Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des concerts de musique classique | aujourd'hui

Lun. 23 juil. at 11:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Seong-Jin Cho
Seong-Jin Cho
Réserver
Debussy, Images, Série 1, pour piano
Schumann, Fantasiestücke, Op.12
Debussy, Images, Série 2, pour piano
Chopin, Sonate pour piano no. 3 en si mineur, Op.58
Lun. 23 juil. at 13:00
BBC Proms

Cadogan Hall, Londres

Proms at ... Cadogan Hall 2: Jean Rondeau
Réserver
Rameau, Pièces de clavecin, Book 1 – Prelude in A minor
Rameau, Pièces de clavecin, Book 3 – excerpts
Risser, Furakèla (BBC commission: world premiere)
Couperin, Pièces de clavecin, Book 1 – Sarabande ‘La lugubre’; Chaconne ‘La Favorite’
Royer, Pièces de clavecin, Book 1 – La sensible; La marche des Scythes
Jean Rondeau, Clavecin
Lun. 23 juil. at 13:00

The Wallace Collection, Londres

© Benjamin Ealovega
Lunchtime Recital: Eblana String Trio
Réserver
Beethoven, Trio à cordes en ut mineur, Op.9 no. 3
Moeran, String Trio in G major
Eblana String Trio
Lun. 23 juil. at 17:00
Festival Academy Budapest

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

Opening Concert of the 2nd Ilona Fehér International Violin Competition
Réserver
Schnittke, Concerto Grosso no.1 (Mintz, Kelemen)
Bartók, Duos for Two Violins, Sz 98 (Kelemen, Kokas)
Mendelssohn, Concerto pour Violon et Orchestre de Cordes en ré mineur (Tóth)
Shlomo Mintz, Violon
Barnabás Kelemen, Violon
Soma Dinyés, Clavecin
Katalin Kokas, Violon
Kristóf Tóth, Violon
Anima Musicae Chamber Orchestra
Lun. 23 juil. at 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 12: Beethoven, Shostakovich & Rachmaninov
Réserver
Beethoven, Overture ‘Coriolan’
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Norman, New Work (UK premiere)
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Karina Canellakis, Direction
Lun. 23 juil. at 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Berg & Mahler
Berg & Mahler
Réserver
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Ying Fang, Soprano
Leonidas Kavakos, Violon
Verbier Festival Orchestra
Christoph Eschenbach, Direction
Lun. 23 juil. at 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Stefan Asbury conducts the Tanglewood Music Center Orchestra
Réserver
Bernstein, Facsimile - Choreographic Essay for Orchestra
Gandolfi, Other (Commisioned Premiere)
Copland, Symphonie no. 3
Tanglewood Music Center Orchestra
Stefan Asbury, Direction
Lun. 23 juil. at 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Carte blanche à Mischa Maisky
Carte blanche à Mischa Maisky
Réserver
Beethoven, Sonate pour violoncelle No.2 en sol mineur, Op.5 No.2
Mendelssohn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 1 en ré mineur, Op. 49
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Ilya Gringolts, Violon
Janine Jansen, Violon
Sascha Maisky, Violon
Blythe Teh Engstroem, Alto
Mischa Maisky, Violoncelle
Martha Argerich, Piano
Lily Maisky, Piano
Lun. 23 juil. at 20:00
Munich Opera Festival

Nationaltheater, München

Christian Gerhaher, recital
Christian Gerhaher, recital
Réserver
Debussy, 3 Chansons de France
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Debussy, Trois poèmes de Stéphane Mallarmé
Schumann, Kernerlieder, Op.35
Christian Gerhaher, Baryton
Gerold Huber, Piano
Lun. 23 juil. at 20:00
Festival Academy Budapest

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

"When evening has come"
Réserver
Saint-Saëns, Violons dans le soir (Horti, Lomeiko, Balog)
Popper, Requiem, for three cellos and piano, Op.66 (Ishizaka,Fenyö,Gustafsson,Balog)
Mozart, Quintet for Strings in G minor, K516 (Kelemen,Kokas,Zhislin,Smirnov,Gustafsson)
Bach, Also hat Gott die Welt geliebt: Mein gläubiges Herze, aria for soprano, BWV 68 (Horti,Smirnov,Tondre,Lakatos,Dinyés)
Chostakovitch, Sonate pour violoncelle en ré mineur, Op.40 (Fenyö, Ketler)
Lilla Horti, Soprano
Natalia Lomeiko, Violon
József Balog, Piano
Danjulo Ishizaka, Violoncelle
László Fenyö, Violoncelle
Jan-Erik Gustafsson, Violoncelle
Barnabás Kelemen, Violon
Katalin Kokas, Violon
Yuri Zhislin, Alto
Dmitry Smirnov, Alto
Philippe Tondre, Hautbois
György Lakatos, Basson
Soma Dinyés, Clavecin
Diana Ketler, Piano

