Rechercher des concerts de musique classique | le 23-oct.

Oct. 23 mat, déc. 17 mat

Stadttheater, Bern

1. Sitzkissenkonzert: Bravo Pulcinella
Réserver
Anja Nicklich, Metteur en scène
Janine Fischer, Décors
Milena Hermes, Costumes
Anna Zimmermann, Flûte
Ulrike Lachner, Alto
Daniel Schädeli Gaudard, Tuba
Christian Holenstein, French horn
Kids event
Lun. 23 oct. at 01:10

Headington School: The Hall, Oxford

Franz Schubert: Alessandro Fisher & Sholto Kynoch
Réserver
Oeuvres de Schubert
Alessandro Fisher, Ténor
Sholto Kynoch, Piano
Lun. 23 oct. at 17:30

Headington School: The Hall, Oxford

Brahms & Zemlinsky: Piatti String Quartet, Beilby, Johnston, Papadakis
Réserver
Brahms, Sextuor à cordes no. 2 en sol majeur pour 2 Violons, 2 Violas, et 2 Violoncelles, Op.36
Zemlinsky, Maiblumen blühten überall
Ann Beilby, Alto
Guy Johnston, Violoncelle
Raphaela Papadakis, Soprano
Piatti Quartet
Lun. 23 oct. at 18:30

Royal Albert Hall, Londres

Disney Fantasia: Live in Concert
Réserver
Kids event
Lun. 23 oct. at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Paolo Manfredi piano recital
Réserver
Brahms, Trois Intermezzi pour Piano, Op.117
Liszt, Soirées of Vienna, transcription from Schubert, S 427
Liszt, Valse caprice d'après Schubert, S.427 no.7
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Funérailles, S 173 no. 7
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Paolo Manfredi, Piano
Lun. 23 oct. at 19:00

Latvian National Opera, Riga

Baltic Musical Seasons. Teodor Currentzis and MusicAeterna
Réserver
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Teodor Currentzis, Direction
MusicAeterna Orchestra
Lun. 23 oct. at 19:30
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Canat de Chizy, New work (World première)
Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur
Quatuor Van Kuijk
Lun. 23 oct. at 19:30
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Mazzoli, Still Life with Avalanche
Copland, Sextet, for clarinet, piano and string quartet
Reich, Different Trains
Ensemble Connect
Rosie Gallagher, Flûte
Yoonah Kim, Clarinette
Brandon Ilaw, Percussions
Lee Dionne, Piano
Mika Sasaki, Piano
Rebecca Anderson, Violon
Adelya Nartadjieva, Violon
Andrew Gonzalez, Alto
Madeline Fayette, Violoncelle
Julia Yang, Violoncelle
Lun. 23 oct. at 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Russian Chamber Music: Seasons & Soundscapes
Réserver
Tchaïkovski, Les Saisons pour piano, Op.37a ou Op.37b
Rachmaninov, Etudes-tableaux, Op.39
Scriabine, Deux Poèmes Op.32
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Lun. 23 oct. at 20:00
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Donald Runnicles, Direction
Jeremy Bines, Chef de choeur
Elena Tsallagova, Soprano
Ronnita Miller, Mezzo-soprano
Chor der Deutschen Oper Berlin
Lun. 23 oct. at 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Nobuyuki Tsujii : Grands débuts parisiens
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Chopin, 12 Etudes, Op.10
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Lun. 23 oct. at 20:00

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Die Schöne Müllerin: Roderick Williams & Iain Burnside
Réserver
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D. 795
Roderick Williams, Baryton
Iain Burnside, Piano
Lun. 23 oct. at 20:00
Parmi les œuvres au programme:
Shaw, New Work (World Premiere)
Renée Fleming, Soprano
Inon Barnatan, Piano
Lun. 23 oct. at 20:15

Théâtre populaire romand: L'Heure bleue, La Chaux-de-Fonds

Migros-Kulturprozent-Classics
Réserver
Janáček, Jenůfa: overture
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Tomáš Netopil, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Lun. 23 oct. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Vespro della Beata Vergine by Monteverdi
Réserver
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine « Vêpres de la Vierge » (1610)
Philippe Herreweghe, Direction
Collegium Vocale Gent
Lun. 23 oct. at 21:30

