Rechercher des concerts de musique classique | le 28-oct.

oct. 27, 28

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Réserver
Prokofiev, Sinfonia Concertante pour Violoncelle et Orchestre, (ou symphonie- concerto), Op.125
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Orquesta Sinfónica de Galicia
Michał Nesterowicz, Direction
Daniel Müller-Schott, Violoncelle
oct. 26, 28

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Réserver
Mozart, Divertimento B-Dur
Mozart, Oboenquartett
Vivaldi, Oboenkonzert
Marcello, Oboenkonzert
Residenz Solisten
Oct. 28, 29

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Smetana, Sibelius, Dvořák
Réserver
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Jakub Hrůša, Direction
Viktoria Mullova, Violon
Sam. 28 oct. at 17:00 et 18:30

Concertgebouw, Bruges

Iedereen Klassiek
Réserver
Copland, Rodeo: Hoedown
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon (excerpts)
Piazzolla, Oblivion
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95 (excerpts)
Diego Matheuz, Direction
oct. 27, 28 mat

Kitara Concert Hall, Sapporo

SSO The 604th Subscription Concert
Réserver
Smetana, The Bartered Bride: overture
Dvořák, Czech Suite in D Major, Op.39
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Sapporo Symphony Orchestra
Radomil Eliska, Direction
oct. 27 mat, 28 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.313
Réserver
Barber, The School for Scandal: overture, Op.5
Corigliano, Clarinet Concerto
Copland, Billy the Kid: suite
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Sendai Philharmonic Orchestra
Pascal Verrot, Direction
David Jarzynski, Clarinette
oct. 27, 28

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Made in Rusia
Réserver
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Tchaïkovski, Serenade pour cordes en ut majeur, Op. 48
Orquesta Ciudad de Granada
Jonathan Swensen, Violoncelle
Joseph Swensen, Direction
oct. 27, 28, 29 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La 'Inacabada' de Schubert
Réserver
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385: Auszüge
Mozart, Concerto en fa majeur pour trois pianos, no. 7, « Lodron », K242 (Versión para 2 pianos)
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Jan Willem de Vriend, Violon
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Oct. 28, 29 mat

Royal Festival Hall, Londres

West-Eastern Divan Orchestra
Réserver
Strauss R., Don Quichotte, Op. 35
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Daniel Barenboim, Direction
Kian Soltani, Violoncelle
West-Eastern Divan Orchestra
Sam. 28 oct. at 10:30

Concertgebouw, Bruges

Iedereen Klassiek
Réserver
Bach, La Passion selon Saint Jean, BWV245
Bart Van Reyn, Direction
Le Concert d'Anvers
Sam. 28 oct. at 12:00

Holywell Music Room, Oxford

Mastercourse Concert
Réserver
Sam. 28 oct. at 14:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

Kawasaki Subscription Concert Series No.63
Réserver
Bjarnason, Blow Bright
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Tokyo Symphony Orchestra
Daníel Bjarnason, Direction
Mayuko Kamio, Violon
Sam. 28 oct. at 14:00

Sint-Salvatorskathedraal, Bruges

Light and Shadows
Réserver
Gjeilo, Dark Night of the Soul
Whitacre, Nox Aurumque
Van der Roost, Of Moon and Sun
Gjeilo, Luminous Night of the Soul
Nicolas André, Direction
Musicians from the Brussels Philharmonic
Sam. 28 oct. at 15:00

Royal Albert Hall: Verdi - Italian Kitchen, Londres

Afternoon Tea with Live Opera – Joel Williams
Réserver
Sam. 28 oct. at 15:00
Eric Ericson Chamber Choir sings Brahms, Werle, Poulenc and Lidholm
Réserver
Brahms, Fest- und Gedenksprüche (Festive and Commemorative Pieces), Op.109
Werle, Trees
Poulenc, Sept Chansons
Lidholm, ..a riveder le stelle
Eric Ericson Chamber Choir
Patrik Ringborg, Direction
Sam. 28 oct. at 15:00

