Rechercher des concerts de musique classique | demain

Mars 30 mat, soir, avril 02 mat

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

In the Gardens of Spain
Réserver
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Montsalvatge, Concerto capriccio, for harp and orchestra
de Falla, Noches en los Jardines de España (Nuits dans les jardins d'Espagne)
Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Christoph Gedschold, Direction
Xavier de Maistre, Harpe
Angela Hewitt, Piano
Mars 30, 31

Teatro Cervantes, Málaga

Borodin, Tchaikovsky, Glazunov
Réserver
Borodine, Symphony no. 3 in A minor (completed Glazunov)
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Glazounov, Symphony no. 5 in B flat major, "The Heroic", Op.55
Daniel Raiskin, Direction
Orquesta Filarmónica de Málaga
Mars 30, avril 01 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

Theodora by George Frideric Handel
Réserver
Haendel, Theodora
Royal Northern College of Music
Roger Hamilton, Direction
John Ramster, Metteur en scène
Bridget Kimak, Décors, Costumes
mars 29, 30, 31

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Ravel, Saint-Saëns, Roussel
Réserver
Ravel, Le Tombeau de Couperin: Suite
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Roussel, Symphonie no. 3 en sol mineur, Op.42
Ravel, La Valse, pour orchestre
Gautier Capuçon, Violoncelle
Stéphane Denève, Direction
Mars 30 mat, avril mat, mai 12 mat, 30 mat

Opernhaus, Leipzig

Peter and the Wolf
Réserver
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Christoph-Johannes Eichhorn, Direction
Orchester Musikalische Komödie
Karl Zugowski, Narrator
Kids event
mars 29, 30
Nelsons conducts Shostakovich's 11th and Prokofiev
Réserver
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Royal Concertgebouw Orchestra
Andris Nelsons, Direction
Yefim Bronfman, Piano
Jeu. 30 mars at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

BBC Radio 3 Lunchtime Concerts - Bruch and Vaughan Williams with the Nash Ensemble
Bruch, Piano Quintet in G minor
Vaughan Williams, String quartet no. 2 in A minor
Nash Ensemble
Jeu. 30 mars at 13:00
London Handel Festival

St George's, Hanover Square, Londres

Lunchtime Recitals
Réserver
Corelli, Concerto grosso en ré majeur, Op.6 no. 4
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto Grosso in D major, Op 3 no.1, RV 549
Telemann, Overture: Les nations anciennes et modernes, TWV 55:G4
Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance
Jeu. 30 mars at 13:05
Strauss, Rachmaninov, Villa-Lobos, Turina
Réserver
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Rachmaninov, Dreams
Rachmaninov, How fair the spot
Villa-Lobos, Amor y Perfidia
Villa-Lobos, Lundú da marquesa de Santos from Modinhas e Cançoes
Villa-Lobos, Cantilena from Modinhas e Cançoes
Turina, Canto a Sevilla
Lorena Paz Nieto, Soprano
Johan Barnoin, Piano
Jeu. 30 mars at 14:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Afternoon Performance - MacMillan Conducts MacMillan
Réserver
Geddes, Other
Finzi, Clarinet Concerto in C minor, Op.31
MacMillan, Symphony no. 4 (Scottish Premiere)
Annelien de Wauwe, Clarinette
James MacMillan, Direction
Jeu. 30 mars at 18:00

Berwaldhallen, Stockholm

Crusell's Bassoon Concerto
Réserver
Crusell, Bassoon Concerto in B flat major
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Sebastian Stevensson, Basson
Karina Canellakis, Direction
Tanja Orraryd, Presenter
Jeu. 30 mars at 18:30

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Bach, Flute Sonata
Vivaldi, Flute Concerto "Il tempesta di mare"
Debussy, Syrinx
Beethoven, Kurfürstensonate
Maximilian Randlinger, Flûte
Andreas Skouras, Clavecin
Jeu. 30 mars at 19:00

Great Guild Hall, Riga

Mozart's Overture and Beethoven's "Emperor Concerto"
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Nick van Bloss, Piano
Sinfonietta Rīga
Thomas Sanderling, Direction
Jeu. 30 mars at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Puccini, La Bohème
Norrköping Symphony Orchestra
Stefan Solyom, Direction
Elin Rombo, Soprano
Royal Swedish Opera Chorus
Jeu. 30 mars at 19:30

Royal Opera House, Muscat

Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Solisti Veneti
Claudio Scimone, Direction
Jeu. 30 mars at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Vadym Kholodenko performs Prokofiev
Réserver
Sibelius, Tapiola, poème symphonique pour orchestre, Op.112
Prokofiev, Concerto pour piano no. 5 en sol majeur, Op.55
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Alexander Shelley, Direction
Vadym Kholodenko, Piano
Jeu. 30 mars at 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

