Bachtrack logo

Rechercher des spectacles d'opéra | aujourd'hui

Mai 20 mat, soir, 22, 24, 26

Kennedy Center: Opera House, Washington

Bernstein, Candide
Washington National Opera
Nicole Paiement, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
James Noone, Décors
Jennifer Moeller, Costumes
Kathryn Lewek, Cunegonde
Alek Shrader, Candide
Denyce Graves, Old Lady
Washington National Opera Chorus
Washington National Opera Orchestra
Mai 20

Teatro Cervantes, Málaga

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Ignacio Garcia, Direction
Salvador Vázquez, Metteur en scène
Damián del Castillo, Rigoletto
Olena Sloia, Gilda
Vicent Romero, Le duc de Mantoue
Cristian Díaz, Sparafucile
Sandra Ferrández, Maddalena
Coro de la Ópera de Málaga
Orquesta Filarmónica de Málaga
Mai 20 mat

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Leonard Bernstein's Irresistible Operetta Candide
Réserver
Bernstein, Candide (Concert staging)
Robert Spano, Direction
Susan Booth, Metteur en scène
Atlanta Symphony Orchestra Chorus
Atlanta Symphony Orchestra

Haus für Mozart, Salzburg

© Uli Weber | Decca
L'italiana in Algeri
New Production
Réserver
Rossini, L'italiana en Algeri (L'italienne à Alger)
Jean-Christophe Spinosi, Direction
Moshe Leiser, Metteur en scène
Christian Fenouillat, Décors
Agostino Cavalca, Costumes
Cecilia Bartoli, Isabella
Peter Kálmán, Mustafà
Edgardo Rocha, Lindoro
Alessandro Corbelli, Taddeo
José Coca Loza, Haly
Rebeca Olvera, Elvira
Rosa Bove, Zulma
Patrice Caurier, Metteur en scène
Christophe Forey, Lumières
Christian Arseni, Dramaturgie
Ensemble Matheus
Philharmonia Chor Wien
Walter Zeh, Chef de choeur
Mai 20 mat, 24, 27 mat, 30, juin 02, 08, 12, 16, 19, 22, 26
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59
Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59
Réserver
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier)
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Paul Steinberg, Décors
Nicky Gillibrand, Costumes
Rachel Willis-Sørensen, Feldmarschallin
Michaela Kaune, Feldmarschallin
Kate Lindsey, Octavian
Elizabeth Sutphen, Sophie
Louise Alder, Sophie
Brindley Sherratt, Baron Ochs
Michael Kraus, Herr von Faninal
Alun Rhys-Jenkins, Valzacchi
Stephanie Lauricella, Annina
Andrej Dunaev, Italian Singer
Gabriele Rossmanith, Marianne
Glyndebourne Chorus
Mai 20, 22, 23, 24, 25, 26 mat, soir, 27

Jacksons Lane Theatre, Londres

La traviata
Verdi, La traviata
Hampstead Garden Opera
Samuel Evans, Direction
Sophie Gilpin, Metteur en scène
Julia Bachmann, Violetta Valéry
Eleanor Ross, Violetta Valéry
Alexander Aldren, Alfredo Germont
Sergio Augusto, Alfredo Germont
Michael Birnbaum, Giorgio Germont
Lawrence Wallington, Giorgio Germont
Hampstead Garden Opera Orchestra

Deutsches Theater, Göttingen

Christopher Lowrey (Arminio) © Alciro Theodoro da Silva
Haendel, Arminio
Laurence Cummings, Direction
Erich Sidler, Metteur en scène
Dirk Becker, Décors
Renée Listerdal, Costumes
Anna Devin, Tusnelda
Helena Rasker, Ramise
Paul Hopwood, Varo
Cody Quattlebaum, Segeste
Owen Willetts, Tullio
Christopher Lowrey, Arminio
Sophie Junker, Sigismondo
Michael Lebensieg, Lumières
FestspielOrchester Göttingen
Mai 20 mat, 22, 25, 27 mat, 29

