Rechercher des concerts de musique classique | le 30-nov.

Nov. 30, déc. 01

Teatro Monumental, Madrid

Kodály, Bartók
Réserver
Kodály, Concerto for Orchestra
Kodály, Psalmus Hungaricus, Op.13
Bartók, Concerto pour Orchestre, Sz 116
Thomas Dausgaard, Direction
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
nov. 29, 30, déc. 01

Gothenburg Concert Hall, Gothenburg

By Request: Mahler with Eschenbach
Réserver
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Christoph Eschenbach, Direction
Nov. 30, déc. 01

Teatro Cervantes, Málaga

Turina, Castelnuovo-Tedesco, Kalinnikov
Réserver
Turina, Fantasy on a fantasía of Alonso Mudarra
Castelnuovo-Tedesco, Guitar concerto no. 1 in D major, Op.99
Kalinnikov, Symphony no. 1 in G minor
Manuel Hernández Silva, Direction
Vicente Coves, Guitare
Orquesta Filarmónica de Málaga
Nov. 30, déc. 01

Palacio Euskalduna, Bilbao

Wagner, Liszt, Mendelssohn
Réserver
Wagner, Parsifal: Prélude
Liszt, Concerto pour piano no. 2 en la majeur, S 125
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Benjamin Grosvenor, Piano
Erik Nielsen, Direction
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Jeu. 30 nov. at 20:30 et 20:30

Centro Cultural Afundación, Vigo

Real Filharmonía de Galicia
Réserver
Krása, Overture for Small Orchestra
Martinů, Sinfonietta Giocosa
Dvořák, Symphony no. 4 in D minor, Op.13
Jonathan Webb, Direction
Real Filharmonía de Galicia
nov. 29, 30

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Réserver
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Bizet, Symphonie en ut majeur
Orquesta de Córdoba
Judith Jáuregui, Piano
Lorenzo Ramos, Direction
nov. 29, 30, déc. 01

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Fauré, Berg, Franck, Ravel
Réserver
Fauré, Pénélope: overture
Berg, Concerto pour violon « À la mémoire d'un ange »
Franck, Psyché, poème symphonique (4 fragments)
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Isabelle Faust, Violon
Prague Philharmonic Choir
Lukáš Vasilek, Chef de choeur
Robin Ticciati, Direction
Jeu. 30 nov. at 13:05
Debussy, Rhapsodie pour cor anglais et piano
Berio, Sequenza
Villa-Lobos, Fantasia for soprano saxophone and chamber orchestra
Caplet, Impressions d'automne
Lauba, Jungle
Bizet, Ouvre ton coeur
Matitia, Devil's Rag
Jonathan Radford, Saxophone
Kaoli Ono, Piano
Jeu. 30 nov. at 14:00

Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo

Mozart, Bruch, Strauss
Réserver
Mozart, Symphonie no. 35 en ré majeur, « Haffner », K385
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazuhiro Koizumi, Direction
Yuzuko Horigome, Violon
Jeu. 30 nov. at 18:15

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, Londres

Orchestral Masterworks: Wagner
Réserver
Wagner, Parsifal: Enchantement du Vendredi Saint
Wagner, Walkyrie, La : La Chevauchée des Walkyries
Wagner, Crépuscule des Dieux, Le : Le Voyage de Siegfried sur le Rhin
Wagner, Tristan et Isolde: Prélude et Liebestod
Martyn Brabbins, Direction
RCM Philharmonic Orchestra
Jeu. 30 nov. at 19:00

De Geerhallen, Norrkoping

Stenhammar and Shostakovich
Réserver
Prokofiev, Lieutenant Kije
Stenhammar, Piano Concerto no. 2 in D minor, Op.23
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Norrköping Symphony Orchestra
Ilyich Rivas, Direction
Martin Sturfalt, Piano
Jeu. 30 nov. at 19:00

Shirakawa Hall, Nagoya

Beethoven No.9 Special Concert
Réserver
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Central Aichi Symphony Orchestra
Yoko Matsuo, Direction
Hare Ito, Soprano
Ikuyo Tanida, Mezzo-soprano
Naoyuki Okada, Ténor
Takayuki Ito, Basse
Jeu. 30 nov. at 19:00

Ishikawa Ongakudo: Concert Hall, Kanazawa

The 396th Subscription Concert
Réserver
Elgar, Chanson de Matin and Chanson de Nuit for small orchestra, Op.15
Birtwistle, Virelai (Sus une fontayne)
Delius, Complete incidental music to James Elroy Flecker's 'Hassan' (Intermezzo and Serenade)
Britten, Simple Symphonie (pour cordes), Op. 4
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Orchestra Ensemble Kanazawa
David Atherton, Direction
Jeu. 30 nov. at 19:30

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Kozhukhin Plays Tchaikovsky
Réserver
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
Denis Kozhukhin, Piano
Alexander Vedernikov, Direction
Jeu. 30 nov. at 19:30

Royal Festival Hall, Londres

Esa-Pekka Salonen: Mahler 9
Réserver
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
Esa-Pekka Salonen, Direction
Jeu. 30 nov. at 19:30

University of Oslo, Oslo

Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Eun Sun Kim, Direction
Jeu. 30 nov. at 19:30
Liszt, Rhapsodie Espagnole, S 254
Liszt, Totentanz, S 525
Tchaïkovski, 18 morceaux for piano, Op.72
Dmitry Masleev, Piano
Jeu. 30 nov. at 19:30

Barbican Hall, Londres

Dun, Martial Arts Trilogy
Dun, Clips from Crouching Tiger, Hidden Dragon and The Banquet
Tan Dun, Direction
Jeu. 30 nov. at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid: Ciclo 2
Réserver
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Gergana Gergova, Violon
Alban Gerhardt, Violoncelle
Ivor Bolton, Direction
Orquesta Sinfónica de Madrid
Jeu. 30 nov. at 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Víkingur plays Mozart
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 24 en ut mineur, K491
Strauss R., Une vie de héros (Ein Heldenleben), symphonic poem, Op. 40
Víkingur Ólafsson, Piano
Dima Slobodeniouk, Direction
Jeu. 30 nov. at 19:30

Lower Pulworthy, Hatherleigh, Devon

Really Classical
Réserver
Mozart, Arrangements of 6 Preludes and Fugues by J.S. and W.F. Bach, K404a
Haydn, Quatuor à cordes no. 25 en ut majeur, Op.20 no. 2, Hob III: 32
Beethoven, Quatuor à cordes no. 15 en la mineur, Op. 132
John Crockatt, Violin & Viola
Anna Curzon, Violin & Viola
James Toll, Violin & Viola
Jonathan Rees, Violoncelle
Jeu. 30 nov. at 19:30

Culture and Congress Centre: Lucerne Hall, Lucerne

Migros-Kulturprozent-Classics
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Scriabine, Symphony no. 2 in C minor, Op.29
Russian National Orchestra
Mikhail Pletnev, Direction
Nikolai Lugansky, Piano
Jeu. 30 nov. at 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Talente entdecken: Lukáš Vondrácek
Réserver
Lukáš Vondrácek, Piano
Jeu. 30 nov. at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Gala • Yefim Bronfman
Réserver
Rossini, La Gazza Ladra (La pie voleuse): ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Bartók, Piano Concerto no. 2 in G major, Sz 95
Lan Shui, Direction
Yefim Bronfman, Piano
Jeu. 30 nov. at 19:30

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Saint-Saëns' Organ Symphony
Réserver
Berlioz, Le Corsaire, Op.21: ouverture
Dutilleux, Tout un monde lointain, concerto pour violoncelle et orchestre
Saint-Saëns, Symphonie no. 3 en ut mineur « Symphonie avec Orgue », Op. 78
Ludovic Morlot, Direction
Gautier Capuçon, Violoncelle
Sigurd Melvær Øgaard, Orgue
Jeu. 30 nov. at 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Hip-hop symphonique
Réserver
Issam Krimi
Dina Gilbert, Direction
Jeu. 30 nov. at 20:15

De Doelen , Rotterdam

Yannick Nézet-séguin & Orchestre Métropolitain De Montréal
Réserver
Mercure, Kaléidoscope
Berlioz, Les Nuits d’été, Op.7
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Marie-Nicole Lemieux, Contralto
Jean-Guihen Queyras, Violoncelle
Jeu. 30 nov. at 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Las bombas atómicas
Réserver
Takemitsu, Requiem for string orchestra
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Roxana Wisniewska, Violon
Alvaro Albiach, Direction
Orquesta de Extremadura
Jeu. 30 nov. at 20:30

Palau de la Música Catalana, Barcelona

El Primer Palau
Réserver
Glass, Cuarteto de cuerda núm. 3 (Mishima), 1957-Award Montage
Glazounov, Saxophone Quartet, Op.109
Magrané Figuera, Estris de llum
Mendelssohn, Capriccio in E minor for string quartet, Op.81 no.3
Bartók, Tänze aus Siebenbürgen, Sz96
Kebyart Ensemble, saxophone ensemble
Nov. 30, déc. 01

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Sounds Of Spring
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 5 en fa majeur « Fruhling (Printemps) », Op.24
Copland, Appalachian Spring, pour ensemble de musique de chambre
Piazzolla, 4 Estaciones portenas (Les 4 Saisons de Buenos Aires)
Stefan Cassomenos, Piano
Melbourne Symphony Orchestra
Eoin Andersen, Directeur, Violon
Nov. 30, déc. 01 mat, 02

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Bermel, Prokofiev and Strauss
Bermel, Elixir
Prokofiev, Concerto pour violon no. 2 en sol mineur, Op. 63
Strauss R., Une symphonie alpestre (Eine Alpensinfonie), Op. 64
Leonidas Kavakos, Violon
Andris Nelsons, Direction
Nov. 30, déc. 01, 02, 03 mat

Chicago Symphony Center, Chicago

Shaham performs Mendelssohn
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op. 46
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Gil Shaham, Violon
Chicago Symphony Orchestra
John Storgårds, Direction
nov. 29, 30

Tonhalle Maag, Zürich

Stravinsky, Shostakovich
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Chostakovitch, Symphonie no. 5 en ré mineur, Op. 47
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Teodor Currentzis, Direction
Nov. 30, déc. 02

Severance Hall, Cleveland

Bruckner's Romantic Symphony
Sciarrino, Other (World première)
Bruckner, Symphonie no. 4 en mi bémol majeur, « Romantique », WAB 104
Jonathan Biss, Piano
The Cleveland Orchestra
Fabio Luisi, Direction
Nov. 30, déc. 01 mat, 02

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Rachmaninov Piano Concerto No. 3
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Franck, Symphonie en ré mineur, Op. 48
Kirill Gerstein, Piano
Seattle Symphony Orchestra
Johannes Debus, Direction
Nov. 30, déc. 02

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Mozart et Ton Koopman
Rebel, Les Élémens: Chaos
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Haydn, Symphonie no. 85 en si bémol majeur « La Reine »
Charpentier, Te Deum: prelude
Mozart, Sinfonia Concertante pour vents en mi bémol majeur, K297b
Orchestre National de Lyon
Ton Koopman, Direction
Clarisse Moreau, Hautbois
Guillaume Tétu, French horn
Louis-Hervé Maton, Basson
Nov. 30, déc. 01

Auditorium Rai “Arturo Toscanini” , Turin

Debussy, Fauré, Gounod
Debussy, Images, Set 3 no. 2: Ibéria, pour orchestre
Debussy, Fantaisie, pour piano et orchestre
Fauré, Pelléas et Mélisande, Op.80
Gounod, Faust: ballet suite
Juraj Valčuha, Direction
Roberto Cominati, Piano
Nov. 30, déc. 01 mat, 02

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Noseda conducts The Artist Abroad: Yuja Wang plays Prokofiev
Britten, Matinées musicales pour orchestre (d'après Rossini), Op.24
Prokofiev, Concerto pour piano no. 5 en sol majeur, Op.55
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Yuja Wang, Piano
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Direction
Nov. 30, déc. 01, 02

