Rechercher des concerts de musique classique | le 31-oct.

oct. 29 mat, 30, 31

Philharmonie, Cologne

Symphony Concert 2
Réserver
Haendel, Musique pour les feux d'artifice royaux (Royal Fireworks Music), HWV 351
Zimmermann, Symphony in One Movement
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Anna Lucia Richter, Soprano
Esther Dierkes, Soprano
Patrick Grahl, Ténor
Chor des Bach-Vereins Köln
Gürzenich-Chor Köln
Kartäuserkantorei Köln
Oratorienchor Köln
Vokalensemble Kölner Dom
Hartmut Haenchen, Direction
Mar. 31 oct. at 18:15

Royal College of Music: Recital Hall, Londres

Trumpet Masterclass with Matthias Höfs
Réserver
Matthias Hofs, Trompette
Mar. 31 oct. at 19:30
Music-in-Motion Ensemble & Gildas Quartet, directed by John Landor (Evening)
Réserver
Bach, Concerto Brandebourgeois no. 3 en sol majeur, BWV1048
Vivaldi, Sinfonia al Santo Sepolcro in B minor, RV 169
Pärt, Fratres
Janáček, Quatuor à cordes no. 1 en mi mineur, « Sonate à Kreutzer»
Purcell, Chacony in G minor, Z807
Elgar, Introduction et Allegro pour Quatuor à cordes et Orchestre à cordes, Op.47
Music-in-Motion Ensemble
Gildas Quartet
John Landor, Directeur artistique
Mar. 31 oct. at 19:30
Beethoven, Quatuor à cordes no. 12 en mi bémol majeur, Op.127
Beethoven, Quatuor à cordes no. 16 en fa majeur, Op. 135
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
Emerson String Quartet
Mar. 31 oct. at 19:30

Ipswich Regent Theatre, Ipswich

From Russia with Love
Réserver
Borodine, Prince Igor: Danses polovtsiennes
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Tchaïkovski, Lac des Cygnes, Le (Acte III)
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Khachaturian, Spartacus: Adagio
Tchaïkovski, Ouverture solennelle 1812 en mi bémol majeur, Op.49
Stephen Bell, Direction
Danny Driver, Piano
Mar. 31 oct. at 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Russian Chamber Music: Wartime & Alliance
Réserver
Khait, Yuli, March of the Aviators
Stravinsky, Ragtime pour eleven musiciens
Prokofiev, Humorous Scherzo for Four Bassoons, Op.12bis
Prokofiev, Ouverture sur des thèmes hébraïques, Op.34
Stravinsky, 3 Pièces pour Quatuor à cordes
Stravinsky, L'Histoire du Soldat : suite
Mar. 31 oct. at 19:30

Kurtheater, Horn-Bad Meinberg

Gastkonzert
Bernstein, Candide: ouverture
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Saint-Saëns, Danse macabre
Humperdinck, Hansel and Gretel: Witch's Ride
Stravinsky, Oiseau de feu, L': Danse infernale
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Williams, Filmmusik zu E.T.: Flying Theme
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Abreu, Tico Tico
Markus Huber, Direction
Dominic Cheli, Piano
Mar. 31 oct. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Réserver
Rachmaninov, Vocalise, Op. 34 no. 14
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Marco, Angelus novus (Mahleriana)
Liszt, Tasso: Lament and Triumph, symphonic poem, S 96
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Eduardo Fernández, Piano
José Ramón Encinar, Direction
Mar. 31 oct. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

IPS, Nordic Matters: Leif Ove Andsnes
Réserver
Sibelius, Selected works
Widmann, Idyll und Abgrund – Six Schubert Reminiscences
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Chopin, Nocturne no. 17 en si majeur, Op.62 no. 1
Chopin, Ballade no. 1 en sol mineur, Op. 23
Leif Ove Andsnes, Piano
Mar. 31 oct. at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Saisoneröffnung ZKO: Daniel Hope, Lawrence Power & Katja Riemann
Réserver
Mozart, Symphonie no. 55 en si bémol majeur, K Anh. 214 (K45b)
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Daniel Hope, Violon
Lawrence Power, Alto
Willi Zimmermann, Violon
Katja Riemann, Speaker
Zürcher Kammerorchester
Mar. 31 oct. at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Vienna

Schoeller, J'accuse
Peter Rundel, Direction
Mar. 31 oct. at 20:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Sibelius, Smetana
Réserver
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Smetana, Má vlast: Vyšehrad (The High Castle)
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Šárka
Smetana, Má vlast: Z českých luhů a hájů (From Bohemia's Woods and Fields)
Jakub Hrůša, Direction
Viktoria Mullova, Violon
Mar. 31 oct. at 20:00

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Revuelto Ruso
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Direction
Joaquín Achúcarro, Piano
Mar. 31 oct. at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Murray Perahia spielt Beethoven
Réserver
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Academy of St Martin in the Fields
Tomo Keller, Directeur
Murray Perahia, Piano
Oct. 31, nov. 01

Baryshnikov Arts Center, Jerome Robbins Theater, New York City

BAC Salon: Gidon Kremer - Preludes to a Lost Time
Weinberg, 24 Preludes for cello solo, Op.100
Gidon Kremer, Violon
oct. 25, 26, 27, 28, 31

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Joshua Bell performs Bernstein's Serenade
Roukens, Boundless, homage to LB
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Joshua Bell, Violon
Alan Gilbert, Direction
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
Mar. 31 oct. at 09:30

Thomaskirche, Leipzig

Gottesdienst
Bach, Ein feste Burg ist unser Gott - Cantata, BWV80
Gewandhausorchester
Thomanerchor (Leipzig)
Gotthold Schwarz, Direction
Mar. 31 oct. at 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

J. S. Bach: Church Cantata Series vol. 73
Bach, Ein feste Burg ist unser Gott - Cantata, BWV80
Bach, Gott der Herr ist Sonn und Schild - Cantata, BWV79
Bach, Nun danket alle Gott (incomplete) - Cantata, BWV192
Masaaki Suzuki, Direction
Hana Blažíková, Soprano
Clint van der Linde, Contreténor
Makoto Sakurada, Ténor
Dominik Wörner, Baryton-basse
Bach Collegium Japan
Mar. 31 oct. at 19:00

Isaac Theatre Royal, Christchurch

Rachmaninov with Joyce Yang
Rachmaninov, Vocalise, Op. 34 no. 14
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Joyce Yang, Piano
New Zealand Symphony Orchestra
Edo de Waart, Direction
Mar. 31 oct. at 19:30

Christuskirche, Hanover

Anniversary of Reformation
Prasqual, RE: a stage ritual in 28 moments (world première)
Kammerorchester Pro Artibus Hannover
Hans-Christian Euler, Direction
Johannes Euler, Contreténor
Hannah Weisbach, Hautbois
Mar. 31 oct. at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Reger, Mozart, Arter, Mendelssohn
Reger, „O Mensch bewein Dein’ Sünde groß” nach dem Choralvorpiel BWV 622 von Johann Sebastian Bach
Reger, Fantasy on the Chorale "Ein feste Burg ist unser Gott“, Op.27
Mozart, Sinfonia Concertante pour Violon et Viola en mi bémol majeur, K364 (K320d)
Arter, Aquarell über das Ricercar à 6 von Johann Sebastian Bach
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Kammerorchester Basel
Trevor Pinnock, Direction
Vilde Frang, Violon
Maxim Rysanov, Alto
Mar. 31 oct. at 19:30

Katharinenkirche, Braunschweig

Deutsche Messe
Senfl, Da G'laut zu Speyer
Walter, Nun bitten wir den Heiligen Geist
Resinarius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Praetorius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Stoltzer, Herr, wie lang willt du mein sogar vergessen
des Prez, Kyrie eleison / Christe eleison / Gloria
Walter, Erhalt uns Herr bei deinem Wort
Crüger, Magnificat 4. Toni
Crüger, Wir glauben all an einen Gott
Walter, Beati immaculati
Walter, Vater unser im Himmelreich
Schütz, Litania, SWV 458
Schütz, Unser Herr Jesus Christus, in der Nacht, SWV 423
Hassler, Cantate Domino
Walter, Verleih uns Frieden gnädiglich
Lautten Compagney
Vocalconsort Berlin
Staats- und Domchor Berlin
Mar. 31 oct. at 19:30

Wigmore Hall, Londres

In Beethoven's Footsteps
Webern, Langsamer Satz
Bartók, String Quartet no. 4 in C major, Sz.91
Brahms, Quatuor à cordes en la mineur, Op. 51 no. 2
Elias String Quartet
Mar. 31 oct. at 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

James Levine
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
Staatskapelle Berlin
James Levine, Direction
Violeta Urmana, Mezzo-soprano
Martin Wright, Chef de choeur
Vinzenz Weissenburger, Direction
Staatsopernchor Berlin
Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden
Mar. 31 oct. at 20:00

Konzerthaus: Kleiner Saal, Berlin

Danish String Quartet
Haydn, Quatuor à cordes no. 25 en ut majeur, Op.20 no. 2, Hob III: 32
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
The Danish String Quartet
Mar. 31 oct. at 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

Zubin Mehta conducts the Israel Philharmonic
Poznansky, Footnote: Suite from the film
Mozart, Symphonie no. 36 en ut majeur, « Linz », K425
Schubert, Symphonie no. 9 en ut majeur, « La Grande », D. 944
Zubin Mehta, Direction
Israel Philharmonic Orchestra
Mar. 31 oct. at 20:00

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Klassische Philharmonie Bonn
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Ekaterina Litvintseva, Piano
Heribert Beissel, Direction
Klassische Philharmonie Bonn