Rechercher des concerts de musique classique | le 29-oct.

oct. 27, 28, 29 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

La 'Inacabada' de Schubert
Réserver
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385: Auszüge
Mozart, Concerto en fa majeur pour trois pianos, no. 7, « Lodron », K242 (Versión para 2 pianos)
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Jan Willem de Vriend, Violon
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
oct. 26, 27, 29 mat
Concertgebouw Orchestra, Eva-maria Westbroek and Mariss Jansons
Réserver
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Rachmaninov, Songs - various
Tchaïkovski, Sleeping Beauty: excerpts
Tchaïkovski, Eugène Onéguine: Scène de la lettre (Vi mnye pisali)
Liszt, Les Préludes, poème symphonique no. 3, S 97
Mariss Jansons, Direction
Eva-Maria Westbroek, Soprano
oct. 21, 22 mat, 29

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Cuadros de una exposición de Mussorgsky
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Sergej Krylov, Violon
Michał Nesterowicz, Direction
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
oct. 28, 29

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Smetana, Sibelius, Dvořák
Réserver
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Jakub Hrůša, Direction
Viktoria Mullova, Violon
Oct. 29 mat, 30, 31

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 2
Réserver
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Zimmermann, Symphony in One Movement
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Anna Lucia Richter, Soprano
Esther Dierkes, Soprano
Patrick Grahl, Ténor
Chor des Bach-Vereins Köln
Gürzenich-Chor Köln
Kartäuserkantorei Köln
Oratorienchor Köln
Vokalensemble Kölner Dom
Hartmut Haenchen, Direction
oct. 27, 29 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Turangalîla with Yannick
Réserver
Rameau, Les Boréades: Entrée de Polymnie
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Messiaen, Turangalîla-symphonie
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Cédric Tiberghien, Piano
Valérie Hartmann-Claverie, Ondes Martenot
Rotterdam Philharmonic Orchestra
oct. 28, 29 mat

Royal Festival Hall, Londres

West-Eastern Divan Orchestra
Réserver
Strauss R., Don Quichotte, Op. 35
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Daniel Barenboim, Direction
Kian Soltani, Violoncelle
West-Eastern Divan Orchestra
Dim. 29 oct. at 10:00

Barbican Hall, Londres

LSO Discovery Day: Prokofiev
Réserver
Oeuvres de Prokofiev
Khatia Buniatishvili, Piano
Gianandrea Noseda, Direction
Dim. 29 oct. at 11:00

Royal Albert Hall, Londres

Classical Coffee Mornings – Nova Guitar Duo
Réserver
Oeuvres de Scarlatti
Villa-Lobos, Other
Mompou, Other
de Falla, El amor brujo: suite
Dim. 29 oct. at 11:00
Internationales Gastkonzert: Magic Music
Bernstein, Candide: ouverture
Humperdinck, Hansel and Gretel: Witch's Ride
Stravinsky, Oiseau de feu, L': Danse infernale
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Saint-Saëns, Danse macabre
Williams, Filmmusik zu E.T.: Flying Theme
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Abreu, Tico Tico
Markus Huber, Direction
Dim. 29 oct. at 15:00

Shirakawa Hall, Nagoya

Gala Concert 2017
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102 (III movement)
Mozart, Concerto pour piano no. 9 en mi bémol majeur, « Jeunehomme », K271 (III movement)
Beethoven, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 19 (III movement)
Central Aichi Symphony Orchestra
Chosei Komatsu, Direction
Dim. 29 oct. at 15:00
Nocturne: The romantic life of Chopin
Réserver
Oeuvres de Chopin
Lucy Parham, Piano
Patricia Hodge, Narrator
Alex Jennings, Narrator
Dim. 29 oct. at 15:00

Saffron Hall, Saffron Walden

Mitsuko Uchida
Réserver
Schubert, Sonate pour piano no. 9 en si majeur, D. 575
Schubert, Sonate pour piano en la mineur, D. 845
Schubert, Sonate pour piano no. 17 en ré majeur « Gasteiner », D. 850
Dame Mitsuko Uchida, Piano
Dim. 29 oct. at 15:00

Royal Albert Hall, Londres

Symphonic Star Wars
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Williams, Film music from Star Wars: The Phantom Menace - IV: Duel of the Fates
Williams, Film music from Star Wars: The Imperial March
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Cantina Band
Williams, Film music from Star Wars: Princess Leia's theme
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - Parade of the Ewoks
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - The Forest Battle
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Here They Come
Williams, Film music from Star Wars: Throne Room & End Titles
Stephen Bell, Direction
Marc Silk, Presenter
Dim. 29 oct. at 15:30
Autumn in Malvern Festival

