Rechercher des concerts de musique classique | Mahler

Pages d'accueil
Gustav Mahler
Mer. 24 janv. at 19:30
Young Musicians Symphony Orchestra
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Young Musicians Symphony Orchestra
Antonio Oyarzabal, Piano
James Blair, Direction
Mer. 24 janv. at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Poesía popular
Mahler, Le Cor merveilleux de l'enfant (Des Knaben Wunderhorn)
Julius Drake, Piano
Julien Van Mellaerts, Basse
Dorottya Láng, Soprano
Janv. 25, 27, 30

Chicago Symphony Center, Chicago

Honeck conducts Mahler 5
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Till Fellner, Piano
Chicago Symphony Orchestra
Manfred Honeck, Direction
Jeu. 25 janv. at 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

Schumann, Mahler
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sir Simon Rattle, Direction
Magdalena Kožená, Mezzo-soprano
Ven. 26 janv. at 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

Schumann, Mahler
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Sir Simon Rattle, Direction
Magdalena Kožená, Mezzo-soprano
Janv. 27, 28 mat

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

Bernstein No. 1
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Colorado Springs Philharmonic
Josep Caballé-Domenech, Direction
Susan Platts, Mezzo-soprano
Dim. 28 janv. at 15:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Korngold, Mahler
Korngold, Sursum corda, Op.13
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Lorenzo Viotti, Direction
Sumi Hwang, Soprano
Lun. 29 janv. at 19:30

Arnold Schönberg Center, Vienna

Gesprächskonzert – »mit innigster Empfindung« • Von Mahler zu Schönberg
Schönberg, String Trio, Op.45
Webern, Movement for string trio "Ruhig fließend"
Webern, Four Pieces, Op.7
Klein, String Trio
Clarke, Dumka, Duo Concertante for Violin and Viola with Piano
Mahler, Quatuor avec piano en la mineur
Orpheus-Ensemble-Wien
Christina Neubauer, Violon
Martin Kraushofer, Alto
Eva Landkammer, Violoncelle
Elisabeth Aigner-Monarth, Piano
Mer. 31 janv. at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Poesía alemana
Schubert, Wandrers Nachtlied II (Über allen Gipfeln ist Ruh) (Goethe), D.768
Liszt, Über allen Gipfeln ist Ruh, S 306
Oeuvres de Schubert
Oeuvres de Schumann
Tchaïkovski, Lied der Mignon: Nur wer die Sehnsucht kennt
Oeuvres de Schubert
Loewe, Other
Oeuvres de Weber
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Schubert
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Mahler
Oeuvres de Schumann
Brahms, Mondnacht (Moon Night)
Wolf, Other
Oeuvres de Strauss R.
Wolf, Other
Pfitzner, Other
Wolf, Other
Viardot-García, Other
Oeuvres de Brahms
Wolf, Other
Oeuvres de Schumann
Elena Gragera, Soprano
Anton Cardo, Piano
Jeu. 1 févr. at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

A Titan and an Angel
Golijov, Night of the Flying Horses
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Isabelle Faust, Violon
Oslo Philharmonic Orchestra
Joshua Weilerstein, Direction
Févr. 02, 03 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Swedish Radio Choir
Mikaeli Chamber Choir
Eric Ericson Chamber Choir
Daniel Harding, Direction
Hanna Husáhr, Soprano
Lise Lindstrom, Soprano
Rachel Willis-Sørensen, Soprano
Karen Cargill, Mezzo-soprano
Simon O'Neill, Ténor
Dim. 4 févr. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Mahler's Second Symphony
Réserver
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Semyon Bychkov, Direction
Christiane Karg, Soprano
Anna Larsson, Alto
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Mar. 6 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Ilan Volkov conducts Mahler
Réserver
Liszt, Von der Wiege bis zum Grabe (From the Cradle to the grave), Symphonic Poem, S 107
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Ilan Volkov, Direction
Pavel Kolesnikov, Piano
Mer. 7 févr. at 19:30

Lighthouse, Poole

Perfect Fourths
Réserver
Schubert, Symphonie no. 4 en ut mineur, « Tragique », D 417
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Catherine Foster, Soprano
Kirill Karabits, Direction
Févr. 07, 08, 09

Tonhalle Maag, Zürich

Shostakovich, Mahler
Chostakovitch, Sonata for viola and piano, Op.147 (Arr Vladimir Mendelssohn)
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Gilad Karni, Alto
Donald Runnicles, Direction
Jeu. 8 févr. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Stravinsky's Petrushka
Réserver
Knussen, The Way to Castle Yonder
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Moussorgski, Songs and Dances of Death (orch. Shostakovich)
Mahler, Totenfeier
Ryan Wigglesworth, Direction
Brindley Sherratt, Basse
Jeu. 8 févr. at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Perfect Fourths
Réserver
Schubert, Symphonie no. 4 en ut mineur, « Tragique », D 417
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Kirill Karabits, Direction
Catherine Foster, Soprano
Févr. 08, 09 mat, 10

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

A New Generation on the Podium
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Menahem Pressler, Piano
Janai Brugger, Soprano
Philadelphia Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Jeu. 8 févr. at 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

Daniele Gatti & Christina Landshamer
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Christina Landshamer, Soprano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Daniele Gatti, Direction
Févr. 09, 11 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Mahler 7 with Gergiev
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Valery Gergiev, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Ven. 9 févr. at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Virginia Martínez, Direction
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Ven. 9 févr. at 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

Daniele Gatti & Christina Landshamer
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Christina Landshamer, Soprano
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Daniele Gatti, Direction
Févr. 10, 11 mat

NHK Hall, Tokyo

Mahler's Symphony no.7
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Sam. 10 févr. at 14:15
ZTR Zaterdagmatinee: Valery Gergiev conducts Mahler 7
Réserver
Dutilleux, Timbres, espace, mouvement, ou la Nuit étoilée
Mahler, Symphonie no. 7
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Sam. 10 févr. at 19:30

Sage One, Gateshead

Schubert's Great!
Réserver
Webern, Symphony, Op.21
Bach C.P.E., Concerto for oboe, strings and basso continuo in B major, Wq.164
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur: Adagietto
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Thomas Zehetmair, Direction
Steven Hudson, Hautbois
Royal Northern Sinfonia
Févr. 10, 11 mat

UC San Diego: Mandeville Auditorium, La Jolla

Mahler and a Premiere
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Auzet, Roland, Alone: Theater and Music for Fiona
La Jolla Symphony
Steven Schick, Direction
Sam. 10 févr. at 19:30

St Andrew's Church, Countesthorpe, Leicester

Helix Ensemble in Countesthorpe
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur (Chamber version)
Britten, Les Illuminations, pour soprano ou ténor et cordes, Op. 18
Caroline Taylor, Soprano
Mark Heron, Direction
Helix Ensemble
Sam. 10 févr. at 19:30

Huntingdon Hall, Worcester

English Symphony Orchestra perform classical gems with Soprano, April Fredrick
Strauss II, La Valse de l'Empereur (Kaiserwalzer), Op. 437
Humperdinck, Hansel and Gretel: Song of the Sandman
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Das irdische Leben
Schubert, Der Tod und das Mädchen (Claudius), D.531
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur (Chamber version)
English Symphony Orchestra
Kenneth Woods, Direction
April Fredrick, Soprano
Dim. 11 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Mahler Symphony No. 4
Réserver
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Strauss R., Ständchen, Op.17 no.2
Strauss R., Morgen Op.27 no.4
Strauss R., Meinem Kinde, Op.37 no.3
Strauss R., Wiegenlied, Op.41 no.1
Strauss R., Ich wollt ein sträusslein binden (I meant to make you a posy) Op.68 no.2
Strauss R., Säusle, liebe Myrthe, Op.68 no.3
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Lahav Shani, Direction
Chen Reiss, Soprano
Dim. 11 févr. at 20:00

Stadthalle: Grosser Saal, Gütersloh

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Mar. 13 févr. at 19:30
Dorothea Röschmann & Malcolm Martineau
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Mahler, Rückert-lieder
Wagner, Wesendonck-Lieder
Dorothea Röschmann, Soprano
Malcolm Martineau, Piano
Mar. 13 févr. at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Mer. 14 févr. at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Févr. 14, 15

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Jacques Lacombe and the Russian Soul
Wagner, Lohengrin : prélude à l'acte 1
Ranjbaran, New work for double bass and orchestra
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Kent Nagano, Direction
Ali Yazdanfar, Contrebasse
Mer. 14 févr. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

La Filarmónica: Segunda de Mahler
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Mariinsky Theatre Orchestra
Orfeón Pamplonés
Valery Gergiev, Direction
Jeu. 15 févr. at 13:05
Oxford Lieder Young Artists’ Platform
Réserver
Rachmaninov, I was with her, Op.14 no.4
Rachmaninov, In my soul, Op.14 no.10
Rachmaninov, Do you remember the evening?
Rachmaninov, We shall rest, Op.26 no.3
Wolf, Fußreise
Wolf, Um Mitternacht
Wolf, Der Tambour
Barber, Four Songs for voice and piano, Op.13 ('Sure on this Shining Night' )
Mahler, Rückert-lieder
Michael Mofidian, Baryton-basse
Keval Shah, Piano
Jeu. 15 févr. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Mahler Symphony No. 5
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Jakub Hrůša, Direction
Piotr Anderszewski, Piano
Jeu. 15 févr. at 20:00

Stadttheater, Minden

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Jeu. 15 févr. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Songs for New Life and Love
Schumann, Frauenliebe und -leben, Op.42
Mahler, Kindertotenlieder
Ives, Serenity
Ives, The Housatonic at Stockbridge
Ives, Memories
Ives, Songs my mother taught me, S. 361 (K. 6B21c)
Grime, New work (World première)
Ruby Hughes, Soprano
Joseph Middleton, Piano
Ven. 16 févr. at 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Ven. 16 févr. at 21:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Concert in the Dark: A sound experience
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30 (excerpt)
Ligeti, Atmosphères
Bach, Toccata et Fugue en ré mineur, BWV565
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur: Adagietto
Adams, Common tones in simple time (excerpt)
Lennon, Concerto fro Electric guitar and orchestra, "Electric Candlelight"
Kent Nagano, Direction
Steve Hill, Guitare électrique
Sam. 17 févr. at 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Sam. 17 févr. at 19:30

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

Shadows & Sunlight
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Jakub Hrůša, Direction
Piotr Anderszewski, Piano
Sam. 17 févr. at 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

Holt, Mahler
Holt, A Table of Noises
Mahler, Symphonie no. 7
BBC Philharmonic
John Storgårds, Direction
Colin Currie, Percussions
Dim. 18 févr. at 15:30

St David's Hall, Cardiff

Philharmonia Orchestra
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Finale (Rondo)
Jakub Hrůša, Direction
Piotr Anderszewski, Piano
Dim. 18 févr. at 17:00

Theater im Park, Bad Oeynhausen

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Févr. 21, 22

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Widmann, Mahler
Widmann, Viola concerto
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Antoine Tamestit, Alto
Daniel Harding, Direction
Févr. 22, 23

Teatro Monumental, Madrid

Rachmaninov, Mahler
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Luis-Fernando Pérez, Piano
Rebeca Salcines, Soprano
Orquesta Sinfónica de RTVE
Miguel Ángel Gómez Martínez, Direction
Févr. 22, 23

Auditorium Rai “Arturo Toscanini” , Turin

Mahler, Beethoven
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan » (Blumine)
Mahler, Kindertotenlieder
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Hartmut Haenchen, Direction
Michelle Breedt, Mezzo-soprano
Févr. 22, 25 mat

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Piotr Anderszewski
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Piotr Anderszewski, Piano
NDR Elbphilharmonie Orchester
Thomas Hengelbrock, Direction