Rechercher des concerts de musique classique | le 25-oct.

Oct. 25, 26
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Christoph Eschenbach, Direction, Piano
Oct. 25, 26

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

The piano phenomenon, Yuja Wang
Réserver
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District: Passacaglia
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Chostakovitch, Symphony no. 12 in D minor "The Year 1917," Op.112
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Yuja Wang, Piano
Oct. 25, 26
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Tchaïkovski, Symphonie no. 2 en ut mineur « Petite Russie », Op.17
Semyon Bychkov, Direction
Daniel Lozakovich, Violon
Mer. 25 oct. at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Across Borders: Ben Johnson & James Baillieu
Réserver
Oeuvres de Mahler
Parry, Other
Oeuvres de Elgar
Ben Johnson, Ténor
James Baillieu, Piano
Mer. 25 oct. at 14:30
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Weber, Concerto pour clarinette no. 2 en mi bémol majeur, Op.74
Beethoven, Symphonie no. 8 en fa majeur, Op. 93
Orchestra of the Swan
Julian Bliss, Clarinette
David Curtis, Direction
Mer. 25 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Spring Sonatas: Sophie Rosa & Sholto Kynoch
Réserver
Strauss R., Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, Op.18
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 5 en fa majeur « Fruhling (Printemps) », Op.24
Sophie Rosa, Violon
Sholto Kynoch, Piano
Mer. 25 oct. at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Stravinsky, L'Histoire du soldat
Bartók, Contrastes, Sz 111
Milhaud, Suite, for violin, clarinet and piano, Op.157b
Khachaturian, Trio in C minor for clarinet, violin and piano, Op.30
Chostakovitch, 5 pieces for Two Violins and Piano
Girario Trio
Mer. 25 oct. at 19:30

Lighthouse, Poole

Colour and Light
Réserver
Debussy, Printemps
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
d'Indy, La Forêt enchantée
Debussy, La Mer
Louis Schwizgebel, Piano
Fabien Gabel, Direction
Mer. 25 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Liebeslieder Walzer
Réserver
Oeuvres de Brahms
Elena Copons, Soprano
Christina Sidak, Mezzo-soprano
Jan Petryka, Ténor
Martin Hässler, Baryton
Deidre Brenner, Piano
Sholto Kynoch, Piano
Mer. 25 oct. at 19:30

Wycombe Swan, High Wycombe

Janina Fialkowska performs Chopin
Réserver
Mendelssohn, Songe d'une Nuit d'été: ouverture, Op.21
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Barry Wordsworth, Direction
Janina Fialkowska, Piano
Mer. 25 oct. at 19:30

Sage One, Gateshead

Anna Fedorova: Pictures at an Exhibition
Réserver
Chopin, Fantasie en fa mineur, Op.49
Takemitsu, Uninterrupted Rest 1-3
Rachmaninov, Prelude in G major, Op.32 no.5
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninov, Prelude in B flat major, Op.23 no.2
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Anna Fedorova, Piano
Mer. 25 oct. at 19:30

Royal Albert Hall: Elgar Room, Londres

Opera and the Silver Screen
Réserver
Opera Holland Park
Lauren Fagan, Soprano
Stephen Aviss, Ténor
Johane Ansell, Soprano
Eleanor Dennis, Soprano
Petroc Trelawny, Presenter
Mer. 25 oct. at 19:30
Kaleidoscope Chamber Collective
Réserver
Schubert, Trio à cordes en si bémol majeur, D. 471
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Dvořák, Songs, arr. Kreisler, Josef Suk & Tom Poster
Schumann, Six Canonic Études for violin, cello and piano (arr. Kirchner)
Brahms, Quartuors avec piano no. 2 en la majeur, Op.26
Tom Poster, Piano
Elena Urioste, Violon
Juan-Miguel Hernandez, Alto
Laura van der Heijden, Violoncelle
Mer. 25 oct. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

J. S. Bach: Mass in B minor
Réserver
Bach, Messe en si mineur, BWV232
György Vashegyi, Direction
Sunhae Im, Soprano
Polina Pasztircsák, Soprano
Damien Guillon, Contreténor
David Szigetvári, Ténor
Peter Harvey, Baryton
Purcell Choir
Orfeo Orchestra
Mer. 25 oct. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Vadim Repin & Daniel Hope
Réserver
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto pour 4 violons en si mineur, Op.3 no. 10, RV 580
Turnage, Shadow Walker, concerto for two violins and orchestra
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Vadim Repin, Violon
Pelin Halkacı Akın, Violon
Daria Zappa Matesic, Violon
Daniel Hope, Violon
Sascha Goetzel, Direction
Mer. 25 oct. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Konzert zum Nationalfeiertag
Österreichische Erstaufführung
Réserver
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Staud, Stromab (österreichische EA)
Schumann, Symphonie no. 2 en ut majeur, Op. 61
François-Xavier Roth, Direction
Julian Rachlin, Violon
Mer. 25 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Faith from the shadows
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Vasks, Dona nobis pacem
Anonymous, Sequence - Dies irae (Graduale Romanum, Toul)
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Andrés Orozco-Estrada, Direction
István Várdai, Violoncelle
London Philharmonic Choir
Lay Vicars of Westminster Abbey
Mer. 25 oct. at 19:30