Théâtre du Capitole, Toulouse

© Oleg Oprisco
Verdi, Macbeth
Daniel Oren, Direction
Alfonso Caiani, Direction
Jean-Louis Martinoty, Metteur en scène
Bernard Arnould, Décors
Daniel Ogier, Costumes
Vitaliy Bilyy, Macbeth
Tamara Wilson, Lady Macbeth
In-Sung Sim, Banquo
Wookyung Kim, Macduff
Boris Stepanov, Malcolm
Frédérique Lombart, Metteur en scène
Gilles Papin, Vidéographie
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Mai 20 mat

Steriti Memorial Rink, Boston

Vincent Turregano, Mara Bonde and Neal Ferreira © Liza Voll
Trouble in Tahiti/Arias & Barcarolles
Réserver
Bernstein, Trouble in Tahiti
Bernstein, Arias and Barcarolles
Boston Lyric Opera
David Angus, Direction
David Schweizer, Metteur en scène
Marcus DeLoach, Sam
Heather Johnson, Dinah
Mara Bonde, Soprano
Neal Ferreira, Ténor
Vincent Turregano, Baryton
Brett Hodgdon, Piano
Mai 20, 25, juin 10, juil. 01

Komische Oper Berlin, Berlin

Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Barbe-bleue) © Iko Freese | drama-berlin.de
Barbe-bleue
New Production
Réserver
Offenbach, Barbe-bleue
Stefan Soltesz, Direction
Stefan Herheim, Metteur en scène
Christof Hetzer, Décors
Esther Bialas, Costumes
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Barbe-bleue
Peter Renz, King Bobêche
Christiane Oertel, Queen Clémentine
Vera-Lotte Böcker, Princess Hermia
Johannes Dunz, Prince Saphir
Tom Erik Lie, Popolani
Philipp Meierhöfer, Count Oscar
Sarah Ferede, Boulotte
Rüdiger Frank, Comédien
Wolfgang Häntsch, Comédien
Orchester der Komischen Oper Berlin
Chor der Komischen Oper Berlin
Mai 20, 24
Verdi, Nabucco
Roberto Rizzi-Brignoli, Direction
Keith Warner, Metteur en scène
Tilo Steffens, Décors
Julia Müer, Costumes
Željko Lučić, Nabucco
Ivan Inverardi, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Ekaterina Metlova, Abigaille
Ronnita Miller, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Robert Watson, Ismaele
Attilio Glaser, Ismaele
Gaston Rivero, Ismaele
Orlin Anastassov, Zaccaria
Ievgen Orlov, Zaccaria
Liang Li, Zaccaria
Dong-Hwan Lee, High Priest
Gideon Poppe, Abdallo
Seyoung Park, Anna
Federica Lombardi, Anna
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Mai 20

Nationaltheater, München

Juan Diego Flórez (Edgardo) and Venera Gimadieva (Lucia) © Wilfried Hösl
Lucia di Lammermoor
Réserver
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Antonino Fogliani, Direction
Barbara Wysocka, Metteur en scène
Barbara Hanicka, Décors
Julia Kornacka, Costumes
Mariusz Kwiecień, Enrico
Venera Gimadieva, Lucia
Juan Diego Flórez, Edgardo
Galeano Salas, Arturo
Sergiu Saplacan, Normanno
Rachael Wilson, Alisa
Mika Kares, Raimondo
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Mai 20 mat, 24 mat, 27 mat, 30, juin 02 mat
Beethoven, Fidelio
New National Theatre
Taijiro Iimori, Direction
Katharina Wagner, Metteur en scène
Julius Semmelmann, Décors
Thomas Kaiser, Costumes
Stephen Gould, Florestan
Hiroshi Kuroda, Don Fernando
Michael Kupfer-Radecky, Don Pizarro
Hidekazu Tsumaya, Rocco
Ricarda Merbeth, Leonore
Jun Suzuki, Jaquino
Emi Ishibashi, Marzelline
Junya Katayose, First prisoner
Toru Onuma, Second prisoner
New National Theatre Chorus
Tokyo Symphony Orchestra
Mai 20, 24, 27

Staatsoper, Vienna

© Wiener Staatsoper / Michael Poehn
Strauss R., Capriccio
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Direction
Marco Arturo Marelli, Metteur en scène, Décors
Anna Gabler, The Countess
Angelika Kirchschlager, Clairon
Michael Schade, Flamand
Adrian Eröd, Olivier
Wolfgang Bankl, La Roche
Markus Eiche, The Count
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Mai 20 mat

