Rechercher des concerts de musique classique | le 27-oct.

Oct. 27, 28

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Prokofiev, Sinfonia Concertante pour Violoncelle et Orchestre, (ou symphonie- concerto), Op.125
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Orquesta Sinfónica de Galicia
Michał Nesterowicz, Direction
Daniel Müller-Schott, Violoncelle
oct. 26, 27

Teatro Monumental, Madrid

Glass, Stravinsky
Réserver
Glass, Concerto Fantasy for two timpanists and orchestra
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Rafael Mas, Percussions
Javier Eguillor, Percussions
Erik Nielsen, Direction
Orquesta Sinfónica de RTVE
oct. 26, 27, 29 mat
Concertgebouw Orchestra, Eva-maria Westbroek and Mariss Jansons
Réserver
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Rachmaninov, Songs - various
Tchaïkovski, Sleeping Beauty: excerpts
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Scène de la lettre (Vi mnye pisali)
Liszt, Les Préludes, poème symphonique no. 3, S 97
Mariss Jansons, Direction
Eva-Maria Westbroek, Soprano
Oct. 27, 28, 29 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La 'Inacabada' de Schubert
Réserver
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385: Auszüge
Mozart, Concerto en fa majeur pour trois pianos, no. 7, « Lodron », K242 (Versión para 2 pianos)
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Jan Willem de Vriend, Violon
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Oct. 27, 29 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Turangalîla with Yannick
Réserver
Rameau, Les Boréades: Entrée de Polymnie
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Messiaen, Turangalîla-symphonie
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Cédric Tiberghien, Piano
Valérie Hartmann-Claverie, Ondes Martenot
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Oct. 27, 28

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Made in Rusia
Réserver
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Orquesta Ciudad de Granada
Jonathan Swensen, Violoncelle
Joseph Swensen, Direction
Oct. 27 mat, 28 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.313
Réserver
Barber, The School for Scandal: overture, Op.5
Corigliano, Clarinet Concerto
Copland, Billy the Kid: suite
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Sendai Philharmonic Orchestra
Pascal Verrot, Direction
David Jarzynski, Clarinette
Oct. 27, 28 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

SSO The 604th Subscription Concert
Réserver
Smetana, The Bartered Bride: overture
Dvořák, Czech Suite in D Major, Op.39
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Sapporo Symphony Orchestra
Radomil Eliska, Direction
oct. 26, 27 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Fingal's Cave
Réserver
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Jacek Kaspszyk, Direction
Henning Kraggerud, Violon
oct. 26, 27

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Jornadas de Música Contemporánea
Réserver
Soutullo, Jobs and gates at dawn (and other uchronias)
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Wennäkoski, Jong, music for juggler (opt.) and chamber orchestra
Lindberg, Feria
Paul Daniel, Direction
Matthieu Arama, Violon
Real Filharmonía de Galicia
Ven. 27 oct. at 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Russian Romances: Katherine Broderick & Sergey Rybin
Réserver
Moussorgski, Other
Glinka, Other
Rimsky-Korsakov, Other
Katherine Broderick, Soprano
Sergey Rybin, Piano
Ven. 27 oct. at 12:15
Byström, Inte-nudda-golv, for string trio
Kodály, Intermezzo
Martinů, String Trio no. 2
Purcell, Three fantasias for string trio
Emma de Frumerie, Violon
Catarina Skoog Aquilonius, Violon
Åsa Strid, Violoncelle
Ven. 27 oct. at 13:00

Charlton House, Londres

Charlton House Concert Society Young Artists Award - final round
Junior Guildhall Students
Ven. 27 oct. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Miguel Sobrinho (viola) Malgorzata Garstka (piano)
Britten, Lachrymae pour alto et piano, Op.48a
Bowen, Viola Sonata no. 1 in C minor, Op.18
Kreisler, Liebesleid (arr. Simon Rowland-Jones)
Miguel Sobrinho, Alto
Malgorzata Garstka, Piano
Ven. 27 oct. at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

ECHO Rising Stars: Quatour van Kuijk
Réserver
Quatuor Van Kuijk
Ven. 27 oct. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Boëllmann, Grunenwald, Francis, Roth, Kunc
Boëllmann, Suite Gothique for organ, Op.25
Grunenwald, Pastorale-Mystique
Francis, Fantasia on Praise my Soul the King of Heaven
Roth, Ave Maris Stella
Kunc, Grande Pièce Symphonique
Anthony Gritten, Orgue
Ven. 27 oct. at 17:30

Holywell Music Room, Oxford

1917: The Last Flowering - Alexander Karpeyev
Réserver
Oeuvres de Prokofiev
Stravinsky, Petrushka: Suite for piano
Oeuvres de Rachmaninov
Alexander Karpeyev, Piano
Ven. 27 oct. at 18:00

St Giles, Cripplegate, Londres

Singers at Six: Franck & Ravel
Réserver
Franck, Choeur de Paques: Alleluia
Ravel, Trois Chansons
Franck, Messe solennelle for three voices
Ravel, Chants Populaires
Franck, Quae est ista
BBC Singers
Sofi Jeannin, Chef de choeur
Ven. 27 oct. at 18:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

El Primer Palau 2017
Réserver
Scarlatti, Sonata para teclado, K248
Scarlatti, Sonate pour clavier en si mineur, K87
Charles, Lux
Gubaidulina, De Profundis
Soler, Keyboard Sonata no. 84 in D Major
Stravinsky, Trois mouvements de Petrouchka
Mompou, Tres comptines (Piano a cuatro manos)
Liszt, Années de Pèlerinage, Deuxième Année: Après une lecture de Dante (Arr para dos pianos P. Delignies)
Nikola Tanaskovic, Accordéon
Dúo Schola
Ven. 27 oct. at 18:45

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

The 374th Subscription Concert
Réserver
Dan, Orchestra Fantasy “Flying Devil”
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Schumann, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur 'Rhénane', Op. 97
Hiroshima Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Direction
Serge Zimmermann, Violon
Ven. 27 oct. at 19:00

Uranienborg Church, Oslo

Mozart's Requiem
Réserver
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Sølvguttene
Fredrik Otterstad, Direction
Birgitte Christensen, Soprano
Ingebjørg Kosmo, Mezzo-soprano
Rolf Sostmann, Ténor
Øystein Skre, Baryton
Ven. 27 oct. at 19:00

Konserthus, Vara

The piano phenomenon, Yuja Wang
Réserver
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District: Passacaglia
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Chostakovitch, Symphony no. 12 in D minor "The Year 1917," Op.112
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Yuja Wang, Piano
Ven. 27 oct. at 19:00

Ravello Art Center, Ravello

Contaminations 14
Réserver
Einaudi, Metamorfosi
Lutosławski, Variations on a Theme by Paganini for two pianos
Rachmaninov, Tarantelle in C minor, Suite no. 2 for two pianos, Op.17 no.4
Chostakovitch, Concertino for two pianos in A minor, Op.94
Milhaud, Scaramouche
Berio, Six Encores for piano: Wasserklavier
Gershwin, 3 Preludes
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bolcom, The Serpent's Kiss
Davide Valluzzi, Piano
Lucia Veneziani, Piano
Ven. 27 oct. at 19:30

Coventry Cathedral, Coventry

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Ven. 27 oct. at 19:30
Haydn, Sonate pour piano en si mineur, Hob XVI: 32
Chopin, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur (marche funèbre), Op. 35
Rachmaninov, Variations on a theme of Corelli in D minor for piano, Op.42
Liszt, Consolation no. 3 en ré bémol majeur, S 172 no. 3
Liszt, Rhapsodie hongroise no. 2 en ut dièse mineur, S 244/ 2
George Li, Piano
Ven. 27 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

London Philharmonic Orchestra: Leningrad Symphony
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Chostakovitch, Symphonie no. 7 en ut majeur, « Leningrad » Op.60
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Inon Barnatan, Piano
Ven. 27 oct. at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

The Ring – An Orchestral Adventure
Réserver
Järvi, Kristjan, ShANgHAi Wonder (Singapore Première)
Saint-Saëns, Piano concerto no. 5 in F major, "Egyptian," Op.103
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure
Kristjan Järvi, Direction
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Ven. 27 oct. at 19:30
Rafael Aguirre & Nadège Rochat: La vida breve
Réserver
de Falla, Siete canciones populares españolas
Granados, 12 Danzas Españolas: Oriental, Op.37 no.2
Cassado, Requiebros
de Falla, La vida breve
Tárrega, Gran Jota
Cassado, Danza finale
Ravel, Pièce en forme de Habanera
Gardel, Volver
Assad, Menino Jacques
Piazzolla, L'Histoire du Tango: Nightclub 1960
Lara, Granada
Rafael Aguirre, Guitare
Nadège Rochat, Violoncelle
Ven. 27 oct. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Schmitt, Franck, Ravel, Sibelius
Réserver
Schmitt, Symphony no. 2
Franck, Variations symphoniques pour piano et orchestre
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Sibelius, Symphonie no. 3 en ut majeur, Op. 52
Sakari Oramo, Direction
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Ven. 27 oct. at 19:30

Holywell Music Room, Oxford

Tchaikovsky: Andrei Bondarenko & Gary Matthewman
Réserver
Oeuvres de Tchaïkovski
Andrei Bondarenko, Baryton
Gary Matthewman, Piano

Elgar Concert Hall, Birmingham

Syd Lawrence Orchestra
Réserver
Syd Lawrence Orchestra
Chris Dean, Direction
Ven. 27 oct. at 19:30

Usher Hall, Edimbourg

Herrmann, Film music from Psycho
Neil Thomson, Direction
Ven. 27 oct. at 19:30
The Royal Philharmonic Orchestra with Barry Wordsworth and Mark Bebbington
Réserver
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Ireland, Piano Concerto
Holst, Les Planètes, Op. 32
Barry Wordsworth, Direction
Mark Bebbington, Piano
Cantamus Girls' Choir
Ven. 27 oct. at 19:45

Ulster Hall, Belfast

The Great Concertos: Rachmaninov’s Rhapsody
Réserver
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op. 46
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Nielsen, Symphonie no. 5, Op. 50
Simon Trpčeski, Piano
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Ven. 27 oct. at 20:00

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Jordi Savall, Direction, Viola da Gamba
Le Concert des Nations
Ven. 27 oct. at 20:00

Meistersingerhalle, Nürnberg

Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Academy of St Martin in the Fields
Murray Perahia, Piano
Ven. 27 oct. at 20:00

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Réserver
Mozart, Symphonie no. 1 en mi bémol majeur, K16
Dupuy, Concierto para fagot en do menor
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Gérard Korsten, Direction
Bram van Sambeek, Basson
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Ven. 27 oct. at 20:00

Piano Salon Christophori, Berlin

Klavierabend: Fantasien
Réserver
Bach C.P.E., Fantasia in F sharp minor, Wq 67
Schumann, Fantasie en ut majeur pour piano, Op.17
Mozart, Fantaisie en ré mineur, K397
Brahms, Sept Fantaisies pour Piano, Op.116 ((5 aus 7 Fantasien))
Liszt, Années de Pèlerinage, Deuxième Année: Après une lecture de Dante
Konstantin Lapshin, Piano
Ven. 27 oct. at 20:00

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Ciné-Concert
Réserver
Serero, New work (World première)
Chostakovitch, Music to the silent film New Babylon for small orchestra, Op.18
Ven. 27 oct. at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Réserver
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 19 en fa majeur, K459
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Benedetto Lupo, Piano
Corrado Rovaris, Direction
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Ven. 27 oct. at 22:00

New College Ante-Chapel, Oxford

Rachmaninov: Ilona Domnich & Sholto Kynoch
Réserver
Oeuvres de Rachmaninov
Ilona Domnich, Soprano
Sholto Kynoch, Piano
oct. 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Joshua Bell, Violon
Alan Gilbert, Direction
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
Oct. 27, 28

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Reger, Bach, Nicolai, Lukaszewski, Mendelssohn
Reger, Fantasy on the Chorale "Ein feste Burg ist unser Gott“, Op.27
Bach, Vom Himmel hoch, da komm ich her - organ chorale in C Major, BWV700 (arr. Stravinsky)
Nicolai, Festival Overture on Ein feste Burg
Lukaszewski, Missa brevis, for female choir and organ
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Warsaw Philharmonic Choir
Carlos Spierer, Direction
Marek Pilch, Orgue
Bartosz Michałowski, Chef de choeur
Oct. 27, 28

German Lutheran Church of St Paul, New York City

Dai, Saint-Saëns, Beethoven, Weber
Dai, View of Life (world premiere)
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Beethoven, Romance pour Violon et Orchestre no. 2 en fa majeur, Op. 50
Weber, Concerto pour basson en fa majeur, Op.75
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
The Chelsea Symphony
Alicia Furey, Violoncelle
Jessica Lightfoot, Violon
Anna Fitzgerald, Basson
Oct. 27, 28

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. El surgimiento, 1760-1780
Sammartini, Sinfonia in G major
Brunetti, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.2 núm. 1
Boccherini, Cuarteto de cuerda en do menor, Op.2 núm. 1
Richter, String Quartet in C major, Op.5 no.1
casalQuartett
Miguel Ángel Marín, Presenter
Oct. 27, 29 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Homenaje a Stanley Kubrick
Ligeti, Musica Ricercata
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Khachaturian, Gayane: Suite
Haendel, Sarabande from Suite in D minor, HWV437
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30: Sunrise
North, Film music from 2001: A Space Odyssey
Rossini, Guillaume Tell
Ligeti, Atmosphères
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: extracts
Chostakovitch, Suite für Varieté-Orchester: Walzer Nr.2
Orquesta Sinfónica Nacional de México
José Luis Castillo, Direction
Oct. 27, 28, 30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schubert 9
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Isabelle van Keulen, Violon
Melbourne Symphony Orchestra
Andrew Manze, Direction
oct. 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Janine Jansen, Violon
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Direction
oct. 26, 27, 28

Davies Symphony Hall, San Francisco

A Finnish Tableau: Vänskä conducts Sibelius
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Baiba Skride, Violon
San Francisco Symphony
Osmo Vänskä, Direction
oct. 26, 27, 28

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bach Mass in B minor
Bach, Messe en si mineur, BWV232
Berliner Philharmoniker
Ton Koopman, Direction
Lenneke Ruiten, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Tilman Lichdi, Ténor
Klaus Mertens, Basse
RIAS Kammerchor
Justin Doyle, Chef de choeur