Alfredo Rodriguez Trio
Réserver
Alfredo Rodriguez, Piano
Munir Hossn, Guitare
Michael Olivera, Batterie
Jeu. 30 mars at 19:30

University of Nottingham, Lakeside Arts Centre: Djanogly Recital Hall, Nottingham

Haydn, Dvořák
Réserver
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 24 en ré majeur, Hob XV: 11
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 21 en ut majeur, Hob XV: 8
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en fa mineur, Op.65
Eggner Trio
Jeu. 30 mars at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Beethoven: Symphonie Nr. 9
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Chef de choeur
Simón Bolívar Symphony Orchestra of Venezuela
Gustavo Dudamel, Direction
Julianna Di Giacomo, Soprano
J’nai Bridges, Mezzo-soprano
Joshua Guerrero, Ténor
Solomon Howard, Basse
Jeu. 30 mars at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Enigma Variations
Réserver
Fauré, Dolly Suite, Op.56
Barber, Concerto pour violon, Op. 14
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
James Ehnes, Violon
Yan Pascal Tortelier, Direction
Jeu. 30 mars at 19:30

Barbican Hall, Londres

Debussy, Bartók, Mahler
Réserver
Debussy, Jeux
Bartók, Concerto pour piano no. 3, Sz 119
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
François-Xavier Roth, Direction
Simon Trpčeski, Piano
Jeu. 30 mars at 19:30

Stadttheater Fürth, Fürth

Lisa Batiashvili spielt Dvořák
Réserver
Rihm, Im Anfang
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Chostakovitch, Symphonie no. 15 en la majeur, Op. 141
André, Other
Ingo Metzmacher, Direction
Lisa Batiashvili, Violon
Jeu. 30 mars at 19:30

Oslo University: Festival Hall, Oslo

KORK in the Aula
Réserver
Hillborg, …lontana in sonno…
Glass, The Light
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Karen Kamensek, Direction
Tora Augestad, Mezzo-soprano
Jeu. 30 mars at 19:30

Kosciuszko Foundation, New York City

Music Before 1800: Diderot String Quartet
Réserver
Bach, L'Art de la fugue
Mendelssohn, Fugue en mi bémol majeur, Op.81 no. 4
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 13
Ensemble Diderot
Jeu. 30 mars at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko's Mahler
Réserver
Wolf, Der Corregidor: Prelude (Arr. Mahler)
Wolf, Scherzo and Finale
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Vasily Petrenko, Direction
Mars 30, avril 03

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Tchaikovsky, Elgar
Réserver
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Elgar, Concerto pour violon en si mineur, Op. 61
Christoph König, Direction
Pinchas Zukerman, Violon
Amanda Forsyth, Violoncelle
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Jeu. 30 mars at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Rossini, Stabat Mater
George Pehlivanian, Direction
Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE
Jeu. 30 mars at 20:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Britten, Sibelius
Réserver
Britten, Matinées musicales pour orchestre (d'après Rossini), Op.24
Britten, Concerto pour violon, Op. 15
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Vilde Frang, Violon
Jesús López-Cobos, Direction
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Jeu. 30 mars at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Strauss, Prokofiev, Haydn
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Haydn, Symphonie no. 85 en si bémol majeur « La Reine »
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Frank Peter Zimmermann, Violon
Juraj Valčuha, Direction
Jeu. 30 mars at 20:30

Auditorio de Ferrol, El Ferrol

Haydn, Brahms
Réserver
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Dima Slobodeniouk, Direction
Nelson Freire, Piano
Orquesta Sinfónica de Galicia
Jeu. 30 mars at 20:30

Centro Cultural Afundación, Vigo

Mozart, Enlèvement au sérail (L'), K384 : ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Real Filharmonia de Galicia
Maxim Emelyanychev, Direction
mars 29, 30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Mozart, Brahms
Mozart, Concerto pour piano no. 22 en mi bémol majeur, K482
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Choeur de l'Orchestre de Paris
Christoph von Dohnányi, Direction
Emanuel Ax, Piano
Christiane Karg, Soprano
Michael Nagy, Baryton
Lionel Sow, Chef de choeur
Mars 30 mat

Holy Trinity Church, Leeds

Lunchtime Recital Series: Leeds College of Music Students
Oeuvres de Various
Leeds College of Music Students
Mars 30, 31, avril 02

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Mozart e Fazil Say
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Say, Piano Concerto no. 2 "Silk Road", Op.4
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
mars 29, 30

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Ives, Mills
Ives, The Unanswered Question
Mills, The Planets (arr. Sylvain Griotto)
Orchestre National de Lyon
Christophe Mangou, Direction
Jeff Mills, Électronique
Mars 30, 31

Auditorium de la Fondation Louis Vuitton, Paris

Kremer : Hommage à Arvo Pärt
Pärt, Fratres
Schubert, Fragments d'une Fantaisie en ut majeur, D. 605
Pärt, Passacaglia
Pärt, Greater Antiphons
Pärt, Tabula rasa
Gidon Kremer, Violon
Kremerata Baltica
Mars 30, 31, avril 01, 02 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Mahler
Mahler, Symphonie no. 10 en fa dièse majeur: Adagio
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Michael Tilson Thomas, Direction
San Francisco Symphony
Mars 30, 31 mat, avril 01

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Pat Metheny and the American Beat
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Metheny, Duo Concerto for Vibraphone and Marimba (World première)
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Christopher Deviney, Vibraphone
She-e Wu, Marimba
Philadelphia Orchestra
Bramwell Tovey, Direction
Mars 30, 31 mat, avril 01

Severance Hall, Cleveland

Handel's Royal Fireworks Music
Haendel, Concerto Grosso in A major, Op.6 No.11, HWV 329
Rameau, Les Boréades: suite
Purcell, King Arthur, Z 628: suite
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Cleveland Orchestra
Harry Bicket, Directeur
Mars 30, avril 01

Symphony Hall, Boston

Alain Altinoglu conducts Berlioz, Lalo, Dutilleux and Roussel
Berlioz, Le Carnaval Romain, Op. 9
Lalo, Symphonie espagnole, Op.21
Dutilleux, Symphony no. 2
Roussel, Bacchus et Ariane, Suite no. 2, Op.43
Renaud Capuçon, Violon
Alain Altinoglu, Direction
Mars 30, 31, avril 01

Chicago Symphony Center, Chicago

Haitink conducts Mahler
Haydn, Symphonie no. 60 en ut majeur, « Il distratto »,
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Chicago Symphony Orchestra
Bernard Haitink, Direction
Sarah Connolly, Mezzo-soprano
Stephen Gould, Ténor
Mars 30, 31, avril 01

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Vienna 1884-1934
Zemlinsky, Sinfonietta, Op.23
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Vladimir Jurowski, Direction
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Mars 30, 31

Die Residenz: Herkulessaal, München

Requiem-Strophen
Rihm, Requiem-Strophen
Mojca Erdmann, Soprano
Anna Prohaska, Soprano
Hanno Müller-Brachmann, Baryton
Mariss Jansons, Direction
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Jeu. 30 mars at 13:10

CBSO Centre, Birmingham

Beethoven String Quartets
Beethoven, Quatuor à cordes no. 13 en si bémol majeur, Op. 130
Beethoven, Grosse Fuge - fugue pour quatuor à cordes en si bémol majeur, Op. 133
Zoe Beyers, Violon
Jane Wright, Violon
Adam Römer, Alto
Richard Jenkinson, Violoncelle
Jeu. 30 mars at 15:00
15 Orte #5
Oeuvres de Bach
Pirchner, Other
Persichetti, Other
Leitner, Other
Gabriel Bramböck, Tuba
Antonia Kapelari, Horn
Jeu. 30 mars at 18:00

St John's, Waterloo, Londres

Rush Hour #7: Tapestry
Bach, Three-part Sinfonia (Invention) no. 3 in D major, BWV789
Campra, L'Europe galante
Haendel, Water Music, HWV 348- 50
Telemann, Concerto for two horns TWV 52: F5
Southbank Sinfonia
Adrian Butterfield, Directeur
Julian Perkins, Clavecin
Jonathon Farey, French horn
Mike Arnold, French horn
Jeu. 30 mars at 19:00

Theater an der Wien, Vienna

Germanico in Germania
Porpora, Germanico in Germania (konzertante Aufführung in italienischer Sprache)
Theater an der Wien
Jan Tomasz Adamus, Direction
Max Emanuel Cenčić, Germanico
Julia Lezhneva, Arminio
Juan Sancho, Segeste
Dilyara Idrisova, Rosmonda
Capella Cracoviensis
Jeu. 30 mars at 19:00

Oslo Concert Hall (Konserthus), Oslo

Janáček, Tchaikovsky and Dvořak
Janáček, Žárlivost (Jealousy)
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Janine Jansen, Violon
Oslo Philharmonic Orchestra
Thomas Søndergård, Direction
Jeu. 30 mars at 19:00
Elisabetta, regina d'Inghilterra (concert version)
Rossini, Elisabetta, regina d'Inghilterra
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Alexandra Deshorties, Elisabetta
Norman Reinhardt, Leicester
Ilse Eerens, Matilde
Natalia Kawalek, Enrico
Barry Banks, Norfolc
Erik Årman, Guglielmo
Ensemble Matheus
Arnold Schoenberg Choir
Jeu. 30 mars at 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Direction
Maria José Siri, Manon Lescaut
Gregory Kunde, Chevalier des Grieux
Dalibor Jenis, Lescaut
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino