Rechercher des concerts de musique classique | demain

nov. 25, 26 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Achúcarro, 85 años
Réserver
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Ravel, Concerto pour piano en ré majeur pour la main gauche
Strauss R., Sinfonia Domestica (Domestic Symphony), symphonic poem for orchestra, Op.53
Pedro Halffter, Direction
Joaquín Achúcarro, Piano
Orquesta Nacional de España
Nov. 26 mat

Philharmonic Hall, Liverpool

Verdi's Falstaff
Réserver
Verdi, Falstaff
Vasily Petrenko, Direction
Sir Bryn Terfel, Baryton-basse
Judit Kutasi, Mezzo-soprano
Rebecca Evans, Soprano
European Opera Centre
nov. 25 mat, 26 mat

Kyoto Concert Hall: Main Hall, Kyoto

The 618th Subscription Concert of the Kyoto Symphony Orchestra
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Adams, Harmonielehre
Kyoto Symphony Orchestra
Tatsuya Shimono, Direction
Anna Fedorova, Piano
nov. 25, 26 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Brahms' Double Concerto
Réserver
Casablancas, Tres interludios para orquesta
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Kazushi Ono, Direction
Abel Tomàs, Violon
Arnau Tomàs, Violoncelle
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Nov. 26 mat

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

West Side Story
Réserver
Bernstein, West Side Story
David Newman, Direction
Nov. 26 mat

L'Opéra des Nations, Genève

Saint-Saëns, Ascanio
Alan Woodbridge, Direction
Grand Théâtre Opera Chorus
Dim. 26 nov. at 11:00
Arthur and Lucas Jussen: Bach Double Concertos
Réserver
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Mozart, Notturno in D for Four Orchestras, K286 (K269a)
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut majeur, BWV1061
Candida Thompson, Leader
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Dim. 26 nov. at 11:00

Schweizerhof Hotel Bern, Bern

1. Brunchkonzert: All about that Bass
Réserver
Haendel, Serse (Xerxes), HWV 40: Largo
Lauber, Quartett für vier Kontrabässe
Schäfer, Gargantua
Sundy, Two Salsa Pieces
Makhoshvili, Four Jazz Pieces
Berner Symphonieorchester
Dim. 26 nov. at 11:00

Royal Albert Hall, Londres

Classical Coffee Mornings – Vincent Ling
Réserver
Dim. 26 nov. at 11:30
Bach, the Universe, and Everything: What is Light?
Réserver
Bach, Wachet! betet! betet! wachet! - Cantata, BWV70a
Dim. 26 nov. at 14:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

Elgar’s ‘Enigma’ Variations
Réserver
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Glazounov, Concerto pour violon en la mineur, Op. 82
Elgar, Enigma Variations: Nimrod
Roman Simović, Violon
John Wilson, Direction
Dim. 26 nov. at 15:00
Schubert, Sonate pour piano no. 17 en ré majeur « Gasteiner », D. 850
Beethoven, Sonate pour piano no. 14 en ut dièse mineur « au Clair de Lune », Op. 27 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano no. 13 en mi bémol majeur « quasi una fantasia », Op. 27 no. 1
Prokofiev, Sonate pour piano no. 7 en si bémol majeur, Op.83
Julian Jacobson, Piano
Dim. 26 nov. at 15:00
Bach, Concerto Italien, BWV971
Liszt, Fantaisie et fugue sur le thème B- A- C- H, S 529
Bach, Partita pour violon no. 2 en ré mineur, BWV1004: Chaconne arr. Busoni
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Fruede
Boulez, Douze Notations, for piano
Herman, Pieces on themes by Bach
Lise de la Salle, Piano
Dim. 26 nov. at 15:00

Minato Mirai Hall, Yokohama

Vienna Symphony in Japan
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Philippe Jordan, Direction
Dim. 26 nov. at 15:30

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

The 96th Subscription Concert at Orchard Hall
Réserver
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Moussorgski, Pictures at an Exhibition: suite
Darrell Ang, Direction
Gerhard Oppitz, Piano
Dim. 26 nov. at 16:00
Programme à paraître
Orfeus Barockensemble
Dim. 26 nov. at 17:00

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Josep Bros, 25th anniversary recital
Réserver
Josep Bros, Ténor
Marco Evangelisti, Piano
Dim. 26 nov. at 18:00

Konzerthaus, Dortmund

Yannick Nézet-séguin & Orchestre Métropolitain De Montréal
Réserver
Mercure, Kaléidoscope
Berlioz, Les Nuits d’été, Op.7
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Dim. 26 nov. at 18:00

Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld

Oratorienkonzert
Réserver
Verdi, Requiem
Vokalsolisten
Städtischer Musikverein Gütersloh
Karl-Heinz Bloemeke, Direction
Dim. 26 nov. at 18:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Alessandro Capone piano recital
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano no. 11 en si bémol majeur, Op. 22
Liszt, Grandes Études de Paganini S 141: no. 6 en la mineur « Thème et Variations »
Liszt, Sonate pour piano en si mineur, S 178
Alessandro Capone, Piano
Dim. 26 nov. at 18:00

Philharmonie, Cologne

Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Réserver
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno, Direction
Dim. 26 nov. at 18:30
Purcell, Solo Songs (Selection)
Corbetta, Suite in C major
Draghi, Suite No.1 in C minor
Dodgson, Six Inventions Set 1 (The Worm; Plush; Roses)
Sounds Baroque
Dim. 26 nov. at 19:00

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Vivica Genaux & Les Musiciens du Louvre
Réserver
Haendel, Agrippina: Sinfonia
Haendel, Rinaldo, HWV 7: Abbrugio avampo e fremo
Porpora, Angelica: Il Piè s'allontana
Haendel, Rinaldo, HWV 7: Venti turbini
Haendel, Sonata a 5 in B flat major, HWV 288
Haendel, Parnasso in festa, HWV73: Ho perso il caro ben
Porpora, Il martirio di S. Giovanni Nepomuceno: Vanne nel vicin tiempo... fremer da luigi io sento
Haendel, Rinaldo, HWV7: Cara sposa
Porpora, Semiramide riconosciuta: Come nave in ria tempesta
Hasse, Fuga e Grave for strings in G minor
Porpora, Polifemo: Alto giove
Haendel, Ariodante, HWV33: Dopo notte
Vivica Genaux, Mezzo-soprano
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Dim. 26 nov. at 19:00

Barbican Hall, Londres

Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Sposalizio, S 161 no. 1 (orch. Sciarrino)
Liszt, Totentanz for piano and orchestra, S 126
Liszt, Faust-Symphonie, S 108
Alice Sara Ott, Piano
Brenden Gunnell, Ténor
Ladies of the London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chef de choeur
Dim. 26 nov. at 19:30

Royal & Derngate, Northampton

Francesca Dego performs Bruch
Réserver
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Brahms, Danse hongroise no. 6 en ré majeur
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Mathieu Herzog, Direction
Francesca Dego, Violon
Dim. 26 nov. at 19:30

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Angelic Voices - advent concert by the Cantemus Choir
Réserver
Haendel, Zadok the priest; Coronation Anthem No. 1, HWV 258
Britten, A Ceremony of Carols, Op. 28
Kocsár, Hungarian Christmas Songs
Caccini, Ave Maria
Traditional, Quem pastores laudavere
Palestrina, Hodie Christus Natus Est
Schütz, Weihnachtshistorie
Kay, Gaudete
Traditional, Glory to God on High
Traditional, Coventry Carol
Traditional, Willie Take Your Little Drum - Pat-a-pan
Chilcott, The Gift to Be Simple
Gyöngyösi, Asperges me
Kocsár, O magnum mysterium
Kodály, Angels and Shepherds
Gyöngyösi, Quo ibo a spiritu tuo
Franck, Panis Angelicus
Biebl, Ave Maria
Traditional, The Holy Angel of the Lord (Calvinist Christmas carol)
Bach, Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Gounod, Ave Maria: Prelude
Ešenvalds, Stars
Britten, Festival Te Deum for chorus and organ, Op.32
Gyöngyösi, Puer natus in Bethlehem
Wade, O Come, All Ye Faithful
Rutter, Candlelight Carol
Traditional, Silent Night (Douce nuit, sainte nuit)
Dénes Szabó, Chef de choeur
Soma Szabó, Chef de choeur
Nyíregyháza Cantemus Mixed Choir
Nyíregyházi Pro Musica Girls' Choir
Dim. 26 nov. at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Elgar - Dream of Gerontius
Réserver
Elgar, The Dream of Gerontius, Oratorio pour solistes choeur et orchestre, Op.38
Svetlina Stoyanova, Mezzo-soprano
Luke Sinclair, Ténor
Colin Murray, Basse
Graham Taylor, Direction
The Orchestra of Scottish Opera
City of Glasgow Chorus
Dim. 26 nov. at 20:15
CANCELLED - Juan Diego Flórez sings Mozart, Rossini and Gluck
Réserver
Juan Diego Flórez, Ténor
Orchestre de Chambre de Lausanne
Joshua Weilerstein, Direction
nov. 25, 26 mat

