Rechercher des concerts de musique classique | le 31-mars

Mars 31, avril 01

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Coll, Mozart, Beethoven
Réserver
Coll, Concerto Grosso "Invisible Zones"
Mozart, Sinfonia Concertante pour vents en mi bémol majeur, K297b
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
David Afkham, Direction
Robert Silla, Hautbois
Enrique Perez Piquer, Clarinette
Enrique Abargues, Basson
Rodolfo Epelde, French horn
Cuarteto Casals
Orquesta Nacional de España
Mars 31, avril 02

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Lisa Batiashvili spielt Dvořák
Réserver
Rihm, Im Anfang
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Chostakovitch, Symphonie no. 15 en la majeur, Op. 141
André, Other
Ingo Metzmacher, Direction
Lisa Batiashvili, Violon
Mars 31, avril 01 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Classic Film Music: Alexander Nevsky
Réserver
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Shchedrin, Concerto for Orchestra no. 1, "Naughty Limericks"
Prokofiev, Alexander Nevsky, Op.78
Dmitrij Kitajenko, Direction
Agunda Kulaeva, Mezzo-soprano
Gothenburg Symphony Choir
Mars 31, avril 01, 02 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Bernstein, Bartók and Ray Chen's Violin
Réserver
Granados, Tres danzas españolas
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Simone Young, Direction
Ray Chen, Violon
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
mars 29, 30, 31

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Ravel, Saint-Saëns, Roussel
Réserver
Ravel, Le Tombeau de Couperin: Suite
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Roussel, Symphonie no. 3 en sol mineur, Op.42
Ravel, La Valse, pour orchestre
Gautier Capuçon, Violoncelle
Stéphane Denève, Direction
Mars 31
Litton conducts Shostakovich' Symphony No. 10
Réserver
Bartók, Viola Concerto, Sz 120
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Netherlands Philharmonic Orchestra
Andrew Litton, Direction
Antoine Tamestit, Alto
mars 30, 31

Teatro Cervantes, Málaga

Borodin, Tchaikovsky, Glazunov
Réserver
Borodine, Symphony no. 3 in A minor (completed Glazunov)
Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Glazounov, Symphony no. 5 in B flat major, "The Heroic", Op.55
Daniel Raiskin, Direction
Orquesta Filarmónica de Málaga
Mars 31, avril 01

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Stephen Hough plays Beethoven's Emperor concerto
Réserver
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Elim Chan, Direction
Stephen Hough, Piano
Ven. 31 mars at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Cordis String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 61 en ré mineur « Les Quintes » Op.76 no. 2, Hob III: 76
Brahms, Quatuor à cordes en la mineur, Op. 51 no. 2
Cordis String Quartet
Roberts Balanas, Violon
Eriko Nagayama, Violon
Adria Trulls, Alto
Joel Siepmann, Violoncelle
Ven. 31 mars at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Concert - Royal Greenwich Brass Band present "Classical Brass"
Chostakovitch, Festive Overture in A major for orchestra, Op.96 (arr. Barrie Gott)
Suppe, Morning, Noon and Night in Vienna: overture (arr. Howard Lorriman)
Verdi, La forza del destino (La Force du destin): ouverture (arr. Frank Wright)
Royal Greenwich Brass Band
Stephen Maw, Direction
Ven. 31 mars at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Langlais, Howells, Eben, Bach, Gárdonyi, Widor
Langlais, Incantation pour un Jour Saint
Howells, De profundis, for organ
Eben, Sunday Music: Moto Ostinato
Bach, Fantasia and Fugue "Grand" in G Minor, BWV542
Gárdonyi, Mozart Changes
Widor, Organ Symphony no. 6 in G minor, Op.42 No.2 (Final)
Oliver Hancock, Orgue
Ven. 31 mars at 15:00

Bunkyo Civic Hall, Tokyo

The Day of Orchestra
Réserver
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Shigeo Genda, Direction
Svetlin Roussev, Violon
The Day of Orchestra Festival Orchestra
Ven. 31 mars at 19:00

Latgale GORS, Rēzekne

Mozart's Overture and Beethoven's "Emperor Concerto"
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Nick van Bloss, Piano
Sinfonietta Rīga
Thomas Sanderling, Direction
Ven. 31 mars at 19:00

St George's Church, Bloomsbury, Londres

Palestrina, Surge, illuminare
Howells, In Youth is Pleasure
Mendelssohn, Psaume 43: Richte mich, Gott, Op.78 no. 2
Whitacre, Hope, Faith, Life, Love
Skempton, Rise up, my love
Williams, Ave Verum Corpus Re-imagined
Mealor, She walks in beauty
Chilcott, The Runner
The Fourth Choir
Dominic Peckham, Direction
Ven. 31 mars at 19:00

St John’s Church, Riga

Sacred Chants. Time before Easter.
Réserver
Buxtehude, Membra Jesu Nostri, BuxWV 75
Latvian Radio Choir
Lāsma Meldere Šestakova, Violon baroque
Zane Grosa, Violon baroque
Ainārs Paukšēns, Viola da Gamba
Jānis Pelše, Orgue
Jurģis Klotiņš, Contrebasse
Mārtiņš Garkevičs, Theorbo
Pēteris Vaickovskis, Direction
Ven. 31 mars at 19:00

University of Poznan: Auditorium, Poznań

Stars Of World Stages Genius’ Passion Wojciech Drabowicz In Memoriam Concert To Mark 10th Death Anniversary
Réserver
Bach, La Passion selon Saint Matthieu, BWV244
Poznan Philharmonic Orchestra
Regula Mühlemann, Soprano
Ingeborg Danz, Alto
Marcel Beekman, Ténor
Colin Balzer, Ténor
Christian Immler, Baryton
Raimund Nolte, Basse
RIAS Kammerchor
Reinhard Goebel, Direction
Ven. 31 mars at 19:00
London Handel Festival

St George's, Hanover Square, Londres

Music from the Courts of Europe
Réserver
Bach, Concerto pour violon, BWV1045
Campra, L'Europe galante: suite
Haendel, Water Music, HWV 348- 50 (excerpts)
Telemann, Concerto for two horns TWV 52: F5
Lotti, Missa a tre cori
Southbank Sinfonia Baroque
Adrian Butterfield, Directeur
Vox Musica
Michael Berman, Direction
Bethany Seymour, Soprano
Tom Verney, Contreténor
Julian Perkins, Clavecin, Orgue
Ven. 31 mars at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Mozart, piano four-hands II/2
Réserver
Mozart, 5 Variations en sol majeur, K501
Mozart, Sonata in D for Keyboard Four-Hands, K381 (K123a)
Mozart, Sonata for Piano Four hands in G major, K.357
Mozart, Sonata in C for Keyboard Four-Hands, K521
Mozart, Sonate en si bémol majeur pour Clavier à quatre mains, K358 (K186c)
Achille Giordano, Piano
Anna Valanzuolo, Piano
Ven. 31 mars at 19:30
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra with Vasily Petrenko and Tamsin Waley-Cohen
Réserver
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Vasily Petrenko, Direction
Tamsin Waley-Cohen, Violon
Ven. 31 mars at 19:30

Barbican Hall, Londres

New York Philharmonic: Mahler 4
Réserver
Bartók, Music for Strings, Percussion and Celeste, Sz 106
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Alan Gilbert, Direction
Christina Landshamer, Mezzo-soprano
Ven. 31 mars at 19:30

Hall for Cornwall, Truro

Elgar's Lament
Réserver
Beethoven, Egmont (ouverture et musique de scène), Op.84
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Michael Seal, Direction
Guy Johnston, Violoncelle
Ven. 31 mars at 19:30
Budapest Spring Festival

Franz Liszt Music Academy: Great Hall, Budapest

Bertrand de Billy and the Orchestre de Chambre de Lausanne
Réserver
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Lausanne Chamber Orchestra
Bertrand de Billy, Direction
Pascal Rogé, Piano
Ven. 31 mars at 19:30

St Sepulchre-without-Newgate, Londres

Resurrection Light
Réserver
Gibbons, Hosanna to the Son of David
Gretchaninov, Passion Week: At thy mystical supper
de Lassus, In monte Oliveti
Swayne, Ave Verum
Bruckner, Christus factus est pro nobis, motet, WAB 11
MacMillan, Miserere
Taverner, Dum transisset Sabbatum
Howells, Haec dies
Byrd, In resurrectione tua
Clements, Hope, Faith, and Love
Lhéritier, Surrexit pastor bonus
Rheinberger, Angelus Domini
Philips, Ecce vicit Leo
Wood, 'Tis the day of Resurrection
Londinium
Andrew Griffiths, Direction
Ven. 31 mars at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

RNCM Symphony Orchestra
Réserver
Schönberg, Five Orchestral Pieces, Op.16
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Royal Northern College of Music Symphony Orchestra
Jac van Steen, Direction
MaNOj Kamps, Direction
Ven. 31 mars at 19:30

Churchill Theatre, Bromley

Courtney Lewis conducts Beethoven
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Courtney Lewis, Direction
Savitri Grier, Violon
Ven. 31 mars at 19:30

Brangwyn Hall, Swansea

Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Jun Märkl, Direction
Louis Schwizgebel, Piano
Ven. 31 mars at 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Symphoniekonzert: Frühe Meisterwerke
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op. 1
Bruckner, Symphony in D minor "Die Nullte", WAB 100
Mario Venzago, Direction
Lise de la Salle, Piano
Berner Symphonieorchester
Ven. 31 mars at 19:30
Kian Soltani with VOCES8 and Hugo Ticciati: Svyati
Réserver
Baston, Ave Maria
Pärt, Nunc dimittis
Vasks, Plainscapes (for violin, cello & mixed choir)
Vasks, Grāmata čellam (The Book of Cello)
Levine, St Augustine Prayers: Magnus es, Domine
Mouton, Nesciens mater
Tavener, Svyati (for chorus a cappella and cello)
Kian Soltani, Violoncelle
Hugo Ticciati, Violon
Voces8
Ven. 31 mars at 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert: Prokofjew und Brahms
Prokofiev, Sinfonia Concertante pour Violoncelle et Orchestre, (ou symphonie- concerto), Op.125
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Julian Steckel, Violoncelle
Yves Abel, Direction
Ven. 31 mars at 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Great Violin Concertos: Valeriy Sokolov Plays Prokofiev
Réserver
Stravinsky, Concerto en mi bémol majeur pour orchestre de chambre « Dumbarton Oaks »
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Valeriy Sokolov, Violon
Yip Wing-sie, Direction
Hong Kong Sinfonietta
Ven. 31 mars at 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Rossini, Stabat Mater
George Pehlivanian, Direction
Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE
Ven. 31 mars at 20:00
Onslow, Chopin, Prokofiev, Shostakovich
Réserver
Onslow, Cello Sonata no. 2 in C minor, Op.16
Chopin, Sonate en sol mineur pour piano et violoncelle, Op.65
Prokofiev, Ballade for Cello and Piano, Op.15
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40
Steven Isserlis, Violoncelle
Connie Shih, Piano
Ven. 31 mars at 20:30

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Mozart, Enlèvement au sérail (L'), K384 : ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 25 en ut majeur, K503
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Real Filharmonia de Galicia
Maxim Emelyanychev, Direction
Ven. 31 mars at 20:30

Auditorio de Tenerife Adán Martín, Santa Cruz de Tenerife

de Garay, Mozart
Réserver
Garay, Symphony no. 9
Mozart, Davide penitente, K469
Víctor Pablo Pérez, Direction
Maria Espada, Soprano
Raquel Lojendio, Soprano
Juan A. Sanabria, Ténor
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Ensamble Vocal Contemporáneo de Tenerife
Ven. 31 mars at 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Haydn, Brahms
Réserver
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Dima Slobodeniouk, Direction
Nelson Freire, Piano
Orquesta Sinfónica de Galicia
Ven. 31 mars at 20:30

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Villa-Lobos, Carreño, Nielsen
Réserver
Villa-Lobos, Uirapurú
Carreño, Margariteña
Nielsen, Symphonie no. 2, « Les Quatre Tempéraments », Op.16
José Luis Gomez, Direction
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
mars 30, 31, avril 01

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Vienna 1884-1934
Zemlinsky, Sinfonietta, Op.23
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Vladimir Jurowski, Direction
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Mars 31, avril 01, 02

Basilica of St Josaphat, Milwaukee

Mozart's Requiem
Hartmann, Symphony no. 4 for String Orchestra
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Milwaukee Symphony Orchestra
Matthew Halls, Direction
Sherezade Panthaki, Soprano
Meg Bragle, Mezzo-soprano
Lawrence Wiliford, Ténor
Alexander Dobson, Baryton
Milwaukee Symphony Chorus
Mars 31, juil.

Dartington Hall, Dartington

Infinite Riches in a Little Room
Huw Warren, Piano
mars 30, 31

Die Residenz: Herkulessaal, München

Requiem-Strophen
Rihm, Requiem-Strophen
Mojca Erdmann, Soprano
Anna Prohaska, Soprano
Hanno Müller-Brachmann, Baryton
Mariss Jansons, Direction
Chor des Bayerischen Rundfunks
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
mars 30, 31, avril 02

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Mozart e Fazil Say
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Say, Piano Concerto no. 2 "Silk Road", Op.4
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
Mars 31, avril 01

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Bach: Passion selon Saint Jean
Bach, La Passion selon Saint Jean, BWV245
Sebastian Kohlhepp, Ténor
Sebastian Noack, Baryton
Lucía Martín-Cartón, Soprano
Alex Potter, Contreténor
Thomas Hobbs, Ténor
Stephan MacLeod, Basse
Valentin Tournet, Direction
Chapelle Harmonique
mars 30, 31 mat, avril 01

Severance Hall, Cleveland

Handel's Royal Fireworks Music
Haendel, Concerto Grosso in A major, Op.6 No.11, HWV 329
Rameau, Les Boréades: suite
Purcell, King Arthur, Z 628: suite
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Cleveland Orchestra
Harry Bicket, Directeur
Mars 31, avril 01

Schermerhorn Symphony Center, Nashville

Anne Akiko Meyers with the Nashville Symphony
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Anne Akiko Meyers, Violon
Nashville Symphony Orchestra
Giancarlo Guerrero, Direction
Mars 31, avril 02 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Debussy and Vaughan Williams
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Vaughan Williams, Symphony no. 4 in F minor
Marieke Blankestijn, Violon
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Sir Mark Elder, Direction
mars 30, 31, avril 01

Chicago Symphony Center, Chicago

Haitink conducts Mahler
Haydn, Symphonie no. 60 en ut majeur, « Il distratto »,
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Chicago Symphony Orchestra
Bernard Haitink, Direction
Sarah Connolly, Mezzo-soprano
Stephen Gould, Ténor
mars 30, 31 mat, avril 01

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Pat Metheny and the American Beat
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Metheny, Duo Concerto for Vibraphone and Marimba (World première)
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Christopher Deviney, Vibraphone
She-e Wu, Marimba
Philadelphia Orchestra
Bramwell Tovey, Direction
mars 30, 31

Auditorium de la Fondation Louis Vuitton, Paris

Kremer : Hommage à Arvo Pärt
Pärt, Fratres
Schubert, Fragments d'une Fantaisie en ut majeur, D. 605
Pärt, Passacaglia
Pärt, Greater Antiphons
Pärt, Tabula rasa
Gidon Kremer, Violon
Kremerata Baltica
mars 30, 31, avril 01, 02 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Mahler
Mahler, Symphonie no. 10 en fa dièse majeur: Adagio
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Michael Tilson Thomas, Direction
San Francisco Symphony
Mars 31, avril 01, 02 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Mirga conducts Mozart & Haydn
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Haas, Concerto Grosso No. 1 for Alpine Horns and Orchestra
Haydn, Symphony no. 31 in D major “Hornsignal”
Hornroh Modern Alphorn Quartet
Stephen Kovacevich, Piano
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction