Rechercher des spectacles d'opéra

Août 19, 23, 26

Artscape Opera House, Cape Town

Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Réserver
Wagner, Vaisseau fantôme, Le (Der fliegende Holländer)
Tim Murray, Direction
Matthew Wild, Metteur en scène
Michael Mitchell, Décors, Costumes
Jaco Venter, Dutchman
Johanni van Oostrum, Senta
Samuel Sakker, Erik
Gregory Frank, Daland
Violina Anguelov, Mary
Nonhlanhla Yende, Mary
Lukhanyo Moyake, The Steersman
Cape Town Philharmonic Orchestra
Cape Town Opera Chorus
Kobus Rossouw, Lumières
Août 19, 21, 24, 26
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

La clemenza di Tito
New Production
Réserver
Mozart, La Clémence de Titus
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Claus Guth, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Richard Croft, Tito
Joélle Harvey, Servilia
Alice Coote, Vitellia
Gioia Crepaldi, Vitellia
Anna Stéphany, Sesto
Michèle Losier, Annio
Rachel Kelly, Annio
Clive Bayley, Publio
Glyndebourne Chorus
Août 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27

La MaMa, New York City

dell'Arte Opera Ensemble
Cavalli, La Calisto
Janáček, Petite Renarde Rusée, La
dell'Arte Opera Ensemble
Août 19

Drottningholms Slottsteater, Drottningholm

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Marc Minkowski, Direction
Ivan Alexandre, Metteur en scène
Antoine Fontaine, Décors, Costumes
Ana Maria Labin, Fiordiligi
Serena Malfi, Dorabella
Anicio Zorzi Giustiniani, Ferrando
Robert Gleadow, Guglielmo
Jean-Sébastien Bou, Don Alfonso
Giulia Semenzato, Despina
Drottningholm Theatre Orchestra
Août 19 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Siege of Calais
Donizetti, The Siege of Calais (L’assedio di Calais)
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Jessica Jahn, Costumes
Aleksandra Romano, Aurelio
Leah Crocetto, Eleonora
Chaz'men Williams-Ali, Giovanni d'Aire
Adrian Timpau, Eustachio de Saint-Pierre
Août 19, 21 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Porgy and Bess
Gershwin, Porgy and Bess
Glimmerglass Opera
John DeMain, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Paul Tazewell, Costumes
Musa Ngqungwana, Porgy
Talise Trevigne, Bess
Norman Garrett, Crown
Frederick Ballentine, Sportin’ Life
Meroë Khalia Adeeb, Clara
Simone Z Paulwell, Serena
Judith Skinner, Maria
Justin Austin, Jake
Jasmin White, Mezzo-soprano
Chaz’men William-Ali, Ténor
Août 19, 21, 22, 24, 25, 26

Carriageworks, Sydney

The Rape of Lucretia
Britten, The Rape of Lucretia
Sydney Chamber Opera
Jack Symonds, Direction
Kip Williams, Metteur en scène
David Fleischer, Décors
Khatouna Gadelia, Costumes
Août 19 mat, 20 mat

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Gilbert & Sullivan's The Yeomen of the Guard
Sullivan, The Yeomen of the Guard
Lamplighters Music Theater
Baker Peeples, Direction
Jane Erwin Hammett, Metteur en scène
Peter Crompton, Décors
Août 19, 22, 25

Großes Festspielhaus, Salzburg

Aida
New Production
Verdi, Aida
Riccardo Muti, Direction
Shirin Neshat, Metteur en scène
Christian Schmidt, Décors
Tatyana van Walsum, Costumes
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Yusif Eyvazov, Radamès
Luca Salsi, Amonasro
Anna Netrebko, Aida
Vittoria Yeo, Aida
Roberto Tagliavini, King of Egypt
Dmitry Belosselskiy, Ramfis
Benedetta Torre, Priestess
Bror Magnus Tødenes, A messenger
Wiener Philharmoniker
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Août 19

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Gilbert & Sullivan's The Yeomen of the Guard
Sullivan, The Yeomen of the Guard
Lamplighters Music Theater
Baker Peeples, Direction
Jane Erwin Hammett, Metteur en scène
Peter Crompton, Décors
Août 19 mat, 21

Felsenreitschule, Salzburg

La Clémence de Titus, K621
New Production
Mozart, La Clémence de Titus
Teodor Currentzis, Direction
Vitaly Polonsky, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
George Tsypin, Décors
Robby Duiveman, Costumes
Christina Gansch, Servilia
Golda Schultz, Vitellia
Jeanine De Bique, Annio
Marianne Crebassa, Sesto
Russell Thomas, Tito
Sir Willard White, Publio
MusicAeterna Orchestra
MusicAeterna Choir
James F. Ingalls, Lumières
Août 19

Adriatic Arena, Pesaro

Le siège de Corinthe
New Production
Rossini, Le siège de Corinthe
Rossini Opera Festival
Roberto Abbado, Direction
Carlus Padrissa, Metteur en scène, Décors
Lita Cabellut, Costumes
Luca Pisaroni, Mahomet II
Nino Machaidze, Pamira
John Irvin, Cléomène
Sergey Romanovsky, Néoclès
Carlo Cigni, Hiéros
Xabier Anduaga, Adraste
Iurii Samoilov, Omar
Cecilia Molinari, Ismène
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Chef de choeur
Août 19, 26

Santa Fe Opera, Santa Fe

La Chauve-souris (Die Fledermaus), Op. 56
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Santa Fe Opera
Rory MacDonald, Direction
Ned Canty, Metteur en scène
Allen Moyer, Décors
Kurt Streit, Gabriel von Eisenstein
Devon Guthrie, Rosalinde
David Govertsen, Frank
Susan Graham, Prince Orlofsky
Paula Murrihy, Prince Orlofsky
Dimitri Pittas, Alfred
Joshua Hopkins, Dr Falke
Jane Archibald, Adele
Kevin Burdette, Frosch
Août 19, 21, 22, 24, 25, 26

Arcola Theatre, Londres

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila
Aylin Bozok, Metteur en scène
Août 19, 20

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Bizet, Carmen
Paolo Carignani, Direction
Kasper Holten, Metteur en scène
Es Devlin, Décors
Anja Vang Kragh, Costumes
Gaëlle Arquez, Carmen
Lena Belkina, Carmen
Annalisa Stroppa, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Martin Muehle, Don José
Arnold Rawls, Don José
Andrew Foster-Williams, Escamillo
Scott Hendricks, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Cristina Pasaroiu, Micaëla
Mélissa Petit, Micaëla
Elena Tsallagova, Micaëla
Jana Baumeister, Frasquita
Sónia Grané, Frasquita
Marion Lebègue, Mercédès
Judita Nagyová, Mercédès
Yasushi Hirano, Zuniga
Sébastien Soulès, Zuniga
Rafael Fingerlos, Moralès
Wolfgang Stefan Schwaiger, Moralès
Istvan Horvath, Le Remendado
Peter Marsh, Le Remendado
Adrian Clarke, Le Dancaïre
Dariusz Perczak, Le Dancaïre
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Août 19

Arena di Verona, Verona

Madame Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Août 19

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madama Butterfly
Puccini, Madame Butterfly
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Direction
Kate Cherry, Metteur en scène
Christina Smith, Décors, Costumes
Lianna Haroutounian, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Yako Sato, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Alexey Dolgov, Pinkerton
Dominick Chenes, Pinkerton
Weston Hurt, Sharpless
Renée Rapier, Suzuki
Daniel Sumegi, The Bonze
Ryan Bede, Prince Yamadori
Rodell Rosel, Goro
Sarah Mattox, Kate Pinkerton
Août 19

New Grand Open Air Theatre, Torre del Lago

Puccini, Tosca
Août 19, 20

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Macbeth
Verdi, Macbeth
Teatro Regio Torino Opera
Gianandrea Noseda, Direction
Emma Dante, Metteur en scène
Carmine Maringola, Décors
Vanessa Sannino, Costumes
Dalibor Jenis, Macbeth
Gabriele Viviani, Macbeth
Anna Pirozzi, Lady Macbeth
Oksana Dyka, Lady Macbeth
Marko Mimica, Banquo
Piero Pretti, Macduff
Alexandra Zabala, Lady in Waiting
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Août 19, 27

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
New production
Wagner, Maîtres chanteurs de Nuremberg, Les
Philippe Jordan, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Rebecca Ringst, Décors
Klaus Bruns, Costumes
Anne Schwanewilms, Eva
Daniel Behle, David
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Michael Volle, Hans Sachs
Günther Groissböck, Veit Pogner
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Stefan Heibach, Augustin Moser
Paul Kaufmann, Balthasar Zorn
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Timo Riihonen, Hans Foltz
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Bayreuther Festspielorchester
Bayreuther Festspielchor
Août 19, 23, 25, 26, 28, 29, 31, sept. 11

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Puccini, Tosca
Norwegian National Opera
Karl-Heinz Steffens, Direction
Calixto Bieito, Metteur en scène
Susanne Gschwender, Décors
Anja Rabes, Costumes
Nina Gravrok, Floria Tosca
Svetlana Aksenova, Floria Tosca
Henrik Engelsviken, Mario Cavaradossi
Daniel Johansson, Mario Cavaradossi
Ole Jørgen Kristiansen, Baron Scarpia
Claudio Sgura, Baron Scarpia
Yngve André Søberg, Cesare Angelotti
Thorbjørn Gulbrandsøy, Spoletta
Martin Hatlo, Sciarrone
Pietro Simone, Sacristan
Août 19

Voralberger Landestheater, Bregenz

Noces de Figaro (Les), K492
Mozart, Noces de Figaro (Les)
Hartmut Keil, Direction
Jörg Lichtenstein, Metteur en scène
Nikolaus Webern, Décors, Costumes
Vincenzo Neri, Count Almaviva
Mojca Bitenc, Countess Almaviva
Adam Kutny, Figaro
Anat Edri, Susanna
Natalia Skrycka, Cherubino
Martin Summer, Doctor Bartolo, Antonio
Corinna Scheurle, Marcellina
Uwe Gottswinter, Don Curzio, Don Basilio
Jenifer Lary, Barbarina
Vorarlberg Symphony Orchestra
Août 20, 23
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Donizetti, Don Pasquale
Glyndebourne Festival Opera
Giacomo Sagripanti, Direction
Mariame Clément, Metteur en scène
Julia Hansen, Décors
Renato Girolami, Don Pasquale
Lisette Oropesa, Norina
Andrei Zhilikhovsky, Dr Malatesta
Andrew Stenson, Ernesto
Glyndebourne Chorus

Tiroler Landestheater, Innsbruck

Rameau, Pigmalion
Clerambault, La muse de l'Opéra
Rebel, Les Caractères de la Danse
Les Cavatines
Christophe Rousset, Direction
Natalie Van Parys, Metteur en scène, Choréographie
Antoine Fontaine, Décors
Alain Blanchot, Costumes
Anders Dahlin, Pigmalion
Jodie Devos, L'Amour
Chantal Santon-Jeffery, Céphise
Les Talens Lyriques
NovoCanto
Magali Arnault Stanczak, Soprano
Dim. 20 août at 20:00
Innsbruck Festival of Early Music

Collegium Canisianum, Innsbruck

Taschenoper Lübeck
Wolfgang Katschner, Direction
Sascha Mink, Metteur en scène
Katia Diegmann, Décors, Costumes
Lautten Compagney
Kids event
Août 20

Adriatic Arena, Pesaro

La pietra del paragone
Rossini, La Pietra del paragone
Rossini Opera Festival
Daniele Rustioni, Direction
Pier Luigi Pizzi, Metteur en scène, Décors, Costumes
Aya Wakizono, Clarice
Aurora Faggioli, Baroness Aspasia
Marina Monzó, Donna Fulvia
Gianluca Margheri, Counst Asdrubale
Maxim Mironov, Giocondo
Davide Luciano, Macrobio
Paolo Bordogna, Pacuvio
William Corrò, Fabrizio
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Chef de choeur
Août 20

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan und Isolde
Wagner, Tristan et Isolde
Christian Thielemann, Direction
Katharina Wagner, Metteur en scène
Frank Philipp Schlössmann, Décors
Thomas Kaiser, Costumes
Petra Lang, Isolde
Stephen Gould, Tristan
René Pape, King Marke
Christa Mayer, Brangäne
Raimund Nolte, Melot
Tansel Akzeybek, Shepherd
Kay Stiefermann, Helmsman
Iain Paterson, Kurwenal
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 20 mat, 27 mat

Drayton Arms Pub & Theatre, Londres

Puccini, Tosca (All male production.)
Carmina Priapea
Calvin Wells, Floria Tosca
Jonathan Cooke, Mario Cavaradossi
James Schouten, Cesare Angelotti, Sciarrone, Caretaker, A jailer
Robin Whitehouse, Spoletta
Jon Openshaw, Sacristan
Keith Pun, Pastore, Shepherd Boy
Août 20, 23, 26, 29

Felsenreitschule, Salzburg

Lear
New Production
Reimann, Lear (New production)
Franz Welser-Möst, Direction
Simon Stone, Metteur en scène
Robert Cousins, Décors
Gerald Finley, Lear
Evelyn Herlitzius, Goneril
Gun-Brit Barkmin, Regan
Anna Prohaska, Cordelia
Derek Welton, Duke of Albany
Michael Colvin, Duke of Cornwall
Tilmann Rönnebeck, King of France
Lauri Vasar, Earl of Gloucester
Kai Wessel, Edgar
Charles Workman, Edmund
Matthias Klink, Earl of Kent
Michael Maertens, Fool
Wiener Philharmoniker
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Août 20, 24, 27

Arena di Verona, Verona

Verdi, Aida (1913 stage designs)
Gianfranco de Bosio, Metteur en scène
Août 20 mat, 22 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Oklahoma!
Rodgers, Oklahoma!
Glimmerglass Opera
James Lowe, Direction
Molly Smith, Metteur en scène
Eugene Lee, Décors
Ilona Somogyi, Costumes
Jarrett Ott, Curly McLain
Vanessa Becerra, Laurey Williams
Michael Hewitt, Jud Fry
Parker Esse, Choréographie
Dim. 20 août at 19:30

Colburn School: Zipper Hall, Los Angeles

Carmen in Concert
Bizet, Carmen (Carmen in Concert)
The Opera Buffs
Mona Lands, Direction
Michael Van Duzer, Metteur en scène
Kelley O'Connor, Carmen
Charles Castronovo, Don José
Rodney Gilfry, Escamillo
Vanessa Vasquez, Micaëla
Lun. 21 août at 20:00
Baltic Sea Festival
Stravinsky, Oedipus Rex
Stravinsky, Symphonie de Psaumes
Royal Swedish Opera
Esa-Pekka Salonen, Direction
Peter Sellars, Metteur en scène
Dunya Ramicova, Costumes
Violeta Urmana, Jocasta
Joseph Kaiser, Oedipus
Joshua Stewart, Shepherd
Davóne Tines, Creon, Messenger, Creon / Messenger
Helene Siebrits, Costumes
Ladies of the Gustaf Sjökvists Kammarkör
Royal Swedish Opera Orchestra
Orphei Dränger
Ladies of the Sofia Vokalensemble
Août 21, 25

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Parsifal
Wagner, Parsifal
Hartmut Haenchen, Direction
Uwe-Eric Laufenberg, Metteur en scène
Gisbert Jäkel, Décors
Jessica Karge, Costumes
Elena Pankratova, Kundry
Andreas Schager, Parsifal
Ryan McKinny, Amfortas
TBC, Klingsor
Georg Zeppenfeld, Gurnemanz
Wiebke Lehmkuhl, A voice from on high
Tansel Akzeybek, First knight of the Grail
Karl-Heinz Lehner, Titurel
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 21

Teatro Rossini, Pesaro

Torvaldo e Dorliska
Rossini, Torvaldo e Dorliska
Rossini Opera Festival
Francesco Lanzillotta, Direction
Mario Martone, Metteur en scène
Sergio Tramonti, Décors
Ursula Patzak, Costumes
Salome Jicia, Dorliska
Dmitry Korchak, Torvaldo
Nicola Alaimo, Duke of Ordow
Carlo Lepore, Giorgio
Raffaella Lupinacci, Carlotta
Filippo Fontana, Ormondo
Orchestra Sinfonica G Rossini
Coro del Teatro della Fortuna "M. Agostini"
Mirca Rosciani, Chef de choeur
Août 21

Großes Festspielhaus, Salzburg

Lady Macbeth of the Mtsensk District
New Production
Chostakovitch, Lady Macbeth of the Mtsensk District
Mariss Jansons, Direction
Andreas Kriegenburg, Metteur en scène
Harald Thor, Décors
Tanja Hofmann, Costumes
Nina Stemme, Katerina Lvovna Izmailova
Ksenia Dudnikova, Sonyetka
Brandon Jovanovich, Sergey
Maxim Paster, Zinoviy Borisovich Izmailov
Dmitry Ulyanov, Boris Timofeyevich Izmailov
Evgenia Muravieva, Aksinia
Andrii Goniukov, Old Convict
Valentin Anikin, Policeman
Stanislav Trofimov, Pope
Wiener Philharmoniker
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Août 22, 25, 27
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Verdi, La traviata
Glyndebourne Festival Opera
Stefan Soltesz, Direction
Tom Cairns, Metteur en scène
Hildegard Bechtler, Décors
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Dimitri Platanias, Giorgio Germont
Rihab Chaieb, Flora Bervoix
Gabriele Mangione, Gastone de Letorières
William Dazeley, Baron Douphol
Daniel Shelvey, Marquis d'Obigny
Henry Waddington, Dr Grenvil
Eliza Safjan, Annina
Anthony Osborne, Giuseppe
James Newby, Commissioner
Edmund Danon, Commissioner
Dominic Sedgwick, Flora's servant
Glyndebourne Chorus

Innenhof der Theologischen Fakultät, Innsbruck

The Roman Unrest, or The Noble-Minded Octavia
Réserver
Keiser, Octavia
Jörg Halubek, Direction
Francois de Carpentries, Metteur en scène
Karine van Hercke, Décors, Costumes
Suzanne Jérosme, Octavia
Morgan Pearse, Nero
Robyn Allegra Parton, Clelia
Yuval Oren, Flora, Livia
Francesca di Trapani, Ormoena
Camilo Delgado Diaz, Piso
Eric Jurenas, Tiridates
Instrumentalensemble Innsbruck Barock
Août 22, 25 mat, 28

Haus für Mozart, Salzburg

Ariodante
Haendel, Ariodante
Diego Fasolis, Direction
Alois Glaßner, Direction
Christof Loy, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors
Ursula Renzenbrink, Costumes
Cecilia Bartoli, Ariodante
Kathryn Lewek, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Sandrine Piau, Dalinda
Rolando Villazón, Lurcanio
Nathan Berg, King of Scotland
Kristofer Lundin, Odoardo
Les Musiciens du Prince
Salzburger Bachchor
Août 22, 27, 29, sept. 01, 06, 10, 12, 14, 15, 21, 22

Teatro La Fenice, Venise

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Patrick Kinmonth, Décors, Costumes
Mihaela Marcu, Violetta Valéry
Ivan Magrì, Alfredo Germont
Giuseppe Altomare, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Août 22, 25

Arena di Verona, Verona

Puccini, Tosca
Hugo de Ana, Metteur en scène, Costumes
Mar. 22 août at 19:00

Teatro Municipal, Santiago

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Cendrillon)
José Miguel Pérez-Sierra, Direction
Jérôme Savary, Metteur en scène
Ezio Toffolutti, Décors, Costumes
Yaritza Véliz, Clorinda
Josè Maria Lo Monaco, Angelina (Cinderella)
Marcela González, Tisbe
Michele Angelini, Don Ramiro
Joan Martín-Royo, Dandini, valet to Ramiro
Ricardo Seguel, Alidoro
Pietro Spagnoli, Don Magnifico
Mar. 22 août at 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Lucerne

L'Orfeo
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318
Sir John Eliot Gardiner, Direction
English Baroque Soloists
Monteverdi Choir
Août 23, 24, 25, 26 mat, soir, 27, 2018 juin 19 mat, soir, 20 mat, soir, 21 mat, soir, 22 mat, soir, 23 mat, soir, 24 mat, soir, 26 mat, soir, 27 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot: The Musical
Réserver
John, Music from Billy Elliot
István Silló, Direction
Géza Köteles, Direction
Août 23, 26

Arena di Verona, Verona

Nabucco
Verdi, Nabucco
Août 23

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Das Rheingold
Wagner, Or du Rhin, L' (Das Rheingold)
Marek Janowski, Direction
Frank Castorf, Metteur en scène
Aleksandar Denić, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Caroline Wenborne, Freia
Stephanie Houtzeel, Wellgunde
Alexandra Steiner, Woglinde
Nadine Weissmann, Erda
Wiebke Lehmkuhl, Flosshilde
Tanja Ariane Baumgartner, Fricka
Daniel Behle, Froh
Roberto Saccà, Loge
Andreas Conrad, Mime
Albert Dohmen, Alberich
Markus Eiche, Donner
Iain Paterson, Wotan
Karl-Heinz Lehner, Fafner
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Août 23

Santa Fe Opera, Santa Fe

Haendel, Alcina
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
David Alden, Metteur en scène
Gideon Davey, Décors, Costumes
Elza van den Heever, Alcina
Anna Christy, Morgana
Daniela Mack, Bradamante
Jacquelyn Stucker, Oberto
Paula Murrihy, Ruggiero
Alek Shrader, Oronte
Christian Van Horn, Melisso
Août 24

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Walküre
Wagner, Walkyrie, La (Die Walküre)
Marek Janowski, Direction
Frank Castorf, Metteur en scène
Aleksandar Denić, Décors
Adriana Braga Peretzki, Costumes
Christopher Ventris, Siegmund
John Lundgren, Wotan
Camilla Nylund, Sieglinde
Catherine Foster, Brünnhilde
Tanja Ariane Baumgartner, Fricka
Christiane Kohl, Helmwige
Caroline Wenborne, Gerhilde
Dara Hobbs, Ortlinde
Stephanie Houtzeel, Waltraute
Mareike Morr, Siegrune
Alexandra Petersamer, Rossweisse
Simone Schröder, Grimgerde
Nadine Weissmann, Schwertleite
Bayreuther Festspielorchester
Bayreuther Festspielchor
Août 24, 27

Haus für Mozart, Salzburg

Wozzeck
New Production
Berg, Wozzeck
Vladimir Jurowski, Direction
William Kentridge, Metteur en scène
Sabine Theunissen, Décors
Greta Goiris, Costumes
Matthias Goerne, Wozzeck
Asmik Grigorian, Marie
Gerhard Siegel, Captain
Jens Larsen, Doctor
John Daszak, Drum major
Mauro Peter, Andres
Frances Pappas, Margret
Tobias Schabel, First Apprentice
Huw Montague Rendall, Second Apprentice
Heinz Göhrig, Madman
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Ernst Raffelsberger, Chef de choeur
Wiener Philharmoniker
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz, Chef de choeur
Août 24

Santa Fe Opera, Santa Fe

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Santa Fe Opera
Corrado Rovaris, Direction
Ron Daniels, Metteur en scène
Riccardo Hernandez, Décors
Emily Rebholz, Costumes
Brenda Rae, Lucia
Mario Chang, Enrico
Zachary Nelson, Edgardo
Christian Van Horn, Raimondo
Sarah Coit, Alisa
Carlos Santelli, Arturo
Stephen Martin, Normanno
Christopher Akerlind, Lumières