Rechercher des concerts de musique classique | le 15-oct.

oct. 19, 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Haendel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Paul Daniel, Direction
Real Filharmonía de Galicia
oct. 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Antonio Méndez, Direction
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
oct. 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Réserver
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Leticia Moreno, Violon
Jaime Martín, Direction
Orquestra de Cadaqués
oct. 19, 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Violoncelle
Andrew Gourlay, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
oct. 19, 21 mat
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Sakari Oramo, Direction
Elina Vähälä, Violon
oct. 19, 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Leonidas Kavakos, Violon
Jakub Hrůša, Direction
Marta Reichelová, Soprano
oct. 19, 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Réserver
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Jan Willem de Vriend, Violon
oct. 19, 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Réserver
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie no. 6 en ré majeur, Op. 60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Direction
Mihoko Kinoshita, Soprano
Takashi Aoyama, Baryton
oct. 19, 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Réserver
Franck, Variations symphoniques pour piano et orchestre
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 1
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Manuel Hernández Silva, Direction
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Orquesta Filarmónica de Málaga
oct. 19, 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Réserver
Arriaga, Los Esclavos Felices: overture
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Missa en ut majeur, « Couronnement », K317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Direction
oct. 19, 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Réserver
Schumann C., Concerto pour piano en la mineur, Op. 7
Liszt, Faust-Symphonie, S 108
Mario Venzago, Direction
Kit Armstrong, Piano
Uwe Stickert, Ténor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Direction
oct. 19, 21

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Moussorgski, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Jeu. 19 oct. at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Baudelaire in Song: Sophie Karthäuser, Eugene Asti & Doric String Quartet
Réserver
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Berg, Suite lyrique
Sophie Karthäuser, Soprano
Eugene Asti, Piano
Doric String Quartet
Jeu. 19 oct. at 13:05
Scarlatti, Sonate pour clavier en si mineur, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D major, Kk96, L465
Tchaïkovski, Six morceaux: Nocturne in C sharp minor, Op.19 no.4
Tchaïkovski, Six morceaux: Scherzo humoristique in D major, Op.19 no.2
Liszt, 12 Etudes transcendentales, S 139
Dinara Klinton, Piano
Jeu. 19 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Haydn & Adès: Doric String Quartet
Réserver
Haydn, Quatuor à cordes no. 52 en mi bémol majeur, Op.64 no. 6, Hob III: 64
Adès, Four Quarters for String Quartet
Doric String Quartet
Jeu. 19 oct. at 18:45

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 58th Famous Works Series "Beethoven Zyklus III"
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Nagoya Philharmonic Orchestra
Ralf Weikert, Direction
Tomoki Kitamura, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:00

1901 Arts Club, Londres

Oliver Wass (harp) - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Réserver
Prokofiev, Prelude in C Major, from Ten Pieces, Op.12
Bach, Lute suite no. 1 in E minor, BWV996
de Falla, La Vida Breve: Spanish Dance no. 1 (Danse Espagnole) (trans. Grandjany)
Britten, Suite pour harpe, Op.83
Ravel, Prélude (trans. Wass)
Ravel, Jeux d'eau (trans. Wass)
Posse, Carnival of Venice
Oliver Wass, Harpe
Jeu. 19 oct. at 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 287th Subscription Concert of Kansai Philharmonic Orchestra
Réserver
Oshima, New Work (world première)
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Kansai Philharmonic Orchestra
Sachio Fujioka, Direction
Kanon Matsuda, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert No. 310
Réserver
Tchaïkovski, Capriccio Italien en la majeur, Op.45
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Norichika Iimori, Direction
Yuya Okamoto, Violoncelle
Jeu. 19 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

La Bonne Chanson: Mark Padmore & Imogen Cooper
Réserver
Schumann, Liederkreis, Op.39
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Mark Padmore, Ténor
Imogen Cooper, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30
Christoph Richter & Dénes Várjon – Schumann: A Haunted Legacy
Réserver
Schumann, Adagio et Allegro en la bémol majeur, pour instrument et piano, Op.70
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Holliger, Romancendres, for cello and piano
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Schumann, 5 pièces en style traditionnel (5 stücke im Volkston) Op.102
Christoph Richter, Violoncelle
Dénes Várjon, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

St James' Church, Paddington, Londres

Scordatura Women's Music Collective: Autumnal Sounds
Réserver
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Saariaho, Oi Kuu
Tann, The Cresset Stone
Eriko Nagayama, Violon
Charlie Dale-Harris, Clarinette
Thomas Ang, Piano
Corinna Boylan, Violoncelle
Rachel Watson, Violoncelle
Jeu. 19 oct. at 19:30
Kariné Poghosyan Performs "Transformations"
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67 (Piano Trans. by F. Liszt)
Brahms, Variations sur un Thème de Paganini, Op.35
Khachaturian, Spartacus: Adagio (Arr. by M.Cameron)
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite (Arr. by G. Agosti)
Kariné Poghosyan, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Benjamin Grosvenor (piano)
Réserver
Bach, Suite française no. 5 en sol majeur, BWV816
Brahms, Quatre Pièces pour piano (Klavierstücke), Op.119
Dean, Hommage à Brahms
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Berg, Sonate pour piano en si mineur, Op. 1
Ravel, Gaspard de la Nuit
Benjamin Grosvenor, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

The Planets I
Réserver
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Kernis, Legacy, for solo horn, harp, percussion and strings (UK premiere, co-comission with G)
Holst, Les Planètes, Op. 32
James Feddeck, Direction
Timothy Jackson, French horn
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Jeu. 19 oct. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

London Concert Choir: Schubert Masterpieces
Réserver
Mendelssohn, Verleih uns Frieden
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Schubert, Messe no. 6 en mi bémol majeur, D. 950
Raphaela Papadakis, Soprano
Amy Lyddon, Mezzo-soprano
Bradley Smith, Ténor
James Way, Ténor
Laurence Williams, Basse
Counterpoint
Mark Forkgen, Direction
Jeu. 19 oct. at 19:30

Colston Hall, Bristol

St Petersburg Symphony Orchestra
Réserver
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Direction
Peter Donohoe, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Salle Désilet, Montreal

Imagining Spain
Réserver
de Falla, La Vida Breve: Spanish Dance no. 1 (Danse Espagnole)
Evangelista, Marimba Concerto (Première)
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
de Falla, The Three Cornered Hat
Alain Trudel, Direction
Julien Bélanger, Marimba
Marjorie Maltais, Mezzo-soprano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Bernard Haitink
Réserver
Adès, Three Studies from Couperin
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Bernard Haitink, Direction
Veronika Eberle, Violon
Jeu. 19 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Rimsky-Korsakov: Scheherazade
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 21 en ut majeur, « Elvira Madigan » K467
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Iouri Temirkanov, Direction
Elisso Virsaladze, Piano
Jeu. 19 oct. at 19:30

Sheffield Cathedral (The Cathedral Church of St Peter and St Paul), Sheffield

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Jeu. 19 oct. at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Gala • Janine Jansen
Réserver
Sibelius, The Swan of Tuonela, Op.22 no.2
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Daniel Blendulf, Direction
Janine Jansen, Violon
Jeu. 19 oct. at 19:45

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Budapest Festival Orchestra
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Emanuel Ax, Piano
Jeu. 19 oct. at 20:00

Sage Two, Gateshead

String Octets
Réserver
Mendelssohn, Octuor à cordes en mi bémol majeur, Op.20
Enescu, String Octet in C major, Op.7
Royal Northern Sinfonia
Jeu. 19 oct. at 20:00

St Lawrence Centre For The Arts: Jane Mallett Theatre, Toronto

Quatuor Mosaïques
Réserver
Mozart, Quatuor à cordes no. 17 en si bémol majeur « La Chasse », K458
Haydn, Quatuor à cordes no. 33 en ré majeur, Op.33 no. 6, Hob III: 42
Mozart, Quatuor à cordes en ré mineur, K421 (K417b)
Quatuor Mosaïques
Jeu. 19 oct. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Prokofiev, Hindemith, Strauss
Réserver
Prokofiev, Sinfonia Concertante pour Violoncelle et Orchestre, (ou symphonie- concerto), Op.125
Hindemith, Métamorphoses symphoniques d'après des thèmes de Carl Maria von Weber
Strauss R., Métamorphoses
Xavier Phillips, Violoncelle
Marek Janowski, Direction
Jeu. 19 oct. at 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Temporada Sinfónica
Réserver
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Benjamin Schmid, Violon
Academia Sinfónica
Pablo Mielgo, Direction
Jeu. 19 oct. at 20:00

Tonhalle: Robert Schumann Saal, Düsseldorf

Shuan Hern Lee
Réserver
Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV903
Beethoven, Sonate pour piano no. 21 en ut majeur « Waldstein », Op. 53
Vine, Toccatissimo, for piano
Chopin, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur (marche funèbre), Op. 35
Schumann, Sonate pour piano en sol mineur, Op.22
Shuan Hern Lee, Piano
Jeu. 19 oct. at 20:15
Tigran Hamasyan, Piano
Jeu. 19 oct. at 20:15
Concertgebouw Orchestra Horizon: Multiversum
Réserver
Ligeti, Atmosphères
Vivier, Orion
Eötvös, Multiversum
Péter Eötvös, Direction
Iveta Apkalna, Orgue
László Fassang, Orgue
Jaap Drupsteen, Visual artist
Vincent Icke, Speaker
Jeu. 19 oct. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Isabelle Faust
Réserver
Mozart, Concerto pour violon no. 1 en si bémol majeur, K207
Mozart, Concerto pour violon no. 4 en ré majeur, K218
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Isabelle Faust, Violon
Giovanni Antonini, Direction
Il giardino armonico
Jeu. 19 oct. at 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

La crisis del 29
Réserver
Walton, Alto Concerto
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Joaquín Riquelme, Alto
Andrés Salado, Direction
Orquesta de Extremadura
Jeu. 19 oct. at 20:30

Auditorio de Ferrol, El Ferrol

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Vázquez, Eleusis
Nielsen, Concerto pour clarinette, Op. 57
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Orquesta Sinfónica de Galicia
Pablo González, Direction
Iván Marín, Clarinette
oct. 19, 20 mat, 21

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Denève conducts Mahler
Higdon, On a Wire: Concerto for eighth blackbird and orchestra
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Stéphane Denève, Direction
eighth blackbird
Philadelphia Orchestra
oct. 19, 20 mat, 21 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Mirga conducts Mahler
Messiaen, Un sourire
Weinberg, Violin Concerto, Op.67
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Gidon Kremer, Violon
Janai Brugger, Soprano
oct. 19, 20, 21

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Brahms German Requiem
Bach C.P.E., Heilig, Wq.217: Heilig, heilig ist Gott
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Berliner Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Hanna-Elisabeth Müller, Soprano
Markus Werba, Baryton
oct. 19, 20, 21

Davies Symphony Hall, San Francisco

Gabetta plays Dvořák
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Sol Gabetta, Violoncelle
San Francisco Symphony
Krzysztof Urbański, Direction
oct. 19, 21

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Orchestra with Attitude: Bernstein, Prokofiev and Ravel
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Dutilleux, Métaboles
Ravel, La Valse, pour orchestre
Atlanta Symphony Orchestra
Ray Chen, Violon
Ludovic Morlot, Direction
oct. 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Debussy, Schmitt, Prokofiev, Ravel
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Schmitt, La tragédie de Salomé
Prokofiev, Romeo and Juliet: Suite no. 2, Op.64ter
Ravel, Boléro
Jonathan Darlington, Direction
oct. 19, 20, 21

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Schiff, Bach and Schumann
Haydn, Symphonie no. 80 en ré mineur
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Bach, Concerto pour clavier no. 4 en la majeur, BWV1055
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Sir András Schiff, Direction, Piano