Rechercher des concerts de musique classique | aujourd'hui

Déc. 16 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Haendel, Le Messie
Nathalie Stutzmann, Contralto
Gothenburg Symphony Choir
Déc. 16 mat, soir, 17 mat, soir

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Christmas at the Symphony
Réserver
Bernharður Wilkinson, Direction
Reykjavík Girls’ Choir
Iceland Ballet Academy
Déc. 16 mat, 17 mat

Palau de la Música Catalana, Barcelona

The awakening of music
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Orquestra Camara Musicae
Tomàs Grau, Direction
Déc. 16, soir
Programme à paraître
Christoffer Holgersson, Direction
Kör Stockholmskörer
Déc. 16

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Thibaudet play Gershwin
Réserver
Chen, Er Huang (Hong Kong première)
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variations
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Long Yu, Direction
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Sam. 16 déc. at 11:00, 14:00 et 16:00

ZKO Haus, Zürich

Kinderkonzert «Wo die wilden Kerle wohnen» ab 3 Jahren
Réserver
Thomas Douglas, Erzählung
Anina La Roche, Konzept und szenische Einrichtung
Musicians from the Zurich Chamber Orchestra
Kids event
Déc. 16 mat, 17 mat, soir

Bridgewater Hall, Manchester

Hallé Carol Concerts
Réserver
Stephen Bell, Direction
Hallé Choir
The Hallé Youth Choir
Hallé Children's Choir
Déc. 16, 17

Victoria Concert Hall, Singapore

SSO Christmas Concert
Réserver
Singapore Symphony Chorus
Singapore Symphony Youth Choir
Singapore Symphony Children’s Choir
Joshua Tan, Direction
Déc. 16

Auditorio Manuel de Falla, Granada

El Mesías participativo
Réserver
Haendel, Le Messie
Orquesta Ciudad de Granada
Alicia Amo, Soprano
Anna Alàs, Mezzo-soprano
Juan A. Sanabria, Ténor
Riccardo Fassi, Basse
Coro de la Orquesta Ciudad de Granada
Héctor Eliel Márquez, Direction
Déc. 16 mat

Royal Northern College of Music, Manchester

RNCM Opera: Cinderella (Cendrillon) by Jules Massenet
Réserver
Massenet, Cendrillon
Royal Northern College of Music
Martin André, Direction
Olivia Fuchs, Metteur en scène
Yannis Thavoris, Décors, Costumes
Déc. 16, 2018 janv. 20, mars 03, avril 14, 28, juin 23

Kursaal Bern, Bern

Late night concert
Réserver
Programme à paraître
Berner Symphonieorchester
Déc. 16 mat, 18 mat, 2018 janv. 21 mat, 22 mat, mars 31 mat, avril 01 mat, mai 20 mat, 21 mat, juin 15 mat, 16 mat
Public masterclass with Gautier Capuçon
Réserver
Programme à paraître
Gautier Capuçon, Violoncelle
Déc. 16 mat, 17 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

Beethoven's 9th Symphony
Réserver
Mozart, Symphonie no. 9 en ut majeur, 9, K73
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Sapporo Symphony Orchestra
Junichi Hirokami, Direction
Eri Nakamura, Soprano
Ikuko Nakajima, Mezzo-soprano
Hiroyuki Yoshida, Ténor
Eijiro Kai, Baryton
Sapporo Symphony Chorus
Déc. 16, 17, 19, 21, 22, 23 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Spirit of Christmas
Réserver
Ian Tracey, Direction
Jesus Leon, Ténor
John Suchet, Reader
Liverpool Philharmonic Youth Choir
Simon Emery, Directeur artistique
Déc. 16, 19, 22

Opernhaus, Zürich

La Fille du régiment
New Production
Réserver
Donizetti, La Fille du régiment (Concert performance)
Speranza Scappucci, Direction
Andreas Homoki, Metteur en scène
Sabine Devieilhe, Marie
René Barbera, Tonio
Pietro Spagnoli, Sulpice
Liliana Nikiteanu, Marquise de Birkenfeld
Birgit Karin Steinegger, The Duchess of Krakenthorp
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Déc. 16 mat, mat, 17 mat, mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Sing-Along with Santa!
Réserver
Alasdair Malloy, Presenter
Michael Seal, Direction
Liverpool Philharmonic Children’s Choirs
Liverpool Philharmonic Melody Makers
Sam. 16 déc. at 11:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Voyages - Musique de chambre - Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Pierné, Voyage au pays du Tendre
Takemitsu, Towards the sea
Jolivet, Chant de Linos
Musiciens de l'Orchestre national d'Île-de-France
Julie Depardieu, Voix
Sam. 16 déc. at 13:30
NTR Zaterdagmatinee: Rimsky-Korsakov's The Golden Cockerel
Réserver
Rimsky-Korsakov, Le coq d'or (The Golden Cockerel)
Vasily Petrenko, Direction
Aleksandra Kubas-Kruk, Golden Cockerel
Venera Gimadieva, Queen of Shemakha
Yulia Mennibaeva, Amelfa
Barry Banks, Astrologer
Viktor Antipenko, Prince Guidon
Alexander Vinogradov, General Polkan
Maxim Mikhailov, Tsar Dodon
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Rosanne Philippens, Violon
Sam. 16 déc. at 14:00

Shimizu Cultural Center Marinato, Shizuoka City

76th Subscription Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Shizuoka Symphony Orchestra
Yasuo Shinozaki, Direction
Miwako Handa, Soprano
Kazuko Nagai, Alto
Osamu Igarashi, Ténor
Hiroaki Otsuka, Basse
Sam. 16 déc. at 14:30

Symphony Hall, Osaka

Beethoven 9th Symphony Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Kansai Philharmonic Orchestra
Keiko Mitsuhashi, Direction
Keiko Yokoyama, Soprano
Mutsumi Taniguchi, Mezzo-soprano
Jun Suzuki, Ténor
Koji Yamashita, Baryton
Tanabe "9th Symphony" Choir
Sam. 16 déc. at 15:00

Shirakawa Hall, Nagoya

Beethoven No. 9 in Inazawa 2017
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Central Aichi Symphony Orchestra
Kosuke Tsunoda, Direction
Fumiko Morimoto, Soprano
Mayuko Sakurai, Mezzo-soprano
Hironori Jo, Ténor
Kenichi Konno, Basse
Sam. 16 déc. at 15:00

Cadogan Hall, Londres

Christmas Cracker
Réserver
Nick Davies, Direction
Graham Bickley, Voix
Anna-Jane Casey, Voix
Sam. 16 déc. at 15:00

Coventry Cathedral, Coventry

Christmas Concert in aid of the National Society for Prevention of Cruelty to Children
Réserver
Jaguar Land Rover Band
Boy Choristers of Coventry Cathedral
Stivichall Primary School Choir
Coventry Cathedral Chorus
Paul Leddington Wright, Direction
Sam. 16 déc. at 18:00

Coventry Cathedral, Coventry

Christmas Concert in aid of the nspcc
Réserver
Girl Choristers of Coventry Cathedral
The Drama Academy, Voix
Coventry Cathedral Chorus
Coventry & Warwickshire Youth Orchestra
Paul Leddington Wright, Direction
Sam. 16 déc. at 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
David Titterington, Orgue
Sam. 16 déc. at 19:00

Sage One, Gateshead

Christmas Oratorio
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248 ((Parts 1, 2, 3 & 6))
Lars Vogt, Direction
Anna Devin, Soprano
William Towers, Contreténor
Ed Lyon, Ténor
David Soar, Basse
Royal Northern Sinfonia
Chorus of Royal Northern Sinfonia
Sam. 16 déc. at 19:00

St James's Church, Piccadilly, Londres

Handel's Messiah by Candlelight
Réserver
Haendel, Le Messie
Six Centruies Chamber Choir
Linden Baroque Orchestra
Peter Fender, Direction
Helen Semple, Soprano
Carris Jones, Alto
John Upperton, Ténor
Bartholomew Lawrence, Basse
Sam. 16 déc. at 19:00
European Christmas in Riga

Great Guild Hall, Riga

Mendelssohn, Rodrigo, Mozart
Réserver
Mendelssohn, La belle Mélusine, Ouverture en fa majeur, Op. 32
Rodrigo, Concierto Pastoral (concerto for flute and orchestra)
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Dita Krenberga, Flûte
Sinfonietta Rīga
Christoph Poppen, Direction
Sam. 16 déc. at 19:00

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Christmas Oratorio
Réserver
Bach, Oratorio de Noël (Weihnachtsoratorium), BWV248
Vladimir Jurowski, Direction
Maria Keohane, Soprano
Anke Vondung, Alto
Jeremy Ovenden, Ténor
Stephan Loges, Baryton-basse
London Philharmonic Choir
Sam. 16 déc. at 19:30

Kursaal Bern, Bern

6. Symphoniekonzert: Simone Young | Tchaikowsky
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Scriabine, Symphony no. 3 in C minor, "Divine Poem", Op.43
Simone Young, Direction
Louis Lortie, Piano
Berner Symphonieorchester
Sam. 16 déc. at 19:30

NDR Großer Sendesaal, Hanover

Albrecht Mayer
Réserver
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, "Paris Concerto no. 1", RV 157
Vivaldi, Concerto en si bémol majeur pour hautbois et violon, RV548
Elmi, Concerto in a-Moll
Castrucci, Concerto grosso, Op.3/4
Sammartini, Concerto C-Dur für Oboe, Streicher und Basso continuo
Sammartini, Concerto grosso, Op.2/6
Marcello, Oboe Concerto in D minor
I Musici di Roma
Antonio Anselmi, Violon
Albrecht Mayer, Hautbois
Sam. 16 déc. at 19:30
Oliver Coates with Tenebrae: Le temps de Noël
Réserver
Poulenc, Quatre motets pour le temps de Noël
Fauré, Cantique de Jean Racine
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orléans
Fauré, Sonate pour violoncelle no. 2 en sol mineur, Op.117 (Andante for cello and organ)
Harvey, Lauds
Anonymous, Angelus ad virginem
Warlock, Benedicamus Domino
Warlock, I Saw a Fair Maiden
Skempton, Six Figures, for solo cello
Britten, Hymne à la Vierge
Lloyd, Love came down at Christmas
Bax, I Sing of a Maiden that is Makeless
Todd, My Lord has come
Saint-Saëns, Prière, Op.158
Vaughan Williams, Fantasia on Christmas Carols
Tenebrae
Oliver Coates, Violoncelle
Nigel Short, Direction
Sam. 16 déc. at 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Willard White en récital
Réserver
Programme à paraître
Sir Willard White, Baryton-basse
Julius Drake, Piano
Sam. 16 déc. at 19:30

Lorzensaal, Cham

Abokonzert Nr. 2 - Zuger Sinfonietta
Réserver
Mozart, Symphonie no. 29 en la majeur, K201 (K186a)
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Julian Steckel, Violoncelle
Daniel Huppert, Direction
Zuger Sinfonietta
Sam. 16 déc. at 19:30

National Opera Center, New York City

Adrian Daurov, Cello
Réserver
Sam. 16 déc. at 19:30

Schauspielhaus, Zürich

ZKO im Pfauen: Sir James Galway & Daniel Hope
Réserver
Mozart, Quartette en ré majeur pour Flûte, Violon, Alto et Violoncelle, K285
Beethoven, Sérénade pour Flûte, Violon et Alto en ré majeur, Op.25
Haydn, Trio avec flûte no. 1 en ut majeur, « Londonien », Hob IV: 1
Mozart, Quartet in C for Flute, K Anh. 171 (K285b)
Sir James Galway, Flûte
Lady Jeanne Galway, Flûte
Daniel Hope, Violon
Ryszard Groblewski, Alto
Nicola Mosca, Violoncelle
Sam. 16 déc. at 19:30

