Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Paris

Pages d'accueil
Paris, France
Mer. 24 oct. at 19:30

Maison de l'UNESCO, Paris

Paris-Beyrouth
Paris-Beyrouth
Réserver
El-Khoury, Symphonie n°2 op. 106 "Träume von Wien" (CREATION MONDIALE)
El-Khoury, Concerto for clarinet and orchestra op. 78 "Autumn Pictures"
Debussy, La Mer
Orchestre des Jeunes d'Île-de-France
David Molard, Direction
Patrick Messina, Clarinette
Oct. 24, 25, 26, 27

Théâtre National de Chaillot, Paris

Batsheva Young Ensemble: Sadeh21
Sadeh21 (Ohad Naharin)
Batsheva Young Ensemble
Oct. 24

Espace Pierre Cardin, Paris

Anne Teresa de Keersmaeker: Verklärte Nacht
Verklärte Nacht (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Samantha Van Wissen, Danse
Mark Lorimer, Danse
Bostjan Antoncic, Danse
Oct. 24

Opéra Comique, Paris

Orphée et Eurydice
Gluck, Orphée et Eurydice
Opéra Comique
Raphaël Pichon, Direction
Aurélien Bory, Metteur en scène
Pierre Dequivre, Décors
Manuela Agnesini, Costumes
Marianne Crebassa, Orfeo
Hélène Guilmette, Euridice
Lea Desandre, Amore
Ensemble Pygmalion
Oct. 24

Opéra Bastille, Paris

Les Huguenots
New production
Meyerbeer, Les Huguenots
Michele Mariotti, Direction
Łukasz Borowicz, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Tanja Hofmann, Costumes
Lisette Oropesa, Marguerite de Valois
Yosep Kang, Raoul de Nangis
Karine Deshayes, Urbain
Ermonela Jaho, Valentine
Nicolas Testé, Marcel
Paul Gay, Le Comte de Saint-Bris
Cyrille Dubois, Tavannes
François Rougier, Cossé
Florian Sempey, Le Comte de Nevers
Michał Partyka, Méru
Philippe Do, Bois-Rosé
Patrick Bolleire, Thoré, Maurevert
Tomislav Lavoie, De Retz
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Mer. 24 oct. at 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Haendel, Serse (Xerxes) (Concert performance)
Maxim Emelyanychev, Direction
Franco Fagioli, Serse
Vivica Genaux, Arsamene
Delphine Galou, Amastre
Inga Kalna, Romilda
Francesca Aspromonte, Atalanta
Biagio Pizzuti, Elviro
Andreas Wolf, Ariodate
Mer. 24 oct. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Eötvös, Bartók
Eötvös, Alle vittime senza nome
Eötvös, DoReMi, for violin and orchestra
Bartók, Danse Suite, Sz. 77
Bartók, The Wooden Prince, Op.13: Ballet suite
Péter Eötvös, Direction
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Oct. 25, 30, nov. 01, 04 mat, 07, 10, 13, 16, 19, 22, 25 mat

Opéra Bastille, Paris

L'elisir d'amore
Donizetti, L'Elisir d'Amore (L'Élixir d’amour)
Giacomo Sagripanti, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Valentina Naforniţă, Adina
Vittorio Grigòlo, Nemorino
Paolo Fanale, Nemorino
Étienne Dupuis, Belcore
Gabriele Viviani, Dulcamara
Adriana Gonzalez, Giannetta
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Jeu. 25 oct. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Le Chant de la Terre
Murail, Unanswered Questions
Vivier, Siddhartha
Mahler, Das Lied von der Erde (Song of the Earth): Der Abschied (Le Chant de la Terre)
Michael Schade, Ténor
Alice Coote, Mezzo-soprano
Anne-Sophie Neves, Flûte
Olari Elts, Direction
Oct. 26, déc. 23 mat, 29

Opéra Bastille, Paris

La traviata
Verdi, La traviata
Giacomo Sagripanti, Direction
Karel Mark Chichon, Direction
Benoît Jacquot, Metteur en scène
Sylvain Chauvelot, Décors
Christian Gasc, Costumes
Aleksandra Kurzak, Violetta Valéry
Ailyn Pérez, Violetta Valéry
Ermonela Jaho, Violetta Valéry
Jean-François Borras, Alfredo Germont
Charles Castronovo, Alfredo Germont
George Gagnidze, Giorgio Germont
Luca Salsi, Giorgio Germont
Ludovic Tézier, Giorgio Germont
Virginie Verrez, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
François Rougier, Gastone de Letorières
Igor Gnidii, Baron Douphol
Isabelle Druet, Annina
Cornelia Oncioiu, Annina
Christophe Gay, Marquis d'Obigny
Luc Bertin-Hugault, Dr Grenvil
Emanuel Mendes, Giuseppe
Andrea Nelli, Flora's servant
Fabio Bellenghi, Commissioner
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Ven. 26 oct. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Nelson Freire
Beethoven, Sonate pour piano No.18 en mi bémol majeur "La Chasse", Op.31 No.3
Brahms, Quatre Ballades pour Piano, Op.10
Fauré, Nocturne pour piano en mi bémol majeur, Op.36 no. 4
Poulenc, 3 Mouvements perpétuels, pour piano, Op.14
Poulenc, Toccata
Liszt, Isolde’ s Liebestod du Tristan et Isolde de Wagner, transc. pour piano, S 447
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 8 en fa dièse mineur, S 244/ 8
Nelson Freire, Piano
Ven. 26 oct. at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Rumorarium
Iannotta, Clangs
Macé, Rumorarium (World première)
Lachenmann, Concertini
Ensemble Intercontemporain
Matthias Pintscher, Direction
Eric-Maria Couturier, Violoncelle
Oct. 29, 30, nov. 01, 02, 03, 06, 07, 08, 09, 10, 11 mat, 13, 14

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Hommage à Jerome Robbins
Afternoon of a Faun (Jerome Robbins)
A Suite of Dances (Jerome Robbins)
Fancy Free (Jerome Robbins)
Glass Pieces (Jerome Robbins)
Mar. 30 oct. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre de chambre de Paris
Haydn, Symphony no. 59 in A major "Fire Symphony"
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Orchestre de Chambre de Paris
Sascha Goetzel, Direction
Momo Kodama, Piano
Nov. 02 mat, 03 mat

Salle Cortot, Paris

Concours Long-Thibaud-Crespin 2018 – Éliminatoires
Bach, Sonate pour violon seul no. 1 en sol mineur, BWV1001
Bach, Sonate pour violon seul no. 2 en la mineur, BWV1003
Bach, Sonate pour violon seul no. 3 en ut majeur, BWV1005
Ysaÿe, Sonate pour violon seul no. 2 en la mineur, Op. 27 no. 2
Mozart, Concerto pour violon no. 1 en si bémol majeur, K207 (Allegro moderato)
Nov. 05, 06 mat

Salle Cortot, Paris

Concours Long-Thibaud-Crespin 2018 – Demi-finales
Debussy, Sonate pour piano et violon en sol mineur
Telemann, 12 fantasias for Violin without Bass TWV 40:14–25
Schumann, Fantaisie en ut majeur pour violon et orchestre, Op.131
Paganini, 24 Caprices for unaccompanied violin, Op.1
Bartók, Sonate pour violon solo, BB 124, Sz 117 (Presto)
Nov. 05, 06, 07

Théâtre des Abbesses, Paris

Christos Papadopoulos: Ion
Ion (Christos Papadopoulos)
Lun. 5 nov. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Chen, Shostakovich
Chen, Itinéraire d'une illusion
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 2 en sol majeur, Op. 126
Chostakovitch, Symphony no. 2 in B flat major "To October", Op.14
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Direction
Edgar Moreau, Violoncelle
Mar. 6 nov. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Les Grandes Voix: Aleksandra Kurzak & Roberto Alagna
Puccini, Arias and duets
Aleksandra Kurzak, Soprano
Orchestre Lamoureux
Emmanuel Plasson, Direction
Mar. 6 nov. at 20:00
Berlioz, Damnation de Faust, La (Concert performance)
François-Xavier Roth, Direction
Anna Caterina Antonacci, Marguerite
Bryan Register, Faust
Nicolas Courjal, Brander
Maîtrise des Hauts-de-Seine
Les Siècles
Mar. 6 nov. at 20:30

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Vivaldi, Sinfonia for strings in B minor, RV 169 "Sinfonia al Santo Sepolcro"
Vivaldi, Domine ad adjuvandum, RV 593
Vivaldi, Magnificat in G minor, RV 611
Vivaldi, Gloria in D major, RV 588
Vivaldi, Laetatus sum, RV 607
Vivaldi, In exitu Israel, RV 604
Vivaldi, Lauda Jerusalem, RV 609
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, Direction
Mar. 6 nov. at 20:30

Salle Gaveau, Paris

Jean-Marc Luisada, classique et romantique
Mozart, Sonate pour piano no. 11 en la majeur « Alla Turca », K331 (K300i)
Schumann, Davidsbündlertänze, Op.6
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Jean-Marc Luisada, Piano
Nov. 07, 08

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Berlioz, Adès, Tippett
Berlioz, Les Francs- Juges: ouverture, Op.3
Adès, Polaris
Tippett, A Child of Our Time
Choeur de l'Orchestre de Paris
Choeur de jeunes de l'Orchestre de Paris
Thomas Adès, Direction
Michelle Bradley, Soprano
Dame Sarah Connolly, Mezzo-soprano
Mark Padmore, Ténor
John Relyea, Baryton-basse
Lionel Sow, Chef de choeur
Mer. 7 nov. at 15:00 et 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Concours Long-Thibaud-Crespin 2018 – Finale Récital
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 2 en la majeur, Op.12 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 3 en mi bémol majeur, Op.12 no. 3
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 6 en la majeur, Op.30 no. 1
Pépin, Autumn Rhythm (création)
Schubert, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en si bémol majeur D. 898 (Andante un poco mosso)
Milhaud, Le Bœuf sur le toit (The Ox on the Roof), Op.58
Mer. 7 nov. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Piotr Anderszewski
Bach, Well-Tempered Clavier (24 Preludes and Fugues) - Book 2 (Excerpts)
Beethoven, 32 variations sur un thème original en ut mineur pour piano, WoO 80
Piotr Anderszewski, Piano
Mer. 7 nov. at 20:30

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Salon Couperin
Couperin, Apothéose à la mémoire de Lully
Couperin, Grand trio sonata: Le Parnasse or The Apotheosis of Corelli
Dandrieu, La Lully
Dandrieu, La Corelli
Couperin, L'Italienne
Couperin, La Françoise
Olivier Baumont, Clavecin
Béatrice Martin, Clavecin
Claire Antonini, Luth
Nov. 08, 09, 10, 13, 14, 15

Théâtre National de Chaillot, Paris

Compagnie Bianca Li: Solstice
Solstice (Bianca Li)
Bianca Li Dance Company
Jeu. 8 nov. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Orchestre de chambre de Paris
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: Ballet
Mozart, Noces de Figaro (Les), K492 : Se vuol ballare
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: Non ho colpa
Mozart, La Clémence de Titus, K621: Parto, parto
Mozart, Symphonie no. 27 en sol majeur, 27, K199 (K161b)
Mozart, Thamos, König in Ägypten, KV345: Entr'actes
Mozart, Don Giovanni, K527: Batti, batti, o bel Masetto
Mozart, Don Giovanni, K527: Mi tradì quell'alma ingrata
Mozart, Scena and Rondo for Soprano, "Ch'io mi scordi di te?", K505
Orchestre de Chambre de Paris
Jonathan Cohen, Direction
Stéphanie d'Oustrac, Mezzo-soprano
Jeu. 8 nov. at 20:30

La Seine Musicale, Paris

Insula Orchestra – Îlot Christian Zacharias
Bach C.P.E., Symphonie en sol majeur, Wq 173
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Haydn, Symphonie no. 102 en si bémol majeur
Insula Orchestra
Christian Zacharias, Piano
Jeu. 8 nov. at 20:30