Congress Centrum: Kuppelsaal, Hanover

NDR Elbphilharmonie Orchester
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Beethoven, Egmont op. 84 (Text von Klaus Maria Brandauer)
NDR Elbphilharmonie Orchester
Thomas Hengelbrock, Direction
Klaus Maria Brandauer, Narrator
Mer. 25 oct. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

By Carte Blanche
Réserver
Tchaïkovski, Symphony no. 3 in D major "Polish", Op.25: Introduzione e Allegro
Stravinsky, Symphonie en Trois Mouvements
Bernstein, On the Waterfront
Andrew Litton, Direction
Carte Blanche
Mer. 25 oct. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Karol Mossakowski
Réserver
Bach, Partita pour violon no. 2 en ré mineur, BWV1004 (trans. Henri Messerer)
Mendelssohn, Prélude et fugue en si mineur, Op.35 no. 3 (trans. Karol Mossakowski)
Wagner, Tannhäuser: ouverture (trans. Edwin Henry Lemare)
Rachmaninov, Prélude en ut dièse mineur pour piano, Op.3 no. 2 (trans Louis Vierne)
Rachmaninov, Prelude in G minor, Op.23 no.5 (trans. G. H. Federlein)
Liszt, Orpheus (trans. Louis Robilliard)
Chopin, Prélude en mi mineur, Op.28 no. 4 (trans. Franz Liszt)
Liszt, Mephisto-Valse no. 1, « Der Tanz in der Dorfschenke », S 514 (trans. Karol Mossakowski)
Karol Mossakowski, Orgue
Mer. 25 oct. at 20:00

Victoria Hall, Genève

Migros-Kulturprozent-Classics
Réserver
Janáček, Žárlivost (Jealousy)
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Tomáš Netopil, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Mer. 25 oct. at 20:15
Cécile McLorin Salvant: For one to love
Réserver
Cécile McLorin Salvant, Voix
Oct. 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Janine Jansen, Violon
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Direction
Oct. 25, 26

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Romanticism of Schubert and Schumann
Schumann, Manfred Ouverture, Op.115
Schumann, Concerto pour violon en ré mineur
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Kent Nagano, Direction
Gidon Kremer, Violon
oct. 21, 25, 28

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Viva Passionata - Italienische Meisterwerke
Oeuvres de Vivaldi
Pergolesi, Other
Marcello, Other
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de Haendel
Berliner Residenz Orchester
Oct. 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Joshua Bell, Violon
Alan Gilbert, Direction
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
Mer. 25 oct. at 13:00

St John the Baptist Church, Peterborough

East Anglia Choir Tour: Lunchtime Recital
Mathias, Make a Joyful Noise Unto the Lord, Op.26 no.2
Anerio, Christus factus est
Lotti, Crucifixus a 8
Rachmaninov, Vespers: Bogoroditse Devo, raduisya
Stanford, Beati Quorum Via, Op.38 no.3
Fauré, Cantique de Jean Racine
Gibbons, Hosanna to the Son of David
Jackson, Benedicite in G major, Op.13a
Leeds St Peter's Singers
David Houlder, Orgue
Simon Lindley, Direction
Mer. 25 oct. at 18:30

Lincoln Center, Rose Building: Daniel and Joanna S. Rose Studio, New York City

Inside Chamber Music
Brahms, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 3 en ut mineur, Op.101
Bruce Adolphe
Mer. 25 oct. at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Ciclos de Miércoles: El motete, de principio a fin. Moderno
Bach, Magnificat en mi bémol majeur, BWV243a
Mendelssohn, Hör mein Bitten
Franck, Domine Deus in simplicitate
Lemmens, Ave Maria
Lemmens, Tota pulchra es
Brahms, Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen, Op.74 no.1
Rheinberger, 12 Characteristic Pieces, Op.156: Canzonetta
Tinel, Dich anbetend lag im Staub ich
Boeck, Allegretto, de Trois Pièces
Ryelandt, Panem de caelo
Reger, Unser lieben Frauen Traum, de Ocho piezas espirituales Op. 138
Jongen, Alma Redemptoris Mater
Van Nuffel, Pater noster
Plum, Super flumina Babylonis
Coro de la Comunidad de Madrid
Johan Duijck, Direction
Peter Thomas, Orgue
Mer. 25 oct. at 19:30

