Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des concerts de musique classique | aujourd'hui

Sept. 23 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 2: Todo era silencio
Sinfónico 2: Todo era silencio
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Genia Kühmeier, Soprano
Maximilian Schmitt, Ténor
Markus Werba, Baryton
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Direction
Sept. 23 mat
Andriessen, Mysterien
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103
Michael Sanderling, Direction
Sept. 23

Kursaal Bern, Bern

Bruckners Dritte | 2. Symphonikonzert
Réserver
Baker, From Noon to Starry Night
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103
Berner Symphonieorchester
Claire Huangci, Piano
Mario Venzago, Direction
Sept. 23 mat

Jones Hall, Houston

Bronfman Plays Prokofiev
Réserver
Ives, Symphony no. 4: Comedy
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Yefim Bronfman, Piano
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Sept. 23 mat

Flagey: Studio 1, Bruxelles

Jaws in concert
Réserver
Williams, Film music from Jaws
Dirk Brossé, Direction
Sept. 23, 24

Kongresszentrum Weimarhalle, Weimar

Sinfoniekonzert: Bernstein / Martinu / Brahms
Réserver
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Martinů, Violin Concerto no. 1
Brahms, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 73
Staatskapelle Weimar
Sept. 23, oct. 03, 04, 05, 06, 07

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Carmina Burana
Carmina Burana
Réserver
Orff, Carmina Burana
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Hungarian National Ballet
Tibor Bogányi, Direction
Rita Rácz, Soprano
Erika Miklósa, Soprano
Gergely Boncsér, Ténor
Istvan Horvath, Ténor
Zsolt Haja, Baryton
Csaba Szegedi, Baryton
Tímea Papp, Décors, Costumes
Mónika Szelei, Costumes
Csaba Sebestyén, Choréographie
Sept. 23, 26 mat

Bridgewater Hall, Manchester

© Stefan Wildhirt
The Hallé - Dvorak's Seventh Symphony
Réserver
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Karl-Heinz Steffens, Direction
Sofya Gulyak, Piano
Dim. 23 sept. at 11:00
© Marco Borggreve
Sunday Piano Series - Lauma Skride
Réserver
Mendelssohn-Hensel, Das Jahr (The Year), H. 385
Debussy, Suite bergamasque
Liszt, Venezia e Napoli
Lauma Skride, Piano
Dim. 23 sept. at 11:00
© Lara Platman
CoMA workshop: Playing the Pulse
Réserver
Marc Dooley, Direction
Dim. 23 sept. at 11:00
© Josep Molina
Grieg's Piano Concerto and Mendelssohn's Symphony no. 5
Réserver
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Mendelssohn, Symphonie no. 5 en ré majeur, « Réformation », Op.107
Gävle Symfoniorkester
Jaime Martín, Direction
Javier Perianes, Piano
Dim. 23 sept. at 11:00

Bode-Museum, Berlin

Museum Concert I
Réserver
Elsa Dreisig, Soprano
Jiyoon Lee, Violon
Andreas Jentzsch, Violon
Joost Keizer, Alto
Claire So Jung Henkel, Violoncelle
Claudia Reuter, Flûte
Christiane Weise, Flûte
Matthias Glander, Clarinette
Stephen Fitzpatrick, Harpe
Isabelle Müller, Harpe
Matthias Wilke, Céleste
Dim. 23 sept. at 13:00
© Helen May Banks
Tom Johnson: A Time to Listen – James Weeks
Réserver
James Weeks, Voix
Dim. 23 sept. at 14:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko's Brahms I
Petrenko's Brahms I
Réserver
Nielsen, Maskarade Overture
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Brahms, Symphonie no. 1 en ut mineur, Op. 68
Miah Persson, Soprano
Vasily Petrenko, Direction
Dim. 23 sept. at 14:30
Autumn in Malvern Festival

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

Sovereign Brass
Parmi les œuvres au programme:
Vaughan Williams, Henry V, Overture
Holst, A Moorside Suite
Copland, Fanfare for the Common Man
Bernstein, West Side Story: suite
Dim. 23 sept. at 15:00

Usher Hall, Edimbourg

‘Rhapsody in Blue’ in Edinburgh
‘Rhapsody in Blue’ in Edinburgh
Réserver
Copland, Fanfare for the Common Man
Thomas, Brio
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, Songfest
Thomas Dausgaard, Direction
Nadine Sierra, Soprano
Kelley O'Connor, Mezzo-soprano
Michèle Losier, Mezzo-soprano
Paul Appleby, Ténor
Nmon Ford, Baryton
Musa Ngqungwana, Basse
Marc-André Hamelin, Piano
Dim. 23 sept. at 15:00
Marsalis, At the Octoroon Balls, String Quartet no. 1
Delius, Late Swallows
Barber, Dover Beach, Op.3
Dvořák, String Quartet no. 14 in A flat major, Op.105
Villiers String Quartet
James Dickenson, Violon
Tamaki Higashi, Violon
Carmen Flores, Alto
Nick Stringfellow, Violoncelle baroque
Dim. 23 sept. at 16:00

Anneliese Brost Musikforum Ruhr, Bochum

Bosy Chor Abschlussskonzert Landeschorfest NRW
Réserver
Bernstein, Chichester Psalms
Martin, In terra pax
Bochumer Symphoniker
Oratorienchor Köln
Kinderchor Gütersloh
Dim. 23 sept. at 17:00

Markuskirche, Offenbach

Jubiläumskonzert – 10 Jahre Offenbacher Kantorei
Réserver
Schubert, Mirjams Siegesgesang (Grillparzer), D.942
Mendelssohn, Da Israel aus Ägypten zog "Psalm 114", Op.51
Glass, Echnaton (Hymn)
Bernstein, Chichester Psalms
Offenbacher Kantorei
Dim. 23 sept. at 17:30

Goucher College: Kraushaar Auditorium, Towson

Zukerman Trio
Zukerman Trio
Réserver
Arensky, Piano trio no. 1 in D minor, Op.32
Kodály, Duo pour violon et violoncelle, Op.7
Beethoven, Trio avec piano No.7 en si bémol majeur "à l'Archiduc", Op.97
Pinchas Zukerman, Violon
Amanda Forsyth, Violoncelle
Angela Cheng, Piano
Dim. 23 sept. at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gothenburg

Winter Journey with Peter Mattei
Réserver
Schubert, Voyage d'hiver (W. Müller), D. 911
Peter Mattei, Baryton
Lars-David Nilsson, Piano
Dim. 23 sept. at 18:00

NOSPR Concert Hall, Katowice

Final Gala Concert of the 1st Karol Szymanowski International Music Competition
Réserver
Polish National Radio Symphony Orchestra
Alexander Liebreich, Direction
Winners of the 1st Karol Szymanowski International Music Competition
Dim. 23 sept. at 18:30
Chaminade, Piano trio no. 2
Ravel, La Valse (arr. Larochelambert)
Wagner, Tristan et Isolde: Liebestod (arr. Larochelambert)
Korngold, Piano Trio in D major, Op.1
Trio Chausson
Hiroaki Takenouchi, Piano
Dim. 23 sept. at 18:30
Forest of Clocks – CoMA Anniversary Ensemble
Forest of Clocks – CoMA Anniversary Ensemble
Réserver
Cashian, The Forest of Clocks
Jones, The Ilusion of Progress
Levinas, Trois Pensées pour Coma
Vitkauskaite, Other (new work - world premiere)
COMA London Ensemble
Gregory Rose, Direction
Dim. 23 sept. at 19:00

Centre Cívic Balàfia, Lleida

De Vivaldi a la música de cine
De Vivaldi a la música de cine
Oeuvres de Vivaldi
Williams, Obras
Morricone, Other
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
Joan Espina, Violon
Alfons Reverté, Direction
Dim. 23 sept. at 19:00
Varaždin Baroque Evenings

Croatian National Theatre: Great Concert Hall, Varazdin

Latica Honda-Rosenberg
Réserver
Programme à paraître
Varaždin Chamber Orchestra
Latica Honda-Rosenberg, Violon
Dim. 23 sept. at 19:00

Romanian Atheneum (Ateneul Român), Bucharest

Piano Section Final of George Enescu International Competition
Piano Section Final of George Enescu International Competition
Réserver
Bucharest George Enescu Philharmonic Orchestra
Antony Hermus, Direction
Dim. 23 sept. at 19:00
Arabic Music Days - Abschlusskonzert Naseer Quartett
Réserver
Naseer Shamma, Oud
Naseer Shamma Quartet, Quartette
Dim. 23 sept. at 19:30

Die Residenz: Max-Joseph-Saal, München

Master concerts Max-Joseph hall
Master concerts Max-Joseph hall
Réserver
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Mozart, Concerto pour hautbois en ut majeur, K314
Haydn, Symphonie no. 73 en ré majeur“ La chasse”
Munich Residenz Solisten
Dim. 23 sept. at 19:30

Churchill Theatre, Bromley

Colourful Classics
Colourful Classics
Réserver
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Tchaïkovski, Variations sur un thème Rococo en la majeur pour violoncelle et orchestre, Op. 33
Rimsky-Korsakov, May Night: overture
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Jamie Phillips, Direction
Michael Petrov, Violoncelle
Dim. 23 sept. at 20:00

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Sonderkonzert „25 Jahre Konzerthalle Bamberg"
Réserver
Jakub Hrůša, Direction
Martin Erzfeld, Direction
Jugendorchester Bamberg
Gunther Pohl, Direction
Collegium Musicum Bamberg
Sebastian Strempel, Direction
BlueTrainOrchestra
Dim. 23 sept. at 20:00