Severance Hall, Cleveland

Tchaikovsky's Fourth
Copland, El Salón México
Paulus, Grand Concerto for Organ and Orchestra
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Paul Jacobs, Orgue
The Cleveland Orchestra
Giancarlo Guerrero, Direction
nov. 25, 26 mat

Shea's Performing Arts Center , Buffalo

The Nutcracker Ballet at Sheas’s with Neglia Ballet
Tchaïkovski, Casse-noisette
Stefan Sanders, Direction
Buffalo Philharmonic Orchestra
Neglia Ballet Artists
Nov. 26

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milan

Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
nov. 25, 26 mat

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Haydn, Tchaikovsky
Haydn, Symphonie no. 100 en sol majeur « Militaire »
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Georg Mark, Direction
nov. 25, 26 mat

Universidad Nacional Autónoma de México: Sala Nezahualcóyotl, Mexico City

Coral, Schubert
Coral, El jardín de las delicias
Schubert, Ouverture en ut majeur « dans le style italien », D. 591
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Orquesta Filarmónica de México UNAM
Andrés Cárdenes, Direction
Alejandro Escuer, Flûte
nov. 25, 26 mat

Jones Hall, Houston

A Scheherazade Thanksgiving
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 1 en la mineur, Op. 77 ou Op. 99
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
James Ehnes, Violon
Nov. 26 mat, 27 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de canto
Beach, Fairy Lullaby
Beach, Ecstasy
Beach, Ah, Love, but a day!
Chaminade, Rosemunde
Chaminade, Mignonne
Lehmann, Stars
Lehmann, There Are Fairies at the Bottom of Our Garden
Lehmann, When I am dead
White, Ophelia's Song
Woodforde-Finden, Kashmiri Song
Del Riego, Homing
Maconchy, Have you seen but a white lily grow?
Maconchy, Ophelia's Song
Price, Hold fast to dreams
Price, Sympathy
Alumnos de la Escuela Superior de Canto de Madrid
nov. 25, 26 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Mahler's Fourth
Mozart, 6 German Dances, K509
Berg, Sept Lieder de jeunesse (Sieben frühe Lieder)
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Susanna Phillips, Soprano
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
nov. 25, 26

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Ibert, Saint-Saëns, Debussy, Ravel
Ibert, Escales
Saint-Saëns, Piano concerto no. 5 in F major, "Egyptian," Op.103
Debussy, Nocturnes pour choeur de femmes et orchestre, L 91
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Stéphane Denève, Direction
Jean-Yves Thibaudet, Piano
Dim. 26 nov. at 11:00

Bâtiment des Forces Motrices, Genève

Bartók, Stravinsky, Prokofiev
Bartók, Contrastes, Sz 111
Stravinsky, L'Histoire du Soldat : suite
Prokofiev, Quintette en sol mineur, Op.39
Linda Bärlund, Violon
Claire Dassesse, Violon
Hubert Geiser, Alto
Ivy Wong, Contrebasse
Benoît Willmann, Clarinette
Vincent Gay-Balmaz, Hautbois
Deborah Lee, Piano
Dim. 26 nov. at 11:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Kent Nagano & Veronika Eberle
Brahms, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 77
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Veronika Eberle, Violon
Kent Nagano, Direction
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Dim. 26 nov. at 11:00

