Rechercher des concerts de musique classique | le 21-oct.

oct. 20, 21 mat

NHK Hall, Tokyo

Brahms programme
Réserver
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Christoph Eschenbach, Direction
oct. 20, 21, 22 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Poderosa Karina
Réserver
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Karina Canellakis, Direction
Edgar Moreau, Violoncelle
Olga Pudova, Soprano
Alexey Dolgov, Ténor
Alexander Vinogradov, Basse
oct. 19, 21 mat
Stravinsky, Chant funèbre
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Sakari Oramo, Direction
Elina Vähälä, Violon
Sam. 21 oct. at 14:30 et 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Jaws in Concert
Réserver
Williams, Other
Dirk Brossé, Direction
BBC Concert Orchestra
oct. 20, 21 mat

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Verdi's Requiem
Réserver
Verdi, Requiem
Gothenburg Symphony Choir
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Marita Solberg, Soprano
Tuija Knihtilä, Mezzo-soprano
Merunas Vitulskis, Ténor
Henning von Schulman, Basse
Oct. 21, 22 mat, 29

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Cuadros de una exposición de Mussorgsky
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Sergej Krylov, Violon
Michał Nesterowicz, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
oct. 19, 21

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Moussorgski, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Oct. 21, 22 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Transfigured Night
Réserver
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Mozart, Concerto pour piano no. 9 en mi bémol majeur, « Jeunehomme », K271
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Christoph Poppen, Direction
Sophie Pacini, Piano
Hong Kong Sinfonietta
Yuri Ng, Choréographie
Li, Justyne, Choréographie
Leung, Vivian, Danse
Mak, Kelvin, Danse
Ma, Alice, Danse
Yang, Jing-xian, Danse
oct. 20, 21 mat

Symphony Hall, Osaka

The 220th Subscription Concert
Réserver
Brahms, Ouverture pour une fête académique (Akademische Festouverture), Op. 80
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Japan Century Symphony Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Direction
Alina Ibragimova, Violon
Sam. 21 oct. at 13:00

St Giles, Cripplegate, Londres

Total Immersion: BBC Singers perform Julian Anderson
Réserver
Anderson, My Beloved Spake
Anderson, O sing unto the Lord
Anderson, Four American Choruses (Nos. 1 & 2)
Anderson, Bell Mass
Anderson, Four American Choruses (Nos. 3 & 4)
BBC Singers
Nicholas Kok, Direction
Sam. 21 oct. at 14:15
NTR Zaterdagmatinee: Sunken Garden
Réserver
van der Aa, Sunken Garden
André de Ridder, Direction
Roderick Williams, Toby Kramer
Katherine Manley, Zenna
Claron McFadden, Iris Marinus
Jonathan McGovern, Simon Vines
Kate Miller-Heidke, Soprano
Sam. 21 oct. at 15:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Budapest Festival Orchestra
Réserver
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Mozart, Concerto pour piano no. 20 en ré mineur, K466
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Emanuel Ax, Piano
Sam. 21 oct. at 17:00

Holywell Music Room, Oxford

Showcase Recital
Réserver
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Schumann
Joel Williams, Ténor
James Atkinson, Baryton
Joao Araujo, Piano

St Peter's Church, St Albans

Organs Plus: free Organ Recital
Liszt, Fantaisie et fugue en sol mineur de JS Bach, BWV 542, S 463
Werner, Duo for trumpet and organ, Op.53
Rheinberger, Suite for Violin and Organ, Op.166
Heiller, Tanz toccata
Cochereau, Boléro sur un theme de Charles Racquet
James Orford, Orgue
Lucy Humphris, Trompette
Andrzej Malitowski, Orgue
Makoto Nakata, Violon
Marko Sever, Orgue
Harry Lovell-Jones, Percussions
Sam. 21 oct. at 18:00
Tokyo Symphony Orchestra Subscription Concert No. 654
Réserver
Liszt, Prelude and Fugue on BACH, S 260
Schönberg, Variations for orchestra, Op.31
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Ravel, Boléro
Jonathan Nott, Direction
Yuka Ishimaru, Orgue
Momo Kodama, Piano
Tokyo Symphony Orchestra
Sam. 21 oct. at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Cello concerto with cello star
Réserver
Byström, Segelnde Stadt
Lalo, Cello concerto in D minor
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Norrköping Symphony Orchestra
Anna-Maria Helsing, Direction
Andreas Brantelid, Violoncelle
Sam. 21 oct. at 19:30

