Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Paris

Pages d'accueil
Paris, France
Janv. 23, 25, 27, févr. 01, 04 mat, 07

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Only The Sound Remains
Saariaho, Only The Sound Remains
Ernest Martinez Izquierdo, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
Julie Mehretu, Décors
Robby Duiveman, Costumes
Philippe Jaroussky, Spirit, Angel
Davóne Tines, Priest, Fisherman
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mar. 23 janv. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre de chambre de Paris
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Haydn, Symphonie no. 84 en mi bémol majeur “ En nomine Domini”
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Orchestre de Chambre de Paris
Douglas Boyd, Direction
Nicola Benedetti, Violon
Mar. 23 janv. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Brahms Liebeslieder
Brahms, Liebeslieder Waltzes for vocal quartet and piano four hands, Op.52
Natalie Dessay, Soprano
Karine Deshayes, Mezzo-soprano
Werner Güra, Ténor
Laurent Naouri, Baryton
Philippe Cassard, Piano
Cédric Pescia, Piano
Mer. 24 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Onslow
Réserver
Beethoven, Fantaisie pour piano en sol mineur, Op.77
Onslow, Symphony No. 2 in D minor, Op. 42
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Elisabeth Leonskaja, Piano
Mikko Franck, Direction
Janv. 24, 27, 30, févr. 01, 04 mat, 07, 09, 13, 16

Opéra Bastille, Paris

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Riccardo Frizza, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Silvia Aymonino, Costumes
Olga Kulchynska, Rosina
Levy Sekgapane, Count Almaviva
René Barbera, Count Almaviva
Florian Sempey, Figaro
Massimo Cavalletti, Figaro
Simone Del Savio, Dr. Bartolo
Julie Boulianne, Berta
Nicolas Testé, Don Basilio
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Janv. 24, 28 mat, 30

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Jephtha
New Production
Haendel, Jephtha
William Christie, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Ian Bostridge, Jephtha
Katherine Watson, Iphis
Marie-Nicole Lemieux, Storgé
Tim Mead, Hamor
Philippe Sly, Zebul
Valer Sabadus, Angel
Les Arts Florissants
Janv. 24, 25

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven, Schubert
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Jonathan Nott, Direction
Piotr Anderszewski, Piano
Jeu. 25 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Rachmaninov, Symphonie n°2
Réserver
Webern, Fuga (2. Ricercata) a 6 voci aus "Das Musikalische Opfer“
Hindemith, Kammermusik no. 4, Op.36 no.3
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Arabella Steinbacher, Violon
James Feddeck, Direction
Janv. 25, 26, 27

Théâtre National de Chaillot, Paris

Kodak - Alan Lucien Oyen
Kodak (Alan Lucien Øyen)
GöteborgsOperans Danskompani
Leiko Fuseya, Décors
Stine Sjøgren, Costumes
Martin Flack, Lumières
Janv. 25, 26, 27, 28 mat, 30, 31, févr. 01, 04 mat, 22, 23, soir, 24, 25, 26

Espace Pierre Cardin, Paris

Wang Ramirez: Dystopian Dream
Dystopian Dream (Ch: Wang Ramirez) (Wang Ramirez)
Janv. 25, 28 mat, 31, févr. 03, 06, 10

Opéra Bastille, Paris

Un bal masqué
Verdi, Un bal masqué
Bertrand de Billy, Direction
Gilbert Deflo, Metteur en scène
William Orlandi, Décors
Joël Hourbeigt, Costumes
Marcelo Álvarez, Riccardo
Piero Pretti, Riccardo
Simone Piazzola, Renato
Anja Harteros, Amelia
Sondra Radvanovsky, Amelia
Varduhi Abrahamyan, Ulrica
Marko Mimica, Samuel
Thomas Dear, Tom
Mikhail Timoshenko, Silvano
Nina Minasyan, Oscar
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Janv. 26, 27

Centre de musique de chambre de Paris, Paris

Dvořák Quintet
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
Raphaëlle Moreau, Violon
Ivan Karizna, Violoncelle
Violaine Despeyroux, Alto
Guillaume Vincent, Piano
Liya Petrova, Violon
Ven. 26 janv. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Tchaikovsky, Shostakovich, Stravinsky
Tchaïkovski, Symphonie no. 2 en ut mineur « Petite Russie », Op.17
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, Direction
Sam. 27 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Concerto n°3
Réserver
Berlioz, Béatrice et Bénédict: ouverture
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Alice Sara Ott, Piano
Magali Mosnier, Flûte
Olivier Doise, Hautbois
Stéphane Suchanek, Hautbois
Jérôme Voisin, Clarinette
Manuel Metzger, Clarinette
Julien Hardy, Basson
Stéphane Coutaz, Basson
Bruno Fayolle, French horn
Isabelle BigareI, French horn
Mikko Franck, Direction
Sam. 27 janv. at 15:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Pelléas
Debussy, Pelléas et Mélisande: Suite (Arr. Alain Altinoglu)
Schönberg, Pelleas und Melisande- Poème symphonique, Op.5
Fauré, Pelléas et Mélisande, Op.80
Orchestre du Conservatoire de Paris
Bertrand de Billy, Direction
Sam. 27 janv. at 15:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Rêves et désirs (Debussy et la Russie)
Moussorgski, Khovanshchina: Prelude "Dawn on the Moscow River"
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Igor Tchetuev, Piano
Orchestre Pasdeloup
Mykola Diadiura, Direction
Sam. 27 janv. at 18:00

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Debussy et les maîtres français
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 5: Les Agrémens
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 5: La Bandoline
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 15: Le Dodo ou l’amour au berceau
Debussy, Étude no. 8 pour les agréments
Debussy, Children's Corner: Jimbo’s Lullaby
Debussy, Children's Corner: The Snow is Dancing
Rameau, Pièces de clavecin: Le rappel des oiseaux
Rameau, Pièces de clavecin: L'entretien des Muses
Rameau, Pièces de clavecin: Sarabande
Debussy, Images, Série 1 no. 2: Hommage à Rameau, pour piano
Debussy, Suite Bergamasque: Menuet
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 6: Les Baricades Mistérieuses
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 23: Les Tricoteuses
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.18: Le tic-toc-choc ou Les maillotins
Couperin, Les Ombres Errantes
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 6: Des pas sur la neige
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 9: La sérénade interrompue
Debussy, Préludes, Livre 2 no. 9: Hommage à S. Pickwick Esq. P. P. M. P. C.
Alain Planès, Piano
Sam. 27 janv. at 19:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Leo, Conti, Bach, Zelenka
Leo, Dixit dominus a 2 cori
Conti, Fra cetre, e fra trombe
Bach, Nun ist das Heil und die Kraft - Cantata, BWV50
Zelenka, Litaniae Lauretanae "Consolatrix Afflictorum" in G major, ZWV151
Bach, O ewiges Feuer, O Ursprung der Liebe - Cantata, BWV34
Verónica Cangemi, Soprano
Hana Blažíková, Soprano
Kamila Mazalová, Alto
Aneta Petrasova, Alto
Václav Čížek, Ténor
Tomas Selc, Basse
Collegium Vocale 1704
Václav Luks, Direction
Sam. 27 janv. at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

¡Viva España!
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Lalo, Symphonie espagnole, Op.21
Ravel, Miroirs: Alborada del gracioso
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, pour orchestre
Les Dissonances
David Grimal, Violon, Directeur
Dim. 28 janv. at 16:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Debussy et Rome: Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Bizet, Symphony in C "Roma"
Debussy, La Damoiselle élue
Debussy, Printemps
Tito Ceccherini, Direction
Mélody Louledjian, Soprano
Catherine Trottmann, Mezzo-soprano
Catherine Simonpietri, Chef de choeur
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Dim. 28 janv. at 15:00

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Debussy/ Reich
Debussy, Syrinx, pour solo flûte
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Debussy, Sonate en fa majeur pour flûte, alto et harpe
Reich, Different Trains
Musicians from Orchestre de Paris
Soloists from the Ensemble Intercontemporain
Dim. 28 janv. at 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Debussy, Boulez
Boulez, Rituel in memoriam Bruno Maderna
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
Debussy, La Mer
Les Siècles
François-Xavier Roth, Direction
Les Cris de Paris
Ensemble de gamelan sekar-wangi, Gamelan
Lun. 29 janv. at 19:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Mozart, Concerto pour violon no. 1 en si bémol majeur, K207
Mozart, Concerto pour violon no. 2 en ré majeur, K211
Mozart, Concerto pour violon no. 3 en sol majeur, « Strasbourg », K216
Mozart, Concerto pour violon no. 4 en ré majeur, K218
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Camerata Salzburg
Renaud Capuçon, Violon
Gregory Ahss, Directeur
Mer. 31 janv. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Concertos n°2 et n°1
Réserver
Devienne, Sonate en quatuor en fa majeur
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Pierre-Laurent Aimard, Piano
Rudolf Buchbinder, Piano
Nels Lindeblad, Flûte
Jérémy Pasquier, Alto
Catherine Cournot, Piano
Mikko Franck, Direction
Janv. 31, févr. 01

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Casella, Debussy, Rachmaninov
Casella, Symphonic Fragments from La donna serpente
Debussy, Images, for orchestra
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Choeur de l'Orchestre de Paris
Gianandrea Noseda, Direction
Irina Lungu, Soprano
Dmytro Popov, Ténor
Alexander Vinogradov, Basse
Lionel Sow, Chef de choeur
Mer. 31 janv. at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Schubert, Mozart
Schubert, Lieder
Mozart, Sérénade en ré majeur, « Posthorn », K320
Mozart, Marsch in D-Dur, KV335/1
Matthias Goerne, Baryton
Kammerorchester Basel
Jeu. 1 févr. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Violoncelle et piano
Réserver
Bach, Sonate pour violoncelle no. 2 en ré majeur, BWV1028
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Berg, Quatre pièces pour clarinette et piano, Op.5
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 1 en mi mineur pour Violoncelle et Piano, Op.38
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Alexandre Tharaud, Piano
Févr. 01, 02, 03, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23

Théâtre National de Chaillot, Paris

José Montalvo: Carmen(s)
Carmen(s) (José Montalvo)
Févr. 01, 03, 05, 07, 09, 11 mat

Opéra Comique, Paris

Et in arcadia ego
Oeuvres de Rameau
Opéra Comique
Christophe Rousset, Direction
Phia Ménard, Metteur en scène
Eric Soyer, Décors
Fabrice Ilia Leroy, Costumes
Les Talens Lyriques
Lea Desandre, Mezzo-soprano
Choeur Les Eléments
Févr. 01, 02, 03, 04 mat

Théâtre des Abbesses, Paris

Scena Madre
Scena Madre (Ambra Senatore)
Févr. 02 mat, soir, 03 mat, 06 mat, mat, 07, 08 mat, mat

Théâtre National de Chaillot, Paris

Christian Rizzo / ICI - CNN Montpellier
d'à cóté (Christian Rizzo)
CCN Montpellier
Févr. 02, 05, 11 mat, 17, 21, 25 mat, 28

Opéra Bastille, Paris

La traviata
Verdi, La traviata
Dan Ettinger, Direction
Benoît Jacquot, Metteur en scène
Sylvain Chauvelot, Décors
Christian Gasc, Costumes
Anna Netrebko, Violetta Valéry
Marina Rebeka, Violetta Valéry
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Plácido Domingo, Giorgio Germont
Vitaliy Bilyy, Giorgio Germont
Virginie Verrez, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
Philippe Rouillon, Baron Douphol
Isabelle Druet, Annina
Tiago Matos, Marquis d'Obigny
Tomislav Lavoie, Dr Grenvil
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ven. 2 févr. at 20:00

Salle Cortot, Paris

Hersant, Vasks, Kodály, Maillard
Hersant, Other
Vasks, Other
Kodály, Other
Maillard, Other
Olivia Gay, Violoncelle
Ven. 2 févr. at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Beethoven, Medtner, Ravel, Schumann
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Medtner, Piano Sonata no. 10 in A minor "Sonata Reminiscenza", Op.38 no.1
Ravel, Valses nobles et sentimentales, pour piano
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Ludmila Berlinskaia, Piano
Sam. 3 févr. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Beethoven, Concerto n°5
Réserver
Farrenc, Symphony no. 3 in G minor
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Bertrand Chamayou, Piano
Mikko Franck, Direction
Sam. 3 févr. at 15:00

Salle Cortot, Paris

Haydn, Dupuy, Beethoven
Haydn, Quatuor à cordes no. 32 en ut majeur, « The Bird », Op.33 no. 3, Hob III: 39
Dupuy, Quintette avec basson
Beethoven, Quatuor à cordes no. 4 en ut mineur, Op. 18 no. 4
Deborah Nemtanu, Violon
Olivia Hughes, Violon
Aurélie Deschamps, Alto
Benoît Grenet, Violoncelle
Henri Roman, Basson
Sam. 3 févr. at 20:30

Château de Versailles: Salon d'Hercule, Paris

Haydn, Boccherini, Mozart
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Boccherini, Cello Concerto no. 7 in G major, G 480
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Zagreb Soloists
Marc Coppey, Violoncelle
Sam. 3 févr. at 20:30

Temple du Luxembourg, Paris

Musique de chambre pour vents et piano
Milhaud, La Cheminée du Roi René, Op.205
Rasquier, Hélène, Echanges, pour quintette à vent
Dvořák, Quintette avec piano no. 2 en la majeur, Op.81
L'Ensemble Instrumental Charles Koechlin
Sam. 3 févr. at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Horowitz, le pianiste du siècle
Claire-Marie Le Guay, Piano
Francis Huster, Actor
Steve Suissa, Stage director
Sam. 3 févr. at 20:30

Salle Cortot, Paris

Lipatti, Ravel, Berg, Strauss
Lipatti, Nocturne in F sharp minor, Op.6
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Berg, Sonate pour piano en si mineur, Op. 1
Strauss R., 5 Klavierstücke, Op.3
Julien Libeer, Piano
Dim. 4 févr. at 17:00

Salle Gaveau, Paris

Prokofiev, Haydn, Stravinsky, Mozart
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Stravinsky, Jeu de cartes
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Xavier Phillips, Violoncelle
Orchestre Lamoureux
Dylan Corlay, Direction
Lun. 5 févr. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Dvořák, Brahms
Dvořák, Biblické písne (Biblical songs), Op.99 (Nos. 1,2,3,4,5,9,10)
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Chœur accentus
Laurence Equilbey, Direction
Miah Persson, Soprano
Thomas Hampson, Baryton
Mar. 6 févr. at 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Lully : Grands Motets
Lully, Dies irae for double chorus and orchestra, LWV64/1
Lully, De profundis, for double chorus and orchestra, LWV62
Lully, Te Deum
Céline Scheen, Soprano
Judith van Wanroij, Soprano
Mathias Vidal, Ténor
Cyril Auvity, Ténor
Thibaut Lenaerts, Ténor
Alain Buet, Basse
Chœur de chambre de Namur
Millenium Orchestra
Leonardo Garcia Alarcón, Directeur
Mar. 6 févr. at 20:30

Salle Cortot, Paris

Machaut
Machaut, Other
Marc Mauillon, Baryton
Pierre Hamon, Flûte
VivaBiancaLuna Biffi, Vielle
Févr. 07, 09, 11, 14, 16

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Dialogues des Carmélites
Réserver
Poulenc, Dialogues des Carmélites
Jérémie Rhorer, Direction
Olivier Py, Metteur en scène
François Piolino, Chaplain of the monastery
Nicolas Cavallier, Marquis de la Force
Stanislas de Barbeyrac, Chevalier de la Force
Patricia Petibon, Blanche de la Force
Anne Sofie von Otter, Madame de Croissy, the prioress
Véronique Gens, Madame Lidoine, the new prioress
Sophie Koch, Mother Marie
Sabine Devieilhe, Sister Constance
Sarah Jouffroy, Mother Jeanne
Lucie Roche, Sister Mathilde
Enguerrand de Hys, 1er commissaire
Arnaud Richard, 2ème commissaire
Matthieu Lécroart, Gaoler, Thierry
Choeur du Théâtre des Champs-Élysées
Choeur Aedes
Mathieu Romano, Chef de choeur
Mer. 7 févr. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Maisky / Argerich / Jansen
Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en mi mineur, Op. 67
Tchaïkovski, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur, « À la mémoire d'un grand artiste » Op.50
Janine Jansen, Violon
Mischa Maisky, Violoncelle
Martha Argerich, Piano
Jeu. 8 févr. at 12:30

Auditorium du Louvre, Paris

String Trio
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Dohnányi, Other
Adrien La Marca, Alto
Aurélien Pascal, Violoncelle
Liya Petrova, Violon
Jeu. 8 févr. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre de chambre de Paris
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Berg, Kammerkonzert
Orchestre de Chambre de Paris
Douglas Boyd, Direction
Alexander Melnikov, Piano
Anthony Marwood, Violon
Jeu. 8 févr. at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Beethoven, Mozart, Haydn, Scarlatti
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Mozart, 12 Variations en ut majeur sur « Ah vous dirai- je Maman », K265 (K300e)
Haydn, Sonates
Scarlatti, Sonates
Olivier Cavé, Piano
Jeu. 8 févr. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Campra, Rameau
Campra, Requiem
Rameau, In convertendo Dominus
Les Talens Lyriques
Chœur de chambre de Namur
Christophe Rousset, Direction
Caroline Arnaud, Soprano
Eva Zaïcik, Mezzo-soprano
Philippe Gagné, Ténor
Douglas Williams, Basse