Musikverein: Großer Saal, Vienna

4. Abonnementkonzert
Liszt, Concerto pour piano no. 1 en mi bémol majeur, S 124
Mahler, Symphonie no. 7
Wiener Philharmoniker
Daniel Barenboim, Direction
Martha Argerich, Piano
Dim. 26 nov. at 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Alexis Cárdenas y Lucas Saboya Cuarteto (Argentina / Colombia / España / Venezuela)
Alexis Cárdenas y Lucas Saboya Cuarteto, Traditional Ensemble
Dim. 26 nov. at 14:00
Haendel, Le Messie (Beecham/Goossens reorchestration)
Distinguished Concerts Singers International
Distinguished Concerts Orchestra International
Dim. 26 nov. at 15:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Telemann et la France
Telemann, Suite in G minor "La Musette", TWV55:G1
Telemann, Overture-Suite in B flat major, "Les Nations", TWV 55:B5
Telemann, Orpheus, TWV 21:18: arias
Rameau, Le berger fidèle
Rameau, Les fêtes de l'Hymen et de l'Amour: suite
Les Talens Lyriques
Ann Hallenberg, Mezzo-soprano
Christophe Rousset, Direction
Dim. 26 nov. at 15:00

BOZAR: Main hall, Bruxelles

Rachmaninov, Lutosławski, Ligeti
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Lutosławski, Symphony no. 4
Ligeti, Concert Românesc
George Pehlivanian, Direction
Liebrecht Vanbeckevoort, Piano
Dim. 26 nov. at 15:30

Musikverein: Großer Saal, Vienna

Dvořák, Nielsen
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Nielsen, Symphonie no. 3, « Espansiva », Op.27
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
Michael Schønwandt, Direction
Denise Beck, Soprano
Stefan Zenkl, Baryton
Harriet Krijgh, Violoncelle
Dim. 26 nov. at 16:00

Arsenal de Metz, Metz

Aranjuez
Turina, La Procesión del Rocío, Op. 9
Turina, La oración del torero (The Bullfighter's Prayer), Op.34
Turina, Sinfonia sevillana, Op.23
Rodrigo, Concerto de Aranjuez pour guitare et orchestre
Rimsky-Korsakov, Capriccio Espagnol. Op.34
Orchestre National de Lorraine
José Miguel Pérez-Sierra, Direction
Liat Cohen, Guitare
Dim. 26 nov. at 16:00

National Trust: Canons Ashby, Daventry

An Elizabethan Christmas
Unknown, A festive selection of carols
Eboracum Baroque
Dim. 26 nov. at 16:00

Museum Nikolaikirche, Berlin

Deutsche Messe
Senfl, Da G'laut zu Speyer
Walter, Nun bitten wir den Heiligen Geist
Resinarius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Praetorius, Nu bitten wir den heiligen Geist
Stoltzer, Herr, wie lang willt du mein sogar vergessen
des Prez, Kyrie eleison / Christe eleison / Gloria
Walter, Erhalt uns Herr bei deinem Wort
Crüger, Magnificat 4. Toni
Crüger, Wir glauben all an einen Gott
Walter, Beati immaculati
Walter, Vater unser im Himmelreich
Schütz, Litania, SWV 458
Schütz, Unser Herr Jesus Christus, in der Nacht, SWV 423
Hassler, Cantate Domino
Walter, Verleih uns Frieden gnädiglich
Lautten Compagney
Vocalconsort Berlin
Staats- und Domchor Berlin
Dim. 26 nov. at 18:30

St Mary at Hill, Londres

Bach Vespers with BWV 60
Bach, O Ewigkeit, du Donnerwort - Cantata, BWV60
Bach, O Jesu Christ, mein Lebens Licht - motet, BWV118
City Bach Collective
Dim. 26 nov. at 18:30

Musikverein: Brahms-Saal, Vienna

Überlandpartie
Programme à paraître
Philharmonia Schrammeln Wien
Anita Götz, Soprano
Günter Haumer, Basse