Rose Wagner PAC: Capitol Theatre, Salt Lake City

Die Fledermaus
Strauss II, La Chauve-souris (Die Fledermaus)
Utah Opera
Gary Thor Wedow, Direction
Kyle Lang, Metteur en scène
Daniel Belcher, Gabriel von Eisenstein
Sara Gartland, Rosalinde
Robert Breault, Alfred
Troy Cook, Dr Falke
Utah Opera Chorus
Utah Symphony Orchestra
Mai 20, 26, 30, juin 05, 07, 09

Oper Köln: Staatenhaus Saal 3, Cologne

The Rape of Lucretia
Britten, The Rape of Lucretia
Oper Köln
Rainer Mühlbach, Direction
Kai Anne Schuhmacher, Metteur en scène
Tobias Flemming, Décors
Valerie Hirschmann, Costumes
Ivana Rusko, Female Chorus
Maria Kublashvili, Lucia
Helena Köhne, Bianca
Judith Thielsen, Lucretia
Dino Lüthy, Male Chorus
Insik Choi, Tarquinius
Matthias Hoffmann, Collatinus
Wolfgang Stefan Schwaiger, Junius
Nicol Hungsberg, Lumières
Georg Kehren, Dramaturgie
Mai 20 mat

Ordway Center for the Performing Arts: Music Theater, Saint Paul

Massenet: Thais
Massenet, Thaïs
Minnesota Opera
Christopher Franklin, Direction
Andrea Cigni, Metteur en scène
Lorenzo Cutùli, Décors, Costumes
Kelly Kaduce, Thaïs
Gérard Schneider, Nicias
Lucas Meachem, Athanaël
Wm. Clay Thompson, Palémon
Jeni Houser, La Charmeuse
Mai 20, 21

Slovak National Theatre, Bratislava

Die verkaufte Braut
Smetana, The Bartered Bride
Slovak National Theatre
Robert Jindra, Direction
Pavel Mikuláštík, Metteur en scène
Frank Chamier, Décors
Jana Hurtigová, Costumes
TBC, Esmeralda
Eva Šeniglová, Ludmila
Adriana Kučerová, Mařenka
Denisa Šlepkovská, Háta
Pavol Breslik, Jeník
Ivan Ožvát, Vašek
Ján Ďurčo, Krušina
Jozef Benci, Kecal
František Ďuriač, Micha
Juraj Peter, The Indian
Orchestra of the Slovak National Theatre
Choir of the Slovakian National Theatre
Mai 20, 21, 23, 25, 27

Kampnagel, Hamburg

Frankenstein
Dvorak, Frankenstein
Hamburgische Staatsoper
Johannes Harneit, Direction
Philipp Stölzl, Metteur en scène, Décors
Kathi Maurer, Costumes
Catrin Striebeck, Das Monster
Viktor Rud, Viktor Frankenstein
Andromahi Raptis, Elisabeth
Alin Anca, Vater Delacay / ein Priester / ein alter Fischer / Kapitän Walton
Sascha Kramer, Ernst Frankenstein / Fischer / Maat / Jäger
Stefan Sevenich, Alois Frankenstein / Fischer / Pelzjäger
Philipp M. Krenn, Metteur en scène
Heike Vollmer, Décors
Janina Zell, Dramaturgie
Mai 20 mat, 23

Opéra Bastille, Paris

Parsifal
New production
Wagner, Parsifal
Philippe Jordan, Direction
Richard Jones, Metteur en scène
Ultz, Décors
Mimi Jordan Sherin, Costumes
Anja Kampe, Kundry
Andreas Schager, Parsifal
Peter Mattei, Amfortas
Evgeny Nikitin, Klingsor
Günther Groissböck, Gurnemanz
Anna Maria Siminska, First Flower Maiden
Katharina Persicke, First Flower Maiden
Judita Nagyová, First Flower Maiden
Alexandra Steiner, First Flower Maiden
Tamara Banjesevic, First Flower Maiden
Marie‑Luise Dressen, First Flower Maiden
Gianluca Zampieri, First knight of the Grail
Luke Stoker, Second knight of the Grail
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mai 20 mat, soir