Stoller Hall, Manchester

St George's Singers
Réserver
Górecki, Totus Tuus, Op.60
Tavener, Song for Athene
Lukaszewski, Nunc Dimittis
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
St George's Singers
Neil Taylor, Direction
Stewart Campbell, Ténor
Sam. 21 oct. at 19:30
Romantic Bach - Jayson Gillham
Réserver
Bach, Toccata en sol majeur, BWV916
Siloti, (after J. S. Bach) Prelude in E minor, BWV 555
Rachmaninov, (after J. S. Bach) Suite from Violin Partita No. 3 in E major, BWV 1006: Prelude, Gavotte, Gigue
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 4 in C sharp minor, BWV873
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 22 in B Flat Minor, BWV867
Petri, (after J.S. Bach): Sheep May Safely Graze ('Schafe können sicher weiden'), Aria No. 9 from 'Was mir behagt, ist nur die muntre Jagd' BWV208
Liszt, Prelude and Fuge for A minor by JS Bach (BWV543) transcribed for solo piano, S 462/1
Bach, Toccata en ut mineur, BWV911
Kempff, Sicilienne in G Minor, BWV 1031 (Transcription by Wilhelm Kempff)
Hess, (after J.S. Bach): Jesu Joy of Man's Desiring ('Jesu bliebet meine Freude', Chorale from 'Herz und Mund und Tat und Leben' BWV 147
Busoni, Nun freut euch, lieben Christen g'mein (Bach BWV734)
Busoni, Chaconne BWV1004, BV B 24
Jayson Gillham, Piano
Sam. 21 oct. at 19:30

Narodni dom: Grand Hall, Maribor

Orquestra de Cadaqués: Gira Austria-Eslovenia
Réserver
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 2
Sarasate, Carmen Fantasy, Op.25
Sarasate, Zigeunerweisen, Op. 20
Bizet, Symphonie en ut majeur
Leticia Moreno, Violon
Jaime Martín, Direction
Orquestra de Cadaqués
Sam. 21 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Rossini's Stabat Mater
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Rossini, Stabat Mater
Carlos Miguel Prieto, Direction
Hannes Minnaar, Piano
Anna Stéphany, Mezzo-soprano
Kang Wang, Ténor
Michele Pertusi, Baryton
London Philharmonic Choir
Sam. 21 oct. at 19:30

St Mary's Church (Reigate), Reigate

Sea Pictures, Nocturnes, and a world première | English Arts Chorale
Réserver
Elgar, Sea Pictures - song cycle for contralto and orchestra, Op.37 (arr. Phelps for chorus and piano)
Carr, Stabat Mater (world première)
Lauridsen, Nocturnes
Barber, Quatuor à cordes, Op.11
English Arts Chorale
English Arts Chamber Orchestra
Sam. 21 oct. at 19:30

Thalian Hall, Wilmington

Gala concert at Wilmington, NC's Thalian Hall
Réserver
Programme à paraître
Nancy King, Soprano
Alexei Mejouev, Violon
Michael Rallis, Ténor
Nikoleta Rallis, Soprano
Barry Salwen, Piano
Aza Sydykov, Piano
Christine Weidinger, Soprano
Sam. 21 oct. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Mendelssohn's Piano Concerto no. 1
Réserver
Schumann, Ouverture, Scherzo et Finale en mi majeur, Op.52
Mendelssohn, Concerto pour piano no. 1 en sol mineur, Op. 25
Schumann, Symphonie no. 1 en si bémol majeur 'Printemps', Op. 38
Sir Roger Norrington, Direction
Roman Rabinovich, Piano
Sam. 21 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Rückert Lieder: Sylvia Schwartz & Malcolm Martineau
Réserver
Mahler, Rückert-lieder
Reger, Other
Oeuvres de Strauss R.
Sylvia Schwartz, Soprano
Malcolm Martineau, Piano
Sam. 21 oct. at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Orquesta de Valencia
Réserver
Salvador, El ruiseñor y la rosa (excerpts)
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Orquesta de Valencia
Guillermo Pastrana, Violoncelle
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Sam. 21 oct. at 19:30