The Mad Hatter, Oxford

Late-Night Salon
Réserver
Schönberg, Quatuor à cordes no. 2 en fa dièse mineur, Op. 10
Schönberg, Brettl-Lieder (Cabaret Songs)
Sholto Kynoch, Piano
oct. 22 mat, 23 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Beethoven, Piano Trio in B flat major "Gassenhauer", Op.11
Muczynski, Fantasy Trio, Op.26
Brahms, Trio avec clarinette en la mineur, Op. 114
Trío Amets
oct. 22 mat, 23

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

2. Museumskonzert
Bach, Suite pour orchestre en ré majeur, no. 3 BWV1068: Ouverture
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Renaud Capuçon, Violon
Stefan Blunier, Direction
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Lun. 23 oct. at 17:30

Ely Cathedral, Ely

East Anglia Choir Tour: Choral Evensong
Jackson, Magnificat and Nunc Dimittis in G minor
Monteverdi, Beatus Vir
Leeds St Peter's Singers
David Houlder, Orgue
Simon Lindley, Direction
Lun. 23 oct. at 19:00

Brasserie Zédel, Londres

Ghost Variations: Concert of the Novel
Schumann, Geistervariationen en mi bémol majeur, WoO 24
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Schumann, Concerto pour violon en ré mineur (Second Movement)
Kelly, Serenade, Op.7
Brahms, Danse hongroise no. 2 en ré mineur
Ravel, Tzigane, pour violon et piano
Hubay, Scenes de la csarda no. 4 "Herje Kati", Op.32
Jessica Duchen, Narrator
David Le Page, Violon
Viv McLean, Piano
Lun. 23 oct. at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Liederabend - Andreas Scholl
Dowland, Flow, my tears
Dowland, Come Again, My Love
Dowland, I saw my Lady weepe
Campion, I care not for these ladies
Purcell, Now that the sun hath veiled its light, an evening hymn, Z 193
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Johnson, Have you seen but a white lily grow?
Purcell, Harpsichord Suite no. 2 in G minor, Z 661 (Sarabande)
Purcell, Man is for the woman made, Z 605 no.3
Haydn, Despair, Hob XXVIa:28
Haydn, The Wanderer, Hob XXVIa:32
Haydn, Sonate pour piano en la majeur, Hob XVI: 12
Britten, Folk Song Arrangements, Vol.1: The Ash Grove
Britten, Folk Song Arrangements, Vol.1: The Salley Gardens
Britten, Folk song arrangement: Greensleeves
Andreas Scholl, Contreténor
Tamar Halperin, Piano
Lun. 23 oct. at 19:30

Sociedad Filarmónica de Bilbao, Bilbao

Leif Ove Andsnes Recital
Sibelius, Selected Works
Widmann, Idyll und Abgrund – Six Schubert Reminiscences
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Chopin, Nocturne no. 17 en si majeur, Op.62 no. 1
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Leif Ove Andsnes, Piano
Lun. 23 oct. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Mozart, Rondo in D major for piano, K485
Mozart, Sonate pour piano en ré majeur, K311 (K284c)
Mozart, Piano Sonata in B flat major, "Linz", K333 (K315c)
Mozart, Sonate pour piano en ut majeur, « Pour Débutants », K545
Mozart, Sonate pour piano en ré majeur, K576
Francesco Piemontesi, Piano
Lun. 23 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Balakirew, Turnage, Berlioz
Balakirev, Oriental Fantasy, "Islamey", Op.18
Turnage, Shadow Walker, concerto for two violins and orchestra
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sascha Goetzel, Direction
Daniel Hope, Violon
Vadim Repin, Violon
Lun. 23 oct. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Haydn, Mozart, Saint-Saëns
Haydn, Symphonie no. 95 en ut mineur
Mozart, Concerto no. 10 en mi bémol majeur pour deux pianos, K365 (K316a)
Saint-Saëns, Le Carnaval des Animaux
Mozart, Symphonie no. 31 en ré majeur, « Paris », K297 (K300a)
Camerata Salzburg
Katia Labèque, Piano
Marielle Labèque, Piano
Natalie Chee, Violon
Lun. 23 oct. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

LSO Haitink: Brahms y Beethoven en Madrid
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Bernard Haitink, Direction
Emanuel Ax, Piano
Lun. 23 oct. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Ein Deutsches Requiem
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Gewandhausorchester
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Herbert Blomstedt, Direction
Genia Kühmeier, Soprano
Michael Nagy, Baryton