Ordway Center for the Performing Arts: Concert Hall, Saint Paul

Massenet, Thaïs (Minnesota Opera produces Massenet’s sensual and melodic creation for the first time with Minnesota-born soprano Kelly Kaduce (Rusalka, Tosca, The Shining) in the glamorous title role. Set in the deserts and oases of fourth-century Egypt, this searing dram)
Minnesota Opera
Christopher Franklin, Direction
Andrea Cigni, Metteur en scène
Kelly Kaduce, Thaïs
John Robert Lindsey, Nicias
Lucas Meachem, Athanaël
Wm. Clay Thompson, Palémon
Jeni Houser, La Charmeuse
Mai 20, juin 14

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Direction
Chris Alexander, Metteur en scène
Maren Christensen, Décors
Astrid Kessler, Elisabeth
Heike Wessels, Venus
Frank van Aken, Tannhäuser
Thomas Berau, Wolfram von Eschenbach
Ji Yoon, Shepherd Boy
Raphael Wittmer, Heinrich der Schreiber
Andreas Hermann, Walther von der Vogelweide
Joachim Goltz, Biterolf
Patrick Zielke, Landgraf Hermann
Philipp Alexander Mehr, Reinmar von Zweter
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Dani Juris, Chef de choeur
Eduard Roth, Lumières
Mai 20

Teatro de la Zarzuela, Madrid

La tabernera del puerto, de Sorozábal
Sorozábal, La tabernera del puerto
Josep Caballé-Domenech, Direction
Mario Gas, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Sabina Puértolas, Marola
Marina Monzó, Marola
Antonio Gandía, Leandro
Alejandro del Cerro, Leandro
Ángel Ódena, Juan de Eguía
Javier Franco, Juan de Eguía
Rubén Amoretti, Simpson
David Sánchez, Simpson
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Mai 20, 22

Teatr Wielki, Warsaw

The Fiery Angel
New Production
Prokofiev, The Fiery Angel
Polish National Opera
Kazushi Ono, Direction
Mariusz Treliński, Metteur en scène
Boris Kudlička, Décors
Kaspar Glarner, Costumes
Scott Hendricks, Ruprecht
Ausrine Stundyte, Renata
Andrei Popov, Agrippa van Nettelsheim, Mephistopheles
Agnieszka Rehlis, Sorceress, Mother Superior
Krzysztof Bączyk, Inquisitor, Faust
Pavlo Tolstoy, Jakob Glock, The doctor
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
Mai 20, 22, 23, 29, 30, 31, juin 01, soir, 03, 05, 06

Teatro di San Carlo, Naples

La traviata
Verdi, La traviata
Jordi Bernàcer, Direction
Lorenzo Amato, Metteur en scène
Ezio Frigerio, Décors
Franca Squarciapino, Costumes
Nino Machaidze, Violetta Valéry
Claudia Pavone, Violetta Valéry
Hye Myung Kang, Violetta Valéry
Francesco Demuro, Alfredo Germont
Antonino Siragusa, Alfredo Germont
Alessandro Scotto di Luzio, Alfredo Germont
Leo Nucci, Giorgio Germont
Fabián Veloz, Giorgio Germont
Marcello Rosiello, Giorgio Germont
Tonia Langella, Flora Bervoix
Gabriella Colecchia, Flora Bervoix
Lorenzo Izzo, Gastone de Letorières
Orlando Polidoro, Gastone de Letorières
Roberto Accurso, Baron Douphol
Alessio Verna, Baron Douphol
Michela Petrino, Annina
Marta Calcaterra, Annina
Nicola Ebau, Marquis d'Obigny
Francesco Musinu, Dr Grenvil
Gianluca Breda, Dr Grenvil
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Mai 20 mat, 22, 24, 26, 28

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Les Sept Péchés capitaux... Arnold Schönberg - Kurt Weill
Weill, Mahagonny Songspiel
Schönberg, Pierrot Lunaire
Weill, The Seven Deadly Sins
Opéra National du Rhin
Roland Kluttig, Direction
David Pountney, Metteur en scène
Marie-Jeanne Lecca, Décors, Costumes
Lenneke Ruiten, Pierrot Lunaire, Anna
Lauren Michelle, Pierrot Lunaire, Anna
Mark Le Brocq, Ténor
Stefan Sbonnik, Ténor
Antoine Foulon, Basse
Patrick Blackwell, Baryton-basse
Orchestre Symphonique de Mulhouse
Mai 20, 24