Wenceslas Square, Prague

Open Air at the Wenceslas Square: Czech National Symphony Orchestra
Réserver
Smetana, Other
Oeuvres de Dvořák
Janáček, Other
Czech National Symphony Orchestra
Libor Pešek, Direction
Sam. 28 oct. at 15:00

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

Kyoto Special Concert
Réserver
Ravel, Rapsodie espagnole
Rodrigo, Concerto Andaluz for four guitars and orchestra
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Osaka Philharmonic Orchestra
Michiyoshi Inoue, Direction
Kiyoshi Shomura, Guitare
Daisuke Suzuki, Guitare
Yasuji Ohagi, Guitare
Soichi Muraji, Guitare
Sam. 28 oct. at 15:00

De Geerhallen, Norrkoping

A show with all the trimmings!
Réserver
Norrköping Symphony Orchestra
Hans Ek, Direction
Helen Sjöholm, Voix
Nilsson, Andreas, Voix
Sjödin, Jacke, Voix
Sam. 28 oct. at 15:30
Music-in-Motion Ensemble & Gildas Quartet, directed by John Landor (Matinee)
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Vivaldi, Sinfonia al Santo Sepolcro in B minor, RV 169
Pärt, Fratres
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Elgar, Introduction et Allegro pour Quatuor à cordes et Orchestre à cordes, Op.47
Music-in-Motion Ensemble
Gildas Quartet
John Landor, Directeur artistique
Sam. 28 oct. at 16:00
Schubert, Quatuor à cordes en ut mineur « Quartettsatz » D. 703
Tchaïkovski, Album pour Enfants pour piano, Op.39
Chostakovitch, String Quartet No. 6 in G major, Op.101
Chostakovitch, String Quartet No. 13 in B flat minor, Op.138
Borodin String Quartet
Sam. 28 oct. at 16:30

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

A German Requiem
Réserver
Oeuvres de Brahms
Schola Cantorum of Oxford
Steven Grahl, Direction
Suzanne Fischer, Soprano
Nicholas Mogg, Basse
Michael Pandya, Piano
Keval Shah, Piano
Sam. 28 oct. at 19:00

Bridgewater Hall, Manchester

The Hallé - Shostakovich Symphony No.4 - Beyond the Score®
Réserver
Chostakovitch, Symphonie no. 4 en ut mineur, Op. 43
Sir Mark Elder, Direction
Gerard McBurney, Narrator
Sam. 28 oct. at 19:30

Sage One, Gateshead

RNS Halloween Spooktacular
Réserver
Stephen Bell, Direction
Alasdair Malloy, Presenter
Royal Northern Sinfonia
Sam. 28 oct. at 19:30
Music-in-Motion Ensemble & Gildas Quartet, directed by John Landor (Evening)
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Vivaldi, Sinfonia al Santo Sepolcro in B minor, RV 169
Pärt, Fratres
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Elgar, Introduction et Allegro pour Quatuor à cordes et Orchestre à cordes, Op.47
Music-in-Motion Ensemble
Gildas Quartet
John Landor, Directeur artistique
Sam. 28 oct. at 19:30

St Martin-in-the-Fields, Londres

Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Réserver
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Pachelbel, Canon et Gigue en ré majeur
Mozart, Divertimento en si bémol majeur « Salzburg Symphonie », K137 (K125b)
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Vivaldi, Concerto for two violins and cello in D minor, RV 565
Catherine Manson, Violon
Miki Takahashi, Violon
Festive Orchestra of London
Sam. 28 oct. at 19:30

Peterhouse Theatre, Cambridge

Andreas Ottensamer & José Gallardo
Réserver
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Rheinlegendchen (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Mahler, Cor merveilleux de l'enfant, Le (Des Knaben Wunderhorn): Lob des hohen Verstandes (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Mahler, Kindertotenlieder: Oft denk ich, sie sind nur ausgegangen (arr. Kornfeil & Ottensamer)
Brahms, Sonate pour clarinette no. 1 en fa mineur, Op.120 no. 1
Brahms, Sonate pour clarinette no. 2 en mi bémol majeur, Op.120 no. 2
Andreas Ottensamer, Clarinette
José Gallardo, Piano
Sam. 28 oct. at 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Marie-Nicole Lemieux en récital
Réserver
Programme à paraître
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Roger Vignoles, Piano
Haendel, Concerto Grosso in B flat major, Op.6 No.7, HWV 325
Haydn, Concerto pour piano (avec Violon) en fa majeur“ Double Concerto”, Hob XVIII: 6
Mozart, Divertimento in F major, K253
Bach, Concerto pour clavier no. 1 en ré mineur, BWV1052
European Union Chamber Orchestra
Steven Devine, Clavecin
Sam. 28 oct. at 19:30

Peterborough Cathedral, Peterborough

The Sixteen Choral Pilgrimage
Réserver
Poulenc, Salve Regina
Palestrina, Surge amica mea
Palestrina, Surgam et circuibo civitatem
Palestrina, Parce mihi, Domine
Poulenc, Quatre motets pour un temps de penitence
Palestrina, Peccantem me quotidie
Palestrina, Missa L’Homme armé: Kyrie
Palestrina, Missa L'Homme armé: Gloria
Palestrina, Missa L'Homme armé: Credo
Poulenc, Un soir de neige
Palestrina, Missa Salve Regina
Poulenc, Mass in G: Agnus Dei
The Sixteen
Harry Christophers, Direction
Sam. 28 oct. at 19:30

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Wunderhorn Songs: Birgid Steinberger, Stephan Loges & Sholto Kynoch
Réserver
Mahler, Le Cor merveilleux de l'enfant (Des Knaben Wunderhorn)
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Brahms
Oeuvres de Mendelssohn
Birgid Steinberger, Soprano
Stephan Loges, Baryton-basse
Sholto Kynoch, Piano
Sam. 28 oct. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Cine y Música: Nosferatu
Réserver
Sánchez-Verdú, Nosferatu. Eine Symphonie des Grauens (Proyección del film de Murnau)
Nacho de Paz, Direction
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
Sam. 28 oct. at 19:30
Corelli, Concerto grosso in D major, Op.6 no.1
Lully, Le bourgeois gentilhomme (Dances)
Lully, Alceste (Dances)
Purcell, Hail, Bright Cecilia, Z.328
Wond'rous Machine
Joel Sandelson, Direction
Sam. 28 oct. at 20:00
Mompou, Variations on a theme by Chopin
Schumann, "Chopin" from Carnaval, Op. 9
Grieg, Moods: Study, homage to Chopin, Op.73 no.5
Barber, Nocturne "Homage to John Field" Op. 33
Tchaïkovski, Un poco de Chopin, Op.72 no.15
Rachmaninov, Variations on a theme of Chopin in C minor for piano, Op.22
Chopin, Fantaisie-impromptu en ut dièse mineur, Op.66
Chopin, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur (marche funèbre), Op. 35
Daniil Trifonov, Piano
Sam. 28 oct. at 20:00

Konzerthaus, Dortmund

Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Academy of St Martin in the Fields
Murray Perahia, Piano
Sam. 28 oct. at 20:00

St John's College Chapel, Cambridge

Sea Pictures, Nocturnes, and a world première | English Arts Chorale
Réserver
Elgar, Sea Pictures - song cycle for contralto and orchestra, Op.37 (arr. Phelps for chorus and piano)
Carr, Stabat Mater
Lauridsen, Nocturnes
Barber, Quatuor à cordes, Op.11
English Arts Chorale
English Arts Chamber Orchestra
Sam. 28 oct. at 20:15
Dejan Lazić & Nederlands Kamerorkest: Beethoven and Schubert
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Nederlands Kamerorkest
Gordan Nikolić, Violon
Dejan Lazić, Piano
oct. 26, 28, 29 mat

Jones Hall, Houston

Beethoven & Prokofiev
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Houston Symphony
Ludovic Morlot, Direction
Jonathan Biss, Piano
oct. 27, 28, 29 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Symphonie fantastique with Susanna Mälkki
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique, Op.17: La reine Mab
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Susanna Mälkki, Direction
Leila Josefowicz, Violon
oct. 26, 27 mat, 28

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Denève and Shaham
Connesson, Maslenitsa
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Scriabine, Le poème de l'extase, Op.54
Gil Shaham, Violon
Philadelphia Orchestra
Stéphane Denève, Direction
Oct. 28, 29 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Schubert, Schönberg
Schubert, Symphonie no. 1 en ré majeur, D. 82
Schönberg, Pelleas und Melisande- Poème symphonique, Op.5
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Sylvain Gasançon, Direction
Oct. 28, 29 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

JoAnn Falletta conducts the Mexico City Philharmonic
Suk, Pohadka (Fairy Tale) music to drama Radúz and Mahulena, Op.16: suite
Zemlinsky, La Sirène (Die Seejungfrau), fantaisie symphonique d'après H. C. Andersen
JoAnn Falletta, Direction
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
oct. 21, 25, 28

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Viva Passionata - Italienische Meisterwerke
Oeuvres de Vivaldi
Pergolesi, Other
Marcello, Other
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de Haendel
Berliner Residenz Orchester
oct. 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Joshua Bell, Violon
Alan Gilbert, Direction
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
oct. 27, 28

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Reger, Bach, Nicolai, Lukaszewski, Mendelssohn
Reger, Fantasy on the Chorale "Ein feste Burg ist unser Gott“, Op.27
Bach, Vom Himmel hoch, da komm ich her - organ chorale in C Major, BWV700 (arr. Stravinsky)
Nicolai, Festival Overture on Ein feste Burg
Lukaszewski, Missa brevis, for female choir and organ
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Warsaw Philharmonic Choir
Carlos Spierer, Direction
Marek Pilch, Orgue
Bartosz Michałowski, Chef de choeur
oct. 26, 27, 28

Davies Symphony Hall, San Francisco

A Finnish Tableau: Vänskä conducts Sibelius
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Baiba Skride, Violon
San Francisco Symphony
Osmo Vänskä, Direction
oct. 27, 28, 30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schubert 9
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Isabelle van Keulen, Violon
Melbourne Symphony Orchestra
Andrew Manze, Direction
oct. 27, 28

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. El surgimiento, 1760-1780
Sammartini, Sinfonia in G major
Brunetti, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.2 núm. 1
Boccherini, Cuarteto de cuerda en do menor, Op.2 núm. 1
Richter, String Quartet in C major, Op.5 no.1
casalQuartett
Miguel Ángel Marín, Presenter
oct. 27, 28

German Lutheran Church of St Paul, New York City

Dai, Saint-Saëns, Beethoven, Weber
Dai, View of Life (world premiere)
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Beethoven, Romance pour Violon et Orchestre no. 2 en fa majeur, Op. 50
Weber, Concerto pour basson en fa majeur, Op.75
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
The Chelsea Symphony
Alicia Furey, Violoncelle
Jessica Lightfoot, Violon
Anna Fitzgerald, Basson
oct. 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Janine Jansen, Violon
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Direction
oct. 26, 27, 28

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bach Mass in B minor
Bach, Messe en si mineur, BWV232
Berliner Philharmoniker
Ton Koopman, Direction
Lenneke Ruiten, Soprano
Wiebke Lehmkuhl, Contralto
Tilman Lichdi, Ténor
Klaus Mertens, Basse
RIAS Kammerchor
Justin Doyle, Chef de choeur