St Fin Barre's Cathedral, Cork

Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Vivaldi's Four Seasons by Candlelight
Réserver
Mozart, Divertimento en ré majeur, « Symphonie de Salzbourg » K136 (K125a)
Elgar, Sérénade en mi mineur pour Orchestre à cordes, Op.20
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Vivaldi, Les Quatre Saisons, Op. 8 no. 1- 4
London Concertante
Dim. 23 sept. at 20:15
© Harald Hoffmann | DG
Master Pianists Series: Seong-Jin Cho
Réserver
Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV903
Schubert, Fantasie en ut majeur « Wanderer », D. 760
Chopin, Polonaise no. 7 en la bémol majeur « Polonaise- fantaisie », Op.61
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (version originale pour piano)
Sept. 23 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Beethoven Violin Concerto
Debussy, Images, Série 3 no. 1: Gigues, pour orchestre
Janáček, La petite renarde rusée - suite
Beethoven, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 61
Augustin Hadelich, Violon
Seattle Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Direction
Sept. 23, 25, 26

La Seine Musicale, Paris

Stravinsky
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Bartabas, Choréographie
Chœur de Radio France
Lionel Sow, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Sept. 23

L'Auditorium de Lyon, Lyon

Symphonie fantastique
Tower, Fanfare for the Uncommon Woman
Bartók, Danse Suite, Sz. 77
Ravel, Boléro
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Orchestre National de Lyon
Cristian Măcelaru, Direction
Saburo Teshigawara, Choréographie, Danse
Rihoko Sato, Danse
Sept. 23

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milan

Schumann, Finzi
Weber, Der Freischütz: ouverture
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Finzi, "Nunquam" Sinfonia Romana
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Kian Soltani, Violoncelle
Jader Bignamini, Direction
Sept. 23 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Stravinsky's Firebird
Stravinsky, Perséphone
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Nicholas Phan, Ténor
San Francisco Girls Chorus
Pacific Boychoir
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
Sept. 23 mat

Musikverein: Großer Saal, Vienna

1. Abonnementkonzert
Berwald, Symphony no. 3 in C major "Sinfonie Singulière"
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Herbert Blomstedt, Direction
Wiener Philharmoniker
Sept. 23

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Juraj Valčuha
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Jongen, Sinfonia concertante, Op.81
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valčuha, Direction
Iveta Apkalna, Orgue
Sept. 23

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bruckner 5
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Direction
Sept. 23 mat

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Rachmaninov's Dreamy Second Piano Concerto
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Kirill Gerstein, Piano
Atlanta Symphony Orchestra
Robert Spano, Direction
Dim. 23 sept. at 00:00

Palau de Les Arts: Auditori, Valencia

Open Doors Day Free Entry
Martín y Soler, La capricciosa corretta (overture)
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Tchaïkovski, Suite no. 4 en sol majeur, « Mozartiana » pour orchestre, Op.61
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Joan Enric Lluna, Clarinette
Gábor Takács-Nagy, Direction
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Dim. 23 sept. at 11:00

Philharmonie, Cologne

Kölner Kammerorchester
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Mozart, Concerto pour piano no. 22 en mi bémol majeur, K482
Beethoven, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 36
Martin Helmchen, Piano
Kölner Kammerorchester
Christoph Poppen, Direction
Dim. 23 sept. at 11:00

Synagoge Schweich, Schweich

Matinée Familienbande
Moszkowski, Suite for Two Violins and piano in G minor, Op.71
Milhaud, Sonata for two violins and piano, Op.15
Martinů, Sonatina for two violins and piano, H 198
Koch Trio
Dim. 23 sept. at 11:00

BOZAR: Grande salle, Bruxelles

Andrea Obiso - Lauréat ARD 2017 - Bozar Next Generation
Mozart, Adagio en mi majeur pour Violon, K261
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 8 en sol majeur, Op.30 no. 3
Ysaÿe, Sonate pour piano et violon no. 3 en ré mineur « Ballade », Op. 27 no. 3
Franck, Sonate pour piano et violon en la majeur
Andrea Obiso, Violon
Alberto Ferro, Piano
Dim. 23 sept. at 11:00

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Philharmonisches Kammerkonzert
Dohnányi, Serenade in C major for string trio, Op.10
Schönberg, String Trio, Op.45
Mozart, Divertimento en mi bémol majeur, K563
Hibiki Oshima, Violon
Naomi Seiler, Alto
Thomas Tyllack, Violoncelle
Dim. 23 sept. at 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Cuarteto latinoamericano, cuarteto de cuerdas (México)
Parra, Dos anticuecas
Desenne, Diáspora
Brouwer, Cuarteto No. 3
Cuarteto Latinoamericano
Dim. 23 sept. at 11:30

Wigmore Hall, Londres

Natalie Clein and Yeol Eum Son
Bloch, From Jewish Life
Bloch, Suite no. 1
Vaughan Williams, Six studies in English Folksong
Bridge, Cello Sonata in D minor, H.125
Natalie Clein, Violoncelle
Yeol Eum Son, Piano
Dim. 23 sept. at 11:30

Museo Nacional de Arte, Mexico City

Ensamble Florestán
Schnittke, Violin Sonata no. 3
Pärt, Passacaglia (For Violin and Piano)
Husa, Sonata a tre for Violin, Clarinet and Piano
Guadarrama, José, Colotomy for Piano
Rorem, End of Summer for Clarinet, Violin and Piano
Ensamble Florestán