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlin

Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Rossini, Barbiere di Siviglia, Il (Le Barbier de Séville)
Daniel Cohen, Direction
Ruth Berghaus, Metteur en scène
Achim Freyer, Décors, Costumes
Tara Erraught, Rosina
Dmitry Korchak, Count Almaviva
Alfredo Daza, Figaro
Renato Girolami, Dr. Bartolo
Adriane Queiroz, Berta
Florian Eckhardt, Ambrogio
Grigory Shkarupa, Don Basilio
David Oštrek, Fiorello
Staatskapelle Berlin
Staatsopernchor Berlin
Mai 20, 29

National Theatre (Národní divadlo), Prague

The Excursions of Mr Brouček
New Production
Janáček, The Excursions of Mr Brouček
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Direction
Sláva Daubnerová, Metteur en scène
Pavel Borák, Décors
Simona Vachálková, Costumes
Jaroslav Březina, Mr Brouček
Marie Fajtová, Málinka / Etherea / Kunka
Alžběta Poláčková, Málinka / Etherea / Kunka
Peter Berger, Petrik
Martin Šrejma, Petrik
National Theatre Opera Orchestra and Chorus
Mai 20 mat, 24, 26

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Anna Bolena
New production
Donizetti, Anna Bolena
Canadian Opera Company
Corrado Rovaris, Direction
Stephen Lawless, Metteur en scène
Benoit Dugardyn, Décors
Ingeborg Bernerth, Costumes
Sondra Radvanovsky, Anna
Keri Alkema, Giovanna
Allyson McHardy, Smeton
Eric Owens, Henry VIII
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Mai 20, juin 10

Opernhaus, Düsseldorf

Puccini, Tosca
Deutsche Oper am Rhein
Wen-Pin Chien, Direction
Aziz Shokhakimov, Direction
Dietrich Hilsdorf, Metteur en scène
Johannes Leiacker, Décors, Costumes
Svetla Vassileva, Floria Tosca
Morenike Fadayomi, Floria Tosca
Najmiddin Mavlyanov, Mario Cavaradossi
Gustavo Porta, Mario Cavaradossi
Alexander Krasnov, Baron Scarpia
Nikoloz Lagvilava, Baron Scarpia
Lucian Petrean, Baron Scarpia
Düsseldorfer Symphoniker
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Mai 20

Theater Duisburg, Duisburg

Pygmalion/Ariane
New Production
Donizetti, Il Pigmalione
Martinů, Ariane
Deutsche Oper am Rhein
Ville Enckelmann, Direction
Jesse Wong, Direction
Volker Böhm, Metteur en scène
Leif-Erik Heine, Décors
Guido Reinhold, Costumes
Heidi Elisabeth Meier, Ariane
Laimonas Pautienius, Thésée
Lukasz Konieczny, Minotaur, Old Man
Luis Fernando Piedra, Bouroun, Watchman
Ovidiu Purcel, Pigmalione
Lavinia Dames, Galatea
Kinga Szilágyi, Metteur en scène
Ronja Reinhardt, Costumes
Duisburger Philharmoniker
Mai 20 mat

Opéra Berlioz (Le Corum), Montpellier

Nabucco
Verdi, Nabucco
Opéra national Montpellier Occitanie
Michael Schønwandt, Direction
John Fulljames, Metteur en scène
Dick Bird, Décors
Christina Cunningham, Costumes
Giovanni Meoni, Nabucco
Jennifer Check, Abigaille
Aurore Ugolin, Fenena
Davide Giusti, Ismaele
Oren Gradus, Zaccaria
Kakhaber Shavidze, High Priest
Aylin Bozok, Revival Director
Chœur de l'Opéra national Montpellier Occitanie
Orchestre national de Montpellier Occitanie
Mai 20 mat, 22, 24, 26 mat, 30, juin 01

Teatro La Fenice, Venise

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Francesco Ivan Ciampa, Direction
Marco Paladin, Direction
Robert Carsen, Metteur en scène
Patrick Kinmonth, Décors, Costumes
Francesca Dotto, Violetta Valéry
Matteo Lippi, Alfredo Germont
Julian Kim, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice