Rechercher des concerts de musique classique | le 26-oct.

Oct. 26, 28

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Mozart, Divertimento B-Dur
Mozart, Oboenquartett
Vivaldi, Oboenkonzert
Marcello, Oboenkonzert
Residenz Solisten
oct. 25, 26
Glinka, Valse-Fantaisie in B minor
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Tchaïkovski, Symphonie no. 2 en ut mineur « Petite Russie », Op.17
Semyon Bychkov, Direction
Daniel Lozakovich, Violon
Oct. 26, 27

Teatro Monumental, Madrid

Glass, Stravinsky
Réserver
Glass, Concerto Fantasy for two timpanists and orchestra
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Rafael Mas, Percussions
Javier Eguillor, Percussions
Erik Nielsen, Direction
Orquesta Sinfónica de RTVE
Oct. 26, 27 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Fingal's Cave
Réserver
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Jacek Kaspszyk, Direction
Henning Kraggerud, Violon
Oct. 26, 27

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Jornadas de Música Contemporánea
Réserver
Soutullo, Jobs and gates at dawn (and other uchronias)
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Wennäkoski, Jong, music for juggler (opt.) and chamber orchestra
Lindberg, Feria
Paul Daniel, Direction
Matthieu Arama, Violon
Real Filharmonía de Galicia
oct. 25, 26

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

The piano phenomenon, Yuja Wang
Réserver
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District: Passacaglia
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Chostakovitch, Symphony no. 12 in D minor "The Year 1917," Op.112
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Yuja Wang, Piano
oct. 25, 26
Mozart, Concerto pour piano no. 12 en la majeur, K414 (K385p)
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Christoph Eschenbach, Direction, Piano
Oct. 26, 27, 29 mat
Concertgebouw Orchestra, Eva-maria Westbroek and Mariss Jansons
Réserver
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Rachmaninov, Songs - various
Tchaïkovski, Sleeping Beauty: excerpts
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Scène de la lettre (Vi mnye pisali)
Liszt, Les Préludes, poème symphonique no. 3, S 97
Mariss Jansons, Direction
Eva-Maria Westbroek, Soprano
Jeu. 26 oct. at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Italian Songbook: Alison Rose, Marcus Farnsworth & James Cheung
Réserver
Wolf, Italienisches Liederbuch (Italian Songbook)
Alison Rose, Soprano
Marcus Farnsworth, Baryton
James Cheung, Piano
Jeu. 26 oct. at 10:00

Charlton House, Londres

Charlton House Concert Society Young Artists Award - preliminary round
Junior Guildhall Students
Jeu. 26 oct. at 13:05
Bach C.P.E., Fantasia and Fugue in C minor, Wq.119/7
Bach, Valet will ich dir geben - chorale prelude, BWV735
Reger, Straf mich nicht in deinem Zorn, choral fantasy, Op.40 no.2
Bach, Valet will ich dir geben - chorale prelude, BWV736
Mozart, Fantaisie en fa mineur pour une Horloge mécanique, K608
Henry Fairs, Orgue
Jeu. 26 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Brahms & Schubert: Tom Poster & Sholto Kynoch
Réserver
Brahms, Valses pour Piano, Op.39
Schubert, Huit Variations sur un thème en la bémol majeur, D. 813
Tom Poster, Piano
Sholto Kynoch, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 213th Subscription Concert
Réserver
Kitazume, New work commissioned by Osaka Symphony Orchestra (world première)
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Brahms, Symphonie no. 3 en fa majeur, Op. 90
Osaka Symphony Orchestra
Yuzo Toyama, Direction
Cornelia Herrmann, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Hungarian National Philharmonic
Réserver
Reger, Variations and Fugue on a theme by Mozart, Op.132
Mozart, Concerto pour cor no. 3 en mi bémol majeur, K447
Strauss R., Ainsi parlait Zarathustra, Op. 30
Hungarian National Philharmonic Orchestra
Bertrand de Billy, Direction
Radovan Vlatković, French horn
Jeu. 26 oct. at 19:30

University Great Hall, Exeter, Exeter

Colour and Light
Réserver
Debussy, Printemps
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
d'Indy, La Forêt enchantée
Debussy, La Mer
Fabien Gabel, Direction
Louis Schwizgebel, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Khatia Buniatishvili and the Oxford Philharmonic
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Khatia Buniatishvili, Piano
Marios Papadopoulos, Direction
Oxford Philharmonic Orchestra
Jeu. 26 oct. at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Mendelssohn’s ‘Scottish’ Symphony
Réserver
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Four Sea Interludes
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Mendelssohn, Symphonie no. 3 en la mineur, « Écossais », Op. 56
Sergey Khachatryan, Violon
Thomas Dausgaard, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Eisenstein's October
Réserver
Meisel, Film music from October 1917: Ten days that shook the world (orch. Thewes)
Frank Strobel, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Bach and Handel by candlelight | London Musical Arts Ensemble
Réserver
Haendel, Messiah, HWV 56: Overture
Haendel, Water Music, Suite no. 1 en fa majeur, HWV 348: Air, no. 5
Pachelbel, Canon en ré majeur
Vivaldi, Sinfonia al Santo Sepolcro in B minor, RV 169
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068 (Dances)
Haendel, Concerto Grosso in B minor, Op.6 No.12, HWV 330
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
London Musical Arts Ensemble
John Landor, Directeur
Jeu. 26 oct. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 2
Réserver
Moussorgski, Khovanshchina: Prelude "Dawn on the Moscow River"
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op. 1
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Roberto Abbado, Direction
Regina Chernychko, Piano
Orquesta Sinfónica de Madrid
Jeu. 26 oct. at 19:30