Canisius College: Montante Cultural Center, Buffalo

BPO at Canisius College
Mozart, Don Giovanni, K527: ouverture
Rodrigo, Fantasía para un gentilhombre (Fantasy for a Nobleman)
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Baranov, Anton, Guitare
Stefan Sanders, Direction
Buffalo Philharmonic Orchestra
Mer. 25 oct. at 19:30
Verdi, Requiem
Edward Gardner, Direction
Natalya Romaniw, Soprano
Karen Cargill, Mezzo-soprano
Gwyn Hughes Jones, Ténor
Brindley Sherratt, Basse
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mer. 25 oct. at 19:30

Melbourne Recital Centre: The Salon, Melbourne

Souvenir de Florence
Mustonen, Nonet no.2 for string orchestra
Beethoven, Grosse Fuge - fugue pour quatuor à cordes en si bémol majeur, Op. 133
Chostakovitch, Prelude and scherzo for string octet, Op.11
Tchaïkovski, Sextuor à cordes « Souvenir de Florence » en ré mineur, Op.70
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Directeur
Mer. 25 oct. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

London Chamber Orchestra
Salieri, Sinfonia in D major "il giorno onomastico"
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
London Chamber Orchestra
London Voices
Christopher Warren-Green, Direction
Mer. 25 oct. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

El piano prodigioso de Evgeny Kissin en Madrid
Beethoven, Sonate pour piano No.29 en si bémol majeur "Hammerklavier", Op.106
Rachmaninov, Preludio en do sostenido menor, Op.3 núm. 2
Rachmaninov, Prelude in F sharp minor, Op.23 no.1
Rachmaninov, Prelude in B flat major, Op.23 no.2
Rachmaninov, Prelude in D minor, Op.23 no.3
Rachmaninov, Prelude in D major, Op.23 no.4
Rachmaninov, Prelude in G minor, Op.23 no.5
Rachmaninov, Prelude in E flat major, Op.23 no.6
Rachmaninov, Prelude in C minor, Op.23 no.7
Rachmaninov, Prelude in G major, Op.32 no.5
Rachmaninov, Prelude in B minor, Op.32 no.10
Rachmaninov, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninov, Prelude in D flat major, Op.32 no.13
Mer. 25 oct. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Direction
Mer. 25 oct. at 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Wagner, Brahms, Tschaikowsky
Wagner, Tannhäuser: ouverture
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Munich Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Mer. 25 oct. at 20:00

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia with Martha Argerich
Verdi, Aida: Sinfonia
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Respighi, Les Fontaines de Rome
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Martha Argerich, Piano
Mer. 25 oct. at 20:00

Philharmonie, Cologne

Telemann, Vivaldi, Purcell, Händel
Telemann, Orchestral Suite in G major "Burlesque De Quixotte", TWV 55:G10
Vivaldi, Concerto for bassoon in C major, RV473
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: suite
Haendel, Alcina, HWV 34: Tornami a vagheggiar
Haendel, Il Delirio Amoroso, (Da quel giorno fatale) HWV 99
Ensemble Arcangelo
Jonathan Cohen, Direction
Louise Alder, Soprano
Peter Whelan, Basson
Mer. 25 oct. at 20:15

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Matthias Goerne + Alexander Schmalcz - Brahms
Brahms, Four Serious Songs (Vier Ernste Gesänge), Op.121
Oeuvres de Brahms
Brahms, Neuf Chants pour Voix et Piano, Op.32
Matthias Goerne, Baryton
Alexander Schmalcz, Piano
Mer. 25 oct. at 20:30

Abbaye aux Dames, Saintes

Concert du Jeune Orchestre de l'Abbaye
Bach J. C., Symphonie en sol majeur, Op. 3 no. 6
Mozart, Concerto pour piano no. 22 en mi bémol majeur, K482
Bach C.P.E., Symphony in E flat major, Wq 183/2
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Jeune Orchestre de l'Abbaye
Kristian Bezuidenhout, Piano, Direction
Mer. 25 oct. at 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Hélène Grimaud
Berio, Six Encores for piano: Wasserklavier
Sawhney, Water - Transition
Takemitsu, Rain Tree Sketch II
Fauré, Barcarolle no. 5 en fa dièse mineur, Op.66
Ravel, Jeux d'eau
Albéniz, Iberia, Bk II: Almeria
Liszt, Années de Pèlerinage, Troisième Année: Les jeux d'eaux à la villa d'Este, S 163 no. 4
Janáček, In the Mists
Debussy, Préludes, Livre 1 no. 10: La Cathédrale engloutie
Hélène Grimaud, Piano