Great Malvern Priory, Malvern

Music Inspired by Poetry
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Elgar, Choral works
Finzi, Choral works
Britten, Choral works
Tippett, Choral works
Tavener, Choral works
Roth, Choral works
Aldwyn Voices
Adrian Lucas, Direction
Fenella Humphreys, Violon
Nicola Eimer, Piano
Dim. 29 oct. at 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Miskolc Symphony Orchestra
Réserver
Beethoven, Ouverture: Léonore III, Op. 72b
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Miskolc Symphony Orchestra
Tamás Gál, Direction
Ke Ma, Piano
Apor Szüts, Piano
Dim. 29 oct. at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

The Music of Conflict: Madrid
Réserver
Halffter, Debla for solo flute
Posadas, 3 Pinturas imaginarias
Sánchez-Verdú, Giorno dopo giorno
Mendoza, Fragmentos de teatro imaginario
Codera Puzo, Pi
Núñez Hierro, Treffpunkt
Guerrero Marín, Zayin
Gageego
Dim. 29 oct. at 18:30
Haydn, Quatuor à cordes no. 44 en mi majeur, Op.54 no. 3, Hob III: 59
Janáček, Quatuor à cordes no. 2, « Lettres intimes »
Dvořák, Quatuor à cordes no. 13 en sol majeur, Op.106
Sacconi String Quartet
Ashok Klouda, Violoncelle
Dim. 29 oct. at 18:30
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - chorale prelude in G Minor, BWV659
Bach, Prélude et Fugue en sol majeur, BWV541
Fribbins, Brass Quintet (World premiere)
Holst I., Leiston Suite
Arnold, Quintet for Brass, Op.73
Chostakovitch, Prelude and Fugue in G major, Op.87 no.3
Mendelssohn, Song without words in A major "Duetto", Op.38 no.6
Adams, China Gates
Simon, Time Out (World premiere)
Chappell, Hollywood Portraits
Barker, Onyx Noir (London premiere)
Onyx Brass
Dim. 29 oct. at 19:00
Programme à paraître
Grigory Sokolov, Piano
Dim. 29 oct. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Gianandrea Noseda
Réserver
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Gianandrea Noseda, Direction
Khatia Buniatishvili, Piano
Dim. 29 oct. at 19:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, Londres

'PanAmericana': Musical Border-Crossings Through the Americas
Réserver
Copland, Old American Songs
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: no. 5 for voice and 8 cellos
Bernstein, West Side Story
Piazzolla, Libertango
Gershwin, 3 Preludes
Ginastera, 5 canciones populares Argentinas, Op.10
Previn, Tango, Song, and Dance for violin and piano
Lecuona, Sempre in mi Corazon (Always in my Heart)
Dvořák, Goin' Home (William Arms Fisher)
Chavez, Four Traditional Indian Melodies from Ecuador
Latin Classical Chamber Orchestra
Dim. 29 oct. at 19:30

Royal Albert Hall, Londres

Symphonic Star Wars
Réserver
Williams, Musique de film de Star Wars
Williams, Film music from Star Wars: The Phantom Menace - IV: Duel of the Fates
Williams, Film music from Star Wars: The Imperial March
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Cantina Band
Williams, Film music from Star Wars: Princess Leia's theme
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - Parade of the Ewoks
Williams, Film music from Star Wars: Return of the Jedi - The Forest Battle
Williams, Film music from Star Wars: Episode IV - A New Hope: Here They Come
Williams, Film music from Star Wars: Throne Room & End Titles
Stephen Bell, Direction
Marc Silk, Presenter
Dim. 29 oct. at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Festive Concert
Réserver
Mozart, Ein musikalischer Spaß, K522
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Residenz Solisten
Dim. 29 oct. at 20:00

Philharmonie, Cologne

Academy of St Martin in the Fields
Réserver
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Academy of St Martin in the Fields
Murray Perahia, Piano
Dim. 29 oct. at 20:00

Teatro Real, Madrid

Holländer, Other
Brel, Other
PIaf, Other
Weill, Other
Ute Lemper, Soprano
Vana Gierig, Piano
Victor Villena, Bandonéon
Romain Lecuyer, Contrebasse
oct. 27, 29 mat

Palacio de Bellas Artes: Sala Principal, Mexico City

Homenaje a Stanley Kubrick
Ligeti, Musica Ricercata
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Khachaturian, Gayane: Suite
Haendel, Sarabande from Suite in D minor, HWV437
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30: Sunrise
North, Film music from 2001: A Space Odyssey
Rossini, Guillaume Tell
Ligeti, Atmosphères
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: extracts
Chostakovitch, Suite für Varieté-Orchester: Walzer Nr.2
Orquesta Sinfónica Nacional de México
José Luis Castillo, Direction
oct. 26, 29 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Shostakovich Symphony No. 10
Chostakovitch, Festive Overture in A major for orchestra, Op.96
Prokofiev, Concerto pour piano no. 3 en ut majeur, Op. 26
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Beatrice Rana, Piano
Seattle Symphony Orchestra
Pablo Rus Broseta, Direction
oct. 28, 29 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

JoAnn Falletta conducts the Mexico City Philharmonic
Suk, Pohadka (Fairy Tale) music to drama Radúz and Mahulena, Op.16: suite
Zemlinsky, La Sirène (Die Seejungfrau), fantaisie symphonique d'après H. C. Andersen
JoAnn Falletta, Direction
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
oct. 27, 28, 29 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Symphonie fantastique with Susanna Mälkki
Berlioz, Roméo et Juliette, symphonie dramatique, Op.17: La reine Mab
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Susanna Mälkki, Direction
Leila Josefowicz, Violon
Oct. 29 mat, 30 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de guitarra
Bach, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol mineur, BWV1001 (Arreglo de David Antigüedad)
Takemitsu, Equinox
José, Sonata para guitarra
Sor, Grand Solo, Op.14
David Antigüedad Mangas, Guitare
oct. 28, 29 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Schubert, Schönberg
Schubert, Symphonie no. 1 en ré majeur, D. 82
Schönberg, Pelleas und Melisande- Poème symphonique, Op.5
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Sylvain Gasançon, Direction
oct. 28, 29

Tonhalle Maag, Zürich

Orchestral Magic 1
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Gubaidulina, Triple Concerto for violin, cello, and bayan
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Omer Meir Wellber, Direction
Vadim Gluzman, Violon
Johannes Moser, Violoncelle
Elsbeth Moser, Accordéon
oct. 26, 28, 29 mat

Jones Hall, Houston

Beethoven & Prokofiev
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Houston Symphony
Ludovic Morlot, Direction
Jonathan Biss, Piano
Dim. 29 oct. at 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Ensamble Sinsonte, nueva música colombiana (Colombia)
Ensamble Sinsonte, Traditional Ensemble
Dim. 29 oct. at 11:30

Wigmore Hall, Londres

Prokofiev, Mustonen and Kabalevsky
Prokofiev, Ballade for Cello and Piano, Op.15
Mustonen, Chanson Russe et Danse Oriental
Kabalevsky, Cello Sonata in B flat major, Op.71
Steven Isserlis, Violoncelle
Olli Mustonen, Piano
Dim. 29 oct. at 14:00

Memorial Church: Harvard University, Cambridge

Liberty Tree: Early Music for the American Soul
Billings, Other
Ingalls, Other
The Boston Camerata
Dim. 29 oct. at 15:00

St John United Methodist Church, Augusta

Seraph Brass Fall Tour 2017
Oeuvres de Debussy
Oeuvres de Grieg
Oeuvres de Liszt
Oeuvres de Bernstein
Oeuvres de Gershwin
Orth, Other
McMichael, Other
Seraph Brass
Mary Bowden, Trompette
Rachel Velvikis, French horn
Hana Beloglavec, Trombone
Racquel Rodriquez, Trompette
Gretchen Renshaw, Tuba
Dim. 29 oct. at 15:00

New England Conservatory, Jordan Hall, Boston

BMOP Celebrates New Music Champions
Harbison, Diotima
Sanford, Scherzo Grosso
Aucoin, Concerto for Piano and Orchestra
Schuman, Judith, Choreographic Poem
Boston Modern Orchestra Project
Matt Haimovitz, Violoncelle
Conor Hanick, Piano
Dim. 29 oct. at 15:00

Dean Close School: Prince Michael Hall, Cheltenham

Dabiel Shao (flute) and Daniel King Smith (piano)
Harty, In Ireland, for flute and piano
Stanley, Voluntary in C major, Op.5 no.1
Bowen, Flute Sonata, Op.120
Scott, Salt of the Earth
Scott, My Mountain Top
Bridge, Three Sketches: Rosemary
Ferneyhough, Cassandra's Dream Song
Elgar, In Smyrna for solo piano
Berkeley, Sonatina for Flute and Piano Op.13
Daniel Shao, Flûte
Daniel King-Smith, Piano
Dim. 29 oct. at 15:00

Keith Humble Centre for the Performing Arts, Geelong

Trio Anima Mundi: The Outsiders
Boughton, Celtic Prelude
Schnittke, Piano Trio
Haydn, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 10 en mi bémol majeur, Hob XV: 35
Trio Anima Mundi
Dim. 29 oct. at 15:30

Albert Hall, Nottingham

Coronations and Fireworks
Haendel, The King shall rejoice; Coronation Anthem No. 2, HWV 260
Haendel, Zadok the priest; Coronation Anthem No. 1, HWV 258
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Mozart, Missa en ut majeur, « Couronnement », K317
Nottingham Festival Chorus
East of England Singers
Nottingham Concert Orchestra
Ruth Provost, Soprano
Adam Torrance, Ténor
Geoffrey Williams, Contreténor
Angela Kay, Direction
Dim. 29 oct. at 16:00

Neighborhood Church, Pasadena

A Time to Sow, A Time to Reap
Telemann, Der Tag des Gerichts (The Day of Judgment)
Stephen Grimm, Direction
Pasadena Pro Musica
Elizabeth Krestyn, Soprano
Julia Metzler, Mezzo-soprano
Quackenbush, Thomas, Ténor
Beasom, Mark, Basse
Dim. 29 oct. at 16:00

Brooklyn Public Library: Dweck Auditorium, New York City

Classical Interludes: American Brass Quintet
Oeuvres de Various
American Brass Quintet
Dim. 29 oct. at 16:00

Schlosskirche, Torgau

Deutsche Messe
Senfl, Da G'laut zu Speyer
Walter, Nun bitten wir den Heiligen Geist
Resinarius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Praetorius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Stoltzer, Herr, wie lang willt du mein sogar vergessen
des Prez, Kyrie eleison / Christe eleison / Gloria
Walter, Erhalt uns Herr bei deinem Wort
Crüger, Magnificat 4. Toni
Crüger, Wir glauben all an einen Gott
Walter, Beati immaculati
Walter, Vater unser im Himmelreich
Schütz, Litania, SWV 458
Schütz, Unser Herr Jesus Christus, in der Nacht, SWV 423
Hassler, Cantate Domino
Walter, Verleih uns Frieden gnädiglich
Lautten Compagney
Vocalconsort Berlin
Staats- und Domchor Berlin
Dim. 29 oct. at 17:00

Lincoln Center: Alice Tully Hall, New York City

Arias and Barcarolles
Ives, String Quartet no. 1
Bernstein, Arias and Barcarolles for Mezzo-Soprano, Baritone, and Piano, Four Hands
Webern, Langsamer Satz
Brahms, Liebeslieder-Walzer, Op. 52
Susanna Phillips, Soprano
Tamara Mumford, Mezzo-soprano
Nicholas Phan, Ténor
Nathan Gunn, Baryton
Sebastian Knauer, Piano
Anne-Marie McDermott, Piano
Escher String Quartet
Adam Barnett-Hart, Violon
Aaron Boyd, Violon
Pierre Lapointe, Alto
Brook Speltz, Violoncelle
Dim. 29 oct. at 17:30

Baltimore Hebrew Congregation, Baltimore

Jeremy Denk at Shriver Hall Concert Series
Mozart, Rondo for Piano in A minor, K511
Prokofiev, Visions Fugitives, Op.22
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Beethoven, Cycle de Lieder 'An die ferne Geliebte', Op.98
Schumann, Fantasie en ut majeur pour piano, Op.17
Jeremy Denk, Piano
Dim. 29 oct. at 17:30

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

A 50th Anniversary Celebration
O'Regan, A Celestial Map of the Sky
Hopkins, Songs of Eternity
Bernstein, Mass (Concert version ed. Doreen Rao)
Pacific Chorale
Pacific Symphony
Robert Istad, Direction
Derek Chester, Ténor
James R Taulli, Metteur en scène
University Singers
Southern California Children's Concert Chorus
Dim. 29 oct. at 17:30

University of Brighton: Sallis Benney Theatre, Brighton

Dance Sweets
Ensemble Molière
Dim. 29 oct. at 18:30

St Mary at Hill, Londres

Reformation 500th Anniversary Bach Vespers with Cantata BWV 80
Bach, Ein feste Burg ist unser Gott - Cantata, BWV80
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psaume 117)- motet, BWV230
Bach, Sinfonia - Cantata, BWV42
City Bach Collective