Holy Trinity Church, Hull, Hull

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Mahler, Berg, Korngold & Strauss: Angelika Kirchschlager & Julius Drake
Réserver
Oeuvres de Mahler
Oeuvres de Mahler
Berg, Quatre Chants pour piano et voix (Vier Lieder für eine singstimme mit klavier), Op.2
Korngold, Fünf Lieder Op.38
Oeuvres de Strauss R.
Angelika Kirchschlager, Mezzo-soprano
Julius Drake, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:30

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Malvern Concert Club
Réserver
Adès, Four Quarters for String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 27 en ré majeur, Op.20 no. 4, Hob III: 34
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 5 en mi bémol majeur, Op.44 no. 3
Doric String Quartet
Jeu. 26 oct. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Russian in New York
Réserver
Stravinsky, Symphonie en Trois Mouvements
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Tchaïkovski, Symphonie no. 3 en ré majeur « Polonaise », Op.25
Andrew Litton, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

St Paul's Cathedral, London

John Rutter conducts Fauré's Requiem
Réserver
Tallis, Hymn Tune (Arr. John Rutter)
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Rutter, Visions
Rutter, Hymn to the Creator of Light
Fauré, Réquiem, Op. 48
Kerson Leong, Violon
Matthew Brook, Baryton-basse
Temple Church Choir
The Bach Choir
John Rutter, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Herrmann, Film music from Psycho
Neil Thomson, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Ottensamer and Canellakis
Réserver
Mendelssohn, Songe d'une Nuit d'été: ouverture, Op.21
Stamitz, Clarinet Concerto no. 7 in E flat major
Beach, Three Pieces for Violin & Piano: Berceuse (Arr. for clarinet)
Brahms, Danse hongroise no. 7 en la majeur
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Andreas Ottensamer, Clarinette
Karina Canellakis, Direction
Jeu. 26 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Voices of Revolution: Youth and Optimism
Réserver
Shebalin, Orchestral Suite no. 2, Op.22
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 1 en fa dièse mineur, Op. 1
Kabalevsky, Comedian's Suite
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Vladimir Ashkenazy, Direction
Daniel Kharitonov, Piano
RCM Symphony Orchestra
Jeu. 26 oct. at 19:30

Peterhouse Theatre, Cambridge

Dame Mitsuko Uchida
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 9 en si majeur, D. 575
Schubert, Sonate pour piano en la mineur, D. 845
Schubert, Sonate pour piano no. 17 en ré majeur « Gasteiner », D. 850
Dame Mitsuko Uchida, Piano
Jeu. 26 oct. at 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 19 en fa majeur, K459
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Benedetto Lupo, Piano
Corrado Rovaris, Direction
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jeu. 26 oct. at 20:00

Auditorium de Palma, Palma de Mallorca

Temporada Sinfónica
Réserver
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Respighi, Ancient Airs and Dances: Suite no.3
Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Juan Manuel Cañizares, Guitare
Joji Hattori, Direction
Orquestra Simfònica de les Illes Balears "Ciutat de Palma"
Jeu. 26 oct. at 20:15

Flagey: Studio 4, Bruxelles

Adams, Piazzolla, Dvorák
Réserver
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon
Piazzolla, Oblivion
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Diego Matheuz, Direction
Jeu. 26 oct. at 20:30
Sibelius, 5 Pieces for piano: Björken (The Birch), Op.75 no.4
Sibelius, Impromptu for piano, Op.97 no.5
Sibelius, Rondino in C sharp Minor, Op.68 no.2
Sibelius, Der Hirt (The Shepherd), Op.58 no.4
Sibelius, Ten Pieces, Op.24 no. 9: Romance
Widmann, Idyll und Abgrund – Six Schubert Reminiscences
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Chopin, Nocturne no. 17 en si majeur, Op.62 no. 1
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Leif Ove Andsnes, Piano
oct. 25, 26

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Romanticism of Schubert and Schumann
Schumann, Manfred Ouverture, Op.115
Schumann, Concerto pour violon en ré mineur
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Kent Nagano, Direction
Gidon Kremer, Violon
Oct. 26, 29 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Shostakovich Symphony No. 10
Chostakovitch, Festive Overture in A major for orchestra, Op.96
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Beatrice Rana, Piano
Seattle Symphony Orchestra
Pablo Rus Broseta, Direction
Oct. 26, 27 mat, 28

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Denève and Shaham
Connesson, Maslenitsa
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Scriabine, Le poème de l'extase, Op.54
Gil Shaham, Violon
Philadelphia Orchestra
Stéphane Denève, Direction
oct. 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Joshua Bell, Violon
Alan Gilbert, Direction
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
Oct. 26, 28, 29 mat

Jones Hall, Houston

Beethoven & Prokofiev
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Houston Symphony
Ludovic Morlot, Direction
Jonathan Biss, Piano
Oct. 26, 27 mat, 28

Chicago Symphony Center, Chicago

Rachmaninov Symphonic Dances & Bernstein
Bernstein, Sur the Waterfront, Suite symphonique
Barber, Concerto pour violon, Op. 14
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
James Ehnes, Violon
Chicago Symphony Orchestra
James Gaffigan, Direction
Oct. 26, 27, 28

Davies Symphony Hall, San Francisco

A Finnish Tableau: Vänskä conducts Sibelius
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Baiba Skride, Violon
San Francisco Symphony
Osmo Vänskä, Direction
Oct. 26, 27, 28

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bach Mass in B minor
Bach, Messe en si mineur, BWV232
Berliner Philharmoniker
Ton Koopman, Direction
Lenneke Ruiten, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Tilman Lichdi, Ténor
Klaus Mertens, Basse
RIAS Kammerchor
Justin Doyle, Chef de choeur
Jeu. 26 oct. at 06:30

The Heritage Society, Houston

ROCO Connections: Musical Trick-or-Treat
Arndt, Nola
Green, Fluffy Ruffles
Green, Log Cabin Blues
Hindemith, Sonate pour Harpe
Kovacs, Homenaje a Richard Strauss
River Oaks Chamber Orchestra (ROCO)
Jeu. 26 oct. at 11:00

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Strauss Sohn, Strauss I, Strauss
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Strauss II
Strauss I, Other
Strauss, Other
Johann Strauss Orchestra
Jeu. 26 oct. at 12:45

Upper Chapel, Sheffield

Music in the Round Autumn Concert Season
Bach, Sonate pour viola da gamba et clavier en sol mineur, BWV1030b
Schubert, Allegretto en ut mineur, D. 915
Bowen, Oboe Sonata, Op.85
Mendelssohn, Book 1: Songs without words Op.19
Adrian Wilson, Hautbois
Tim Horton, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:00

Royal Over-Seas League: Princess Alexandra Hall, Londres

ROSL ARTS 65th Anniversary Celebration Chamber Concert
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen (Le Pâtre sur le rocher), (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Poulenc, Sextuor en ut majeur, pour piano et quintette à vents, Op.100
Frolov, Concert Fantasy on themes from Gershwin's Porgy and Bess, Op.9
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11 (String Quintet arrangement)
Gillian Keith, Soprano
Timothy Orpen, Clarinette
Ben Schoeman, Piano
Juliette Bausor, Flûte
Justin Sun, Basson
Daniel Bates, Hautbois
Martin Cousin, Piano
Michael Foyle, Violon
Bartosz Woroch, Violon
Ann Beilby, Alto
Bartholomew LaFollette, Violoncelle
Toby Hughes, Contrebasse
Emily Sun, Violon
Jennifer Hughes, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:00

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Chopin, Mendelssohn
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Carlos Spierer, Direction
Lidia Grychtołówna, Piano
Jeu. 26 oct. at 19:30

Rosslyn Hill Chapel, Londres

Pataphysical Transmission
Various, Pataphysical Transmission
Jeu. 26 oct. at 19:30

Columbia University: Italian Academy, New York City

Aspect Foundation for Music & Arts - Kindred Spirits: The Endellion String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 43 en sol majeur, Op.54 no. 1, Hob III: 58
Beethoven, Quatuor à cordes no. 12 en mi bémol majeur, Op.127
Schubert, Quatuor à cordes en ut mineur « Quartettsatz » D. 703
Endellion String Quartet
Jeu. 26 oct. at 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Gerard Schwarz conducts the Juilliard Orchestra
Diamond, Symphony no. 4
Druckman, Viola Concerto
Schuman, Symphonie no. 6
Gerard Schwarz, Direction
Jordan Bak, Alto
Juilliard Orchestra
Jeu. 26 oct. at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Klavierabend: Cédric Pescia
Frescobaldi, Cento partite sopra passacagli
Webern, Variations, Op.27
Brahms, Thème et Variations en ré mineur pour Piano, Op.18
Brahms, Variations sur un thème original, Op.21 no. 1
Bach, Goldberg Variations, BWV988: Aria
Cédric Pescia, Piano