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Ax, Mozart & Brahms
Sørensen, Evening Land
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Emanuel Ax, Piano
Edo de Waart, Direction
Nov. 30, déc. 01, 02

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Gershwin's Concerto
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Gershwin, Concerto pour piano en fa majeur
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Pacific Symphony
Nov. 30, déc. 02

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Runnicles conducts Mozart
Vaughan Williams, Fantasie sur un thème de Thomas Tallis
Mozart, Symphonie no. 38 en ré majeur, « Prague », K504
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture (selections)
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Suite
Wagner, Tannhäuser: ouverture
Donald Runnicles, Direction
Philadelphia Orchestra
Nov. 30, déc. 01

Municipal de Santiago, Santiago

Schubert, Prokofiev
Schubert, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, D. 485
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Orquesta Sinfónica de Chile
Leonid Grin, Direction
Jeu. 30 nov. at 18:30 et 21:00

Lincoln Center, Rose Building: Daniel and Joanna S. Rose Studio, New York City

Rose Studio Concert, feat. music by Mendelssohn & Brahms
Mendelssohn, Quatuor à cordes no. 6 en fa mineur, Op. 80
Brahms, Quintette à cordes no. 2 en sol majeur, Op.111
Calidore String Quartet
Jeffrey Myers, Violon
Ryan Meehan, Violon
Jeremy Berry, Alto
Estelle Choi, Violoncelle
Roberto Diaz, Alto
nov. 29, 30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Sibelius, Shostakovich
Sibelius, Concerto pour violon en ré mineur, Op. 47
Chostakovitch, Symphonie no. 7 en ut majeur, « Leningrad » Op.60
Paavo Järvi, Direction
Akiko Suwanai, Violon
Nov. 30, déc. 01, 02

Auditorium Parco della Musica di Roma: Sala Santa Cecilia, Rome

Mussorgsky, Tchaikovsky, Rachmaninov
Moussorgski, Khovanshchina: Prelude "Dawn on the Moscow River"
Tchaïkovski, Symphonie no. 2 en ut mineur « Petite Russie », Op.17
Rachmaninov, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Semyon Bychkov, Direction
Evelina Dobračeva, Soprano
Sergei Radchenko, Ténor
Dmitry Ivanchey, Ténor
nov. 29, 30

Victoria Hall, Genève

Debussy, Stravinsky, Bartók, Eötvös
Debussy, Tarantelle styrienne
Stravinsky, Le chant du rossignol (Song of the Nightingale)
Bartók, Le Mandarin merveilleux, Op.19: suite
Eötvös, Multiversum
Orchestre de la Suisse Romande
Péter Eötvös, Direction
Iveta Apkalna, Orgue
László Fassang, Orgue
Paul Jeukendrup
Jeu. 30 nov. at 13:15

Jacqueline Du Pré Music Building, St Hilda's College, Oxford

St Hilda’s Freshers in concert
Jackson, Holly, Violoncelle
Carr, Tom, Clarinette
Gill, Toto, Piano
Jeu. 30 nov. at 14:15
Mozart, La Flûte Enchantée, K620: ouverture
Chopin, Concerto pour piano no. 2 en fa mineur, Op. 21
Beethoven, Symphonie no. 6 en fa majeur « Pastorale », Op. 68
Mirga Gražinytė-Tyla, Direction
City of Birmingham Symphony Orchestra
Jeu. 30 nov. at 18:30

Tarisio Auctions, New York City

Twilight at Tarisio: The Czech Masters
Janáček, Other
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 4 en mi mineur « Dumky », Op.90
Orpheus Chamber Orchestra
Renee Jolles, Violon
Truls Mørk, Violoncelle
Roman Rabinovich, Piano
Jeu. 30 nov. at 18:30

Rienzi, MFAH, Houston

ROCO Connections: A Season of Thanks
Quantz, Other
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Mozart
River Oaks Chamber Orchestra (ROCO)