Rechercher des concerts de musique classique | aujourd'hui

Mai 25, 26

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Azguime, Martin, Shostakovich
Réserver
Azguime, Illuminations
Martin, Concerto for seven winds, timpani, percussion and string orchestra
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Beñat Arrieta, Flûte
José Martí, Hautbois
José Gasulla, Clarinette
Fernando Cuéllar, Basson
Lorena Corma, French horn
Novella Sergio, Trompette
Antonio Lloret, Trombone
Pedro Carneiro, Direction
Orquesta de Extremadura
Mai 25, 26

Teatro Cervantes, Málaga

Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Carlos Domínguez-Nieto, Direction
Orquesta Filarmónica de Málaga
Mai 25, 26 mat, 27

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Dvořák Violin Concerto
Réserver
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Dvořák, Three Slavonic Dances
Janáček, Taras Bulba
Jakub Hrůša, Direction
Augustin Hadelich, Violon
Mai 25

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Guridi, Mendelssohn, Strauss
Réserver
Guridi, Diez melodías vascas
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Jun Märkl, Direction
Julian Rachlin, Violon
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Mai 25, 26

Philharmonic Hall, Liverpool

The Dream Team Returns
Réserver
Tchaïkovski, Les Saisons (The Seasons): Avril (April): Perce-neige (Snowdrop) (Orch. Sergei Abir)
Tchaïkovski, Les saisons (The seasons): Mai (May): Les nuits de mai (Starlit Nights) (Orch. Sergei Abir)
Tchaïkovski, Les Saisons (The Seasons): Juin (June): Barcarolle (Orch. Sergei Abir)
Tchaïkovski, Les Saisons (The Seasons): Juillet (July): Chant du faucheur (Song of the Reaper) (Orch. Sergei Abir)
Tchaïkovski, Les Saisons (The Seasons): Août (August): La moisson (Harvest) (Orch. Sergei Abir)
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Šárka
Smetana, Má vlast: Blaník
Simon Trpčeski, Piano
Vasily Petrenko, Direction
Mai 25

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Kent Nagano and Shostakovich's Final Symphony
Réserver
Shepherd, Magiya
Chostakovitch, Symphonie no. 15 en la majeur, Op. 141
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Kent Nagano, Direction
Rafał Blechacz, Piano
Jeu. 25 mai at 13:05
Tournemire, Triptyque (L’orgue mystique No. 26)
Alain, Variations sur un thème de Clément Janequin, for organ, JA118
Vierne, Organ Symphony no. 4 in G minor, Op.32
Ben Bloor, Orgue
Jeu. 25 mai at 18:00

Royal Festival Hall, Londres

Philharmonia Chamber Players: Beethoven Septet
Réserver
Beethoven, Septuor en mi bémol majeur, Op. 20
Players from the Philharmonia Orchestra

Stadthalle, Göttingen

Brockes Passion, HWV 48
Réserver
Haendel, Brockes Passion, HWV 48
Johannette Zomer, Soprano
Ana Maria Labin, Soprano
Rupert Charlesworth, Ténor
Sebastian Kohlhepp, Ténor
Tobias Berndt, Baryton
David Erler, Contreténor
NDR Choir
Bart Van Reyn, Chef de choeur
FestspielOrchester Göttingen
Laurence Cummings, Clavecin, Direction
Jeu. 25 mai at 18:30

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Haendel, Harp Concerto
Smetana, The Moldava
Tchaïkovski, flowerwalz of "the nutcracker"
Silke Aichhorn, Harpe
Jeu. 25 mai at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Blomstedt conducts Beethoven
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Herbert Blomstedt, Direction
Martin Helmchen, Piano
Jeu. 25 mai at 19:30

National Centre for the Performing Arts: Concert Hall, Beijing

Asia Tour 2017
Réserver
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Glass, Double Concerto for violin and cello
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Kremerata Baltica
Concerto Budapest
Gidon Kremer, Violon
András Keller, Violon
Giedrė Dirvanauskaitė, Violoncelle
Jeu. 25 mai at 19:30

Exeter Cathedral, Exeter

The Sixteen Choral Pilgrimage Tour, Exeter
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Jeu. 25 mai at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Réserver
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Antonio García Egea, Violon
Virginia Martinez, Direction
Jeu. 25 mai at 20:00

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Tchaikovsky Cycle Piano
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Khatia Buniatishvili, Piano
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Josep Pons, Direction
Jeu. 25 mai at 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Orquestra Simfònica Illes Balears
Réserver
Román, Canto y danza
Canteloube, Chants d'Auvergne
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Joji Hattori, Direction
Kate Lindsey, Mezzo-soprano
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Jeu. 25 mai at 20:00
Prague Spring Festival

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Orchestra of the Age of Enlightenment
Réserver
Campra, Les Fêtes Vénitiennes: Suite
Fischer, Le Journal du Printemps: Suite in G minor
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
William Christie, Direction
Jeu. 25 mai at 20:30

Centro Cultural Afundación, Vigo

Taibo García, Rachmaninov
Réserver
Taibo García, Galaica: suite sinfónica (Obra recuperada)
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Paul Daniel, Direction
Real Filharmonia de Galicia
Jeu. 25 mai at 20:30

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

Quartet Belcea and Casals
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 15 en sol majeur, D. 887
Brahms, Sextuor à cordes no. 1 en si bémol majeur pour 2 Violons, 2 Altos, et 2 Violoncelles, Op.18
Corina Belcea-Fisher, Violon
Axel Schacher, Violon
Krzysztof Chorzelski, Alto
Jonathan Brown, Alto
Antoine Lederlin, Violoncelle
Arnau Tomàs, Violoncelle

St. Paulus-Kirche, Göttingen

eeemerging: Continuum
Réserver
Haendel, Nine German Arias (Deutsche Arien), HWV 202-10
Ensemble Continuum
Mai 25, 26, 28

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Mozart e Mahler
Mozart, Symphonie no. 25 en sol mineur, K183 (K173dB)
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Carina Vinke, Alto
Lorenzo Decaro, Ténor
Xian Zhang, Direction
Mai 25, sept. 07

Kumho Art Hall, Seoul

François-Frédéric Guy Piano Recital
Beethoven, Sonate pour piano No.1 en fa mineur, Op.2
Beethoven, Sonate pour piano No.2 en la majeur, Op.2 No.2
Beethoven, Sonate pour piano no. 13 en mi bémol majeur « quasi una fantasia », Op. 27 no. 1
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
François-Frédéric Guy, Piano
Mai 25, 26

Fundação Calouste Gulbenkian: Main Auditorium, Lisbon

The Dream of Gerontius
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio pour solistes choeur et orchestre, Op.38
Gulbenkian Choir
Gulbenkian Orchestra Lisbon
Paul McCreesh, Direction
Anna Stéphany, Mezzo-soprano
Jeremy Ovenden, Ténor
Andrew Foster-Williams, Basse
Mai 25

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Christiane Karg sings Mahler's Resurrection Symphony
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Daniel Harding, Direction
Choeur de l'Orchestre de Paris
Lionel Sow, Chef de choeur
Christiane Karg, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Mai 25
Dvořák’s Cello Concerto
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Daniel Müller-Schott, Violoncelle
City of Birmingham Symphony Orchestra
Gustavo Gimeno, Direction
Mai 25, 26

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Riccardo Muti conducts the Berliner Philharmoniker
Schubert, Symphonie no. 4 en ut mineur, « Tragique », D 417
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Berliner Philharmoniker
Riccardo Muti, Direction
Mai 25, 27

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

All-French Program Featuring Debussy and Fauré
Debussy, Nocturnes pour Orchestre
Jolivet, Concert suite for flute and percussion
Fauré, Réquiem, Op. 48
Atlanta Symphony Orchestra
Christina Smith, Flûte
Kim-Lillian Strebel, Soprano
Matthew Worth, Baryton
Donald Runnicles, Direction
Atlanta Symphony Orchestra Chorus
Mai 25, 26, 27

Severance Hall, Cleveland

Murray Perahia performs Beethoven
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Varèse, Amériques
Murray Perahia, Piano
Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Direction
Mai 25, 26

Die Residenz: Herkulessaal, München

Lahav Shani & Rudolf Buchbinder
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Prokofiev, Roméo et Juliette : Extraits
Rudolf Buchbinder, Piano
Lahav Shani, Direction
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mai 25, 26, 27

Davies Symphony Hall, San Francisco

Shostakovich with Matthias Goerne and Tchaikovsky's Fifth
Chostakovitch, Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and orchestra, Op.145a
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Matthias Goerne, Baryton
San Francisco Symphony
Manfred Honeck, Direction
Mai 25, 27, 30

Chicago Symphony Center, Chicago

Gershwin & Dvořák
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Dvořák, Symphonie no. 6 en ré majeur, Op. 60
Chicago Symphony Orchestra
Jesús López-Cobos, Direction
Inon Barnatan, Piano
Mai 25, 26, 27 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Petrushka
Kats-Chernin, Other (World première)
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Stravinsky, Pétrouchka
Melbourne Symphony Orchestra
Bramwell Tovey, Direction
Hélène Grimaud, Piano
Jeu. 25 mai at 18:00

Stadtkirche St Michael, Jena

Davidson-Chor- und Handglockenkonzert in Jena
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Mendelssohn
Davidson United Methodist Church Chancel and Handbell Choirs
Jeu. 25 mai at 18:30

Handel & Hendrix, Londres

The Harmonia Sacra
Purcell, The Blessed Virgin's Expostulation, Z 196
Purcell, Now that the sun hath veiled its light, an evening hymn, Z 193
Blow, Oh! that mine eyes would melt into a flood
Humfrey, A Hymne to God the Father
Clarke, Blest be those sweet regions
Croft, What art thou
Elin Harries, Soprano
Nathaniel Mander, Clavecin
Carina Drury, Violoncelle
Jeu. 25 mai at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The Music of Heinz Holliger - Scardanelli-Zyklus
Holliger, Scardanelli-Zyklus for solo flute, small orchestra, tape and mixed choir (Japanese premiere, no interval)
Heinz Holliger, Direction
Felix Renggli, Flûte
Latvian Radio Choir
Ensemble NOMAD
Jeu. 25 mai at 19:30

The MAC, Belfast

Dmytro Morykit's Metropolis LIVE
Morykit, Film music to Metropolis
Jeu. 25 mai at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

Nicholas Daniel and Friends
Oeuvres de Liszt
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Britten
Nicholas Daniel, Hautbois
Leslie Howard, Piano
Katya Apekisheva, Piano
Charles Owen, Piano
Jeu. 25 mai at 19:30

Pierre Boulez Saal, Berlin

Staatskapelle Berlin & Daniel Barenboim
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Schubert, Symphonie no. 4 en ut mineur, « Tragique », D 417
Schubert, Symphonie no. 6 en ut majeur, D. 589
Daniel Barenboim, Direction
Staatskapelle Berlin
Jeu. 25 mai at 19:30

Concert Hall Reading, Reading

London Conchord Ensemble
Bach, Suite pour violoncelle no. 1 en sol majeur, BWV1007
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 6 for flute and bassoon
Beethoven, Variations en ut majeur sur Là ci darem la mano de Mozart’ s Don Giovanni, WoO. 28
Ginastera, Duo for Flute and Oboe, Op.13
Mozart, Bassoon and cello sonata in Si Major
Beethoven, Sérénade pour Flûte, Violon et Alto en ré majeur, Op.25
London Conchord Ensemble
Emily Pailthorpe, Hautbois
Daniel Pailthorpe, Flûte
Andrea De Flammineis, Basson
Thomas Carroll, Violoncelle
Jeu. 25 mai at 19:30

Hull City Hall, Hull

Royal Philharmonic Orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Mario Venzago, Direction
Danny Driver, Piano
Galina Averina, Soprano
Rebecca Afonwy-Jones, Mezzo-soprano
Joshua Ellicott, Ténor
Gary Griffiths, Baryton
Leeds Philharmonic Chorus
Jeu. 25 mai at 19:30

Stansted House, Havant

Musical Evening
Debussy, Fêtes Galantes I et II (with film projection)
Satie, 3 mélodies (1887)
Satie, 3 mélodies (1916)
Alex Poulton, Baryton
Peter Rhodes, Piano
Jeu. 25 mai at 20:00

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Rimsky-Korsakov, Rodrigo, Prokofiev
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Orchestre National de Lyon
Karina Canellakis, Direction
Miloš Karadaglić, Guitare
Jeu. 25 mai at 20:00

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Große Stimmen: Michael Nagy
Chostakovitch, Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and orchestra, Op.145a
Oeuvres de Schönberg
Tchaïkovski, At bedtime (Na son gryadushi) Op. 27 no. 1
Tchaïkovski, Night, Op.60 no.9
Tchaïkovski, My genius, my angel, my friend
Tchaïkovski, Zabyt' tak skoro (To forget so soon)
Tchaïkovski, I Bless You, Forests (Blagoslavlyayu vas, lesa) Op. 47 no. 5
Tchaïkovski, O Child Beneath my Window, Op.63 no.6
Michael Nagy, Baryton
Gerold Huber, Piano
Jeu. 25 mai at 20:00

St John's College: Old Divinity School, Cambridge

Kettle's Yard Chamber Concerts present Llŷr Williams
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Beethoven, Sonate pour piano no. 31 en la bémol majeur, Op. 110
Beethoven, Sonate pour piano no. 32 en ut mineur, Op. 111
Llŷr Williams, Piano
Jeu. 25 mai at 20:15

Schoss Schönbrunn: Schlosspark, Vienna

Schlosskonzert Schönbrunn
Dvořák, Ouverture Carnaval, Op.92
Dvořák, Armida, Op.115: Za štíhlou gazelou
Dvořák, Rusalka, Op.114: O silver moon / Song to the moon (Mesicku na nebi hlubokem)
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Rachmaninov, Twilight, Op.21 no.3
Rachmaninov, Sing not to me, beautiful maiden (Ne poy krasavitsa pri mne), Op.4 no.4
Rachmaninov, Spring torrents, (Vesennije vody), Op.14 no.11
Humperdinck, Hänsel et Gretel: ouverture
Williams, Film music from Harry Potter and the Philosopher's Stone: Hedwig's theme
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite (1919 suite)
Renée Fleming, Soprano
Christoph Eschenbach, Direction
Wiener Philharmoniker
Jeu. 25 mai at 20:30

Auditorium Rai “Arturo Toscanini” , Turin

Shostakovich, Stravinsky
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
James Conlon, Direction
Ray Chen, Violon