Rechercher des concerts de musique classique | le 17-nov.

nov. 25

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

E.S.T. Symphony
Réserver
Hans Ek, Direction
nov. 25, 26 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Achúcarro, 85 años
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Strauss R., Sinfonia Domestica (Domestic Symphony), symphonic poem for orchestra, Op.53
Pedro Halffter, Direction
Joaquín Achúcarro, Piano
Orquesta Nacional de España
nov. 25, 26 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Brahms' Double Concerto
Réserver
Casablancas, Tres interludios para orquesta
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Kazushi Ono, Direction
Abel Tomàs, Violon
Arnau Tomàs, Violoncelle
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Sam. 25 nov. at 12:00 et 14:00

Berwaldhallen, Stockholm

A music adventure with Niklas & Radioapan
Kids event
Réserver
Jonas Nydesjö, Direction
Niklas Riesbeck, Presenter
nov. 25 mat, 26 mat

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The 618th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Adams, Harmonielehre
Kyoto Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Direction
Anna Fedorova, Piano
Sam. 25 nov. at 14:00
Sir Simon Rattle conducts the Berliner Philharmoniker
Réserver
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Chin, New Work (Commissioned by the Berliner Philharmoniker)
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Sir Simon Rattle, Direction
Berliner Philharmoniker
Sam. 25 nov. at 14:00

Tiara Koto, Tokyo

Subscription Concert No. 51
Réserver
Grofe, Mississippi Suite
Williams, Film music from Harry Potter and the Philosopher's Stone: Hedwig's theme
Williams, Film music from Star Wars: suite
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Kurita Hirohumi, Direction
Gen Okuda, Piano
Sam. 25 nov. at 14:15
ZTR Zaterdagmatinee: Rachmaninoff's All-Night Vigil
Réserver
Momotenko, Na Strastnoj
Rachmaninov, All Night Vigil ("Vespers") for choir, Op.37
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Sigvards Kļava, Direction
Sam. 25 nov. at 15:00

Royal Albert Hall: Verdi - Italian Kitchen, Londres

Afternoon Tea with Live Opera – Fleur de Bray
Réserver
Sam. 25 nov. at 15:00
Wennäkoski, Hava
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 2 en ut dièse mineur, Op.129
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Lahti Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Direction
Baiba Skride, Violon
Sam. 25 nov. at 17:30

St Albans Cathedral, St Albans

Saturday Organ Series
Widor, Symphony no. 6 in G minor, Op.42 no.2: Allegro
Bach, Schmucke dich, o liebe Seele - adaptation for organ in F Major, BWV Anh. 74
Nishimura, Prelude 'Vision in Flames'
Karg-Elert, Eight Short Pieces
Bach, Allein Gott in der Höh' sei Ehr' - chorale prelude in G Major, BWV663
Reger, Fantasy and Fugue on the name BACH
Arvid Gast, Orgue
Sam. 25 nov. at 18:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

332nd Yokohama Subscription Concert
Réserver
Smetana, Die verkaufte Braut: ouverture
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Japan Philharmonic Orchestra
Pietari Inkinen, Direction
Sayaka Chiba, Violon
Sam. 25 nov. at 18:45

Gunma Music Centre, Takasaki

The 533r Subscription Concert
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Rota, Divertimento Concertante for double Bass and Orchestra
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Gunma Symphony Orchestra
Nabil Shehata, Direction, Contrebasse
Sam. 25 nov. at 19:00

Maritime Conservatory, Halifax

The Parcival Project "Gypsy Tales"
Réserver
Stravinsky, L'Histoire du Soldat : suite (violin, clarinet and piano)
Plant, ‘Earthsea’ Sonata (clarinet and piano)
Ravel, Tzigane, pour violon et piano (violin and piano)
Bartók, Contrastes, Sz 111 (violin, clarinet and piano)
Glick, The Klezmer's Wedding (violin, clarinet and piano)
Desautels, Dominic, Clarinette
Emmanuel Vukovich, Violon
Chong, Tina, Piano
Sam. 25 nov. at 19:30
Xenakis, Thallein
Rihm, Chiffre II: Silence to be beaten
Matthews C., Contraflow
Birtwistle, Silbury Air
Martyn Brabbins, Direction
London Sinfonietta
Sam. 25 nov. at 19:30
Haydn, Quatuor à cordes no. 63 en si bémol majeur « Lever de soleil » Op.76 no. 4, Hob III: 78
Barber, Quatuor à cordes, Op.11
Beethoven, Quatuor à cordes no. 14 en ut dièse mineur, Op. 131
Fine Arts Quartet
Sam. 25 nov. at 19:30

Lighthouse, Poole

Smooth Classics
Réserver
Grieg, Peer Gynt Suite: Au matin
Vaughan Williams, Fantasia on "Greensleeves"
Dvořák, Symphony no. 9 in E minor, "From the New World," Op.95: Largo (2nd movement)
Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été, Le, Op.61 : Nocturne
Victor Aviat, Direction
Sam. 25 nov. at 19:30

L'Opéra des Nations, Genève

Concert des lauréats du Concours de Genève
Réserver
Parmi les œuvres au programme:
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Bach C.P.E.
Stephan MacLeod, Direction
Polina Pasztircsák, Soprano
Anna Kasyan, Soprano
Marina Viotti, Mezzo-soprano
Bénédicte Tauran, Soprano
Yubeen Kim, Flûte
Lorenzo Soulès, Piano
Gli Angeli Genève
Sam. 25 nov. at 19:30
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
NDR Radiophilharmonie
Andrew Manze, Direction
Igor Levit, Piano
Sam. 25 nov. at 19:30

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

St Andrew's Party
Réserver
Sam. 25 nov. at 20:15
Bart Schneemann, Hautbois
Haleh Seyfizadeh, Voix
Ali Ghamsari, Tar
David Mackor, Theorbo
Nederlands Blazers Ensemble
Sam. 25 nov. at 20:00 et 20:00

National Concert Hall, Dublin

JoAnn Falletta conducts the RTÉ Concert Orchestra
de Falla, The Three-Cornered Hat: Suite no. 2
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre (Criag Ogden, Soloist)
Ginastera, Estancia
Granados, Goysecas: Intermezzo
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Craig Ogden, Guitare
RTÉ Concert Orchestra
JoAnn Falletta, Direction
nov. 25

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Rimsky-Korsakov, Saint-Saëns, Rachmaninov
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Saint-Saëns, Concerto pour violon no. 3 en si mineur, Op. 61
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Gianandrea Noseda, Direction
Frank Huang, Violon
nov. 25 mat

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Belshazzar's Feast
Eötvös, Halleluja, Oratorio balbulum
Walton, Belshazzar's Feast
Sydney Symphony Orchestra
David Robertson, Direction
Sydney Philharmonia Choirs
Tasmanian Symphony Orchestra Chorus
Michelle DeYoung, Mezzo-soprano
Topi Lehtipuu, Ténor
Andrew Foster-Williams, Basse
nov. 25, 26 mat

Jones Hall, Houston

A Scheherazade Thanksgiving
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
James Ehnes, Violon
nov. 25

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Beethoven and Bruckner
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Rudolf Buchbinder, Piano
Andris Nelsons, Direction
nov. 25, 26 mat

Severance Hall, Cleveland

Tchaikovsky's Fourth
Copland, El Salón México
Paulus, Grand Concerto for Organ and Orchestra
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Paul Jacobs, Orgue
The Cleveland Orchestra
Giancarlo Guerrero, Direction
nov. 25 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Rachmaninov 2
Schumann, Manfred Ouverture, Op.115
Martinsson, Ich denke Dein
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Lisa Larsson, Soprano
Melbourne Symphony Orchestra
Stanislav Kochanovsky, Direction
nov. 25

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Weill, Glière, Ibert, Gershwin
Weill, Die Dreigroschenoper (Threepenny Opera): Kleine Droschenmusic (suite)
Glière, Harp Concerto in E flat major, Op.74
Ibert, Divertissement
Gershwin, Un Américain à Paris
Alexander Shelley, Direction
Remy van Kesteren, Harpe
nov. 25

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. El cuarteto como conversación, 1780-1800
Haydn, Quatuor à cordes no. 29 en sol majeur, Op.33 no. 5, Hob III: 41
Mozart, Quatuor à cordes en ré mineur, K421 (K417b)
Pleyel, Cuarteto de cuerda Op. 1 nº 4
Cuarteto Quiroga
Cibrán Sierra, Presenter
nov. 25, 26 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Mahler's Fourth
Mozart, 6 German Dances, K509
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Susanna Phillips, Soprano
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
nov. 25, 26 mat

Shea's Performing Arts Center , Buffalo

The Nutcracker Ballet at Sheas’s with Neglia Ballet
Tchaïkovski, Casse-noisette
Stefan Sanders, Direction
Buffalo Philharmonic Orchestra
Neglia Ballet Artists
nov. 25, déc. 02, 06, 09, 13, 16, 20, 23

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Amadeus - Meisterwerke der Klassik
Oeuvres de Mozart
Berliner Residenz Orchester
nov. 25

Perth Concert Hall, Perth WA

Rachmaninov's 2nd Piano Concerto
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Alexander Gavrylyuk, Piano
West Australian Symphony Orchestra
Asher Fisch, Direction
nov. 25

Music Hall, Cincinnati

Tchaikovsky Symphony No 6
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Louis Langrée, Direction
Truls Mørk, Violoncelle
Cincinnati Symphony Orchestra
nov. 25, 26 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Coral, Schubert
Coral, El jardín de las delicias
Schubert, Ouverture en ut majeur « dans le style italien », D. 591
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Andrés Cárdenes, Direction
Alejandro Escuer, Flûte
nov. 25

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Iván Fischer
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Requiem en ré mineur, K626
Konzerthausorchester Berlin
Vocalconsort Berlin
Iván Fischer, Direction
Lucy Crowe, Soprano
Sophie Harmsen, Mezzo-soprano
Jeremy Ovenden, Ténor
Hanno Müller-Brachmann, Baryton
nov. 25

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

All American: Gershwin and Beyond
Gershwin, Shall We Dance ?: Promenade ou Walking the Dog
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Dvořák, "American " Suite in A major for orchestra, Op.98b
Barber, Symphony no. 1, Op.9
Jon Kimura Parker, Piano
Philadelphia Orchestra
James Gaffigan, Direction
nov. 25, 26

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Ibert, Saint-Saëns, Debussy, Ravel
Ibert, Escales
Saint-Saëns, Piano concerto no. 5 in F major, "Egyptian," Op.103
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Stéphane Denève, Direction
Jean-Yves Thibaudet, Piano
nov. 25

Roy Thomson Hall, Toronto

Mahler Symphony no. 6
Stokes, Just Keep Paddling: Sesquie for Canada's 150th
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Donald Runnicles, Direction
nov. 25, 26 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Haydn, Tchaikovsky
Haydn, Symphonie no. 100 en sol majeur « Militaire »
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Georg Mark, Direction
Sam. 25 nov. at 10:30

St Paul's Church, Chichester

Come & Sing Bach's Magnificat
Bach, Magnificat en ré majeur, BWV243 (Come & Sing £15)
Thomas Neal, Direction
Portsmouth Festival Choir
Sam. 25 nov. at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Duke Ellington
Ellington, C Jam Blues
Ellington, Caravan
Ellington, Cotton tail
Ellington, Don’t get around much anymore
Ellington, Drop me off in Harlem
Ellington, I’m beginning to see the light
Ellington, In a mellow tone
Ellington, Jeep’s Blues
Ellington, Mood Indigo
Tizal, Juan, Perdido
Ellington and Strayhorn, Solitude
Ellington, Sophisticated Lady
Ellington, Satin Doll
Strayhorn, Take the ‘A’ Train
Ellington, Take the Coltrane
Ellington, Things Ain’t What They Used To Be
Ben Sidran Quartet, Quartette
Sam. 25 nov. at 12:00

Pallant House Gallery, Chichester

Liszt, Chopin
Liszt, Années de pèlerinage, Première année: Suisse, S 160: Au lac de Wallenstadt
Liszt, Années de pèlerinage, Première année: Suisse, S 160: Au bord d'une source
Liszt, Années de pèlerinage, Première année, S 160: Suisse: Vallée d'Obermann
Chopin, Scherzo no. 4 en mi majeur, Op.54
Chopin, Nocturnes, Op.9
Edyta Lajdorf, Piano
Sam. 25 nov. at 14:00

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Saturday Matinee: Rachmaninoff's Third Symphony
Rachmaninov, Symphonie no. 3 en la mineur, Op. 44
Gianandrea Noseda, Direction
Musicians from the New York Philharmonic
Sam. 25 nov. at 15:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

4. Abonnementkonzert
Liszt, Concerto pour piano no. 1 en mi bémol majeur, S 124
Mahler, Symphonie no. 7
Wiener Philharmoniker
Daniel Barenboim, Direction
Martha Argerich, Piano
Sam. 25 nov. at 18:00

St Martin-in-the-Fields, Londres

Brahms: Ein Deutsches Requiem
Sheppard, Media vita
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un Requiem allemand), Op. 45
Trinity Laban Old Royal Naval College Chapel Choir
Richard Gowers, Piano
Ralph Allwood, Direction
Sam. 25 nov. at 18:00

Oxburgh Hall, Kings Lynn

An Elizabethan Christmas
Byrd, O Magnum Mysterium
Byrd, Lullaby, my sweet little baby
Parsons, Ave Maria
Eboracum Baroque
Sam. 25 nov. at 18:00

St Cyriac's Church, Lacock

The Lacock Scholars sing Duarte Lobo in Lacock
Cornelius, Requiem
Lobo, Requiem for six voices
The Lacock Scholars
Greg Skidmore, Direction
Sam. 25 nov. at 18:00

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Ravel, Escaich, Fauré, Duruflé
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Escaich, Organ Concerto no. 3
Fauré, Pavane en fa dièse mineur, Op. 50
Duruflé, Réquiem
Orchestre National de Lyon
Spirito
Leonard Slatkin, Direction
Thierry Escaich, Orgue
Christiane Stotjin, Contralto