Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Paris

Pages d'accueil
Paris, France
Avril 25, 26, 27, 28 mat, soir, 30, mai 02, 03

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

The Beggar's Opera
Gay, The Beggar's Opera
William Christie, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Petra Reinhardt, Décors
Musiciens des Arts Florissants
Avril 25, 27, 29 mat

Opéra Comique, Paris

Mârouf, savetier du Caire
Rabaud, Mârouf, savetier du Caire
Opéra Comique
Marc Minkowski, Direction
Jérôme Deschamps, Metteur en scène
Olivia Fercioni, Décors
Vanessa Sannino, Costumes
Jean-Sébastien Bou, Mârouf
Aurélia Legay, Fattoumah
Vannina Santoni, Princess Saamcheddine
Jean Teitgen, The Sultan of Khaïtân
Franck Leguérinel, Vizier
Lionel Peintre, Ali
Valerio Contaldo, Fellah/Genie, First merchant
Luc Bertin-Hugault, Ahmed
Yu Shao, First policeman, First muezzin, Donkey-driver
Sydney Fierro, Second merchant, Second policeman
Jérémy Duffau, Second muezzin
David Ortega, Kadı
Chœur de l'Opéra National de Bordeaux
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Peeping Tom, Choréographie
Avril 25, 26

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Zemlinsky, Schoenberg
Zemlinsky, Lyric Symphony, Op.18
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
James Conlon, Direction
Aga Mikolaj, Soprano
Christopher Maltman, Baryton
Avril 25, 26, 28, mai 02, 03, 04

Opéra Bastille, Paris

Roméo et Juliette
Roméo et Juliette, symphonie avec choeurs (Sasha Waltz)
Vello Pähn, Direction
Sasha Waltz, Metteur en scène, Décors
Pia Maier-Schriever, Décors
Bernd Skodzig, Costumes
Tom Schenk, Décors
Julie Boulianne, Mezzo-soprano
Yann Beuron, Ténor
Nicolas Cavallier, Basse
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ludmila Pagliero, Danse
Germain Louvet, Danse
Alessio Carbone, Danse
Mer. 25 avril at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Eötvös, Mantovani, Boulez
Eötvös, Steine
Mantovani, Other (World première)
Boulez, Dérive 2
Ensemble Intercontemporain
Péter Eötvös, Direction
Gilles Durot, Percussions
Jeu. 26 avril at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Rotterdam Philharmonic Orchestra
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Yuja Wang, Piano
Jeu. 26 avril at 20:00

Opéra Comique, Paris

Récital Anne-Catherine Gillet
Debussy, L'isle joyeuse, Op.26
Duparc, L'Invitation au voyage
Massenet, Elégie, words by Gallet
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Saint-Saëns, Une Flûte invisible
Fauré, Les berceaux, Op.23 no.1
Fauré, Après un rêve, Op.7 no.1
Dell'Acqua, Villanelle
Satie, Gnossienne no. 1
Fauré, Sicilienne, for cello and piano, Op.78
Ravel, Shéhérazade: La Flûte enchantée
Hahn, L'Heure exquise
Satie, Je te veux
Fauré, Élégie en ut mineur, Op.24
Poulenc, Les Chemins de l'amour
Anne-Catherine Gillet, Soprano
Nathanaël Gouin, Piano
Fleur Grüneissen​, Flûte
Sébastien Walnier, Violoncelle
Ven. 27 avril at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berlioz / Messe des morts
Réserver
Berlioz, Requiem "Grande Messe des morts", Op.5
Michael Spyres, Ténor
Chœur de Radio France
Nicolas Fink, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Avril 27, 28, 30, mai 02, 03, 04, 05, 07, 08 mat, 09, 10, 11, 12

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Anna Teresa de Keersmaeker
Quatuor n*4 (Anne Teresa De Keersmaeker)
Die Grosse Fuge (Anne Teresa De Keersmaeker)
Verklärte Nacht (Anne Teresa De Keersmaeker)
Anne Teresa De Keersmaeker, Décors
Rosas, Costumes
Gilles Aillaud, Décors
Jan Joris Lamers, Décors
Rudy Sabounghi, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Avril 27, 30, mai 05, 10 mat, 13 mat, 16, 20 mat, 23

