Bachtrack logo

Rechercher des concerts de musique classique | aujourd'hui

Févr. 17 mat

Sumida Triphony Hall, Tokyo

#12 RUBY [Afternoon Concert Series]
#12 RUBY [Afternoon Concert Series]
Réserver
Brahms, Ouverture tragique (Tragische Ouverture)
Haydn, Symphonie no. 104 en ré majeur « Londres »
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
New Japan Philharmonic Orchestra
Masaaki Suzuki, Direction
Févr. 17, 18 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Bernstein's Centennial
Bernstein's Centennial
Réserver
Copland, El Salón México
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Bernstein, Symphony no. 3 "Kaddish"
Kazushi Ono, Direction
Nikolaj Znaider, Violon
Cor Lieder Càmera
Cor Madrigal
Cor infantil Amics de la Unió
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Févr. 17 mat

NHK Hall, Tokyo

Duruflé, Saint-Saëns, Fauré
Réserver
Duruflé, 3 Danses, Op.6
Saint-Saëns, Concerto pour violon no. 3 en si mineur, Op. 61
Fauré, Réquiem, Op. 48
Paavo Järvi, Direction
Daishin Kashimoto, Violon
Ai Ichihara, Soprano
Andrè Schuen, Baryton
Tokyo Philharmonic Chorus
Févr. 17

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Beethoven Sinfonías
Beethoven Sinfonías
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 4 en si bémol majeur, Op. 60
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Orquesta Ciudad de Granada
Joseph Swensen, Direction
Févr. 17 mat

Hitachi Systems Hall, Sendai

Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.316
Sendai Philharmonic Orchestra Subscription Concert No.316
Réserver
Liszt, Les Préludes, poème symphonique no. 3, S 97
Liszt, Concerto pour piano no. 1 en mi bémol majeur, S 124
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Sendai Philharmonic Orchestra
Kazumasa Watanabe, Direction
Tomoharu Ushida, Piano
Févr. 17 mat

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.515
Subscription Concert No.515
Réserver
Respighi, Les Fontaines de Rome
Respighi, Roman Festivals (Feste Romane)
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Osaka Philharmonic Orchestra
Andrea Battistoni, Direction
Févr. 17

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Bernstein, Symphony no. 1, "Jeremiah"
Bernstein, Prelude, Fugue and Riffs
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Marie-Nicole Lemieux, Mezzo-soprano
Beatrice Rana, Piano
Alessandro Carbonare, Clarinette
Févr. 17, 18 mat

Granada Theatre, Santa Barbara

Bernstein & Americana
Réserver
Bernstein, Fancy Free (Selections from)
Bernstein, Candide (Selections from)
Bernstein, Mass (Selections from)
Bernstein, West Side Story (Selections from)
Santa Barbara Symphony
Santa Barbara Choral Society
Nir Kabaretti, Direction
Lisa Vroman, Soprano
Févr. 17

Artis-Naples: Hayes Hall, Naples

Boreyko Conducts Mahler
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Naples Philharmonic
Andrey Boreyko, Direction
Vadim Gluzman, Violon
Févr. 17, 18 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Réquiem por Cleopatra
Ciclo Sinfónico: Réquiem por Cleopatra
Réserver
Berlioz, La Mort de Cléopâtre
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Sir Mark Elder, Direction
Alice Coote, Mezzo-soprano
Orquesta Nacional de España
Févr. 17, 18 mat

Jones Hall, Houston

Rachmaninov's Piano Concerto no. 2
Réserver
Dvořák, The Noon Witch (Polednice), Symphonic poem, Op.108
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Denis Kozhukhin, Piano
Févr. 17 mat, soir, 18 mat, soir

SFJazz Center, San Francisco

One Story Two Operas
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Heggie, At the Statue of Venus
Opera Parallèle
Nicole Paiement, Direction
Brian Staufenbiel, Metteur en scène
Renée Rapier, Mezzo-soprano
Abigail Levis, Mezzo-soprano
Kyle Albertson, Basse
Eugene Brancoveanu, Baryton
Févr. 17

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

West Side Story in Concert
Réserver
Bernstein, West Side Story (Concert version)
National Symphony Orchestra
Steven Reineke, Direction
Févr. 17
Haydn, String Quartet no. 59 in G minor, "The Rider", Op.74 no.3, Hob III:74
Bartók, String Quartet no. 5 in B flat major, Sz.102
Dvořák, String Quartet No. 11 in C Major, Op.61
Juilliard Quartet
Févr. 17, 18 mat

Century II Performing Arts Center, Wichita

Bolero, Bernstein & Barber
Réserver
Sierra, Fandangos
Barber, Concerto pour violon, Op. 14
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, Candide: suite
Ravel, Boléro
Wichita Symphony Orchestra
Daniel Hege, Direction
Elena Urioste, Violon
Févr. 17, mars 01, 11, 21, oct. 28, nov. 03, 09, 25

Tiroler Landestheater, Innsbruck

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
Seokwon Hong, Direction
Févr. 17

Orchestra Hall, Minneapolis

Film with live score
Réserver
Bernstein, West Side Story
Minnesota Orchestra
David Newman, Direction
Févr. 17, 18, 20 mat

Prinzregententheater, München

Happy Birthday, Lenny
Réserver
Bernstein, Candide (selections)
Bernstein, West Side Story (selections)
Bernstein, On the Town (selections)
Bernstein, Trouble in Tahiti (selections)
Münchner Rundfunkorchester
Wayne Marshall, Direction
Sam. 17 févr. at 14:00 et 16:00
Dove, Crocodiamond
Halldis Rønning, Direction
Ayla Kabaca, Presenter
Kids event
Févr. 17, 18 mat

Pikes Peak Center for the Performing Arts, Colorado Springs

Bernstein Serenade
Réserver
Bernstein, Serenade after Plato's "Symposium", for solo violin, strings, harp, and percussion
Colorado Springs Philharmonic
Josep Caballé-Domenech, Direction
Michael Hanson, Violon
Sam. 17 févr. at 12:00 et 14:00

Berwaldhallen, Stockholm

Niklas and the Radio Team
Kids event
Réserver
Unknown, Direction
Niklas Riesbeck, Presenter
Sam. 17 févr. at 11:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

© ONDIF/Belleville
L'Île indigo
Réserver
Le Hérissier, L'Île indigo
Christophe Mangou, Direction
Kids event
Sam. 17 févr. at 14:00

Komaki City Civic Hall, Komaki

The 59th Subscription Concert
The 59th Subscription Concert
Réserver
Mendelssohn, Overture, Calm Sea and Prosperous Voyage, Op.27
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Smetana, Má vlast: Vyšehrad (The High Castle)
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Smetana, Má vlast: Z českých luhů a hájů (From Bohemia's Woods and Fields)
Smetana, Má vlast: Blaník
Chubu Philharmonic Orchestra
Kazuyoshi Akiyama, Direction
Ayana Tsuji, Violon
Sam. 17 févr. at 14:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

Subscription Concert
Subscription Concert
Réserver
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Kanagawa Philharmonic Orchestra
Kazuhiro Koizumi, Direction
Michie Koyama, Piano
Sam. 17 févr. at 14:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert  No.313
Subscription Concert No.313
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Ravel, Rapsodie espagnole
Ravel, Valses nobles et sentimentales, pour orchestre
Ravel, La Valse, pour orchestre
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Ken Takaseki, Direction
Matthias Kirschnereit, Piano
Sam. 17 févr. at 14:00

Sage One, Gateshead

All About the Violin
All About the Violin
Réserver
Ruth Rosales, Presenter
Royal Northern Sinfonia
Sam. 17 févr. at 14:15
ZTR Zaterdagmatinee: Deneve conducts
ZTR Zaterdagmatinee: Deneve conducts
Réserver
Connesson, Flammenschrift
Escaich, Viola Concerto (World premiere)
Liszt, Ave Maria, S 659
Saint-Saëns, Symphonie no. 3 en ut mineur « Symphonie avec Orgue », Op. 78
Netherlands Radio Philharmonic
Stéphane Denève, Direction
Antoine Tamestit, Alto
Leo van Doeselaar, Orgue
Sam. 17 févr. at 15:00

De Geerhallen, Norrkoping

© The Granger Collection/New York
Bernstein at 100
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Bernstein, On the Town: Trois Episodes de danse
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Norrköping Symphony Orchestra
Mei-Ann Chen, Direction
Roland Pöntinen, Piano
Sam. 17 févr. at 15:00

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

Composer and Conductor. HK Gruber
Réserver
Weill, Der Silbersee (overture)
Weill, Der Silbersee: Der Bäcker backt ums Morgenrot
Gruber, Manhattan Broadcasts, Op.9
Schwertsik, Violin Concerto no. 1, Op.31
Gruber, Frankenstein!!
Swedish Chamber Orchestra
HK Gruber, Direction
Sam. 17 févr. at 16:00
Receiving the Approaching Memory
Réserver
Schubert, Impromptu en ut mineur, D. 899 no. 1
Feldman, Palais de mari
Harrison, Receiving the Approaching Memory
Aisha Orazbayeva, Violon
Mark Knoop, Piano
Sam. 17 févr. at 16:00

Garnisons Kirke, Copenhagen

Creativity: Inventing, transforming and recycling
Réserver
Bach, Ich geh und suche mit Verlangen - Cantata, BWV49
Bach, Cantate, BWV169: Stirb en mir, Welt, und alle deine Liebe
Bach, Schlafe, mein liebster, BWV 213
Bach, Concerto pour hautbois d'amour en la majeur, BWV1055R
Bach, Ich will dich nicht hören, BWV 213
Bach, Missa in F major, BWV233: Qui tollis peccata mundi
Bach, Tilge, Höchster, meine Sünden, BWV1083
Maria Keohane, Soprano
Alex Potter, Contreténor
Antoine Torunczyk, Hautbois d'amore
Lars Ulrik Mortensen, Direction
Sam. 17 févr. at 18:00
© Mirko De Nicolo
Inside a Human Clock – Manu Delago & Friends
Réserver
Manu Delago, Percussions
Sam. 17 févr. at 18:00

Casa da Música, Porto

On the Waterfront
Réserver
Bernstein, On the Waterfront (Film with Live Orchestra)
Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Valer Sabadus, recital
Réserver
Oeuvres de Haendel
Porpora, Other
Oeuvres de Vivaldi
Valer Sabadus, Contreténor
Mitglieder der Deutschen Händel-Solisten
Sam. 17 févr. at 19:00

Small Guild Hall, Riga

Beethoven Sonatas: Anton Lyakhovsky
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano No.3 en do majeur, Op.2 No.3
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Beethoven, Sonate pour piano No.12 en la bémol majeur, Op.26
Beethoven, Sonate pour piano no. 30 en mi majeur, Op. 109
Anton Lyakhovsky, Piano
Sam. 17 févr. at 19:00
Molitor, Und laß Dir jeden Tag geschehen
Clementi, Excerpts from Otto Frammenti
Lely, Doubles
Nono, Fragmente; Stille, an Diotima
Quatuor Bozzini
Clemens Merkel, Violon
Alissa Cheung, Violon
Stéphanie Bozzini, Alto
Isabella Bozzini, Violoncelle
Sam. 17 févr. at 19:00

Performing Arts Center: Historic Theater, Rapid City

Keigwin + Company Celebrates Bernstein
Réserver
Bernstein, Piano Trio
Bernstein, Sonata for clarinet and piano
Bernstein, Episodes
Bernstein, Waterfront
Keigwin & Company
Sam. 17 févr. at 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Abonnementkonzert
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Antonioa Bourvé, Soprano
Yves Abel, Direction
Sam. 17 févr. at 19:30

Cadogan Hall, Londres

Bernstein, Copland and Gershwin
Bernstein, Copland and Gershwin
Réserver
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Gershwin, Rhapsody in Blue
Copland, Appalachian Spring: Suite
Shakhidi, Viola Concerto
Mozart Symphony Orchestra
Philip Mackenzie, Direction
Malcolm Forbes-Peckham, Piano
Matthew Jones, Alto
Sam. 17 févr. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Brief Encounter Live
Réserver
Oeuvres de Rachmaninov
Dirk Brossé, Direction
Leon McCawley, Piano
Sam. 17 févr. at 19:30

National Opera Center, New York City

Pavel Nersessian, Piano
Pavel Nersessian, Piano
Réserver
Sam. 17 févr. at 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Cocktail Classics
Cocktail Classics
Réserver
Roderick Dunk, Direction
Gary Williams, Voix
Sam. 17 févr. at 19:30

Marlowe Theatre, Canterbury, Canterbury

© Andreas Herzau
Shadows & Sunlight
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Jakub Hrůša, Direction
Piotr Anderszewski, Piano
Sam. 17 févr. at 19:30

Lighthouse, Poole

Heroes and Monsters
Heroes and Monsters
Réserver
Williams, Film music from Jurassic Park
Shore, Film music from Lord of the Rings
Williams, Film music from Jaws
Herrmann, Film music from Psycho
Pete Harrison, Direction
Sam. 17 févr. at 19:30
Crosscurrents
Weill, Die Dreigroschenoper (Threepenny Opera): Kleine Droschenmusic (suite)
Weill, Surabaya Johnny (arr. Berio)
Weill, Song of Sexual Slavery (arr. Berio)
Weill, Le Grand Lustucru (arr. Berio)
Various, Reimagined: The Barber Collection (World Premiere)
Daniele Rosina, Directeur
Lydia Haynes, Voix
University of Birmingham New Music Ensemble
Sam. 17 févr. at 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

© Kenny McCracken
Ella 100: BBC Big Band & Claire Martin
Réserver
BBC Big Band
Claire Martin, Soprano
Sam. 17 févr. at 19:30

St Albans Cathedral, St Albans

© Debbie Ram Photography
Mendelssohn, Beethoven
Réserver
Mendelssohn, Symphony no. 2 in B flat major, "Lobgesang" (Hymn of Praise), Op.52
Beethoven, Messe en ut majeur, Op. 86
Hertfordshire Chorus
Grace Davidson, Soprano
Kitty Whately, Mezzo-soprano
Joshua Ellicott, Ténor
Ashley Riches, Baryton
David Temple, Direction
Sam. 17 févr. at 19:45
© Mirko De Nicolo
Unplugged – Manu Delago & Friends
Réserver
Manu Delago, Percussions
Max Baillie, Violon
Sam Vicary, Basse
Josef, Pete, Voix
Sam. 17 févr. at 20:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Mozart, Bruckner
Réserver
Mozart, Concerto pour violon no. 3 en sol majeur, « Strasbourg », K216
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103 (Originalfassung von 1873)
Markus Poschner, Direction
Renaud Capuçon, Violon
Sam. 17 févr. at 20:00

National Concert Hall, Dublin

Czech Philharmonic on tour
Réserver
Dvořák, Slavonic Dance no. 14 in B flat major, Op.72 no.6
Dvořák, Slavonic Dance no. 16 in A flat major, Op.72 no.8
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Alisa Weilerstein, Violoncelle
Tomáš Netopil, Direction