St James's Church, Piccadilly, Londres

Beethoven at St James's
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
David Cutts, Direction
London Repertoire Orchestra
Chihiro Ono, Violon
Sam. 21 oct. at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Mozart and Elgar by candlelight | London Musical Arts Ensemble
Réserver
Elgar, Serenade, Op.73 no.2
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64 (Andante Cantabile)
Boccherini, String Quintet in E major, Op.11 no.5: minuet
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a)
Pärt, Fratres
Elgar, Introduction et Allegro pour Quatuor à cordes et Orchestre à cordes, Op.47
London Musical Arts Ensemble
John Landor, Directeur
Sam. 21 oct. at 19:30

Durham Cathedral, Durham

Monteverdi 1610 Vespers: Durham Singers with I Fagiolini
Réserver
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine « Vêpres de la Vierge » (1610)
Durham Singers
I Fagiolini
The English Cornett and Sackbut Ensemble
Robert Hollingworth, Directeur
Monteverdi String Band
Sam. 21 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Total Immersion: Julian Anderson
Réserver
Anderson, Eden
Anderson, Imagin'd Corners
Anderson, Violin Concerto "In lieblicher Blaue"
Anderson, Symphony
Anderson, Fantasias
Edward Gardner, Direction
Carolin Widmann, Violon
Sam. 21 oct. at 19:30

Greyfriars Kirk, Edimbourg

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Sam. 21 oct. at 19:45

Waterfront Hall, Belfast

I Love the Movies!
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Williams, Bande originale de Superman
Williams, Film music from Harry Potter
Stephen Bell, Direction
Sam. 21 oct. at 19:45

Trinity School, Londres

The Life to Come - a new opera by Louis Mander and Stephen Fry
Réserver
Mander, The Life To Come (Surrey Opera are proud to present the World Premiere of a new opera in two acts based on the E.M Forster story ‘The Life To Come”, with music by talented young composer Louis Mander and libretto by renowned actor, presenter and writer Stephen Fry.)
Surrey Opera
Jonathan Butcher, Direction, Metteur en scène
Jill Wilson, Décors, Costumes
Martin Lindau, Paul Pinmay
Themba Mvula, Vithobai
Jonathan Forbes Kennedy, Rev Tregold
Hannah Poulsom, Verily Romily
James Schouten, Ernest Romily
Jolyon Loy, Ronald
Denver Martin Smith, Head tribesman 1
Bobby Jeffrey, Head tribesman 2
Tim Baldwin, Senior missionary 1
Trainer, Robert, Senior missionary 2
Surrey Opera Chorus
Surrey Opera Orchestra
Stephen Fry, Presenter
Sam. 21 oct. at 20:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Haydn, Tchaikovsky, Zimmermann
Réserver
Haydn, Symphonie no. 44 en mi mineur « Funèbre » (Trauersymphonie)
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Zimmermann, Äthermühle (Uraufführung einer Zugabe)
Kahchun Wong, Direction
Sam. 21 oct. at 20:00
Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia
Réserver
Sciarrino, La nuova Euridice secondo Rilke (NY Premiere)
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Barbara Hannigan, Soprano
Sam. 21 oct. at 20:00

St Johannes De Doperkerk, Sluis

Internationales Gastkonzert
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Johannes Klumpp, Direction
Aleksandar Madžar, Piano
Sam. 21 oct. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Considering Matthew Shepard
Réserver
Johnson, Considering Matthew Shepard (Estreno en Europa)
Marta Mathéu, Soprano
Gemma Coma-Alabert, Mezzo-soprano
Manu Guix, Ténor
Joan Martín-Royo, Basse
Orféo Català
Cor de Cambra del Palau de la Música
Cor Jove de l'Orfeó Català
Esteve Nabona, Chef de choeur
Cor de Noies del Orfeó Català
Buia Reixach i Feixas, Chef de choeur
Craig Hella Johnson, Piano
Simon Halsey, Chef de choeur
Sam. 21 oct. at 22:00

