Rechercher des concerts de musique classique | le 30-oct.

oct. 29 mat, 30, 31

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 2
Réserver
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Zimmermann, Symphony in One Movement
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Anna Lucia Richter, Soprano
Esther Dierkes, Soprano
Patrick Grahl, Ténor
Chor des Bach-Vereins Köln
Gürzenich-Chor Köln
Kartäuserkantorei Köln
Oratorienchor Köln
Vokalensemble Kölner Dom
Hartmut Haenchen, Direction
Oct. 30, nov. 03

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Revuelto Ruso
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Direction
Joaquín Achúcarro, Piano
Lun. 30 oct. at 14:00

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players: Drawn to Vienna
Mozart, Quartette en fa majeur pour Hautbois, Violon, Alto et Violoncelle, K370 (K368b) (arr. M Rechtman, bassoon quartet)
Beethoven, Trio en sol majeur pour flûte (ou violon) violoncelle (ou basson) et piano, WoO 37
Schubert, Sonate pour piano et violon en la majeur, D. 574 (arr. A Wilhelmj, string quartet)
Tyberg, Piano Trio in F major
Maxim Lando, Piano
Areta Zhulla, Violon
Maria Ioudenitch, Violon
Cong Wu, Alto
Christine Lamprea, Violoncelle
Barry Crawford, Flûte
Frank Morelli, Basson
Lun. 30 oct. at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Schubert String Quartets IV/6
Réserver
Schubert, Quatuor à cordes no. 7 en ré majeur, D. 94
Schubert, Quatuor à cordes no. 8 en si bémol majeur, D. 112
Schubert, Quatuor à cordes no. 9 en sol mineur, D. 173
Hadimova string quartet
Lun. 30 oct. at 19:00

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Stiffelio (Concert performance)
Christian Badea, Direction
Boldizsár László, Stiffelio
Anatoliy Fokanov, Stankar
Anikó Bakonyi, Lina
Gergely Boncsér, Raffaele
Krisztián Cser, Jorg
János Szerekován, Federico
Melinda Heiter, Dorotea
Lun. 30 oct. at 19:30
Reger, Der Mensch lebt und bestehet
Bach, Jesu, meine Freude- motet, BWV227
Schütz, Das ist je gewisslich wahr
Bach, Komm, Jesu, komm! - motet, BWV229
Reger, Nachtlied, Op.138 no.3
Bach, Missa in F major, BWV233
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - motet, BWV225
Steinitz Bach Players
Tenebrae
Nigel Short, Direction
Lun. 30 oct. at 19:30
Schubert, Sonate pour piano no. 9 en si majeur, D. 575
Schubert, Sonate pour piano en la mineur, D. 845
Schubert, Sonate pour piano no. 17 en ré majeur « Gasteiner », D. 850
Dame Mitsuko Uchida, Piano
Lun. 30 oct. at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

1. Kammermusik: Bach remixed
Réserver
Bach, Ouverture d-Moll
Bach, Sonata da chiesa G-Dur
Bach, Suite A-Dur
Bach, Partita c-Moll nach BWV 997
Bach, Cantata per flauto e basso g-Moll
Michael Form, Flüte à bec
Dirk Börner, Clavecin
Lun. 30 oct. at 20:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Philharmonic Quintet
Réserver
Dvořák, String Quartet no. 2 in B flat major
Delibes, Coppélia (arr. by Timothy Jackson)
Rossini, String Sonata No. 1 in G major
Mihkel Kerem, Violon
Kate Richardson, Violon
Gwendolyn Fisher, Alto
Ian Bracken, Violoncelle
Anthony Williams, Contrebasse
Lun. 30 oct. at 20:00
Chen, New work (US Premiere)
Yin, Yellow River Concerto
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
China NCPA Orchestra
Lü Jia, Direction
Haochen Zhang, Piano
Lun. 30 oct. at 20:00

Hauptkirche St Michaelis, Hamburg

Reformationskonzert
Réserver
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
St Michael's Chorus
Concerto con anima
Christoph Schoener, Direction
Chen Reiss, Soprano
Bettina Pahn, Soprano
Werner Güra, Ténor
oct. 29 mat, 30 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de guitarra
Bach, Sonate pour piano et violon no. 1 en sol mineur, BWV1001 (Arreglo de David Antigüedad)
Takemitsu, Equinox
José, Sonata para guitarra
Sor, Grand Solo, Op.14
David Antigüedad Mangas, Guitare
oct. 25, 27, 28, 30

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Sibelius & Mahler
Sibelius, King Christian II, Suite for orchestra, Op.27 (Excerpts)
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Janine Jansen, Violon
Sydney Symphony Orchestra
Thomas Søndergård, Direction
oct. 27, 28, 30

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Schubert 9
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Isabelle van Keulen, Violon
Melbourne Symphony Orchestra
Andrew Manze, Direction
Lun. 30 oct. at 06:00

Lawndale Art Center, Houston

ROCO Connections: Musical & Literary Ofrenda
Maroney, Recuerdos
River Oaks Chamber Orchestra (ROCO)
Lun. 30 oct. at 19:00

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Mariinsky Theatre Orchestra
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 3 en mi bémol majeur, Op.75
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Mariinsky Theatre Orchestra
Valery Gergiev, Direction
Denis Matsuev, Piano
Lun. 30 oct. at 19:30

Oxford College: Williams Hall, Oxford

Seraph Brass Fall Tour 2017
Oeuvres de Debussy
Oeuvres de Grieg
Oeuvres de Liszt
Oeuvres de Gershwin
Oeuvres de Bernstein
Orth, Other
McMichael, Other
Seraph Brass
Mary Bowden, Trompette
Rachel Velvikis, French horn
Hana Beloglavec, Trombone
Gretchen Renshaw, Tuba
Racquel Rodriquez, Trompette
Lun. 30 oct. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Arter, Reger, Beethoven, Mendelssohn
Arter, Other
Reger, Other (Nach J.S. Bach)
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Kammerorchester Basel
Trevor Pinnock, Direction
Lun. 30 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Beethoven, Bruckner
Beethoven, Triple Concerto pour violon, violoncelle, et piano en ut majeur, Op. 56
Bruckner, Symphonie no. 7 en mi majeur, WAB 107
Gewandhausorchester
Herbert Blomstedt, Direction
Leonidas Kavakos, Violon
Gautier Capuçon, Violoncelle
Kirill Gerstein, Piano
Lun. 30 oct. at 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Haydn, Quatuor à cordes no. 4 en sol majeur, Op.1 no. 4, Hob III: 4
Webern, String Quartet Op. post (1905)
Mozart, Quatuor à cordes en ré mineur, K173
Chostakovitch, String Quartet no. 1 in C major, Op.49
Leipzig String Quartet
Lun. 30 oct. at 19:30

St John the Evangelist Church, Oxford, Oxford

Former members of the Hilliard Ensemble with Paul Giger
Rutishauser, Tenebrae (UK première)
Giger, Karma Shadub
Hilliard Ensemble
David James, Contreténor
Steven Harrold, Ténor
Rogers Covey-Crump, Ténor
Gordon Jones, Baryton
Robert Macdonald, Basse
Paul Giger, Violon
Lun. 30 oct. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Mozart, Debussy, Tsontakis, Villa-Lobos and Beethoven
Mozart, Quintette pour Clarinette et Cordes en la majeur, K581
Debussy, Danses pour Harpe
Tsontakis, Other (World première)
Villa-Lobos, Jet Whistle, for flute and cello
Beethoven, Grosse Fuge - fugue pour quatuor à cordes en si bémol majeur, Op. 133
Mobius
Lun. 30 oct. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Klavierabend Leif Ove Andsnes
Oeuvres de Sibelius
Widmann, Idyll und Abgrund – Six Schubert Reminiscences
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Chopin, Nocturne no. 17 en si majeur, Op.62 no. 1
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Leif Ove Andsnes, Piano
Lun. 30 oct. at 20:00

Severance Hall, Cleveland

Mozart, Prokofiev
Mozart, Sonata in D for Two Keyboards, K448 (K375a)
Mozart, Larghetto for Two Pianos
Prokofiev, Suite from Romeo and Juliet (trans. Sergei Babayan)
Prokofiev, Selections from Hamlet (trans. Sergei Babayan)
Prokofiev, Incidental Music to Eugene Onegin (trans. Sergei Babayan)
Prokofiev, Music from Queen of Spades (trans. Sergei Babayan)
Martha Argerich, Piano
Sergei Babayan, Piano
Lun. 30 oct. at 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

Daniil Trifonov
Mompou, Variations on a theme by Chopin
Tchaïkovski, Un poco de Chopin, Op.72 no.15
Rachmaninov, Variations on a theme of Chopin in C minor for piano, Op.22
Chopin, Mazurkas (Selection)
Chopin, Sonate pour piano no. 2 en si bémol mineur (marche funèbre), Op. 35
Daniil Trifonov, Piano
Lun. 30 oct. at 20:30

Megaron Concert Hall, Athens

Beethoven
Beethoven, Leonore
Tareq Nazmi, Basse
Johannes Weisser, Baryton-basse
Maximilian Schmitt, Ténor
Marlis Petersen, Soprano
Dimitry Ivashchenko, Basse
Robin Johannsen, Soprano
Johannes Chum, Ténor
Zürcher Sing-Akademie
René Jacobs, Direction
Freiburger Barockorchester