Centre Leonardo da Vinci: théâtre Mirella et Lino Saputo, Montreal

Tchaïkovski, Belle au bois dormant, La : Suite
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Strauss II, Der Zigeunerbaron (The Gypsy Baron): overture
Strauss, Die Libelle (The dragonfly), Op. 204
Strauss II, Im Krapfenwaldl (Cuckoo Polka), Op.336
Humperdinck, Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel)
Christoph Campestrini, Direction
Serhiy Salov, Piano
Sam. 16 déc. at 19:30

Broadway Presbyterian Church, New York City

Beethoven Birthday Fund Raiser for the Music Conservatory of Puerto Rico
Beethoven, Sonate pour piano no. 27 en mi mineur, Op. 90 (Two Movements)
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58 (Arrangement by Vinzenz Lacher)
Kariné Poghosyan, Piano
Lawrence, Julie, Violon
Li, YiYang, Violon
Thompson, Brian, Alto
Eisenstat, Melissa, Violoncelle
Morton Cahn, Contrebasse
Sam. 16 déc. at 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Weihnachtskonzert
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Arutiunian, Trumpet Concerto in A flat major
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Manuel Davila, Trompette
Vakhtang Kakhidze, Direction
Sam. 16 déc. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Christmas Cracker
Réserver
Nick Davies, Direction
Graham Bickley, Voix
Anna-Jane Casey, Voix
Sam. 16 déc. at 19:30

St Michael's Church, Highgate, Londres

Sing Christmas!
Réserver
Unknown, Opening Chorus
Haendel, Messiah, HWV56: For unto us a Child is Born
Berlioz, L'Enfance du Christ, Op.25: Farewell of the shepherds
Crouch End Festival Chorus
David Temple, Direction
Sam. 16 déc. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Bernstein 100
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Bernstein, Wonderful Town (concert version)
Sir Simon Rattle, Direction
Danielle de Niese, Eileen
Nathan Gunn, Bob Baker
Duncan Rock, Wreck
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Krystian Zimerman, Piano
Sam. 16 déc. at 19:30

Lighthouse, Poole

Last Night of the Christmas Proms
Réserver
Anderson, Sleigh Ride
Slade, Merry Christmas Everybody
Pete Harrison, Direction
Annie Skates, Voix
James Spilling, Voix
Sam. 16 déc. at 19:30
Programme à paraître
National Youth Music Theatre Chorus, Alumni & Orchestra, Musical Theatre Group
Sam. 16 déc. at 20:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Mendelssohn, Haydn
Réserver
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Christoph Eschenbach, Direction
Pablo Ferrández, Violoncelle
Sam. 16 déc. at 20:15
Christmas Classics at the Movies
Réserver
Philharmonie Südwestfalen - Landesorchester Nordrhein Westfalen
Huba Hollókői, Direction
Eric Corton, Presenter
Sam. 16 déc. at 20:15
Amsterdam Sinfonietta Soloists: Dvořák and Schubert
Réserver
Fairouz, Chorale Fantasy
Dvořák, String Quintet no. 2 in G major, Op.77
Schubert, Quintette à cordes en ut majeur, D. 956 (arr. M. Van Prooijen)
Candida Thompson, Violon
Jacobien Rozemond, Violon
Daniel Bard, Alto
Kaori Yamagami, Violoncelle
Rick Stotijn, Contrebasse
Déc. 16, 17 mat

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

National Symphony Orchestra: Handel's Messiah
Haendel, Le Messie
National Symphony Orchestra
Déc. 16, 20, 23

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Amadeus - Meisterwerke der Klassik
Oeuvres de Mozart
Berliner Residenz Orchester
Déc. 16, 17 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Tchaikovsky
Tchaïkovski, Casse-Noisette, Suite, Op. 71a
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Massimo Quarta, Direction
Orquesta Filarmónica de México UNAM