Merton College Chapel, Oxford

Motets at Merton
Réserver
Oeuvres de Brahms
Schütz, Other
Gabrieli, Other
Oeuvres de Bach
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Oxford Choir of Merton College
Benjamin Nicholas, Direction
oct. 19, 21, 24

Symphony Hall, Boston

Beethoven and Grieg
Beethoven, Egmont (ouverture et musique de scène), Op.84
Grieg, Peer Gynt- ouverture et Musique de scène, Op.23
Bill Barclay, Metteur en scène
Camilla Tilling, Soprano
Ken-David Masur, Direction
Cristina Todesco, Décors
Kathleen Doyle, Costumes
oct. 19, 20, 21

Davies Symphony Hall, San Francisco

Gabetta plays Dvořák
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Lutosławski, Concerto for Orchestra
Sol Gabetta, Violoncelle
San Francisco Symphony
Krzysztof Urbański, Direction
oct. 20, 21

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Handel, Bach
Haendel, Musique sur l'Eau, Suite no. 1 en fa majeur, HWV 348
Haendel, Water Music, Suite no. 2 in D major, HWV 349
Bach, Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Bach, Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Orchestre National de Lyon
Bernard Labadie, Direction
Oct. 21, 25, 28

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Viva Passionata - Italienische Meisterwerke
Oeuvres de Vivaldi
Pergolesi, Other
Marcello, Other
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de Haendel
Berliner Residenz Orchester
Oct. 21, 22 mat

Kleinhans Music Hall, Buffalo

Russian Fantasy: M&T Bank Classics
Ellisor, Other
Prokofiev, Alexander Nevsky, Op.78
Borodine, Polovtsian Dances
Wooten, Victor, Electric bass
Stefan Sanders, Direction
Buffalo Philharmonic Orchestra
Buffalo Philharmonic Chorus
Oct. 21, 22

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Jonathan Cohen
Haendel, Occasional Oratorio, HWV 62
Haydn, Symphonie no. 94 en sol majeur « Surprise »
Mozart, Thamos, König in Ägypten, KV345: Entr'actes
Haendel, Concerto Grosso in E minor, Op.6 no.3, HWV 321
Haydn, Concerto pour piano en ré majeur, Hob XVIII: 11
Konzerthausorchester Berlin
Jonathan Cohen, Direction
Annika Treutler, Piano
oct. 19, 21

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Orchestra with Attitude: Bernstein, Prokofiev and Ravel
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Dutilleux, Métaboles
Ravel, La Valse, pour orchestre
Atlanta Symphony Orchestra
Ray Chen, Violon
Ludovic Morlot, Direction
oct. 20, 21

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Sibelius, Karlowicz
Sibelius, Rakastava (The Lover) for string orchestra, Op.14
Karlowicz, Violin Concerto in A major, Op.8
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Alexander Liebreich, Direction
Janusz Wawrowski, Violon
oct. 19, 20, 21

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Schiff, Bach and Schumann
Haydn, Symphonie no. 80 en ré mineur
Bartók, Divertimento pour Cordes, Sz 113
Bach, Concerto pour clavier no. 4 en la majeur, BWV1055
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Sir András Schiff, Direction, Piano
oct. 19, 20 mat, 21

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Denève conducts Mahler
Higdon, On a Wire: Concerto for eighth blackbird and orchestra
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Stéphane Denève, Direction
eighth blackbird
Philadelphia Orchestra
oct. 19, 20, 21

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Brahms German Requiem
Bach C.P.E., Heilig, Wq.217: Heilig, heilig ist Gott
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Berliner Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars, Chef de choeur
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Hanna-Elisabeth Müller, Soprano
Markus Werba, Baryton
oct. 19, 20 mat, 21 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Mirga conducts Mahler
Messiaen, Un sourire
Weinberg, Violin Concerto, Op.67
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
Gidon Kremer, Violon
Janai Brugger, Soprano
Oct. 21, 22 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Revueltas, Haydn, Rimsky-Korsakov
Revueltas, Esquinas
Haydn, Symphonie no. 47 en sol majeur“ Palindrome”
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Srboljub Dinić, Direction