nocturne for flute, violin, cello and harp
Jongen, Deux pièces en trio for flute, cello, and harp, Op.80
Ibert, Deux Interludes for flute, violin and piano
Ravel, Sonatine en trio
Bartók, 6 Danses populaires roumaines, Sz 56
Lumaka Ensemble
Juin 16 mat, 20, 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Réserver
Bellini, I Puritani (Les Puritains)
Speranza Scappucci, Direction
Vincent Boussard, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Christian Lacroix, Costumes
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Dim. 16 juin at 11:00

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

Dance With Us!
Réserver
Rameau, Les Indes Galantes: Air des Sauvages
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219 (III. Tempo di Minuetto)
Khachaturian, Gayaneh: Sabre Dance
Haendel, Suite de pièce in D minor, Vol 2 no. 4, HWV 437 (Sarabande)
Saint-Saëns, Danse macabre
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse (Times Square 1944)
Luzerner Sinfonieorchester
Patrick Hahn, Direction
Lara Boschkor, Violon
Dim. 16 juin at 11:00

Konservatorium Bern, Bern

9. Matineekonzert: Aus Tschechien
Réserver
Janáček, Quatuor à cordes no. 2, « Lettres intimes »
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Fióna-Aileen Kraege, Violon
Isabelle Magnenat, Violon
Ulrike Lachner, Alto
Eva Wyss-Simmen, Violoncelle
Charlotte Dentan, Piano
Dim. 16 juin at 11:00
Händel Festival Halle

Martin-Luther-Universität: Aula, Halle

Almiras Songbook: Ein musikalisches Porträt von Händels erster Heldin
Réserver
Seconda Pratica
Dim. 16 juin at 11:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Fürstensaal, Würzburg

Mozart, Trio pour piano, violon et violoncelle en sol majeur, K564
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur, D. 929, Op.100
Omri Epstein, Piano
Mathieu van Bellen, Violon
Ori Epstein, Violoncelle
Dim. 16 juin at 12:30
Boston Early Music Festival

New England Conservatory, Jordan Hall, Boston

Criminals, Murderers, Borderliners: Music by Leclair, Veracini, Mealli, and Bach
Réserver
Leclair, Other
Veracini, Other
Mealli, Other
Oeuvres de Bach
Stefan Temmingh, Flüte à bec
Wiebke Weidanz, Clavecin
Dim. 16 juin at 14:00
Suntory Hall Chamber Music Garden
Glinka, Divertimento brillante
Rossini, Duo in D major, for cello and double bass
Bartók, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Sz. 67, Op.17 (Excerpts)
Vardapet, “The Red Shawl,” “Clouds,” and “Festive Song” from “Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs”
Tchaïkovski, “Old French Song,” “Sweet Dreams,” and “Popular Song” from “Album for the Young,” Op. 39
Tsintsadze, “The Boastful Wife,” “Firefly,” and “Rustic Dance” from “Miniatures on Georgian Folk Themes”
Dohnányi, Sextet in C major, Op.37 (Excerpts)
Barber, Adagio pour cordes, Op. 11
Elgar, Introduction et Allegro pour Quatuor à cordes et Orchestre à cordes, Op.47
Martinů, Quartet for clarinet, horn, cello and side drum H.139
Arensky, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 35 (Experts)
Koichiro Harada, Violon
Kikuei Ikeda, Violon
Rina Miyagawa, Violon
Kazuhide Isomura, Alto
Tsuyoshi Tsutsumi, Violoncelle
Hakuro Mori, Violoncelle
Hiroshi Ikematsu, Contrebasse
István Kohán, Clarinette
Nobuaki Fukukawa, Cor
Satoshi Takeshima, Percussions
Kuss Quartet
Ensemble Raro
Quartet Integra
Dim. 16 juin at 15:00

Usher Hall, Edimbourg

The Planets – An HD Odyssey
Réserver
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30: Introduction, or Sunrise
Strauss II, Le Beau Danube bleu (An der schönen blauen Donau), Op. 314
Bach, Toccata et Fugue en ré mineur, BWV565
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Beethoven, Symphony no. 7 in A major, Op.92: Allegretto
Williams, Musique de film de Star Wars
Holst, Les Planètes, Op. 32
Ben Palmer, Direction
Sopranos and Altos of the RSNO Chorus
Dim. 16 juin at 15:00
Händel Festival Halle

Franckesche Stiftungen, Halle

Venceslao (Konzertante Aufführung)
Réserver
Haendel, Venceslao, HWV A4
Leo Duarte, Direction
Galina Averina, Erenice
Michal Czerniawski, Casimiro
Maria Ostroukhova, Ernando
Helen Charlston, Lucinda
Nicholas Pritchard, Venceslao
Christopher Jacklin, Alessandro, Gismondo
Orchestra of Opera Settecento
Dim. 16 juin at 16:00
Quartet Week
Quartett Festival - Hagen Quartet
Réserver
Chostakovitch, Quatuor à cordes no. 13 en si bémol mineur, Op.138
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
Quatuor Hagen
Lukas Hagen, Violon
Rainer Schmidt, Violon
Veronika Hagen, Alto
Clemens Hagen, Violoncelle
Dim. 16 juin at 16:00
Budapest Wagner Days
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le (Götterdämmerung)
Ádám Fischer, Direction
Hartmut Schörghofer, Metteur en scène, Décors
Corinna Crome, Costumes
Stefan Vinke, Siegfried
Catherine Foster, Brünnhilde
Lauri Vasar, Gunther
Polina Pasztircsák, Gutrune, Third Norn
Albert Pesendorfer, Hagen
Peter Kálmán, Alberich
Gabriella Fodor, Wellgunde
Eszter Wierdl, Woglinde
Zsófia Kálnay, Flosshilde
Judit Németh, Second Norn
Anna Larsson, Waltraute
Erika Gál, First Norn
Hungarian Radio Symphony Orchestra
Hungarian Radio Symphony Choir
Budapest Studio Choir
Dim. 16 juin at 16:30

Westminster Cathedral Hall, Londres

Junko Kobayashi recital
Junko Kobayashi recital
Réserver
Mozart, Piano Sonata in B flat major, "Linz", K333 (K315c)
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Chopin, Valse no. 7 en ut dièse mineur, Op.64 no. 2
Chopin, Valse en la mineur « Grande Valse Brillante », Op.34 no. 2
Chopin, Ballade no. 3 en la bémol majeur, Op. 47
Chopin, Nocturne no. 8 en ré bémol majeur, Op.27 no. 2
Chopin, Mazurka en sol majeur, Op.67 no. 1
Chopin, Mazurka en la mineur, Op.67 no. 4
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Junko Kobayashi, Piano
Dim. 16 juin at 18:00

Clarenbachkirche, Cologne

Lieblingsstücke der Archis
Réserver
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Archi di Colonia
Dim. 16 juin at 19:00
Klangvokal Musikfestival

St Reinoldikirche, Dortmund

Chor des Lettischen Rundfunks
Chor des Lettischen Rundfunks
Réserver
Tchaïkovski, Liturgy of St John Chrysostom, Op.41
Oeuvres de Pärt
Oeuvres de Mahler
Latvian Radio Choir
Sigvards Kļava, Direction
Dim. 16 juin at 19:00

Barbican Hall, Londres

Artist Portrait: Daniil Trifonov
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 1 en ut mineur pour piano, trompette et orchestre à cordes, Op.35
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Daniil Trifonov, Piano
Philip Cobb, Trompette
Antoine Tamestit, Alto
Gianandrea Noseda, Direction