Rechercher des concerts de musique classique | demain

Oct. 20, 21 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Verdi's Requiem
Réserver
Verdi, Requiem
Gothenburg Symphony Choir
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Marita Solberg, Soprano
Tuija Knihtilä, Mezzo-soprano
Merunas Vitulskis, Ténor
Henning von Schulman, Basse
oct. 19, 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Haendel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Paul Daniel, Direction
Real Filharmonía de Galicia
oct. 19, 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Réserver
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Violoncelle
Andrew Gourlay, Direction
Orquesta Sinfónica de Navarra
oct. 19, 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Réserver
Franck, Variations symphoniques pour piano et orchestre
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 1
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Manuel Hernández Silva, Direction
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Orquesta Filarmónica de Málaga
oct. 19, 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Réserver
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Jan Willem de Vriend, Violon
Oct. 20, 21, 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Poderosa Karina
Réserver
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Karina Canellakis, Direction
Edgar Moreau, Violoncelle
Olga Pudova, Soprano
Alexey Dolgov, Ténor
Alexander Vinogradov, Basse
oct. 19, 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Réserver
Arriaga, Los Esclavos Felices: overture
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Missa en ut majeur, « Couronnement », K317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Direction
oct. 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore II, Op. 72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Antonio Méndez, Direction
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Oct. 20, 21 mat

NHK Hall, Tokyo

Brahms programme
Réserver
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Christoph Eschenbach, Direction
oct. 19, 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Réserver
Schumann C., Concerto pour piano en la mineur, Op. 7
Liszt, Faust-Symphonie, S 108
Mario Venzago, Direction
Kit Armstrong, Piano
Uwe Stickert, Ténor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Direction
oct. 19, 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Leonidas Kavakos, Violon
Jakub Hrůša, Direction
Marta Reichelová, Soprano
Oct. 20, 21 mat

Symphony Hall, Osaka

The 220th Subscription Concert
Réserver
Brahms, Ouverture pour une fête académique (Akademische Festouverture), Op. 80
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Japan Century Symphony Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Direction
Alina Ibragimova, Violon
oct. 19, 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Réserver
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie no. 6 en ré majeur, Op. 60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Direction
Mihoko Kinoshita, Soprano
Takashi Aoyama, Baryton
Ven. 20 oct. at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

The End of Romanticism: Caitlin Hulcup & Lada Valešová
Réserver
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Oeuvres de Schönberg
Zemlinsky, Other
Korngold, Other
Caitlin Hulcup, Mezzo-soprano
Lada Valešová, Piano
Ven. 20 oct. at 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

LSO Discovery: Free Friday Lunchtime Concert
Réserver
Ven. 20 oct. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital - Lucent Duo Elisabeth Turmo (violin) Elena Toponogova (piano)
Grieg, Sonate pour piano et violon no. 3 en ut mineur, Op.45
Frolov, Concert Fantasy on themes from Gershwin's Porgy and Bess, Op.9
Tchaïkovski, Souvenir d'un lieu cher: Méditation en ré mineur pour violon et piano, Op.42 no. 1
Lucent Duo, Violon
Elisabeth Turmo, Violon
Elena Toponogova, Piano
Ven. 20 oct. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Concert - Royal Northern College of Music Brass Band
Howarth, Music for the Elizabethan Court
Scott, Salt of the Earth (Concerto for Tuba)
Lim, Red Tide (world premiere)
Lloyd, Diversions on a Bass Theme
Royal Northern College of Music Brass Band
David Thornton, Direction
Harry Cunningham, Tuba
Ven. 20 oct. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Bach, Paganini, Beethoven, Drigo
Bach, Partita pour violon no. 3 en mi majeur, BWV1006 (extracts)
Paganini, Caprice no. 4 for solo violin in C minor, Op.1 no.4
Paganini, Caprice no. 10 for solo violin in G minor, Op.1 no.10
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 8 en sol majeur, Op.30 no. 3
Drigo, Valse Bluette (arr. Jascha Heifetz)
Emmanuel Bach, Violon
Jenny Stern, Piano
Ven. 20 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Korngold Quintet: Liebeck, Raikhlina, Cassidy, Carroll, Fosberg
Réserver
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Jack Liebeck, Violon
Alexandra Raikhlina, Violon
Meghan Cassidy, Alto
Thomas Carroll, Violoncelle
Bengt Forsberg, Piano
Ven. 20 oct. at 18:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