Opéra Bastille, Paris

Parsifal
New production
Wagner, Parsifal
Philippe Jordan, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Ultz, Décors
Mimi Jordan Sherin, Costumes
Anja Kampe, Kundry
Andreas Schager, Parsifal
Peter Mattei, Amfortas
Evgeny Nikitin, Klingsor
Günther Groissböck, Gurnemanz
Anna Maria Siminska, First Flower Maiden
Katharina Persicke, First Flower Maiden
Judita Nagyová, First Flower Maiden
Alexandra Steiner, First Flower Maiden
Tamara Banjesevic, First Flower Maiden
Marie‑Luise Dressen, First Flower Maiden
Gianluca Zampieri, First knight of the Grail
Luke Stoker, Second knight of the Grail
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mai 02, 03 mat, soir, 04, 05 mat, soir, 06 mat, 08, 09, 10, 11, 12 mat, soir

Espace Pierre Cardin, Paris

Ballet de l'Opéra de Lyon: Maliphant / Millepied / Forsythe
Critical Mass (Russell Maliphant)
Sarabande (Jiří Kylián)
Steptext (William Forsythe)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Mer. 2 mai at 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Pelléas et Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande (Concert performance)
Benjamin Lévy, Direction
Guillaume Andrieux, Pelléas
Sabine Devieilhe, Mélisande
Jean-François Lapointe, Golaud
Luc Bertin-Hugault, Arkel
Sylvie Brunet-Grupposo, Geneviève
Camille Poul, Yniold
Virgile Ancely, A Doctor
Orchestre de Chambre Pelléas
Le jeune choeur de Paris
Mer. 2 mai at 20:30

Salle Cortot, Paris

Ravel, Sonatine en fa dièse majeur
Ravel, Miroirs
Ravel, Valses nobles et sentimentales, pour piano
Julien Brocal, Piano
Olivier Bellamy, Speaker
Jeu. 3 mai at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Tchaïkovski, Concerto pour violon
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Franck, Choral No.1 en Mi Majeur
Saint-Saëns, Symphonie no. 3 en ut mineur « Symphonie avec Orgue », Op. 78
Maxim Vengerov, Violon
Thierry Escaich, Orgue
Emmanuel Krivine, Direction
Jeu. 3 mai at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

© © Marco Borggreve, Martin Sigmund Harald Hoffmann Giorgia Bertazzi
Mozart, Janáček, Brahms, Chostakovich
Réserver
Mozart, Sonate pour piano et violon en si bémol majeur, K378 (K317d)
Mozart, Quatuor en sol mineur pour Piano et Cordes, K478
Janáček, Pohádka (Fairy Tale)
Brahms, Deux Chants pour Voix d'alto, Alto et Piano, Op.91
Chostakovitch, 7 romances sur des poèmes d’Alexandre Blok pour voix, piano, violon et violoncelle, Op.127
Marina Prudenskaya, Mezzo-soprano
Vilde Frang, Violon
Lawrence Power, Alto
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Iddo Bar-Shaï, Piano
Jeu. 3 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Mozart, Tchaikovsky
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Gewandhausorchester
Andris Nelsons, Direction
Jeu. 3 mai at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Monteverdi
Oeuvres de Monteverdi
Emőke Baráth, Soprano
Ensemble La Chimera
Eduardo Egüez, Direction
Ven. 4 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Zemlinsky / Chausson / Takemitsu
Réserver
Takemitsu, Towards the sea
Chausson, Poème de l'amour et de la mer, Op.19
Zemlinsky, La Sirène (Die Seejungfrau), fantaisie symphonique d'après H. C. Andersen
Anna Caterina Antonacci, Soprano
Michel Brousseau, Piano
Nicolas Tulliez, Harpe
Vasily Petrenko, Direction
Ven. 4 mai at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Bernstein, Du Shtetl a New York
Réserver
Oeuvres de Bernstein
Sirba Octet
Isabelle Georges, Voix
Sam. 5 mai at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Haendel, Water Music
Réserver
Haendel, Il duello amoroso, HWV 82
Haendel, Water Music, HWV 348- 50
Kristina Mkhitaryan, Soprano
Leonardo Garcia Alarcón, Directeur
Sam. 5 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Salonen, Varèse, Shostakovich
Salonen, Other (World première)
Varèse, Amériques
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Gustavo Dudamel, Direction
Dim. 6 mai at 15:00

Philharmonie de Paris, Paris

On the Waterfront
Réserver
Bernstein, On the Waterfront (Film with Live Orchestra)
Dim. 6 mai at 16:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Bach, Concerto pour violon
Réserver
Bach, Concerto pour violon en la mineur, BWV1041
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Saskia de Ville, Speaker
Maxim Vengerov, Violon
Dim. 6 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Bernstein, Beethoven
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
London Symphony Chorus
Gustavo Dudamel, Direction
Julianna Di Giacomo, Soprano
Jennifer Johnson Cano, Mezzo-soprano
John Holiday, Contreténor
Michael König, Ténor
Davóne Tines, Baryton-basse
Matthew Hamilton, Direction
Mar. 8 mai at 20:00

Théâtre du Gymnase Marie Bell, Paris

Baráti and Várdai Play Martinu, Kodály and Ravel
Mozart, Duo in G for Violin and Viola, K423
Ravel, Sonate pour Violon et Violoncelle
Kodály, Duo pour violon et violoncelle, Op.7
Kristóf Baráti, Violon
István Várdai, Violoncelle
Mai 09, 10

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven, Brahms
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Daniel Harding, Direction
Maria João Pires, Piano
Ven. 11 mai at 20:30

Église Saint Christophe de Javel, Paris

Concert esprit Russe
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Taneïev, Ioann Damaskin (John of Damascus) A Russian Requiem, Op.1
Rachmaninov, Vêpres N°6 et 13
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Orchestre de Lutetia
Choeur Aria de Paris
Chœur Note et Bien
Alejandro Sandler, Direction
Sylvie Portal, Chef de choeur
Lun. 14 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Verdi, Bellini, Gounod, Donizetti
Bellini, Norma: Casta Diva
Bellini, I Capuleti e i Montechi: sinfonia
Gounod, Romeo et Juliette: Je veux vivre (Juliet's Waltz)
Gounod, Roméo et Juliette: L'amour! - Ah! lève-toi, soleil!
Donizetti, La Fille du Régiment: sinfonia
Donizetti, Linda di Chamounix: Oh luce di quest'anima
Donizetti, L'elisir d'amore: Una furtiva lagrima
Donizetti, Lucia di Lamermoor: Qui di sposa eterna... Ah, verrano a te sull'aure
Verdi, Luisa Miller: Quando le sere al placido
Verdi, Luisa Miller: Lo vidi e'l primo palpito
Verdi, La traviata: Prelude to Act 3
Verdi, La traviata: Addio del passato
Verdi, La traviata: Parigi, o cara
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Verdi, I vespri siciliani: Mercè, dilette amiche
Verdi, Rigoletto: Parmi veder le lagrime
Verdi, Rigoletto: È il sol dell'anima
Olga Peretyatko, Soprano
Benjamin Bernheim, Ténor
Orchestre de Chambre de Paris
Giampaolo Maria Bisanti, Direction
Lun. 14 mai at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Bach, Schütz
Bach, Motet: Der Gerechte kommt um, BWV deest
Bach, Ich habe genug - Cantata, BWV82
Bach, Ich hatte viel Bekümmernis - Cantata, BWV21
Schütz, Selig sind die Toten
Choeur de Pygmalion
Raphaël Pichon, Chef de choeur
Robin Johannsen, Soprano
Robin Tritschler, Ténor
Stéphane Degout, Baryton
Lun. 14 mai at 20:30

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Beethoven, Bartók
Beethoven, Quatuor à cordes no. 3 en ré majeur, Op.18 no. 3
Bartók, String Quartet no. 4 in C major, Sz.91
Beethoven, Quatuor à cordes no. 9 en ut majeur, « Razumovsky », Op.59 no. 3
Quatuor Ébène
Mar. 15 mai at 20:30

La Seine Musicale, Paris

Paul Meyer et Michel Portal
Programme à paraître
Michel Portal, Clarinette
Paul Meyer, Clarinette
Mar. 15 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Tchaikovsky
Tchaïkovski, Symphonie no. 3 en ré majeur « Polonaise », Op.25
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Philippe Jordan, Direction
Mer. 16 mai at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Quatuor américain
Réserver
Dvořák, Quatuor à cordes no. 12 en fa majeur, « Américain », Op.96
Dvořák, String Quintet no. 3 in E flat major, Op.97
Dvořák, String Sextet in A Major, Op.48
Yura Lee, Alto
Gary Hoffman, Violoncelle
Jerusalem Quartet
Mer. 16 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

La Création, version allemande
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Les Arts Florissants
William Christie, Direction
Sandrine Piau, Soprano
Sebastian Kohlhepp, Ténor
Alex Rosen, Basse
Jeu. 17 mai at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Brahms, Concerto pour violon
Réserver
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Schumann, Symphonie no. 4 en ré mineur, Op. 120
Julia Fischer, Violon
Riccardo Muti, Direction
Mai 17, 19, 22, 27 mat, 30, juin 02, 08, 12, 14, 17 mat

Opéra Bastille, Paris

L'Heure espagnole
Ravel, L'Heure espagnole
Puccini, Gianni Schicchi
Maxime Pascal, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Florence Evrard, Décors
Nicolas Courjal, Don Iñigo Gomez, Betto di Signa
Clémentine Margaine, Concepción
Michèle Losier, Concepción
Stanislas de Barbeyrac, Gonzalve
Philippe Talbot, Torquemada, Gherardo
Alessio Arduini, Ramiro
Thomas Dolié, Ramiro
Artur Ruciński, Gianni Schicchi
Elsa Dreisig, Lauretta
Vittorio Grigòlo, Rinuccio
Rebecca de Pont Davies, Zita
Emmanuelle de Negri, Nella
Maurizio Muraro, Simone
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Jeu. 17 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Royal Concertgebouw Orchestra
Weber, Euryanthe: Ouverture
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Daniele Gatti, Direction
Daniil Trifonov, Piano
Jeu. 17 mai at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Bach, Beethoven, Neuburger, Schumann
Bach, Sonate pour violon et clavier no. 3 en mi majeur, BWV1016
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 9 en la majeur, 'Kreutzer', Op. 47
Neuburger, Poème
Schumann, Sonate pour piano et violon no. 2 en ré mineur, Op.121
Nicolas Dautricourt, Violon
Dana Ciocarlie, Piano
Ven. 18 mai at 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Quatuor de Debussy
Réserver
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Debussy, Sonate en fa majeur pour flûte, alto et harpe
Saskia de Ville, Speaker
Ven. 18 mai at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Ravel, Concerto pour violon
Réserver
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Ravel, Sonate pour piano et violon en la mineur. Op posth
Schönberg, Pelleas und Melisande- Poème symphonique, Op.5
Renaud Capuçon, Violon
Lahav Shani, Direction
Mai 18, 19, 22, 23, 24, 25, 26 mat, soir, 30, juin 02, 03 mat, 07, 08

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Thierrée/ Pite/ Pérez/ Shechter
New works (James Thierrée, Iván Pérez)
The Seasons' Canon (Crystal Pite)
The Art of Not Looking Back (Hofesh Shechter)
Jay Gower Taylor, Décors
Nancy Briant, Costumes
Becs Andrews, Costumes
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ven. 18 mai at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Mozart, Beethoven, Fauré, Ravel, Debussy, Chopin
Mozart, Piano Sonata in B flat major, "Linz", K333 (K315c)
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Fauré, Impromptu no. 1 en mi bémol majeur, Op.25
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 5: Les collines d'Anacapri
Chopin, Valse no. 5 en la bémol majeur, Op.42
Chopin, Nocturne en ut dièse mineur, « Lento Con Gran Espressione », Op.posth
Chopin, Ballade no. 3 en la bémol majeur, Op. 47
Ingrid Jacoby, Piano
Mai 20 mat, 21 mat, juin 15 mat, 16 mat
Public masterclass with Gautier Capuçon
Réserver
Programme à paraître
Gautier Capuçon, Violoncelle
Mai 20
Programme à paraître
Dim. 20 mai at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

© ONDIF/Belleville/Christophe Urbain
Libera me - Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Boulez, Mémoriale
Verdi, Requiem
Karine Babajanyan, Soprano
Sanja Radisic, Mezzo-soprano
Tatarintsev Aleksey, Ténor
Nikolay Didenko, Basse
Choeur de l'Orchestre de Paris
Lionel Sow, Chef de choeur
Mai 22, 25, 27, 28, 31, juin 02

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orfeo ed Euridice
Réserver
Gluck, Orfeo ed Euridice
Diego Fasolis, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Tobias Hoheisel, Décors, Costumes
Philippe Jaroussky, Orfeo
Patricia Petibon, Euridice
Emőke Baráth, Amore
I Barocchisti
Chœur de Radio France
Mar. 22 mai at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Sir Antonio Pappano / Lisa Batiashvili / Chamber Orchestra of Europe
Ligeti, Concert Românesc
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Brahms, Sérénade no. 1 en ré majeur pour Orchestre, Op.11
Lisa Batiashvili, Violon
Chamber Orchestra of Europe
Mai 23, 24

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Honegger, Koechlin, Beethoven
Honegger, Symphony no. 2 in D major, for string orchestra and trumpet
Koechlin, Les Bandar-log (Scherzo des singes)
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
David Zinman, Direction
Sir András Schiff, Piano
Jeu. 24 mai at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre de chambre de Paris
Réserver
Veress, Quattro Danze transilvane
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Brahms, Sérénade no. 2 en la majeur pour Orchestre, Op.16
Orchestre de Chambre de Paris
Tabea Zimmermann, Alto
Ven. 25 mai at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Brahms, Symphonie n°4
Réserver
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Wagner, Siegfried Idyll
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Marek Janowski, Direction