Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Rechercher des concerts de musique classique | aujourd'hui

Ven. 21 sept. at 18:30 et 21:00

1901 Arts Club, Londres

© B Ealovega
Chopin and Champagne - Concert 1 - Launch | Warren Mailley-Smith (piano)
Réserver
Chopin, Valse no. 1 en mi bémol majeur « Grande Valse Brillante », Op.18
Chopin, Variations en mi majeur sur « steh' auf, steh' auf o du Schweitzer bub »
Chopin, Valse no. 7 en ut dièse mineur, Op.64 no. 2
Chopin, Polonaise no. 5 en fa dièse mineur, Op.44
Chopin, Nocturne no. 8 en ré bémol majeur, Op.27 no. 2
Chopin, Nocturne no. 15 en fa mineur, Op.55 no. 1
Chopin, Mazurka en si bémol mineur, Op.7 no. 1
Chopin, Scherzo no. 3 en ut dièse mineur, Op.39
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Warren Mailley-Smith, Piano
Sept. 21, 22, 23 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 2: Todo era silencio
Sinfónico 2: Todo era silencio
Réserver
Haydn, The Creation (Die Schöpfung): Prelude, Representation of Chaos Hob XXI:2
Genia Kühmeier, Soprano
Maximilian Schmitt, Ténor
Markus Werba, Baryton
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Direction
Sept. 21, 24, 25

Nationaltheater, München

1. Akademiekonzert
1. Akademiekonzert
Réserver
Abrahamsen, Drei Märchenbilder (Auftragskomposition der BSO)
Strauss R., Concerto pour cor no. 2 en mi bémol majeur AV132
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Johannes Dengler, French horn
Constantinos Carydis, Direction
Bayerisches Staatsorchester
Sept. 21, 22 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Svenska Stjänor: Anna Ternheim
Réserver
Sept. 21, 22, 23 mat

Jones Hall, Houston

Bronfman Plays Prokofiev
Réserver
Ives, Symphony no. 4: Comedy
Prokofiev, Concerto pour piano no. 2 en sol mineur, Op. 16
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Yefim Bronfman, Piano
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Direction
Sept. 21, 22 mat

NHK Hall, Tokyo

Sibelius, Laulu Lemminkäiselle (Song to Lemminkäinen); for choir and orchestra, Op.31 no.1
Sibelius, Sandels, improvisation for male choir and orchestra, Op.28
Sibelius, Finlandia, poème symphonique pour orchestre, Op. 26
Sibelius, Kullervo, Op.7
Johanna Rusanen-Kartano, Soprano
Ville Rusanen, Baryton
Estonian National Male Choir
Paavo Järvi, Direction
Sept. 21, 22, 23 mat

Flagey: Studio 1, Bruxelles

Jaws in concert
Réserver
Williams, Film music from Jaws
Dirk Brossé, Direction
Sept. 21, 22

Tsuen Wan Town Hall: Auditorium, Hong Kong

The Composer is Dead!
Réserver
Mancini, Film music from The Pink Panther
Zimmer, Film music from Sherlock Holmes
Arnold, Sherlock Suite
Stookey, The Composer is Dead
Christian Reif, Direction
Eric Simonson, Narrator
Ven. 21 sept. at 10:00 et 17:00

Romanian Atheneum (Ateneul Român), Bucharest

Piano Section Semifinal of George Enescu International Competition
Réserver
Sept. 21, 23 mat
Andriessen, Mysterien
Bruckner, Symphonie no. 3 en ré mineur « Wagner », WAB 103
Michael Sanderling, Direction
Ven. 21 sept. at 12:15
Monnakgotla, Piece for string trio
Dohnányi, Serenade in C major for string trio, Op.10
Daniela Bonfiglioli, Violon
Hanna Dahlkvist, Violoncelle
Lauriane Dahlkvist, Alto
Ven. 21 sept. at 13:00

Charlton House, Londres

Lunchtime Recital -  Giulia Grassi (piano)
Lunchtime Recital - Giulia Grassi (piano)
Bach, Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur, BWV903
Ravel, Miroirs: Noctuelles
Ravel, Miroirs: Oiseaux tristes
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Rachmaninov, Variations on a theme of Corelli in D minor for piano, Op.42
Giulia Grassi, Piano
Ven. 21 sept. at 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

BBC Radio 3 Lunchtime Concert
Réserver
Oeuvres de Bach
Víkingur Ólafsson, Piano
Ven. 21 sept. at 13:00

Regent Hall, Londres

Lunchtime Recital - Bishop Ensemble Duo - Cameron Smith (cello) Madelaine Jones (piano)
Lunchtime Recital - Bishop Ensemble Duo - Cameron Smith (cello) Madelaine Jones (piano)
Meyer, Prabhanda
Webern, Three Little Pieces for cello and piano, Op.11
Prokofiev, Sonata for Cello and Piano in C major, Op.119
Bishop Ensemble
Ven. 21 sept. at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, Londres

Nafis Umerkulova
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Stanchinsky, Nocturne in E major
Scriabine, Four Preludes op. 22
Scriabine, Piano Sonata no. 4 in F sharp major, Op.30
Nafis Umerkulova, Piano
Ven. 21 sept. at 18:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

BBC Radio 3 Rush-Hour Concert
Réserver
Schubert, Impromptu en sol bémol majeur, D. 899 no. 3
Schubert, Sonate pour piano no. 21 en si bémol majeur, D. 960
Simone Dinnerstein, Piano
Ven. 21 sept. at 19:00

Filharmonia Łódzka im. A. Rubinsteina, Łódź

Koncert Symfoniczny Inauguracja Sezonu Artystycznego 2018/2019
Réserver
Penderecki, Psalms of David
Bernstein, Symphony no. 2, "The Age of Anxiety"
Chostakovitch, Symphonie no. 6 en si mineur, Op. 54
Orkiestra Symfoniczna i Chór FŁ
Paweł Przytocki, Direction
Joseph Moog, Piano
Ven. 21 sept. at 19:00

Auditori Enric Granados, Lleida

La fuerza de las ideas
La fuerza de las ideas
Réserver
Oeuvres de Vivaldi
Morricone, Obras
Williams, Obras
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
Joan Espina, Violon
Alfons Reverté, Direction
Ven. 21 sept. at 19:00

Lincoln Cathedral, Lincoln

© Stefan Wildhirt
The Hallé in Lincoln
Réserver
Sibelius, Lemminkäinen's Return, Op.22 no.4
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Laura van der Heijden, Violoncelle
Karl-Heinz Steffens, Direction
Ven. 21 sept. at 19:30

Cheltenham Town Hall, Cheltenham

Kenny Broberg performs Rachmaninov
Kenny Broberg performs Rachmaninov
Réserver
Grieg, Suite Holberg pour Orchestre à cordes, Op.40
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Jamie Phillips, Direction
Kenny Broberg, Piano
Ven. 21 sept. at 19:30

Victoria Concert Hall, Singapore

President's Young Performers Concert
Réserver
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Beethoven, Symphonie no. 1 en ut majeur, Op. 21
Joshua Tan, Direction
Kong Xianlong, Violon
Ven. 21 sept. at 19:30
The Music Scholars of Eton College
Réserver
Programme à paraître
Eton College Music Scholars
Tim Johnson, Direction
Ven. 21 sept. at 19:30
© Marco Borggreve
Looping Time – Hugo Ticciati & O/Modernt
Réserver
Adams, Shaker Loops
Tüür, Concerto for viola and orchestra
Perotin, Viderunt omnes (arr. Johannes Marmén)
Glass, Symphony no. 3
O/MODƏRNT Kammarorkester
Hugo Ticciati, Violon
Ven. 21 sept. at 20:00

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Réserver
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Por determinar, Obras por determinar (Concurso Comp. Martín Chirino)
Ève-Maud Hubeaux, Mezzo-soprano
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Coro del Festival de la Ópera de Las Palmas de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Karel Mark Chichon, Direction
Ven. 21 sept. at 20:00
Varaždin Baroque Evenings

Varazdin Cathedral, Varazdin

Telemann, Vivaldi
Réserver
Oeuvres de Telemann
Oeuvres de Vivaldi
Croatian Baroque Ensemble
Members of Orchestra Libera Classica
La Fonteverde
Chorus Angelicus
Hidemi Suzuki, Direction
Ven. 21 sept. at 20:00

St. Michael and Cornelius-and-Ghislenus Church, Machelen

Anima Eterna Brugge
Réserver
Berwald, Septet in B flat major
Schubert, Octuor en fa majeur, D. 803, Op.166
Musicians from Anima Eterna Brugge
Jakob Lehmann, Violon
Ven. 21 sept. at 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

ARD International Music Competition: Prize Winners' Concert
Réserver
Prize winners of the ARD International Music Competition
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Ven. 21 sept. at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Réserver
Neruda, Concierto para trompa y cuerdas
Piazzolla, Oblivion
Flores, Cantos y Revueltas para trompeta y orquesta
Revueltas, Redes: suite for orchestra
Ginastera, Estancia: Danzas, Op.8a
Pacho Flores, Trompette
Leo Rondó, Cuatro
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Manuel Hernández Silva, Direction
Ven. 21 sept. at 20:30

Salle des Fêtes, Sevran

Very Bernstein!
Réserver
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, West Side Story: Danses Symphoniques
Bernstein, West Side Story: Somewhere
Bernstein, West Side Story: Mambo
Bernstein, West Side Story: Tonight
Bernstein, Divertimento for Orchestra
Orchestre Symphonique Divertimento
Zahia Ziouani, Direction
Ven. 21 sept. at 20:30
Settimane Musicali di Ascona

Chiesa San Francesco, Locarno

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI - Alessandro Bonato - Enrico Dindo
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI - Alessandro Bonato - Enrico Dindo
Réserver
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Dvořák, Concerto pour violoncelle en si mineur, Op. 104
Mendelssohn, Symphonie no. 4 en la majeur « Italien », Op. 90
Enrico Dindo, Violoncelle
Alessandro Bonato, Direction
Ven. 21 sept. at 21:15
Korngold, Suite for two violins, cello and piano, Op.23
Brahms, Quintette avec piano en fa mineur, Op.34
Amsterdam Sinfonietta Solisten
Alasdair Beatson, Piano
Candida Thompson, Leader
Jacobien Rozemond, Violon
Kaori Yamagami, Violoncelle
Sept. 21

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Treffpunkt Mozart
Mozart, La Clémence de Titus, K621: ouverture
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Mozart, Sérénade en ré majeur, « Haffner », K250 (K248b)
Francesco Piemontesi, Piano
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Sir Roger Norrington, Direction
Sept. 21

DR Koncerthuset: Concert Hall, Copenhagen

Saraste & Tchaikovsky
Dean, From Melodious Lay (A Hamlet Diffraction)
Stravinsky, Concerto pour violon en ré majeur
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Danish National Symphony Orchestra
Jukka-Pekka Saraste, Direction
Leonidas Kavakos, Violon
Mojca Erdmann, Soprano
Allan Clayton, Ténor
Sept. 21, 22

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Ashkenazy’s Romeo and Juliet
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Prokofiev, Roméo et Juliette Suite no. 1, Op.64bis
Arabella Steinbacher, Violon
Sydney Symphony Orchestra
Vladimir Ashkenazy, Direction
Sept. 21 mat, 22

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Tchaikovsky Violin Concerto
Berwald, Symphony no. 3 in C major "Sinfonie Singulière"
Sibelius, Symphonie no. 7 en ut majeur, Op. 105
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Lisa Batiashvili, Violon
Yannick Nézet-Séguin, Direction
Philadelphia Orchestra
Sept. 21

Liederhalle: Beethoven-Saal, Stuttgart

Antrittskonzert Teodor Currentzis
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
Gerhild Romberger, Alto
Knabenchor Collegium Iuvenum Stuttgart
Damen des MDR Rundfunkchors
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Direction
Sept. 21, 22, 23, 25, 26

La Seine Musicale, Paris

Stravinsky
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Bartabas, Choréographie
Chœur de Radio France
Lionel Sow, Chef de choeur
Mikko Franck, Direction
Sept. 21, 22, 23

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Juraj Valčuha
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Jongen, Sinfonia concertante, Op.81
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valčuha, Direction
Iveta Apkalna, Orgue
Sept. 21, 22 mat, 24
Bridging Europe: Ciulionis, Part, Vasks
Čiurlionis, Miške (In the forest)
Pärt, Como Cierva Sedienta
Vasks, Epifania
Pärt, Te Deum
Sylvia Schwartz, Soprano
Cantemus Mixed Choir
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Sept. 21, 22, 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Shostakovich Babi Yar
Prokofiev, Sinfonietta in A major, Op.5
Chostakovitch, Symphony no. 13 in B flat minor, "Babi Yar", Op.113
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Direction
Alexey Tikhomirov, Baryton-basse
Men of the Chicago Symphony Chorus
Duain Wolfe, Chef de choeur
Sept. 21, 22

Roy Thomson Hall, Toronto

Symphonie fantastique
Berlioz, Lélio: Fantaisie sur la Tempête de Shakespeare
Hetu, Variations concertantes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sir Andrew Davis, Direction
Toronto Mendelssohn Choir
Sept. 21, 22, 25

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Trifonov, Beethoven, and The Rite of Spring
Fure, Filament
Beethoven, Concerto pour piano no. 5 en mi bémol majeur « l'empereur », Op. 73
Stravinsky, Le Sacre du Printemps
Jaap van Zweden, Direction
Daniil Trifonov, Piano
Sept. 21, 22, 24

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

New World Symphony
Mills, Island Signal Island Song (World première)
Schumann, Concerto pour piano en la mineur, Op. 54
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Benjamin Grosvenor, Piano
Melbourne Symphony Orchestra
Xian Zhang, Direction
Tianyi Lu, Direction
Sept. 21, 22, 23

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bruckner 5
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Direction
Sept. 21, 23

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milan

Schumann, Finzi
Weber, Der Freischütz: ouverture
Schumann, Concerto pour violoncelle en la mineur, Op. 129
Finzi, "Nunquam" Sinfonia Romana
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Kian Soltani, Violoncelle
Jader Bignamini, Direction
Sept. 21, 22, 23 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Stravinsky's Firebird
Stravinsky, Perséphone
Stravinsky, Oiseau de feu, L'
Nicholas Phan, Ténor
San Francisco Girls Chorus
Pacific Boychoir
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Direction
Sept. 21

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Haydn, Bernstein, Prokofiev, Shostakovich
Haydn, Symphonie no. 88 en sol majeur
Bernstein, Facsimile - Choreographic Essay for Orchestra
Prokofiev, Ouverture sur des thèmes hébraïques, Op.34
Chostakovitch, Symphonie no. 1 en fa mineur, Op. 10
Gewandhausorchester Leipzig
Omer Meir Wellber, Direction
Ballett Musikalische Komödie
Mirko Mahr, Choréographie
Ven. 21 sept. at 12:30

St Bartholomew-the-Great, Cloth Fair, Londres

Frantisek Brikcius Cello Recital
Bach, Suite pour violoncelle no. 5 en ut mineur, BWV1011
Reger, Cello Suite in G major, Op.131c no. 1
Kosíková, Veselka
František Brikcius, Violoncelle
Ven. 21 sept. at 19:00

Bulgaria Hall, Sofia

Fairy Tales from Russia
Moussorgski, Boris Godunov: extraits
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Paata Burchuladze, Basse
Nayden Todorov, Direction
Sofia Philharmonic
Ven. 21 sept. at 19:00

Cinéma Le Kerlouet, La Roche Posay

Haydn, Mandon, Brahms
Haydn, Quatuor à cordes no. 64 en ré majeur“ Largo”, Op.76 no. 5, Hob III: 79 (Allegretto)
Mandon, Charly, Rite barbare op. 2 pour violon et piano
Brahms, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 2 en ut majeur, Op. 87
Quatuor Agate
Stephen Waarts, Violon
Nathanaël Gouin, Piano
Raphaëlle Moreau, Violon
Ivan Karizna, Violoncelle
Jérôme Ducros, Piano