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Tom Marks Photography
Brahms, Elgar, & Franck
Réserver
Brahms, Sonate pour violoncelle no. 1 en mi mineur pour Violoncelle et Piano, Op.38
Elgar, Quatuor à cordes en mi mineur, Op.83
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Ron Thomas, Violoncelle
Jeewon Park, Piano
James Ehnes, Violon
Amy Schwartz Moretti, Violon
Richard O'Neill, Alto
Edward Arron, Violoncelle
Noah Bendix-Balgley, Violon
Yura Lee, Violon
Che-Yen Chen, Alto
Julie Albers, Violoncelle
Orion Weiss, Piano
Lun. 23 juil. at 20:00
Robeco SummerNights
Heredia, Ensalada
Visée, Chaconne in G major, for theorbo
Rossi, Toccata Settima
Davis, Blue in Green
Vloeimans, Balkan Spirits
van Kesteren, Franck
Vloeimans, Almaladdin
van Veenendaal, Terry's Turtle Tank
van Veenendaal, Mal de Terre
Vloeimans, Summersault
Azmeh, Wedding
Calefax
Eric Vloeimans, Trompette
Lun. 23 juil. at 20:30
Salzburg Festival

Kollegienkirche, Salzburg

Collegium Vocale Gent · Herreweghe · Klangforum Wien · Volkov
Ouverture spirituelle · Passion & Time with Ustvolskaya
Réserver
Schütz, Musikalische Exequien, Op.7 SWV 279/281
Ustvolskaya, Composition no. 1: Dona nobis pacem, for piccolo, tuba and piano
Ustvolskaya, Composition no. 2: Dies irae, for eight double basses, wooden cube and piano
Ustvolskaya, Composition no. 3: Benedictus, qui venit, for four flutes, four bassoons and piano
Collegium Vocale Gent
Orchestre du Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Direction
Marino Formenti, Piano
Klangforum Wien
Ilan Volkov, Direction
Lun. 23 juil. at 22:15
BBC Proms

Royal Albert Hall, Londres

Prom 13: Pioneers of Sound
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oram, Still Point (world premiere of revised version)
, Electronic works by Delia Derbyshire and others, and the world premiere of a new work for orchestra and electronics
Shiva Feshareki, Turntables, Électronique
London Contemporary Orchestra
Robert Ames, Direction
Juil. 23, 25, 28, 30, août 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, sept. 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Polonaise
Khachaturian, Masquerade Waltz
Borodine, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Tchaïkovski, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofiev, Toccata en ré mineur, Op.11
Juil. 23

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Beethoven & Brahms
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Brahms, Intermezzo en mi bémol majeur, Op.117 no. 1 (Arr Klengel)
Brahms, Quartuor avec piano no. 1, arrangé pour orchestre by Schoenberg
Jayson Gillham, Piano
Melbourne Symphony Orchestra
Joshua Weilerstein, Direction
Lun. 23 juil. at 11:00

Town Hall, Kings Lynn

Coffee Concert - Aurea Quartet with Marcin Zdunik
Lun. 23 juil. at 15:00

Bennett Gordon Hall, Highland Park

Pianist Misha Dichter in Duo Piano Recital with Pianist Cipa Dichter
Schubert, Fantaisie en fa mineur pour piano 4 mains, Op.22
Copland, El Salón México (arr. Leonard Bernstein)
Ravel, La Valse, pour deux pianos
Scriabine, Etude in F sharp major, Op.42 no.4
Scriabine, Etude in B flat minor, Op.8 no.11
Schubert, Sonate pour piano no. 20 en la majeur, D. 959
Misha Dichter, Piano
Cipa Dichter, Piano
Lun. 23 juil. at 17:00

Minster, Kings Lynn

Britten Jeugd Strijkorkest
Warlock, Capriol Suite
Rachmaninov, Vocalise, Op. 34 no. 14
Weinberg, Concertino for violin and string orchestra, Op.42
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Lun. 23 juil. at 18:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Byrd Mass for Four Voices
Byrd, Mass for Four Voices
Sheppard, In manus tuas
Gibbons, Almighty and everlasting God
Tallis, If ye love me
Purcell, Hear my prayer, O Lord, Z 15
St Martin's Voices
Andrew Earis, Direction
Lun. 23 juil. at 19:00

Bellevue Presbyterian Church, Bellevue

easEastside Sings - Participate in four July choral sing-alongs
Bach, Der Geist hilft unser Schwachheit auf - motet, BWV226
Bach, Christ lag en Todesbanden- Cantate, BWV4
Fred Lokken, Direction
Borom, Kim, Piano
Lun. 23 juil. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Alban Gerhardt and Vikingur Olafsson
Bach, Viola da gamba sonata no. 3 in G minor, BWV1029
Hillborg, Duo for cello and piano (UK première)
Debussy, Sonate pour violoncelle en ré mineur
Beethoven, Sonate pour violoncelle no. 3 en la majeur, Op. 69
Stravinsky, Suite italienne
Alban Gerhardt, Violoncelle
Víkingur Ólafsson, Piano
Lun. 23 juil. at 19:30

Bregenz Festspielhaus, Bregenz

Wiener Symphoniker & Andrés Orozco-Estrada
Martinů, Double Concerto pour deux orchestres à cordes, piano et timbales, H 271
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Ivo Kahánek, Piano
Wiener Symphoniker
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Lun. 23 juil. at 20:00

Stiftskirche (Ossiach Abbey), Ossiach

Emmanuel Tjeknavorian & Maximilian Kromer
Schumann C., Other
Oeuvres de Brahms
Dietrich, Other
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Ysaÿe
Oeuvres de Franck
Emmanuel Tjeknavorian, Violon
Maximilian Kromer, Piano