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Salon Couperin
Couperin, Suite in D Major
Couperin, Suite in F major
Couperin, Deuxième Ordre
Christophe Rousset, Direction
Jeu. 8 nov. at 20:30

Salle Cortot, Paris

Concert Nouveaux Virtuoses – Fanny Azzuro
Bach, Prélude en si mineur, BWV923
Bach, Fugue, BWV951
Ravel, Miroirs
Debussy, Images, Série 1, pour piano
Rachmaninov, Variations on a theme of Corelli in D minor for piano, Op.42
Fanny Azzuro, Piano
Nov. 09, 10

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Concours Long-Thibaud-Crespin 2018 – Finale Concerto
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Haydn, Concerto pour violon no. 1 en ut majeur, Hob VIIa: 1 (Adagio)
Ven. 9 nov. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Nabucco
Verdi, Nabucco (Concert performance)
Daniele Rustioni, Direction
Leo Nucci, Nabucco
Anna Pirozzi, Abigaille
Enkelejda Shkoza, Fenena
Riccardo Zanellato, Zaccaria
Antonio Poli, Ismaele
Martin Hässler, High Priest
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Ven. 9 nov. at 20:30

Philharmonie 2: Amphithéâtre, Paris

Le Violoncelle de guerre
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Britten
Durosoir, Other
Oeuvres de Debussy
Amoyel, Other
Emmanuelle Bertrand, Violoncelle
Ven. 9 nov. at 20:30

La Seine Musicale, Paris

Insula invités – Îlot Christian Zacharias
Schubert, Sonate pour piano en la mineur, D. 845
Schubert, Quintette avec piano en la majeur, « La Truite », D. 667
Insula Orchestra
Christian Zacharias, Piano
Nov. 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18

Théâtre des Abbesses, Paris

Zeitigung
Zeitigung (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Sam. 10 nov. at 15:00

Salle Cortot, Paris

Orchestre de chambre de Paris – Trompette à l'honneur
Saint-Saëns, Septet for trumpet, piano and strings
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 1 en ut mineur pour piano, trompette et orchestre à cordes, Op.35
Florian Maviel, Violon
Nicolas Alvarez, Violon
Sabine Bouthinon, Alto
Jelena Ilic, Violoncelle
Eckhard Rudolph, Contrebasse
Jean-Michel Ricquebourg, Trompette
Ariane Jacob, Piano
Sam. 10 nov. at 20:30
Commémoration Centenaire du 11 Novembre 1918
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Debussy, Nocturnes: Sirènes
Holst, The Planets Op.32: no.1 "Mars"
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le : Marche funèbre
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Vaughan Williams, Dona nobis pacem (Extract: Dirge for Two Veterans)
Beethoven, Mass in D major "Missa solemnis”, Op.123: Agnus Dei
Ives, The Unanswered Question
Yuja Wang, Piano
Elsa Dreisig, Soprano
Ekaterina Gubanova, Mezzo-soprano
Daniel Behle, Ténor
Ryan Speedo Green, Basse
Martina Batic, Chef de choeur
Choeur de Radio France
Franz Welser-Möst, Direction
Wiener Philharmoniker
Dim. 11 nov. at 14:00
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Holst, The Planets Op.32: no.1 "Mars"
Debussy, Nocturnes: Sirènes
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le : Marche funèbre
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Vaughan Williams, Dirge for Fidele
Beethoven, Mass in D major "Missa solemnis”, Op.123: Agnus Dei
Ives, The Unanswered Question
Yuja Wang, Piano
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Direction
Dim. 11 nov. at 16:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Philhar' Intime, Stravinsky
Stravinsky, L'Histoire du soldat
Lambert Wilson, Narrator
Arno Madoni, Violon
Lorraine Campet, Basse
Jérôme Voisin, Clarinette
Jean-Francois Duquesnoy, Basson
Gilles Mercier, Trompette
Antoine Ganaye, Trombone
Gabriel Benlolo, Percussions
Musiciens de l'Orchestre Philharmonique de Radio France
Dim. 11 nov. at 16:30

Philharmonie de Paris: Salle de conférence, Paris

Lens Shell Shock
Lens, Shell Shock (Concert performance)
Bassem Akiki, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène
Eugenio Szwarcer, Décors
Khan Le Thanh, Costumes
Sara Fulgoni, The Mother, The Angel of Death, The Wife
Mark S Doss, The Colonial Soldier, The Survivor
Enfants solistes de la Maîtrise des Hauts de Seine, The Orphans
Opera Ślaska Choir
Eastman Chorale
Dim. 11 nov. at 20:30

Philharmonie 1: Studio, Paris

An Zukunft
Caplet, Messe à trois voix
Reger, Nachtlied, Op.138 no.3
Poulenc, Figure humaine
Schönberg, Friede auf Erden, Op.13
Fujikura, Papaver
Ravel, Trois Chansons
Ensemble vocal Sequenza 9.3
Choeur de l'Armée Française
Chœur de chambre du Québec
Catherine Simonpietri, Chef de choeur
Emilie Fleury, Chef de choeur
Nov. 12, 15, 18 mat, 21, 24, 28, déc. 01, 04, 07, 10, 13

Opéra Bastille, Paris

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Fabio Luisi, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Susanne Gschwender, Décors
Ingo Krügler, Costumes
Ludovic Tézier, Simon Boccanegra
Mika Kares, Jacopo Fiesco
Maria Agresta, Amelia Grimaldi
Anita Hartig, Amelia Grimaldi
Francesco Demuro, Gabriele Adorno
Nicola Alaimo, Paolo Albiani
Mikhail Timoshenko, Pietro
Cyrille Lovighi, Captain
Virginia Leva-Poncet, Amelia's maid
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mar. 13 nov. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Chostakovitch, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ut mineur, Op.8
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en ut mineur, Op.66
Ravel, Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Lisa Batiashvili, Violon
Gautier Capuçon, Violoncelle
Mer. 14 nov. at 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Midi Trente du National, Brahms - Bernstein
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Benetti, Black Screen pour piano, quator à cordes, contrebasse et percussion
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Saskia de Ville, Speaker
Catherine Bourgeat, Violon
You-Jung Han, Violon
Noémie Prouille-Guezenec, Alto
Elodie Laurent, Alto
Pierre Vavasseur, Violoncelle
Stéphane Logerot, Contrebasse
Didier Benetti, Piano
Percussions de l'Orchestre National de France
Musiciens de l'Orchestre National de France
Mer. 14 nov. at 20:00

Église luthérienne Saint-Marcel, Paris

Benedek Horváth
Janáček, Dans les brumes
Bartók, Romanian Christmas Carols (Series 1) Sz 57
Bartók, 8 Improvisations on Hungarian Peasant Songs, Sz 74, Op.20
Kurtág, Jatekok (Jeux): extraits
Benedek Horváth, Piano
Nov. 15, 17, 19

Opéra Comique, Paris

Donnerstag aus Licht
Stockhausen, Donnerstag aus Licht
Opéra Comique
Maxime Pascal, Direction
Benjamin Lazar, Metteur en scène
Adeline Caron, Décors
Damien Bigourdan, Michael
Lea Trommenschlager, Eva
Damien Pass, Luzifer
Le Balcon
Le jeune choeur de Paris
Jeu. 15 nov. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven, Martin, Liszt
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Martin, 6 Monologe aus Jedermann
Liszt, Dante-Symphonie
Michael Sanderling, Direction
Matthias Goerne, Baryton
Lionel Sow, Chef de choeur
Jeu. 15 nov. at 20:30

La Seine Musicale, Paris

Concert Happy Nations – Italie
Programme à paraître
Il giardino armonico
Giovanni Antonini, Direction
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Ven. 16 nov. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Tombeau pour des millions de soldats
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Hersant, Double concerto pour violon et violoncelle
Stravinsky, Symphonie en Trois Mouvements
Hélène Collerette, Violon
Nadine Pierre, Violoncelle
Nelson Goerner, Piano
Pascal Rophé, Direction