El Primer Palau 2017
Réserver
Bach, Toccata, Adagio et Fugue en ut majeur, BWV564
Bossi, Scherzo in G minor
Migó, Scherzo de Rusalkas
Widor, Organ Symphony no. 6 in G minor, Op.42 No.2
Bach, Cello suite no. 1 in G major, BWV1007: Prelude
dall'Abaco, Capricci for violoncello solo (nos. 8, 4, 9, 3, 1)
Bach, Suite pour violoncelle no. 2 en ré mineur, BWV1008: Prélude
Bach, Suite para violonchelo núm. 3 en do mayor, BWV1009: Preludio
Bach, Suite para violonchelo núm. 4 en mi bemol mayor, BWV1010: Preludio
Bach, Suite pour violoncelle no. 5 en ut mineur, BWV1011: Prélude
Aarón Ribas, Orgue
Víctor García García, Violoncelle
Ven. 20 oct. at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Contaminations 13: La dolce vita
Réserver
Sakamoto, The Sheltering Sky
Sakamoto, Merry Christmas Mr. Lawrence
Mancini, Moon River from Breakfast at Tiffany's
Grusin, On Golden Pond: Suite
Bacalov, Il Postino
Rota, Theme from Amarcord
Rota, Film music from *La Dolce Vita*
Rota, Romeo and Juliet love theme
Piovani, Film music from La Vita è Bella
Morricone, Film music from Cinema Paradiso
Morricone, The Mission: Gabriel's Oboe
Morricone, Once Upon a Time
Luigi Tresca, Saxophone
Lorenzo Apicella, Piano
Ven. 20 oct. at 19:00

1901 Arts Club, Londres

Cyrill Ibrahim (piano)
Réserver
Brahms, Deux Rhapsodies pour Piano, Op.79
Chopin, Barcarolle en fa dièse majeur, Op.60
Chopin, Nocturne no. 13 en ut mineur, Op.48 no. 1
Haydn, Sonate pour piano en mi bémol majeur, Hob XVI: 52
Cyrill Ibrahim, Piano
Ven. 20 oct. at 19:30

Portsmouth Guildhall, Portsmouth

Salzburg Connections
Réserver
Haydn M, Cello Concerto in B flat major
Mozart, Sinfonia in G "Neue Lambacher"
Mozart, Serenade no. 9
Reinhard Goebel, Direction
Bruno Delepelaire, Violoncelle

St David's Hall, Cardiff

From Russia... with love
Réserver
Khachaturian, Spartacus: Adagio
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Stravinsky, Petrushka: Suite for piano
Cardiff Philharmonic Orchestra
Michael Bell, Direction
Martin James Bartlett, Piano
Ven. 20 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Gershwin Porgy and Bess
Réserver
Gershwin, Porgy and Bess (Litton concert version)
Bowler, Navigating the dog watch (World Premiere)
Crouch End Festival Chorus
Inner Voices
London Orchestra da Camera
Abigail Kelly, Soprano
Rodney Earl Clarke, Baryton-basse
Ven. 20 oct. at 19:30

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Gira Austria-Eslovenia
Réserver
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 2
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Sarasate, Zigeunerweisen, Op. 20
Bizet, Symphonie en ut majeur
Leticia Moreno, Violon
Jaime Martín, Direction
Orquestra de Cadaqués
Ven. 20 oct. at 19:30
Matthew Barley, Sukhwinder Singh & Soumik Datta with O/Modernt: Indian Inflections
Réserver
Tavener, Chant for guitar
Khan, Song of Separation
Riley, Deep Chandi
Bach, Prélude en sol majeur, BWV568
Sollima, Lamentatio
O/MODERNT Kammarorkester
Matthew Barley, Violoncelle
Soumik Datta, Sarod
Ustad Sukhwinder Singh, Tabla
Hugo Ticciati, Violon
Ven. 20 oct. at 19:30
Currier, Etudes and Lullabies: Etude 6, "Velocities"
Currier, Etudes and Lullabies: Lullaby 2, "Dreaming"
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 2 en la mineur, Op. 13
Bach, Selections from The Well-Tempered Clavier, Book I (NY Premiere)
Schumann, Quatuor à cordes en la majeur, Op.41 no. 3
Borromeo String Quartet
Nicholas Kitchen, Violon
Kristopher Tong, Violon
Mai Motobuchi, Alto
Yeesun Kim, Violoncelle
Ven. 20 oct. at 19:30

Stoller Hall, Manchester

Chetham's Symphony Orchestra
Réserver
Tchaïkovski, Ouverture solennelle 1812 en mi bémol majeur, Op.49
Copland, Concerto pour clarinette
Chostakovitch, Symphony no. 12 in D minor "The Year 1917," Op.112
Chetham's Symphony Orchestra
Stephen Threlfall, Direction
Ven. 20 oct. at 19:30
Haydn, Variations en fa mineur « Sonate, un piccolo divertimento », Hob XVII: 6
Haydn, Fantaisie (Capriccio) en ut majeur, Hob XVII: 4
Haydn, Sonate pour piano en sol mineur, Hob XVI: 44
Haydn, Sonate pour piano en mi bémol majeur, Hob XVI: 52
Beethoven, 32 variations sur un thème original en ut mineur pour piano, WoO 80
Geoffrey Saba, Piano
Ven. 20 oct. at 19:30

Usher Hall, Edimbourg

Mendelssohn's Piano Concerto no. 1
Réserver
Schumann, Ouverture, Scherzo et Finale en mi majeur, Op.52
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Sir Roger Norrington, Direction
Roman Rabinovich, Piano
Ven. 20 oct. at 19:30

NDR Großer Sendesaal, Hanover

Avital meets Avital
Réserver
Avi Avital, Mandoline
Omer Avital, Oud
Yonathan Avishai, Piano
Itamar Doari, Percussions
Ven. 20 oct. at 19:30

Bedford Corn Exchange, Bedford

From the new world
Réserver
Copland, Fanfare for the Common Man
Korngold, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Alpesh Chauhan, Direction
Elena Urioste, Violon
Ven. 20 oct. at 19:30

Die Residenz: Allerheiligen-Hofkirche, München

Residence Gala-Concert
Réserver
Mussorgski/Ravel, Tableaux d'une exposition
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 17 en sol majeur, K453
Brahms, Hungarian dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Piano
Ven. 20 oct. at 19:30

Durham Cathedral, Durham

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Ven. 20 oct. at 19:30

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Imagining Spain
Réserver
de Falla, La Vida Breve: Spanish Dance no. 1 (Danse Espagnole)
Evangelista, Marimba Concerto (Première)
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
de Falla, The Three Cornered Hat
Alain Trudel, Direction
Julien Bélanger, Marimba
Marjorie Maltais, Mezzo-soprano
Ven. 20 oct. at 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Michael Giacchino at 50
Réserver
Giacchino, Other
Ludwig Wicki, Direction
Ven. 20 oct. at 19:45

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Budapest Festival Orchestra
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Emanuel Ax, Piano
Ven. 20 oct. at 20:00

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Réserver
Dzenītis, Postludium Ice
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Prokofiev, Roméo et Juliette : Extraits
Karel Mark Chichon, Direction
José María Gallardo del Rey, Guitare
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Ven. 20 oct. at 20:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

Written on skin
Réserver
Benjamin, Written on skin (Semi-staged)
Oliver Zeffman, Direction
Jack Furness, Metteur en scène
Lauren Fagan, Agnès
Ross Ramgobin, The Protector
Patrick Terry, Boy / Angel 1
Bethan Langford, Marie / Angel 2
Nick Pritchard, John / Angel 3
Melos Sinfonia
Ven. 20 oct. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Grieg, Bruckner
Réserver
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Bruckner, Symphonie no. 9 en ré mineur, WAB 109
Lars Vogt, Piano
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Ven. 20 oct. at 20:00
Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia
Réserver
Verdi, Aida: Sinfonia
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Respighi, Les Fontaines de Rome
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Martha Argerich, Piano
Ven. 20 oct. at 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Le Sacre du printemps
Réserver
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Les Dissonances
David Grimal, Violon
Ven. 20 oct. at 20:00

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Mahler, Korngold & Zemlinsky: Sarah Connolly & Eugene Asti
Réserver
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Oeuvres de Mahler
Zemlinsky, Other
Korngold, Other
Dame Sarah Connolly, Mezzo-soprano
Eugene Asti, Piano
Ven. 20 oct. at 20:15
Introduction to Dvořák's "Dumky" Trio (in Dutch)
Réserver
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 4 en mi mineur « Dumky », Op.90
Trio Shaham Erez Wallfisch
Bert Natter, Speaker
Ven. 20 oct. at 20:15
Concertgebouw Orchestra: Ligeti, Vivier and Eötvös
Réserver
Ligeti, Atmosphères
Vivier, Orion
Stravinsky, Symphonie en Trois Mouvements
Eötvös, Multiversum
Péter Eötvös, Direction
Iveta Apkalna, Orgue
László Fassang, Orgue
Ven. 20 oct. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

New World - Orchestre national d'Île-de-France
Réserver
Fujikura, Uto
Adams, Doctor Atomic Symphony
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Enrique Mazzola, Direction
Ven. 20 oct. at 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Vázquez, Eleusis
Nielsen, Concerto pour clarinette, Op. 57
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Orquesta Sinfónica de Galicia
Pablo González, Direction
Iván Marín, Clarinette
Ven. 20 oct. at 20:30

Gran Teatro de Cáceres, Cáceres

La crisis del 29
Réserver
Walton, Alto Concerto
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Joaquín Riquelme, Alto
Andrés Salado, Direction
Orquesta de Extremadura
Ven. 20 oct. at 20:30

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Clasicismo por excelencia: Haydn
Réserver
Haydn, Armida: ouverture
Haydn, Concerto pour hautbois en ut majeur, Hob VIIg: 1
Haydn, Symphonie no. 93 en ré majeur
Orquesta Ciudad de Granada
Luis Auñón, Hautbois
Sebastian Perlowski, Direction